Модератори: Урфин Джюс.

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Боевые искусства.

, Занимаешься ли ты чем-нибудь?Хотел бы?
Відправлено: Feb 25 2008, 13:50
Для меня это очень интересная тема. :) Я сам занимаюсь русским стилем около двух лет. B) Достиг определенных успехов. Интересно пообщаться с "коллегами" или представителями других систем. ;) Лично я не уважаю восточные единоборства особенно "мягкие" O:-) стили.


Приєднаний файл
Приєднаний файл  2222222.jpg
Приєднаний файл  1495.gif
Відправлено: Feb 25 2008, 18:01
Если проанализировать положение дел в области боевых искусств в нашей стране, то можно увидеть следующею картину. Самыми популярными являются восточные единоборства, по статистике более трех миллионов любителей, далее идут международные виды спорта - бокс, спортивная борьба и их производные: кикбоксинг, рукопашный бой и т.п., количество тренирующихся исчисляется сотнями тысяч. Если брать русские стили рукопашного боя, под которыми мы подразумеваем бузу и родственные системы, а также систему Кадочникова и школы от нее отпочковавшиеся, то число занимающихся в лучшем случае можно вести на десятки тысяч. То есть, примерно на порядок меньше чем в спортивных единоборствах и на два порядка чем в восточных. Почему такая ситуация, почему у русских, русский рукопашный бой не самый популярный вид боевого искусства?
На ум сразу приходят наиболее очевидные причины. Успех восточных единоборств во многом объясняется их мощнейшей рекламой. Сняты сотни фильмов, изданы сотни книг, десятки журналов и т.д. Идет финансовая, методическая и можно сказать политическая поддержка из-за рубежа. Корейцы поддерживают тхеквондо, японцы - карате, китайцы - ушу.
Відправлено: Feb 27 2008, 12:02
На тренировке надо действовать как в бою, тогда в бою будешь действовать как на тренировке.
Відправлено: Feb 27 2008, 17:09
А я в 6ом классе занималась одним боевым искуством.Раз в неделю ходила.Там что-то вроде карате было. :nya_sorry: Потом заболела,пропустила два урока,потом разок прогуляла и бросила.Запомнила лишь пару движений.Например,как поставить подножку во время драки. :lol:
Відправлено: Feb 27 2008, 18:05
Джаннет Нитчел, аналогично)
В шестом классе ходила на карате раз в неделю. Вытерпела только полгода - влом было посещать занятия. Забросила
=zagruz=
Відправлено: Feb 27 2008, 18:53
Правильно сделали что забросили. Карате ничему путному не научит... :-X
Відправлено: Feb 27 2008, 19:10
Р.Р.Б,это почему же?А другие боевые исскуства научат? :lol:

Setsuna Asakura ,а мне даже хотелось продолжить занятие.Только боялась,что много пропустила.
А если честно,то было сооовсем немного лень. :lol:
Відправлено: Feb 27 2008, 19:18
Setsuna Asakura я считаю, что спортивные искусства очень мало эффективны в жизни! :D Ну всунешь ты в драке маваши и на этом все и кончится... B)
Додано через хвилину
Лучшие боевые искусства это РБИ!!!
Відправлено: Feb 27 2008, 19:55
Эммм..в военном клубе учили рукопашному и восточным единоборствам. Ходили туда в основном за атмосферой, ну и конечно. чтобы чему-то научили. Вольная борьба была тоже - но..нет, вообще драка, любая, это не моё. Нет у меня спортивной злости))) Да и так, в жизни, драка-самое последнее дело. :nya_cool:
Додано через 3 хвилин
Цитата (Джаннет Нитчел @ Feb 27 2008, 19:10)

А если честно,то было сооовсем немного лень. :lol:



А иногда даже и не немного)
Відправлено: Feb 28 2008, 17:25
за моими плечами семь лет муай-тай. потом из-за травмы пришлось уйти из больших соревнований и файтинга в целом. =) хотя я все-все по-прежнему умею. =)
Відправлено: Feb 29 2008, 14:03
Нет, Р.Р.Б. , что значит, восточные единоборства фигня?! -_- Уууу... кикбоксинг рулииит!! И не спорь со мной ]:-> ]:-> Хотя на тренировку бы надо было ходить почааще... Эх... ;(
Відправлено: Feb 29 2008, 14:53
Хотела пойти на крав-мага. но что-то боюсь, что опять таки много пропустила и т.д и как там все...с начала года надо ходить.:nya_sorry2:
Відправлено: Feb 29 2008, 17:35
заниматься чем-то для общего физического развития хорошо, но я по себе поняла, что в большой спорт идти не стоит.
Відправлено: Mar 3 2008, 07:42
Цитата (Darra @ Feb 29 2008, 17:35)
заниматься чем-то для общего физического развития хорошо, но я по себе поняла, что в большой спорт идти не стоит.



Если нет способностей, выдержки и всего прочего.
Вот в школе со мной учились люди, которым, кроме как в спорт больше и некуда идти.
Відправлено: Mar 3 2008, 09:51
Darra, уважаю))Был бы у нас в городе Муай Тай...а так самоому приходится находить инфу,техники и т.п. =cry3=
Цитата
Если нет способностей, выдержки и всего прочего.

большой спорт..не знаю...один раз в К1 поучаствовать,все мозги отобьют и хана

Р.Р.Б, гыг, таеквон-до и Муай Тай наверное самые рудьные единоборства...а если борьба,то боевое дзюдо :D
Відправлено: Mar 3 2008, 12:37
Спорт, особенно олимпийские виды, имеет государственную поддержку. Работают институты физкультуры, спортшколы, секции, финансируемые государством. Есть соответствующая материальная база. У русских стилей ничего этого нет, так как к спорту они отношения не имеют. Но все вышесказанное не является единственной причиной популярности спортивных единоборств. Авторитет боксеров, борцов, рукопашников в обществе выше, чем у людей, занимающихся в камуфляжных костюмах.
.
Показати текст спойлеру


 M 

И опять спойлер.))

Відправлено: Mar 3 2008, 12:55
Р.Р.Б, =megalol= Юморист))Ты нормальных таеквондистов не видел видать :pod_stolom:
Еще кунг-фу,ушу(ток не та мура,гд в перчатках друццо),вот это жесть..с таким на улице встретишься,больше никого не встртишь :D
Цитата
в драках, так что бы при этом никого не убить и желательно не покалечить

=megalol= ага...не покалчить в драке...видать сильные удары вы отрабатываете на треньках :nya_biggrin:
Відправлено: Mar 3 2008, 12:59
Ned, главное не сила удара, а то, как его наносишь... У меня тренерша - крайне хрупкая женщина, какая может быть сила от ее удара? А ни фига, она с кулака может до 200 кг в мор... лицо пустить. -_-
Відправлено: Mar 3 2008, 13:02
Урд, еще важно куда ты бьешь...можно еле дотронуться,а противник уже будет лежать..так что...
Р.Р.Б, в начале 90-х...те всего 15 лет :D прости,но такое количествоо букв я не осилил
Відправлено: Mar 3 2008, 13:07
Need, я привел рассказ не из своей жизни!
Відправлено: Mar 3 2008, 13:09
Р.Р.Б, я так и понял)все равно не осилю =dontknow=
Не знаю..мну кажется,что Муай Тай один из самых лучших единоборств...на улице применять в самый раз
Я имею ввиду Муай Тай старого образца)
Відправлено: Mar 3 2008, 14:22
Против Муай Тай ничего не имею, наоборот уважаю :D
Додано через хвилину
Слушай Need, а ты чем занимаешься?Или занимался?
Відправлено: Mar 6 2008, 15:02
Ned, муай-тай - это искусство, занимайся =)) на улице применять действительно эффективно, это да. =)
Artifex Anima, понимаешь, друг, тут не в выдержке дело. и даже не в упорстве. потому что сомневаюсь, что тебе помогло бы упорство продолжать заниматься спортом, если бы тебе пригрозили бы... хм, ну например, отслоением надкостницы. или потерей зрения. тут уж выдержка не поможет.
Відправлено: Mar 6 2008, 15:04
Мне пригрозили остановкой сердца, если не брошу кикбоксинг... А я его не брошу, так что ты не права. Хотя... не у всех людей упорство есть. Да и выдержка тоже.
Додано через хвилину
Кстати, потерей зрения тоже пригрозили. Притом, полной.
Відправлено: Mar 6 2008, 15:09
Урд, ну ты маленькая еще, потом поумнеешь. мало кого радует перспектива стать инвалидом. занимайся в свое удовольствие, не перегружай сердце. я тебя не заставляю бросать занятия. упорства у меня хватает, уж поверь. я восемь лет четыре раза в неделю по три часа тренировалась, будучи единственной девушкой в группе. а выдержка есть у всех, кто идет в такой спорт. просто в моем возрасте надо было идти либо в большой спорт, либо выбирать нормальную жизнь. я уважаю своих друзей, которые продолжают этим заниматься. сама тренируюсь для себя. у меня сейчас другая работа и другой источник заработка. =)
Відправлено: Mar 6 2008, 15:12
Интелект возрастом не измеряется, знаешь ли. Но это уже другая тема. Лучше прожить короткую жизнь, но счастливую, чем долгую, но наполненную всякими проблемами: носиться с больным сердцем и зрением, и не дай бог не перегружать себя! Нет уж, увольте. Хотя сколько людей, столько и мнений.
Відправлено: Mar 6 2008, 15:15
Урд, ну тебе достаточно сильного удара в грудь, чтобы окочуриться, если тебе реально угрожают остановкой сердца. и когда испытаешь на себе настоящие проблемы со здоровьем, поймешь, что ценить его нужно, и что счастливую жизнь лучше проживать долгую, чем короткую.
Відправлено: Mar 6 2008, 15:20
Ну, про удар в грудь, это ты загнула, конечно. По мне не так лекго попасть, спасибо моей тренерше, научила. А проблемы со здоровьем я испытываю с раннего возраста, так что теперь, лечь и умереть? А насчет долгой и счастливой жизни... У меня два выбора: либо долгая, либо счастливая.
Відправлено: Mar 6 2008, 15:25
веет таким пафосным трагизмом.... ;( или долгая, или счастливая... попасть-не попасть, но удара хватит. собьется сердечный ритм и привет. проблемы со здоровьем в детстве бывали у многих. у меня тоже были и ПМК и прочие радости. но это перерастается довольно часто. и следов не остается. а если заниматься опасными видами спорта себе в убыток... это не счастливая жизнь. и в силу чего-то, возможно, упрямства, а возможно, юношеского максимализма, ты не особо вникаешь в то, что я говорю. =) и считаешь, что я предлагаю тебе смириться с проблемой.
Відправлено: Mar 6 2008, 17:34
Цитата
Слушай Need, а ты чем занимаешься?Или занимался?

я Ned :D я таеквон-до занимался...вьетводао...и усе кажись)))
Цитата
Ned, муай-тай - это искусство, занимайся =)) на улице применять действительно эффективно, это да. =)

уже чуть не убил...
Цитата (Урд @ Mar 6 2008, 15:04)
Мне пригрозили остановкой сердца, если не брошу кикбоксинг... А я его не брошу, так что ты не права. Хотя... не у всех людей упорство есть. Да и выдержка тоже. Кстати, потерей зрения тоже пригрозили. Притом, полной.

o_O нефига себе...в нос сильно дадут и хана твому зрению...я бы на твом мест бросил наверное...жизнь дороже
Цитата
. По мне не так лекго попасть, спасибо моей тренерше, научила.

всегда найдется тот,кто лучше...не льсти себе...где-то отвлеклась и все...
Відправлено: Mar 6 2008, 17:42
я как-то занималась каратэ-до пол года) это красота, но и огромные усилия)
Відправлено: Mar 7 2008, 19:47
Цитата
всегда найдется тот,кто лучше...не льсти себе...где-то отвлеклась и все...

да, излишняя уверенность в себе, как правило, несет опасность для самого себя же. лучше проявить осторожность и прощупать противника... нежно... =) ибо мало кто ожидает фронта от хрупкой девушки...=)
Відправлено: Mar 15 2008, 12:00
карате- год
Відправлено: Mar 16 2008, 05:41
В институте мы вместо физкультуры занимались каратэ, пока препода не уволили. В общем-то мне нравилось, но сейчас уже лень куда-то записываться, чтобы позаниматься боевыми искусствами.
Відправлено: Mar 21 2008, 03:21
А я в пятнадцать лет занималась джиу-джицу 2 года, но этот вид борьбы показался мне слишком мягким (да и развитие духовного начала меня не интересовало), и я записалась на армейский рукопашный бой. Бросила только в прошлом году, получается что в общей сложности прозанималась - почти 4 года, получила кандидата в мастера спорта (самое страшное на показательных выступлениях и на экзамене на кандидата нужно было стоять в спаринге с "девушкой" из ОМОНа, конечно же я ее не сделала, зато кандидата честно защитила). А бросила заниматься только потому, что детей хочу иметь, да и серьезно заниматься этим делом не хотела, так в виде развлечения было...:-)
Відправлено: Mar 24 2008, 13:26
а с сентября этого года занимаюсь дзю-до. страшно нравиться. уже официально выдали желтый пояс и я побывала на трех соревнованиях!
Відправлено: Mar 26 2008, 13:59
Не вооружен, но смертельно опасен
Как и чему я учился у Кадочникова...
Слабонервных попрошу дальше не читать — речь пойдет о рукопашном бое...
Показати текст спойлеру



 M 

Не забываем о спойлерах =vnmln=

Відправлено: Mar 29 2008, 20:16
Занималась в 5-ом классе каратэ. 2 месяца. От нас сбежал учитель. (нет, мы тут не при чем, просто ему было неудобно добираться до нашей школы :D )
И сейчас непротив подучиться драться :) С самого детсва лезла во все драки, в деревне, что мы там устраивали - это ужасающе - бои без правил, рыцарские турниры... Очень хотела в толкиенисты, именно на их встречи с ролевыми боями, потому что хотелось почувствовать атмосферу такой широкомасштабной схватки...
Відправлено: Apr 1 2008, 14:17
От смертельной опасности спасет Русский Стиль!
Показати текст спойлеру


 M 

Про спойлер не забывайте.)

Відправлено: Apr 6 2008, 16:23
Я занимаюсь Единоборствами Древней Руси (Система Рябко). Кто-нибудь знает такой стиль? Есть тут мои коллеги? Совершенно согласна с Р.Р.Б, карате и восточные единоборства мало чего дают, а бывают даже опасны: те же психологические прокачки на тренировках чего стоят. А спортивные искусства действительно мало применимы в жизни, особенно когда противник не знает правил! :lol:
ЕДР мне очень много дали в жизни! Правда! Они естественны и поэтому полезны и для физического, и для психологического развития! :)
Русским стилем я тоже занималась, но не получилось с тренерами, бросили они нас как-то... ;( :-[
Відправлено: Apr 6 2008, 17:30
Цитата (Lyubov @ Apr 6 2008, 16:23)
Я занимаюсь Единоборствами Древней Руси (Система Рябко). Кто-нибудь знает такой стиль? Есть тут мои коллеги? Совершенно согласна с Р.Р.Б, карате и восточные единоборства мало чего дают, а бывают даже опасны: те же психологические прокачки на тренировках чего стоят. А спортивные искусства действительно мало применимы в жизни, особенно когда противник не знает правил! :lol:
ЕДР мне очень много дали в жизни! Правда! Они естественны и поэтому полезны и для физического, и для психологического развития! :)
Русским стилем я тоже занималась, но не получилось с тренерами, бросили они нас как-то... ;( :-[


Lyubov, УВАЖАЮ!!! :D Неужели нашелся человек, реально разбирающийся в боевых искусствах! Я ОЧЕНЬ рад, что ты меня поддержала! [:-}
Відправлено: Apr 6 2008, 17:37
Спасибо! Я совсем случайно наткнулась на эту темку, но она мне нравится. Это была хорошая идея, поговорить о единоборствах.
Не думала, что встречу здесь человека, который занимается Русским стилем.
А Русские единоборства - это действительно самый лучший вид борьбы!
Відправлено: Apr 6 2008, 17:42
Подробнее о системе Рябко:

Показати текст спойлеру


Один из моих любимых стилей... =thumbsup=
Відправлено: Apr 6 2008, 17:57
Расскажу немного о Единоборствах Древней Руси. Отцом-основателем этого вида борьбы является Михаил Васильевич Рябко. Он очень много лет занимался различными видами борьбы, в том числе, и восточными единоборствами и пришел к выводу, что они малоэффективны, в чем-то опасны и, самое главное, вовсе не должны быть обязательными за отсутсвием других. Михаил Васильевич чтал серьезно изучать различные виды русского национального боя, например, пластунский и из этого он реконструировал и приспособил к современным реалиям настоящий русский рукопашный бой. Сейчас ЕДР занимаются по всему миру, почти во всех странах созданы школы, многие охранники известных лиц являются учениками М. В. Рябко (например, охранник арабского принца). Системой часто занимаются профессиональные спортсмены. Например, мой тренер - Андрей Селиванов - чемпион России по дзю-до, победитель Всемирной Универсиады в Пекине и Молодежного чемпионата в Париже.
В нашей Системе есть несколько основополагающих моментов:
- Дыхание. Правильная постановка дыхания упрощает очень многое. С правильным дыханием намного проще выполнять физически тяжелые упражнения.
Испытано на себе. На первой тренировке я думала, что ни за что не отожмусь 4 подхода по 20 раз и только с помощью дыхания мне удалось как-то продержаться.
Кстати, очень помогает принимать удар.
- Форма. Важно деражть правильную осанку, иметь расслабленное тело.
- Психологическое самочувствие. Нужно тренировать сознание, чтобы не боятся (от страха основные зажатия мышц) и не дать противнику возможность подавить тебя. Михаил Васильевич советует все время молиться про себя.
- Тактика. Не ввязываться в бой самому, по возожности избегать столкновений, не проявлять агрессии, но в то же время уметь быстро проанализировать обстановку и нанести неожиданный удар. В Системе нет стоек и болоков как в самбо и дзю-до, потому, что при этих элементах противнику просто предсказать твое следующее действие. Когда же человек просто спокойно стоит, трудно сказать, что он сделает в следующий момент. Тем более пользы от стоек и блоков немного, смотрится, конечно, эффектно, а больше особо ничего не дает. От удара проще уйти без блоков, они сковывают движения.
Есть и другие принципы. Вся методика испытана в действии! Это мне кажется, очень важно. Кувырки, падения, некоторые удары у нас такие же как у Кадочникова.
Кого заинтересовала Система, могу порекомендовать сайт:
www.systemaryabko.ru
Также можете писать мне в ЛП. Отвечу на все вопросы, на какие смогу! :-[
Відправлено: Apr 7 2008, 16:16
Рассказ имеющий отношение к теме:

Как казаки рукопашку выбирали.

Показати текст спойлеру

Додано через 12 хвилин
Люди! Учитесь писать посты у Lyubov! Читаешь и душа радуется... спасибо... @}>--
Відправлено: Apr 7 2008, 16:33
Рассказ интересный, мне понравился. Мне кажется, что сейчас казаки совершенно разные. Есть действительно патриоты, которые в казачестве видят свой вклад в защиту Родины, свое служение. А есть те, которые просто, без всяких оснований называют себя казаками, носят форму.
У нас в городе (Владимирская область), как ни странно много казаков. Что характерно, их атаман - женщина. Ни какого отношения к войскам они не имеют и по сути ничем не занимаются, только на разные праздники, вроде Дня города ходят в папахах, шашками размахивают, по-моему они даже не владеют оружием и единоборствами, возраст их тоже, в основном пенсионный и предпенсионный. Недавно они открыли на базе почему-то техникума кадетский корпус, особо ни чему не учат, только вопят на каждом шагу, что они чистокровные казаки в таком-то поколении (хотя даже в этом, возможно, есть своебразный патриотизм). Для чего это нужно я не понимаю. Думаю, для самих же "казаков", своя местная тусовка (по-другому это собрание не назовешь).
Відправлено: Apr 7 2008, 16:39
Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 16:33)
Рассказ интересный, мне понравился. Мне кажется, что сейчас казаки совершенно разные. Есть действительно патриоты, которые в казачестве видят свой вклад в защиту Родины, свое служение. А есть те, которые просто, без всяких оснований называют себя казаками, носят форму.
У нас в городе (Владимирская область), как ни странно много казаков. Что характерно, их атаман - женщина. Ни какого отношения к войскам они не имеют и по сути ничем не занимаются, только на разные праздники, вроде Дня города ходят в папахах, шашками размахивают, по-моему они даже не владеют оружием и единоборствами, возраст их тоже, в основном пенсионный и предпенсионный. Недавно они открыли на базе почему-то техникума кадетский корпус, особо ни чему не учат, только вопят на каждом шагу, что они чистокровные казаки в таком-то поколении (хотя даже в этом, возможно, есть своебразный патриотизм). Для чего это нужно я не понимаю. Думаю, для самих же "казаков", своя местная тусовка (по-другому это собрание не назовешь).


К сожалению, у нас в стране больше фанатиков в папахах, которые мнят себяказаками это очень обидно...

Однако, настоящие казаки еще не перевелись и это радует!
Додано через 4 хвилин
Lyubov, меня больше всего волнует то, что РУССКИЕ люди занимаются восточными единаборствами... Согласись смешно видеть русских парней и девушек в кимано и поясках...
Додано через 8 хвилин
Ведь раньше на Руси Быть русским означало быть воином и быть православным. Может восточные виды борьбы и полезны в физическом плане, но глупо постигать их философию чуждую русской душе! На Руси каждый мужчина был воином.
Что русские умеют делать лучше всего? Это воевать и создавать для этого необходимое оружие. То, что русские воюют лучше всех, это я думаю, понятно всем. Те кто пытался доказать обратное уже в могиле или на пути к ней...
Додано через 10 хвилин
Запад не может понять загадочную русскую душу. Что же это за душа такая? Это душа воина. Запад не может ее понять точно так же, как душу японского самурая не цепляющегося за жизнь и в любой момент готового к смерти.
Додано через 12 хвилин
В качестве темы для размышлений хочу задать вопрос: что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить?
Відправлено: Apr 7 2008, 16:52
Предлагаю поговорить о проблемах Русских единоборств. Ведь они более эффективные, традиционные, хорошо подходят для русского менталитета, но менее распространены в России, чем те же восточные единоборства. А ведь Системой занимаются по всему миру, может даже, в других странах ценят больше, чем у нас.
На мой взгляд, это связано с недостатком инструкторов и информации об этих видах борьбы. Лично я попала в Систему случайно, просто наш клуб принял на работу тренером ученика Рябко, а если бы нам не повезло, то учились бы мы обычному самбо (тоже неплохой стиль, но он скорее спортивный, чем практический). До этого я ничего не слышала о подобных видах. Хотя есть и фильмы о Системе. но они как-то не всем доступны (а я когда впервые посмотрела подобный фильм, просто загорелась ЕДР, сразу видны отличия от восточных, производит огромное впечатление)!
Инструкторов тоже не очень много и, в основном, их можно достать только в Москве. Своих знакомых, кого ни спроси, почти никто не знает ни Систему, ни Русский стиль. Это очень грустно и неправильно, как я думаю.
А что вы думаете по этому вопросу, коллеги?
Додано через 2 хвилин
Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 16:39)
К сожалению, у нас в стране больше фанатиков в папахах, которые мнят себяказаками это очень обидно...

Однако, настоящие казаки еще не перевелись и это радует! Lyubov, меня больше всего волнует то, что РУССКИЕ люди занимаются восточными единаборствами... Согласись смешно видеть русских парней и девушек в кимано и поясках... Ведь раньше на Руси Быть русским означало быть воином и быть православным. Может восточные виды борьбы и полезны в физическом плане, но глупо постигать их философию чуждую русской душе! На Руси каждый мужчина был воином.
Что русские умеют делать лучше всего? Это воевать и создавать для этого необходимое оружие. То, что русские воюют лучше всех, это я думаю, понятно всем. Те кто пытался доказать обратное уже в могиле или на пути к ней... Запад не может понять загадочную русскую душу. Что же это за душа такая? Это душа воина. Запад не может ее понять точно так же, как душу японского самурая не цепляющегося за жизнь и в любой момент готового к смерти. В качестве темы для размышлений хочу задать вопрос: что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить?

Р.Р.Б, Совершенно согласна! Сама этому тоже ужасалась, похоже мы мыслим хором! Пока писала предыдущий пост, ты уже успел отпостить о том же практически!
Відправлено: Apr 7 2008, 17:02
Сам Кадочников считает, что по природным законам русский человек должен заниматься русским видом борьбы. Ведь боевое искусство - это часть культурного наследия нашего народа: оно имеет свою историю, давние традиции, опирается на менталитет русского человека. Кадочников считает себя частью русской земли: "Я - русский, живу на русской земле, которая меня учит, кормит и лелеет. Я есть ее часть. Я обязан ее поднимать". Традиция использования собственного тела как оружия, средства защиты известна с очень давних времен. Сохранилась памятка славянскому воину, которая гласила, что слон - у арабов, яд - у аваров, конь - у хазар, терновник - у булгар, корабль - у варягов, панцирь - у фрягов, сам - у славян.
Відправлено: Apr 7 2008, 17:04
В качестве темы для размышлений хочу задать вопрос: что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить?


Не была в такой ситуации, расскажу чему меня учили. Русский воин в этой ситуации, на мой взгляд, никогда не сдался, как сделали бы, наверно, многие иностранцы. Он бился бы за Родину до последнего и умер в бою без сожаления или победил бы. А после этого настоящий воин не считал бы себя героем и не требовал бы себе наград и поклонения, он думал бы, что с Божией помощью выполнил свой долг! Иначе он просто жить не сможет!
Но это мое мнение.
Відправлено: Apr 7 2008, 17:06
Если брать русские стили рукопашного боя, под которыми мы подразумеваем бузу и родственные системы, а также систему Кадочникова и школы от нее отпочковавшиеся, то число занимающихся в лучшем случае можно вести на десятки тысяч. То есть, примерно на порядок меньше чем в спортивных единоборствах и на два порядка чем в восточных. Почему такая ситуация, почему у русских, русский рукопашный бой не самый популярный вид боевого искусства?
На ум сразу приходят наиболее очевидные причины. Успех восточных единоборств во многом объясняется их мощнейшей рекламой. Сняты сотни фильмов, изданы сотни книг, десятки журналов и т.д. Идет финансовая, методическая и можно сказать политическая поддержка из-за рубежа. Корейцы поддерживают тхеквондо, японцы - карате, китайцы - ушу. Но этим объясняется не все. В конце 80-х начале 90-х годов система Кадочникова получила широкое освещение в средствах массовой информации. Появились статьи в газетах, журналах, были изданы брошюры, сняты и показаны видеоролики по телевидению. На какое то время система Кадочникова стала самым популярным видом единоборств. В то время большинство людей, увлекающихся боевыми искусствами, заинтересовались, что она из себя представляет. Кто-то просто посмотрел, другие позанимались. Позанимались и благополучно отошли, вернувшись в карате, рукопашку, ушу и т.д. То есть, они не нашли в ней для себя чего-то важного, нужного.
Спорт, особенно олимпийские виды, имеет государственную поддержку. Работают институты физкультуры, спортшколы, секции, финансируемые государством. Есть соответствующая материальная база. У русских стилей ничего этого нет, так как к спорту они отношения не имеют. Но все вышесказанное не является единственной причиной популярности спортивных единоборств. Авторитет боксеров, борцов, рукопашников в обществе выше, чем у людей, занимающихся в камуфляжных костюмах. ;(
Відправлено: Apr 7 2008, 17:08
Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:02)
Сам Кадочников считает, что по природным законам русский человек должен заниматься русским видом борьбы. Ведь боевое искусство - это часть культурного наследия нашего народа: оно имеет свою историю, давние традиции, опирается на менталитет русского человека. Кадочников считает себя частью русской земли: "Я - русский, живу на русской земле, которая меня учит, кормит и лелеет. Я есть ее часть. Я обязан ее поднимать". Традиция использования собственного тела как оружия, средства защиты известна с очень давних времен. Сохранилась памятка славянскому воину, которая гласила, что слон - у арабов, яд - у аваров, конь - у хазар, терновник - у булгар, корабль - у варягов, панцирь - у фрягов, сам - у славян.

Замечательная мысль! Михаил Васильевич и Андрей тоже об этом постоянно говорят! Это просто естественно для нас, это в крови, в генах!
Відправлено: Apr 7 2008, 17:14
Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 17:04)
В качестве темы для размышлений хочу задать вопрос: что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить?


Не была в такой ситуации, расскажу чему меня учили. Русский воин в этой ситуации, на мой взгляд, никогда не сдался, как сделали бы, наверно, многие иностранцы. Он бился бы за Родину до последнего и умер в бою без сожаления или победил бы. А после этого настоящий воин не считал бы себя героем и не требовал бы себе наград и поклонения, он думал бы, что с Божией помощью выполнил свой долг! Иначе он просто жить не сможет!
Но это мое мнение.


что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить? Правильный ответ: воин никогда не окажется в такой ситуации. Подумайте над этим, если вы это поймете или уже поняли, то вы на правильном пути, если нет, то займитесь каратэ и при случае сможете красиво умереть.
Відправлено: Apr 7 2008, 17:16
А насчет авторитета боксеров, самбистов и дзюдоистов - согласна. Это модно и круто. А русским боем заниматься немодно, странно, непонятно для окружающих. Очень многие подозрительно и даже с раздражением относятся к армии (на мой взгляд, зря), забыт патриотизм и исконная русская культура, и этот негатив переносится на борьбу. Интересно, что некоторые представители восточных систем "косят" от армии, такого явления я не встречала в русских системах боя. Ведь русский бой - не просто спорт, борьба, это образ жизни, определенная система ценностей, свое мировоззрение.
Как думаешь, коллега?
Відправлено: Apr 7 2008, 17:17
Любовь ты умница! =cvetoshki= УВАЖАЮ!!!
Відправлено: Apr 7 2008, 17:17
Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:14)
что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить? Правильный ответ: воин никогда не окажется в такой ситуации. Подумайте над этим, если вы это поймете или уже поняли, то вы на правильном пути, если нет, то займитесь каратэ и при случае сможете красиво умереть.

Классный ответ! Подумаю над этим!
Відправлено: Apr 7 2008, 17:21
Даже если взять наш горячо любимый форум: Любовь, ты видела какие посты они мне тут понаписали! :-X Для многих на форуме боевые искусства это всего лишь хобби или красивый спорт...
Відправлено: Apr 7 2008, 17:21
Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:17)
Любовь ты умница! =cvetoshki= УВАЖАЮ!!!

Я тебя тоже! Надо же было такой вопрос задать, с таким ответом (я имею ввиду предыдущий пост)! Общение с тобой явно пойдет мне на пользу! Я ведь никогда раньше даже не задумывалась о таких вещах! Спасибо!
Відправлено: Apr 7 2008, 17:24
Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 17:21)
Я тебя тоже! Надо же было такой вопрос задать, с таким ответом (я имею ввиду предыдущий пост)! Общение с тобой явно пойдет мне на пользу! Я ведь никогда раньше даже не задумывалась о таких вещах! Спасибо!

Пожалуйста, у нас обоюдо выгодное общение... :D
Відправлено: Apr 7 2008, 17:27
Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:21)
Даже если взять наш горячо любимый форум: Любовь, ты видела какие посты они мне тут понаписали! :-X Для многих на форуме боевые искусства это всего лишь хобби или красивый спорт...

Да, я заметила. Особенно мне бросилось в глаза, что не просто многие, а почти все говорят о борьбе в прошедшем времени, а по-моему, те, кто серьезно занимаются русскими видами борьбы, кто старается увидеть суть, не могут сказать о том, что они борцы в прошедшем времени. Даже, если по-каким-то причинам, они уйдут и не будут тренироваться, они остануться борцами в душе, в характере. Это оставляет неизгладимый след.
Відправлено: Apr 7 2008, 17:32
Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 17:27)
Да, я заметила. Особенно мне бросилось в глаза, что не просто многие, а почти все говорят о борьбе в прошедшем времени, а по-моему, те, кто серьезно занимаются русскими видами борьбы, кто старается увидеть суть, не могут сказать о том, что они борцы в прошедшем времени. Даже, если по-каким-то причинам, они уйдут и не будут тренироваться, они остануться борцами в душе, в характере. Это оставляет неизгладимый след.


Я не смог бы выразиться более точнее и вежливее.

Додано через 18 хвилин
Любовь, тебе что-нибудь известно про "боевой пляс"?
Додано через 27 хвилин
Базлов Г.Н.
"О боевом народном танце"
Показати текст спойлеру


Я бывал на семинаре по боевому плясу и остался доволен!
Відправлено: Apr 7 2008, 18:06
А еще я думаю, что нужно возрождать духовность, патриотизм. Без этого невозможно, научиться "махать кулаками" всегда можно, а вот воспользоваться своими способностями, силами, талантом правильно, понять в чем смысл жизни - это уже сложнее! А общество так не возродишь, у нас утерялось понятие ответственности мужчины перед собой, Родиной, своей семьей. Это грустно, ведь женщине, по ее природе сложно (да и не нужно) доминировать над мужчинвми. Мало видишь среди современных мальчиков и парней воинов, хотя бы потенциальных! Ни духовной силы, ни физической, а уж сочетание этих качеств, вообще редкость! Работа с молодежью ведется некоторыми военными клубами, но их недостаточно, просто очень мало. Да еще и родители часто усложняет нам работу. Зацеловывают мальчиков дома и т. д. Лично была свидетелем нескольких "интересных" случаев:
На тренировках постоянно родители пытаются помочь детям, доходит до того, что прыгают за них, кувыркаются, отжимаются. Как же мой ребенок может быть неидеальным, у него все должно быть лучше всех.
Еще хуже, когда мальчишек мамочки начинают кормить и жалеть прямо на тренировке, они тогда начинают еще больше "выеживаться", ой ручка заболела, ой как тут все тяжело.
А один папа превзошел всех. Его сын был немного трусливым, боялся упасть, в сложных играх стоял в сторонке, а иногда даже забивался в угол и дрожал. Папа при этом восхищался школой восточных единоборств, там, по его словам, воспитывают настоящих мужчин, учат не жалеть друг друга. А однажды он влетел на тренировку, забрал сына со словами: "Моего сына испугала собака, она залаяла, он убежал, пойдем, поймаем ее и побьем, должен же он вырасти настоящим мужчиной!
В общем, нет в обществе понятия для чего нужна борьба!
Так мне кажется...
Відправлено: Apr 7 2008, 18:10
Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 18:06)
А еще я думаю, что нужно возрождать духовность, патриотизм. Без этого невозможно, научиться "махать кулаками" всегда можно, а вот воспользоваться своими способностями, силами, талантом правильно, понять в чем смысл жизни - это уже сложнее! А общество так не возродишь, у нас утерялось понятие ответственности мужчины перед собой, Родиной, своей семьей. Это грустно, ведь женщине, по ее природе сложно (да и не нужно) доминировать над мужчинвми. Мало видишь среди современных мальчиков и парней воинов, хотя бы потенциальных! Ни духовной силы, ни физической, а уж сочетание этих качеств, вообще редкость! Работа с молодежью ведется некоторыми военными клубами, но их недостаточно, просто очень мало. Да еще и родители часто усложняет нам работу. Зацеловывают мальчиков дома и т. д. Лично была свидетелем нескольких "интересных" случаев:
На тренировках постоянно родители пытаются помочь детям, доходит до того, что прыгают за них, кувыркаются, отжимаются. Как же мой ребенок может быть неидеальным, у него все должно быть лучше всех.
Еще хуже, когда мальчишек мамочки начинают кормить и жалеть прямо на тренировке, они тогда начинают еще больше "выеживаться", ой ручка заболела, ой как тут все тяжело.
А один папа превзошел всех. Его сын был немного трусливым, боялся упасть, в сложных играх стоял в сторонке, а иногда даже забивался в угол и дрожал. Папа при этом восхищался школой восточных единоборств, там, по его словам, воспитывают настоящих мужчин, учат не жалеть друг друга. А однажды он влетел на тренировку, забрал сына со словами: "Моего сына испугала собака, она залаяла, он убежал, пойдем, поймаем ее и побьем, должен же он вырасти настоящим мужчиной!
В общем, нет в обществе понятия для чего нужна борьба!
Так мне кажется...

Твои случаи лишний раз доказывают правоту наших позиций. Только не все их поймут...
Відправлено: Apr 7 2008, 18:17
Насчет боевого пляса... Я слышала об этом, когда занималась Русским стилем нам даже показывали некоторые элементы. Наш тренер говорил, что в Древней Руси все было взаимосвязано, даже забавы имели практический характер, но специально мы этим не занимались, хотя было бы интересно. А где проходил этот семинар? Кто организатор?
Відправлено: Apr 7 2008, 18:24
Этот семинар проходил в Сенгилеевском, очень близко со Ставрополем. Ставропольские тренера по ррб пригласили специалитсов. Там так же была медицина, теперь я знаю как вылечить все болезни по своей ладони, и никому не известные Кириловские удары : Шуточные, убойные, убийственные...
Відправлено: Apr 7 2008, 18:26
Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 18:10)
Твои случаи лишний раз доказывают правоту наших позиций. Только не все их поймут...

Не все, я это замечаю по контактам с родителями в нашем клубе, в основном, они приводят детей к нам как в детский сад, чтобы заниматься своими делами. Часто имеют весьма абстрактное представление о борьбе, вроде "Ну, так, для здоровья". Некоторые требуют результата, а если ребенок не способен еще или вообще не будет спосбен стать чемпионом мира, они сразу теряют интерес. Дома с детьми почти никто не занимается, я не говорю о том, чтобы учить их русской культуре, духовности, наоборот, некоторые уговаривают сыновей идти в клуб, чтобы быть самым сильным на улице, всеми командовать , бить кого захочется. А потом тренеру с этим сложно бороться, это уже семейное укоренное мировоззрение, сила есть, - ума не надо!

А мне нравится поговорка:

Один в поле не воин, но и один в поле воин, коли он по-русски скроен! (первую часть знают почти все, а вот вторую,- единицы)
Відправлено: Apr 7 2008, 18:42
Один в поле не воин, но и один в поле воин, коли он по-русски скроен! (первую часть знают почти все, а вот вторую,- единицы)
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Відправлено: Apr 7 2008, 18:50
Насчет семинаров... Просто классно! Жаль, что Ставрополь далеко, постараюсь узнать нет ли в Москве чего-нибудь подобного, не если найду, может, приеду в Ставрополь. Только бы были еще такие семинары, как что-нибудь узнаешь, сообщишь, ладно?
Відправлено: Apr 7 2008, 18:57
Интересный рассказ:
"Секции-секты"

Показати текст спойлеру

Додано через хвилину
Любовь, обязательно сообщу!
Відправлено: Apr 7 2008, 19:11
Секции - секты. Ситуация знакомая. Слышала о таком и не раз. Наш тренер говорил, что когда он занимался дзю-до у них был ряд заученных движений синхронно ногами и руками, в форме иерголифов. Это были заклинания. Они об этом не знали, когда узнали просто ужаснулись, многие ушли.
Мой тренер по художественной гимнастике (этим видом спорта я занималась много лет и даже тренировала сама) практиковала психологические разрядки по принципу йоги (к французскому виду спорта отношения не имеет ни какого, это был личный выбор тренера). Как-то она даже производила вселение в девчонок духа змея Кундалини (слава Богу, все были с крестиками, так, что ничего не случилось). Правда, однажды наш сломанный магнитофон, который стоял в раздевалке и был даже упакован в коробку заговорил басом (повторял слова тренера). Характерно, что Альбину Петровну (нашего тренера) это нисколько не удивило, а вот мы задумались...
Додано через 2 хвилин
По-моему, это ужасно несправедливо, когда люди приходят в спорт за одним, а получают другое... Теряют себя.
Відправлено: Apr 7 2008, 19:19
Из-за таких секций-сект многие люди забросили свою мечту...
У них напроч отбивалось желание продолжить заниматься в других секциях т.к. все напоминало о секте...
Это мое личное мнение.
Відправлено: Apr 7 2008, 19:23
Если бы только желание заниматься спортом! Очень часто после сект люди не могут вернуться к номальной жизни, социально адаптироваться, теряют профессиональные, социальные навыки, а иногда, и семьи, квартиры. Все зависит от того, на каком уровне человек одумывается. Ведь секта привлекает, потому, что льстит, человек считает себя особенным, не таким как все. А это гибельно, гордость вообще имеет страшную силу.
Відправлено: Apr 7 2008, 19:27
Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 19:23)
Если бы только желание заниматься спортом! Очень часто после сект люди не могут вернуться к номальной жизни, социально адаптироваться, теряют профессиональные, социальные навыки, а иногда, и семьи, квартиры. Все зависит от того, на каком уровне человек одумывается. Ведь секта привлекает, потому, что льстит, человек считает себя особенным, не таким как все. А это гибельно, гордость вообще имеет страшную силу.

Полностью согласен! У умных людей мысли сходятся! :D
Відправлено: Apr 7 2008, 20:35
Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 16:39)
Ведь раньше на Руси Быть русским означало быть воином и быть православным. Может восточные виды борьбы и полезны в физическом плане, но глупо постигать их философию чуждую русской душе! На Руси каждый мужчина был воином.
Что русские умеют делать лучше всего? Это воевать и создавать для этого необходимое оружие. То, что русские воюют лучше всех, это я думаю, понятно всем. Те кто пытался доказать обратное уже в могиле или на пути к ней...


Физика и механика о которых столь много говорит Кадачников не бывает русской. Консоль, рычаг не бывают православными. Всегда есть самое оптимальное действие в той или иной ситуации. Но человек, который богу молится, который думает о том, что он русский или китаец, не способен к такому действию.
Он, конечно, может победить. Но победить может и не воин. Воин тем отличен, что не тратит энергию на ерунду.

Судя по всему, что выложено в этой теме, Кадочников действительно понимает суть единоборства. Но при этом он весьма ограничен. Возьмите Брюса Ли и нанесите ему прямой удар в голову. Он сделает все те же движения, что и Кадачников. Потому что китаец тоже понимает механику.

Анатомия китайца ни чем не отличается от анатомии русского. Китайцы просто субтильные. И то, что эти субтильные люди могут противостоять амбалам уже о чем-то говорит. Ведь китаец, как ребенок против рослого европейца. Но европеец улетает, когда китаец делает оптимальный удар. И этот ударный оптимум определяется не национальностью, а целым комплексом факторов. Расстоянием до противника, его одеждой, вашей одеждой, вашей обувью, поверхностью на которой происходит действие, вашими навыками, вашей силой и прочим.

Когда вы защищаете свой дом, свою жену и ребенка вы думаете про свою национальность? Офигеть. Вам больше не о чем подумать в этот момент? Это вам ваши тренеры рассказали? А они были в таких ситуациях? Чтобы молоть такую чушь несусветную. В такие моменты перестаешь быть русским или китайцем.

Вся эта фигня про национальность придумана для того, чтобы делать с людей пушечное мясо, чтобы они с песней шагали по команде царей, вождей и президентов. Куда пошлют, туда пойдут. Им называют врага и они бодро бегут показывать свое русское или китайское мастерство.

Поймите, русскими вам надо быть только для того, чтобы воевать. Чтобы защищать себя и близких вам никем не надо быть. Воин это пустота, которая не мешает действовать. Эффективное настроение это и есть воин. И не важно, умеет он что-то или нет. Победит или проиграет. Воин видит свою Смерть. А не воин видит только знамя своего полка.
Відправлено: Apr 8 2008, 05:38
Уважаемый critic! Здесь мы говорим не только о защите себя, своей семьи, мы говорим и о защите Родины. Человек, который молится Богу сильнее, чем неверующий уже хотя бы потому, что он не один. Важно еще и то, что молящийся способен к разумному и оптимальному действию, потому, что он спокоен и собран, страх в эти моменты пропадает (это испытано на себе). А Вы, судя по всему, не знаете о чем пишите, если Вы думате, что на молитву тратится энергия, то вы действительно не понимаете Православия. Молитва - не медитация, не психофизическая разрядка-подзарядка, это обращение к Живому Богу, который помогает победить. Если вспомнить историю, этот факт подтверждается. Только с молитвой русские войны шли в бой и побеждали. Даже в безбожные годы, во время Великой Отечественной войны Сталин приказал открыть храмы и после этого СССР стал побеждать. В это можно не верить, но многие факты говорят о себе сами.
Хочу спросить у Вас: Что Вы будете делать, если завтра кто-нибудь объявит Россию войну? Будете думать о том, как спасти себя? Тогда Вы не воин, а скорее, трус. Пушечное мясо... Помнте загадаку о том, что будет делать боец, оказавшийся в одних трусах на песчаном пляже в окружени кучи врагов? В том и дело, что настоящий воин, который идет защищать Родину, не может быть пушечным мясом. Пушечное мясо-это едва умеющие держать автомат солдаты-недоучки. Чтобы быть воином, нужно воевать. А о каком таком эффетивном настроении Вы говорите? НЕ поняла и Ваш пассаж о том, что воин - это пустота.
Насчет техники... Вы когда-нибудь видели как работает Кадочников, Рябко или другие специалисты по Р.Р.Б? Если нет, то Вы опять же не знаете, о чем говорите. Техника Русского боя серьезно отличается от других единоборств. Консоля и рычага у нас нет. Р.Р.Б тем и хорош, что он идет от естественных движений тела, там не нужно специально заучивать резкие удары из невообразимых стоек (как в айкидо, например). К тому же, Вы невнимательно прочитали темку. Р.Р.Б - образ жизни, а не спорт и не инструмент мордобития в критических ситуациях. Почитайте еще рассказ о секциях-сектах.
Додано через 28 хвилин
Раз уж тема такая всплыла, предлагаю поговорить о патриотизме. Вчера мы с Р.Р.Б отметили, что очень часто люди не понимают для чего им вообще нужны единоборства, и замечания criticа как раз подтверждают эту мысль.
Пусть каждый, кто прочитает темку ответит здесь, или хотя бы мысленно, для себя на вопросы:
- Зачем Вам нажны единоборства, чего Вы хотите добиться?
- Что для Вас Родина? Что такое патриотизм?

Лично для меня единоборства значат многое. Единоборства - образ жизни и мыслей, а не просто занятие для развелечения. Не хочу просто махать кулаками и чувствовать себя самой сильной на улице, думать, что мне все позволено, а чего не позволено, я добьюсь силой. ЕДР вообще скорее оборонительное искусство, поэтому оно ближе русскому характеру, мы редко нападаем первыми, но в случае чего, можем дать достойный отпор.

Родина для меня не просто место рождения, я чувствую связь со многими поколениями русских людей, преемственность и ответсвенность перед ними и перед будущими поколениями за Россию. Для нас сейчас, на мой взгляд, важно духовное единство,
которое было несколько утеряно. Сейчас часто люди думают трлько о себе, о сиюминутных делах и проблемах, мало кто задумывается о смысле жизни, об окружающих, это гибельно хотя бы потому, что по одиночке людей сломать легко, а вот сплоченное общество вряд ли. Православие всегда объединяло русских, без него невозможно представить Россию, в этом и есть та самая национальная идея, которую ищут уже очень давно, и которая, на самом деле, всегда была здесь...
Відправлено: Apr 8 2008, 07:40
Кстати, о патриотизме... Хочется добавить очень точные, на мой взгляд слова, человека всю жизнь служившего Отечеству.
В чем же теперь наша краса духовная, в чем истинный патриотизм?
Люби родину, люби воинство, люби народ, родной по плоти и духу, тем с большими любовью и самоотвержением, чем тяжелее подвиги, которые несет наше воинство, чем тяжелее и печальнее дни, которые оно переживает. Неужели думаете, что наши вожди, воины теперь не страдают глубоко? Неужели думаете, что они равнодушны к тому, что произошло помимо их воли, в силу неодолимых обстоятельств, в силу того, что есть невозможное и для героев, и в силу новых планов войны, которые надлежало принять под давлением тяжелой необходимости, но ради блага родины?<...>
Подавляй всеми силами разума и воли в себе чувство недовольства и уныния и не давай ему изливаться ни в жалких словах обвинений против правителей и вождей армии, ни в выслушивании тех хулителей, которые сами хорошо ничего не знают и обладают только одним свойством: развязностью языка, легкостью суждений, а больше -- осуждений. Именно теперь преступна всякая рознь между правителями и управляемыми, между начальниками и подчиненными.
Храни это единство народное, которое доселе мы наблюдали в России во все дни войны, и прежде всего -- единство с царем и его правительством. Если бы что и было достойно осуждения в действиях и ошибках правителей, то теперь не время заниматься такими счетами, для того будет мирное время и законом открытые и разрешенные пути и средства для обсуждения действий и мероприятий правительства. теперь же одно должно быть у всех правило: все для войны -- и армия, и флот, и фабрики, и заводы, и труд рабочих, и государственная производительность, и частная предприимчивость, и все наши средства духовные и материальные.
И притом все -- в единении, все в доверии к правительству и все в помощь правительству.
Только теперь, во дни неудач военных, достигла до глубины сознания всех классов народа мысль о необходимости все отдать, все сделать для родины, себя забыть, от себя отказаться, лишь бы только на всякое требование, идущее из армии, ответить кратким словом: "готово!" Не будем упрекать никого, кроме себя, за то, что такое решение приходит как бы поздно: здесь и естественное следствие нашей миролюбивой прежде жизни, и следствие неожиданности войны, и главное -- здесь особая, исконная черта характера русского народа... Но раз все это теперь сознано, то можно сказать, что война только начинается, и в этом залог нашей бодрой веры в окончательное низложение врага и в торжество нашего правого дела. В этом смысле сами испытания наши, теперь переживаемые, являются благодетельными. Они вскроют и поднимут в нас источники истинного патриотизма. Если друг отдельного человека познается в несчастье, то и истинный патриот познается во дни горестей, испытываемых отечеством.
есть трогательный рассказ. Девочка в толпе отстала от матери и потеряла ее из виду. Со слезами, испуганная, растерянная, ходила она и спрашивала встречных и окружающих, не видали ли они ее мамы и где она. Девочку просили рассказать, какова ее мама, какого она возраста, вида, кто она... Девочка ответила: "Да разве вы не знаете? Та, которая всех лучше, всех краше, вот это и есть моя мама!"
Так и отечество, родина, родной народ: что бы с ними ни было, как бы ни были скорбны обстоятельства, нами переживаемые, как ни больно для нашего самолюбия знать и ведать, что утеряны Галич, Ярослав, Перемышль, Львов, Черновицы -- о, все-таки родина наша всех краше, наше воинство всего нам дороже, наше государство для нас всего ближе, правительство -- наше, родное и наша любовь к родному народу, находящемуся ныне на высоте крестного своего подвига, всего для нас выше!
И молитва каждого из нас по подобию апостольской молитвы: я хотел бы всего лишиться, от всего отказаться, лишь бы видеть народ наш и воинство наше в силе, в бодрости и в благословении успеха!
Таков был патриотизм, такова была любовь к своему народу, такова и проповедь великого и святого апостола Павла.
Прот. Иоанн (Восторгов)
Відправлено: Apr 8 2008, 11:09
Цитата (Lyubov @ Apr 8 2008, 05:38)
Уважаемый critic! Здесь мы говорим не только о защите себя, своей семьи, мы говорим и о защите Родины. Человек, который молится Богу сильнее, чем неверующий уже хотя бы потому, что он не один. Важно еще и то, что молящийся способен к разумному и оптимальному действию, потому, что он спокоен и собран, страх в эти моменты пропадает (это испытано на себе).

Хорошо. Давайте поговорим о войне, о том, что такое воин, и что такое образ жизни воина.

Но для начала давайте определимся, что такое собственно воин.

Для меня это человек, которые старается быть наиболее эффективным. И естественно этот человек всегда и везде учится. И это честный человек. И этот человек не эгоист.

Вот пункты, которые делают воина. Если у вас другое видение, что такое воин, то мы не сможем ни к чему придти.

Человек, который молится богу уже надеется не на себя, а на бога. Человек, который знает, что никто, ни бог ни дьявол, ни друг, ни Родина ему не поможет, это воин. Он один на один с врагом, с ужасом, со страхом, с обстоятельствами.
Человек, который молится – тратит энергию на чушь собачью. Человек, который был в концлагере смерти вам бы это объяснил. В таких местах в бога верить перестают. Или же начинают в него верить, чтобы не сойти с ума.
Человек верующий в бога не имеет сочувствия. Если бы он его имел, то он бы понял, что бог не допустил бы все эти пытки, которые имели место и имеют место до сих пор.
Вы, конечно, можете начать выдумывать всякие отмазки. Мол это надо для того, для сего. Но если бы вам было жалко людей, которым на голову в камерах надевают чулки и начинают пытать на электрическом стуле, то вы бы моментально перестали быть русскими и православными. Вы были бы готовы душу продать китайскому дьяволу, чтобы выручить этих людей. И вы бы никогда не молились за бессмертие своей дражаейшей души. Никогда бы не озабочивались иконами, молитвами и кадилами.

Цитата
А Вы, судя по всему, не знаете о чем пишите, если Вы думате, что на молитву тратится энергия, то вы действительно не понимаете Православия. Молитва - не медитация, не психофизическая разрядка-подзарядка, это обращение к Живому Богу, который помогает победить. Если вспомнить историю, этот факт подтверждается. Только с молитвой русские войны шли в бой и побеждали. Даже в безбожные годы, во время Великой Отечественной войны Сталин приказал открыть храмы и после этого СССР стал побеждать. В это можно не верить, но многие факты говорят о себе сами.

Сталин сначала уничтожал священников, а потом, когда в штаны наделал, резко к церкви обратился. Забегал кругами, как заяц.

Цитата
Хочу спросить у Вас: Что Вы будете делать, если завтра кто-нибудь объявит Россию войну? Будете думать о том, как спасти себя? Тогда Вы не воин, а скорее, трус. Пушечное мясо... Помнте загадаку о том, что будет делать боец, оказавшийся в одних трусах на песчаном пляже в окружени кучи врагов? В том и дело, что настоящий воин, который идет защищать Родину, не может быть пушечным мясом. Пушечное мясо-это едва умеющие держать автомат солдаты-недоучки. Чтобы быть воином, нужно воевать.

Немецкие самолеты, немецкие танки, немецкие автоматы убивали наших соотечественников очень эффективно. Также немецкими армиями очень эффективно командовали немецкие генералы. Которые не думали о том, что они немцы, а учились военному делу, а потом успешно его применяли.
Быть на войне это значит быть зачисленным в боевую часть. Получить котелок, мундир и портянки. И слушаться своих командиров. И вот когда ты сидишь в окопе с винтовкой против танка, то думаешь не о том, что ты русский, а о том, что твоя Родина (Сталин, командиры, начальники, и прочие) просто кинули тебя под его гусеницы.
И это похуже, чем оказаться на пляже в плавках в окружении врагов. Потому что на пляже можно еще повоевать. Тем более, если вы такие супермастера. Можно даже прорваться и убежать.
На фронте не убежишь. Тебя сразу запишут в дезертиры. А дезертиров расстреливают.
Так что вы будете самым обыкновенным пушечным мясом.
Таким же мясом, каким были в окопах японские мастера каратэ, когда их призвали на фронт.
Уже во время Первой мировой войны солдаты часто не видели своего противника. Молодые англичане, цвет британской молодежи просто сидели в окопах, а немцы их гатили снарядами. Их перекручивала в мясо немецкая дальнобойная артиллерия. И не важен был твой боевой дух, твоя подготовка, твой опыт. Важна была только теория вероятности – в твой окоп попадет снаряд или в соседний.
И такая ситуация возникла потому что, британские генералы, британское правительство, британские джентльмены очень много и подолгу трепались о британской боевой славе. Когда началась война, всю их британскую доблесть разорвало на куски немецкими снарядами.
Если почитать историю российских войн, то и там можно увидеть, как всякие дураки свой народ подставляли. И они тоже очень много кричали о русской боевой славе. Вместо того, чтобы головой больше работать. Когда появились скорострельные винтовки и пушки, они продолжали кричать суворовское: Пуля – дура, штык – молодец!
И продолжали суворовскую тактику наступления колонами. Когда уже надо было наступать цепями. Также из-за этой дубовой удали, не было команды «Ложись!», никто не думал о камуфляже, вообще никто не думал о том, как сберечь русскую кровушку: Вперед! Ура! Слава Отечеству! – эти слова заменяли мозг русским стратегам.
Русский воин всегда был пушечным мясом, как и воины всех других армий.

Цитата
А о каком таком эффетивном настроении Вы говорите? НЕ поняла и Ваш пассаж о том, что воин - это пустота.

Я вообще не понимаю, как можно действовать, учиться, если в голове столько опилок.
Я, к примеру, приехал в Тибет учиться. Меня учит какой-то китайский мастер. Вместо того, чтобы впитывать его науку критично, я начинаю думать о том, что русский стиль лучше. Это ВСЁ МЕШАЕТ! Только полный дурак создает себе фильтры вместо того, чтобы их убирать.
Я учусь у русского, китайца, мавританца, узбека и марсианина. Умный учится у всех. Дурак учится только у одного.
Умный учится везде. Дурак учится только в одном месте.
Воин не имеет национальности. Невоин имеет, и поэтому ходит в папахе и бряцает саблей. Не воин может себе позволить бахвалиться. У него есть на это время и энергия. Наверное, потому что он очень силен. Я лично слаб. Я ничего не умею. У меня один шанс из ста выжить в бою. И я не хочу, чтобы этот мизерный шансик, этот мизер моей энергии был потерян в мыслях о том какой я славный чувак, какой я славный воин, к какой крутой нации я принадлежу.
У слабых нет времени на бахвальство. Им надо сражаться и выживать.


Цитата
Насчет техники... Вы когда-нибудь видели как работает Кадочников, Рябко или другие специалисты по Р.Р.Б? Если нет, то Вы опять же не знаете, о чем говорите. Техника Русского боя серьезно отличается от других единоборств. Консоля и рычага у нас нет. Р.Р.Б тем и хорош, что он идет от естественных движений тела, там не нужно специально заучивать резкие удары из невообразимых стоек (как в айкидо, например). К тому же, Вы невнимательно прочитали темку. Р.Р.Б - образ жизни, а не спорт и не инструмент мордобития в критических ситуациях. Почитайте еще рассказ о секциях-сектах.

Я читал, что тут выкладывал Р.Р.Б. И считаю систему Кадочникова эффективной.

Я не считаю эффективной его философию, которая, кстати, противоречит его технике.
Он считает, что нельзя при защите терять контакт с противником. Совершенно верно. Но когда ты думаешь о русской боевой славе, то ты теряешь контакт с жизнью, с действительностью. Это бред полный. Я не могу понять китайца полностью и до конца, будучи русским. То есть я потеряю с ним контакт.

Про консоль и рычаг я прочитал в этой теме. Это выкладывал Р.Р.Б. :D

В том то и дело, что воин это образ жизни. И так же как в единоборствах необходимо из нее убрать все лишнее, все мешающее, все делающее неэффективным.
Брюс Ли отвергает традиции. Он как воин их откинул. Он говорит о том, что всегда есть самое лучшее движение. Но это движение не русское и не китайское. Это просто самое оптимальное движение, исходя из механики. А механика национальности не имеет.

Получается, что Брюс Ли пошел дальше Кадочникова. Он перестал быть китайцем.

Вы тут критикуете саньяси. И правильно делаете. Они не эффективны. Они трусятся за свой авторитет. Поймите, почему они так себя ведут.
Если вы поймете почему саньяси так бережно относятся к своему авторитету, то вы поймете, что вы попадаете в ту же ловушку. Вы уже озабочены поддержкой русского имени. А это значит, что внутренне вы боитесь поражения.
Того же боятся саньяси. Они боятся, что их ученики увидят их слабость. Они боятся позора. Если я боюсь позора, то это делает меня слабее. А я боюсь позора только потому что озабочен русской боевой славой. Вместо того, чтобы учиться, я озабочен имиджем.




Цитата (Lyubov @ Apr 8 2008, 07:40)
Люби родину, люби воинство, люби народ, родной по плоти и духу, тем с большими любовью и самоотвержением, чем тяжелее подвиги, которые несет наше воинство, чем тяжелее и печальнее дни, которые оно переживает. Неужели думаете, что наши вожди, воины теперь не страдают глубоко? Неужели думаете, что они равнодушны к тому, что произошло помимо их воли, в силу неодолимых обстоятельств, в силу того, что есть невозможное и для героев, и в силу новых планов войны, которые надлежало принять под давлением тяжелой необходимости, но ради блага родины?<...>
Подавляй всеми силами разума и воли в себе чувство недовольства и уныния и не давай ему изливаться ни в жалких словах обвинений против правителей и вождей армии, ни в выслушивании тех хулителей, которые сами хорошо ничего не знают и обладают только одним свойством: развязностью языка, легкостью суждений, а больше -- осуждений. Именно теперь преступна всякая рознь между правителями и управляемыми, между начальниками и подчиненными.

Понятно. Тупо следовать за правителями. Быть баранами. Критиковать нельзя, возражать нельзя. Только слепо подчиняться.

Неужели не видно, что человек, который это написал просто выполнял социальный заказ? Что он просто пропагандист.

И вы еще критикуете секты. Да, вы с таким мировозрением сами сектанты.

"Неужели думаете, что наши вожди, воины теперь не страдают глубоко? Неужели думаете, что они равнодушны к тому, что произошло помимо их воли, в силу неодолимых обстоятельств, в силу того, что есть невозможное и для героев, и в силу новых планов войны, которые надлежало принять под давлением тяжелой необходимости, но ради блага родины?"
Да. Я думаю, что вожди равнодушны к своему народу. И что дело не в каких-то "неодолимых обостоятельствах", а в тупости и жесткости этих самых вождей.

Учите историю! И пусть ваш Рябов и прочие вместе с вами этим займется. А не вешает патриотическую лапшу на уши.
Відправлено: Apr 8 2008, 11:32
Lyubov, Р.Р.Б, люди, вы говорите о секциях-сектах и о каких-то там русских воинах, которые то одни в поле, то не одни. вас можно назвать фанатиками, честное слово. что вы зациклились на этом Кадочникове? почему боевые искусства не могут быть хобби и увлечением? это плохо? если человек хочет научиться защищать себя, свою жизнь, ему обязательно пропитываться бредовым философским духом? или ему важнее эффективно действовать? и потом кто-то уходит по разным причинам. по состоянию здоровья, например.
я вот занималась для себя. и проджолжаю тренировки для себя. потому что это помогает мне быть в хорошей форме и является неплохим времяприпровождением, если больше нечем заняться. и я прекрасно могу за себя постоять, даже не подозревая о том, чему там вас учил ваш Кадочников вместе с китайцами. и это вовсе не значит, что бездушно размахиваю ногами.
а вы развели какую-то фанатичную чушь на тему патриотизма в выборе боевых искусств.
Відправлено: Apr 10 2008, 06:53
Отвечу для начала Darrе.
Показати текст спойлеру

Теперь ответ для critiсa.
Показати текст спойлеру



  !  

Просьба больше не выделять текст большого объема подобным шрифтом и размером.

Відправлено: Apr 10 2008, 08:00
Насчет русских стратегов, вы, конечно, погорячились. Были, есть и будут хорошие полководцы. Россия очень много побеждала и отнюдь не за счет пушечного мяса. Например, Александр Невский победил шведов с небольшим отрядом и потерял всего несколько воинов. А Суворов, Брусилов, Ушаков, Кутузов и другие, они, конечно, ничего не понимали.
Бог не допустил бы кровопролития и войны. Бог, при сотворении человека, дал ему свободную волю. Человек сам выбирает как ему поступать и сам несет ответственность за свои поступки. Легко все перевалить на Бога. Но Бог сотворил все доброе, зло стало выбором человека при грехопадении. Бог, между прочим, и зло направляет к добру. Наше дело противостоять злу, а не ужасаться и не говорить: Я не виноват, что оно пришло.
Мы не фанатики и не сектанты, если Вы разбираетесь в религиях попытайтесь доказать обратное, а вешать ярлыки - просто.
Православие как и все Христианство - мировая религия, между прочим, и если ее принимают столько людей, то глупо называть это чушью. Кстати, о том, что такое секта. Секта - это религиозное течение, которое выбирает часть из учения определенной религии и раздувает из этой части свое учение. Характеризуется закрытостью и деструктивностью. Часть какого учения мы раздули? В какую закрытую организацию мы входим (может Вы и название знаете)? Вы читали Священное Писание, пытались ли в нем разобраться или сразу решили, что это лишнее и не для Вас, умного, рационального человека? Здесь можно долго обсуждать религии, но это бесполезно, если Вы не хотите об этом задуматься.
Но опять же, встречаясь с кришнаитами, человек их слушает, интересуется и т.д. Встречаясь с православными, человек говорит: Это мракобесие, сектанство и фанатизм. Православие - не экзотика, конечно. А у Вас что, советская атеистическая отрыжка?

А в чем Вы видите смысл Вашей жизни?
Відправлено: Apr 10 2008, 11:42
Мне нравится Бои без правил. Хотел записатся но увы в моем городе такого нету. Восточные не люблю. Как и русские.
Відправлено: Apr 10 2008, 11:59
Цитата (ЛОРД ВОЛАН ДЕ МОРТ @ Apr 10 2008, 11:42)
Мне нравится Бои без правил. Хотел записатся но увы в моем городе такого нету. Восточные не люблю. Как и русские.

На мой взгляд, не лучший выбор. Чему хорошему можно научиться в рестлинге?
Додано через хвилину
А самое важное: для чего это нужно?
Відправлено: Apr 10 2008, 12:15
Для того. Обьясняю если ты ходиш на : бокс , карате и. т. д. то ты даеш подпись что не будеш использовать прийомы на улице. А если на тебя нападут и ты отобьешся я думаю будет понятно что ето сделал каратист или и.т.д. А борьба без правил ето : с использованием подручных средств ( баки , биты и т. д.) Короче тебя учат елементарно бится. Без выпендривания и криков "а-яяяяяя" и.т.д. Если набадут взял и положил троих но как-то более реально. Если менты потом будут спрашивать скажеш " Просто подрались " А когда ты хуком вырубаеш станет ясно что ты чем-то занимаешся. И за ето еще добавят срок " За использование приемов которыми не обладает соперник"
Відправлено: Apr 10 2008, 13:12
Ну, во-первых, далеко не во всех единоборствах используются крики и не все выпендрежные. Р.Р.Б - стиль абсолютно без выкрутасов, для самообороны очень эффективный. А вот насчет баков и подручных средств... Противника можно убить этими вещами или сильно покалечить и тогда про величину срока можно не говорить. Если нападают на улице, ты, как пострадавшая сторона, имеешь право использовать любые приемы для самообороны совершенно безнаказано (естественно, не выходя за рамки). А вот драка - по любому хулиганство и статья.
А еще мне непонятно: чему в рестлинге учаться, драться бочками, битами и т.д. можно и так.
И еще: скажу честно, я в рестлинге не разбираюсь, но мне всегда казалось, что те соревнования, что можно посмотреть по телевизору - просто постановка. Нельзя человека 20 раз ударить по спине тяжеленной бочкой и не сломать ему позвоночник (какие бы ни были мышцы).
Відправлено: Apr 10 2008, 13:55
Lyubov, причем тут вера в бога к искусству боя? бог всех любит и хочет, чтобы мы были добрыми и любили друг друга, а не махались.
я агностик - это раз. я верю в сверхъестственное, но не в богов.
православие - религия, как и многие другие. все религии имеют общий корень, так что ближе религия или дальше, неважно.
Цитата (ЛОРД ВОЛАН ДЕ МОРТ @ Apr 10 2008, 12:15)
Для того. Обьясняю если ты ходиш на : бокс , карате и. т. д. то ты даеш подпись что не будеш использовать прийомы на улице. А если на тебя нападут и ты отобьешся я думаю будет понятно что ето сделал каратист или и.т.д. А борьба без правил ето : с использованием подручных средств ( баки , биты и т. д.) Короче тебя учат елементарно бится. Без выпендривания и криков "а-яяяяяя" и.т.д. Если набадут взял и положил троих но как-то более реально. Если менты потом будут спрашивать скажеш " Просто подрались " А когда ты хуком вырубаеш станет ясно что ты чем-то занимаешся. И за ето еще добавят срок " За использование приемов которыми не обладает соперник"


ЛОРД ВОЛАН ДЕ МОРТ,я мастер муай-тай, но спокойно могу пользоваться любым из названных тобой предметов, особенно биту уважаю, у меня с собой в машине всегда. кричать вообще не кричу. а менты никогда не будут выяснять, как ты кого уложил. это смешно. со мной ни разу не было.
Відправлено: Apr 10 2008, 15:41
ЛОРД ВОЛАН ДЕ МОРТ, не везде даешь)я не давал...и в школе,и на улице использовал таеквон-до :) ну и кое-какие элементы Муай Тай :) а Бой без правил-это бред)
Відправлено: Apr 10 2008, 16:33
любой бой можно превратить в бой без правил. зависит от ситуации. а смотреть бои без правил по телеку - это всегда весело, с этим соглашусь.
Відправлено: Apr 10 2008, 16:59
Darra, по телеку это шоу)))бывает канеш в клетках показывают...там не уверен,что выпендрешь :)
Відправлено: Apr 10 2008, 19:22
Хотелось бы позаниматься тайским боксом.
Відправлено: Apr 10 2008, 19:49
Darrа, у Вас своеобразные понятия о религии. Агностицизм уже когда-то зашел в тупик (если вспомнить 3 век). Я бы не сказала, что все религии имеют общий корень. Сходство некоторых из них можно объяснить, что человек был создан уже с определенными понятиями о Боге, о добре и зле и т.д. Еще апологет 2 века, Тертуллиан, писал, что всякая человеческая душа по природе христианка. Совесть - голос Божий в человеке.
И все же, религии очень отличаются друг от друга. Учат и говорят они совсем о разном. Это точно. Сравните, например, буддизм и христианство. Мировые религии, но отличаются буквально во всем.
Причем вера в Бога и борьба? Все очень просто Р.Р.Б строится на православном мировоззрении. Мы бы не стали об этом подробно говорить, но замечания сritica вызвали обсуждение этого вопроса.
Бог добрый. Ну, мы же с вами не тостовцы. У добра должна быть сила, каждый человек должен уметь защитить себя, естественно, не агрессивно, не нападать самому.
Відправлено: Apr 10 2008, 23:14
Цитата
Насчет того, что человек, который молится Богу, надеется на Него. Да, но и на себя тоже. Человек, по учению Православной Церкви, должен сделать для своего спасения нечто, а не сидеть сложа руки. Мы же учим не только молитве, но и борьбе. а Вы совершенно зря противопоставляете эти вещи.

А я и не говорю, что вы на себя совсем не надеетесь.
Я говорю, что воин вообще ни накого не надеется. Чувствуете разницу?
Вообще
ни
на
кого.

И в таком состоянии человек более собран и менее инфантилен. Но это всё на очень тонком уровне понимается.


Цитата
Своими силами человек редко справляется, Бог помогает человеку всегда, вне зависимости от того, верит он в Него или нет. Ведь человек не может даже научиться контролировать свое самочувствие, болезни и т.д. Вот Вы можете уговорить себя не болеть, не умирать, чувствовать себя хорошо? Еще раз повторяю: на молитву никакая энергия не тратиться, молиться можно постоянно, за работой, личными делами и в борьбе тоже. И это помогает (все специалисты и борцы Системы испытали это на себе). А то, что Сталин к Церкви обратился не значит, что он верил в Божию помощь? И то, что мы побеждать стали, Вам тоже не о чем не говорит? И неужели знаменитые Пересвет и Ослябя, Александр Невский, Дмитрий Донской, Илья Муромец были плохими воинами? А, между прочим, они были верующими людьми и учились борьбе исключительно русской. Если Вы считаете систему Кадочникова эффективной, то почему думаете, что не учась у китайцев, нельзя научиться защищать себя, семью, Родину.

Бог не помог генералу Карбышеву, когда фашисты его обливали на морозе холодной водой.

Но быть честным перед самими собой человек-то может научиться? Или это тоже в руках божьих? :D

Любое занятие требует энергии и времени. Медитация на свечки тоже. Молитва это такая же медитация. Если вы думаете о боге, то ваш ум занят мыслями о боге. Он не пуст, не свободен. Неужели это надо доказывать? Тоже самое, если человек думает о дао, о Будде и прочей ерундистике.
Давайте не будем спорить о пользе или бесполезности молитвы. Тут мы с Вами не сойдемся. Но можно же признать хотя бы, что энергия мозга уходит на мысли.

Цитата
Учиться у всех все равно не получится, все системы очень разные. Я думаю, Вы никогда не пробовали учить сразу и у разных людей немецкий, испанский, французский, понемножку отовсюду. Думать о русской боевой славе нужно до боя, я не представляю, как можно идти бороться не осознав для чего это нужно. Просто бить всех, кто подвернется, лишь бы меня не тронули?

Lyubov, но Вы же сами говорили, что это образ жизни. Так Вы отвечаете за свои слова или нет?
А что такое жизнь? Вот сейчас мы с Вами беседуем. Это что не относится к нашей жизни? Разве сейчас между нами не поединок?
Вы мне рассказали про Кадочникова. Я почитал, послушал, нашел в Инете видео и посмотрел. Я чему-то научился. Что-то понял. Если бы Вы мне рассказали про какого-то китайца, я бы сделал тоже самое. А чему Вы научились? Ничему? Просто тупо защищаете свои взгляды и ничему не учитесь? Я лично учусь. Так почему же Вы говорите, что нельзя у всех учиться? Вы что же слушаете только себя и своего тренера? Ну, и как это называется? :D Это называется погрязнуть в собственном невежестве. Называется самоизолироваться. По сути быть сектантом. Ведь сектант это человек, который признает только своих богов и своих учителей. Все другие для него не существуют.

Вот именно, что Вы не осознаете для чего нужно бороться. Надо быть полным идиотом, чтобы думать, что это делается ради боевой славы. Это делается для защиты. А ради славы становятся агрессорами, ради славы устраивают войны и делают из своих соотечественников пушечное мясо.

Надеюсь Вы не против моей резкости. Я ведь разговариваю не просто с девушкой, а с человеком, который занимается единоборством и считает себя воином. :D
И поэтому я веду себя соответственно, без условностей и экивоков. Эта тема не о чайной церемонии. :D

Цитата
Лично я консоля и рычага в Системе Рябко не встречала, про Систему Кадочникова я могу сказать намного меньше, потому, что мало тренировалась у его инструкторов.

Лично Вы невнимательно читали эту тему. :D А именно репортаж о сборе в Ялте, где проводился тренинг по системе Кадочникова.
Там говорилось и о консоле и о рычаге. Есть также видеозаписи в Интернете, где Кадочников говорит то о геометрии, то о механике. И это вполне естественно. Об этом нельзя не говорить. Потому что именно с этим связаны все приемы – любых единоборств.
Просто Кадочников об этом говорит больше всех остальных. Это необходимо для осознанного использования приемов. А не просто так.
Но и в каратэ говорят о механике. Сам читал о крутящем моменте при определенном ударе ногой. :D

Цитата
Кстати, если не секрет, с чего Вы взяли, что патриотизм, молитва и прочее мешают борьбе. Вы пробовали? Мой старший брат - герой России, десантник, прошел две чеченские. И он говорит, что если бы не вера в Бога, ни Его помощь, если бы не уверенность в том, что Россия, за которую он воюет и, может быть, погибнет не чушь, его давно не было бы на свете. Теперь он командует воинской частью и первое дело, которое он сделал там, открыл храм. Кстати, мой брат тоже занимается Системой Кадочникова (по ней, а не по китайским системам, готовят весь наш спецназ).

Ваш брат военный, а не воин. Это разные вещи. Без патриотизма там трудно было бы выжить. Потому что эта война – сплошной идиотизм. И я не знаю, как Ваш брат там воевал, чтобы этого не заметить.
Как огромная страна с огромной боевой мощью не могла справиться с партизанским движением? Очень удивительно. Говоря словами Р.Р.Б. вы оказались на пляже в плавках. И Россия постоянно оказывается на пляже в одних плавках. Практически в каждой войне. А патриотизм мешает это увидеть. Мешает написанию честных учебников по истории. Мешает учиться на ошибках. Мешает вообще быть честным.
Если Ваш брат скажет, что в Чеченской войне русское оружие было на высоте, то его все засмеют.

А с какой стати спецназу заниматься ушу? :D
Система Кадочникова именно под военных и заточена. И в мире таких систем не одна. В Израиле своя система обучения спецназа. Её основатель просто взял кучу всего из разных единоборств и адаптировал для военных. Убрал всё лишнее, оставил только самое эффективное на его взгляд. Он тоже много думал, много учился. Занимался то тем, то этим.
Неужели Кадочников ничего из других единоборств не взял? :D

Цитата
Брюс Ли, думаю остался китайцем. То, что он говорит, что есть самое лучшее движение, вполне возможно. Но, наверняка, он подразумевает китайское движение. Я сомневаюсь, что он будет использовать в борьбе Р.Р.Б, я почти уверена, что он с ним не знаком и не собирается. Почему же мы обязаны заниматься китайскими ситсемами. Я их не отвергаю, пусть кто хочет занимается, но считаю, что у каждого должно быть право выбора.

Как он может подразумевать китайское движение? :D Если он приводит пример с мячиком. :D Вам кинули мячик. Есть только одно движение, чтобы его словить. Мячик не обязательно китайский. :D Брюс Ли критикует традиции. Говорит о том, что в них много лишнего и надуманного.
Любой кто занимается единоборствами и не совсем утюг приходит к таким же выводам. Что Брюс Ли, что Кадочников стараются использовать наиболее эффективные движения. В этом же вся суть единоборства! Всегда есть наиболее экономное движение приводящее к наилучшему результату за наименьшее время.
Энергия, движение и время не имеют национальности. Также как мышцы, связки и кости. Также как всё из чего устроен человек. Кроме его заблуждений.

Я посмотрел на видео, как Кадочников отнимает пистолет. Тоже самое я видел в американской кинокомедии с участием Джеки Чана. :D

Цитата
У современной молодежи относительно единоборств выбор небольшой. О многих стилях никто вообще не слышал, а борьба - это то, что надо видеть, а не просто слышать. Позора мы не боимся и не думаем мы ни о какой славе. Просто мы абсолютно уверены, что Р.Р.Б - самый лучший вид борьбы, вот и все. И в патриотизме мы не видим ничего плохого, критиковать власть всегда легко, а встаньте на ее место, - и Вы будете поступать также.

В китайских традициях тоже не принято критиковать учителей, мастеров, начальство, правителей. Выступаете за русскость, а сами думаете по-китайски. :D

Цитата
В армии приказы не обсуждают. Правда, после Революции, было такое установление в советской армии (формуляр №1), чтобы каждый солдат имел право решить для себя выполнять команду или нет. Это в короткие сроки привело к развалу армии, потом срочно стали "закручивать гайки", не самими лучшими методами. Анархия - хаос, который не может созидать! Для победы нужен порядок в войске, именно поэтому и говориться, что сейчас (разгар I Мировой, 1915 г.) преступна всякая рознь. Сила государства и войска в единстве, а если каждый нетупо будет думать правильный приказ или нет, иметь свое мнение победить нельзя. Вы же не думаете, когда на борьбе делаете то, что сказал тренер прав он или нет. Если думаете, то Вы не можете ничему научиться!

Да ну? А если командир пьян вдоску и отдает нелепый приказ, то что я должен взять под козырек и побежать, чтобы попытаться головой пробить вражеский дот? Ведь мне не дали даже гранату. :D
Конечно, я думаю! И думал тот парень. Который ходил по китайским секциям! Вы что эту тему совсем не читали? Парень ушел из айкидо, потому что увидел его неэффективность. Что вообще-то очень сомнительно. Может ему тренер попался неудачный. Не мне судить. Но думать-то необходимо. Кадочников-то к этому и призывает. Неужели я не могу у него на тренировке сказать ему в лицо, что, к примеру, его движение не самое лучшее? Что Кадочников испугается и отреагирует, как китайский саньяси, который больше озабочен своим авторитетом, чем самим искусством борьбы? :D

Цитата
Историю я учу. На историческом факультете. Рябко вовсе не Рябов (опять же к тому, что Брюса Ли знают все, это модно и престижно, а вот тренеров в камуфляже, - единицы).

Кстати, о камуфляже. Когда Брюс Ли создал свое каратэ-до, то на его тренировках работали в самой обычной одежде. То есть его школа готовила к реальному уличному бою.

Цитата
А Вы на каком уровне знакомы с историей? История учит единству, государства с анархией существовали всегда очень мало. Вожди равнодушны к народу... Смотря какие и когда. Если говорить прямо об этом тексте, то во время I Мировой войны наше правительство действительно было связано многими обстоятельствами. Но царь сам был на фронте, его жена и дочери работали в госпиталях простыми медсестрами, т.е. царская семья разделяла тяготы народа. А Ваши высказывания насчет правительства напоминают мне, как масса людей, терзаемых собственными комплексами от невозможности себя реализовать, сидят на диване перед телевизором (или компьютером) и ругают власть, когда их детям нечего надеть и их жены с утра до вечера работают. Во всем этом, конечно, власть виновата. И в наших собственных ошибках тоже. На мой взгляд, власть должна не мешать человеку реализовать себя, а не кормить его подачками. Но, думаю, здесь говорить о власти нет смысла, для этого лучше создать отдельную тему. И там уже высказываться по полной.

Смотря с какой историей. С патриотической достаточно. Ведь она очень укорочена.
Когда её читаешь, то только диву даешься куда запропала половина сражений. :D
Это всё, что имеет какое-то значение? Имеет значение, что сделал царь для того, чтобы русский народ не стал пушечным мясом. А он им стал, что в русско-японскую, что в первую мировую.
Блин, да посмотрите внимательно на свои правительства.

Цитата
Насчет русских стратегов, вы, конечно, погорячились. Были, есть и будут хорошие полководцы. Россия очень много побеждала и отнюдь не за счет пушечного мяса. Например, Александр Невский победил шведов с небольшим отрядом и потерял всего несколько воинов. А Суворов, Брусилов, Ушаков, Кутузов и другие, они, конечно, ничего не понимали.

Я не имел в виду, что не было в России хороших полководцев. Просто шире смотрите на вещи. Я говорил о стратегах. Все руководители обязаны быть стратегами.
История не состоит из нескольких победоносных битв и походов. История нашей Родины состоит из всего что в ней произошло. Понимаете? Из всего. В неё входит и монголо-татарское иго, и битва при Аустерлице, и поражение в Крымской войне, и те огромные потери, ценой которых досталась победа в Великой Отечественной войне.

Брусиловский прорыв обошелся нам в полмиллиона убитыми. Можете опять распевать песни о русской боевой славе и говорить о том, что русский солдат не пушечное мясо.
Противник потерял миллион. Вам от этого легче? Это тоже чьи-то дети и отцы.
Потом солдаты обеих сторон начали массовое братание. Так кому эта война нужна была вообще? Какой смысл во всем этом героизме? Я должен проткнуть штыком австрийца, чтобы он не проткнул меня. Вот и вся философия на той войне.
Сомневаюсь, что царь сидел в окопах и бегал в атаку с винтовкой на перевес.

Солдаты Суворова были наряжены по прусскому образцу. Дурацкие парики из пакли, от которых потела голова. Суворов ничего не мог с этим поделать.
Суворов критиковал своего правителя императора Павла! Был с ним не согласен. Возмутился его обмундированием. Так что, если Вы против критики правительства, значит Вы и против Суворова. :D
Хорошее обмундирование тоже имеет стратегическое значение. Император Павел был плохим стратегом.

Цитата
Бог не допустил бы кровопролития и войны. Бог, при сотворении человека, дал ему свободную волю. Человек сам выбирает как ему поступать и сам несет ответственность за свои поступки. Легко все перевалить на Бога. Но Бог сотворил все доброе, зло стало выбором человека при грехопадении. Бог, между прочим, и зло направляет к добру. Наше дело противостоять злу, а не ужасаться и не говорить: Я не виноват, что оно пришло.

Я ничего на бога не валю. Его нет. Не на кого валить. :D

Цитата
Мы не фанатики и не сектанты, если Вы разбираетесь в религиях попытайтесь доказать обратное, а вешать ярлыки - просто.
Православие как и все Христианство - мировая религия, между прочим, и если ее принимают столько людей, то глупо называть это чушью. Кстати, о том, что такое секта. Секта - это религиозное течение, которое выбирает часть из учения определенной религии и раздувает из этой части свое учение. Характеризуется закрытостью и деструктивностью. Часть какого учения мы раздули? В какую закрытую организацию мы входим (может Вы и название знаете)? Вы читали Священное Писание, пытались ли в нем разобраться или сразу решили, что это лишнее и не для Вас, умного, рационального человека? Здесь можно долго обсуждать религии, но это бесполезно, если Вы не хотите об этом задуматься.

Если Вы разбираетесь в истории хотя бы самую малость, то должны знать, что христанство не сразу стало мировой религией, а вначале представляло собой, небольшую группу проповедующих апостолов.
Христианство тоже не на пустом месте возникло. Куча всего было взято из иудаизма.

Зайдите в любую православную церковь с её темнотой и свечами, иконами, песнопениями и попами. Со всей этой атмосферой не от мира сего. Я был в церкви всего пару раз и оба раза оттуда выскакивал, как можно быстрее. Потому что задыхался в этих «саркофагах».

Цитата
Но опять же, встречаясь с кришнаитами, человек их слушает, интересуется и т.д. Встречаясь с православными, человек говорит: Это мракобесие, сектанство и фанатизм. Православие - не экзотика, конечно. А у Вас что, советская атеистическая отрыжка?

Кришнаитство тоже мракобесие. А в православие очень много кто верит. Но я не видел ни одного православного с критичным складом ума. Это и понятно.
Я против вождей, саньяси, попов, и всех прочих духовных авторитетов. Они делают из людей зомби.
Это Вы похожи на человека из советского прошлого. Просто сменили одну идеологию на другую. Одна показала свою полную несостоятельность фактом развала СССР. А ново-старая показывает свою несостоятельность уже сотни лет. Зададимся вопросом, как случилось, что некогда православная Россия скатилась до столь массовых преступлений против человечности в сталинское время? Неужто у хорошего сеятеля может вырасти бурьян? Как известно, подавляющее большинство россиян до революции исповедовали православие. В России в Гражданскую войну брат убивал брата, русский русского. Вот и вся цена Вашему православию. Религия не делает человека нравственным. Факт.
Відправлено: Apr 11 2008, 14:53
critic, Ого.. у Вас явно талант писать длинные посты..

  !  

флуд =nervous=



Це повідомлення відредагував Джаннет Нитчел - Apr 11 2008, 15:20
Відправлено: Apr 11 2008, 18:09
Занисаюсь Карате-до шатакан! Примерно месяц хожу. пока нравится!
Відправлено: Apr 13 2008, 15:58
critic, говорите правильные и умные вещи. =) по крайней мере обоснованные.
Lyubovа вы рассуждаете как религиозный фанатик. а разговор о боевых искусствах. и такие фанатичные последователи, как вы, просто опасны для общества, пусть они хоть триста раз православны. я занималась восемь лет и не нахватала такого количества зомбирующей ерунды. а про патриотизм я вообще молчу, потому что не могу ответить пратриотизмом стране, которой плевать на свой народ, если уж рассуждать высокопарно. и обе войны, про которые тут идет речь, были глупыми и никому не нужными. мой отец прошел весь Авганистан, потеряв всех своих друзей. он хотя бы не был сопливым мальчишкой, которого как кусок мяса отправила на убой любимая держава. и он рассказывал много историй про пацанов, которые не умели оружие в руках держать, а воевали как снайперы. какие молитвы могли им помочь?! они только гадить под себя могли от страха, уж простите. когда даже видавшие жизнь спецназовцы укуривались до полной бессознательности и так шли в бой, потому что по-другому никак. так что не надо песен о героях и патриотизме. ненужная война не порождает героев.
религия как и церковь - опиум для народа, просто еще один способ зомбировать людей, пугать, именно пугать. ты сделаешь то-то, бог тебя накажет. отправит в ад. но бог все равно любит всех. не замечаете противоречий? просто с самого начала времен умные люди подченяли себе сознания других людей, заставляли идти за собой, слушать себя, погибать за себя. и сейчас из людей делают овец. или фанатиков. посмотрите, вы же ничего не видите вокруг, как зашоренная лошадь. это не невежество?
Відправлено: Apr 14 2008, 07:08
Цитата (critic @ Apr 10 2008, 23:14)
А я и не говорю, что вы на себя совсем не надеетесь.
Я говорю, что воин вообще ни накого не надеется. Чувствуете разницу?
Вообще
ни
на
кого.

И в таком состоянии человек более собран и менее инфантилен. Но это всё на очень тонком уровне понимается.


Про какое состояние вы пытаетесь тут сказать?! И почему вы так уверены, что воин не накого не надеется? Воин может недееться в битве на своих товарещей, на помощь бога, но вам этого не понять… Ответте как вы понимаете высказывание: Одно из главных качеств воина это безжалостность.

Додано через 9 хвилин
"В китайских традициях тоже не принято критиковать учителей, мастеров, начальство, правителей. Выступаете за русскость, а сами думаете по-китайски. "


Если бы мы думали по-китайски, то говорили бы мы о чувствах верности своему Отечеству!
Патриотическое воспитание- это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патоиотического сознания, чувства верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина- патриота Родтны и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Додано через 11 хвилин
"Смотря с какой историей. С патриотической достаточно. Ведь она очень укорочена.
Когда её читаешь, то только диву даешься куда запропала половина сражений.
Это всё, что имеет какое-то значение? Имеет значение, что сделал царь для того, чтобы русский народ не стал пушечным мясом. А он им стал, что в русско-японскую, что в первую мировую.
Блин, да посмотрите внимательно на свои правительства."


Почему вы подчеркиваете только неудачные сражения? Вам известны такие примеры, когда русские воины выходили победителями из, казалось бы, безвыходных ситуаций?
Например, такой малоизвестный факт. В 1945 году десять десантников во главе с капитаном второго ранга В.Леоновым взяли в плен шеститысячное соединение квантунской армии.

Додано через 16 хвилин
Уважаемые Darra, critic, Lyubov! Пока эту тему не закрыли давайте перестанем обсуждать патриотизм, религию и воины, для этого есть свои темы! Хотелось бы увидеть посты относящиеся непосредственно к боевым искусствам. B)
Відправлено: Apr 14 2008, 15:12
не зантимаюсь, но очень бы хотела))
Відправлено: Apr 14 2008, 17:09
Цитата (Darra @ Apr 13 2008, 15:58)
религия как и церковь - опиум для народа, просто еще один способ зомбировать людей, пугать, именно пугать. ты сделаешь то-то, бог тебя накажет. отправит в ад. но бог все равно любит всех. не замечаете противоречий? просто с самого начала времен умные люди подченяли себе сознания других людей, заставляли идти за собой, слушать себя, погибать за себя. и сейчас из людей делают овец. или фанатиков. посмотрите, вы же ничего не видите вокруг, как зашоренная лошадь. это не невежество?

При чем не только пугают, но ещё и сладости обещают. :D Будешь хорошо себя вести - получишь конфетку - в рай попадешь, плохо себя поведешь - получишь ремнем - в ад загремишь. :D

Ясное дело, что это обычная манипуляция сознанием. Правда манипуляторов умными можно назвать только условно. Жить среди инфантильных не очень-то весело. :D Когда манипулируешь другими, то своими руками создаешь нездоровое общество.

Цитата (Р.Р.Б @ Apr 14 2008, 07:08)
Про какое состояние вы пытаетесь тут сказать?! И почему вы так уверены, что воин не накого не надеется? Воин может недееться в битве на своих товарещей, на помощь бога, но вам этого не понять… Ответте как вы понимаете высказывание: Одно из главных качеств воина это безжалостность.

Про состояние в котором нет никакой надежды. Но есть только полная готовность.

Да нет. Всё понятно. Надо надеяться на товарищей, на бога, на милицию... :D
Обязательно кто-то из них явится и поможет отбиться от бандитов. :D

Насчет безжалостности я отвечу. Но только после того, как Вы скажете, где Вы про это слышали. Это что из Р.Р.Б.? Про это вам тренер говорил? Почему Вы задали такой вопрос? Кто-то Вам его посоветовал или Вы его сами придумали? :D

Цитата (Р.Р.Б @ Apr 14 2008, 07:08)
Если бы мы думали по-китайски, то говорили бы мы о чувствах верности своему Отечеству!
Патриотическое воспитание- это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патоиотического сознания, чувства верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина- патриота Родтны и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Отечество это не Начальство. Врубайтесь. И это не Православие. Нефиг выдавать свою религию, свои взгляды за Отечество. :D
Каждый понимает Отечество по-своему. Любить Отечество это любить свое представление об этой штуке. То есть любить символ, образ. А так как это ваш личный символ и образ. То получается, что вы любите самого себя. :D
Для меня Отечество весь мир. И даже китайцы мои соотечественники. И я как патриот мирового Отечества, не хочу, чтобы страны Земли воевали. А вы как патриоты только России естественно заинтересованы только в могуществе российской державы. А что происходит, когда какая-то страна чувствует себя очень могучей? Она начинает самоутверждаться. Пусть даже не военным путем.

Спасибо за определение целей патриотического воспитания.
Но тут еще возникает вопрос, кто этим патриотами управляет. Господь бог или же какой-то идиот?
И вот когда идиот получает в свое распоряжение таких же идиотов. И начинается - война. Для патриота все соседи потенциальные враги. Какого патриота ни возьми. Он обязательно озабочен чем угодно, но только не миром во всем мире.
Путин делает новые ракеты, и это патриот кричит Ура! Мы могучи!
Он не вдупляет, что такие же ракеты будут сыпаться ему на голову.

Цитата (Р.Р.Б @ Apr 14 2008, 07:08)
Почему вы подчеркиваете только неудачные сражения? Вам известны такие примеры, когда русские воины выходили победителями из, казалось бы, безвыходных ситуаций?
Например, такой малоизвестный факт. В 1945 году десять десантников во главе с капитаном второго ранга В.Леоновым взяли в плен шеститысячное соединение квантунской армии.

Я ничего не подчеркиваю. Это вы свели всю историю к победам. Как будто в ней не было ни одного поражения.
Враньем хорош заниматься! Вот что я говорю. Каждое такое вранье создает условия для новой войны. Опять как баранов погонят в Афганистан или еще куда-нибудь. Будете менять свои руки и ноги на медали и ордена, и воображать что это действительно нужно вашему Отечеству.

Если шесть тысяч солдат японской армии сдались в плен десяти солдатам, то просто смешно называть это победой. :D
Это угар. Они, наверное, сами прибежали, когда десантники во главе с капитаном ели кашу с котелков.
Как один человек может взять в плен целый полк? Только если весь личный состав полка очень хочет сдаться. :D
Відправлено: Apr 16 2008, 17:33
занимаюсь Айкидо уже 6 лет
Відправлено: Apr 16 2008, 17:43
Все это конечно весьма любопытно, но только вот спортсменам в уличной драке карате и прочие помогает мало. И дело не в том что ребята плохо заниматься или что то в этом роде, просто успех схватки зависит вовсе не от знания приемов и техники. Даже не от физической силы... Многие авторитеты говорят что главное в карате - дыхание. В спорте, несомненно. Только не в реальном бою. Реальная рукопашная схватка длиться от силы 15 секунд. Все стольное время - добывание проигравшего. Потому основное - психологическая установка. Большинство из тех кто выходит на "большую дорогу" хочет либо сбить денег либо помахать кулаками. Не более того. Если вы встретитесь с человеком у которого есть заранее четкое намерение убить, у вас нет шансов. Будете мертвы, прежде чем успеете понять что случилось... Если же такая установка будет у вас в уличной драке, весьма вероятно что вы сможете нанести врагам тяжелые увечия. несмотря на их численное или физическое превосходство... Как говориться до последней капли крови. Их разуметься. Когда один хочет помахать кулаками, а второй разорвать горло, естественно что победит второй. Из всего вышеизложенного следует вывод. Все ваше оружие складировано в вашей голове. Надо только успеть вовремя стряхнуть с него пыль и использовать по назначению....
Відправлено: Apr 16 2008, 18:11
Цитата (Devil4ik @ Apr 16 2008, 17:33)
занимаюсь Айкидо уже 6 лет

Ну, и...? Не очень-то информативно. :D

Цитата (Албус @ Apr 16 2008, 17:43)
Многие авторитеты говорят что главное в карате - дыхание. В спорте, несомненно. Только не в реальном бою. Реальная рукопашная схватка длиться от силы 15 секунд.

За 15 секунд нетренированный человек выдыхается. А дел-то еще не в поворот. Он же не с килерами имеет дело, а с обычными хулиганами. Возможно, пьяными. И что он будет делать, если у него уже нет никаких сил? В обычной драке побеждает более сильный и выносливый. И у которого есть хоть какие-то навыки. Не надо думать, что нападают только убийцы и мастера боя. Часто нападают опустившиеся элементы.
Відправлено: Apr 16 2008, 18:47
Вот об этих самых элементах я и говорю... Они скорее всего не собираються никого убивать и потому если мотивацией у жертвы будет не унести ноги с наименьшими потеряим, а убить гадов на месте, то с большой вероятностью можно сказать что именно они отправяться в больницу, а не "жертва". 15 секунд - ерайний срок, лучше и надежнее завершать все гараздо быстрее.
Боевые искутва возникли как известно не в Древнем Китае, а в Древней Индии. В китай их принес человек которого звали Бодхидхарма. он же основал знаменитый Шаолинь. Так вот этот мастер боя говорил:
"Я не учу вас приемам,
Я учу состоянию духа,
а приемы вы придумаете сами".
В этом вся философия рукопашного боя. Ни добавить, ни отнять...

Відправлено: Jul 5 2008, 19:02
Гы..ну я ходила пару занятий на дзюдо когда-то...бросила того что тяжело для меня :)
Відправлено: Jul 7 2008, 00:04
Copyright, Джаннет Нитчел, также в 6-ом классе посещал карате, только ходил года два, но не понравилось. Перешел в другую секцию)
Відправлено: Sep 9 2008, 09:04
Давно, когда я был молодым маленьким, занимался таэквон-до)
Дошёл до зелёного пояса, сейчас даже забыл, как какой удар называется...
Відправлено: Sep 9 2008, 10:43
Марионеточник, разве так может быть, чтоб занимался, и навыков не осталось? не верю.
Відправлено: Sep 9 2008, 10:55
Darra, легко. Я не практиковался года 4-5. Навыки постоянно нужно пополнять и отшлифовывать. Отдельные движения я сделать могу. Технику в принципе могу применить на практике. Но это уже не то. Мышцы отвыкли. Это не катание на велосипеде) это физические знания.
Відправлено: Sep 9 2008, 12:16
Марионеточник, возможно, это зависит от продолжительности обучения. я отзанималась муай-тай восемь лет, являясь КМС, действую чисто рефлекторно уже. а физическая подготовка в боевых искусствах сохраняется долго после того, как бросишь. а катание на велосипеде вполне отлично помогает мышцам. особенно если еще отжиматься или пресс качать.
Відправлено: Sep 9 2008, 12:20
Darra, восемь лет? я четыре.
Хотя думаю, пара тройка тренировок вернут меня в форму. По крайней мере, я смогу вспомнить. А отшлифовка это уже дело времени..
Відправлено: Sep 9 2008, 12:29
Марионеточник, да-да, восемь. =) это когда можно об голени и локти крошить небольшие поленчики.
когда вспомнишь, шлифовать не понадобтся - тело само подскажет. после четырех лет-то. вполне достойный срок.
Відправлено: Sep 9 2008, 12:31
Darra, увы после хип-хопа испортил себе суставы....А так бы с удовольствием продолжил..
Відправлено: Sep 9 2008, 17:51
Я занимаюсь Айкидо 2-й год. Имею коричневый пояс. Мне нравится заниматся. Бросать не собираюсь.
Відправлено: Sep 9 2008, 18:49
Цитата (Марионеточник @ Sep 9 2008, 09:04)
Давно, когда я был молодым маленьким, занимался таэквон-до)
Дошёл до зелёного пояса, сейчас даже забыл, как какой удар называется...

я помню)и тыли помню)Ходил года два наверн)
Цитата (Darra @ Sep 9 2008, 10:43)
Марионеточник, разве так может быть, чтоб занимался, и навыков не осталось? не верю.

растяжка)Ты ходила на тай бокс(обожаю))Знаешь что это такое)
Цитата
Хотя думаю, пара тройка тренировок вернут меня в форму. По крайней мере, я смогу вспомнить. А отшлифовка это уже дело времени..

Технику ударов вспомнишь)А дальше...месяц-два, что бы прежнюю форму набрать)
Відправлено: Sep 9 2008, 19:00
Цитата (Ned Faul @ Sep 9 2008, 18:49)
я помню)и тыли помню)Ходил года два наверн)

А я ничего не помню:D
Единственное что ещё нормально получается это торнадо и пандоль-чаги, и то, уже не уверен как пишется...ппц...
Цитата (Ned Faul @ Sep 9 2008, 18:49)
Технику ударов вспомнишь)А дальше...месяц-два, что бы прежнюю форму набрать)

Это да..
Відправлено: Sep 22 2008, 13:37
Занимался дзюдо, ща уже несколько лет зочу постичь тайны нин-дзюцу
Відправлено: Sep 22 2008, 15:14
Цитата
Единственное что ещё нормально получается это торнадо и пандоль-чаги, и то, уже не уверен как пишется...ппц...

у мну уже растяжка не та, что бы что-то делать)))Разве, что лау-кики))но эт из кикбоксинга :-[
Відправлено: Sep 23 2008, 08:11
Ned Faul, а я больше люблю фронты и хай-кики. =)
Відправлено: Oct 5 2008, 18:58
Занимаюсь айкидо,нинзюцу.Самоучка.Увлекаюсь казачим стилем боя.
Відправлено: Oct 21 2008, 13:23
Занимаюсь каратэ (котактным0 совместно тренируемся по стилю дзюдо и борьба без правил. Уже 3 года
Відправлено: May 9 2009, 08:04
2года ходила на ушу, Мне надоело, я на карате пошла...Сейчас корчневый пояс.
Відправлено: May 9 2009, 08:16
За 2 года мастером не станешь, по крайней мере, по айкидо... А коричневый пояс-это уже оч высокий уровень...

Занимаюсь айкидо 9-ый год...
Відправлено: May 9 2009, 08:52
Я уже 4 года на айкидо хожу. Черный пояс.
Відправлено: May 9 2009, 09:40
Integral, спасибо, я тоже хотела на айкидо сходить, на пробной тренировке мне сразу стало скушно.. ет не для меня
Відправлено: May 9 2009, 17:51
Я не спорю, что за 4 года можно получить черный пояс))Но ходить на боевые искусства только ради атестаций... -_- ИМХО
Под словом "мастер" я подразумевала и духовный, и технический аспекты...Почитайте то, что писал Морихей Уэсиба...
пе4ка,кому как ;) Мне наоборот нравиться)) А на карате, к примеру, скучно...

Відправлено: May 9 2009, 19:55
Цитата (Darra @ Sep 23 2008, 08:11)
Ned Faul, а я больше люблю фронты и хай-кики. =)

В связи с теперь плохой растяжкой люблю руками работать, заломы всякие, болевые, броски)
Відправлено: May 10 2009, 01:50
Занимался Муай таем немного капоэйро щас бокс/кикбокс сразу кстати всему учился в домашних условиях:)
По моему мнению самое крутое это смешивать тайский бокс, Муай Тай Боран и Капоэйро
Больше ни чего не нужно для красивого и эффективного ведения боя:) B)
Відправлено: May 10 2009, 10:33
Integral, Я не знаю. Просто Айкидо - Более мягкий вид боевых исскуств. Он не соответствует моему характеру
Відправлено: May 10 2009, 11:20
Цитата
По моему мнению самое крутое это смешивать тайский бокс, Муай Тай Боран и Капоэйро

тут можно и отбросить тайский бокс)Боран рулит)Еще можно добавить таеквон-до и кунг-фу...Это будет еще зрелищнее %)
Відправлено: May 10 2009, 16:15
Ned Faul, На моя взгляд самое срелищное это Капоэйро там очень красивые удары и достаточно разнообразные позы
Цитата (Ned Faul @ May 10 2009, 11:20)
тут можно и отбросить тайский бокс)Боран рулит)Еще можно добавить таеквон-до и кунг-фу...Это будет еще зрелищнее %)

Тайский бокс не надо тбрасывать потомучто именно у этого стиля самые хорошие удары ногами/руками в ближнем бою
Боран больше на переломы захваты конечностей ориентирован
Відправлено: May 10 2009, 18:54
Цитата
Ned Faul, На моя взгляд самое срелищное это Капоэйро там очень красивые удары и достаточно разнообразные позы

я тоже так считаю.Ну еще кунг-фу нравится...Точно не помню название...что-то типо стиля...Видео сидел...Там такая скорость ударов, что не успеваешь уследить)
Цитата
Тайский бокс не надо тбрасывать потомучто именно у этого стиля самые хорошие удары ногами/руками в ближнем бою
Боран больше на переломы захваты конечностей ориентирован

Да...с коленки или с локтя зарядить очень эффективно)
Еще сават тема жесткая..там тоже удары ногами мощные..Боевой долье в голову многово стоит)
Додано через хвилину
ну и джиу-джитсу очень полезная вещь, если уметь пользоваться)
Відправлено: May 23 2009, 08:23
карате занималась...
Відправлено: Jul 20 2009, 19:18
я тоже занималась русским стилем 4 года. тренер был просто потрясающий. за это время мы многому научились. а дальше просто поняли что больших высот нам не надо. занимались в свое удовольствие. на тренировке как-то сломала ногу. потом заниматься стала реже. да и тренер потом уехал. когда приезжает звонит и проводит с нами что-то типа дружеского мастер-класса...
Відправлено: Aug 24 2009, 07:38
Занимался по два года каратэ и кикбоксингом с 10 до 14 (ну еще в глубоком детстве ходил на бокс, лет в 5), но по жизни предпочитаю слово кулаку... Хотя когда пьяный - кулаки чешутся ппц))
Відправлено: Dec 30 2009, 22:37
Занимался в ранней и поздней юности каратэ-до и немного греко-римской борьбой. Цель была сугубо прозаической - научиться защищать себя и близких. Некоторое время тому понял что без надлежащей психологической подготовки боевыми искусствами можно заниматься только ради поддержания себя в форме. И в реальной жизни они мало чем помогут. Все в голове, а не в мышцах, хотя для здоровья безусловно полезно.
Відправлено: Feb 23 2010, 20:39
Сначала около года меня уломали пойти на техквондо. Помахали мы там ногами, мне это дело быстро надоело, и я свалила оттуда. Через год снова пошла но уже на дзю-до... Тоже ходила около года, даже ездила пару раз на соревнования... Но меня все время, даже те кто младше меня ложили на лопатки, и все время с тренировок возвращалась с синяками на всех возможных и невозможных местах. Бросила я в конце концов это гиблое дело. Не для меня боевые искуства. Хилая я....
Відправлено: Apr 18 2010, 18:25
Цитата (Ойя @ Feb 23 2010, 20:39)
Сначала около года меня уломали пойти на техквондо. Помахали мы там ногами, мне это дело быстро надоело, и я свалила оттуда...

Это не помахали ногами, это основная ударная сила борьбы.
Я тоже ходил на тхеквондо...Полтора года. И всё это время у меня был белый пояс, хотя я занял третье место на соревнованиях по области...А потом из=за здоровья мне запретили...ааааааа! ;(
Відправлено: Jul 7 2010, 18:36
Кудо - пустой путь
Відправлено: Jul 7 2010, 19:41
Больше года занималась ушу и даже занимала первое место в своей группе.Но потом повредила спину, не могла пару месяцев бегать прыгать, резко двигаться и больше не вернулась к занятиям.Хотя нравилось очень
Відправлено: Jul 26 2010, 19:56
недавно начал заниматься ушу(кунг-фу) прогресс есть :)
Відправлено: Sep 5 2010, 11:01
+ к моему рукопашному я пошёл на ушу.
Відправлено: Sep 28 2023, 06:44
Очень нравились фильмы, где герои при помощи кулаков и пинков раскидывали толпы врагов в стороны. Особенно фаворитами в этом плане были индийские фильмы, потому что там шикарное звуковое сопровождение и полёты классные. Но научиться не хотела, потому что больно бить (сама несколько раз даже по боксерской груше ударила, и то ощущения ниже среднего, а тут надо силу прилагать, значит реально для самого себя удар болезненный будет.
Відправлено: Oct 6 2023, 23:10
Джеки Чан мой фаворит. Все его старые фильмы пересмотрел когда был школьником) Потом появился модный Джейсон Стэтхэм, тоже крутой.
Вообще сам занимался борьбой, классикой, но не прочь всегда был заняться каким нибудь боевым. Ближе ко мне конечно было боевое самбо
Відправлено: Oct 7 2023, 08:42
Всех причастных и просто любителей поздравляю со Всемирным днем карате!

Карате, как техника самообороны, зародилась на острове Окинава во время династии Рюкю в XV веке. «Путь пустой руки» считается древнейшей системой ведения боя, которая состоит из попеременно чередующихся техник защиты и нападения, исключающих применение оружия.
Відправлено: Oct 9 2023, 17:59
Научиться самозащите хотелось бы, но это в перспективе. Просто, чтобы дать в зубы, когда тебе попытаются навредить, и иметь шанс удрапать. Думаю, оптимально - это техника самбо или просто несколько силовых приёмов, чтобы еа время вывести человека из строя.
Відправлено: Oct 9 2023, 20:14
Toxic Ivy,
У меня знакомый, ушел в свое время заниматься боевыми искусствами. Освоил самбо, кикбоксинг, некоторые элементы других боевых искусств. И всегда хотел на ком то отработать, но увы, почему никто даже не пытался ему сделать плохо) то ли чуяли, то ли что.. поэтому, если освоишь, то вряд ли к тебе подойдут с плохими намерениями)) проверено )
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2114 ]   [ 155 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:39:00, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP