Сторінки: (22)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Разоблачение Гарри Поттера

, сходство с другими книгами
Psyheya
  Відправлено: May 12 2006, 19:49
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7
Користувач №: 16298
Реєстрація: 9-May 06





Зачем вообще сравнивать ГП и ВК? Не удиви тельно, что в них есть похожие пары персонажей, ведь оба творения относятся к жанру фэнтези, а в нём всегда добро борется со злом (и наоборот). Толкин - классика жанра, не удивительно, что в других романах фэнтези есть похожие герои.

Если так дальше сравнивать, что ж никто не противопоставил:
волшебники - эльфы
маглы - люди ... (ха-ха-ха)

:P
^
Харискин
  Відправлено: May 13 2006, 02:00
Offline

Гений Смерти
*******
Стать:
Кудесник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2701
Користувач №: 5043
Реєстрація: 28-June 05





Цитата (Strix @ Mar 28 2006, 22:41)
Цитата
почему бильбо всего черз 10 или больше лет лет после снятия кольца сильно постарел а горлум прожил срок в 4 раза больше без кольца и испытав пытки в мордоре чувствовал себя нормально??????

Действительно, почему? В принципе, Горлум жил с Кольцом гораздо дольше... Понятия не имею!
у меня есть одна идея на этот момент. Горлум ен расстался с Кольцом. Его у него украли. Добровольно он бы его никогда не отдал, поэтмоу Кольцо до окнца его дней поддерживало в нем силы, как это ни странно, тем более не сравнивайте - Горлум ходил с Кольцом большей 5 веков, а Бильбо примерно лет 60. Не срок как для Кольца!
Кроме того Бильбо пошел к эльфам, а они средоточение светлой магии, которая постоянно борется с магией Кольца - следвоательно они убили все чары Кольца на Бильбо за его время пребывания у них.

А насчет сходства. Согласен оно есть, но скорее больше сходства ГП и ЗВ, чем ГП и ВК. Вернее это скорее сплав ВК+ЗВ в итоге ГП+идеи самой Роулинг.
А вообще сами посудите: Люк Скайуокер жил себе припеваючи с тетей и дядей не зная своих предков, пока не появился добрый дяд Бэн Кеноби.
Гарри тоже жил, правда не спокойно, но жил с тётей и дядей, пока не появился Хагрид - не ровень Кеноби, но все же - кто-то и в тмо и в другмо случае вытащил мальчишку на свет божий ;) То что Гарри страдал добилось чисто из-за того чтобы люди пошли читать о нем. В челвоеческой психологии заложено - дай кого-нить пожалеть, вот и решила Роулинг сделать ГП бедного одинокго сироту, обладющего Силой! ;)
^
Serenia_Rivera
Відправлено: May 19 2006, 06:46
Offline

Повія крайнощів
*****
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 481
Користувач №: 4796
Реєстрація: 15-June 05





Цитата (pifagor3d @ Mar 28 2006, 22:15)
Ха Ха и еще раз Ха!!!!!!
ВК не идёт ни в какое сравнение с повествованием и закрученностью сюжета ГП!!! Буквально пару дней назад бросил чтение ВК на половине, не выдержал этого бреда!!!! Сложилось впечатление что это дело писалось под конкретный косячок, события переплетаются вяло, сюжет надуман, а эти постоянные вклинивания песен меня просто убивали на повал!!!!! Количество нестыковок раздражает!!!! Кстати ИМХО фильм ВК получился раз в 10 интереснее книги, чего стоит только то что был вырезан эпизод с томом бомбадилом!!!!! В отличие от ГП где каждый из фильмов был хуже книги. Да и про сравнение ГП И ВК это бред, ну зачем их сравнивать, а то что Роулинг нравится Толкиен это вообще что то из области фантастики!!!!!ИМХО любителям фентези лучше забыть про Толкиена ( смотреть можно только фильм ) лучше переключиться на Рудазова с его Архимагом, вот это фентези с большой буквы!!!!!!

Как там кто-то говорил: ты ещё НЕ дорос до Властелина Колец... Его как-никак писал професор поуши ушедний в изучение скандинавских языков, мифологии, и все его герои, название носят особый смысл и без БАЗЫ, большой лингвистической, исторической базы знаний читать эту книгу БЕЗПОЛЕЗНО!!! ГП же таких наворотов не содержит ...

Интересно почему на форуме ВК нет такого огромного количества тем о недочётах писателя?? ПОЧЕМУ уже за столько десятилетий его фанаты(которых ничуть не меньше, а модет и больше чем у Поттера) НЕ обвиняли Професора в отсутствии логики событий? Уж не говрит это об УРОВНЕ творения? А?
^
Annelle
Відправлено: May 22 2006, 16:26
Offline

Help me make the music of the night
*******
Стать:
Магістр X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 15802
Реєстрація: 28-April 06





:D Эта тема - сплошной прикол! Никогда не думала, что можно найти столько аналогий :D
На мой взгляд, ВК и ГП - совершенно разные книги. В ВК (я читала эту книгу) гораздо больше философии. И, действительно, понять Толкиена сможет не каждый.
ГП тоже замечательная книга.

Мне кажется, что аналогии можно найти в любых книжках (если хорошенько поискать). :D
^
Alekse
Відправлено: May 22 2006, 18:27
Offline

Spirt
**
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 26
Користувач №: 14334
Реєстрація: 16-March 06





Никаких особенных аналогий нет
^
Anorien
Відправлено: Jun 2 2006, 22:06
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 65
Користувач №: 17258
Реєстрація: 1-June 06





Мне кажется,что вопрос об аналогии ГП и ВК для большинства появился лишь с выходом первых фильмов по каждому. Это ведь произошло в один год,и фильмы действительно были очень похожи: например появление аналогии Мэрри-Пипин - Фред-Джордж возникли только тогда. В книге братья Уизли действительно были не разлей вода,везде вместе,одинаково мыслят,вместе что-нибудь придумывают и выполняют. А во ВК-книге (особенно в перыой ее части) Мэрри и Пипин были немного другими,чем их показали на экране: они разлтчались и по характеру и по поведению в той или иной ситуации (именно Мэрри пошел разведать,что творится в Бри,а Пипин остался с Фродо и Сэмом,Пипин более легкомысленный и менее здравомыслящий). К тому же Фред и Джордж чаще появляются вместе,иногда с Ли Джорданом,а Брендибак и Тук в равной степени дружили с Сэмом,Фродо и Фредегаром Пузиксом. Да и вообще книги очень разные и по схеме и по развитию сюжета: в ГП самое интересное,всю информацию чаще рассказывают в конце книги,после основных действий, событий,приключений,в ГП много высказывается догадок и предположений самими героями да и читателя это заставляет задумываться и гадать; во ВК основная информация о том,кто,что,откуда и как появилось,что было сделано,а уже потом разворачиваются события на основе знания всего этого. События ГП развиваются большей частью на той же самой территории,но каждый раз находится что-то,чего ты еще не знаешь,не увидел,не придал значения в прошлый раз,а во ВК путь героев начинается в одной точке и продолжается через горы и реки,герои попадают в другие страны,узнают о истории,культуре и характерах разных народов (эльфов,гномов,рохирим,гондорцев,орков,энтов,магов). Эти книги совершенно не похожи,но каждая из них не менее интересна и захватывающе,чем другая. Именно это приводит к спорам и сравнениям,но ведь с хорошими книгами,у которых много почитателей,так и должно быть.Но это мое личное мнение. Можете не соглашаться.
^
1enka
Відправлено: Jun 3 2006, 22:06
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 866
Користувач №: 11269
Реєстрація: 2-January 06





Ой да вы бы ещё со сказкой какой-нибудь сравнили! Буратино, скажем,
Мальва - Герми
Буратиино - Гарри
Арлекино - Рон
И т. д.

Я думаю, что ещё много историй, сказок есть, на которых ГП смахивает. Просто вы делаете такие выводы потому что ГП и ВК - оба про волшебство. Это стандартный набор героев - умничка (Герми), затупок (Рон) и герой (Гарри).

Це повідомлення відредагував 1enka - Jun 3 2006, 22:06
^
Alex Nomy
Відправлено: Jun 5 2006, 07:25
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 137
Користувач №: 16935
Реєстрація: 24-May 06





Поскольку Кольца в названии произведения даже выведены, т.е. являются основной идеей произведения, тут с ГП, действительно, много общего в том плане, что и Хоркруксы-Крестажи это очень и очень важная часть ГП. Аналогия очевидна.

Назгулы, Голлум, Саурон - фактически пользуются хоркруксами с той же целью, что и Волдик - иначе были бы давно мертвы. Что и происходит после их (Колец) уничтожения.
^
Firework
Відправлено: Jun 5 2006, 07:36
Offline

Твой маленький пони.
*******
Стать:
Метаморфомаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1822
Користувач №: 9966
Реєстрація: 4-December 05





Такова судьба всех более-мене стоящих произведений (а ГП, несмотря на всю попсистость, ИМХО, является таковым) - их постоянно сравнивают, ищут скрытый плагиат и тд и тп.
А на самом деле аналогий как таковых быть не может, тк это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ИСТОРИИ. Ведь не будем же мы кричать об аналогиях из-за того, что и в ВК и в ГП есть главный герой?
Кстати, Alex Nomy, либо не читал ВК, либо пробежался только поверхностно, либо читал ТАК ДАВНО, что уже забыл, что Кольца выковывались отнюдь не ради вечной жизни, как то было с Хоркруксами.
^
Alex Nomy
Відправлено: Jun 5 2006, 08:00
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 137
Користувач №: 16935
Реєстрація: 24-May 06





КиберKos, ни одно из Ваших предположений относительно меня и ВК неверно.
Я не слова не говорил, ЗАЧЕМ ДЕЛАЛИСЬ кольца/хоркруксы. Я лишь сказал, как они впоследствии использовались.. точнее, какой был от их использования эффект (один из). Не станете же Вы отрицать, что кольца, как и хоркруксы, позволяли добиться бессмертия, пока Кольцо цело??

о том, что их сделали не для этого (а если говорить про Единственное - не только для этого), мне прекрасно известно. Да, это не одно и тоже, что хоркруксы.. но аналогия - есть.

Це повідомлення відредагував Alex Nomy - Jun 5 2006, 08:01
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0799 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:15:58, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP