Сторінки: (22)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Разоблачение Гарри Поттера

, сходство с другими книгами
Morrigan13
Відправлено: Sep 16 2005, 20:59
Offline

Царевна из Лихолесья
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 47
Користувач №: 7430
Реєстрація: 4-September 05





Ничего преступного в том, что сравниваются две книги, конечно, нет. Я и не говорю, что они одинаковые. Просто перекликаются сюжеты. Ничего страшного нет, даже если гжа Роулинг действительно использовала что-то из ВК. ВК, как ни крути, - классика фантастики, и автору, пишущему в этом жанре втыдно не знать хотя бвы краткого содержания. И вообще есть такой ммм...ну жанр - не жанр, но приём в литературе - пастиш (этим термином принято называть художественное произведение, представляющее собой монтаж из различных произведений одного или нескольких авторов). И что? Плохого - ничего. :clever:
^
HermionCa+2000
  Відправлено: Mar 26 2006, 02:33
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 40
Користувач №: 14577
Реєстрація: 25-March 06





Да, я давно заметила аналогию этих книг. Обе книги - мои любимые. А Снейк мне кажется Саруманом - он
ведь тоже предатель! ПСы - орки. И между прочим, в 3 и 4 фильмах о ГП Дамблдора играет тот же актёр, который играет Гэндальфа во "Властелине Колец". А вот ещё мне кажется, что вместо одного Сэма во Вл. Кол.
в Г.П. два героя - это Рон и Гермиона. И я думаю , что Боромир - Перси. А Кольца мне напоминают крестражи.
И вот мне интересно: по аналогии Дамблдор - Гэндальф. А Гэндальф ведь возродился! Так может, и Дамблдор тоже возродится? Тут где-то темка была: " Почему портрет Дамблдора не заговорил?" Может быть, именно поэтому? =blink=
^
Юнона
Відправлено: Mar 26 2006, 06:11
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 300
Користувач №: 8996
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Ромашка @ Mar 26 2006, 02:33)
И между прочим, в 3 и 4 фильмах о ГП Дамблдора играет тот же актёр, который играет Гэндальфа во "Властелине Колец".
Конечно же один и тот же!!! Только почему-то в титрах "Властелина Колец" напротив имени Гэндальф стоит имя Йен Маккелен, а в "Гарри Поттере" - Майкл Гамбон. Ты случайно не в курсе почему так получилось? Может потому, что на самом деле актёры РАЗНЫЕ!
^
chchcherrybomb
Відправлено: Mar 26 2006, 06:16
Offline

you turn my cheeks the color of my hair
********
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3221
Користувач №: 8339
Реєстрація: 7-October 05





Похожесть определённо есть, но я не думаю, что Ро стала бы создавать новую похожую реальность. Не в её это стиле ;) Хотя, всё может быть, ведь Мы имеем дело с РОЛИНГ... с ЕЁ логикой...
^
Irish
Відправлено: Mar 26 2006, 09:29
Offline

Верховная Друидесса Корнуэлла
*****
Стать:
Чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 444
Користувач №: 11922
Реєстрація: 16-January 06





Цитата
А Снейк мне кажется Саруманом - он
ведь тоже предатель!


Все, уползла под стол смеяться =megalol=

Как это я раньше не догадалась! Снейп - негатив Сарумана (Саруман весь в белом, а Снейп - весь в черном)

Цитата
И я думаю , что Боромир - Перси.


Ага, и его утыкают стрелами ПСы-орки.

Цитата
ПСы - орки.


Точно! Люциус и Урукхай - одно лицо, с пяти метров не отличишь

^
chchcherrybomb
Відправлено: Mar 26 2006, 09:31
Offline

you turn my cheeks the color of my hair
********
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3221
Користувач №: 8339
Реєстрація: 7-October 05





Цитата (Irish @ Mar 26 2006, 09:29)
Цитата
А Снейк мне кажется Саруманом - он
ведь тоже предатель!


Все, уползла под стол смеяться =megalol=

Как это я раньше не догадалась! Снейп - негатив Сарумана (Саруман весь в белом, а Снейп - весь в черном)

Цитата
И я думаю , что Боромир - Перси.


Ага, и его утыкают стрелами ПСы-орки.

Цитата
ПСы - орки.


Точно! Люциус и Урукхай - одно лицо, с пяти метров не отличишь
Похожесть определённо есть.
^
LightningSM
Відправлено: Mar 26 2006, 15:16
Offline

Бессмертная...
****
Стать:
Заклинач I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 159
Користувач №: 10283
Реєстрація: 13-December 05





Подобные аналоги можно найти во многих книгах, всегда есть главный герой, его друг, могучий герой и т.д.. но сравнивать Властерина колец и Гарри Поттера не стоит, не смотря на то, что это фентези, главные идеи книг разные, когда я смотрю или читаю ВК меня окутывают одни чувства, я больше предаюсь философским рассуждениям, так как там много отношений основанных на духовности и надежде в лучшее под мощным бременем зла, когда читаю Гарри, то это иные чувства - во-первых действие происходит в наше время, в параллельном мире, хочется думать, что этогде-то рядом, а потом главные герои это дети, которые взрослеют в ходе происходящих действий книги. . . ой, рассуждений у меня много.
^
chchcherrybomb
Відправлено: Mar 26 2006, 15:20
Offline

you turn my cheeks the color of my hair
********
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3221
Користувач №: 8339
Реєстрація: 7-October 05





Цитата (LightningSM @ Mar 26 2006, 15:16)
Подобные аналоги можно найти во многих книгах, всегда есть главный герой, его друг, могучий герой и т.д.. но сравнивать Властерина колец и Гарри Поттера не стоит, не смотря на то, что это фентези, главные идеи книг разные, когда я смотрю или читаю ВК меня окутывают одни чувства, я больше предаюсь философским рассуждениям, так как там много отношений основанных на духовности и надежде в лучшее под мощным бременем зла, когда читаю Гарри, то это иные чувства - во-первых действие происходит в наше время, в параллельном мире, хочется думать, что этогде-то рядом, а потом главные герои это дети, которые взрослеют в ходе происходящих действий книги. . . ой, рассуждений у меня много.
Не стоит, не стоит, не стоит!
^
Сказочница
Відправлено: Mar 26 2006, 21:33
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Цитата (Rufur @ Aug 5 2004, 09:09)
незнаю как ГП, но ВК к мифам Скандинавии нет отношения ни какого.
Прошу прощения, вы, должно быть, хотели сказать нечто прямо противоположное? Потому что у связи "Властелина Колец" со скандинавскими мифами довольно обширны и разнообразны, а вот в "Гарри Поттере" я ничего такого выделить не берусь.
Что касается аналогий между персонажами... Я недавно читала такой смешной фанфик "Трудно быть лордом", где проводятся аналогии между персонажами "Властелина Колец", "Гарри Поттера" и "Звёздных войн". Долго смеялась, аналогии в самом деле получились презабавнейшие, особенно последняя.
^
Скай ~АВ~
Відправлено: Mar 27 2006, 17:01
Offline

Осторожно, бешеная толкиенистка и рокерша! :)
******
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 630
Користувач №: 4997
Реєстрація: 25-June 05





Какой бред! Если хорошенько разобраться, можно найти схожесть с ЛЮБОЙ взятой в руки книгой фэнтези! Кстати, если уже на то пошло, школу волшебства Роулинг спёрла у Урсулы Ле Гуин, а на форуме Тани Гроттер вовсю кричат, что магическую клятву Роулинг спёрла у Емца! И вы будете верить этим дурацким сравнениям?! А какая вообще разница, кто на кого похож? Главное, чтоб книга не была открытым плагиатом, и была интересная.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0740 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:12:55, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP