Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джордж Оруэлл

Nomind
Відправлено: Mar 31 2008, 02:31
Offline

Вечная весна в одиночной камере
**
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 25
Користувач №: 37804
Реєстрація: 7-March 08





Читал "1984". Хорошая книга, хотя и тяжелая.
Цитата

-- Делайте со мной что угодно! -- вопил он. -- Вы неделями морили меня
голодом. Доведите дело до конца, дайте умереть. Расстреляйте меня.
Повесьте. Посадите на двадцать пять лет. Кого еще я должен выдать? Только
назовите, я скажу все, что вам надо. Мне все равно, кто он и что вы с ним
сделаете. У меня жена и трое детей. Старшему шести не исполнилось. Заберите
их всех, перережьте им глотки у меня на глазах -- я буду стоять и смотреть.
Только не в комнату сто один!
^
Johnny
Відправлено: Mar 31 2008, 08:56
Offline

fucking person
****
Стать:
Учень XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 38440
Реєстрація: 26-March 08





Отличный писатель. И "1984", и "Скотный двор". Первое понравилось немного больше, и вообще, это было моё первое знакомство с антиутопией.

На месте издателей, я бы его выпускал в "оранжевой серии" - "АЛЬТЕРНАТИВА".
^
Johnny
Відправлено: Mar 31 2008, 13:57
Offline

fucking person
****
Стать:
Учень XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 38440
Реєстрація: 26-March 08





Одна фигня. Ничего, что Оруэлл, пишктся не так, как в названии темы? Просто в глаза бросилось.


 M 

Исправила :-[



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Mar 31 2008, 14:02
^
Волкозайка
Відправлено: Jan 31 2009, 08:24
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Цитата
Есть мысль что идея его книги "1984" взято из замятинского "Мы".


Это действительно так. Замятин написал "Мы", а Оруэлл и Хаксли развили, "поделив" между собой две ветви сюжета: Оруэлл - тоталитарный режим, а Хаксли - развитие технологий.

Для меня все эти три романа - как один. И хотя мне безумно нравится Оруэлл и его "1984", сердце мое отдано Замятинскому "Мы".

Необычайно сильные антиутопии.
^
Qqq7
Відправлено: Aug 18 2009, 14:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Читал "Скотный двор"(вот всё лежит фильм непросмотренный), сподвигает меня на прочтение "1984", про который я посмотрел уже фильм. Дання тематика, всегда популярна
B)
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Dec 22 2011, 14:38
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Читала и "Скотный двор", и "1984". И в том, и в другом больше люблю финалы. В "1984" большее впечатление на меня оказал даже не сам экскурс в общественную и личную жизнь в тоталитарном государстве, а чем однажды может закончиться обычный день для гражданина, имевшего неосторожность раскрыть то, что он отказывается воспринимать реалии так, как искажают их власти. Заключение, экзекуции и, наконец, смерть - это не было бы удивляющей мерой со стороны партии. Однако здесь партия стремиться не просто убрать неугодный ей элемент: важнее его очернить, сломить, вынудить забыть о моральных принципах и отставить на второй план семью и друзей, заставить предать ради выживания, заставить искренне поверить, когда укажут свыше, что 2х2 - пять. Отвратительно, да, но - восторг. :-)
(И все же мне не дает покоя, как за малый промежуток времени смогли сколотить три сверхдержавы, не только исключив внутренние нелады между народонаселением, но и создав силовую структуру, чтобы расширять территорию дальше...)
^
Sandrina
Відправлено: Mar 18 2012, 23:25
Offline

~
*****
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 346
Користувач №: 47408
Реєстрація: 12-April 09





Прочитала недавно "1984" по рекомендации преподавателя. Если честно, далось тяжеловато, но оно того стоило, книга потрясающая.
Надеюсь, в ближайшем будущем таки возьмусь за "Скотный двор".
^
Juli4ka
Відправлено: Jun 14 2012, 08:57
Offline

Я люблю облака.. облака, что плывут там,в вышине.. дивные облака
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 29
Користувач №: 73055
Реєстрація: 13-June 12





Прочитала "1984" недавно. Понравилась, но не особо. Перечитать пару раз можно.
^
Землемер
Відправлено: Jun 17 2016, 11:43
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 86113
Реєстрація: 5-March 14





"1984" и "Скотный двор" кажутся шедеврами, когда тебе тринадцать лет и ты бунтующий подросток. А в более старшем возрасте видна вся их глупость и наивность. Например, в "1984" Партия обладает совершенно идиотским всемогуществом - в ней совершенно нет коррупции, никто не распиливает-откатывает, телекраны никогда не ломаются, Полиция Мыслей не берёт взяток у мыслепреступников, этцетера, этцетера. Ну, или "Скотный двор", где Джонс и Наполеон идеально плохие, а Сноуболл идеально хороший, хотя в реальности Сноуболл и Старый Майор будут ещё более брутальными, чем Джонс, а Наполеон будет таким же плохим, как и они.
^
Виаления
Відправлено: Jun 17 2016, 16:57
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Землемер, думается мне, что в "1984" есть и коррупция и все остальное. Просто человек, от лица которого идёт книга, ничтожен, и ничего этого не видит. Взятки берутся, но не у таких мелких людишек, как этот герой-чиновник. Ведь по сути Оруэлл показывает не борца за справедливость, а глупыша, который ничего не исправит. Такие не делают революцию. Такие - просто прикрытие для тех, кто работает "по-крупному". Они приманка, на которую должны клюнуть власти. Таких можно держать в страхе, ведь они не видят дальше собственного носа. А вся игра происходит на уровнях, куда более высоких.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0792 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:09:33, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP