Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джордж Оруэлл

Землемер
Відправлено: Jun 19 2016, 10:58
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 86113
Реєстрація: 5-March 14





Caramon Majere, такое было бы заметно даже на уровне Смита - на его уровне всё в Партии работает как будто идеально - история беспрерывно и чётко переписывается, телекраны всегда работают, полиция мысли всегда грозна. Хотя даже на его уровне было бы видно, например, что телекран стабильно ломается раз в неделю, а монтёр, который должен его починить половину месяца в запое, а половину - не имеет нужных деталей. Ну, или он бы постоянно бы воровал домой с работы бумагу с целью использовать её как туалетную и регулярно бы вынужден был давать взятки с целью получить какие-то льготы.
^
Виаления
Відправлено: Jun 19 2016, 11:38
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Землемер, я вам говорю о том, что на уровне того мира подобные проблемы тщательно скрывают. То есть делают их недоступными для обывателя, заставляя того считать, что все идеально продумано. Иллюзию создать - проще простого. Тоталитаризм держится на иллюзиях, но на иллюзиях качественных. То есть вы создаёте иллюзию, что в этой стране никто никаких взяток не берет, подобное даже предложить невозможно - и вот, мелкие чиновники (такие, как наш герой, такие, с какими наш герой общается) этого не делают, уверенные, что этого не делает никто. Те, для кого создана иллюзия, эту иллюзию и поддерживают.
а вообще, в мире, где люди умеют читать чужие мысли, можно сделать и не так часто ломающиеся телеэкраны
^
Erinny
Відправлено: Jul 21 2016, 21:00
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





"1984" и "Animal Farm" произвели на меня очень сильное впечатление.

В "1984" всё было прекрасно: разворачивающийся сюжет, гнетущая атмосфера, в подробностях разработанная вселенная. Меня впечатлило, что Оруэлл потрудился разработать грамматику и лексику Newspeak - в приложении в конце книги он подробно объясняет, по какому принципу выкидывались все старые слова, обозначающие неугодные партии понятия, чтобы даже "неправильной" мысли не возникало (!), как формировались новые слова и структуры. Напрашиваются параллели, как в наше время вводятся в оборот новые слова, чтобы влиять на дискурс (islamophobia, SJW, hate crime и т.д.). При этом слова в Newspeak делались простыми, понятными и короткими. Не думаю, что переводчики смогли адекватно перевести все эти thoughtcrime, thought police, goodsex и sexcrime. В целом, Оруэлл очень хорошо подметил, что язык влияет на сознание и наоброт.

Из плохого, мне очень не понравилась вся сюжетная линия с Джулией. Когда автор-мужчина создает женские образы, вся его психология по отношению к женщинам видна. И здесь стало понятно, что Оруэлл немножко так мизогин, что его биография подтвердила: его желание нравиться женщинам, комплексы по поводу внешности - всё это вылилось в роман :-X

Тем не менее, "1984" - классика и мастрид!
Додано через 6 хвилин
Землемер, думаю, коррупцию предотвращали еще на уровне мыслей, поэтому она не существовала. Конечно, было бы реалистично, если бы она была, но Оруэлл же не стремился к реалистичности во всех отношениях. К тому же он писал роман в 1949, когда по поводу коррупции во власти еще не заморачивались и больше переживали о войнах. Ну, это чисто моё имхо, о коррупционных скандалах прошлого века вообще не слышала :D
^
Элен Фишер
Відправлено: Aug 30 2017, 14:00
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1392
Користувач №: 48731
Реєстрація: 4-July 09





В рамках книжного марафона 2017
1984


Про Оруэлла и его роман я слышала еще в университете, обучаясь на специальности философия. Очень люблю антиутопии, в частности роман Хаксли "О дивный новый мир".
И когда начинаешь говорить о Хаксли, сразу все начинают проводить аналогии с 1984. Теперь я знаю почему. Наличие бумажной книги таки сделало свое дело)

Антиутопия шикарная и не смотря на разницу подходов двух писателей, общего у произведений очень много.
Можно долго спорить, чьи страхи реализованы в нашем обществе больше. Как по мне, разнится от государства к государству.

Роман держит в напряжении с первых минут и до конца. Сюжет очень интересно имитирует иллюзию борьбы, иллюзию возможности свободы.
Но, конечно, когда все раскрывается приходит настроение безысходности.
Стоит читать только тем, кто не особо мнителен или любит мрачную литературу.
Лично я люблю, так как предпочитаю испытывать "катарсис" читая и сопереживая. Из книг взял эмоции, в жизни тебя минуют столь печальные события.
Возможно, это лишь самообман, но очень умелый =)
^
Илекса
Відправлено: Sep 5 2017, 13:15
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата
Но, конечно, когда все раскрывается приходит настроение безысходности.

У меня наоборот 1984 пробуждает жажду борьбы с современным обществом, чтобы не допустить подобного развития событий; как минимум пробуждает внимательность и осторожное отношение к правительству.

Кстати, мне говорили, что Оруэлл говорил, что никто не поймет его роман так, как русские люди (во времена СССР было, разумеется).
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Sep 30 2017, 14:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Джордж Оруэлл - Дни в Бирме

Я прочитал сей роман, не прочитав до этого ни "1984", ни "Скотный двор", в общем, это первое произведение данного автора, которое случилось у меня (так ведь можно, да? ;) ).
POV'ы переходят друг от друга в первых главах крайне любопытно:
- сначала бирманский судья У По Кин, колоритный кадр, который строит коварные планы и показывает, насколько местный быт отличается от рафинированного европейского. Подчёркивается его стремление к удовольствиям - женщинам и еде, а также вера в "карму".
- потом мы знакомимся с главгероем Джоном Флори и у него намечается дилемма - может ли он считать себя обрусевшим или же Бирма - чужбина для него.
- а третьей на сцену выходит молодая англичанка, и вот тут-то намечается накал страстей в дилемме главгероя.
Далее у нас возникает нелепая лубоф. В этой столкнулись люди, которым не по пути, хотя периодически они убеждают себя в обратном. Но автор подчёркивает разницу в их интересах.
Ближе к финалу мне казалось, что всё как-то образуется. Но не тут-то было...

Автор смешал противостояние разных культур с лубофной драмой, да и вообще в целом читать было вкусно. Но не буду перехваливать

Поэтому итоговая оценка 9/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 1 2017, 21:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Джордж Оруэлл - Да будет фикус

Продолжаю гнуть линию "читаю у Оруэлла то, что не знаменито". По сравнению с драйвовыми "Днями в Бирме" это совершенно другое произведение. С самого начала не заходит, потом нам подаётся безысходная атмосфера, в которой существует герой романа. Фрагмент текста, посвящённый его нытью, тоже затянут.

А когда начинаешь мысленно говорить ему "Выбирайся из этого", то становится ясно, что бесполезно, тем более в этом нашего деятеля и так убеждают все, кому не лень. Я был удивлён, когда к середине романа обнаружилось, что у него есть тян, любящая несмотря ни на что. Внезапно, в аннотации лубоф сделали едва ли не главной темой книги, хотя по тексту очевидно, что это не так.

Концовка у романа оказалась практически противоположной моим ожиданиям, но это и хорошо. Соль в том, что по ходу чтения задаёшься вопросом, согласен ли автор с принципиальной позицией героя, которая и привела его к тому образу жизни.

Поставлю 8/10.

P.S. Вторая прочитанная в октябре книга, где фигурирует имя Гермиона. Первой было "Искупление" Макьюэна
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 30 2017, 20:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Джордж Оруэлл - Дочь священника

Планомерно знакомлюсь с Оруэллом по одной книге в месяц, и каждая его книга оказывается непохожей на все остальные. Но «Дочь» оказалась куда менее яркой, нежели «Фикус» и «Дни в Бирме».
Первая часть показывает дочь священника в подчёркнуто жестокой обстановке, живущей с властным, но злобным и откровенно недалёким отцом. Впоследствии ситуация выправляется – героиня случайно покидает отчий дом. Немаловажной деталью является кратковременная амнезия, которая не только добавляет героине приключений, но и меняет её мировоззрение. Наиболее же интересно было читать ту часть, где она преподаёт в школе – не мог не заразить её энтузиазм по исправлению проблемной ситуации. И почему-то эта часть ассоциировалась у меня с «Джен Эйр».
Концовка же была показать, как личность дочери священника изменилась после всего, но эта часть вышла скомканной.

6/10
^
Илекса
Відправлено: Dec 1 2017, 07:33
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Анаконюх, мне "дочь священника" понравилась, читала ее взахлеб, хотя такие вещи обычно слабо заходят. Наверное, это была моя первая книга с таким количеством психологии, я как-то больше на приключениях и любви была сосредоточена) необычная книга)

Queenie Goldstein, подозреваю, что книга не понравилась действительно из-за слабого интереса к политике, потому что она в довольно жуткой манере объясняет, насколько все люди находятся под пристальным контролем государства; да и вообще открывает глаза на то, как правительство манипулирует людьми. Так что позволю себе не согласиться, что в книге представлен излишний драматизм - наоборот, она очень реалистичная)
^
Рокэ
Відправлено: Dec 5 2017, 21:17
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Кстати, мне "1984" понравился еще и экспериментами с языком. В этом плане тоже интересная концепция получилась, особенно когда интересуешься лингвистикой вообще. И действительно впечатляет, насколько эта книга о том, в кого мы уже почти превратились, к сожалению. И указывает на явную дырку в тактике и стратегии тоталитарного режима, впрочем. соглашусь, что эти сентенции интересны тем, кому интересна политика. Но описанный мир не такой уж и придуманный - вот в чем фокус.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0821 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:44:12, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP