Сторінки: (22)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Разоблачение Гарри Поттера

, сходство с другими книгами
Сиринка
Відправлено: Mar 31 2005, 22:17
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 80
Користувач №: 629
Реєстрація: 23-June 04





Цитата (Julie @ Mar 29 2005, 00:44)
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

В нашу эпоху постмодерна, который компелирует все тексты в один мегатекст, подобные заимствования называются не плагиатом, а тонкими намеками на параллельные сюжеты, которые обеспечивают своеобразную игру автора с читателями.
^
Orange lemon
Відправлено: Apr 1 2005, 12:36
Offline

персональный глюк.~_~ Loveless. ^_^ >_<
********
Стать:
Учень II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3091
Користувач №: 3558
Реєстрація: 31-March 05





Да её наверное как стрельнуло что-то в голову, озарение какое-то или вдохновение вот и написала. Поставила себе цель написать семь книг вот и пыхтит.
А какая книга вам больше всего понравилась? Мне четвертая. По-моему из нее получиться классный фильм.
^
Сіріус
Відправлено: Apr 1 2005, 15:15
Offline

студент КПІ ХТФ(к)
******
Стать:
Чарівник початківець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 868
Користувач №: 1734
Реєстрація: 9-November 04





Какое в ж...пу разоблочение???? Если Роулинг и брала идеи из некоторых книг, то не в тупую передирая.... Если Роулинг и взяла нескольких персонажей из греческой и египетской мифологии, то это не страшно... и на это в наше время никто не жалуется... А вообщето источники фантазий можна почитать в книге "Миры Гарри Поттера"...
^
DE-LUXE
  Відправлено: Apr 1 2005, 19:29
Offline

Я DE-LUXE
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 297
Користувач №: 3521
Реєстрація: 29-March 05





B) ДА!
^
Nec87
Відправлено: Aug 14 2005, 22:10
Offline

Профессионал
****
Стать:
Метаморфомаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 128
Користувач №: 6135
Реєстрація: 27-July 05





Гарри Поттер и Властелин колец разные книги не смотря на то, что и там и там есть магия. :moder+:

Це повідомлення відредагував Кузя - Aug 14 2005, 22:12


Приєднаний файл
Приєднаний файл  pa17.jpg
^
Serna
Відправлено: Aug 16 2005, 14:45
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Ну, во-первых, давайте определимся. Поскольку эта тема находится в разделе Книги значит мы здесь обсуждаем именно книги, а не фильмы.
Мне что в одном, что в другом, случае больше нравятся книги. Хотя, если чесно, то ВК (как фильм) нравится мне чуть больше, чем фильмы про ГП (особенно в Гоблиновском переводе.))) Жаль, что он еще не дошел до ГП...)
Книги абсолютно разные по стилю написания. Гарри и Фродо избранные - это их обьединяет. Но уж так совсем проводить аналогии, что Джо содрала с ВК идеи это уже слишком. Когда я читала, то у меня было ощущение, что:
В книге ВК сам мир был более реалистичным, а характеры героев легендарными.
В книге ГП мир более фантастичен, а характеры обыкновенные, человеческие.
ИМХО.

Це повідомлення відредагував Serna - Aug 16 2005, 14:46
^
Risenshine
Відправлено: Aug 16 2005, 17:42
Offline

Тиран и деспот.
*******
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1888
Користувач №: 5725
Реєстрація: 18-July 05





Цитата
Книги абсолютно разные по стилю написания. Гарри и Фродо избранные - это их обьединяет. Но уж так совсем проводить аналогии, что Джо содрала с ВК идеи это уже слишком. Когда я читала, то у меня было ощущение, что:
В книге ВК сам мир был более реалистичным, а характеры героев легендарными.
В книге ГП мир более фантастичен, а характеры обыкновенные, человеческие.
ИМХО.

абсолютно згодна. аналогії на героїв напрошуються, але дуже сумнівно, що вони були тупо передерті. а дамблдор і гендальф - це взагалі стереотипні персонажі, і, грубо кажучи, перекатані з мерліна.
любітєлям понаїзжджати не раджу цього робити. що вк, що гп - явища, і ви з цим нічого не зробите. що одне що інше - своєрідний прорив. вк започаткував фентазі, передним прихиляється вже не одне покоління. гп повернув до книжок дітей, і це покищо його найголовніша заслуга. про решту говорити іще надто рано.

Це повідомлення відредагував horberdin - Aug 16 2005, 17:44
^
FEDERAL
  Відправлено: Aug 16 2005, 17:52
Offline

ГРИВАЧИ ЧМЫРИ
*****
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 323
Користувач №: 6846
Реєстрація: 15-August 05





Это две разные серии книг которые даже близко друг с другом не стоят.единственное что их объединяет это как ранее успел заметить КУЗЯ-это магия И ничего большего.по стилю ВВ углубляется В Историческую Магию ,так как ВВ это только Отрывок из легендарной Алой Книги где ведётся летописи Срднеземья.А Гарри Поттер это только повествование об одном персонаже который поступил В школу волшебства и учится там магии ,а в перерывах ищет на свою Ж.... приключений.
^
GimJIi
  Відправлено: Aug 18 2005, 00:58
Offline

Unknown Fluder Monster
***
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 41
Користувач №: 6912
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Sinistra @ Jul 27 2004, 14:01)
Все наверное заметили что ети произведения похожы, вот напремер :
Гарри-Фродо
Рон-Сем
Волли-Саурон
Питер-Горлум
Дамблдор-Гендальф,
     ну как моё наблюдение, вы с ним согласны ???

эээ, точно не знаю но после смерти актера который играл даиблдора в 1м фильме Ян Макхелен (Гендальф) должен был сыграть роль дамблдора во 2,м, зм и т.д. фильмах...


Фильмы обсуждаем в другом форуме.
Felina


Це повідомлення відредагував Felina - Aug 18 2005, 12:53
^
ELegoS_mult
Відправлено: Aug 19 2005, 11:23
Offline

Гуру
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3817
Користувач №: 3678
Реєстрація: 10-April 05





не согласен, что птигрю-голлум, голлум не по своей вине стал таким, его вела жажда к кольцу, как например нас к воздуху... а петтигрю стал таким потому что у него в душе это было, и волли помог раскрыть это через страх
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0672 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:57:59, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP