Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сталкер

, Философская притча Андрея Тарковского
critic
Відправлено: May 25 2011, 12:31
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Qilinas @ May 24 2011, 18:53)
Критик и Любимица богов - скажите нам, каким должно быть кино? Потому как мы трое лишь снобы и фанатики.

Для каждой аудитории свое кино. Только, чтобы никакая аудитория не навязывала всем другим аудиториям своего любимца, как пророка.

Цитата (abegg @ May 24 2011, 19:12)
Не поняла, будем считать все произведения посредственными? Или гениальными только те, которые понравились большинству? Проводить голосование? Ты серьёзно считаешь, что только мнение большинства будет верным?

Большинство, как правило, не навязывает свое мнение, как это делают "элитные знатоки". Мне понравился фильм "Люди в черном", но я не говорю, что Спилберг гениален и тому подобное.

Цитата (abegg @ May 24 2011, 19:12)
Для всех пишется букварь. Его способны понять почти, да и то обычно заставляют понимать. Вряд ли Тарковский надеялся на то, что поймут всем и все проникнутся. Это было бы наивно. А так у тебя получается, что если кто-то чего-то не способен понять, то фильм недостоин существования.

Я лично не понял современный украинский букварь, потому что его делал человек без чувства меры, без всякого художественного вкуса.

Нет, фильм достоин существования. Он же кому-то понравился. Для этих людей - это гениальное кино и так далее. Но миллионы людей ничего гениального не обнаружили. Можете считать их быдлом необразованным. Это уже напоминает реакцию на фильмы Михалкова. Тоже с него сделали гения, которого нельзя критиковать и трогать. Что бы он ни сделал, всё для особо утонченных и понимающих. Любую халтуру все обязаны воспринимать на ура.

Стоит вспомнить сказку о новом платье короля...

Цитата (abegg @ May 24 2011, 19:12)
музыка для всех - попса
литература для всех - бульварные романы, дешевые детективы и нечто лже-мудрое
кино для всех - Голливуд, спецэффекты

Книги "Три мушкетера" или "Приключения Тома Сойера" считают увлекательными сотни миллионов. Миллионы людей любят "Лунную сонату" Бетховена. Давайте назовем всё это попсой только потому что они нравятся очень многим.
Большинство фильмов Голливуда подвергаются резкой критике массового зрителя. В том числе за перебор со спецэффектами. Всем нужно интересное, живое, человеческое кино. На эффектах бюджеты уже не вытягивают. Но тягомотина тоже мало кому нужна.

Цитата (abegg @ May 24 2011, 19:12)
Критик, не ссылайся на меня. Я плохой музыкант. Я стараюсь играть ровно так, чтоб выразить идею автора, как я её вижу, теми средствами, которые я считаю необходимыми.

Я не ссылаюсь на тебя. Я привожу пример, который должен быть тебе понятен. Кино - это концерт. Музыканты не могут быть отдельными от зрителя, от слушателя. Они не могут играть музыку, которая никому не интересна. Для каждой аудитории свой репертуар. Ну нельзя не понимать для кого и для чего ты творишь искусство.
^
Qqq7
Відправлено: May 25 2011, 12:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата
Для каждой аудитории свое кино. Только, чтобы никакая аудитория не навязывала всем другим аудиториям своего любимца, как пророка.

Давайте на этом остановимся все. Тарковский гений безусловный. Его фильмы принимает лишь отдельная когорта людей, другим же больше по душе американское кино без напряга.
Тут же дело не в том, что фильм затянут и все дела. Просто нужно "слиться" с фильмом. Ежели кому это неприятно или не хочется делать, его дело, согласимся все. Но не стоит тогда говорить, что круче когорта тех, кто идет против излагаемых концепций Тарковского, потому что его превознесли лишь снобы и фэны артхауза, непонятно почему считающие себя умнее других. Но по факту, все, кому понравился
"Сталкер"(не имею ввиду себя или кого-то там еще, на примере своих преподов говорю) есть люди почти сто процентно интеллектуальные. Я кстати не особо интеллектуален, но считаю Сталкера круче MIB, потому как первый это средство самовыражения, а другое это комерческий продукт для сшибания бабла(хотя мне нравятся ЛВЧ).
B)
^
hatter
Відправлено: May 25 2011, 13:29
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





[quote]Нет, фильм достоин существования. Он же кому-то понравился. Для этих людей - это гениальное кино и так далее. Но миллионы людей ничего гениального не обнаружили. Можете считать их быдлом необразованным. Это уже напоминает реакцию на фильмы Михалкова. Тоже с него сделали гения, которого нельзя критиковать и трогать. Что бы он ни сделал, всё для особо утонченных и понимающих. Любую халтуру все обязаны воспринимать на ура.]

Отвечаю уважаемому criticу.
Все правильно. Фильм, как и все творчество Тарковского любим лишь незначительному кол-ву людей. Так его (Тарковского) и показывают раз в год с четверга на пятницу и исключительно ночью, чтобы не раздрожать тех, кому не нравится такое кино. Для них телевидение вещает целый день. Совершенно правильное процентное отношение. Я не понимаю чем вы недовольны. Между прочим, нападки типа *бездарный режиссер вуалирует себя загадочностью и т.д.* начались из вашего лагеря. Вот я тут недавгно взяла Кафку почитать. Ну не пошло, не смогла дочитать до конца. Но у меня никогда не повернется язык назвать этого автора шарлотаном от литературы хотябы потому, что его имя уже занимает свою нишу в мировой литературе и у него есть свои читатели, хоть их и немного. А то, что у меня не пошло - так это мои проблеммы. Автор не обязан нравиться всем. Его в школах то не проходят.
По поводу Михалкова. Не критикует его сейчас только ленивый. И сравнивать Тарковского и Михалкова, мне кажется, неуместно, т.к. Михалков, не мудрствуя лукаво, сам объявил себя живым гением, а к Тарковскому такие лавры и не снились. Его признание происходило и происходит тихо, без всякой помпы. В кинотеатрах его фильмы не крутят. Я вот приобрела себе диск и кручу его в тихомолку. Мужу не нравится, но так я его и не заставляю смотреть, при этом уважаю и даже люблю его. Бывает же такое!!! Вот решила поделиться своим мнением, но если бы знала, что дойдет до ... десять раз подумала бы.
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 25 2011, 13:37
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Qilinas @ May 25 2011, 12:56)
[color=green]Давайте на этом остановимся все. Тарковский гений безусловный. Его фильмы принимает лишь отдельная когорта людей, другим же больше по душе американское кино без напряга.
Тут же дело не в том, что фильм затянут и все дела. Просто нужно "слиться" с фильмом. Ежели кому это неприятно или не хочется делать, его дело, согласимся все. Но не стоит тогда говорить, что круче когорта тех, кто идет против излагаемых концепций Тарковского, потому что его превознесли лишь снобы и фэны артхауза,

Как мило)
С одной стороны, вы призываете остаться при своих - чего спорить, аудитория бывает разная, но с другой - снова тычете в нос несогласной общественности правильность своей точки зрения, мол, ладно, спорить не будем, но Тарковский таки гений, и не любят его лишь те, кому подавай голливудскую жвачку)) То есть, призывая не говорить, что " круче когорта тех, кто идет против излагаемых концепций Тарковского", вы весьма прозрачно даете понять, что круче когорта тех, кто Тарковского признает) Весьма условный призыв к компросиссу, вы не находите?)
^
Qqq7
Відправлено: May 25 2011, 13:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата
но Тарковский таки гений, и не любят его лишь те, кому подавай голливудскую жвачку

С последним уж грубо сказано, но верно.
hatter
Я уже рад, что "2001: Космическая одиссея" не так популярна.
B)
^
Satine
Відправлено: May 25 2011, 13:49
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Qilinas @ May 25 2011, 13:47)

С последним уж грубо сказано, но верно.

То есть ты хочешь сказать, что тот кто не любит Тарковского априори быдломасса?
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 25 2011, 13:55
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Qilinas @ May 25 2011, 13:47)
С последним уж грубо сказано, но верно.
hatter
Я уже рад, что "2001: Космическая одиссея" не так популярна.
B)

Тут мы снова возвращаемся к проблеме махрового снобизма)

Ибо судить о людях по их отношению к определеному режиссеру...эээ... я не хочу вас сотоварищи обидеть, но...)
Узость мышления, ага.
"Кто не с нами, тот верблюд" - мне это напоминает детский сад\школу, когда те, кто не проникается красотой и величием популярных детских\молодежных кино- и музыкальных тенденций автоматически причисляется к представителям местного отстоя (это слово можно употреблять?)

Тогда, как причин не любить Тарковского ничуть не меньше, чем причин его любить - и добрая половина из них связана исключительно с особенностями личностного восприятия, а не с интеллектуальным и\или культурным уровнем.
^
Qqq7
Відправлено: May 25 2011, 14:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата
То есть ты хочешь сказать, что тот кто не любит Тарковского априори быдломасса?

Он создает фильмы, к которым нужно расти, а не понимать сразу. Вот и ответ. Вон выше приведены примеры знакомых, которые не любят его, но тем не менее они не быдлмасса. По крайней мере я доверяю словам abeqq
Кэт Даллас
Показати текст спойлеру

B)
^
Satine
Відправлено: May 25 2011, 14:17
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Qilinas @ May 25 2011, 14:04)

Он создает фильмы, к которым нужно расти, а не понимать сразу. Вот и ответ.

Это не ответ, это лишь твоё мнение. Выше приведён прекрасный пример Кафки в литературе, которого, к слову, в школе изучают. Можно вполне понимать посыл режиссера, но вместе с тем и не быть его поклонником.
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 25 2011, 14:27
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





hatter

Цитата
Между прочим, нападки типа *бездарный режиссер вуалирует себя загадочностью и т.д.* начались из вашего лагеря.

А почему всего лишь противоположное мнение вы считаете нападками?)

Qilinas , а разве не из ваших постов следует, что Тарковского любят утонченные интеллектуалы, а "не любят его лишь те, кому подавай голливудскую жвачку" - это моя трактовка ваших слов, которую вы не оспорили?) То бишь, отношение к Тарковскому, по-вашему, это таки показатель.) Так?)

В общем-то, дискуссии с людьми, которые выдают субъективное мнение за абсолют и щедро навешивают ярлыки на тех, кто не разделяет их воззрений - вещь архи-забавная)
Цитата (Satine @ May 25 2011, 14:17)
Это не ответ, это лишь твоё мнение. Выше приведён прекрасный пример Кафки в литературе, которого, к слову, в школе изучают. Можно вполне понимать посыл режиссера, но вместе с тем и не быть его поклонником.

Подписываюсь под каждым словом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0714 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:20:31, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP