Модератори: Captive, Арфей.

  Нова тема

 

Мгла.

OSYS
Відправлено: Dec 4 2007, 20:47
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Год 2007
страна США
слоган «Fear Changes Everything»
режиссер Фрэнк Дарабонт
сценарий Фрэнк Дарабонт, Стивен Кинг
жанр ужасы, фантастика, триллер, драма

"Маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира. Группе героев, оказавшихся в этот момент в супермаркете, приходится вступить в неравный бой с обитающими в тумане монстрами."

Я не рецензент, но этот фильм просто не мог оставить меня равнодушным, потому пару слов о нем все же скажу.
Прочитав краткое содержание, можно подумать, что это типичный ужастик, коих немало снято за последние годы. Однако, фильм снят по мотивам рассказа Стивена Кинга, а это имя еще кое-что значит в мировой коллекции ужасов. Сочетание великолепного замысла, с работой гениальнейшего режиссера Ф.Дарабонта, который уже отметился блестящими экранизациями Кинга "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка", дало совершенно потрясающий эффект. В отличии от многих средненьких ужасов последних лет, хотя бы, тех же последних Пил, которые вызывали ужас лишь отвращением от зрелища красной краски на полу, и развороченных внутренностей, Мгла поселяет в душе настоящий, ледяной ужас. Холодок пробегает по спине, еще в самом начале, в тот момент, когда ничего особенного не происходит - лишь начинают выть сирены тревоги. И этот древний, как мир, звук, заложенный в генной памяти еще нашими дедами и прадедами со времен Великой Отечественной Войны, вызывает неосознанный страх, и ты уже нутром чувствуешь надвигающуюся угрозу, и краем уха отмечаешь, что зрители рядом перестают шуршать обертками от чипсов...

Что же за драма разворачивается на наших глазах в замкнутом мирке супермаркета? В мирке, окруженном чем-то таким, о чем у людей нет ни малейшего представления, в мирке, где собрались люди разного вероисповедания, цвета кожи, взглядов. Смогут ли люди, которые не могут поладить между собой в обычной жизни, сплотиться перед лицом общей угрозы, перед лицом смертельной опасности? Фильм даст ответ на этот вопрос... и даст его таким способом, что волосы встанут дыбом от осознания того факта, что люди не изменились ни на йоту за последние полтысячелетия, что вся наша "цивилизация" - это всего лишь тонкий налет на извечном инстинкте выживания. Мы можем смело сказать - монстры в данном фильме являются всего лишь умелой декорацией, призванная показать истинную природу человека, задним фон, который, на самом деле, является далеко не самым главным в фильме, как, впрочем, и в любом произведении Кинга.

Из блестящих актерских талантов, проявленных в этом фильме практически всеми без исключения актерами, особо хочется отметить игру Марсии Гэй Харден. Воистину, более великолепного лицедейства мне не удалось увидеть ни в одном из фильмов минувшего года, да и в более давних фильмах, найти нечто подобное проблематично. Яркий образ ее персонажа врезается в память навсегда, опять-таки, показывая всю тонкость нашей цивилизации.
Показати текст спойлеру


Финал же... думаю, он не требует похвал или критики. Хоть Кинг закончил книгу по другому - но у Дарабонта вышел настоящий, "Кинговский" финал, в его духе, стиле, идее.
А идея финала проста - либо ты сдаешься сразу, либо идешь до конца. До самого конца, а не до того, что им кажется. Ибо, на самом деле, смерть - далеко не самое страшное, что может случиться с человеком, попавшим в безвыходное положение. Намного страшнее в подобной ситуации - остаться жить...
^
Almaren
Відправлено: Dec 5 2007, 09:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Дааа, из кина вышли мы, закурили, долго стояли в немом оцепенении, так как книгу читать не довелось, было что-то Дядя Кинг ну за что...
Хотя по ходу фильма было даже весело, юмор весьма трезвый, хороший, а не как всегда тупойамериканский. Бабуля шо консервами пулялась ваще моя любимая героиня теперь. Очень понравилось, если можно так сказать, как да правельно зацепило.
Да и у нас зал тоже апплодировал когда кликушу стрельнули.
Ожидалось местами очередная история про детали заглядывания в паралельные миры, сумасщедший ученный и в красках о этих существах, которые по суте то не злобные были, просто такие уж типа хищники из другова мира. Ан нет, Кингованность на лицо, вот тебе и психология толпы в страхе, а уж про конец говорить даж у меня слов нету, извените. Актер сыгравший главную роль сделал это достойно и мастерски.
ЗЫ, мой вариант про галюциногенный туман был гумманнее в ходе просмотра.

Кстате про аплодисменты, последний и единственный раз помню шоб весь зал аплодировал, это на фильме "Госпадин великий Новгород" в далеком 96 году, на моменте где наконецто какой-то угнетенный немцами чел заехал одному ил них по самый небалуйся.
^
3JlODEY
Відправлено: Dec 5 2007, 10:37
Offline

~ZL0~
****
Стать:
Магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 29378
Реєстрація: 8-June 07





Даааа уж.... а на мой взгляд типичный ужастик.... да местами прикольно но на мой взгляд фильм для разового просмотра... -_-
^
Irenium
Відправлено: Dec 12 2007, 13:26
Offline

В ожидании...
****
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 242
Користувач №: 33959
Реєстрація: 12-November 07





Я в этом фильме просто увидела психологию поведения людей, когда их лишают привычной защиты, так сказать государства. Как только людей ставят, в сложные условия выживания, начинают действовать звериные законы. Сразу же появляется лидер, который хочет и может вести людей за собой. Только люди выбирают того человека, который больше на них давит, который просто подавляет их сознание и заставляет действовать по-своему. К сожалению, голос разума в критической ситуации у большинства просто молчит.
Неприятно поразила готовность людей отдать в жертву кого угодно, даже маленького ребенка просто для того, чтобы немного продлить свою жизнь.
^
Тёмная
Відправлено: Dec 13 2007, 18:33
Offline

Свободу гуманоидам!!!!
*****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 364
Користувач №: 10426
Реєстрація: 17-December 05





Яркий фильм....В духе Кига..Мне оч понравилось..И конец вполне прикольный..Вобщем я в восторге..Ето пожалуй лудшый ужастик за последних 2 года просмотрен мною...Игра актёров впечетляет..А бабка - бабка получила своё))
^
leraaa
Відправлено: Dec 14 2007, 11:25
Offline

Мастер
******
Стать:
Підмайстер III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 574
Користувач №: 23593
Реєстрація: 28-November 06





Меня фильм тоже не смог оставить равнодушной. Мы в шоке просто были, точнее сказать. (а в книге ведь не такой конец), та что там говорить, финал просто убил....Могла бы писать хоть до утра свои впечатления, но думаю что все и так понятно. Посмотрите обязательно, не пожалеете....

Р.С. Один из тех фильмов, которые просто необходимо смотреть в кинотеатре...
^
Almaren
Відправлено: Dec 20 2007, 19:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Да что там в кинотеатре (я после просмотра не особа сей фильм то и рекламировала, но многие мои знакомые-друзья потом приходили под впечатлюхой охриненной) на двд и то люди говорят шо заполо блин в душу, даа всеж тиражные фильмы еще что-то могут дать зрителю, даж для меня верному фанату авторских фильмов конца 70 начала 80 годов.
^
Layla Weasley
Відправлено: Aug 5 2012, 12:57
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 74
Користувач №: 74372
Реєстрація: 4-August 12





Цитата (o_0 @ Dec 5 2007, 10:37)
Даааа уж.... а на мой взгляд типичный ужастик.... да местами прикольно но на мой взгляд фильм для разового просмотра... -_-


Типичный ужастик? Так там, вроде бы, и ужасного-то ничего не было... Все эти монстры так себе... Страшнее вот так, в неведении, сидеть и ждать, что будет дальше, потихоньку сходить с ума. Страшно, когда люди сбиваются в стадо, видя лидера, хоть и неправильного, с сумасшедшинкой... Сбиваются, внимают, готовые по первому зову кликуши отправить кого-нибудь на заклание, теряют способность мыслить, выпячивая наружу только животный инстинкт самосохраниения... Когда единственным выходом облегчить страдания ребенка является выстрел в голову... Финал фильма просто ужасен, психологически ужасен. Представьте чувства отца, когда оказалось, что все уже закончилось... Понимание того, что он убил их всех не ради облегчения их участи... Что еще бы чуть-чуть - и пришло спасение.
Этот фильм - отнюдь не для разового просмотра. И уж тем более, не "типичный ужастик". Стоит подумать над этим фильмом, пересмотрите его еще раз!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0825 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:56:45, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP