Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Тёмные начала" VS "Гарри Поттер"

, Пулман и Роулинг, кто лучше?
vorobichek
Відправлено: Dec 20 2007, 07:02
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Я смотрю все так активно сравнивают не сравнимое, например ГП и ВК или ГП и Нарния. Ну что ж для разнообразия сравним сравнимое. %)

Тёмные Начала:
1) Золотой Компас/Северное Сияние
"Северное сияние" вошло в список ста лучших романов всех времен, составленный в 2003 году газетой The Observer. Отличный приключенческий сюжет, яркость, богатство и новизна описываемого автором мира, сочетание науки, магии и философии, непревзойденное мастерство автора сделало эту книгу ярким событием в мире литературы! ...Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния…

2) Чудесный Нож
Отличный приключенческий сюжет, яркость, богатство и новизна описываемого автором мира, сочетание науки, магии и философии, непревзойденное мастерство автора сделало эту книгу ярким событием в мире литературы! «Чудесный нож» - вторая книга трилогии Филипа Пулмана. Эта книга, как и «Северное Сияние», - удивительная сказка для детей и взрослых, которая начинается с обещаний, а заканчивается целой Вселенной. Главная героиня – Лира – пересекает границу миров и оказывается в Англии конца ХХ века, где знакомится с Уиллом. Уиллу 12 лет. Он вынужден совершить преступление. Спасаясь от преследования, полный решимости узнать правду о пропавшем много лет назад отце, он случайно попадает Читтагацце – странный город брошенных детей. В загадочном Читтагацце Лиру и Уила ждут опасные приключения, призраки, пожирающие души взрослых и не трогающие детей, ведьмы и ангелы. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, вырезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет великое предназначение…


3) Янтарный Телескоп
Чудесная Пыль - первоисточник всего живого - покидает нашу Вселенную. Янтарный телескоп пророчит гибель многим мирам. Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов - искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа - колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

По первой книге снят фильм с участием Бонд... тьфу Крейга, Грин, Кидман :-[

После просмотра фильма захотелось почитать книгу и таким образом я открыла для себя мир Пулмана. Была приятно удивлена, давно меня так книга не захватывала. Как и ГП - Тёмные Начала фентези. Но как и ГП хоть и есть там опять волшебники и т.д. Они предоставлены совершено в другом свете.

Как мне кажеться ТМ лучше ГП, потому что:
1) Язык написания более академичен - это являеться плюсом, так как детям полезно учить классический язык, а не читать книгу с простой разговорной речью. По сравнению с ТМ ГП простая развлекаловка.
2) Весьма интересный филосовский смысл книги. Можно конечно говорить, что она анти религиозна. Но мне так кажеться что это не так. Пулман "атакует" католическую церковь. Так как именно она допускала многочисленные зверства во имя религии.

В мире Лиры церковь так и не отошла от власти и по сей день заправляет политикой стран и навязывает всем своё мышление. По описанию мира Лиры, мира Уилла и СитиГазе - я сделала выводы, что именно мир Лиры отсталее всех, так как там развиваются те ветви науки, которые не противоречат церкви.

Хто там у нас говорил: " Религия опиум для народа"?


  i  

В путеводителе.


Продолжение следует.
^
Игорь ван де Бюз
Відправлено: May 2 2008, 17:43
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10250
Користувач №: 23044
Реєстрація: 13-November 06





Роулинг равных нет, хотя и Пуллман ничего. Двое авторов написали шедевры всемирной литературы, но повторюсь, Джоан нет равных, поэтому она и лучше!
^
miledy Voldemort
Відправлено: May 2 2008, 17:49
Offline

Homo fortunas
******
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 563
Користувач №: 38507
Реєстрація: 29-March 08





А мне что-то не понравилась книга-трилогия "Темные начала", а фильм так себе, он даже не собрал той суммы от просмотра, которого так надеялись прилучив к сьемкам Крейга и Кидман.
^
Аляска Кид
Відправлено: May 2 2008, 17:55
Offline

Куда всё поплыло, так радужно стало...
********
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3531
Користувач №: 27661
Реєстрація: 21-March 07





Согласна что в "Темных началах" интересный новый мир, богатое воображение автора, красочный язык и т.д., но ГП для меня ближе и роднее. Не одна слеза пролилась между прочим (из-за смертей некоторых героев :nya_yahoo:). А "Темные начала" читала не принимая близко к сердцу...как-то не задело ничего в душе.
^
V.a.s.i.l.i.s.k
Відправлено: May 2 2008, 18:02
Offline

Йа псих!Гы!
****
Стать:
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 116
Користувач №: 37237
Реєстрація: 12-February 08





Мне понравились обе серии,но Гарри Поттер и правда роднее!Как-то все герои ближе.И выхода новой книге ждёшь как-то не так сильно!Я купила эту книгу почитать,потому что новые книги ГП не часто выходят:)
^
Светланка
Відправлено: May 2 2008, 19:53
Offline

Мозг отдыхает
*******
Стать:
Анімаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1587
Користувач №: 15976
Реєстрація: 2-May 06





Для меня и "Гарри Поттер" и "Темные начала" одинаково хороши. При прочтении обоих я испытывала одинаковые чувства. Я их одинаково люблю.
^
Darra
Відправлено: May 3 2008, 10:48
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





Игорь ван де Бюз, ну не надо такого уж пафоса про Роулинг, которая удачно вылезла с Поттером. Мне реально понравились только первые три ее книги, потом стало видно, что она иссякла и сюжет дается тяжело, а последняя книга разочаровла уж совсем.

Темные начала - совсем другой уровень. там и философии больше, и еще что-то есть, что цепляет. трилогия не такая детская, если сравнивать с Поттером. хотя я бы вообще не сравнивала. =) вот фильм действительно не удался. не передал атмосферы книги.
^
Horatio
Відправлено: May 3 2008, 19:08
Offline

Yes, I'm a bitch! But I'm relly good at it!
*****
Стать:
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 404
Користувач №: 18311
Реєстрація: 26-June 06





Темные начала - намного лучше - это моя самая любимая книга!!!!!!!!! [:-} :nibble6:
^
Nimfa Tonks
Відправлено: May 4 2008, 05:39
Offline

Just Like Heaven
*******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1081
Користувач №: 32798
Реєстрація: 4-October 07





ГП больше нравится :nya_nya: хотя и Золотой Компас не плох
^
Consuelo
Відправлено: May 23 2008, 16:47
Offline

.
****
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 229
Користувач №: 28272
Реєстрація: 26-April 07





Мне не очень понравился Пулман. Абсолютно не связанное произведение. Характеры героев противоречат сами себе. Автор рассматривает теорию, которая уже давно существует, но всячески искажает её, совершенно не доказывая свои предположения.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1232 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:11:31, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP