Модератори: Урфин Джюс.

Сторінки: (15)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Боевые искусства.

, Занимаешься ли ты чем-нибудь?Хотел бы?
Р.Р.Б
Відправлено: Apr 7 2008, 17:06
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 37460
Реєстрація: 22-February 08





Если брать русские стили рукопашного боя, под которыми мы подразумеваем бузу и родственные системы, а также систему Кадочникова и школы от нее отпочковавшиеся, то число занимающихся в лучшем случае можно вести на десятки тысяч. То есть, примерно на порядок меньше чем в спортивных единоборствах и на два порядка чем в восточных. Почему такая ситуация, почему у русских, русский рукопашный бой не самый популярный вид боевого искусства?
На ум сразу приходят наиболее очевидные причины. Успех восточных единоборств во многом объясняется их мощнейшей рекламой. Сняты сотни фильмов, изданы сотни книг, десятки журналов и т.д. Идет финансовая, методическая и можно сказать политическая поддержка из-за рубежа. Корейцы поддерживают тхеквондо, японцы - карате, китайцы - ушу. Но этим объясняется не все. В конце 80-х начале 90-х годов система Кадочникова получила широкое освещение в средствах массовой информации. Появились статьи в газетах, журналах, были изданы брошюры, сняты и показаны видеоролики по телевидению. На какое то время система Кадочникова стала самым популярным видом единоборств. В то время большинство людей, увлекающихся боевыми искусствами, заинтересовались, что она из себя представляет. Кто-то просто посмотрел, другие позанимались. Позанимались и благополучно отошли, вернувшись в карате, рукопашку, ушу и т.д. То есть, они не нашли в ней для себя чего-то важного, нужного.
Спорт, особенно олимпийские виды, имеет государственную поддержку. Работают институты физкультуры, спортшколы, секции, финансируемые государством. Есть соответствующая материальная база. У русских стилей ничего этого нет, так как к спорту они отношения не имеют. Но все вышесказанное не является единственной причиной популярности спортивных единоборств. Авторитет боксеров, борцов, рукопашников в обществе выше, чем у людей, занимающихся в камуфляжных костюмах. ;(
^
Lyubov
Відправлено: Apr 7 2008, 17:08
Offline

Студентка Хогвартса
***
Стать:
Учень VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 68
Користувач №: 31419
Реєстрація: 9-August 07





Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:02)
Сам Кадочников считает, что по природным законам русский человек должен заниматься русским видом борьбы. Ведь боевое искусство - это часть культурного наследия нашего народа: оно имеет свою историю, давние традиции, опирается на менталитет русского человека. Кадочников считает себя частью русской земли: "Я - русский, живу на русской земле, которая меня учит, кормит и лелеет. Я есть ее часть. Я обязан ее поднимать". Традиция использования собственного тела как оружия, средства защиты известна с очень давних времен. Сохранилась памятка славянскому воину, которая гласила, что слон - у арабов, яд - у аваров, конь - у хазар, терновник - у булгар, корабль - у варягов, панцирь - у фрягов, сам - у славян.

Замечательная мысль! Михаил Васильевич и Андрей тоже об этом постоянно говорят! Это просто естественно для нас, это в крови, в генах!
^
Р.Р.Б
Відправлено: Apr 7 2008, 17:14
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 37460
Реєстрація: 22-February 08





Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 17:04)
В качестве темы для размышлений хочу задать вопрос: что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить?


Не была в такой ситуации, расскажу чему меня учили. Русский воин в этой ситуации, на мой взгляд, никогда не сдался, как сделали бы, наверно, многие иностранцы. Он бился бы за Родину до последнего и умер в бою без сожаления или победил бы. А после этого настоящий воин не считал бы себя героем и не требовал бы себе наград и поклонения, он думал бы, что с Божией помощью выполнил свой долг! Иначе он просто жить не сможет!
Но это мое мнение.


что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить? Правильный ответ: воин никогда не окажется в такой ситуации. Подумайте над этим, если вы это поймете или уже поняли, то вы на правильном пути, если нет, то займитесь каратэ и при случае сможете красиво умереть.
^
Lyubov
Відправлено: Apr 7 2008, 17:16
Offline

Студентка Хогвартса
***
Стать:
Учень VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 68
Користувач №: 31419
Реєстрація: 9-August 07





А насчет авторитета боксеров, самбистов и дзюдоистов - согласна. Это модно и круто. А русским боем заниматься немодно, странно, непонятно для окружающих. Очень многие подозрительно и даже с раздражением относятся к армии (на мой взгляд, зря), забыт патриотизм и исконная русская культура, и этот негатив переносится на борьбу. Интересно, что некоторые представители восточных систем "косят" от армии, такого явления я не встречала в русских системах боя. Ведь русский бой - не просто спорт, борьба, это образ жизни, определенная система ценностей, свое мировоззрение.
Как думаешь, коллега?
^
Р.Р.Б
Відправлено: Apr 7 2008, 17:17
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 37460
Реєстрація: 22-February 08





Любовь ты умница! =cvetoshki= УВАЖАЮ!!!
^
Lyubov
Відправлено: Apr 7 2008, 17:17
Offline

Студентка Хогвартса
***
Стать:
Учень VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 68
Користувач №: 31419
Реєстрація: 9-August 07





Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:14)
что будет делать воин, если окажется в одних плавках на песчаном пляже в окружении вооруженных врагов, желающих его убить? Правильный ответ: воин никогда не окажется в такой ситуации. Подумайте над этим, если вы это поймете или уже поняли, то вы на правильном пути, если нет, то займитесь каратэ и при случае сможете красиво умереть.

Классный ответ! Подумаю над этим!
^
Р.Р.Б
Відправлено: Apr 7 2008, 17:21
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 37460
Реєстрація: 22-February 08





Даже если взять наш горячо любимый форум: Любовь, ты видела какие посты они мне тут понаписали! :-X Для многих на форуме боевые искусства это всего лишь хобби или красивый спорт...
^
Lyubov
Відправлено: Apr 7 2008, 17:21
Offline

Студентка Хогвартса
***
Стать:
Учень VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 68
Користувач №: 31419
Реєстрація: 9-August 07





Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:17)
Любовь ты умница! =cvetoshki= УВАЖАЮ!!!

Я тебя тоже! Надо же было такой вопрос задать, с таким ответом (я имею ввиду предыдущий пост)! Общение с тобой явно пойдет мне на пользу! Я ведь никогда раньше даже не задумывалась о таких вещах! Спасибо!
^
Р.Р.Б
Відправлено: Apr 7 2008, 17:24
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 37460
Реєстрація: 22-February 08





Цитата (Lyubov @ Apr 7 2008, 17:21)
Я тебя тоже! Надо же было такой вопрос задать, с таким ответом (я имею ввиду предыдущий пост)! Общение с тобой явно пойдет мне на пользу! Я ведь никогда раньше даже не задумывалась о таких вещах! Спасибо!

Пожалуйста, у нас обоюдо выгодное общение... :D
^
Lyubov
Відправлено: Apr 7 2008, 17:27
Offline

Студентка Хогвартса
***
Стать:
Учень VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 68
Користувач №: 31419
Реєстрація: 9-August 07





Цитата (Р.Р.Б @ Apr 7 2008, 17:21)
Даже если взять наш горячо любимый форум: Любовь, ты видела какие посты они мне тут понаписали! :-X Для многих на форуме боевые искусства это всего лишь хобби или красивый спорт...

Да, я заметила. Особенно мне бросилось в глаза, что не просто многие, а почти все говорят о борьбе в прошедшем времени, а по-моему, те, кто серьезно занимаются русскими видами борьбы, кто старается увидеть суть, не могут сказать о том, что они борцы в прошедшем времени. Даже, если по-каким-то причинам, они уйдут и не будут тренироваться, они остануться борцами в душе, в характере. Это оставляет неизгладимый след.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0763 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:55:40, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP