Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Разоблачение Гарри Поттера

, сходство с другими книгами
Відправлено: Jul 27 2004, 17:01
Все наверное заметили что ети произведения похожы, вот напремер :
Гарри-Фродо
Рон-Сем
Волли-Саурон
Питер-Горлум
Дамблдор-Гендальф,
ну как моё наблюдение, вы с ним согласны ???
Відправлено: Jul 27 2004, 18:54
Ну, если грубо сравнивать - то да.
Мне еще кажется, что Джордж и Фред - Мерин и Пипин
Відправлено: Jul 27 2004, 19:46
Дементоры-назгулы
Сириус-Арагорн...:)
Відправлено: Jul 27 2004, 20:07
Нет!!!!
Сириус - Леголас!!!
А Арагорн может быть кем-то другим...Например Арагогом=) Ладно, шучу, может Люпином?
Відправлено: Jul 28 2004, 11:11
Да!!! Я это тоже давно заметила. Как -то сидела на английском в институте и табличку рисовала, с одной стороны герои Средиземья, с другой - ГП. Я согласна на 100% с Дамблдором, Петтигрю, Фредом, Джорджем, Роном, Волдиком, и Гарри, само собой. Кстати, что шрам, что кольцо - тяжёлое бремя. От себя хочу ещё добавить, что Сириус мне кажется, всё же Арагорном. Недаром Арагорна называют Бродяжником, он помогал Фродо/Гарри, он долгое время скрывался, но на самом деле он король и воин. А ещё может быть Гимли - Невилл, Боромир - Снейп, Малфой -старший - король назгулов, Крум - Фарамир, Гермиона - Эовин, Макгонагалл - Галадриэль, Денэтор - Фадж, Люпин - Элронд/Бильбо. А кстати, ИМХО, у Куарона дементоры получились лучше, чем у Джексона - назгулы...
Fler
Відправлено: Jul 28 2004, 11:24
я полностью согласна с вами, а особенно с Синистрой, прикольное наблюдение...
Відправлено: Jul 28 2004, 15:17
Не знаю, не знаю. Я сомногим не согласна. Думаю, что дальше вот этого
Гарри-Фродо
Рон-Сем
Волли-Саурон
Питер-Горлум
Дамблдор-Гендальф,
Джордж и Фред - Мерин и Пипин
Дементоры-назгулы
идти не стоит - иначе бред получается.

И назгулы все-таки лучше получились :P ;)
Відправлено: Jul 28 2004, 16:09
А мне неприятно ассоциировать Гарри с Властелинов Колец, я его вообще не переношу!
Відправлено: Jul 28 2004, 16:12
Властелина Колец, всмысле
Відправлено: Jul 28 2004, 18:20
Мне тоже неприятно ассоциировать ГП с ВК. Это как сравнивать Сириуса со Снеггом. Они мне оба нравятся, но когда вопрос ставят ребром: или Сириус или Снегг, то я выбираю Сириуса. Так приходится поступать и здесь, вот только предпочтение не на стороне Гарри Поттера. Не надо наезжать на ВК.
Відправлено: Jul 28 2004, 18:50
А никто и не наезжает! Я же не говорю, какой ВК и так далее... И пусть подо мной провалиться земля, если я, когда-нибудь изменю свое решение! Вот так, господа!
Відправлено: Jul 30 2004, 11:22
Pat, у нас удивительно похожи вкусы! Мне тоже нравится Сириус и Северус, но если надо, я выбираю Сириуса. Так же, как Властелина. Я настоящая поклонница "Гарри Поттера", но благодаря Толкиену, я нашла себя, правда, я поняла многие вещи и стала смотреть на мир по-другому, нашла много новых друзей. Это на самом деле великая и вечная книга.
Rufur
Відправлено: Jul 31 2004, 14:22
Ну вы конешно совсем как дети, что вы сравниваете, то где мир разделился на две части и ведет войну на смерть с какойто сказкой где четыре соплывих детеныша вылазят из передряг. ГЛУПО.
Відправлено: Jul 31 2004, 14:26
Цитата (Rufur @ Jul 31 2004, 15:22)
Ну вы конешно совсем как дети, что вы сравниваете, то где мир разделился на две части и ведет войну на смерть с какойто сказкой где четыре соплывих детеныша вылазят из передряг. ГЛУПО.

Ты,первый лох всея Руси,захлопни свою варежку,и вали отселе на форум по Властелину Колец,раз так обожаешь его!

Я бы поматерилась,да как-то на форуме не очень...

P.S.:как можно так долго придумывать ответ?.. :blink:
Відправлено: Jul 31 2004, 15:07
Цитата (Rufur @ Jul 31 2004, 15:22)
Ну вы конешно совсем как дети, что вы сравниваете, то где мир разделился на две части и ведет войну на смерть с какойто сказкой где четыре соплывих детеныша вылазят из передряг. ГЛУПО.

Ну ты тоже не очень то умён, если начинаешь доказывать свою правоту сразу с наезда. Между прочим ничего такого глупого в этом нет, потому что Толкиен - это класика жанра фэнтези, и соответственно любые последующие произведения с аналогичным или просто похожим определением (имею в виду жанр фэнтези и волшебство) имеют какое-то количество общих черт.
Можно считать ГП завуалированным переложением ВК, адаптированным для младшего возраста, а можно и не считать - здесь личное дело каждого, но вот сравнивать их с позиции это круто, а вот это полный отстой - вот что называется по настоящему глупым. Если кому-то не нравится ВК, значит он просто ещё не дорос до понимания этого поистине выдающегося произведения, а если кому не нравится ГП - чтож, не все мы любим сказки, но и без них не обойтись, ведь по-настоящему хорошей детской литературы в наше время не так уж и много.
Відправлено: Jul 31 2004, 16:35
Цитата (Милеанна @ Jul 28 2004, 08:11)
А кстати, ИМХО, у Куарона дементоры получились лучше, чем у Джексона - назгулы...

Не. Дементоры это прям какието упрощённые обрезанные назгулы в половых (в смысле тот пол по которому мы ходим а не... :) )тряпках. моё ИМХО.. :)
Відправлено: Jul 31 2004, 22:25
Цитата (Rufur @ Jul 31 2004, 11:22)
Ну вы конешно совсем как дети, что вы сравниваете, то где мир разделился на две части и ведет войну на смерть с какойто сказкой где четыре соплывих детеныша вылазят из передряг. ГЛУПО.

Ну, а Вы для начала бы научились грамотности, а то и впрямь как ребёнок. А насчёт Гарри и ВК - ну это то же самое, что известный спор - что лучше - рэп или рок? Вам нравится одно, кому-то другое. О себе могу сказать, что я - толкиенистка "со стажем". Вначале и я считала Гарри Поттера коммерческим проектом, книжкой-однодневкой, детской и бессмысленной. Но это было до того как...я её прочитала. Вы, уважаемый/ая, читали? Не удивлюсь, если нет. К тому же я бы не назвала эту книгу книгой для детей. А любовь к Властелину не помешала мне полюбить и Гарри. И знаете, в этих книгах есть что-то общее. Нет, не жанр фэнтэзи. Эти книги надо читать не только умом. Их надо читать сердцем...
Відправлено: Aug 2 2004, 16:30
Я просто-таки уверена, что Роулинг думала об аналогии персонажей, когда писала эту книгу. Я и в теме про Петтигрю говорила то же самое. Но мне кажется, аналогий всего три: Дамблдор - Гэндальф, Волдеморт - Саурон, Петтигрю - Голлум. Все остальные персонажи ничем не напоминают Толкиновских. Гарри Поттер - совершенно самостоятельное произведение, но, во-первых, как тут уже говорили, существуют законы жанра, а во-вторых, Роулинг определенно любит Толкина :)
Відправлено: Aug 2 2004, 16:39
А в-третьих, у Джоанны обалденная фантазия и ни с кем она ее не ассоциировала и жирная точка в конце!
Guest
Відправлено: Aug 3 2004, 12:00
2 Милеанна - гному не нужна особая грамотность. И я совсем не считаю ГП всеоцтойником. Моя мысль выраженя, лично для себя я счита ГП фигней, особенно с точки зрения логики и ляпов в книге.
2 Manya - прошу извенить если вы подумали что что-то в моих словах было наездом, я просто высказал свое мнение, на то и создаются форумы. Дабы все могли сказать то что думают. Согласен с тем что ГП для детей, но не согласен с тем что ГП как производная от ВК. ГП далеко не фэнтази.
2 Наля - были бы вы в городе котором я живу, вы бы стали первым у кого голова слетела бы с плеч, благодаря моему топору. Чем больше ты кричиш, тем меньше стоиш. Ты не достоин честь, ты падль всего этого общества. Одни вы выделились наглстью и агрессивностью, всю вашу жизнь вы будите выполнять преказы других и никогда не станете личностью.
Відправлено: Aug 3 2004, 17:23
Цитата (Manya @ Jul 31 2004, 07:07)
Если кому-то не нравится ВК, значит он просто ещё не дорос до понимания этого поистине выдающегося произведения, а если кому не нравится ГП - чтож, не все мы любим сказки, но и без них не обойтись, ведь по-настоящему хорошей детской литературы в наше время не так уж и много.

Manya, ты даже не представляешь себе, сколько людей не доросли до понимания Гарри Поттера! :lol: :lol: :lol:
Rufur
Відправлено: Aug 3 2004, 17:31
2 Felina - а помоему они не недоросли, а переросли.
Відправлено: Aug 3 2004, 18:15
Синистра! Не ожидала что ты так продолжишь сравнение! Но т ы забыла про пауков Арагога и Шелоб.
Відправлено: Aug 3 2004, 18:18
Я читала что такое сходство связано что исторчники обеих книг = скандинавские легенды, не знаю насколько это правда...
Відправлено: Aug 3 2004, 18:33
Цитата (Rufur @ Aug 3 2004, 09:31)
2 Felina - а помоему они не недоросли, а переросли.

Да нет, перерасти нельзя :) Можно ни хрена не понять. :P
Відправлено: Aug 4 2004, 16:17
Мне кажетса похожы только те герои про которых я написала в начяле......ну мне так кажетса...
Rufur
Відправлено: Aug 5 2004, 09:09
Ну я уж точно не специалист по тому кто перерос, а кто не дорос или кто не понимает, но на форумах ВК просто кипят споры и обсуждения, а здесь все как сонные мухи :(
2 Dark Angel - незнаю как ГП, но ВК к мифам Скандинавии нет отношения ни какого.
Відправлено: Aug 5 2004, 15:26
Цитата
2 Manya - прошу извенить если вы подумали что что-то в моих словах было наездом, я просто высказал свое мнение, на то и создаются форумы. Дабы все могли сказать то что думают. Согласен с тем что ГП для детей, но не согласен с тем что ГП как производная от ВК. ГП далеко не фэнтази.

Да знаю я, что это не фэнтази, а сказка с элементами фантастики. Просто я думала ещё об одной ну очень похожей книге (похожей на ВК), поэтому вышло, что написала про жанр фэнта (если кому интересно, то это книги Энтони Марка "Кровь тайны", "Цитадель огня", "Мрак остаётся" и "За гранью"), хотя просто имела в виду что это придуманные миры (в ГП это меньше видно, потому что мир магов существует внутри мира магглов, а в ВК это самостоятельная вселенная) где оживают мифические существа и магия.
По стилю повествования ГП наиболее сходится с Хоббитом или Туда и обратно, чем с самой трилогией о Властелине.
А на счёт производной... Конечно ГП это не плагиат... Но иногда возникает такое ощущение, потому что сказка (ГП) призвана показать борьбу добра и зла и на этом строится её сюжет - общество делят на чёрных и белых и поехали... ну и конец тоже один и тот же всегда: герой ценой невероятных усилий, пройдя через потери повергает всё зло, мир спасён и все счастливы.
В ВК если упростить сюжет и убрать налёт взрослости и жизненного опыта персонажей тоже прослеживается вышеуказанный каркас.

Хотя, честно признаюсь... ВК мне нравится больше чем ГП. ГП мне подарили на новый год в 13 лет. Едва глянув на обложку, я сразу отложила книги о ГП куда подальше, что и не удивительно - попробуйте сначала прочитать ВК ещё в дошкольном возасте, потом перейти к Перумову и Головачёву, а потом, лет эдак через пять, снова сесть за детскую книжку.
Правда месяца через два я вернулась к ГП, потому что читать было больше нечего. И мне понравилось - написано было доступным языком и начало было интересное. Вообще, до сих пор считаю, что первая книга о ГП самая удачная...

Хотя чё я всё о себе да о себе... :unsure:
Відправлено: Aug 8 2004, 22:50
Цитата (Rufur @ Aug 5 2004, 06:09)
2 Dark Angel - незнаю как ГП, но ВК к мифам Скандинавии нет отношения ни какого.

Да уж совсем никакого?!! А Вы читали Младшую Эдду - сборник скандинавских мифов? И как Вам имена оттуда - Гандальв, Дарин, Ори? Профессор использовал в книгах элементы скандинавских и кельтских мифов и легенд, это давно известно.
А насчёт того, что гному грамотность не особо нужна - во-первых вспомните руны гномов, а также то, что Кили записывал важные сообщения по-эльфийски. Вот вам и безграмотность! ;) А я роханка, тоже грамотность для меня не главное, для степной наездницы, но тем не менее, пишу грамотно! Поддерживаю честь рода конунгов Ристании!
Відправлено: Aug 19 2004, 18:27
Ролевики?
Відправлено: Aug 21 2004, 13:15
Ролевики. И толкиенисты.
Відправлено: Aug 23 2004, 11:02
А я всегда считала, что ГП - это фэнтэзи! Везде так написано :)
Відправлено: Aug 23 2004, 14:56
аналогия ГП и ВК ожидаема, но.....

как желающая мальчику ГП жить долго и счастливо, мне не хотелось бы, чтобы на Роулинг влиял Властелин колец. потому что (при всей любви и уважении) это чрезвычайно печальная книга, где в конце умер главный герой.
и еще, ИМХО в ВК Гэндальф был предателем, а я не верю, что Дамблдор способен предать Гарри (как это сделал серый маг с Фродо...)

и потом, у Фродо была связь с кольцом, а не единство с Сауроном.
а Гарри-Вольдеморт - один человек (существо, точнее).
во Властелине была связка Фродо-Голлум-кольцо-Саурон. несколько иначе, не правда ли?....
Відправлено: Aug 23 2004, 16:13
Да не влияет на Джоанн этот гребанный Властелин Колец!!!
Чтобы этот Толкиен в могиле своей перевернулся!
Відправлено: Aug 23 2004, 21:59
Для Pat - играем под Харьковом или в Полтаве. Я, например, играла дриаду - лесную нимфу и, конечно, роханку - была игра по "Властелину". А вообще Ристания (степь, кони, свобода) - моя стихия! Собираемся также не ролевики, а толкиенисты каждое ВС в Харькове у памятника Ленина, ходим в лес, поём песни - люди шарахаются!
Для Тера - это почему же Гэндальф стал предателем? А Фродо просто уплыл в бессмертные земли эльфов - Арвен отдала ему своё право на это.
Для Тайной подружки Дэна - слушай, давай не гнать на Толкиена - попробуй сделать за жизнь хоть половину того, что сотворил он. И почему нельзя любить одновременно ВК и ГП или хотя бы терпимо относиться к "противнику" своего любимого произведения?! :unsure:
Відправлено: Aug 24 2004, 12:33
Для Милеанна:

Гэндальф, Элронд и Галадриэль сознательно обрекли Фродо на смерть. тем самым предали. разве обречь того, кто тебе доверял, на проклятую участь - не предательство?
и для Фродо это была смерть.
настоящая, но без мирного посмертия. примерно как призраки.
он был смертельно ранен, и весь период от удара Ангмарского ведьмака до уничтожения кольца продолжалась его агония.

Это только мое мнение :D совершенно не претендую на истину :)

кстати, если по книге мой вывод был сделан на косвенных доказательствах, то в фильме об этом говорится прямо. разговор Пиппина и Гэндальфа - а что после смерти? белые берега, воздух, как серебряное стекло. разве не Валинор, в который уплыл Фродо? да и песня про то же......

так что, надеюсь, с Гарри так никто не поступит :D
Відправлено: Aug 24 2004, 21:55
Может, ты в чём-то и права... Но я не считаю всё же их предателями. И потом, Фродо всё же САМ, ДОБРОВОЛЬНО согласился на это бремя...
А у Гарри, я надеюсь, так не будет. После всех страхов, которыми нас начала потчевать госпожа Роулинг с 4-ой книги, я всё же надеюсь на счастливое завершение эпопеи!
Відправлено: Aug 26 2004, 15:27
Это кощунство - сравнивать святое творение с попсой :angry:
Відправлено: Aug 26 2004, 20:40
НУ ВЫ ДАЛИ!Я тут как прочитала эту тему так полчаса гоготала!Ну вот короче мое мнение:
Гарри:Фродо
Рон:Сэм
Фред и Джордж:Мери и Пипин
Гермиона:Арвен
Волан-де-Морт:Саурон
МакГонагалл:Галадриэль
Питер:Горлум
Відправлено: Aug 26 2004, 21:20
Цитата (Гермиончик @ Aug 26 2004, 17:40)
Гермиона:Арвен
МакГонагалл:Галадриэль

*Хлопаить глазёнками* ЧТО??? :huh: Гермиона-Арвен? В каких местах. Непорочная эльфийка v.s. лучшая ученица хогвртса? Поподробнее можно? ;)
Відправлено: Aug 27 2004, 09:52
а,да!Гермиона и вправду чересчур умна для эльфа.
Відправлено: Aug 27 2004, 12:48
Цитата (Гермиончик @ Aug 27 2004, 06:52)
а,да!Гермиона и вправду чересчур умна для эльфа.

Кхе-кхе.. А можь все-таки наоборот??? :-E :-E :-E
Відправлено: Aug 27 2004, 17:37
Цитата (Гермиончик @ Aug 27 2004, 06:52)
а,да!Гермиона и вправду чересчур умна для эльфа.

Что? Да Эльфы сразу после того как скажут слова МАМА и ПАПА узнают всё (что надо ;) ) !!!! Эльфы живут тысячи лет, и всё это время накапливают знания, а Гермиона а Гермиона!!!! *падает на кресло в истерике. Пьёт валерианку*
Відправлено: Aug 28 2004, 05:27
какаянибудь соседка Фродо.Эта,как её...злая такая,непомню уже как её завут
Відправлено: Aug 28 2004, 23:16
Гермиона - Галадриэль
Или Эовин, что скорей всего
Тонкс Блек Теранда
Відправлено: Nov 5 2004, 08:32
Герми - Эовин, nочно. А Фаромир кто?
Хагрид - Том Бомбандил (или как его там)
Фадж может быть Саруманом - сначало хороший, потом плохой. :o
Відправлено: Nov 8 2004, 09:46
Цитата (Rufur @ Jul 31 2004, 11:22)
Ну вы конешно совсем как дети, что вы сравниваете, то где мир разделился на две части и ведет войну на смерть с какойто сказкой где четыре соплывих детеныша вылазят из передряг. ГЛУПО.

У меня создалось впечатление, что Вы не читали ГП. Зачем тогда охаивать? Потому как если читали, то не могли не заметить (так, между прочим :angry: ), что в ГП мир также разделился на две части, и силы света и добра ведут войну с силами тьмы и зла, тоже, между прочим, не на жизнь, а на смерть. Сколько достойных уже пали в этой битве, а сколько таких было до того, как начались события, описываемые непосредственно в книгах. (Я имею ввиду Джеймса, Лили и других). А как насчет тех, кого постигла судьба четы Лонгботтомов? Это тоже из разряда передрях четырех (кстати, почему четырех? все больше и больше сомневаюсь в факте прочтения Вами книг) сопливых детишек?

Це повідомлення відредагував Сиринка - Nov 8 2004, 09:51
Відправлено: Nov 20 2004, 07:53
Аналогий и вправду много.Сиринка,пожалуй соглашусь.
Ativ
Відправлено: Nov 20 2004, 14:50
Поттер и Вл.Колец не похожи!
Відправлено: Nov 20 2004, 22:06
Конечно, не похожи! ВК намного серьёзнее! :huh:
Відправлено: Nov 20 2004, 23:52
Я имела в виду значение героев!
Відправлено: Nov 21 2004, 00:56
А мені здається , що схожі . Особливо це заміто в книжках . Хоч це мене не хвилює . :P
Відправлено: Nov 21 2004, 08:50
как вообще такое можно сравнивать? это разные стили, произведения расчитаны на разные возрасные категории и вообще они соовершенно разные!
Відправлено: Nov 21 2004, 19:57
Ммда..действительно похожи.. Я правда тока один раз властелина смотрела но этого было достаточно..
Відправлено: Nov 22 2004, 12:46
Цитата (Даша @ Nov 21 2004, 20:57)
Ммда..действительно похожи.. Я правда тока один раз властелина смотрела но этого было достаточно..

Смотреть и ЧИТАТЬ не одно и тоже. Как я понимаю здесь сравниваются ПЕРСОНАЖИ (а не сюжетная линия) из КНИГ
Відправлено: Feb 9 2005, 05:19
Вы когда-нибудь читали похожие моменты из ГП в других книгах? Например, про философский камень, и т.п.
Відправлено: Feb 9 2005, 05:52
во многих фентези, что я читал не встречал ничего подобного (исключение - великаны, кентавры и прочие существа). сюжет и атмосфера книги неповторяемы!! :)
Відправлено: Feb 9 2005, 05:53
ГП очень похож на Властелин колёц .
Відправлено: Feb 9 2005, 06:06
Цитата (Khrystia @ Feb 9 2005, 03:53)
ГП очень похож на Властелин колёц .

не соглашаюсь! мне ВК (книга) показалась слишком ... лениво написаной, что-ли. и, ИМХО, слишком большая детализация происходящего, мол: "они стояли в лесу. вокруг было много разных деревьев. таких как бла-бла-бла... под ногами была трава и росли бла-бла-бла... с севера на деревьях рос мох и тд." я не выдержал на 50-й странице...
Відправлено: Feb 9 2005, 06:11
Цитата (Lord_Ehrgeiz @ Feb 8 2005, 23:06)
Цитата (Khrystia @ Feb 9 2005, 03:53)
ГП очень похож на Властелин колёц .

не соглашаюсь! мне ВК (книга) показалась слишком ... лениво написаной, что-ли. и, ИМХО, слишком большая детализация происходящего, мол: "они стояли в лесу. вокруг было много разных деревьев. таких как бла-бла-бла... под ногами была трава и росли бла-бла-бла... с севера на деревьях рос мох и тд." я не выдержал на 50-й странице...

Я не о стиле написания , а о героях и событиях .
Відправлено: Feb 9 2005, 06:20
Цитата (Khrystia @ Feb 9 2005, 04:11)
Я не о стиле написания , а о героях и событиях .

хмм :huh:
непосредственная связь главного героя и главного злодея, обоюдостороння ненависть... разве Фродо как-то (кроме колечка) был связан с тем "глазиком"?
описание настоящей дружбы и взаимного доверия... разве что у хобитов, остальные не у дел.
и тд.
вобщем, ГП - книга детская, ВК - ну никак!
светлая и добрая (была до 4-й, 5-й книги :D ) - мрачная и тёмная в самом начале и до самого конца...
---------------------------
не знаю... какие-то паралели можно провести, но явной связи не вижу. Обьяснишь? :)
Відправлено: Feb 9 2005, 06:48
Дементори - Назгули ;
Петіґру - Ґолум ;
Дамблдор - Гандальф .....
Так можно и дальше продолжать .....
Відправлено: Feb 9 2005, 08:08
Не считаю, что тетя Джо слизывала с каких либо книг инфу, она очень умная писательница, а такие вещи как Философский камень не свидетельствуют о том, что у нее фантазия ни на что больше не способна, чем на плагиат. Философский камень описывается во многих произведениях и не только в фэнтези. Например, в "Алхимике" Коэльо.

И что еще до похожих моментов - существуют каноны - раз, книги часто основываются на легендах, мифах - два, у всех людей мозги серийного производства, но у некоторых имеются извилины более новой версии - три.
Нимфадора Тонск
Відправлено: Feb 9 2005, 08:30
Дану он ваше не пожи но кнешно есь сходства но всеровно не то: также как и говорилось выше
Дамбландор- Гендальф -2 защитника глав. героев
Гарри-Фродо - герой которые должны победить зло
Волдеморт-Саурон - отрицательные герой
и т д
Но ведь во многих произведениях присутствует добро и зло почти в каждом, но это веть не значит что все они одинаковы
Нимфадора Тонск
Відправлено: Feb 9 2005, 08:38
например тодже Вальхелстинг (извените если не правельное назвала) 3 героя: два пацана и девчонка. глав герой сам ванхельстинг по пророчеству должен уничтожить Дракулу и он его убивает :duel2:
Нимфадора Тонск
Відправлено: Feb 9 2005, 08:45
Basilis если подумать я полностью согласна я и до этого слышала о Философском камене но у неё сюжет другой и книгу написать не очень легко и втом что она позаймствовала камешек нет нечего плохого.
попробуй напиши книгу не связаную не чем что есть в других книгах :angry:
Відправлено: Feb 9 2005, 16:10
Basilis
Я и не говорю , что это одинаковые книжки и не обвиняю тетку Ро. в плагиате . А о философском камине я вообще не говорю , это одно и том же , что написать о любом другом камне . Просто читая ВК. я видела много подобных моментов . Такое впечатление , што Ро.писала книгу под впечатлением после прочтения ВК. Но это книжку не портит и нельзя сказать , что она просто ее переписала .
Відправлено: Feb 9 2005, 18:12
Khrystia
Да, согласна, что с ВК можно провести много аналогий, я даже по совершенству ВК ставлю выше, потому что там охватывается целый мир, так сказать, а здесь о каждом по немногу в пределах Хогвартса.
Хотя и Ро достойна высших похвал, но насчет ее мирового признания как у ВК я сомневаюсь, но надеюсь что будет. =)
Відправлено: Feb 9 2005, 18:16
Basilis
С этим я не могу не согласиться .
Відправлено: Feb 9 2005, 18:26
Цитата (MаsterDarkChuvi @ Feb 9 2005, 07:55)
Цитата (Lord_Ehrgeiz @ Feb 9 2005, 10:49)
про лес я уже говорил: слишком много деталей, это увеличивает толщину книги, но не удовольствие от прочитанного; и про лес я так сказал, к примеру. там (в книге) всюду слишком много деталей.

ВК - детская?... :huh:  пусть ее прочитает несколько сотен детей в возрасте 10-13 лет и тогда я в это поверю. Детской книгой из ВК у Толкиена можно считать разве что "Хобит, или туда и обратно."

Не нравиться детали читай комиксы!Там их почти нет!
Да ВК хорошая книга но с Ведьмаком не сравниться!!!
Я ее прочел в 12-13 лет!Все кого я знаю ее прочли в этом возрасте!

У этих трех книг общего - всего-то ничего, относятся к одному и тому же жанру. Разве они могут не подчиняться его законам? :) Ах, да, забыла - все три книги - взрослые. :)
Відправлено: Feb 9 2005, 19:11
гарри поттер уникален!!!ему нет равных!
Нимфадора Тонск
Відправлено: Feb 10 2005, 05:54
charlie black мне тоже так кажется а про пародии я вобще не говорю фигня одна
Відправлено: Feb 11 2005, 21:23
Цитата (MаsterDarkChuvi @ Feb 11 2005, 14:16)
:P :P :P
Завидно! :)

Повишу рейтинг за флуд , тогда увидишь завидно мне или нет :P .
Відправлено: Feb 11 2005, 21:32
Завидно! :)
А что его разоблачать то?!
Dr. Death
Відправлено: Feb 11 2005, 22:20
К вопросу о Поттере и ВК. По-моему они отличаются, даже написаны в совершенно разном стиле. Вот только Пендальф и Дамблдор сильно похожи!
А философский каменьи прочие мистические штучки в изобилии присутствующие в ГП - так их человечество достаточно придумало. Почитайте хотя бы мифы или даже Библию, Коран, Тору. Ой, пардон Тору вы всё-равно не найдёте.


Приєднаний файл
Приєднаний файл  nightelf_800x.jpeg
Відправлено: Mar 29 2005, 03:44
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)
Відправлено: Mar 29 2005, 18:16
Цитата (Julie @ Mar 29 2005, 00:44)
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения.  Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

Всі генії мислять однаково, тому я вважаю це просто збіг! Не впевнений ,що Роулінг читала Булгакова, а він її тимпаче не читав! А Що до чарівних шахмат, то їх хто завгодно міг вигадати, навіть не читавши цих творів! :D

Це повідомлення відредагував )I(oLtuй - Mar 29 2005, 18:17
Dr. Death
Відправлено: Mar 29 2005, 20:57
Воланда я и так не раз вспоминал. Но в английском варианте(то бишь оригинале) его имя звучит как Волдеморт!
Відправлено: Mar 31 2005, 15:24
Цитата
Воланда я и так не раз вспоминал. Но в английском варианте(то бишь оригинале) его имя звучит как Волдеморт!


По моему, он и в русском так звучит. B)

Додано через хвилину
Ан нет, я ошиблась он с дефисим. :unsure:
Відправлено: Mar 31 2005, 21:50
Сюжет в гп очень оригинальный. И в других книгах я ничего похожего не видела. Так что видно Д.К Роулинг много сил приложила в написание книги.
Відправлено: Mar 31 2005, 22:17
Цитата (Julie @ Mar 29 2005, 00:44)
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

В нашу эпоху постмодерна, который компелирует все тексты в один мегатекст, подобные заимствования называются не плагиатом, а тонкими намеками на параллельные сюжеты, которые обеспечивают своеобразную игру автора с читателями.
Відправлено: Apr 1 2005, 12:36
Да её наверное как стрельнуло что-то в голову, озарение какое-то или вдохновение вот и написала. Поставила себе цель написать семь книг вот и пыхтит.
А какая книга вам больше всего понравилась? Мне четвертая. По-моему из нее получиться классный фильм.
Відправлено: Apr 1 2005, 15:15
Какое в ж...пу разоблочение???? Если Роулинг и брала идеи из некоторых книг, то не в тупую передирая.... Если Роулинг и взяла нескольких персонажей из греческой и египетской мифологии, то это не страшно... и на это в наше время никто не жалуется... А вообщето источники фантазий можна почитать в книге "Миры Гарри Поттера"...
Відправлено: Apr 1 2005, 19:29
B) ДА!
Відправлено: Aug 14 2005, 22:10
Гарри Поттер и Властелин колец разные книги не смотря на то, что и там и там есть магия. :moder+:

Це повідомлення відредагував Кузя - Aug 14 2005, 22:12


Приєднаний файл
Приєднаний файл  pa17.jpg
Відправлено: Aug 16 2005, 14:45
Ну, во-первых, давайте определимся. Поскольку эта тема находится в разделе Книги значит мы здесь обсуждаем именно книги, а не фильмы.
Мне что в одном, что в другом, случае больше нравятся книги. Хотя, если чесно, то ВК (как фильм) нравится мне чуть больше, чем фильмы про ГП (особенно в Гоблиновском переводе.))) Жаль, что он еще не дошел до ГП...)
Книги абсолютно разные по стилю написания. Гарри и Фродо избранные - это их обьединяет. Но уж так совсем проводить аналогии, что Джо содрала с ВК идеи это уже слишком. Когда я читала, то у меня было ощущение, что:
В книге ВК сам мир был более реалистичным, а характеры героев легендарными.
В книге ГП мир более фантастичен, а характеры обыкновенные, человеческие.
ИМХО.

Це повідомлення відредагував Serna - Aug 16 2005, 14:46
Відправлено: Aug 16 2005, 17:42
Цитата
Книги абсолютно разные по стилю написания. Гарри и Фродо избранные - это их обьединяет. Но уж так совсем проводить аналогии, что Джо содрала с ВК идеи это уже слишком. Когда я читала, то у меня было ощущение, что:
В книге ВК сам мир был более реалистичным, а характеры героев легендарными.
В книге ГП мир более фантастичен, а характеры обыкновенные, человеческие.
ИМХО.

абсолютно згодна. аналогії на героїв напрошуються, але дуже сумнівно, що вони були тупо передерті. а дамблдор і гендальф - це взагалі стереотипні персонажі, і, грубо кажучи, перекатані з мерліна.
любітєлям понаїзжджати не раджу цього робити. що вк, що гп - явища, і ви з цим нічого не зробите. що одне що інше - своєрідний прорив. вк започаткував фентазі, передним прихиляється вже не одне покоління. гп повернув до книжок дітей, і це покищо його найголовніша заслуга. про решту говорити іще надто рано.

Це повідомлення відредагував horberdin - Aug 16 2005, 17:44
Відправлено: Aug 16 2005, 17:52
Это две разные серии книг которые даже близко друг с другом не стоят.единственное что их объединяет это как ранее успел заметить КУЗЯ-это магия И ничего большего.по стилю ВВ углубляется В Историческую Магию ,так как ВВ это только Отрывок из легендарной Алой Книги где ведётся летописи Срднеземья.А Гарри Поттер это только повествование об одном персонаже который поступил В школу волшебства и учится там магии ,а в перерывах ищет на свою Ж.... приключений.
Відправлено: Aug 18 2005, 00:58
Цитата (Sinistra @ Jul 27 2004, 14:01)
Все наверное заметили что ети произведения похожы, вот напремер :
Гарри-Фродо
Рон-Сем
Волли-Саурон
Питер-Горлум
Дамблдор-Гендальф,
     ну как моё наблюдение, вы с ним согласны ???

эээ, точно не знаю но после смерти актера который играл даиблдора в 1м фильме Ян Макхелен (Гендальф) должен был сыграть роль дамблдора во 2,м, зм и т.д. фильмах...


Фильмы обсуждаем в другом форуме.
Felina


Це повідомлення відредагував Felina - Aug 18 2005, 12:53
Відправлено: Aug 19 2005, 11:23
не согласен, что птигрю-голлум, голлум не по своей вине стал таким, его вела жажда к кольцу, как например нас к воздуху... а петтигрю стал таким потому что у него в душе это было, и волли помог раскрыть это через страх
Відправлено: Aug 19 2005, 11:42
не знаю як у кого, але коли я читала 6 частину, в мене виникло відчуття дежа-вю.
Показати текст спойлеру
Гость_Тень
Відправлено: Aug 19 2005, 12:49
Цитата (Darth Goliaf @ Aug 19 2005, 08:23)
не согласен, что птигрю-голлум, голлум не по своей вине стал таким, его вела жажда к кольцу, как например нас к воздуху... а петтигрю стал таким потому что у него в душе это было, и волли помог раскрыть это через страх

Обоих вела жадность, жажда власти, оба были слабые, а хотели стать сильными при помощи волшебства, чтобы делать гадости, и делали. Оба подлые предатели, которые не думают ни о ком кроме себя.
Відправлено: Aug 19 2005, 12:56
Цитата (Ion storM @ Jul 27 2004, 16:46)
Дементоры-назгулы

ну, этих ребят я сразу с веселой девяткой ассоциировал.
Відправлено: Aug 31 2005, 08:24
Цитата
Вы когда-нибудь читали похожие моменты из ГП в других книгах? Например, про философский камень, и т.п.

Ні... Я узагалі, якщо чесно, то майже нічого крім Гаррі Поттера і книжок по програмуванню не читаю. А між ними спільного не багато (хіба що "Avada Kedavra" = "WinExec('shutdown -s -t 240', 0)")...
Відправлено: Sep 16 2005, 11:57
Конечно, "похожестей" много. Лично мне и ВК, и ГП нравятся.
Итак, "похожести":
1) Более чесм серьёзная эволюция характеров героев с усложнением и углублением
2) Путь от довольно-таки детской книги к серьёзному произведению.

Ну а если говорить о персонажах, то...
Гарри - Фродо - однозначно
Рон - Сэм - относительно. Сэм более хозяйственный и ответственный. Скорее Рон, Гермиона - Сэм.
Дамблдор - Гэндальф, Элронд
Вольдеморт - Саурон
Пожиратели Смерти (все вместе) - Саруман + орки
Блезницы Уизли - Мери, Пипин
Дементоры - Назгулы
Снэйп - ммм...может быть Боромир? Хотя с бооольшим натягом
Сириус - Арагорн /Леголас ( второй - тоже с натягом)
Римус Люпин - Леголас /Гимли(ну натяг тот ещё!)
Главных героев определить просто, а вот остальных...


Додано через хвилину
....А Смеагорл..нет, не Петтигрю - это точно! Что-то есть в нём от Добби и Кикимора.
Відправлено: Sep 16 2005, 12:10
Цитата (Morrigan13 @ Sep 16 2005, 08:57)
Снэйп - ммм...может быть Боромир? Хотя с бооольшим натягом

вполне может быть Горум.... потомучто непонятно, хороши или злой...

а вообще я бы сравнил Снейпа с Джрлаксом, главарем банды Бреган Д'эрт из "темного Эльфа"
Відправлено: Sep 16 2005, 19:21
Ну даже не знаю, как можно ГП сравнивать с Властелином Колец :angry: Это как палец с пятой точкой!

Ну на счет Фродо-Гарри, Сэм-Рон и т.п. еще ладно, и то... Но вот это уже слишком:
Цитата
А ещё может быть Гимли - Невилл, Боромир - Снейп, Малфой -старший - король назгулов, Крум - Фарамир, Гермиона - Эовин, Макгонагалл - Галадриэль, Денэтор - Фадж, Люпин - Элронд/Бильбо.

МакГ-Галадриэль? Герми-Эовин? Нет, для меня это слишком!

Цитата
Сириус - Леголас!!!

Эээ... Это вы серьезно? У меня нет слов!


Цитата
А кстати, ИМХО, у Куарона дементоры получились лучше, чем у Джексона - назгулы...

У Питера Джексона назгулы получились лучше, однозначно.

Відправлено: Sep 16 2005, 19:25
Цитата (Аренеэль @ Sep 16 2005, 16:21)
Ну даже не знаю, как можно ГП сравнивать с Властелином Колец :angry: Это как палец с пятой точкой!


Абсолютно согласна... :unsure:
Відправлено: Sep 16 2005, 19:27
Katerinka, спасибо. Я думала, что как только это напишу на меня накинутся типа "Вали отсюда на форум ВК" или что-нибудь подобное.
Відправлено: Sep 16 2005, 20:10
Цитата (Аренеэль @ Sep 16 2005, 16:27)
Katerinka, спасибо. Я думала, что как только это напишу на меня накинутся типа "Вали отсюда на форум ВК" или что-нибудь подобное.

Но это действительно 2 разных книги, зачем их сравнивать... B)
Відправлено: Sep 16 2005, 20:59
Ничего преступного в том, что сравниваются две книги, конечно, нет. Я и не говорю, что они одинаковые. Просто перекликаются сюжеты. Ничего страшного нет, даже если гжа Роулинг действительно использовала что-то из ВК. ВК, как ни крути, - классика фантастики, и автору, пишущему в этом жанре втыдно не знать хотя бвы краткого содержания. И вообще есть такой ммм...ну жанр - не жанр, но приём в литературе - пастиш (этим термином принято называть художественное произведение, представляющее собой монтаж из различных произведений одного или нескольких авторов). И что? Плохого - ничего. :clever:
Відправлено: Mar 26 2006, 02:33
Да, я давно заметила аналогию этих книг. Обе книги - мои любимые. А Снейк мне кажется Саруманом - он
ведь тоже предатель! ПСы - орки. И между прочим, в 3 и 4 фильмах о ГП Дамблдора играет тот же актёр, который играет Гэндальфа во "Властелине Колец". А вот ещё мне кажется, что вместо одного Сэма во Вл. Кол.
в Г.П. два героя - это Рон и Гермиона. И я думаю , что Боромир - Перси. А Кольца мне напоминают крестражи.
И вот мне интересно: по аналогии Дамблдор - Гэндальф. А Гэндальф ведь возродился! Так может, и Дамблдор тоже возродится? Тут где-то темка была: " Почему портрет Дамблдора не заговорил?" Может быть, именно поэтому? =blink=
Відправлено: Mar 26 2006, 06:11
Цитата (Ромашка @ Mar 26 2006, 02:33)
И между прочим, в 3 и 4 фильмах о ГП Дамблдора играет тот же актёр, который играет Гэндальфа во "Властелине Колец".
Конечно же один и тот же!!! Только почему-то в титрах "Властелина Колец" напротив имени Гэндальф стоит имя Йен Маккелен, а в "Гарри Поттере" - Майкл Гамбон. Ты случайно не в курсе почему так получилось? Может потому, что на самом деле актёры РАЗНЫЕ!
Відправлено: Mar 26 2006, 06:16
Похожесть определённо есть, но я не думаю, что Ро стала бы создавать новую похожую реальность. Не в её это стиле ;) Хотя, всё может быть, ведь Мы имеем дело с РОЛИНГ... с ЕЁ логикой...
Відправлено: Mar 26 2006, 09:29
Цитата
А Снейк мне кажется Саруманом - он
ведь тоже предатель!


Все, уползла под стол смеяться =megalol=

Как это я раньше не догадалась! Снейп - негатив Сарумана (Саруман весь в белом, а Снейп - весь в черном)

Цитата
И я думаю , что Боромир - Перси.


Ага, и его утыкают стрелами ПСы-орки.

Цитата
ПСы - орки.


Точно! Люциус и Урукхай - одно лицо, с пяти метров не отличишь

Відправлено: Mar 26 2006, 09:31
Цитата (Irish @ Mar 26 2006, 09:29)
Цитата
А Снейк мне кажется Саруманом - он
ведь тоже предатель!


Все, уползла под стол смеяться =megalol=

Как это я раньше не догадалась! Снейп - негатив Сарумана (Саруман весь в белом, а Снейп - весь в черном)

Цитата
И я думаю , что Боромир - Перси.


Ага, и его утыкают стрелами ПСы-орки.

Цитата
ПСы - орки.


Точно! Люциус и Урукхай - одно лицо, с пяти метров не отличишь
Похожесть определённо есть.
Відправлено: Mar 26 2006, 15:16
Подобные аналоги можно найти во многих книгах, всегда есть главный герой, его друг, могучий герой и т.д.. но сравнивать Властерина колец и Гарри Поттера не стоит, не смотря на то, что это фентези, главные идеи книг разные, когда я смотрю или читаю ВК меня окутывают одни чувства, я больше предаюсь философским рассуждениям, так как там много отношений основанных на духовности и надежде в лучшее под мощным бременем зла, когда читаю Гарри, то это иные чувства - во-первых действие происходит в наше время, в параллельном мире, хочется думать, что этогде-то рядом, а потом главные герои это дети, которые взрослеют в ходе происходящих действий книги. . . ой, рассуждений у меня много.
Відправлено: Mar 26 2006, 15:20
Цитата (LightningSM @ Mar 26 2006, 15:16)
Подобные аналоги можно найти во многих книгах, всегда есть главный герой, его друг, могучий герой и т.д.. но сравнивать Властерина колец и Гарри Поттера не стоит, не смотря на то, что это фентези, главные идеи книг разные, когда я смотрю или читаю ВК меня окутывают одни чувства, я больше предаюсь философским рассуждениям, так как там много отношений основанных на духовности и надежде в лучшее под мощным бременем зла, когда читаю Гарри, то это иные чувства - во-первых действие происходит в наше время, в параллельном мире, хочется думать, что этогде-то рядом, а потом главные герои это дети, которые взрослеют в ходе происходящих действий книги. . . ой, рассуждений у меня много.
Не стоит, не стоит, не стоит!
Відправлено: Mar 26 2006, 21:33
Цитата (Rufur @ Aug 5 2004, 09:09)
незнаю как ГП, но ВК к мифам Скандинавии нет отношения ни какого.
Прошу прощения, вы, должно быть, хотели сказать нечто прямо противоположное? Потому что у связи "Властелина Колец" со скандинавскими мифами довольно обширны и разнообразны, а вот в "Гарри Поттере" я ничего такого выделить не берусь.
Что касается аналогий между персонажами... Я недавно читала такой смешной фанфик "Трудно быть лордом", где проводятся аналогии между персонажами "Властелина Колец", "Гарри Поттера" и "Звёздных войн". Долго смеялась, аналогии в самом деле получились презабавнейшие, особенно последняя.
Відправлено: Mar 27 2006, 17:01
Какой бред! Если хорошенько разобраться, можно найти схожесть с ЛЮБОЙ взятой в руки книгой фэнтези! Кстати, если уже на то пошло, школу волшебства Роулинг спёрла у Урсулы Ле Гуин, а на форуме Тани Гроттер вовсю кричат, что магическую клятву Роулинг спёрла у Емца! И вы будете верить этим дурацким сравнениям?! А какая вообще разница, кто на кого похож? Главное, чтоб книга не была открытым плагиатом, и была интересная.
Відправлено: Mar 27 2006, 17:58
Никаких особенных аналогий нет .
Відправлено: Mar 28 2006, 22:15
Ха Ха и еще раз Ха!!!!!!
ВК не идёт ни в какое сравнение с повествованием и закрученностью сюжета ГП!!! Буквально пару дней назад бросил чтение ВК на половине, не выдержал этого бреда!!!! Сложилось впечатление что это дело писалось под конкретный косячок, события переплетаются вяло, сюжет надуман, а эти постоянные вклинивания песен меня просто убивали на повал!!!!! Количество нестыковок раздражает!!!! Кстати ИМХО фильм ВК получился раз в 10 интереснее книги, чего стоит только то что был вырезан эпизод с томом бомбадилом!!!!! В отличие от ГП где каждый из фильмов был хуже книги. Да и про сравнение ГП И ВК это бред, ну зачем их сравнивать, а то что Роулинг нравится Толкиен это вообще что то из области фантастики!!!!!ИМХО любителям фентези лучше забыть про Толкиена ( смотреть можно только фильм ) лучше переключиться на Рудазова с его Архимагом, вот это фентези с большой буквы!!!!!!


Це повідомлення відредагував pifagor3d - Mar 28 2006, 22:21
Відправлено: Mar 28 2006, 22:21

Цитата
Буквально пару дней назад бросил чтение ВК на половине, не выдержал этого бреда!!!!

Прости, но если ты еще не дорос до этой книги, не надо называть ее бредом. Ты просто не понимаешь всей глубины мысли. Там часть текста - чистая философия. Ты, ИМХО, предпочитаешь книжонки, которые итаются легко, где не надо ни над чем задумываться. где и так все понятно. Просто ты еще маленький!
Цитата
Кстати ИМХО фильм ВК получился раз в 10 интереснее книги

Особенно если учесть, что многое Джексон просто вырезал, а многое придумал сам!


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Відправлено: Mar 28 2006, 22:25
pifagor3d , вы сами сказали, что не даже не прочли "Властелин Колец" до конца, так что не являетесь знатоком вопросов, с ним связанных. При таком раскладе, вам не стоило бы, на мой взгляд, выражать какое-то мнение по поводу данной книги, а тем более противоположное мнению подавляющего большинства людей, являющихся знатоками данной книги. Объявление же произведения, считающегося классикой английской литературы, абсолютно глупым, выглядит довольно забавно.
Відправлено: Mar 28 2006, 22:26
Цитата
Ха!!!! Вот именно мета!!!!!!!!! А от места с философией до другого мета читый бред!!!! Кто хочет философию пусть читает Пауло Коэльо!!!!

Ты мне лучше обоснуй, почему ты ВК бредом называешь? Да, недочеты есть, но не до такой же степени. Я его читала раз пять и не отказалась бы повторить


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Відправлено: Mar 28 2006, 22:41
Цитата
Начнем с этого несчастного тома бомбадила

Ну да. Не самая интересная часть в книге, но почему бред? Наоборот, глубокий смысл.
Цитата
нельзя было сказать что они с ними сделали?????


А самому не дано понять?
Цитата
или вот еще леголас в полной темногте в лесу подстрелил назгула на ящуре!!! блин ну назгул у него нет тела как можно было его полдстрелить?????

Он подстрелил существо, на котором сидел назгул! (Не помню, как его Профессор назвал)
Цитата
или почему саруман не убил арагона леголаса и гнома когда они заночевали возле леса франгорн а просто отогнал их лошадей????

Вот! Ты просто не прочитал и потому не понял! Читай!
Цитата
почему бильбо всего черз 10 или больше лет лет после снятия кольца сильно постарел а горлум прожил срок в 4 раза больше без кольца и испытав пытки в мордоре чувствовал себя нормально??????

Действительно, почему? В принципе, Горлум жил с Кольцом гораздо дольше... Понятия не имею!
Цитата
и т.д. еще миллион разных идиотских ошибок и приколов


О да! Приколов там немерено! Еще бы хоть один найти...


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Відправлено: Mar 28 2006, 22:41
И еще эльфы в своем собственном доме не смогли отследить несчастного горлума, гендальф никак не мог обьяснить своим компаньенам что древень атакует крепость сарумана а говорит загадками, оооо а это меня ваще убило когда всем давали подарки у лесной владычицы гном взял прядь волос!!!!Феееееееее!!!!!! А еще прикол леголас убил войнов меньше чем гном на одного!!! блин стрелой убить намного проще чем топрором!!! Ой щас меня щабанят!!!! ладно скажу чото за милашку ГП!!!!!! Роулинг прелесть!!!!!! а из всех приведенных сравнений соглашусьтолько на сраенение кольца и шрама!!! Ладненько сам понимаю что раз так много фанов у ВК значит книга хорошая, см за двумя руками что автор создал обалденный мир, но пока на время заброшу ВК щас перешол на Перумова гибель богов босмотрю что это за зверь, кориш мной очень много читает посоветовал так что по пути в институт буду читать на наладоннике :)

Це повідомлення відредагував pifagor3d - Mar 28 2006, 22:45
Відправлено: Mar 28 2006, 22:48
Я сейчас скажу две вещи, которые на мой взгляд единственно верны!!
Во-первых, Гарри Поттер и Властелин колец, аналогами не являются!! Это два разных мира, две различные не похожие друг на друга ситуации!!
Во-вторых, помоему это две замечательные книги, которые не нужно сравнивать!!
А только приобрести в личную библиотеку, любить и перечитывать!
(из этой тематики, раз так, это в-третьих, можно было и ещё пару книг примешать и перегрызать за это глотки друг другу!)
Відправлено: Mar 28 2006, 22:50
Цитата
оооо а это меня ваще убило когда всем давали подарки у лесной владычицы гном взял прядь волос!!!!Феееееееее!!!!!!

По-твоему, она голову не моет?
Да и дальше по тексту ясно объясняется, почему Гимли попросил такой необычный подарок

Цитата
щас перешол на Перумова гибель богов

Вот это одобряю!
А по поводу Толкиена - неужели ты ожидал от книги, написанной во время войны, гладкого повествования?


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Відправлено: Mar 28 2006, 23:02
Честное слово за книгу слышал только отрицательное мнение, но понадеялся на себя, думал что будет как когда то с гариком, сначала я посмотрел 2 фильма про гарика а потом прочел книги, от книг был в полном восторге, думал что и с ВК будет так же!!! Ан нет!!! Облом вышел!!!!! Всме я убежал спать, всем большое спасибо если кто что хочет сказать или на путь истиный наставить :) то прочту завтра!!! Всем удачи. Пок.
Відправлено: Mar 28 2006, 23:07
Советую прочесть Дозоры, офигенная штука!!
Відправлено: Mar 28 2006, 23:10
Цитата
Советую прочесть Дозоры, офигенная штука!!

Что правда то правда, но, опять же, философии много ;)
А вот фильмы, ИМХО, лучше не смотреть


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Відправлено: Mar 29 2006, 21:43
По поводу "Властелина Колец" и других книг Толкиена. Многое там можно понять, только прочтя и "ВК", и "Сильмариллион", и "Хоббита" и ещё черновики и письма Толкиена. А ещё хорошо бы и какие-нибудь научные статьи знатоков его творчества, дающие комментарии к разным эпизодам и мотивам книг.
Відправлено: Mar 30 2006, 13:08
имхо от гп вы уже отдалились=)) с этими темами чуть чуть в другой раздел;)
Відправлено: Mar 30 2006, 14:36
Цитата
Так если мы заговорили о Лукьяненко, то советую всем прочитать "Фальшивые зеркала" и "Не время для драконов"!!
Обалденные книги

ППКС, M1LLeR!
Відправлено: Mar 30 2006, 14:53
Цитата (Strix @ Mar 30 2006, 14:36)
Цитата
Так если мы заговорили о Лукьяненко, то советую всем прочитать "Фальшивые зеркала" и "Не время для драконов"!!
Обалденные книги

ППКС, M1LLeR!
Что такое ППКС? На форуме надо завести словарь терминов :D
Відправлено: Mar 30 2006, 15:14
Подписываюсь Под Каждым Словом
Відправлено: Mar 31 2006, 01:50
Цитата (Erinny @ Mar 30 2006, 15:14)
Подписываюсь Под Каждым Словом
СПС большое!!! :D
Відправлено: Mar 31 2006, 14:48
Да, немного похожы. Но некоторые фаны ГП ненавидят Властелина, по этому не очень хотят сравнивать.
Відправлено: Mar 31 2006, 17:16
Цитата
Да, немного похожы

Чем? Тем, что в обоих книгах есть злодей и спаситель мира? Если так судить, то ВСЕ книги похожи
Відправлено: Apr 1 2006, 08:07
Цитата
Чем? Тем, что в обоих книгах есть злодей и спаситель мира? Если так судить, то ВСЕ книги похожи


Да, конечно, я согласна. Но все же они немного похожы.
А я была права насчет фанов ГП. =biggrin=
Відправлено: Apr 7 2006, 17:20
Вы хотите сказать, что Гарика скатали???
Відправлено: Apr 7 2006, 18:50
В каждой книге можно найти, что нибудь похожее на какую нибудь другую.
Во всех произведениях одного жанра, есть что-то похожее!
Например герои, или существа,

Я не считаю что "Филосовский камень" был откуда-то содран.
Відправлено: Apr 8 2006, 11:43
Кстати, все знают, что Николас Фламель - реальный человек? Родился он в 1330г. во Франции, был первым магистром Приората Сиона (кто читал "Код да Винчи" - знают, что это за организация). По слухам, он интересовался магией и проводил алхимические опыты. Умер он в 1418г., но есть люди, которые считают, что он жив до сих пор, т.к. ему удалось-таки изобрести философский камень.

Если Ро сделала героем книги именно этого Фламеля, то вспомним, что когда Гарик был на первом курсе, Фламелю было 665 лет. Прибавим к дате рождения реального Фламеля 665 и получим, что Гарик поступил в Хогвартс в 1995г.
Это уж никак не вписывается в хронологию, основанную на юбилее смерти Почти Безголового Ника (там выходит, что Гарик поступил в Хог в 1991г.). Странно, что Ро допустила такой ляп.
Відправлено: Apr 8 2006, 12:03
FREEда, да, странновато...но писатели- люди рассеянные..
Відправлено: Apr 8 2006, 22:51
Цитата (Julie @ Mar 29 2005, 03:44)
Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)
Конечно писал! Терри Пратчет например! Там был университет для волшебников, но подобных книг полно и, если их все сравнивать, то мы получим один большой волшебный плагиат..
Відправлено: Apr 9 2006, 12:54
Тогда огласите весь список пожалуйста. Очень интересно почитать что-то стоящее в том же стиле. Фанфики задрали.
Відправлено: Apr 9 2006, 21:07
Цитата (Billie Jean Satterfield @ Apr 9 2006, 12:54)
Тогда огласите весь список пожалуйста. Очень интересно почитать что-то стоящее в том же стиле. Фанфики задрали.
Советую прочитать Терри Пратчет про его мир, которй представляет из себя диск держащийся на 3 слона и так далее... Если найти с хорошим переводом, то во время чтения обхохочешься... У меня из его серии всего 2 книги: "Мор - ученик смерти" и "Творцы заклинаний".
Відправлено: Apr 10 2006, 13:11
Я читаю багато... але абсолютно подібної книги на ГП ніде не бачила...
так в книзі є багато моментів запозичиних з інших фентазі бук... та де зараз такого не має... Ро брала основні точки такіж як той же самий камінь... і відкривала в іншому світлі... а боротьба дабра і зла стоїть в основі будь якого твору...

сюжет Ро ні в кого не вкрала... а ось в неї його вже не раз "позичали."...
Відправлено: May 12 2006, 07:20
Всё таки Властелин колец выиграл в соревновании мне кажется он заплатил :-E
Відправлено: May 12 2006, 19:49
Зачем вообще сравнивать ГП и ВК? Не удиви тельно, что в них есть похожие пары персонажей, ведь оба творения относятся к жанру фэнтези, а в нём всегда добро борется со злом (и наоборот). Толкин - классика жанра, не удивительно, что в других романах фэнтези есть похожие герои.

Если так дальше сравнивать, что ж никто не противопоставил:
волшебники - эльфы
маглы - люди ... (ха-ха-ха)

:P
Відправлено: May 13 2006, 02:00
Цитата (Strix @ Mar 28 2006, 22:41)
Цитата
почему бильбо всего черз 10 или больше лет лет после снятия кольца сильно постарел а горлум прожил срок в 4 раза больше без кольца и испытав пытки в мордоре чувствовал себя нормально??????

Действительно, почему? В принципе, Горлум жил с Кольцом гораздо дольше... Понятия не имею!
у меня есть одна идея на этот момент. Горлум ен расстался с Кольцом. Его у него украли. Добровольно он бы его никогда не отдал, поэтмоу Кольцо до окнца его дней поддерживало в нем силы, как это ни странно, тем более не сравнивайте - Горлум ходил с Кольцом большей 5 веков, а Бильбо примерно лет 60. Не срок как для Кольца!
Кроме того Бильбо пошел к эльфам, а они средоточение светлой магии, которая постоянно борется с магией Кольца - следвоательно они убили все чары Кольца на Бильбо за его время пребывания у них.

А насчет сходства. Согласен оно есть, но скорее больше сходства ГП и ЗВ, чем ГП и ВК. Вернее это скорее сплав ВК+ЗВ в итоге ГП+идеи самой Роулинг.
А вообще сами посудите: Люк Скайуокер жил себе припеваючи с тетей и дядей не зная своих предков, пока не появился добрый дяд Бэн Кеноби.
Гарри тоже жил, правда не спокойно, но жил с тётей и дядей, пока не появился Хагрид - не ровень Кеноби, но все же - кто-то и в тмо и в другмо случае вытащил мальчишку на свет божий ;) То что Гарри страдал добилось чисто из-за того чтобы люди пошли читать о нем. В челвоеческой психологии заложено - дай кого-нить пожалеть, вот и решила Роулинг сделать ГП бедного одинокго сироту, обладющего Силой! ;)
Відправлено: May 19 2006, 06:46
Цитата (pifagor3d @ Mar 28 2006, 22:15)
Ха Ха и еще раз Ха!!!!!!
ВК не идёт ни в какое сравнение с повествованием и закрученностью сюжета ГП!!! Буквально пару дней назад бросил чтение ВК на половине, не выдержал этого бреда!!!! Сложилось впечатление что это дело писалось под конкретный косячок, события переплетаются вяло, сюжет надуман, а эти постоянные вклинивания песен меня просто убивали на повал!!!!! Количество нестыковок раздражает!!!! Кстати ИМХО фильм ВК получился раз в 10 интереснее книги, чего стоит только то что был вырезан эпизод с томом бомбадилом!!!!! В отличие от ГП где каждый из фильмов был хуже книги. Да и про сравнение ГП И ВК это бред, ну зачем их сравнивать, а то что Роулинг нравится Толкиен это вообще что то из области фантастики!!!!!ИМХО любителям фентези лучше забыть про Толкиена ( смотреть можно только фильм ) лучше переключиться на Рудазова с его Архимагом, вот это фентези с большой буквы!!!!!!

Как там кто-то говорил: ты ещё НЕ дорос до Властелина Колец... Его как-никак писал професор поуши ушедний в изучение скандинавских языков, мифологии, и все его герои, название носят особый смысл и без БАЗЫ, большой лингвистической, исторической базы знаний читать эту книгу БЕЗПОЛЕЗНО!!! ГП же таких наворотов не содержит ...

Интересно почему на форуме ВК нет такого огромного количества тем о недочётах писателя?? ПОЧЕМУ уже за столько десятилетий его фанаты(которых ничуть не меньше, а модет и больше чем у Поттера) НЕ обвиняли Професора в отсутствии логики событий? Уж не говрит это об УРОВНЕ творения? А?
Відправлено: May 22 2006, 16:26
:D Эта тема - сплошной прикол! Никогда не думала, что можно найти столько аналогий :D
На мой взгляд, ВК и ГП - совершенно разные книги. В ВК (я читала эту книгу) гораздо больше философии. И, действительно, понять Толкиена сможет не каждый.
ГП тоже замечательная книга.

Мне кажется, что аналогии можно найти в любых книжках (если хорошенько поискать). :D
Відправлено: May 22 2006, 18:27
Никаких особенных аналогий нет
Відправлено: Jun 2 2006, 22:06
Мне кажется,что вопрос об аналогии ГП и ВК для большинства появился лишь с выходом первых фильмов по каждому. Это ведь произошло в один год,и фильмы действительно были очень похожи: например появление аналогии Мэрри-Пипин - Фред-Джордж возникли только тогда. В книге братья Уизли действительно были не разлей вода,везде вместе,одинаково мыслят,вместе что-нибудь придумывают и выполняют. А во ВК-книге (особенно в перыой ее части) Мэрри и Пипин были немного другими,чем их показали на экране: они разлтчались и по характеру и по поведению в той или иной ситуации (именно Мэрри пошел разведать,что творится в Бри,а Пипин остался с Фродо и Сэмом,Пипин более легкомысленный и менее здравомыслящий). К тому же Фред и Джордж чаще появляются вместе,иногда с Ли Джорданом,а Брендибак и Тук в равной степени дружили с Сэмом,Фродо и Фредегаром Пузиксом. Да и вообще книги очень разные и по схеме и по развитию сюжета: в ГП самое интересное,всю информацию чаще рассказывают в конце книги,после основных действий, событий,приключений,в ГП много высказывается догадок и предположений самими героями да и читателя это заставляет задумываться и гадать; во ВК основная информация о том,кто,что,откуда и как появилось,что было сделано,а уже потом разворачиваются события на основе знания всего этого. События ГП развиваются большей частью на той же самой территории,но каждый раз находится что-то,чего ты еще не знаешь,не увидел,не придал значения в прошлый раз,а во ВК путь героев начинается в одной точке и продолжается через горы и реки,герои попадают в другие страны,узнают о истории,культуре и характерах разных народов (эльфов,гномов,рохирим,гондорцев,орков,энтов,магов). Эти книги совершенно не похожи,но каждая из них не менее интересна и захватывающе,чем другая. Именно это приводит к спорам и сравнениям,но ведь с хорошими книгами,у которых много почитателей,так и должно быть.Но это мое личное мнение. Можете не соглашаться.
Відправлено: Jun 3 2006, 22:06
Ой да вы бы ещё со сказкой какой-нибудь сравнили! Буратино, скажем,
Мальва - Герми
Буратиино - Гарри
Арлекино - Рон
И т. д.

Я думаю, что ещё много историй, сказок есть, на которых ГП смахивает. Просто вы делаете такие выводы потому что ГП и ВК - оба про волшебство. Это стандартный набор героев - умничка (Герми), затупок (Рон) и герой (Гарри).

Це повідомлення відредагував 1enka - Jun 3 2006, 22:06
Відправлено: Jun 5 2006, 07:25
Поскольку Кольца в названии произведения даже выведены, т.е. являются основной идеей произведения, тут с ГП, действительно, много общего в том плане, что и Хоркруксы-Крестажи это очень и очень важная часть ГП. Аналогия очевидна.

Назгулы, Голлум, Саурон - фактически пользуются хоркруксами с той же целью, что и Волдик - иначе были бы давно мертвы. Что и происходит после их (Колец) уничтожения.
Відправлено: Jun 5 2006, 07:36
Такова судьба всех более-мене стоящих произведений (а ГП, несмотря на всю попсистость, ИМХО, является таковым) - их постоянно сравнивают, ищут скрытый плагиат и тд и тп.
А на самом деле аналогий как таковых быть не может, тк это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ИСТОРИИ. Ведь не будем же мы кричать об аналогиях из-за того, что и в ВК и в ГП есть главный герой?
Кстати, Alex Nomy, либо не читал ВК, либо пробежался только поверхностно, либо читал ТАК ДАВНО, что уже забыл, что Кольца выковывались отнюдь не ради вечной жизни, как то было с Хоркруксами.
Відправлено: Jun 5 2006, 08:00
КиберKos, ни одно из Ваших предположений относительно меня и ВК неверно.
Я не слова не говорил, ЗАЧЕМ ДЕЛАЛИСЬ кольца/хоркруксы. Я лишь сказал, как они впоследствии использовались.. точнее, какой был от их использования эффект (один из). Не станете же Вы отрицать, что кольца, как и хоркруксы, позволяли добиться бессмертия, пока Кольцо цело??

о том, что их сделали не для этого (а если говорить про Единственное - не только для этого), мне прекрасно известно. Да, это не одно и тоже, что хоркруксы.. но аналогия - есть.

Це повідомлення відредагував Alex Nomy - Jun 5 2006, 08:01
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2413 ]   [ 161 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:23:02, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP