Модератори: Эфридика.

Сторінки: (18)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что, по-вашему, такое зло?

Nigel
Відправлено: Sep 13 2008, 08:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





Гендальф Белый,
очень задумано....
Собственно зло, это скорее осознание сотворения намеренного ущерба чему-то , либо кому-то конкретно.
Зло чинится исключительно по собственной воле, тоесть мне кажется, зло-это сущность человека. ( не всех, а кокретных)
^
Домен
Відправлено: Sep 13 2008, 16:28
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2843
Користувач №: 35960
Реєстрація: 11-January 08





вы спросили что есть зло, а что добро я ответил, и потом я ссылаюсь не только на Библию, но и на моральные принципы. Согласно моим принципам аборт это луче чем брошеный или убитый ребенок...
Цитата (Крайтен @ Sep 12 2008, 13:34)
Jeirena, а кто сказал, что бибилия добро? Зло, абсолютное, особо извращенное.

Значит слова : не прелюбодействуй, Не укради, Не убей, не возжелай....
Это определение зла, что ж тгдна надо срочьно восстановит Чикотилу в глазах общества, тогда надо сказать что Стали и Гитлер были святыми, надо сказать что солдат который прыгнул под пулю пушеную в ребенка скотина и бандит, надо сказать что старший лейтенант третьего пехотного полка- сука- и изврашенц, потомучто кинулся на амбразуру... Крайте, надо иногда вдумываться в суть вешей и думать что говоришь.....
^
Гендальф Белый
Відправлено: Sep 13 2008, 17:26
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Manuel @ Sep 13 2008, 08:02)
Собственно зло, это скорее осознание сотворения намеренного ущерба чему-то , либо кому-то конкретно.

А с чего вы взяли, что зло - это причинение ущерба? :D Ну конечно, это просто ещё одно определение зла, которым пользуетесь лично вы (и, наверняка, ещё немало кто).
Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 10:04)
человек - подобие бога,

А вы с чего взяли, что бог существует (пардон за оффтоп)? Ваше заключение основано на том, чего никто не знает, а, следовательно, ценности такое заключение не представляет никакой.
^
Гендальф Белый
Відправлено: Sep 13 2008, 18:04
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 17:54)
Гендальф Белый, бог может и не существует . зато существует множество представлений о нем. лично я в доказательствах несуществования/существования какой либо творящей единицы не нуждаюсь. и вам советую не углубляться в такой анализ.

Но вы ведь сказали:
Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 10:04)
значит изначально его помыслы не пмогут быть злыми

А дело в том, что это ничего не значит. ;)

Злые у человека помыслы, или нет, зависит от того, какое определение зла мы используем. Больше ни от чего. :D
^
Гендальф Белый
Відправлено: Sep 13 2008, 19:18
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Мечта @ Sep 13 2008, 18:20)
и каково же по вашему определение зла?

Как я уже говорил, определений зла великое множество. Однако все они изначально основывались на том, что зло - это нечто плохое, нежелательное, отрицательное, неприятное и т.д. И возникали определения зла из того, что составители определений считали для себя плохим. А что я считаю для себя плохим... какая разница? :D
^
Nigel
Відправлено: Sep 14 2008, 08:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





Цитата

Как я уже говорил, определений зла великое множество. Однако все они изначально основывались на том, что зло - это нечто плохое, нежелательное, отрицательное, неприятное и т.д. И возникали определения зла из того, что составители определений считали для себя плохим

А что значит полхими?
Что-то нежелатьльное? *hmmm*
может это аборты?
Что-то неприятное? *sick*
Может это фикалии? ( извиняюсь за грубое равнение)

Из ваших слов следует, что зло, это просто напросто то- что мы не любим, не желаем или не воспринимаем.


Цитата

А с чего вы взяли, что зло - это причинение ущерба?


А вы почитайте научные определения,дабы не голословить.
^
Гендальф Белый
Відправлено: Sep 14 2008, 12:19
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Manuel @ Sep 14 2008, 08:14)
Из ваших слов следует, что зло, это просто напросто то- что мы не любим, не желаем или не воспринимаем.

Именно. :)
Цитата (Manuel @ Sep 14 2008, 08:14)
А вы почитайте научные определения,дабы не голословить.

Я не голословлю: вы используете научные определения. Хорошо. А кто-то использует религиозные. И что? С вашей точки зрения, это плохо? Ну а с его точки зрения плохо то, что вы используете научные определения. Кто прав? Никто. И оба одновременно. %) Всё относительно. ;)

Ваше и мнение Мечты насчёт зла основано на чьём-то мнении о том, что есть плохо, отрицательно и неприемлимо для общественной жизни и что человек не должен делать. И договориться между собой вы можете только потому, что используете чьё-то мнение, а не своё собственное. Таким образом религия, идеология и прочее объединяют людей, дают им одинаковое представление о зле, т.е. о плохом, недопустимом, о враге. Поэтому я и говорю, что в основе определений зла лежит детское "это плохо". :)
^
Fire Fox
Відправлено: Sep 14 2008, 12:58
Offline

Ищу себя
*****
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 315
Користувач №: 37524
Реєстрація: 24-February 08





Зло - антонім до слова добро
^
Гендальф Белый
Відправлено: Sep 14 2008, 15:19
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Мечта @ Sep 14 2008, 14:53)
Гендальф Белый, если я правильно понимаю вашу позицию, то вы хотите сказать что понятия добра и зла субъективны, и не имеют четких определений. И вообще, все происходящее не имеет ни окраски, ни определения, потому что мир - совокупное представлений о нем различных индивидуумов?

В общих чертах, правильно понимаете. ;)
Цитата (Мечта @ Sep 14 2008, 14:53)
в этой связи вопрос- зачем тогда пытаться что то сказать?или пытаться определить, что есть зло?

Насчёт зла - обратитесь к создателю темы. А насчёт что-то сказать... Ну, это извечный вопрос. :D Почему люди говорят? На это, думаю, есть много причин.
^
seymour
Відправлено: Sep 14 2008, 15:34
Offline
Avatarus Sharpen
afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





неизбежность это зло.Зло -- это неизбежность. Так вот...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0801 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:49:38, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP