Модератори: Эфридика.

Сторінки: (18)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Что, по-вашему, такое зло?

Відправлено: Feb 21 2008, 01:39
зло – результат ошибочных или порочных решений человека, свободного в своем выборе.
что же это?
Відправлено: Feb 21 2008, 07:46
Зло - это глупость.
Відправлено: Feb 21 2008, 10:15
Зло,я думаю,это когда ты умышленно делаеш,что-то плохое человеку.Зная, что это принесёт ему вред и т.д и т.п
Відправлено: Feb 21 2008, 10:19
Зло? Слово, яке характеризує відношення людини відносно певного питання.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Nurlink @ Feb 21 2008, 10:15)
Зло,я думаю,это когда ты умышленно делаеш,что-то плохое человеку.Зная, что это принесёт ему вред и т.д и т.п

Я одолжил тебе деньги на 2 дня. Через 2 дня ты мне их отдаешь. Тем, что я забираю эти деньги назад, я приношу тебе материальный вред. Зло?
Відправлено: Feb 21 2008, 11:13
Зло - это Тимати и Басков!!! ]:->

А если серьёзно, то зло - это "недалёкость" и ограничиность человеческого разума!
Відправлено: Feb 21 2008, 17:13
Цитата (Lord Volodymyr @ Feb 21 2008, 10:19)
Зло? Слово, яке характеризує відношення людини відносно певного питання.
Цитата (Lord Volodymyr @ Feb 21 2008, 10:19)
Я одолжил тебе деньги на 2 дня. Через 2 дня ты мне их отдаешь. Тем, что я забираю эти деньги назад, я приношу тебе материальный вред. Зло?


Нет.Это же долг.Я их у тебя просил.Я с самого начала знал, что должен буду вернуть.Поэтому я сам за это и отвечаю.

Я имел ввиду подлянку,воровство и т.д и т.п


Відправлено: Feb 22 2008, 11:16
Зло - это отсутствие добра (с)
Відправлено: Feb 22 2008, 13:02
Цитата (Lord Volodymyr @ Feb 21 2008, 10:19)
Зло? Слово, яке характеризує відношення людини відносно певного питання.

Молодец.
Зла как такого не бывает. Чистого. Все можно обьяснить и оправдать...
Но фраза точная,+1
Відправлено: Feb 22 2008, 18:09
мир без зла, как и без добра не может существовать...
Відправлено: Feb 22 2008, 21:40
v.scor, то есть, если завтра ты придешь в квартиру, а из нее все будет вытащено, то будешь спокойно утешаться этой мыслью или все же обратишься в милицию?)
Нет, подобные рассуждения хороши для философии.
Зло - это то, что причиняет кому-либо вред - неважно, моральный или физический.
Відправлено: Feb 23 2008, 08:46
OSYS, конечно, обращюсь)
но почему-то в минуты рассуждения над данной темой, я вспоминаю сюжет из "ночного дозора", когда толпа "хороших" и "плохих" на мосту дрались и там была сказана фраза типа зло дополняет добро и наоборот...
Відправлено: Feb 25 2008, 21:17
Зло - понятие не абстрактное, а относительное.
Вот когда человек себе придумает, что разрушать - это зло абсолютное, а создавать - это добро абсолютное, тогда и мучается в раздумьях: а как жить дальше, если каждое твое действие - для кого-то добро, а для кого-то - зло.
Відправлено: Feb 26 2008, 06:48
Самое страшное зло это когда предаеш другого человека. толкаешь его к огню.
Відправлено: Feb 26 2008, 07:10
зло - это то,что мы чувствуем к кому-либо из-за приченённого нам вреда...
хм...ну я так это понимаю.
но ведь нельзя всё делить на добро и зло...
Відправлено: Feb 26 2008, 22:13
Зло, филос., все, что возбуждает в нас неудовольствие или отвращение, или вообще оценивается нами отрицательно и противополагается благу. Различают 4 вида зла: зло физическое, моральное, социальное и метафизическое. Первое - все, что причиняет человеку страдание, например, болезнь. Второе - нарушение велений нравственного закона, вызывающее наше осуждение. Социальное зло - несоответствие общественной и государственной организации идее справедливости, например, неравномерное распределение благ между трудящимися и состоятельными классами. Метафизическое зло - несовершенство, необходимо вытекающее из природы бытия вообще и природы человека в особенности. Религия и философия пытаются объяснить происхождение З. в мире и совместимость его с благостью божества, с разумом и добром. Но проблема З. остается неразрешенной. Одинаково неудовлетворительны объяснение З. как следствие существования двух независимых начал, дуализма (Ормузд и Ариман, Бог и Сатана, дух и материя) или признание, что понятия добра и зла, субъективны, что в природе нет ни добра, ни З. (Гоббс и Спиноза) или объяснение З. ("Теодицея" Лейбница), как следствие свободы воли, без которой было невозможно самое добро и др.

Додано через хвилину
Зло было создано для того, чтобы человечество не было изнасилованно добром.....;)
Відправлено: Feb 26 2008, 22:20
Само понятие "зло" относительно. Точного определения дать невозможно. В любом словаре наверняка будет написано, что зло - антоним добра. Даль утверждал, что любое начало двояко, то есть, к примеру, все, что относится к истине - добро, а все что относится ко лжи - зло. Но это определение выходит слишком полярным, зло, как и добро, человек определяет для себя сам, расставляя некие грани, за которые нельзя заходить.
Відправлено: Mar 18 2008, 12:56
Зло - это нарушение морали, все то, что способствует нравственной деградации личности, заслуживает осуждения и должно быть обязательно преодолено людьми.
Відправлено: Mar 18 2008, 13:00
зло - это трусость и слабость
Відправлено: Mar 22 2008, 08:23
Зло - это часть нас, тёмный участочек, не освещённый светом знаний.
Відправлено: Mar 22 2008, 08:27
Зло - это квинтэссенция первозданного блэка в человеке.
Відправлено: Mar 22 2008, 10:38
Зло - это зеркальное отражение добра.
Myo
Відправлено: Mar 22 2008, 11:55
Нет абсолютного зла. Нет вообще никакого зла. Есть определенный ход вещей, который нам не сопутствует. А также действия, направленные против общества. О образах и понятиях зла в различных религиях я вообще говорить не хочу.
Відправлено: Mar 22 2008, 16:15
Не берусь судить о зле в общих чертах - у каждого своё мнение на этот счёт. Для меня зло - это смысл жизни. Не думайте, что я хожу и всем делаю подлости, я добра к близким людям, но у меня чёрная душа и я гораздо уютнее чувствую себя, не пряча это, чем притворяясь добренькой.
Відправлено: Mar 27 2008, 10:28
Цитата (Roxie @ Mar 22 2008, 16:15)
Не берусь судить о зле в общих чертах - у каждого своё мнение на этот счёт. Для меня зло - это смысл жизни. Не думайте, что я хожу и всем делаю подлости, я добра к близким людям, но у меня чёрная душа и я гораздо уютнее чувствую себя, не пряча это, чем притворяясь добренькой.

Рокси, милая, это протест против лицемерного "добра"? Тогда я тебя понимаю. И знаю о чем ты говоришь. Абсолютное зло существует и часть его несомненно есть в каждом из нас , но еще в нас есть и добро, и потрясающая способность любить. Человек, вообще удивительное существо, способное на чудовищные, подлые и жестокие поступки, но так же и способное на потрясающие поступки любви даже до самопожертвования, без раздумий...Помнишь как сказал Дамблдор: "Важно знать на какой ты стороне".
Відправлено: Mar 27 2008, 10:53
Зло- это понятие расплывчатое.Отобрать конфетку у ребнка - зло. И послать людей без их ведемо расчищать радиоактивные отходы - тоже зло. Рожающую женщину без прописки выпереть из роддома - это тже зло.
Відправлено: Mar 27 2008, 10:56
Цитата (Dr.House @ Mar 27 2008, 10:53)
Зло- это понятие расплывчатое.Отобрать конфетку у ребнка - зло. И послать людей без их ведемо расчищать радиоактивные отходы - тоже зло. Рожающую женщину без прописки выпереть из роддома - это тже зло.

А помоему довольно точное. Делать другим то, чего не желаешь себе - зло!
Відправлено: Mar 27 2008, 10:59
Хм...Пример: хочу покончить с собой,потому что друг девушку увел. Убил я его и сам с собой покончил.Я сделал ему то же,что хотел себе сам.
Відправлено: Mar 27 2008, 11:04
Ок , хороший пример. Но о его родных подумай. Ты не только ему сделал зло, но и им. Ему и тебе уже все равно... а представь чувства их. Тут "цепочка", все взаимосвязано. Хотел бы , что бы кто-то убил твоего родного или любимого человека? (ничего личного, только для примера)
Відправлено: Mar 27 2008, 11:06
Это уже частные случаи,мон шери.Есть больные на голову люди,которые своих матерей убивают.
Відправлено: Mar 27 2008, 11:13
Я думала мы говорим о здравых людях,отличающих (или желающих отличать ) добро от зла. А человек убивающий мать (или вообще хладнокровно убивающий кого-либо) уже не отличает.В нем сломаны ориентиры, можно сказать зло поглотило его. Нарушен хрупкий баланс.
Відправлено: Mar 27 2008, 11:26
Понятия у него не нарушены. Он просто по другому смотрит на само зло. Для кого-то это ужасно,а для кого-то ограбить человека - ничего не стоит.При это почти во всех случаях люди понимают,что творят зло.
Відправлено: Mar 27 2008, 11:35
Цитата (Dr.House @ Mar 27 2008, 11:26)
Понятия у него не нарушены. Он просто по другому смотрит на само зло.

А разве это не одно и тоже?
Я просто хочу сказать о том, что в каждом человеке есть некий хрупкий баланс добра и зла. И у человека есть воля (т.е.выбор) воздействовать на то, в какую сторону наклонятся чаши весов. В сторону добра - получится святой. В сторону зла - злодей. И притом человек всегда способен оправдать себя перед собой.
Знаешь, Достоевский сказал: " Между Богом и дьяволом идет война и поле битвы - сердце человека" Я с ним очень согласна.

P.S. А вообще, спасибо. Интересный разговор получился.
Відправлено: Mar 27 2008, 11:41
В принципе - нет. Вы сами себе противоречите. Злодеи творят зло,зная что они творят зло и в большинстве случаев не тешат себя мыслью,что они добрые поступки совершают.
Відправлено: Mar 27 2008, 11:53
Цитата (Dr.House @ Mar 27 2008, 11:41)
В принципе - нет. Вы сами себе противоречите. Злодеи творят зло,зная что они творят зло и в большинстве случаев не тешат себя мыслью,что они добрые поступки совершают.

Ок, а что же их заставляет это делать?
Відправлено: Mar 27 2008, 11:56
Тяжелые случае в детсве,сдвиг по фазе. Кого-то так воспитали. У все по-разному.
Відправлено: Mar 27 2008, 12:02
Не согласна. Конечно при желании можно все оправдать. Но самое главное - это выбор человека. Трудное детство у многих и жизнь ко многим бывает несправедлива... Но человек сам осознанно выбирает делать зло. Или добро.
Відправлено: Mar 27 2008, 12:06
Когда в детсве за ребенком никто не ухаживает,а он шляется на улице в дурной компании - у него просто нет выбора. У него нет понятия "Добро",потому что ему никто ничего доброго не делала. Хотя...когда его покупают пиво,он считает это добром. Тут да,нарушены сами понятия. Но при этом убивая человека,он будет осознавать,что делает что-то злое.
Відправлено: Mar 27 2008, 12:48
Цитата (Dr.House @ Mar 27 2008, 12:06)
Когда в детсве за ребенком никто не ухаживает,а он шляется на улице в дурной компании - у него просто нет выбора. У него нет понятия "Добро",потому что ему никто ничего доброго не делала. Хотя...когда его покупают пиво,он считает это добром. Тут да,нарушены сами понятия. .

Да, все правильно. Человек создан для любви и если ее мало - у зла больше шансов.
Цитата (Dr.House @ Mar 27 2008, 12:06)
Но при этом убивая человека,он будет осознавать,что делает что-то злое.

Знаешь, не то страшно даже что человек совершает зло (убийство например, как крайность) , а то когда это хладнокровно и без эмоций. Вот это страшно.Это значит, что сам этот человек уже морально мертв.
Відправлено: Mar 27 2008, 12:55
Почему же сразу без эмоций?Некоторые испытывают бурный восторг.
Відправлено: Mar 27 2008, 17:08
Ну это уже совсем не люди.
Відправлено: Mar 27 2008, 17:12
Но речь уже не об этом. Есть люди,котрые испытывают что-то непонятное нам. Людям "нормальным".Все равно. Зло-понятие расплывчатое.
Відправлено: May 3 2008, 07:08
Каждый человек совершая поступки думает,что делает добро,ибо на все есть свое объяснение.Также мнение и понятия человека зависит от воспитания и общества,в котором он рос.
Відправлено: May 5 2008, 08:21
Зло - это глупость, морализм, пафос, мизантропия.
Відправлено: May 7 2008, 20:14
Steel, Не факт. Некоторые, совершая зло прекрасно понимают, что это зло и даже не оправдывают его.
Відправлено: May 7 2008, 22:16
Цитата
Зло - это отсутствие добра (с)


Позволю себе не согласится)
Без зла не может существовать добра и наоборот.

А что насчет определения зла,то его не существует.Есть только слово.
Для одного человека какая-либо вещь может быть злом,в то же время для другого эта же вещь(поступок и тд и тп) таковым не являтся.
Відправлено: May 8 2008, 05:31
зло-это более эгостичное добро.
Відправлено: May 8 2008, 06:16
Опять вы все со своим добром прьотесь куды не надобно. Неужели вам не понятно, что вы все неправы, что зло - это жэсть? Вы меня все разочаровали. Вы пошли по наклонному пути. Вы упали в моих глазах.
Відправлено: May 8 2008, 14:03
Зло - это когда человек-редиска даже не понимает что он, фактически, козел и продолжает всех доставать.
Відправлено: May 8 2008, 15:31
Roksi Xavier, Какия ты ограниченая во взглядах на зло... Ая-яй-яй...
Відправлено: May 9 2008, 11:33
Зло-это понятие которое состоит из многих факторов, которые вместе творят непредвиденые нехорошие штуки.Зло само по себе есть у каждого, я придерживаюсь этой теории, и только сам человек дает ему путь либо наружу либо он его в себе убивает. Зло это некое состояние души, или искоряканое восприятие добра. :D
Відправлено: May 9 2008, 16:22
=drag= По моему скромному мнению, зло-есть бессодержательное и обильное цитирование и комменитрование постов, содержащее много букв. При чём половина из них мне неведома.
Відправлено: May 9 2008, 18:24
Зло-это..... ему нельзя дать объяснения, потому что для каждого Зло это разные вещи... Ну вы меня поняли? :purple_confused: :purple_confused:
Відправлено: May 9 2008, 19:35
сам человек. Он ведь творит зло)
Відправлено: May 10 2008, 03:11
Цитата
сам человек. Он ведь творит зло)

В третьем веке до рождества Христова, китайский философ Сюнь-Цзы говорил тоже самое :D :
"Человек по природе зол.
Источником зла являются неконтролируемые желания и чувства."
Відправлено: May 10 2008, 17:23
Зло это когда мать убивает младенца, зло это когда человек отрезает другому человеку голову, зло это когда родители забивают своих детей до смерти, зло это мать которая бросила своего ребенка в дет доме....это можно перечислять очень долго и все равно что-то да и упустишь потому что человеческая фантазия ужасно большая на всякие подобные мерзости и только одно можно назвать справедливостью...когда за смерть карают смертью....так было всегда пока какой-то умник отменил смертную казнь, да конечно может произойти ошибка, но убийца матери и ребенка сидит в уютной камере, а отец убивается от горя.... каждый день после работы он идет не домой, а на кладбище потому что его семья там,. Чикотила получил по заслугам. Вчера я видел в новостях как какой-то пьяный урод на джипе влетел в трамвайную остановку и убил четырех детей одну девушку, и в машине с ним был его сын, но он, Слава Богу, не пострадал(синяки и все).
Вот что есть зло!
И поэтому я считаю что этот ответ
Цитата (Roksi Xavier @ May 8 2008, 14:03)
Зло - это когда человек-редиска даже не понимает что он, фактически, козел и продолжает всех доставать.

означает что человек не очень сильно задумался над вопросом
Відправлено: May 10 2008, 18:08
Цитата
зло это когда человек отрезает другому человеку голову

Во время штурма школы в Беслане один из спецназовцев отрезал террористу голову, по мне так это не зло.
Відправлено: May 10 2008, 18:14
а вот если наоборот, то это было бы уже зло, так?
Відправлено: May 10 2008, 18:16
Цитата (Amir @ May 10 2008, 18:08)
Во время штурма школы в Беслане один из спецназовцев отрезал террористу голову, по мне так это не зло.

Но по моему это садизм... Что у спецназовца оружия огестрельного небыло? Мучительная смерть это в моём понимании зло.
Відправлено: May 10 2008, 18:20
Цитата
Но по моему это садизм... Что у спецназовца оружия огестрельного небыло? Мучительная смерть это в моём понимании зло.

Террорист убивал детей, жаль что умер так быстро.
Відправлено: May 10 2008, 18:24
Цитата (Amir @ May 10 2008, 18:20)
Террорист убивал детей, жаль что умер так быстро.

То что он убивал детей не мешало спецназовцу растрелять его из автомата Калашникова. Вот подумай сам, смог бы ты отрезать человеку голову ножем?
Відправлено: May 10 2008, 18:24
Цитата (Amir @ May 10 2008, 03:11)
В третьем веке до рождества Христова, китайский философ Сюнь-Цзы говорил тоже самое :D :
"Человек по природе зол.
Источником зла являются неконтролируемые желания и чувства."



даже не знала, сама додумлась. Но если размышлять логически, то так оно и есть. Например. Человек убивает, проливает кровь, причиняет боль и все такое...
Відправлено: May 10 2008, 18:31
Цитата
Вот подумай сам, смог бы ты отрезать человеку голову ножем?

Если доведут и не такое сделаю.
Цитата
даже не знала, сама додумлась.

Вы просто гигант мысли :D (никакой иронии)
Відправлено: May 10 2008, 18:33
Цитата (Aberforth @ May 10 2008, 18:04)
Ну ты дал, мне даже добавить нечего... Браво!

А тут и говорить нечего.
Цитата (Amir @ May 10 2008, 18:08)
Во время штурма школы в Беслане один из спецназовцев отрезал террористу голову, по мне так это не зло.

А ты слышала песню группы "Многоточие" тоже про это происшествие. После такой песни я бы этого урода над бамбуком растянул.
Цитата (Darra @ May 10 2008, 18:14)
а вот если наоборот, то это было бы уже зло, так?

Аборт это не зло, а мера необходимости, хотя куда луче сделать регуляцию....Аборт это извлекание плода когда тот еще sjhvfkmyj не стал человеком...Это не хорошо, но куда луче чем забивание своего ребенка ножницами в помойном ведре.....
Відправлено: May 10 2008, 18:36
Цитата
А ты слышала песню группы "Многоточие" тоже про это происшествие. После такой песни я бы этого урода над бамбуком растянул.

Нет, фуфлыжная группа(без обид). Какого урода?
Цитата
Аборт это не зло,

Там сказано "наоборот". :D
Відправлено: May 10 2008, 18:41
Цитата (Amir @ May 10 2008, 18:36)
Нет, фуфлыжная группа(без обид). Какого урода?

Без обид, я и сам не люблю просто песня понравилась. А говорю я про террориста .
Цитата (Amir @ May 10 2008, 18:36)
Там сказано "наоборот". :D

Таким цветом и шрифтом писать нельзя у меня от этих постов глаза болят
Darra, ты не обижайся, но это просто не уважение к людям - писать таким цветом и шрифтом

Відправлено: May 10 2008, 18:52
Домен, спасибо за про аборт, конечно, но там про зло и про наоборот было.
шрифт у меня крупный и четкий, а цвет серый. не салатовый, не розовый, не ядовито-желтый, а серый. чтоб глаза не болели. тут на форуме одна мадам пишет ярко-розовым, ее никто не ругает. может, мне стоит начать писать ярко-розовым? вероятно, выбранный вами стиль и цвет форума не подходит к моему шрифту и цвету. ну уж простите.
то что башку отрубил - это не зло. в нашем понимании важно, кто и кому башку отрубил. в такой ситуации я б желала человеку смерти самой долгой и мучительной. если б он убил моего сына/брата/друга.
Відправлено: May 10 2008, 19:00
Цитата (Darra @ May 10 2008, 18:52)
Домен, спасибо за про аборт, конечно, но там про зло и про наоборот было.
шрифт у меня крупный и четкий, а цвет серый. не салатовый, не розовый, не ядовито-желтый, а серый. чтоб глаза не болели. тут на форуме одна мадам пишет ярко-розовым, ее никто не ругает. может, мне стоит начать писать ярко-розовым? вероятно, выбранный вами стиль и цвет форума не подходит к моему шрифту и цвету. ну уж простите.
то что башку отрубил - это не зло. в нашем понимании важно, кто и кому башку отрубил. в такой ситуации я б желала человеку смерти самой долгой и мучительной. если б он убил моего сына/брата/друга.

Однако мое имя было написано нормально, а шрифт был не очень.
Что ж если я не прав насчет шрифта, то извините.Однако разложить над бамбуком будет куда луче(в плане мучений)
Какой же я добрый...:)
Відправлено: May 11 2008, 07:07
Цитата (Домен @ May 10 2008, 17:23)
Зло это когда мать убивает младенца, зло это когда человек отрезает другому человеку голову, зло это когда родители забивают своих детей досмерти, зло это мать которая бросила своего ребенка в дет доме....это можно перечислять очень долго и всеравно чтото да и упустишь потомучто человеческая фантазия ужасно большая на всякие подобные мерзости и только одно можно на так было всегда пока какойто умник отменил смертную казнь звать справедливостью...когда за смерть карают смертью...., да конечно может произойти ошибка, но убийца матери и ребенка сидит в уютной камере, а отец убивается от горя.... каждый день после работы он идет не домой, а на кладбище потомучто его семья там,. Чикотила получил по заслугам. Вчера я видел в новостях как какойто пьяный урод на джипе влетел в трамвайную остановку и убил четырех детей одну девушку, и в машине с ним был его сын, но он,Слава Богу, не пострадал(синяки и все).
Вот что есть зло!

Разве это зло? Конечно многое из этого можно назвать злом. Но это лишь премитивное понятие слова "зло". Вы считаете, что когда человека убивают, за убийство, это не зло. Но это опускание до уровня убийцы. Убийство всегда зло, даже ради мести.
Цитата
так было всегда пока какойто умник отменил смертную казнь

Это было правильное решение. Сейчас убийцы сидят в одиночных камерах, желтого цвета (цвет сумашествия), пожизненно сидят. Смертная казнь - это быстрое избавление от никчемной жизни. А сейчас преступникам приходится мучаться. Они одни, потихоньку сходят с ума. Представь насколько это ужасно. Сидеть в камере и некому сказать даже слова. Они не могут убить себя (в большинстве случаев). Отмена смертной казни - это правильное решение. Ведь во первых,теперь никто не берет на себя грех - убийства преступников. А во вторых, теперь у преступников куда более жестокое наказание.
Відправлено: May 11 2008, 07:41
Цитата
Сейчас убийцы сидят в одиночных камерах, желтого цвета (цвет сумашествия), пожизненно сидят.

Вряд ли это цвет сумасшествия. Стены обшарпанные, темно-зеленого цвета. Вы уверены, что пожизненно? Лет 8.
Цитата
Сидеть в камере и некому сказать даже слова.

Их ведь не в отдельную камеру закрывают.
Цитата
Отмена смертной казни - это правильное решение.

Переполнение тюрем.
Цитата
Ведь во первых,теперь никто не берет на себя грех - убийства преступников.

"- Ты, Кашин, взбесился. Тебя стрелять надо как бешеную собаку.
Обязательно стрелять надо."
х/ф "Мой друг Иван Лапшин", классный фильм.
Цитата
А во вторых, теперь у преступников куда более жестокое наказание.

Сомнительно.
Відправлено: May 11 2008, 07:45
Цитата (Aia @ May 11 2008, 07:07)
Разве это зло? Конечно многое из этого можно назвать злом. Но это лишь премитивное понятие слова "зло". Вы считаете, что когда человека убивают, за убийство, это не зло. Но это опускание до уровня убийцы. Убийство всегда зло, даже ради мести.

Месть - это святой обычай который веками тянулся по истории. И я не вижу ничего плохого в том что человека который изнасиловал и убил двух не совершеннолетних девочек убил их несчастный отец.
Цитата (Aia @ May 11 2008, 07:07)
Это было правильное решение. Сейчас убийцы сидят в одиночных камерах, желтого цвета (цвет сумашествия), пожизненно сидят. Смертная казнь - это быстрое избавление от никчемной жизни. А сейчас преступникам приходится мучаться. Они одни, потихоньку сходят с ума. Представь насколько это ужасно. Сидеть в камере и некому сказать даже слова. Они не могут убить себя (в большинстве случаев). Отмена смертной казни - это правильное решение. Ведь во первых,теперь никто не берет на себя грех - убийства преступников. А во вторых, теперь у преступников куда более жестокое наказание.

А ты представляешь каково это - сидеть и ждать....ждать смерти которую ты так стремился комуто содеять....Минуты тянуться словно часы, ты вздрагиваешь от звука подающей капли воды с потолка и думаешь.
"Неужели это палач...нет это не он..." и ты снова замираешь в ожидании смерти, и это может тянуться долгие дни и недели и мне кажеться что это куда страшнее чем сидеть в теплой камере на кроватке, по жововать хлебушек который остался с обеда и думать о том что тебе повезло. Я видел по телику убийцу(у него брали интервью) он спокойно сидел улыбался и нелья было сказать что он в чем то раскаиваеться.
Відправлено: May 11 2008, 08:03
Цитата (Домен @ May 10 2008, 17:23)
означает что человек не очень сильно задумался над вопросом

Неа. Это означает лишь то, что ты пафосный зануда.
Відправлено: May 11 2008, 11:18

Цитата (Домен @ May 11 2008, 07:45)
Месть - это святой обычай который веками тянулся по истории. И я не вижу ничего плохого в том что человека который изнасиловал и убил двух не совершеннолетних девочек убил их несчастный отец.

Совершение убийства из - за убийства - все равно зло. Ведь у убийцы тоже возможно есть дети, которые остануться одни. Месть - зло. Понимаешь человек не должен опускаться до подобного уровня.
Цитата (Домен @ May 11 2008, 07:45)
А ты представляешь каково это - сидеть и ждать....ждать смерти которую ты так стремился комуто содеять....Минуты тянуться словно часы, ты вздрагиваешь от звука подающей капли воды с потолка и думаешь.
"Неужели это палач...нет это не он..." и ты снова замираешь в ожидании смерти, и это может тянуться долгие дни и недели и мне кажеться что это куда страшнее чем сидеть в теплой камере на кроватке, по жововать хлебушек который остался с обеда и думать о том что тебе повезло. Я видел по телику убийцу(у него брали интервью) он спокойно сидел улыбался и нелья было сказать что он в чем то раскаиваеться.

А тюрьма европейская была?
Цитата (Amir @ May 11 2008, 07:41)
Вряд ли это цвет сумасшествия. Стены обшарпанные, темно-зеленого цвета. Вы уверены, что пожизненно? Лет 8.

Знаете тюрьмы бывают разными. И пожизненный не всем дают. Но серийным убицам дают. А за одно убийство смерной казни все равно не давали.
Цитата (Amir @ May 11 2008, 07:41)
Их ведь не в отдельную камеру закрывают.

Особо опасных часть в отдельную закрывают.
Цитата (Amir @ May 11 2008, 07:41)
Переполнение тюрем.

У нас в стране переполнением тюрьм не пахнет.
Цитата (Amir @ May 11 2008, 07:41)
"- Ты, Кашин, взбесился. Тебя стрелять надо как бешеную собаку.
Обязательно стрелять надо."
х/ф "Мой друг Иван Лапшин", классный фильм.

Желание зла другому - уже зло.

Просто убивать нельзя никак, даже за дело.
Вот я никогда не пойду убивать человека, из - за которого погиб мой отец, хотя этого человека даже в тюрьму не посадили. А я осталась без отца. Но никогда я даже зла ему не пожелаю. Это на его совести, он все равно ответит.
Відправлено: May 11 2008, 13:08
Цитата
Ведь у убийцы тоже возможно есть дети, которые остануться одни.

Конечно лучше когда они воспитываются убийцей.
Цитата
А за одно убийство смерной казни все равно не давали.

Давали, при отягчающих обстоятельствах. А теперь - колония особого режима.
Цитата
Особо опасных часть в отдельную закрывают.

Для этого надо школу захватить.
Цитата
У нас в стране переполнением тюрьм не пахнет.

Если об этом никто не говорит, то совсем не значит что этого нет на самом деле.
Цитата
Но никогда я даже зла ему не пожелаю.

Да вас никто не просит.
Відправлено: May 11 2008, 15:11
Aia,
Цитата (Aia @ May 11 2008, 11:18)
Совершение убийства из - за убийства - все равно зло. Ведь у убийцы тоже возможно есть дети, которые остануться одни. Месть - зло. Понимаешь человек не должен опускаться до подобного уровня.

А о детях который оставил без отца этот убийца не подумал.
Цитата (Aia @ May 11 2008, 11:18)
А тюрьма европейская была?

а какая разница? Ожидание смерти - хуже самой смерти
Цитата (Aia @ May 11 2008, 11:18)
Знаете тюрьмы бывают разными. И пожизненный не всем дают. Но серийным убицам дают. А за одно убийство смерной казни все равно не давали.

Может это и правильно
Цитата (Aia @ May 11 2008, 11:18)
Особо опасных часть в отдельную закрывают.

А другая часть?
Цитата (Aia @ May 11 2008, 11:18)
У нас в стране переполнением тюрьм не пахнет.

Как знать...
Цитата (Aia @ May 11 2008, 11:18)
Желание зла другому - уже зло.

Просто убивать нельзя никак, даже за дело.
Вот я никогда не пойду убивать человека, из - за которого погиб мой отец, хотя этого человека даже в тюрьму не посадили. А я осталась без отца. Но никогда я даже зла ему не пожелаю. Это на его совести, он все равно ответит.

Это личное дело каждого человека и я тебе искренне сочувствую...
Відправлено: May 12 2008, 08:59

Цитата (Домен @ May 11 2008, 15:11)
А о детях который оставил без отца этот убийца не подумал.

Понимаешь, если человек плюнул в тебя, это не означает, что ты имеешь право сделать тоже самое.
Цитата (Домен @ May 11 2008, 15:11)
а какая разница? Ожидание смерти - хуже самой смерти

Ну в принципе я о том же. Что хуже прожить 20 лет в тюрьме и знать, что умрешь здесь же или быстрая смерть. То есть ожидание смерти в тюрьме или просто смерть?

Цитата (Домен @ May 11 2008, 15:11)
Это личное дело каждого человека

Ну естественно это личное дело каждого. Я просто хочу, чтобы ты понял, что убивая кого либо, какая бы веская причина не была, человек все равно совершает зло. Мести это тоже касается.
Відправлено: May 12 2008, 11:44
Зло - это всё то, что не укладывается в "рамки" добра)) И самое печальное в этом то, что "серединки" не существует. Хотя разделение жизни на чёрно-белые полосы крайне нам, людям, не выгодно... Куда приятнее и удобнее занять некую загадочную "нейтральную позицию", провозглашая себя вне зла и добра). Увы - не бывает. Вот только поспорить, подискутировать на эту тему вряд ли получится - понятия добра и зла уж больно разные у людей))
Відправлено: May 12 2008, 12:48
Цитата
Понимаешь, если человек плюнул в тебя, это не означает, что ты имеешь право сделать тоже самое.

если человек в меня плюнул, то он хам, но с этим ничего не поделаешь. плевать в ответ - глупость. но право я имею, так же, как и он. мы же все люди свободные.
но если человек друга моего завалил, то я с удовольствием завалю его самого. а то, что он в тюрьме посидит, человека не вернет. а зло, добро - это все зависит от того, с какой стороны смотреть.
Відправлено: May 15 2008, 09:18
о чем вы говорите????? ;) зло не может быть без добра.зло лишь часть того добра которое не смогло подняться на верх.
Додано через хвилину
о чем вы говорите????? ;) зло не может быть без добра.зло лишь часть того добра которое не смогло подняться на верх.
Відправлено: May 15 2008, 10:05
Цитата
о чем вы говорите?????

О том, что такое зло. :D
Цитата
зло лишь часть того добра которое не смогло подняться на верх.

Пусть, убийство ребенка - зло. Как оно может подняться наверх, чтобы мы воспринимали его как добро?
Відправлено: May 15 2008, 15:45
Цитата (Amir @ May 15 2008, 10:05)
Пусть, убийство ребенка - зло. Как оно может подняться наверх, чтобы мы воспринимали его как добро?

Ребенок был очень злой). это очевидно).
Если уж говорить понятными вам словами, то ребенок вполне может взять ружжо и пойти вершить святую войну во имя себя любимого. Что ж плохого в том, чтобы отрезать ему голову?
Да и вообще, утверждать, что убийство - зло, глупо и неинтересно совершенно. А ваши пафосные вопли о детях, уже начинают утомлять. Дались тебе те дети. Травма у тебя что-ли какая-то психическая?
Відправлено: May 15 2008, 16:13
Цитата ("Крайтен")
Если уж говорить понятными вам словами, то ребенок вполне может взять ружжо и пойти вершить святую войну во имя себя любимого. Что ж плохого в том, чтобы отрезать ему голову?
Да и вообще, утверждать, что убийство - зло, глупо и неинтересно совершенно. А ваши пафосные вопли о детях, уже начинают утомлять. Дались тебе те дети. Травма у тебя что-ли какая-то психическая?

Нет, ты меня не понял(или наоборот). Я ведь специально для тебя написал слово "пусть", в смысле допустим. :D Допустим, что ребенок ничего не совершал, скажем, ему пять месяцев. Какие должны произойти метаморфозы, чтобы факт его убийства, который мы определили(это вовсе не значит что оно таковым является) как зло, мы восприняли как добро?
Відправлено: May 15 2008, 17:53
это был ребенок злого человека. мало ли какая там наследственность, еще вырастет чудовище, так что замочить такого ребенка - вот добро. :D
Відправлено: May 15 2008, 20:05
Darra, ага. Фильм "Омен" поднимал эту тему)
Відправлено: May 15 2008, 20:09
Цитата ("Крайтен")
Фильм "Омен" поднимал эту тему)

Заметьте - пацан выжил(или я просто не досмотрел до конца). :D
Відправлено: May 16 2008, 08:14
Amir, там три части. Я не все видел, так что ХЗ).
Відправлено: May 16 2008, 10:15
в кино добро побеждает зло. там три части, и таки в третьей этого мерзкого и уже изрядно подросшего детеныша изничтожат.
так что "пацан" не выжил, хотя народу с собой зацепил прилично. но он же типа самое злое в мире зло.
Відправлено: May 16 2008, 18:03
Darra, убили дитятку! Фашисты!!!
Відправлено: May 16 2008, 18:13
Так он к этому времени уже дидяткой не был. :D
Відправлено: May 16 2008, 18:49
Amir, убить его хотели все три фильма. Даже когда он был дитяткой.
Відправлено: May 16 2008, 18:53
да, в первом фильме почти убили, ан-нет, не сложилось.
Відправлено: May 16 2008, 19:00
Омен, Момон, сын Сатаны его називали поразному- а что вобще то такое? Это воплощение зла в чисто виде. Еше в младенчестве, в невинном возрасте он уже нес зло в мир. И убить такое существо - это свяшенный долг каждого верующего человека.
Відправлено: May 16 2008, 19:26
Цитата (Домен @ May 16 2008, 19:00)
Омен, Момон, сын Сатаны его називали поразному- а что вобще то такое? Это воплощение зла в чисто виде. Еше в младенчестве, в невинном возрасте он уже нес зло в мир. И убить такое существо - это свяшенный долг каждого верующего человека.

...вот таким нехитрым образом, товарищ Домен и оправдал аборты...
Відправлено: Jun 26 2008, 07:52
ЗЛО - это мультик "металокалипс"
докажите обратное
Відправлено: Aug 1 2008, 17:55
Зло и добро-это человек..А вобще-то зло-это исток наших ошибок
Відправлено: Aug 2 2008, 02:24
В мир нет четкого определения Добра и Зла. Факт. Есть лишь Выбор, сделанный человеком. На мой взгляд, каждый человек в меру плохой и хороший, если так можно выразиться, а значит Добро - выбор, сделанный ради других, ну а Зло - выбор, сделанный для себя.
Відправлено: Aug 2 2008, 09:10
То, что для одного может быть добром, для иного есть зло..... :D И так в жизни бывает...
Відправлено: Aug 9 2008, 10:37
я не знаю, что такое зло.
я и не делю мир на добро и зло. на правильно и неправильно.

без зла люди бы не понимали ценность добра.
Відправлено: Aug 9 2008, 11:54
Зло - это война. *может быть, я считаю не так, но с ложившейся ситуации...* А еще зло - это лидеры государств, стран,... называйте, как хотите, которые лгут собственному народу и всему миру!
Відправлено: Aug 9 2008, 15:57
В мире нет зла. В мире сплошная человеческая глупость! Все "зло" начинаеться с дурости и делаеться при нетрезвом рассудке, опять же с дуру...
Відправлено: Aug 12 2008, 19:49
Цитата (Зайчёнка Бо @ Feb 21 2008, 11:13)
Зло - это Тимати и Басков!!! ]:->

=lol= Улыбнуло.

Цитата (МистериЯ-БуФФ @ Feb 22 2008, 18:09)
мир без зла, как и без добра не может существовать...

В мире не может быть одно добро. Это утопия. Но и не может быть одно зло.
На самом деле, как я считаю, в мире всегда должно быть равновесие.

Для каждого приоритеты разные, вот вы и не можете в теме договориться)
И от обстоятельств многое зависит.
Відправлено: Aug 13 2008, 20:30
Цитата (El Encanto @ Aug 9 2008, 11:54)
Зло - это война. *может быть, я считаю не так, но с ложившейся ситуации...* А еще зло - это лидеры государств, стран,... называйте, как хотите, которые лгут собственному народу и всему миру!

Сегодня случайно услышала, как по телевизору передавали потери российской и грузинской армий. Сложно даже слушать, что люди умирают лишь потому, что правители держав не нашли согласия. Так что, согласна. Зло - это война и те, кто ее допускают.
Відправлено: Sep 11 2008, 19:09
"Зло" - это, прежде всего, слово. =megalol=

Вообще, слово "зло" имеет кучу определений, и выделить из них истинное невозможно, ибо слово это человек ввёл для определения своего отношения к чему-либо, а человеческое отношение, как известно, всегда субъективное. Самым близким синонимом прилагательного "злой" является прилагательное "плохой". Другими словами, человек обычно обозначает злом то, что ему не нравится, и это вполне соответствует тому, что тут писали на протяжении одиннадцати страниц. Однако некоторые пользуются строгими определениями зла (христианским, например), поэтому могут и себя причислять к злу. У меня в подписи, к примеру, как раз используется христианское определение зла.
Відправлено: Sep 12 2008, 12:33
Цитата (Slim White @ Aug 2 2008, 09:10)
То, что для одного может быть добром, для иного есть зло..... :D И так в жизни бывает...

Я думаю что нет, зло и добро в мирное время четко разделены моральными принципами и Библией, а от на войне дело обстоит труднее....
Відправлено: Sep 12 2008, 12:58
Домен, вот ты считаешь, что аборт это не зло, а библия запрещает аборты. Кто прав?
Какие тут разделения?

Зло прикрывается добром.
Відправлено: Sep 12 2008, 13:34
Jeirena, а кто сказал, что бибилия добро? Зло, абсолютное, особо извращенное.
Відправлено: Sep 12 2008, 13:59
Крайтен, вот именно, кто сказал? Святая инквизиция часто прикрывала свое зло добром =tshhh=
Відправлено: Sep 12 2008, 14:04
Вообще нельзя быть уверенным, что святая инквизиция не переписала библию под свой лад, а большинство людей в наши дни идут по вере основанной насильно.
Відправлено: Sep 12 2008, 14:08
Марионеточник, забудь о святой инквизиции. Смотри глубже и шире. Она изначально искуственна, создана правящей верхушкой иудеев с целью манипуляции быдлом.
Відправлено: Sep 12 2008, 14:14
Цитата (Крайтен @ Sep 12 2008, 14:08)
Марионеточник, забудь о святой инквизиции. Смотри глубже и шире. Она изначально искуственна, создана правящей верхушкой иудеев с целью манипуляции быдлом.

Это уже как само собой разумеющееся.
Ну а что, хорошего результата добились, здесь им поклон за упрямство. Быдло процветает и по сей день, ступая по старым правилам -_-
Відправлено: Sep 12 2008, 14:37
Цитата (Домен @ Sep 12 2008, 12:33)
Я думаю что нет, зло и добро в мирное время четко разделены моральными принципами и Библией

"Моральные принципы" и "Библию" придумали люди, а поэтому это точно так же субъективно и несовершенно, как и другие подходы к определению зла. Но ты, как я уже говорил, можешь использовать для себя именно христианское определение зла. Сейчас ты этого не делаешь, поскольку оправдываешь аборты. Т.е. ты следуешь наиболее распространённому определению зла, как всему "плохому". Для тебя плохому, разумеется, ибо для кого-то другого это же самое будет хорошим.
Цитата (Домен @ Sep 12 2008, 12:33)
а от на войне дело обстоит труднее....

Ну да, война - это особая "игра". :D Там свои правила.
Відправлено: Sep 13 2008, 08:02
Гендальф Белый,
очень задумано....
Собственно зло, это скорее осознание сотворения намеренного ущерба чему-то , либо кому-то конкретно.
Зло чинится исключительно по собственной воле, тоесть мне кажется, зло-это сущность человека. ( не всех, а кокретных)
Відправлено: Sep 13 2008, 16:28
вы спросили что есть зло, а что добро я ответил, и потом я ссылаюсь не только на Библию, но и на моральные принципы. Согласно моим принципам аборт это луче чем брошеный или убитый ребенок...
Цитата (Крайтен @ Sep 12 2008, 13:34)
Jeirena, а кто сказал, что бибилия добро? Зло, абсолютное, особо извращенное.

Значит слова : не прелюбодействуй, Не укради, Не убей, не возжелай....
Это определение зла, что ж тгдна надо срочьно восстановит Чикотилу в глазах общества, тогда надо сказать что Стали и Гитлер были святыми, надо сказать что солдат который прыгнул под пулю пушеную в ребенка скотина и бандит, надо сказать что старший лейтенант третьего пехотного полка- сука- и изврашенц, потомучто кинулся на амбразуру... Крайте, надо иногда вдумываться в суть вешей и думать что говоришь.....
Відправлено: Sep 13 2008, 17:26
Цитата (Manuel @ Sep 13 2008, 08:02)
Собственно зло, это скорее осознание сотворения намеренного ущерба чему-то , либо кому-то конкретно.

А с чего вы взяли, что зло - это причинение ущерба? :D Ну конечно, это просто ещё одно определение зла, которым пользуетесь лично вы (и, наверняка, ещё немало кто).
Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 10:04)
человек - подобие бога,

А вы с чего взяли, что бог существует (пардон за оффтоп)? Ваше заключение основано на том, чего никто не знает, а, следовательно, ценности такое заключение не представляет никакой.
Відправлено: Sep 13 2008, 18:04
Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 17:54)
Гендальф Белый, бог может и не существует . зато существует множество представлений о нем. лично я в доказательствах несуществования/существования какой либо творящей единицы не нуждаюсь. и вам советую не углубляться в такой анализ.

Но вы ведь сказали:
Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 10:04)
значит изначально его помыслы не пмогут быть злыми

А дело в том, что это ничего не значит. ;)

Злые у человека помыслы, или нет, зависит от того, какое определение зла мы используем. Больше ни от чего. :D
Відправлено: Sep 13 2008, 19:18
Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 18:20)
и каково же по вашему определение зла?

Как я уже говорил, определений зла великое множество. Однако все они изначально основывались на том, что зло - это нечто плохое, нежелательное, отрицательное, неприятное и т.д. И возникали определения зла из того, что составители определений считали для себя плохим. А что я считаю для себя плохим... какая разница? :D
Відправлено: Sep 14 2008, 08:14
Цитата

Как я уже говорил, определений зла великое множество. Однако все они изначально основывались на том, что зло - это нечто плохое, нежелательное, отрицательное, неприятное и т.д. И возникали определения зла из того, что составители определений считали для себя плохим

А что значит полхими?
Что-то нежелатьльное? *hmmm*
может это аборты?
Что-то неприятное? *sick*
Может это фикалии? ( извиняюсь за грубое равнение)

Из ваших слов следует, что зло, это просто напросто то- что мы не любим, не желаем или не воспринимаем.


Цитата

А с чего вы взяли, что зло - это причинение ущерба?


А вы почитайте научные определения,дабы не голословить.
Відправлено: Sep 14 2008, 12:19
Цитата (Manuel @ Sep 14 2008, 08:14)
Из ваших слов следует, что зло, это просто напросто то- что мы не любим, не желаем или не воспринимаем.

Именно. :)
Цитата (Manuel @ Sep 14 2008, 08:14)
А вы почитайте научные определения,дабы не голословить.

Я не голословлю: вы используете научные определения. Хорошо. А кто-то использует религиозные. И что? С вашей точки зрения, это плохо? Ну а с его точки зрения плохо то, что вы используете научные определения. Кто прав? Никто. И оба одновременно. %) Всё относительно. ;)

Ваше и мнение Мечты насчёт зла основано на чьём-то мнении о том, что есть плохо, отрицательно и неприемлимо для общественной жизни и что человек не должен делать. И договориться между собой вы можете только потому, что используете чьё-то мнение, а не своё собственное. Таким образом религия, идеология и прочее объединяют людей, дают им одинаковое представление о зле, т.е. о плохом, недопустимом, о враге. Поэтому я и говорю, что в основе определений зла лежит детское "это плохо". :)
Відправлено: Sep 14 2008, 12:58
Зло - антонім до слова добро
Відправлено: Sep 14 2008, 15:19
Цитата (Мечта @ Sep 14 2008, 14:53)
Гендальф Белый, если я правильно понимаю вашу позицию, то вы хотите сказать что понятия добра и зла субъективны, и не имеют четких определений. И вообще, все происходящее не имеет ни окраски, ни определения, потому что мир - совокупное представлений о нем различных индивидуумов?

В общих чертах, правильно понимаете. ;)
Цитата (Мечта @ Sep 14 2008, 14:53)
в этой связи вопрос- зачем тогда пытаться что то сказать?или пытаться определить, что есть зло?

Насчёт зла - обратитесь к создателю темы. А насчёт что-то сказать... Ну, это извечный вопрос. :D Почему люди говорят? На это, думаю, есть много причин.
Відправлено: Sep 14 2008, 15:34
неизбежность это зло.Зло -- это неизбежность. Так вот...
Відправлено: Sep 14 2008, 16:17
..На протяжении нескольких месяцев я стал убеждаться, что зло - это лицемерие. В первооснове. Казавшиеся мне самыми добродушными и прекрасными людьми, представали предо мной в облике лживых, корыстных людей. Это даёт свой отпечаток. Хотя это сугубо субъективная точка зрения. Зло на самом деле не такое. И первооснова не та. Это чисто мой мимолётный полёт раздумий). Полёт разочарований..
Відправлено: Sep 14 2008, 17:52
Тамила, Тоесть, по Вашему, зло неизбежно??
Відправлено: Oct 31 2008, 07:35
hate-man, когда ж тебя-то несчастного попредавать-то успели?
Я вот внимание обратил на одну вещь - чем тупее человек, тем чаще он вопит о предательствах.
Відправлено: Oct 31 2008, 10:22
hate-man, это и есть ваше определение зла. почему же вы говорите, что для вас его нет?
для любого человека зло - это то, что приносит ему беды, проблемы, горе.
Відправлено: Oct 31 2008, 14:00
Зло это когда плохо. А когда плохо то плохо, а когда хорошо тогда не плохо, а хорошо :).
Відправлено: Oct 31 2008, 14:14
Зло - это правда одного человека приводящая к бедам другого
Відправлено: Nov 1 2008, 06:56
Понятий "Зло" и "Добро" попросту не существует как таковых. Нет истинно-злого или истинно-доброго, попробуйте кто-нибудь привести мне пример истинно-злого поступка.
Даже могу угадать, что многие из вас первым делом скажут - убийство другого человека. Казалось бы, злее поступка и придумать нельзя, но не всё так просто.
Вот к примеру вы убили человека, более того, человека, который не сделал ничего плохого. А вот теперь представьте себе такую ситуацию: если этому "хорошему" человеку всё же удалось выжить (или попросту вы его передумали убивать), а где гарантия, что с ним что-нибудь не случится в ближайшем будущем, что у него не сорвёт крышу, ведь именно из-за него теоретически могут погибнуть тысячи других людей (тут может быть что угодно, терракт, изобретение опасного оружия и т.д.). Тут бы уже получалось, что вы убили одного, но спасли тысячи, хоть может быть и непреднамеренно, но факт остаётся фактом.

"Чем больше ты погружаешся в добро, тем больше тебя долбит зло, чем больше погрушаешся в зло, тем сильнее тебя угнетает добро" (с)
Відправлено: Nov 1 2008, 16:57
Цитата (Creol @ Nov 1 2008, 06:56)

Тут бы уже получалось, что вы убили одного, но спасли тысячи, хоть может быть и непреднамеренно, но факт остаётся фактом.

Не факт. Это называется теория меньшего зла.
На меньшее зло идет тот у кого нет сил идти против всего. К примеру тот же случай. А ведь мог же ты попытатся переубедить или исправить его и его ошибки? Мог. Но ты решил легко и просто одним взмахом покончить со всеми проблемами.
Відправлено: Nov 1 2008, 17:23
Цитата (Creol @ Nov 1 2008, 06:56)
Понятий "Зло" и "Добро" попросту не существует как таковых. Нет истинно-злого или истинно-доброго, попробуйте кто-нибудь привести мне пример истинно-злого поступка.

С удовольствием.
Ты проходишь мимо дома и вот тебе вдруг ни за что, ни про что выливают на голову помои...
Именно тебе, мой дорогой друг. Тебе, тебе, тебе.
Все вы большие умники, когда гадость делают не вам. И тут же начинаете разводить про относительность зла и добра. :D
Відправлено: Nov 1 2008, 17:24
Зло - понятие субъективное. И рассматривать его надо с позиции субъективизма. Для меня в данный момент зло - это время. Оно против меня, и его не хватает.
Відправлено: Nov 2 2008, 11:45
Блин, да откуда вы такие пафосные понародились? Один субъективизм во всем видит, рассказывая об этом с таким видом, вроде он тут вселенскую истину открыл, течение свое создал. Второе про время какую-то ересь пишет... Лица попроще, а?
Відправлено: Nov 2 2008, 14:31
Цитата (Крайтен @ Nov 2 2008, 11:45)
Второе про время какую-то ересь пишет...

А как же добавить про то, что мы все моралисты и лицемеры. Забыл?

Где тут ересь, а? Сколько ни искала - найти не смогла. Да и пафоса я тоже не нашла...
Открой нам глаза, будь добр, сформулируй четкое определение зла. Чтобы без пафоса и ереси только, ладно?
Відправлено: Nov 2 2008, 18:58
Femida, про морализм и лицемерие вы и так прекрасно без меня знаете. Уже.

Формулировка? Да нечего тут формулировать - зло - тот негатив, который каким-либо образом мешает нам жить, добро - наоборот.
Відправлено: Nov 2 2008, 19:55
Цитата
Зло - понятие субъективное. И рассматривать его надо с позиции субъективизма. Для меня в данный момент зло - это время. Оно против меня, и его не хватает.

согласна с субъективизмом зла.
Честно говоря, не могу выделить что для меня зло...наверное, терроризм входит в мои представлении о зле... посягательство на свободу и жизнь человека...желание сделать кому-то плохо.
Цитата
Блин, да откуда вы такие пафосные понародились?

тебе рассказать откуда люди рождаются? так я запросто. а то ты ж маленький, не знаешь.
Цитата
Лица попроще, а?

а попроще - это как у тебя, да? увольте. не думаю что кто-то захочет лицезреть такое твердолобое и пустоголовое нечто в зеркале =drag=
Відправлено: Nov 2 2008, 21:43
Цитата (Lost in myself @ Nov 2 2008, 19:55)
а попроще - это как у тебя, да? увольте. не думаю что кто-то захочет лицезреть такое твердолобое и пустоголовое нечто в зеркале

У Крайтена нет зеркала. Он смотрится в хорошо начищенные сапоги.

Фашизм это зло. Культ личности - зло. Культ нации - зло. Расизм - зло.
Відправлено: Nov 3 2008, 08:25
critic
...глупость - зло...
Відправлено: Nov 3 2008, 17:15
Цитата (Крайтен @ Nov 3 2008, 08:25)
critic
...глупость - зло...

Согласен. :D

Осталось понять что это такое.
Відправлено: Nov 3 2008, 18:49
Цитата (Крайтен @ Nov 2 2008, 18:58)
про морализм и лицемерие вы и так прекрасно без меня знаете. Уже.

Мне просто не по себе становится, если я ежедневно не слышу этого от тебя. Думаю, а не случилось ли чего. Сегодня поняла, что все по прежнему.

Все так просто, оказывается... А мы тут расфилософствовались. Какая-то у тебя размытая формулировка. Так моя младшая сестра объясняет, что такое зло и добро. Ну, да ладно, может, ты и прав.
Відправлено: Nov 4 2008, 00:02
Крайтен, ну где ты ходишь? Давай устроим потасовку. Спокойный Крайтен это зло. ]:->
Відправлено: Nov 4 2008, 09:34
critic, я не хожу. У меня предмодерация.
Відправлено: Nov 5 2008, 07:12
Цитата (Крайтен @ Nov 4 2008, 09:34)
critic, я не хожу. У меня предмодерация.

Прозвучало, как ПМС. :D

Так что же такое глупость? Раз это зло, то стоит выяснить.
Відправлено: Nov 5 2008, 08:22
critic, глупость - это все неадекватное, нелогичное и потому разрушительное.
Відправлено: Jun 6 2009, 21:49
Зло? хм...понятие относительное...как и большинство в нашей жизни..я считаю, что зло - это когда человек целеустремлённо или случайно приносит вред, физический или моральный, другому человеку, и часто получает от этого удовольствие...или всегда
Відправлено: Jun 8 2009, 12:06
Цитата
часто получает от этого удовольствие...или всегда


а если я бью человеку морду, но это не приносит мне удовольствия? это уже не зло, выходит? а если человек плохой (я так считаю), то я добро творю, когда бью ему морду?
Відправлено: Jun 8 2009, 12:18
Цитата (Крайтен @ Nov 3 2008, 08:25)
critic
...глупость - зло...

ога, да вот только понятие глупости у каждого свое.
интересно так получается, часто люди говорят, что в мире нет добра, есть только зло. а тыкнуть пальцем то самое что является злом сложно. зло это то что есть в каждом человеке и проявляется в его поступках, мыслях по ходу разных ситуаций...
Відправлено: Jun 8 2009, 12:20
Цитата (OSYS @ Feb 22 2008, 21:40)
v.scor, то есть, если завтра ты придешь в квартиру, а из нее все будет вытащено, то будешь спокойно утешаться этой мыслью или все же обратишься в милицию?)
Нет, подобные рассуждения хороши для философии.
Зло - это то, что причиняет кому-либо вред - неважно, моральный или физический.

Точно.Как говорится,зло не есть гуд.Когда человек делает зло,значит,напервой,это у него не все хорошо,и он хочет все испортить другим.

Додано через 2 хвилин
[q[/off][/quote]
Цитата (St.Katherine @ Nov 2 2008, 19:55)
а попроще - это как у тебя, да? увольте. не думаю что кто-то захочет лицезреть такое твердолобое и пустоголовое нечто в зеркале =drag=

Не наежайте на Крайтена_он высказал свое мнение.То,что вы сейчас сквернословите на него-вот это и есть Зло!

Відправлено: Jun 8 2009, 12:51
Цитата (Jein @ Jun 8 2009, 12:20)
Не наежайте на Крайтена_он высказал свое мнение.То,что вы сейчас сквернословите на него-вот это и есть Зло!

сомневаюсь что ты достаточно хорошо знаешь Крайтена, чтоб так утверждать кто из них большее зло...)) высказать свое отношение к человеку это еще не зло.
Відправлено: Jun 8 2009, 18:03
А я считаю,что зла ,как такового не бывает.Как и добра.То,что для меня зло ,для кого-то может выглядеть совсем по другому..Это зависит только от личной точки зрения и взглядов..
Відправлено: Jun 8 2009, 19:31
Eldis, Поддерживаю. У каждого своя граница.
Відправлено: Jun 13 2009, 11:33
зло... оно для каждого свое, и то что мне покажется злом, может для кого-то таковым не являться... и наоборот.
это не то, что для всех одно и то же, люди ведь разные, у каждого свои принципы, воспитание, убеждения, еще куча всего...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2838 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:46:44, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP