Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сталкер

, Философская притча Андрея Тарковского
Qqq7
Відправлено: May 24 2011, 18:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Критик, когда фильму дает негативную оценку зритель, превозносящий в какой-то мере фильмы явно сомнительного качества, что дает оценку этому зрителю явно не совсем положительную, становится как-то... Не хорошо, что ли, что этот человек смел поднять руку на метра.
^
abegg
Відправлено: May 24 2011, 18:17
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Кэт Даллас @ May 24 2011, 17:50)
На случай, если вам интересно, могу сказать, что Коэльо, выдающий прописные истины за авторские находки, мне также не импонирует) С чего вы взяли, что я считаю его талантом? Про "Аватара" вообще промолчу, этот космический вариант "Покахонтас" меня совершенно не порадовал)

Я привела пример того, что люди читают/смотрят, не собираясь вдумчиво подходить к этому, но впечатляются и искренне думают, что прикоснулись к чему-то глубокому и мудрому. Ведь это так, я видела сама.
А как Вы относитесь к моим примерам, я даже не думала, что знаю. Рада, что в этом мы сходимся.

Цитата (critic @ May 24 2011, 17:59)
Такова реакция зрителей. Они имеют на неё право.

а моё право думать то, что я думаю, не так ли?
Цитата (Кэт Даллас @ May 24 2011, 17:50)
Забавно) А я склонна подозревать в снобизме и узости мышления тех, кто оценивает интеллектуальный уровень человека, исходя из его отношения к определенному режиссеру.

И да, я сноб
Цитата (hatter @ May 24 2011, 17:22)
Единственно, что можно сказать совершенно точно - время - это самый точный судья. Время отсеит всю шелуху, останется только настоящее.

И хорошо пропиаренное. Плохо пропиаренное хорошее иногда рискует не дойти до следующих поколений.
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 24 2011, 18:17
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (hatter @ May 24 2011, 18:11)
Я имела ввиду другое время. Например 100 лет. Когда произведения, будь то музыка, литература, живопись или кинематограф, переходят в разряд классики. Но мы с вами об этом не узнаем. Вот это я хотела сказать. А насчет сегодняшнего дня я уже высказалась.

Если на то пошло, переход в разряд классики - процесс весьма условный. Например, в нынешней классике ( и классике кино, в том числе) немало произведений, не забытых по причине действительно талантливого исполнения. Но, положа руку на сердце, есть ведь и немало вещей (фильмов\книг\музыкальных произведений), которые некие неизвестные широкому населению люди - критики, объявили достойными восхваления и почитания. То есть, принадлежность этих произведений к классике основна на субъективном восприятии неких неизвестных ни мне, ни вам, личностей. Так с какой же стати их субъективное мнение заслуживает большего внимания, чем ваше? Или мое? Или Васи Пупкина?


abegg
Цитата
И да, я сноб

Снобизма не люблю, а вот самокритику уважаю))
^
hatter
Відправлено: May 24 2011, 18:26
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
Если на то пошло, переход в разряд классики - процесс весьма условный. Например, в нынешней классике ( и классике кино, в том числе) немало произведений, не забытых по причине действительно талантливого исполнения. Но, положа руку на сердце, есть ведь и немало вещей (фильмов\книг\музыкальных произведений), которые некие неизвестные широкому населению люди - критики, объявили достойными восхваления и почитания.

Кинематограф слишком молод и этот пласт классики только формируется.
^
Qqq7
Відправлено: May 24 2011, 18:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





На счет классики, как я уже говорил здесь два раза, а также в теме про литературу маргиналов. Субьективизм в абсолютно всех мнениях. Но конструктиви3м присутствует не всюду. Что бы различать(а это ключевой момент), нужно самому расти. А что бы расти, нужно познавать. Познавать разное. Всё. А то получится как у Шарикова " - ... говорят, говорят, одна контрреволюция"
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 24 2011, 18:32
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (hatter @ May 24 2011, 18:26)
Кинематограф слишком молод и этот пласт классики только формируется.

Но я почему-то думаю, что схема причисления к классике от кинематографа не будет сильно отличаться от того же с других направлениях. Часть запишется в "бессмертную классику" из-за зрительской любви и, как следствие, популярности, а часть - на основе мнение таких людей, как критики.
^
critic
Відправлено: May 24 2011, 18:39
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Qilinas @ May 24 2011, 18:12)
Критик, когда фильму дает негативную оценку зритель, превозносящий в какой-то мере фильмы явно сомнительного качества, что дает оценку этому зрителю явно не совсем положительную, становится как-то... Не хорошо, что ли, что этот человек смел поднять руку на метра.

Я не люблю советские фильмы. Но они качественно сделаны с точки зрения режиссуры.

А так Кэт Даллас рассуждает абсолютно логично.

Цитата (abegg @ May 24 2011, 18:17)
а моё право думать то, что я думаю, не так ли?

Мы так в тупик придем. Есть правила игры. Фильм можно критиковать. Любой фильм. Это честно. Нечестно априори заявлять творения какого-либо режисссера гениальными, талантливыми и так далее. Я против этого спорю.

В фильме "Люди в черном" показали отражение заката ровно одну секунду. И это было прекрасно и гениально. Бац и ушло. Тарковский бы полчаса показывал. Может для кого-то и надо полчаса. Не знаю. Но кино делается для зрителей. Для всех нас. На концерте дирижер должен точно выдерживать паузу. Точно. Ну нельзя на концерте делать авторскую паузу для одного. Ты же это понимаешь. Так и у режиссера. Но на концерте страшнее. Музыканты в зале, они чувствуют публику, они не могут халтурить и рисковать, у них нет ошибок. А режиссер не в зале. Но он должен быть в нем, а не у себя на диване в комнате. Кино для всех, это кино для всех. Его фильмы на весь Союз показывали. Что это за арт-хаус такой на одну шестую часть мира?

Цитата (Кэт Даллас @ May 24 2011, 18:17)
Если на то пошло, переход в разряд классики - процесс весьма условный. Например, в нынешней классике ( и классике кино, в том числе) немало произведений, не забытых по причине действительно талантливого исполнения. Но, положа руку на сердце, есть ведь и немало вещей (фильмов\книг\музыкальных произведений), которые некие неизвестные широкому населению люди - критики, объявили достойными восхваления и почитания. То есть, принадлежность этих произведений к классике основна на субъективном восприятии неких неизвестных ни мне, ни вам, личностей. Так с какой же стати их субъективное мнение заслуживает большего внимания, чем ваше? Или мое? Или Васи Пупкина?


Вот именно. Весьма условный процесс, зависящий от множества факторов. Вот спасибо, Кэт Даллас, вы важные вопросы проясняете. :hollyday:
^
Qqq7
Відправлено: May 24 2011, 18:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Критик и Любимица богов - скажите нам, каким должно быть кино? Потому как мы трое лишь снобы и фанатики.
^
abegg
Відправлено: May 24 2011, 19:12
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (critic @ May 24 2011, 18:39)
Нечестно априори заявлять творения какого-либо режисссера гениальными, талантливыми и так далее. Я против этого спорю.

Не поняла, будем считать все произведения посредственными? Или гениальными только те, которые понравились большинству? Проводить голосование? Ты серьёзно считаешь, что только мнение большинства будет верным?
Цитата (critic @ May 24 2011, 18:39)
В фильме "Люди в черном" показали отражение заката ровно одну секунду. И это было прекрасно и гениально. Бац и ушло. Тарковский бы полчаса показывал.

Видимо, у Тарковского это бы несло другой смысл, не "Бац и ушло", если б он показывал закат полчаса. Средства всегда должны соответствовать цели.
Цитата (critic @ May 24 2011, 18:39)
Но кино делается для зрителей. Для всех нас.

Для всех пишется букварь. Его способны понять почти, да и то обычно заставляют понимать. Вряд ли Тарковский надеялся на то, что поймут всем и все проникнутся. Это было бы наивно. А так у тебя получается, что если кто-то чего-то не способен понять, то фильм недостоин существования.
Цитата (critic @ May 24 2011, 18:39)
Его фильмы на весь Союз показывали. Что это за арт-хаус такой на одну шестую часть мира?

Да уж, сейчас не показывали бы. Сейчас показывают то, что нравится всем, на чем денег заработать можно побольше.
Цитата (critic @ May 24 2011, 18:39)
Кино для всех, это кино для всех

музыка для всех - попса
литература для всех - бульварные романы, дешевые детективы и нечто лже-мудрое
кино для всех - Голливуд, спецэффекты

Цитата (critic @ May 24 2011, 18:39)
На концерте дирижер должен точно выдерживать паузу. Точно. Ну нельзя на концерте делать авторскую паузу для одного.

Критик, не ссылайся на меня. Я плохой музыкант. Я стараюсь играть ровно так, чтоб выразить идею автора, как я её вижу, теми средствами, которые я считаю необходимыми.
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 25 2011, 06:47
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Qilinas , кино должно быть разным.) Я искренне уважаю ваше преклонение перед Тарковским, но его не разделяю. Собственно, если бы все кино делалось строго по одному стандарту (близкому мне, или вам, или кому-то другому) было бы очень скучно и неинтересно, ибо люди разные и восприятие у них разное.

И мне кажется странным не чья-то любовь к Тарковскому. Странно, когда человек не просто пишет "я в восторге от того-то режиссера", а аппелирует к "статусности" обсуждаемой личности, мол, он - мэтр, велик и могуч, круче гор и яиц. А статусность - вещь спорная, в отличие от чисто субъективной оценки "мне нравится\мне не нравится".
И возникает ощущение, что человек столь низко ценит свое собственное мнение о фильме\режиссере\неважно о чем, что пытается придать ему дополнительный вес при помощи аппеляции к общественному мнению, причем мнению именно той категории критиков, чьи воззрения совпадают с его собственными.
Ну, как если бы я сказала "мне нравится кокосы, и, вы знаете, кокосы - это мега-прелесть, ибо их любил сам великий Будда, и спорить с этим - кощунство и святотатство" или что-то в этом роде.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0836 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:35:13, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP