Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Разоблачение Гарри Поттера

, сходство с другими книгами
Відправлено: Jun 5 2006, 08:11
Пфя... ненавижу, когда ко мне обращаются на "Вы"...
Аналогии? Ладно, вот вам аналогии:
1) Главный герой.
2) Друзья главного героя
3) Старый добрый волшебник, помогающий главному герою
4) Главный гад, одержимый захватом всего мира
5) Крутой артефакт
6) Душевные терзания главного героя по поводу несовершенства мира
Единственное, что ТАКИЕ аналогии, нет смысла отрицать, можно найти в ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДОМ фэнтези-произведении.

Я понимаю так, что эта тема создавалась с тем, чтобы уличить Ро в каком-то плагиате. Но тут его нету, разве что вездесущий Мэрлин, который есть чуть ли не в половине всего прочитанного мною)

Це повідомлення відредагував КиберКоs - Jun 5 2006, 08:13
Відправлено: Jun 5 2006, 09:14
Во всем ты усматриваешь плохое ;)

Нет, тема создана, думаю, вовсе не для уличения в плагиате, а для более широкого взгляда на творчество Роулинг.
Відправлено: Jun 5 2006, 11:10
Цитата (Alex Nomy @ Jun 5 2006, 09:14)
Во всем ты усматриваешь плохое ;)

Нет, тема создана, думаю, вовсе не для уличения в плагиате, а для более широкого взгляда на творчество Роулинг.
Да нет никакого плагиата! Вы ищете только то, что совпадает с той или иной книгой. Ищите отличия, уж повертте их больше, чем схожестей. Если бы ВК не вышел бы с ГП в одно и то же время, вы бы и не заикнулись о плагиате! Если бы с ГП вышел бы уже рассмотренный выше Буратино, то вы бы неприменно стали говорить, что Ро сдула всё с лажавой сказочки. А ведь если посудить, здесь Фесс прав. Вот сранение ГП с Золотым ключиком:
1) Главный герой - Гарри/Буратино
2) Друзья главного героя - Герми, Рон/Мальва и КО
3) Старый добрый волшебник, помогающий главному герою - Дамб/Сверчок
4) Главный гад, одержимый захватом всего мира - Волд/Карабас
5) Крутой артефакт - Всякие крестражи, меч Годрика и т. п./ сам золотой ключик
6) Душевные терзания главного героя по поводу несовершенства мира - ну в данном случае, подопытные сказки в мнениях расходятся...
Відправлено: Oct 28 2006, 10:23
И в той и другой книге есть воды с Трупами. В ВК - Болота смерти, в ГП - инферналы
Відправлено: Oct 28 2006, 10:34
аналогия хорошо просматривается, только мне ГП больше нравится, чем Властелин.
Відправлено: Oct 28 2006, 14:05
Не вижу никакого сходства, везде есть главный герой его друзье и главный антигерой, так што проводить паралель между ГП и ВК только потомучто и там и там есть магия нельзя.
Відправлено: Apr 14 2007, 07:24
А я смотрела мультик, точнее сериал, "справжні монстри" и они там учились пугать, там были два мальчика и девочка, девочка - очень умная, заучка, мальчик№1 - веселый, ну типо как Рон, а №2 - тупо Гарри. Ну они конечно монстрами были.

И это значит что Ро скатала? =gathering=
Відправлено: Apr 14 2007, 07:37
Цитата (Khrystia @ Feb 9 2005, 06:11)
Я не о стиле написания , а о героях и событиях .

Интересно и в чем же сходство??
Цитата (Khrystia @ Feb 9 2005, 06:48)
Дементори - Назгули ;
Петіґру - Ґолум ;
Дамблдор - Гандальф .....
Так можно и дальше продолжать .....


Ты еще скажи что Ро списала ГП с ВК! Эти аналогии надуманы, конечно сходство у этих персонажей есть, но не более. В ГП сюжет совершенно не такой...
Додано через 3 хвилин
Цитата (FREEда @ Apr 8 2006, 11:43)
Странно, что Ро допустила такой ляп.

Не странно, потому что она сама же не раз говорила что с датами у нее проблемы и ляпов там действительно много.
Цитата (1enka @ Apr 8 2006, 22:51)
Конечно писал! Терри Пратчет например! Там был университет для волшебников, но подобных книг полно и, если их все сравнивать, то мы получим один большой волшебный плагиат..


Странно я про такую книгу не слышала... Но ведь не надо забывать что такой популярной стал только ГП (я не говорю о ВК, потому что это немного из другой оперы) и это о чем то говорит!
Відправлено: Apr 15 2007, 02:48
Не знаю откуда скатана ГП и ФК, но знаю что с катано с ГП и ФК - Таня Гроттер.
Відправлено: Apr 15 2007, 06:10
Цитата (Julie @ Mar 29 2005, 03:44)
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

Может Ро и читала Булгакова... А вот Летвинова точно, Voldemort и перевела как Волад-де-Морта!
Извените нету тут ни каких итальяно испанских корней, может Ро и говорит немножко на этих языках, но имя Володи чисто фр. ( язык на котором она говорит в совершенстве ).
Vol(e) - улетать или кража ( ну к Володке оба подходят)
de - из , от, сделано из
mort - смерть.
Насчёт ВК и Гп- ну ни какого сходства, книжки обсолютно разные. И вообще Гп уникальна сама по себе.
Кто то там говорил про " Приори де Сион " - пожалуйста не праплетайте обсолютную выдумку Дана Брауна.... "Приори де Сион"- молодая организация основаная в 1958 году ( документы лежат в самой главной библиотеке Франции )
И вообще я думаю если бы Ро скатала бы хоть чуточку с кого-то , давно бы уже заметили, а на сколько мне известно ей такие притензии пока некто не предъявлял ( тому же Дану Брауну уже 3 раза предъявляли и даже до суда дело доходило.)
Так что Ро - это гений во плоти ! @}>-- :-*
Відправлено: Jun 22 2007, 19:12
Ролинг как я уже гдето говорила за основу своего произведени взяла очень древнюю средневековую легенду которую до нее ни один автор не добирался,она изменила имена перенесла события в наше время.Древнее устное сказание стало шедевром благодаря ее таланту.
Відправлено: Jun 23 2007, 08:51
сколько уже подобных темок было... Уж с чем только не сравнивали ГП - и ВК, и ЗВ, и ХН, и даже с Матрицей... В конце-концов, выдвигалась даже теория о связи ГП с Некрономиконом (бугога, Форт, респект)... бред все это. История про Гарри Поттера - самобытная и полностью авторская. Так что нината гнать. Всё фэнтези в чем-то похоже, ибо в этом жанре очень сложно приудмать нечто новое.
Відправлено: Jun 23 2007, 09:03
А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Цитата
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

Да ну... допустим, даже, ей в голову пришла идея взять за основу Воланда! (Хотя я не думаю, что она взяла это из Булгакова или ещё кого-либо подобного (: Возможно, просто-напросто где-то услышала, увидела рекламку с похожим названием, etc.) Всё равно в живых шахматах её обвинить нельзя - там есть и самотасующиеся карты, а живые шахматы в такой атмосфере плавает на поверхности - даже мне в раннем детстве неоднократно приходила идея "Вот бы они сами ходили", а самому можно было устроиться поудобнее и отдавать "приказы" =)
И ещё непонятно насчёт фразы "Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век!" - есть ещё что-нибудь, кроме корня для одного из своих героев и сомнительных живых шахмат?
Відправлено: Jun 23 2007, 09:12
Цитата (Дин Томас @ Jun 23 2007, 09:03)
А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 23 2007, 09:14
Дин Томас,
0о мальчик ты в каком классе?
Відправлено: Jun 23 2007, 10:18
Цитата (Дин Томас @ Jun 23 2007, 09:03)
А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Я плацтом. =megalol= Да Ролинг ещё в проекте не было, когда "Властелин Колец" вышел. Кошмар, не знать такие вещи... %)
Вообще, определённое сходство "Гарри Поттера" с другими произведениями фэнтези действительно есть. Например, Волан-де-Морта и Саурона даже называют одинакого - Dark Lord. Это наши уже перевели по-разному: первого - Тёмный Лорд, второго - Тёмный Властелин. В последних книгах Гарри Поттера также просматривается существенное сходство с "Матрицей": Гарри Поттер тоже Избранный, о нём тоже было сделано пророчество. Хотя, на мой взгляд, в "Матрице" всё умнее и авангарднее... Впрочем, седьмая книга ещё может удивить, так что сравнивать пока рано. Кстати говоря, вся эта бодяга с Избранным есть и в Звёздных войнах (в новых эпизодах), на данный момент эта идея вообще получила широкое распространение. Со связью между Гарри и Волан-де-Мортом тоже всё не ново: лично я подобный момент встречал в игре "Рыцари старой респубоики 2" (по Звёздным войнам). Там такая же странная связь образовалась между Крэей и главным персом (которым вы и играете), причём Крэя в конце оказалась крутым Ситхом, и в последнем бою нужно было победить именно её. Впрочем, я уверен, что идея со связью появилась намного раньше этой игры. Ну а идея, воплотившаяся в словах Дамблдора (любовь-де круче всего на свете), используется в каждой второй народной сказке. Так её задолбали, что аж противно...
Короче говоря, многие моменты из Гарри Поттера есть и в других книгах (и даже играх), но это не значит, что Ролинг нужно обвинять в плагиате. Нет, на данный момент практически невозможно написать хоть сколько-нибудь большое произведение и не разу не поднять уже использовавшиеся моменты. И то, что Ролинг сумела преобразовать уже имеющиеся идеи в книгу, которую миллионы людей по всему миру читают с упоением - исключительно её заслуга. Лично я снимаю перед этой великой английской писательницей шляпу. :D
Відправлено: Jun 23 2007, 10:26
Цитата (Basilis @ Feb 9 2005, 08:08)
Не считаю, что тетя Джо слизывала с каких либо книг инфу, она очень умная писательница, а такие вещи как Философский камень не свидетельствуют о том, что у нее фантазия ни на что больше не способна, чем на плагиат. Философский камень описывается во многих произведениях и не только в фэнтези. Например, в "Алхимике" Коэльо.

И что еще до похожих моментов - существуют каноны - раз, книги часто основываются на легендах, мифах - два, у всех людей мозги серийного производства, но у некоторых имеются извилины более новой версии - три.

Да, Алхимика читла... Не думаю. что Ро сдирала сюжеты - в ГП сюжет не повторим, а все существа взяты с разных мифологий. а Философский камень - проблема всех алхимиков. Так что многое взято слегенд. Даже Фил. Камень пытались создать, а у Ро он создан - так что не думаю, что ГП - пародия на что либо...
Додано через 4 хвилин
Цитата (Julie @ Mar 29 2005, 03:44)
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

Надо не забывать, что в английском варианте не Волан-де-Морт, а Волдеморт - то есть добавку к вол - волан - придумали уже переводчики...
Відправлено: Jun 23 2007, 10:38
Цитата (Гендальф Белый @ Jun 23 2007, 10:18)
Ну а идея, воплотившаяся в словах Дамблдора (любовь-де круче всего на свете), используется в каждой второй народной сказке. Так её задолбали, что аж противно...

Если б идея была такой задолбанной, люди бы не гадали, как любовь может победить Лорда.
Відправлено: Jun 23 2007, 11:42
Цитата (Sabbath @ Jun 23 2007, 10:38)
Если б идея была такой задолбанной, люди бы не гадали, как любовь может победить Лорда.

Да неужели? Отразится Авада обратно, что тут гадать? Вопрос в том, победит ли Волда исключительно любовь, или же это будет что-либо ещё. Во втором случае возможно множество других вариантов.
Відправлено: Jun 23 2007, 12:13
Цитата (Гендальф Белый @ Jun 23 2007, 11:42)
Да неужели? Отразится Авада обратно, что тут гадать? Вопрос в том, победит ли Волда исключительно любовь, или же это будет что-либо ещё. Во втором случае возможно множество других вариантов.

При чем утт авада к любви? Sabbath же не про аваду говорил.
Відправлено: Jun 23 2007, 12:35
Цитата (Дин Томас @ Jun 23 2007, 09:03)
А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Убило.
Відправлено: Jun 23 2007, 12:40
Цитата (KiberKos @ Jun 23 2007, 12:13)
При чем утт авада к любви? Sabbath же не про аваду говорил.

Он говорил про то, как Гарри с помощью любви сможет победить Тёмного Лорда. Так вот, он уже победил его один раз потому, что Авада отразилась обратно. Впрочем, с любовью возможен и другой вариант: из комнаты в Отделе Тайн, где она хранится, любовь вырвется на свободу и отправит Волан-де-Морта, как своего недруга, к праотцам. В принципе, бред, но всякое может быть. Впрочем, это не важно. Идея "любовь - великая сила" как была задолбанной банальностью, так ей и останется, способ уничтожения Тёмных сил с помощью неё тут роли не играет.
Відправлено: Jun 23 2007, 12:45
Цитата (Дин Томас @ Jun 23 2007, 09:03)
А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Ну это просто кошмар. Идите, уважаемый, почитайте историю!:)
Відправлено: Jun 23 2007, 12:52
Цитата (Гендальф Белый @ Jun 23 2007, 12:40)
Он говорил про то, как Гарри с помощью любви сможет победить Тёмного Лорда. Так вот, он уже победил его один раз потому, что Авада отразилась обратно. Впрочем, с любовью возможен и другой вариант: из комнаты в Отделе Тайн, где она хранится, любовь вырвется на свободу и отправит Волан-де-Морта, как своего недруга, к праотцам. В принципе, бред, но всякое может быть. Впрочем, это не важно. Идея "любовь - великая сила" как была задолбанной банальностью, так ей и останется, способ уничтожения Тёмных сил с помощью неё тут роли не играет.

фтыкай в свой пост. что занчит "сособо уничтожения темных сил с помощью неё тут роли не играет", если ыт сам сказал, что "юбовь вырвется на свободу и отправит Волан-де-Морта, как своего недруга, к праотцам". Все шесть книг нам толдычат про любовь! И что, думаешь, что в 7 части ГП из-за угла пришибет Волда кирпичом? нуну...
Відправлено: Jun 23 2007, 14:05
Цитата (KiberKos @ Jun 23 2007, 12:52)
фтыкай в свой пост. что занчит "сособо уничтожения темных сил с помощью неё тут роли не играет", если ыт сам сказал, что "юбовь вырвется на свободу и отправит Волан-де-Морта, как своего недруга, к праотцам". Все шесть книг нам толдычат про любовь! И что, думаешь, что в 7 части ГП из-за угла пришибет Волда кирпичом? нуну...

Я то в свой пост воткнул, а вот ты, видать, нет. :D "способ уничтожения Тёмных сил с помощью неё тут роли не играет" означает, что идея "любовь - круче всего" останется банальностью при любом раскладе и любом способе уничтожения с помощью любви Волан-де-Морта.
P.S. Если Гарри пришибёт Волан-де-Морта из-за угла кирпичём, это будет тупо до безобразия, но далеко не настолько банально, как если Волд проиграет из-за любви. :D
Відправлено: Jun 23 2007, 14:06

 M 

заканчиваем оффтопить по поводу даты выхода ФК и ВК.

Відправлено: Jun 23 2007, 15:14
Цитата (Гендальф Белый @ Jun 23 2007, 14:05)
Я то в свой пост воткнул, а вот ты, видать, нет. :D "способ уничтожения Тёмных сил с помощью неё тут роли не играет" означает, что идея "любовь - круче всего" останется банальностью при любом раскладе и любом способе уничтожения с помощью любви Волан-де-Морта.
P.S. Если Гарри пришибёт Волан-де-Морта из-за угла кирпичём, это будет тупо до безобразия, но далеко не настолько банально, как если Волд проиграет из-за любви. :D

Видимо, все дело в понимании словосочетания "победить с помощью любви". Если брать понятие в общем смысле, то в любой фэнтези главгерой чаще всего побеждает с помощью сил добра и любви. А вот если сузить рамки и пофантазировать на тему "100 способов убить любовью Волда", будет совершенно другой разговор.
Відправлено: Jun 23 2007, 16:05
Цитата (KiberKos @ Jun 23 2007, 15:14)
Видимо, все дело в понимании словосочетания "победить с помощью любви". Если брать понятие в общем смысле, то в любой фэнтези главгерой чаще всего побеждает с помощью сил добра и любви. А вот если сузить рамки и пофантазировать на тему "100 способов убить любовью Волда", будет совершенно другой разговор.

Именно это я и хотел доказать. ;)
Відправлено: Jun 23 2007, 18:24
Нее книга ГП уникальная и это факт.
Відправлено: Jun 25 2007, 05:44
Когда я впервые наткнулась на ГП, я сразу заметила сходство с книгой классической детской писательницы.
Главный герой - мальчик, который живет у дяти и тети. Они его терпеть не могут, неизвестно зачем они его вообще взяли. Мальчик страдает, но однажды он встечает великана, который переносит его в другой мир.
Там он встречает новых друзей. Кажется, что он обрел свое счастье. Но он узнает о пророчестве. Ему суждено победить злого волшебника, имя которого нельзя произносить. Кстати, в зтой книге объясняетя почему нельзя, в отличии от ГП.
Злой волшебник безсмертен, но мальчику удается его победить с помощью друга, коня и плаща-невидимки.
Кника называется "Мио, мой Мио" . Автор Астрид Лингрен. Вышла в 1955 году.
Відправлено: Jun 25 2007, 22:41
Ella1, спасибо,что напомнили и Астрид Лингрен тоже использовала туже средневековую легенду(мои сообщения,конкурс пророков),но произведения всетаки разные,иначе Ролинг поймали бы легко на плагиате,в Европе за этим следят очень и очень внимательно. Ролинг как я это поняла полностью использовала сюжет легенды,Лингрен на это не пошла будучи детской писательницей.Книги Ролинг не детская литература,Толкиен тоже не для детишек.
Відправлено: Jun 26 2007, 10:12
Цитата (fiollka @ Jun 25 2007, 22:41)
Ролинг как я это поняла полностью использовала сюжет

А вот это еще не факт, ждем 7-ой книги, тогда и посмотрим ;)
Відправлено: Jun 26 2007, 10:15
В ГП можно найти следы доброй тысячи различных произведений и легенд, особенно если хорошо поискать. Глупо утверждать, что Роулинг под копирку сдула что-то одно, у неё в произведении причудливое переплетение совершенно различных историй, а так же её собственных сюжетных ходов. ГП уникален и никоткуда не списан, точно так же как построеные на десятках источников диссертации являются интеллектуальной собственностью автора.
Відправлено: Jul 9 2007, 19:20
Цитата
ГП уникален и никоткуда не списан, точно так же как построеные на десятках источников диссертации являются интеллектуальной собственностью

вот это четко сказано...

Показати текст спойлеру


Роулинг - гений!!! И этим все сказано...
Відправлено: Jul 9 2007, 23:02
Я в сюжете не нашла какого-то определенного сходства сдругими книгами, а вот характеры и образы персонажей заставляют задуматься. Удивляют разговори о схожести Дамблдора и Гендальфа, образ доброго волшебника один, но для меня Дамб. это Шерлок Холмс в старости. На такую мысль натолкнула их мания "складывать кончики пальцев" и слушать (Амбридж/др.Мортимер) так словно больше нет ничего интересней. А дальше пошли совпадения в поступках, фразах, даже способе мышления.
Відправлено: Jul 10 2007, 00:03
О Властелине колец.
Эту книгу, между прочим написал профессор Оксфордского университета, можно сказать, он создал особый мир. Без него не было бы никакого фентези.
Толкиен вложил в свою книгу уйму сил и работы. В том числе и исторической. То, что в книге показывается образ обычного солдата борющегося против зла (фашизма) Вы называете детским???
Это только один пример.

У ВК и ГП есть общие вещи. Поверьте. Я и то и то изучила вдоль и поперек.

Но больше сходства между ГП и Звездными войнами (старыми эпизодами).
Не правда ли?
Папу главного героя убил ЗЛО.
Герою надо кое-чему научится, чтобы противостоять злу.
Подарок (посмертный) от папы
Живет у дяди с тетей, которые не дают развится его истинным способностям
Он неплохо летает
Папа тоже неплохо летал
Друг и подруга.
Которые влюбляются друг в друга

Ну и тд

Хотя вряд ли Волдеморт - папа Гарри, который вконце востоновит равновесие силы :)))))))))))))))))
Відправлено: Sep 2 2007, 15:58
Цитата (Pokibor @ Aug 29 2007, 05:03)
Короче, с такой точки зрения плагиатом является практически любое современное произведение, ибо все идеи в той или иной форме уже где-то упоминались: "новое - хорошо забытое старое", "но добро навсегда остаётся добром в прошлом, будущем и настоящем". Так что не нужно тут пытаться "опустить" Роулинг. Её заслуга - великолепный связый сюжет. А что отдельные его элементы можно найти в различных источниках - от мифов до других произведений, то это, извините, в любом современном произведении так.

P.S. Волдеморт - Воланд??? >:o Маразм крепчал...

Маразм передается из поколения в поколение и не заслуга писателей, что они не могут придумать ничего нового (хотя есть исключения тот же "мастер"). Уже сама формулировка "борьба добра со злом" (так и хочется перефразировать бобра с ослом) сама по себе затерта до дыр. Абстрактность понятий, которые в реальной жизни не могут существовать в чистом виде уже делает эту борьбу бессмыслицей.
Вы я вижу напялили на себя доспехи рыцаря и рассуждаете о добре и зле и прочих очень сложных вещах, забывая, что жизнь - это не уравнение с одним неизвестным, которое решается легко и просто, а уравнение со многими неизвестными. Не становитесь Дон Кихотом :D
Відправлено: Sep 2 2007, 17:38
Чем-то напоминает многие произведения в стили фэнтези, но это явно ни на что не похоже, хотя некоторые произведения и параллели проглядывают.
Відправлено: Sep 2 2007, 18:22
История ГП оригинальна, но все же имеет свои... хм, параллели. Вот, заметила:

ГП - Матрица.
Жил-был Главный Герой (Гарри - Нео). Никого не трогал. И тут он узнает, что он - особенный. Что есть другой мир, помимо того, где он жил. Что есть пророчество, сделанное Предсказательницой (Трелони - Пифия) говорящее о том, что он должен победить зло. И в него верит Наставник (Дамблдор - Морфеус), возлагая на него все свои надежды, готовый на любые жертвы ради победы.

ГП - Звездные Войны.
Жил-был Главный Герой (Гарри - Люк). Никому не был нужен. И тут добрый дядя забирает его из прежней среды обитания, и Герой обучается особому Искусству (волшебство - джедай). И узнает он, что его судьба - победить зло. И Наставник (Дамблдор - Йода) объясняет ему, что к чему. Есть и Злой Персонаж (Снейп - Дарт Вейдер), который потом оказывается добрым и помогает Герою. И Зло (Волдеморт - Император) падет от рук добра.
Відправлено: Sep 3 2007, 09:27
Ну, как в музыке из семи нот состоят все мелодии, так и в литературе встречаются похожие сюжеты, основанные на различных легендах. Но это не значит, что Роулинг списала свою книгу с кого-то еще. ГП сама по себе оригинальная и интересная книга.
Відправлено: Sep 5 2007, 10:38
Цитата (Ofelia @ Sep 2 2007, 18:22)
История ГП оригинальна, но все же имеет свои... хм, параллели. Вот, заметила:

ГП - Матрица.
Жил-был Главный Герой (Гарри - Нео). Никого не трогал. И тут он узнает, что он - особенный. Что есть другой мир, помимо того, где он жил. Что есть пророчество, сделанное Предсказательницой (Трелони - Пифия) говорящее о том, что он должен победить зло. И в него верит Наставник (Дамблдор - Морфеус), возлагая на него все свои надежды, готовый на любые жертвы ради победы.

ГП - Звездные Войны.
Жил-был Главный Герой (Гарри - Люк). Никому не был нужен. И тут добрый дядя забирает его из прежней среды обитания, и Герой обучается особому Искусству (волшебство - джедай). И узнает он, что его судьба - победить зло. И Наставник (Дамблдор - Йода) объясняет ему, что к чему. Есть и Злой Персонаж (Снейп - Дарт Вейдер), который потом оказывается добрым и помогает Герою. И Зло (Волдеморт - Император) падет от рук добра.


ГП-Матриця. "Матриця" була створена після Гаррі Поттера, тому хто у кого списав, ще невідомо.
Туту згоден, хоча подібні паралелі можна проводити з кожним видатним твором. Врешті, це людське життя і що б письменники не створювали, це буде завжди боротьба якогось зла з якимось добром. Хоча будуть просто різні рівні пізнання і осягнення.
Відправлено: Sep 5 2007, 12:41
мну читало! правда ите книги вышли после поттера и назывались его пародяими..... и в ранниъх книгах не бачила..
Відправлено: Sep 13 2007, 19:03
Показати текст спойлеру
Я конечно понимаю сложно что-то придумать новое, если ты являешься ~ 100-миллирдным представителем класса homo sapiens, но такой явный плаг? Слишком топорно!

А так ГП сто раз круче! ВК довольно скучная книга с хорошими битвами.
Відправлено: Sep 13 2007, 19:19
Мне кажеться он оригинальный. А если очень хочеться то можно провести паралели между ножом и пласкогубцами. Что ж тогда говорить о книгах?...
Відправлено: Sep 20 2007, 11:12
История о Гарри Поттере, особая. Говорить о том, что встречал в том, что вышло после него...ну теже тани гротеры или как... :) вообще не читал, но там все похоже.
Но схожесть можно встретить в английских сказках, где то читал..., что есть похожая сказка, но там только девочка учится в волшебной школе...)))
Но все-таки Гарри - это "особая страница" в мировой литературе. (P.S. Никак не хотел принизить его масштабы, это про страницу)
:) :) :)
Відправлено: Jan 5 2008, 10:05
Гарри Поттер похоже? Но есть и на Гарри Потера похожие... Например Гарри Поттер в женском варианте - Таня Гроттер. начало одинаковое...
Відправлено: Jan 13 2008, 11:44
ГП очень похож на героев из Властелин Колец, но как мне кажется это не специально сделано!
Відправлено: Jan 13 2008, 11:50
Игорь ван де Бюз на кого именно из героев похож ГП?
Відправлено: Feb 25 2008, 12:52
Я когда писала МАН( малая Академия наук,Конкурс такой) по зарубежной литре, я писала пр ГП и как раз эту идею предложила.
Відправлено: Feb 25 2008, 13:18
Gipogriv, и как, получила место?

Знаете, а я не согласна. Это 2 абсолютно разных произведения. Возможно была стырена идея с крестражами, но в остальном Толкиеном там и не пахнет.. С таким же кспехом мождно сравнивать Поттера со звездными войнами..
Пысы. Петтигрю если уж на то пошло - Грима..
Відправлено: Jun 11 2012, 11:25
сходства сильнейшие
только Гимли я к Хагриду приравниваю
Відправлено: Jun 15 2012, 13:38
Я с этим согласна.Гарри Поттер это одно а Властилин колец второе.И НЕНАДО ИХ СРАВНИВАТЬ!
Відправлено: Jun 15 2012, 19:46
Властелин колец намного интересней, чем Гарри Поттер, так что это несравнимо. У Властелина колец уровень намного выше. И поэтому:
Цитата (Елена Поттер @ Jun 15 2012, 13:38)
НЕНАДО ИХ СРАВНИВАТЬ!

Відправлено: Jun 15 2012, 21:19
CheshireCat, насчёт "интересней" поспорила бы. Не то, что Гарри интересней или наоборот, это просто разные вселенные, даже несмотря на схожесть персонажей. Я очень люблю обе вселенные) Да, герои похожи, но и различны, в общем, наблюдать лично для меня интересно за всеми.

(вот что-то такое написала, да, а мозг-то не работает уже... ну мысль вы поняли)
Відправлено: Jun 17 2012, 19:58
LianaKet, я с Вами полностью согласен.
Цитата (LianaKet @ Jun 15 2012, 21:19)
наблюдать лично для меня интересно за всеми

Наверное, просто для меня ВК больше значит, чем ГП
Відправлено: Jul 7 2012, 10:04
Я когда то смотрела сериал про школу ведьм который был снят по книге. Очень старый сериал, появился до гп. Вот там у главной героине была была ненавистница один в один образ Драко. Она была из богатой семьи магов, хорошо училась, научилась летать на метле раньше остальных еще до школы (сразу вспомнился Драко который хвастался в первой части что уже умеет летать). Да и вообще образы один в один лишь с разницей в именах и поле.
Відправлено: Aug 20 2012, 14:30
мне больше нравиться ВК - тут как-то интересней и привычней.
Вк больше соответветствует моему мировозрению - например виденье эльфов (леголас а не добби)..
Но ГП тоже неплохая книженция, я читала почти с удовольствием (если б не некоторые моменты)
Відправлено: Nov 6 2012, 21:24
Странная тема. По этой логике все книги мира - плагиат "Легенд и мифов Древней Греции", "Библии", Корана или Конфуция.
Відправлено: Jun 6 2014, 19:13
Доброго времени суток!

Не знаю, замечал кто-то или нет сходство Гарри Поттера с реальными событиями Второй Мировой? Я замечала. Во первых, идеи у двух отрицательных сторон одинаковые: Волдеморт хочет уничтожить всех маглорожденных (т.е. Евреев и коммунистов), свято верит в превосходство чистокровных (т.е. Арийцев - Немцев) и является полукровкой, как и Гитлер полу-евреем. Во вторых, все мы помним, что история гп начинается с падения Волдеморта, но потом он снова воскресает, как Германия снова развязывает войну после поражения в Первой Мировой. В третьих он хочет властвовать миром ;) ! В четвёртых, в мире Поттера эта война тоже вторая. Вот так-то! :)
Відправлено: Jun 7 2014, 19:25
Где реальное сходство,так это Таня Гроттер и ГП. Но дамби-гэндальф это в точку
Відправлено: Jun 8 2014, 19:30
Цитата
Не знаю, замечал кто-то или нет сходство Гарри Поттера с реальными событиями Второй Мировой? Я замечала. Во первых, идеи у двух отрицательных сторон одинаковые: Волдеморт хочет уничтожить всех маглорожденных (т.е. Евреев и коммунистов), свято верит в превосходство чистокровных (т.е. Арийцев - Немцев) и является полукровкой, как и Гитлер полу-евреем. Во вторых, все мы помним, что история гп начинается с падения Волдеморта, но потом он снова воскресает, как Германия снова развязывает войну после поражения в Первой Мировой. В третьих он хочет властвовать миром ! В четвёртых, в мире Поттера эта война тоже вторая. Вот так-то!

Не. Параллель там — Гриндельвальд. Да и реальный Гитлер из мира ГП никуда не исчезал.
Відправлено: Jun 18 2014, 16:01
А мне сразу вспомнилась ситуация, когда так сказала мой школьный библеотекарь... Эх. Конечно, большое сходство есть, но ГП обрел гораздо большую известность, славу... Хотя ВК действительно написан как-то... более... не по-детски, что ли.
Відправлено: Jun 18 2014, 16:40
Цитата (Чарльз Ксавьер @ Jun 18 2014, 16:01)
А мне сразу вспомнилась ситуация, когда так сказала мой школьный библеотекарь... Эх. Конечно, большое сходство есть, но ГП обрел гораздо большую известность, славу... Хотя ВК действительно написан как-то... более... не по-детски, что ли.

ИМХО, ВК написан скучно. Мне всегда было непонятно, почему такая тоска завоевала столько поклонников) А вот ГП - живой, интересный
Відправлено: Jun 18 2014, 17:08
Котик-Наркотик, да, конечно, интересно. Только вот, ГП в первых двух книгах даже как-то невнятно написан. Огромное кол-во ляпов, все эти штуки с магией... А в ВК как-то не наблюдалось.
Відправлено: Jun 18 2014, 18:02
Цитата
ИМХО, ВК написан скучно.

Вы не сможете читать Сильмариллион(-:
Відправлено: Jun 20 2014, 05:16
Цитата (Три рубля @ Jun 18 2014, 18:02)
Вы не сможете читать Сильмариллион(-:

Почему же нет, Сильмариллион читается довольно легко, если не отвлекаться.

ВК написан под другую аудиторию, книга не скучная, книга предназначена для того, чтобы человек над ней задумался. В ВК сразу же поднимаются несколько важных тем, они развиваются на протяжении книги, углубляются.

ГП изначально предназначен для детей, кое-какие моменты в нем предсказуемы, в частности то, что будет 7 книг, когда он только поступил на 1-й курс. И приключение для 11-летнего довольно сложное и опасное, чисто с точки смысла, 11-летий на такое не способен
Відправлено: Jun 20 2014, 17:20
Львенок, согласна про ВК, действительно есть над е задуматься
Відправлено: Dec 21 2014, 03:26
Ага а Снейп- Грима)
Так можно любое проведение под ВК подогнать.
Додано через хвилину
Эльфы-домовики на эльфв Толкина не похожи.
Дементоры на Назгулов тоже
и так далее
Відправлено: Jun 26 2016, 07:40
Сравнение странное, но в детстве я реально не различала дементоров и назгулов и какое-то время думала, что это вообще одно и тоже. Но это в очень глубоком детстве.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1211 ]   [ 79 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:02:32, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP