Сторінки: (22)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Разоблачение Гарри Поттера

, сходство с другими книгами
silvestris
Відправлено: Aug 3 2004, 17:23
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (Manya @ Jul 31 2004, 07:07)
Если кому-то не нравится ВК, значит он просто ещё не дорос до понимания этого поистине выдающегося произведения, а если кому не нравится ГП - чтож, не все мы любим сказки, но и без них не обойтись, ведь по-настоящему хорошей детской литературы в наше время не так уж и много.

Manya, ты даже не представляешь себе, сколько людей не доросли до понимания Гарри Поттера! :lol: :lol: :lol:
^
Rufur
Rufur
Відправлено: Aug 3 2004, 17:31





2 Felina - а помоему они не недоросли, а переросли.
^
Dark
Відправлено: Aug 3 2004, 18:15
Offline

The Shadow of the Sun
*******
Стать:
Маг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1324
Користувач №: 280
Реєстрація: 11-April 04





Синистра! Не ожидала что ты так продолжишь сравнение! Но т ы забыла про пауков Арагога и Шелоб.
^
Dark
Відправлено: Aug 3 2004, 18:18
Offline

The Shadow of the Sun
*******
Стать:
Маг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1324
Користувач №: 280
Реєстрація: 11-April 04





Я читала что такое сходство связано что исторчники обеих книг = скандинавские легенды, не знаю насколько это правда...
^
silvestris
Відправлено: Aug 3 2004, 18:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (Rufur @ Aug 3 2004, 09:31)
2 Felina - а помоему они не недоросли, а переросли.

Да нет, перерасти нельзя :) Можно ни хрена не понять. :P
^
Sinistra
Відправлено: Aug 4 2004, 16:17
Offline

I’ll stand on my own
*******
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1776
Користувач №: 616
Реєстрація: 21-June 04





Мне кажетса похожы только те герои про которых я написала в начяле......ну мне так кажетса...
^
Rufur
Rufur
  Відправлено: Aug 5 2004, 09:09





Ну я уж точно не специалист по тому кто перерос, а кто не дорос или кто не понимает, но на форумах ВК просто кипят споры и обсуждения, а здесь все как сонные мухи :(
2 Dark Angel - незнаю как ГП, но ВК к мифам Скандинавии нет отношения ни какого.
^
Manya Velichya
Відправлено: Aug 5 2004, 15:26
Offline

Экс-директор Хогвартса, экс-профессор Астрономии.
*******
Стать:
Анімаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2562
Користувач №: 319
Реєстрація: 23-April 04





Цитата
2 Manya - прошу извенить если вы подумали что что-то в моих словах было наездом, я просто высказал свое мнение, на то и создаются форумы. Дабы все могли сказать то что думают. Согласен с тем что ГП для детей, но не согласен с тем что ГП как производная от ВК. ГП далеко не фэнтази.

Да знаю я, что это не фэнтази, а сказка с элементами фантастики. Просто я думала ещё об одной ну очень похожей книге (похожей на ВК), поэтому вышло, что написала про жанр фэнта (если кому интересно, то это книги Энтони Марка "Кровь тайны", "Цитадель огня", "Мрак остаётся" и "За гранью"), хотя просто имела в виду что это придуманные миры (в ГП это меньше видно, потому что мир магов существует внутри мира магглов, а в ВК это самостоятельная вселенная) где оживают мифические существа и магия.
По стилю повествования ГП наиболее сходится с Хоббитом или Туда и обратно, чем с самой трилогией о Властелине.
А на счёт производной... Конечно ГП это не плагиат... Но иногда возникает такое ощущение, потому что сказка (ГП) призвана показать борьбу добра и зла и на этом строится её сюжет - общество делят на чёрных и белых и поехали... ну и конец тоже один и тот же всегда: герой ценой невероятных усилий, пройдя через потери повергает всё зло, мир спасён и все счастливы.
В ВК если упростить сюжет и убрать налёт взрослости и жизненного опыта персонажей тоже прослеживается вышеуказанный каркас.

Хотя, честно признаюсь... ВК мне нравится больше чем ГП. ГП мне подарили на новый год в 13 лет. Едва глянув на обложку, я сразу отложила книги о ГП куда подальше, что и не удивительно - попробуйте сначала прочитать ВК ещё в дошкольном возасте, потом перейти к Перумову и Головачёву, а потом, лет эдак через пять, снова сесть за детскую книжку.
Правда месяца через два я вернулась к ГП, потому что читать было больше нечего. И мне понравилось - написано было доступным языком и начало было интересное. Вообще, до сих пор считаю, что первая книга о ГП самая удачная...

Хотя чё я всё о себе да о себе... :unsure:
^
Милеанна
Відправлено: Aug 8 2004, 22:50
Offline

гриффиндорка - этим всё сказано
****
Стать:
Сквиб V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 188
Користувач №: 804
Реєстрація: 15-July 04





Цитата (Rufur @ Aug 5 2004, 06:09)
2 Dark Angel - незнаю как ГП, но ВК к мифам Скандинавии нет отношения ни какого.

Да уж совсем никакого?!! А Вы читали Младшую Эдду - сборник скандинавских мифов? И как Вам имена оттуда - Гандальв, Дарин, Ори? Профессор использовал в книгах элементы скандинавских и кельтских мифов и легенд, это давно известно.
А насчёт того, что гному грамотность не особо нужна - во-первых вспомните руны гномов, а также то, что Кили записывал важные сообщения по-эльфийски. Вот вам и безграмотность! ;) А я роханка, тоже грамотность для меня не главное, для степной наездницы, но тем не менее, пишу грамотно! Поддерживаю честь рода конунгов Ристании!
^
Promessa
Відправлено: Aug 19 2004, 18:27
Offline

бредятина
*****
Стать:
Учень XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 320
Користувач №: 290
Реєстрація: 14-April 04





Ролевики?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1032 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:07:57, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP