Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джордж Оруэлл

Кофейная ягода
Відправлено: Dec 12 2017, 03:40
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





"1984" - два "у": угнетающе и увлекательно.
^
Рокэ
Відправлено: Sep 30 2018, 15:55
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Скотный двор"
Не настолько впечатляюще, как "1984", но определенно стоящая вещь. Нет того гнетущего впечатления, просто эдакий аллегорический театр абсурда. Ну, поскольку я социализм не люблю, для меня самое то)
Показати текст спойлеру

Наполеон получился ну очень колоритным персонажем, а на все ситуации сразу вспоминаешь, так сказать, оригиналы. Фермеру, правда, я так и не посочувствовала, сам виноват, что такое безобразие допустил.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 30 2018, 16:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #38/

Джордж Оруэлл — 1984

Да, как бы то невероятно ни было, но я добрался. Знакомство с творчеством автора я начинал с менее известных романов, а самый знаменитый откладывал на потом.
В начале было много слов и цитат, которые сейчас звучат из всех утюгов, наподобие новояза или "война — это мир". Потом появляются менее раскрученные детали, наподобие антиполового союза. И в целом роман с достаточно четким разделением сил на добро и зло.
Читается быстро, финал закономерный. Интересно было читать вставки из "учебника". И немного возникали ассоциации со всякими апельсинами и фаренгейтами. Зато на другие книги Оруэлла, как я и ожидал, не похоже — его плюс в том, что все его романы разные.

Не буду мелочиться и поставлю 10/10
^
freefly
Відправлено: Jun 5 2019, 10:18
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





1984. Мощное произведение. Скажем так, мощнее чем многие антиутопии. Красиво построен сюжет, линия каждого героя. Мне понятны их страдания, я осознаю их страх перед тоталитарной системой.
Я часто вспоминаю эту книгу, присматриваясь к реальности. Мало ли, может Большой брат уже следит за тобой) Описанный кошмар заставляет тебя вдохнуть воздух полной грудью и осознать как же круто жить, как ты живешь. На контрасте работает безотказно. Отличная книга, советую. Правда, учтите, она тяжелая, по-настоящему.
^
Илекса
Відправлено: Jun 5 2019, 10:57
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (freefly @ Jun 5 2019, 10:18)
1984. Мощное произведение. Скажем так, мощнее чем многие антиутопии. Красиво построен сюжет, линия каждого героя. Мне понятны их страдания, я осознаю их страх перед тоталитарной системой.
Я часто вспоминаю эту книгу, присматриваясь к реальности. Мало ли, может Большой брат уже следит за тобой) Описанный кошмар заставляет тебя вдохнуть воздух полной грудью и осознать как же круто жить, как ты живешь. На контрасте работает безотказно. Отличная книга, советую. Правда, учтите, она тяжелая, по-настоящему.

Серьёзно, она оказалась тяжёлой?)
Да, параллели нынче можно проводить между книгой и реальностью довольно чёткие. Но в остальном ничего жёсткого я не видела) что тебя так впечатлило?)
^
freefly
Відправлено: Jun 5 2019, 11:25
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Илекса, история мыслепреступления. Ты что-то не так подумал - завтра тебя уже нет. Ты не существуешь. Тебя нет в истории, коллеги не заметят твоего отсутствия, ты стерт начисто с лица земли и из памяти людей. Страх ГГ стать следующим. Даже выражение лица или пауза может стать причиной для того, чтобы тебя забрали - и ты никогда не вернулся.
Камера пыток 101, вот что страшно. Меня пробрало.
Обидно, что я не могу тебе ответить полноценно, только в общих чертах передаю. Дело в том, что я читала 1984 довольно давно, года 3-4 назад.
^
Крамола
Відправлено: Jun 5 2019, 13:12
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





О! я когда Оруэлла читала и без того была в жуткой депрессии, как оказалось, а после было еще хуже. У меня еще в той же книге был его Скотный двор и это добило меня окончательно. С тех пор антиутопии не читаю, хотя очень хочется Толстовскую Аэлиту. Но 1984 - это реально жестко.
^
Курта
Відправлено: Jun 6 2019, 20:54
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Илекса @ Jun 5 2019, 10:57)
Серьёзно, она оказалась тяжёлой?)
Да, параллели нынче можно проводить между книгой и реальностью довольно чёткие. Но в остальном ничего жёсткого я не видела) что тебя так впечатлило?)

Т.к. меня эта книга тоже впечатлила до дрожи, то отвечу и я: меня больше всего впечатлила любовная линия в книге и тот факт, что

Показати текст спойлеру


Вообще, если бы меня спросили о чем эта книга, я бы ответила, что о любви. Просто это очень страшная книга о любви.

Перечитывать точно не буду. Слишком тяжело.
^
Моргот
Відправлено: Jun 7 2019, 08:54
Offline

пылающей тропой мы идём к коммунизму
*******
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 199359
Реєстрація: 10-September 18





1984 - тема.
Остальное не впечатлило.
Додано через хвилину
"Мы" все ж превосходит 1984.
Додано через хвилину
и дивный новый мир тоже круче
^
Илекса
Відправлено: Jun 8 2019, 18:15
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (freefly @ Jun 5 2019, 11:25)
Илекса, история мыслепреступления. Ты что-то не так подумал - завтра тебя уже нет. Ты не существуешь. Тебя нет в истории, коллеги не заметят твоего отсутствия, ты стерт начисто с лица земли и из памяти людей. Страх ГГ стать следующим. Даже выражение лица или пауза может стать причиной для того, чтобы тебя забрали - и ты никогда не вернулся.
Камера пыток 101, вот что страшно. Меня пробрало.
Обидно, что я не могу тебе ответить полноценно, только в общих чертах передаю. Дело в том, что я читала 1984 довольно давно, года 3-4 назад.

хм, не знаю, возможно, когда я читала, я это не осознавала. а может уже знала, поскольку давно слежу, как в рф дела фабрикуются и как от ненужных людей избавляются. не могу точно сказать.
а вообще да, согласна, что вся идея, что ты можешь так легко быть стёрт с лица земли, прописана мощно.
комната 101 не напугала) в ней очень крутая идея - грубо говоря, подгона под персональные страхи. но вот конкретна сама сцена не тронула.
Показати текст спойлеру

пишу ответ и чувствую себя бессердечной тварью =lol=

Цитата (Курта @ Jun 6 2019, 20:54)
Т.к. меня эта книга тоже впечатлила до дрожи, то отвечу и я: меня больше всего впечатлила любовная линия в книге и тот факт, что

Показати текст спойлеру


Вообще, если бы меня спросили о чем эта книга, я бы ответила, что о любви. Просто это очень страшная книга о любви.

Перечитывать точно не буду. Слишком тяжело.

воот! да! это и пыталась выразить! сильная идея, ярко выражено.
Цитата (Моргот @ Jun 7 2019, 08:54)
1984 - тема.
Остальное не впечатлило. "Мы" все ж превосходит 1984. и дивный новый мир тоже круче

я приготовилась писать гневную тираду о том, что всё это - разные по стилю вещи, и сравнивать их можно только с позиции того, с какой стороны показана антиутопия. но не буду, уж очень много текста получится.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0772 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:40:44, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP