Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сталкер

, Философская притча Андрея Тарковского
Qqq7
Відправлено: May 25 2011, 14:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата
Это не ответ, это лишь твоё мнение

Нет, это факт. Это слова человека. который за последние 4 года посмотрел около тысячи фильмов и увлекается кинематографом(а не фильмами).
А Хэттэр имела ввиду совсем другое. Кафка ей не пошёл, но она не утверждает, что он скучный и унылый супчик. Пусть его превозносит малое количество людей, которым судя по всему тоже не следует доверть, ведь он писал... Непонятный и заумный бред, непонятно на кого нацеленный, если сравнивать с обвинениями в адрес Андрея Т
B)
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 25 2011, 14:40
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Qilinas @ May 25 2011, 14:30)
Нет, это факт. Это слова человека. который за последние 4 года посмотрел около тысячи фильмов и увлекается кинематографом(а не фильмами).

Что не делает его мнение непреложным фактом... Ох уж мне эти ссылки на авторитеты!)
^
Qqq7
Відправлено: May 25 2011, 15:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Кэт Даллас, я смотрел Сталкера два раза и второй раз был в еще большем восторге, потому что я прочитал книжку и два сценария перед этим и меня поразила такая интерпретация. А в ответ на препрепост - если человек любит Тарковского, значит он любит фильмы состоящие на полке Искусство кино(я абстрагирую ситуацию).
А тот авторитет это я. Человек, который учится на киноведа.
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 25 2011, 15:13
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Qilinas @ May 25 2011, 15:05)
Кэт Даллас, я смотрел Сталкера два раза и второй раз был в еще большем восторге, потому что я прочитал книжку и два сценария перед этим и меня поразила такая интерпретация. А в ответ на препрепост - если человек любит Тарковского, значит он любит фильмы состоящие на полке Искусство кино(я абстрагирую ситуацию).
А тот авторитет это я. Человек, который учится на киноведа.

Ух ты... предъявлять в качестве авторитетного источника себя самого - это сильно) И уж тем более в следствие этого объявлять свое мнение непреложным фактом...) Вы поставили меня в тупик, признаЮ) Ибо, при всем моем уважении, затруднительно спорить с оппонентом, выдающим свои воззрения за абсолют) Получается что-то вроде "А почему так?" - "А потому что я знаю, что говорю!" - "Вы можете ошибаться!" - "Не могу, ибо я истинно авторитетен" И так по кругу, по кругу... Уже не о Тарковском спорим, а о праве не падать ниц перед его талантом без риска прослыть безмозглым пролетариатом)
^
Qqq7
Відправлено: May 25 2011, 15:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Нет:-) здесь произошло столкновение людей, которые принимают лишь масскульт и между людьми, которые ищут что-то другое. Ладно, я устал. Я снова расстроился, как при просмотре в киноклубе "Бразилии" - люди слишком часто и громко смеялись:-(
^
critic
Відправлено: May 25 2011, 15:47
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (hatter @ May 25 2011, 13:29)
Отвечаю уважаемому criticу.
Все правильно. Фильм, как и все творчество Тарковского любим лишь незначительному кол-ву людей. Так его (Тарковского) и показывают раз в год с четверга на пятницу и исключительно ночью, чтобы не раздрожать тех, кому не нравится такое кино. Для них телевидение вещает целый день. Совершенно правильное процентное отношение. Я не понимаю чем вы недовольны. Между прочим, нападки типа *бездарный режиссер вуалирует себя загадочностью и т.д.* начались из вашего лагеря. Вот я тут недавгно взяла Кафку почитать. Ну не пошло, не смогла дочитать до конца. Но у меня никогда не повернется язык назвать этого автора шарлотаном от литературы хотябы потому, что его имя уже занимает свою нишу в мировой литературе и у него есть свои читатели, хоть их и немного. А то, что у меня не пошло - так это мои проблеммы. Автор не обязан нравиться всем. Его в школах то не проходят.

Рассмешило то, что его только ночью показывают. :D

Я не считаю его "бездарным" режиссером. Я вообще такое слово не люблю. Но народ можно понять. Трудно выдержать культ режиссера, фильмы которого вызывают откровенную скуку. Кафку признают, как писателя, но никто с ним не носится. Никто не называет его гениальным. Он один из многих писателей-классиков. Его в народ не проталкивают. О нем много слышат, но мало кто читает.
Писателей и режиссеров надо уважать, но не надо делать из них знамена какие-то.

Цитата (hatter @ May 25 2011, 13:29)
По поводу Михалкова. Не критикует его сейчас только ленивый. И сравнивать Тарковского и Михалкова, мне кажется, неуместно, т.к. Михалков, не мудрствуя лукаво, сам объявил себя живым гением, а к Тарковскому такие лавры и не снились. Его признание происходило и происходит тихо, без всякой помпы. В кинотеатрах его фильмы не крутят. Я вот приобрела себе диск и кручу его в тихомолку. Мужу не нравится, но так я его и не заставляю смотреть, при этом уважаю и даже люблю его. Бывает же такое!!! Вот решила поделиться своим мнением, но если бы знала, что дойдет до ... десять раз подумала бы.

Это тоже реакция народа. Она закономерна. Это реакция не только на нелицеприятную знаменитость... Его "гениальность" тоже навязла в зубах.
У Михалкова есть поклонники и возможно их поболе, чем у Тарковского. Так что не стоит думать, что только он сам себе культ сделал. Многие его фильмы называют "шедеврами".

Кто же будет крутить фильмы, которые не окупаются... ))

Михалкова есть за что ненавидеть - ударил ногой человека и прочие дела, а Тарковского за жестокое обращение с животными на съемках "Андрея Рублева".
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 25 2011, 15:59
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Qilinas @ May 25 2011, 15:30)
Нет:-) здесь произошло столкновение людей, которые принимают лишь масскульт и между людьми, которые ищут что-то другое. Ладно, я устал. Я снова расстроился, как при просмотре в киноклубе "Бразилии" - люди слишком часто и громко смеялись:-(

Не расстраивайтесь, пожалуйста)
Конечно, тут я безбожно придираюсь, но с чего вы так убеждены, что все ваши оппоненты в данной теме принимают только масскульт?)) Нелюбовь к Тарковскому не означает априори неприязни ко всем представителям подобного направления в кинемотографе, а также ко всем творениям подобных режиссеров)
^
Satine
Відправлено: May 25 2011, 18:04
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Qilinas, не стоит расстраиваться из-за интернета. Не надо.)
Цитата (Кэт Даллас @ May 25 2011, 15:59)
Нелюбовь к Тарковскому не означает априори неприязни ко всем представителям подобного направления в кинемотографе, а также ко всем творениям подобных режиссеров)

=yes=
Просто не стоит кидаться из крайности в крайность и клеить ярлыки.
^
abegg
Відправлено: May 25 2011, 18:24
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (critic @ May 25 2011, 12:31)
Тоже из него сделали гения, которого нельзя критиковать и трогать. Что бы он ни сделал, всё для особо утонченных и понимающих. Любую халтуру все обязаны воспринимать на ура.

Вы критикуете, мы защищаем. Но критиковать, говоря, что это "поверхностно и занудно", это не критика. Это не поверхностно. И не занудно по сути, потому что в этом есть смысл, особый ритм дыхания.

Цитата (Кэт Даллас @ May 25 2011, 15:59)
Нелюбовь к Тарковскому не означает априори неприязни ко всем представителям подобного направления в кинемотографе, а также ко всем творениям подобных режиссеров)

А я тоже согласна. Но одно дело нелюбовь, и совсем иное - несправедливое и неоправданное осуждение чего-то действительно ценного. Нелюбовь, когда фильм не близок, и непонимание - разные вещи.

Цитата (Кэт Даллас @ May 25 2011, 14:27)
А почему всего лишь противоположное мнение вы считаете нападками?)

Потому что это нападки на Тарковского и его творчество.



Цитата (critic @ May 25 2011, 12:31)
Миллионы людей любят "Лунную сонату" Бетховена

Просто к слову. Я когда-то сказала, что так называемая "Лунная" соната - попса, потому как её воспринимают большинство непрофессионалов. Но много ли они знают об этом произведении, много ли в нем понимают? Мне кажется, до большинства не доходит даже трагизм первой части. Что уж говорить о концепции всего цикла? С таким или почти таким же успехом людям могут понравиться менее глубокие произведения Фильда. За красивую гармонию, за красивую фактуру. Но, увы, скорее всего не за идею
^
critic
Відправлено: May 25 2011, 18:31
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (abegg @ May 25 2011, 18:24)
Вы критикуете, мы защищаем. Но критиковать, говоря, что это "поверхностно и занудно", это не критика. Это не поверхностно. И не занудно по сути, потому что в этом есть смысл, особый ритм дыхания.

Если ты не считаешь нечто поверхностным, то глупо мне утверждать обратное. Ведь для тебя есть факт некой глубины. ))

А вообще-то, я советские фильмы очень не люблю. Кроме нескольких.

Цитата (abegg @ May 25 2011, 18:24)
Просто к слову. Я когда-то сказала, что так называемая "Лунная" соната - попса, потому как её воспринимают большинство непрофессионалов. Но много ли они знают об этом произведении, много ли в нем понимают? Мне кажется, до большинства не доходит даже трагизм первой части. Что уж говорить о концепции всего цикла? С таким или почти таким же успехом людям могут понравиться менее глубокие произведения Фильда. За красивую гармонию, за красивую фактуру. Но, увы, скорее всего не за идею

Музыка предназначена для наших ушей, а не для глаз. Необязательно что-либо знать о прослушиваемом произведении.

А какая идея в красивом закате? Почему мы должны обязательно воспринимать какую-то идею? Почему нельзя нечто воспринимать непосредственно? Особенно, если это касается музыки.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0848 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:02:22, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP