Сторінки: (22)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Разоблачение Гарри Поттера

, сходство с другими книгами
fiollka
Відправлено: Jun 22 2007, 19:12
Offline

Эксперт
*****
Група: Користувачі
Повідомлень: 350
Користувач №: 29532
Реєстрація: 15-June 07





Ролинг как я уже гдето говорила за основу своего произведени взяла очень древнюю средневековую легенду которую до нее ни один автор не добирался,она изменила имена перенесла события в наше время.Древнее устное сказание стало шедевром благодаря ее таланту.
^
Firework
Відправлено: Jun 23 2007, 08:51
Offline

Твой маленький пони.
*******
Стать:
Метаморфомаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1822
Користувач №: 9966
Реєстрація: 4-December 05





сколько уже подобных темок было... Уж с чем только не сравнивали ГП - и ВК, и ЗВ, и ХН, и даже с Матрицей... В конце-концов, выдвигалась даже теория о связи ГП с Некрономиконом (бугога, Форт, респект)... бред все это. История про Гарри Поттера - самобытная и полностью авторская. Так что нината гнать. Всё фэнтези в чем-то похоже, ибо в этом жанре очень сложно приудмать нечто новое.
^
Harry J Potter
Відправлено: Jun 23 2007, 09:03
Offline

Yeah! =)
***
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 54
Користувач №: 29659
Реєстрація: 21-June 07





А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Цитата
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

Да ну... допустим, даже, ей в голову пришла идея взять за основу Воланда! (Хотя я не думаю, что она взяла это из Булгакова или ещё кого-либо подобного (: Возможно, просто-напросто где-то услышала, увидела рекламку с похожим названием, etc.) Всё равно в живых шахматах её обвинить нельзя - там есть и самотасующиеся карты, а живые шахматы в такой атмосфере плавает на поверхности - даже мне в раннем детстве неоднократно приходила идея "Вот бы они сами ходили", а самому можно было устроиться поудобнее и отдавать "приказы" =)
И ещё непонятно насчёт фразы "Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век!" - есть ещё что-нибудь, кроме корня для одного из своих героев и сомнительных живых шахмат?
^
Firework
Відправлено: Jun 23 2007, 09:12
Offline

Твой маленький пони.
*******
Стать:
Метаморфомаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1822
Користувач №: 9966
Реєстрація: 4-December 05





Цитата (Дин Томас @ Jun 23 2007, 09:03)
А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Показати текст спойлеру
^
Rosetau
Відправлено: Jun 23 2007, 09:14
Offline

Телохранитель Рыжей Шизы(с)
********
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3455
Користувач №: 9923
Реєстрація: 3-December 05





Дин Томас,
0о мальчик ты в каком классе?
^
Гендальф Белый
Відправлено: Jun 23 2007, 10:18
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Дин Томас @ Jun 23 2007, 09:03)
А разве первая книга Гарри Поттера вышла не раньше ВК?

Я плацтом. =megalol= Да Ролинг ещё в проекте не было, когда "Властелин Колец" вышел. Кошмар, не знать такие вещи... %)
Вообще, определённое сходство "Гарри Поттера" с другими произведениями фэнтези действительно есть. Например, Волан-де-Морта и Саурона даже называют одинакого - Dark Lord. Это наши уже перевели по-разному: первого - Тёмный Лорд, второго - Тёмный Властелин. В последних книгах Гарри Поттера также просматривается существенное сходство с "Матрицей": Гарри Поттер тоже Избранный, о нём тоже было сделано пророчество. Хотя, на мой взгляд, в "Матрице" всё умнее и авангарднее... Впрочем, седьмая книга ещё может удивить, так что сравнивать пока рано. Кстати говоря, вся эта бодяга с Избранным есть и в Звёздных войнах (в новых эпизодах), на данный момент эта идея вообще получила широкое распространение. Со связью между Гарри и Волан-де-Мортом тоже всё не ново: лично я подобный момент встречал в игре "Рыцари старой респубоики 2" (по Звёздным войнам). Там такая же странная связь образовалась между Крэей и главным персом (которым вы и играете), причём Крэя в конце оказалась крутым Ситхом, и в последнем бою нужно было победить именно её. Впрочем, я уверен, что идея со связью появилась намного раньше этой игры. Ну а идея, воплотившаяся в словах Дамблдора (любовь-де круче всего на свете), используется в каждой второй народной сказке. Так её задолбали, что аж противно...
Короче говоря, многие моменты из Гарри Поттера есть и в других книгах (и даже играх), но это не значит, что Ролинг нужно обвинять в плагиате. Нет, на данный момент практически невозможно написать хоть сколько-нибудь большое произведение и не разу не поднять уже использовавшиеся моменты. И то, что Ролинг сумела преобразовать уже имеющиеся идеи в книгу, которую миллионы людей по всему миру читают с упоением - исключительно её заслуга. Лично я снимаю перед этой великой английской писательницей шляпу. :D
^
Disha Giotto
Відправлено: Jun 23 2007, 10:26
Online

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12082
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Цитата (Basilis @ Feb 9 2005, 08:08)
Не считаю, что тетя Джо слизывала с каких либо книг инфу, она очень умная писательница, а такие вещи как Философский камень не свидетельствуют о том, что у нее фантазия ни на что больше не способна, чем на плагиат. Философский камень описывается во многих произведениях и не только в фэнтези. Например, в "Алхимике" Коэльо.

И что еще до похожих моментов - существуют каноны - раз, книги часто основываются на легендах, мифах - два, у всех людей мозги серийного производства, но у некоторых имеются извилины более новой версии - три.

Да, Алхимика читла... Не думаю. что Ро сдирала сюжеты - в ГП сюжет не повторим, а все существа взяты с разных мифологий. а Философский камень - проблема всех алхимиков. Так что многое взято слегенд. Даже Фил. Камень пытались создать, а у Ро он создан - так что не думаю, что ГП - пародия на что либо...
Додано через 4 хвилин
Цитата (Julie @ Mar 29 2005, 03:44)
Простите, я не уточнила, какую именно книгу мы разоблачаем. Так вот, у меня притензии только к первой книге ("ГП и философский камень"). Я просто восхищаюсь теми людьми в издательстве в Англии, которые напечатали эту книгу. Как они смогли разглядеть в этой второсортной фантастике будущий мировой бестселлер, для меня просто загадка! Эта книга-сборная салянка всего, что было до и что Дж.Роулинг успела прочитать за свой век! А вы в курсе, что она даже не постеснялась позаимствовать кое-что у наших классиков?! "Мастер и Маргарита" читали? Как Булгаков назвал дьявола? Воланд! Я узнавала у языковедов, это слово не берёт свои корни ни из одного языка! Булгаков сам выдумал это имя. А теперь вспомните, Волад-де-Морта! Дж.Р. лишь прибавила пару слов, чтобы уж так явно не воровать название: "де-Морт" взято из испано-итальянских корней. "де"-приставка родительного падежа. "Морт"- я думаю, вы уже догадались, значит смерть. "Совпадение!"- скажите вы. Хорошо, допустим. Дочитав "Мастера и М." до момента бала, увидете сцену, когда Воланд играет с Бегимотом в живые шахматы! Что-то это уже не похоже на совпадения. Вот почему я решила спросить у вас не читали ли вы ещё где-нибудь похожие моменты из "ГП"! Так что поройтесь ещё немного в своей памяти и скажите, были ли где-то похожие сюжеты?! (Например, может кто-то писал тоже про школу волшебства?)

Надо не забывать, что в английском варианте не Волан-де-Морт, а Волдеморт - то есть добавку к вол - волан - придумали уже переводчики...
^
Suicide
Відправлено: Jun 23 2007, 10:38
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Гендальф Белый @ Jun 23 2007, 10:18)
Ну а идея, воплотившаяся в словах Дамблдора (любовь-де круче всего на свете), используется в каждой второй народной сказке. Так её задолбали, что аж противно...

Если б идея была такой задолбанной, люди бы не гадали, как любовь может победить Лорда.
^
Гендальф Белый
Відправлено: Jun 23 2007, 11:42
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Sabbath @ Jun 23 2007, 10:38)
Если б идея была такой задолбанной, люди бы не гадали, как любовь может победить Лорда.

Да неужели? Отразится Авада обратно, что тут гадать? Вопрос в том, победит ли Волда исключительно любовь, или же это будет что-либо ещё. Во втором случае возможно множество других вариантов.
^
Firework
Відправлено: Jun 23 2007, 12:13
Offline

Твой маленький пони.
*******
Стать:
Метаморфомаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1822
Користувач №: 9966
Реєстрація: 4-December 05





Цитата (Гендальф Белый @ Jun 23 2007, 11:42)
Да неужели? Отразится Авада обратно, что тут гадать? Вопрос в том, победит ли Волда исключительно любовь, или же это будет что-либо ещё. Во втором случае возможно множество других вариантов.

При чем утт авада к любви? Sabbath же не про аваду говорил.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0859 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:32:17, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP