Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вмешательство

, в чужую жизнь
Буддизм На Марсе
Відправлено: Jun 5 2011, 04:12
Offline

Сказочник-тяжеловес
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: Animagus Cornix
Група: Користувачі
Повідомлень: 1996
Користувач №: 40123
Реєстрація: 11-June 08





Цитата
Понимая, что чуждое нам вмешательство неизбежно - ты не станешь обходится каким-то смутным планом на жизнь или день, т.к. понимаешь .что все это может сорваться. Тебе прийдется биться за каждый пункт этого плана.

Не все поймут это... Подавляющее большинство людей не станут бороться, а просто предоставят другим выполнить за них всю работу. Только люди с железной силой воли и килограммом трудоголизма откажутся от того, что на первый взгляд кажется помощью...

Цитата
Если бы чуждого влияния не было, то все было бы как с электрическим чайником - залил воду, нажал на кнопочки и плюй в потолок, пока вода вскипит и чайник сам же отключится, тебе ничего делать ненадо. Но ведь есть чуждое влияние и наш чайничек далеко не электрический, скорее котелок за которым постоянно надо присматривать: как бы кто не задул огонь под ним или не слил всю воду из котелка и остаивать свое право на этот "кипяточек", ведь всегда может кто-то подойти и сказать:"Это больше не твой котелок, не твой костер, не твоя вода. Это все теперь мое."

А ты не подумал о том, что собственных целей довольно сложно достигнуть и в одиночку? Редко кто справляется с любой поставленной задачей без усилий и хлопот, а если точнее - то даже при прохождении самой лёгкой задачи хлопот не оберёшся.... Нет, дорогой мой. Вмешательство - лишь повод для других, чтоб перевернуть всё с ног на голову, и чаще всего это остаётся незамеченным до последнего момента...

Цитата
Чуждое влияние дает нам движение, заставляет действовать, держит в напряжении. Вы не задумывались над тем, отчего чем больше народу - тем нервознее люди. Сравните людей в деревнях и городах, в провинции и в столице, одиноких и семейных.

Задумывалась. Но количество людей всегда превышало их качество.
Вы сейчас намекаете на опровержение собственной версии))) Вы осознаёте, что влияние и вмешательство большого количества людей негативно сказывается на человеческой психике...

Цитата
Хм, может просто боимся ответственности за свои поступки и за свою жизнь в целом...я бы это так и назвала...

Возможно... Хотя это скорее похоже на лень.
^
Avarus
Відправлено: Jun 5 2011, 07:35
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
А ты не подумал о том, что собственных целей довольно сложно достигнуть и в одиночку? Редко кто справляется с любой поставленной задачей без усилий и хлопот, а если точнее - то даже при прохождении самой лёгкой задачи хлопот не оберёшся.... Нет, дорогой мой. Вмешательство - лишь повод для других, чтоб перевернуть всё с ног на голову, и чаще всего это остаётся незамеченным до последнего момента...

Вообще-то об этом я и говорил, что "редко кто справляется с любой поставленной задачей без усилий и хлопот". Вмешательство постоянно, но если хочешь ,давай возьмем любую существующую на данный момент перед тобой цель и разберем. А пока возьмем цель из соседней темы:
"Хочу путешествовать с фотиком и наслаждаться этими путешествиями". Что для этого нам нужно? А нам нужна большая денюжка и... ну пусть будет все (сократим для простоты).
Чтобы была денюжка нам нужно: богатый супруг/супруга/родители или хорошая оплачиваемая работа.
В первом случае сразу же видно прямое влияние чуждых нам людей и мы от него как раз таки зависим)
Во втором случае: нужно будет устроится для начала, потом расти по карьерной лестнице (что так же упирается в личности управляющего состава) или же можно создать собственный бизнес, но опять же будем зависить от инвестеров/клиентов.

Таким образом, зря вы думаете, что можете добиться чего-то без чуждого вам вмешательства и это вмешательство постоянно. Нет людей которые бы не испытывали бы чуждого влияния. И нельзя говорить "вмешательство - повод", никакой это не повод, вмешательство постоянно и каждый с рождения приспосабливается к жизни в его условиях, подстраиваясь под них и адаптируясь ,что, собственно, и называется влиянием общества на становление личности.


Цитата
Вы сейчас намекаете на опровержение собственной версии))) Вы осознаёте, что влияние и вмешательство большого количества людей негативно сказывается на человеческой психике...

Я противоречу? А где я говорил ,что чуждое влияние - это только добро? Я говорю, что чуждое влияние - не избежность и оно как раз развивает личность. Но кто вам сказал, что развитие всегда положительно?
Просто в итоге городские люди более приспособленны к жизни в обществе, быстрее реагируют, быстрее адаптируются, изощреннее. Но за это платят другими сторонами. Скажем, те же деревенские жители в большинсте своем здоровее в плане физического развития и лучше приспособленны к жизни вне "толпы".

^
Буддизм На Марсе
Відправлено: Jun 5 2011, 12:45
Offline

Сказочник-тяжеловес
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: Animagus Cornix
Група: Користувачі
Повідомлень: 1996
Користувач №: 40123
Реєстрація: 11-June 08





Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 07:35)
Вообще-то об этом я и говорил, что "редко кто справляется с любой поставленной задачей без усилий и хлопот". Вмешательство постоянно, но если хочешь ,давай возьмем любую существующую на данный момент перед тобой цель и разберем. А пока возьмем цель из соседней темы:
"Хочу путешествовать с фотиком и наслаждаться этими путешествиями". Что для этого нам нужно? А нам нужна большая денюжка и... ну пусть будет все (сократим для простоты).
Чтобы была денюжка нам нужно: богатый супруг/супруга/родители или хорошая оплачиваемая работа.
В первом случае сразу же видно прямое влияние чуждых нам людей и мы от него как раз таки зависим)
Во втором случае: нужно будет устроится для начала, потом расти по карьерной лестнице (что так же упирается в личности управляющего состава) или же можно создать собственный бизнес, но опять же будем зависить от инвестеров/клиентов.
Таким образом, зря вы думаете, что можете добиться чего-то без чуждого вам вмешательства и это вмешательство постоянно. Нет людей которые бы не испытывали бы чуждого влияния. И нельзя говорить "вмешательство - повод", никакой это не повод, вмешательство постоянно и каждый с рождения приспосабливается к жизни в его условиях, подстраиваясь под них и адаптируясь ,что, собственно, и называется влиянием общества на становление личности.

Господи, да мы же говорим о совершенно разных вещах))) Я говорю об осознанном, целеустремлённом вмешательстве в вашу личную жизнь на определённых этапах достижения Цели. Вы же - о одном из факторов "окружающей среды"... Да, наша жизнь большей частью состоит из событий и обстоятельств, а с каждым из них связаны посторонние люди. Покажу вам, что именно понимаю я под словом "вмешательство". Для этого подойдёт первый случай:
1. Богатый супруг/супруга/родители постоянно давят на вас и устраивают по-своему вашу жизнь: собственноручно подыскивают квартиру, работу и даже тех, с кем вы должны общатся. Как-то так.
Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 07:35)
Я противоречу? А где я говорил ,что чуждое влияние - это только добро? Я говорю, что чуждое влияние - не избежность и оно как раз развивает личность. Но кто вам сказал, что развитие всегда положительно?
Просто в итоге городские люди более приспособленны к жизни в обществе, быстрее реагируют, быстрее адаптируются, изощреннее. Но за это платят другими сторонами. Скажем, те же деревенские жители в большинсте своем здоровее в плане физического развития и лучше приспособленны к жизни вне "толпы".

Попробую уподобится вам и говорить образно. Допустим, жизнь человека - сложная, многофункциональная машина. Её составляют:
а) Основные, массивные детали - наподобие мотора... (Это наши мысли и действия)
б) Множество шестерёнок, гаек и болтов. (Люди, которые косвенно влияют на нашу жизнь)
Иногда сюда забредают:
в) Ремонтники. (Родственники, друзья)
г) Хреновые ремонтники. (Они же, но решившие "серьёзно вами занятся" и "благоустроить вашу жизнь".
^
Avarus
Відправлено: Jun 5 2011, 14:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Я говорю об осознанном, целеустремлённом вмешательстве в вашу личную жизнь на определённых этапах достижения Цели. Вы же - о одном из факторов "окружающей среды"... Да, наша жизнь большей частью состоит из событий и обстоятельств, а с каждым из них связаны посторонние люди.

Так бы сразу и сказали)
Но я не думаю, что существует градация уровня. Вмешаельство существует всегда. Просто, скажем, существует явное и неявное вмешательство.
^
Буддизм На Марсе
Відправлено: Jun 5 2011, 14:52
Offline

Сказочник-тяжеловес
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: Animagus Cornix
Група: Користувачі
Повідомлень: 1996
Користувач №: 40123
Реєстрація: 11-June 08





Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 14:18)
Так бы сразу и сказали)
Но я не думаю, что существует градация уровня. Вмешаельство существует всегда. Просто, скажем, существует явное и неявное вмешательство.

Причём зачастую неявное неявно для обоих сторон так же, как и явное - явно. Уфф, как я завернула!
В общем, влияя на человека неосознанно, мы не даём и ему возможности заметить это влияние.
И наоборот, явное вмешательство позволяет бороться
^
Кэт Даллас
Відправлено: Jun 9 2011, 12:11
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Мурррианночко @ May 31 2011, 02:46)
Возможно, но вмешательство со временем надоедает, не так ли? Признавая, что "вся наша жизнь состоит из чуждых нам вмешательств и влияний на нашу жизнь", мы опускаем лапки и здаёмся, предоставляя другим право решать за себя.

А это ж с какого перепугу?) Не факт ведь, что конечный результат чужого вмешательства будет именно таким, какой нам хотелось бы получить. Так что элементарный инстинкт самосохранения диктует нам необходимость сохранять контроль над своей жизнью и своими решениями, принимая вмешательство, совпадающее с нашими планами и отвергая не совпадающее. рано или поздно до этого доходят все, и начинают отбрыкиваться от слишком активных благодетелей)
^
Буддизм На Марсе
Відправлено: Jun 10 2011, 02:38
Offline

Сказочник-тяжеловес
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: Animagus Cornix
Група: Користувачі
Повідомлень: 1996
Користувач №: 40123
Реєстрація: 11-June 08





Цитата (Кэт Даллас @ Jun 9 2011, 12:11)
А это ж с какого перепугу?) Не факт ведь, что конечный результат чужого вмешательства будет именно таким, какой нам хотелось бы получить. Так что элементарный инстинкт самосохранения диктует нам необходимость сохранять контроль над своей жизнью и своими решениями, принимая вмешательство, совпадающее с нашими планами и отвергая не совпадающее. рано или поздно до этого доходят все, и начинают отбрыкиваться от слишком активных благодетелей)

Не каждый настолько сообразительный))) Да и вы можете оказаться в описанной ситуации. На словах всё довольно-таки легко, но стали бы вы отказываться от помощи человека, которому вы абсолютно и полностью доверяете? То-то же.
^
Кэт Даллас
Відправлено: Jun 10 2011, 18:58
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Мурррианночко @ Jun 10 2011, 02:38)
Не каждый настолько сообразительный))) Да и вы можете оказаться в описанной ситуации. На словах всё довольно-таки легко, но стали бы вы отказываться от помощи человека, которому вы абсолютно и полностью доверяете? То-то же.

Во-первых, если уж касаться именно меня, то я с успехом отказывалась и отказываюсь, но не от помощи, а от вмешательства.

Помощь и вмешательство - таки разные понятия, нет?)

Вы сами назвали вмешательством ситуацию, когда
Цитата

Богатый супруг/супруга/родители постоянно давят на вас и устраивают по-своему вашу жизнь: собственноручно подыскивают квартиру, работу и даже тех, с кем вы должны общатся. Как-то так.

Это как-то мало сравнимо с обычной помощью)
Помощь - это когда "ты хочешь то-то и то-то? Я помогу", а вмешательство "тебе нужно то-то и то-то, я все сделаю". Улавливаете разницу?)
^
Буддизм На Марсе
Відправлено: Jun 11 2011, 12:34
Offline

Сказочник-тяжеловес
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: Animagus Cornix
Група: Користувачі
Повідомлень: 1996
Користувач №: 40123
Реєстрація: 11-June 08





Цитата (Кэт Даллас @ Jun 10 2011, 18:58)
Во-первых, если уж касаться именно меня, то я с успехом отказывалась и отказываюсь, но не от помощи, а от вмешательства. Помощь и вмешательство - таки разные понятия, нет?)

Люди, которые вмешиваются в чужую жизнь, называют это помощью. И люди, в чью жизнь они лезут, могут заразится этим мнением...

^
Лоренс Синианская
Відправлено: Nov 17 2011, 13:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Ненана этого делать. Лучше воспитывать, подавая положительный пример или ненавязчиво намекая (ну там, фильмы подсовывая, книги).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1236 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:17:33, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP