Модератори: Илекса.

  Нова тема

 

Дорога Водана

, одна из лучших фолк-групп России
Комтур
Відправлено: Dec 1 2007, 06:01
Offline

Комтур
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 33819
Реєстрація: 7-November 07





user posted imageО ФОЛК-ГРУППЕ "ДОРОГА ВОДАНА"
http://www.wodans_way.lodya.ru
"Дорога Водана" - сравнительно молодая группа. Название прочно закрепилось за коллективом только в июне 2003 года, а до того момента ее нынешние участники находились в поиске имени, соответствующего характеру исполняемой музыки.

Дорогой Водана в Языческой Традиции именуют Млечный Путь, связующий самые удаленные закоулки мироздания в единую Вселенную. Но было бы неправильным толковать название нашей группы, подразумевая только лишь эту космогонию.

Бог магического знания и волшебных искусств известен людям под разными именами с незапамятных времен. Античные народы знали его как Меркурия, славяне чтили его как Велеса, у других нордов его звали Одином или Воданом.

Дорогой Водана идут вслед за Ним скальды, барды, певцы и музыканты. Тропою Одиновой шествуют все те, кто старается овладеть мудростью слов и мелодий, все те, кто вьет хитросплетения аккордов и рифм, точно волхв, чертит могучие руны.

История "Дороги Водана" начинается с момента ухода из группы "Альцхеймер" (www.alzheim.narod.ru) гитариста Тимофея Колыженкова в 2000 году, который открывает новый проект вместе с вокалисткой Екатериной Луцковой.

В тот момент в арсенале уже имелся целый ряд авторских песен Тимофея Колыженкова: "Дорога на эшафот", "Кошачий Рай", "Не в первый раз", "Оборотень" и др., которые исполнялись им в группе "Альцхеймер". Было и несколько мелодий без текста.

Как раз это последнее из обстоятельств и привело, фактически, к новому витку в развитии группы. Было принято решение искать соавторов поэтических текстов, которыми стали Дмитрий Гаврилов (www.stihi.ru/author.html?yggeld), Владимир Егоров, Ольга Морозова (www.olmo.by.ru).

К началу 2002 года появляется несколько песен написанных в соавторстве: "Тир-на-Ног'т", "Всадник Смерти", "Исход", "Могущество Мага", "Пение Реки", "Сквозь огонь" - созданных в русле Традиционной Языческой Культуры.

В тот же период в группу приходят ударник Гумеров Олег "Леший" (гр. "Ракот", "Темнозорь") и флейтист Сергей Лобанов, а вместо Екатерины Луцковой - вокалист Николай Александров "Колючий".

С 2002 года группа начинает обретать свой новый звук. В конце 2002 года репетиции еще не столь часты из-за технических проблем, но в то же время появляется несколько новых песен: "Страшная сказка", "Дева Озера", "О чем поет Огонь", баллада "Аркона".

Зимой 2002 года издательством "Социально-политическая мысль" выпускается сборник бардовской песни - "Фантазии Северного Ветра". В это печатное издание вошли тексты на мелодии Тимофея Колыженкова: "Сквозь огонь", "Страшная Сказка", "Пение реки", "Могущество Мага", "Тир-на-Ног'т" и "Дорога на эшафот", опубликованы нотные и аккордные записи (См. УДК 882, ББК 84 (2Рос-Рус)6-4, Ф22, ISBN 5-902168-06-6, Фантазии Северного Ветра: сб. авторских песен/ сост. Д.А. Гаврилов, А.В. Воробьев. - М.: "Социально-политическая мысль" 2002, CC. 68-78).

14 декабря состоялась презентация сборника в Центральном Доме Литераторов.

В начале 2003 года в состав группы вливается басист Николай Емельянов, новый ударник Павел Бочаров и в мае этого же года будущий коллектив "Дороги Водана" выступает с несколькими песнями на концерте, посвященному пятилетию группы "Альцхеймер".

В июне 2003 года ряд песен из репертуара группы изданы в альманахе "Озарение", представлены тексты, ноты и аккорды: "Исход", "Аркона", "Баллада о могуществе мага", "Тир-на-Ног'т" и "Дорога на эшафот"(См. УДК 882, ББК 84 (2Рос.+Рус), 6-55-7774-0887-5 (2003) 047 (3), Альманах "Озарение". Весна-2003. - Новокузнецк: СТС "Озарение", 2003, СС 8-10).

После долгих поисков, группа имянарекается как "Дорога Водана".

В это же время тысячным тиражом выходит мультимедийный диск общественного движения Круг Языческой Традиции - "Мир Языческой Традиции" - при поддержке ресурса Традиционной Культуры - Лодья (www.lodya.ru). На диске представлены песни группы "Дорога Водана" в формате mp3: "Тир-на-Ног'т", "Всадник Смерти", "Дева Озера" и др. Лейтмотивом диска звучит мелодия к балладе "Аркона".

user posted image

user posted image

официальный сайт

скачать пару песен можнотут
^
AlexYstasu
Відправлено: Dec 2 2007, 01:11
Offline

Дохтар - садист маленьких суслов...
*****
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 364
Користувач №: 22186
Реєстрація: 23-October 06





Хмм... Песен их еще не слышал, но описание понравилось... Надо будет скачать что нибудь из их творчества...
^
Комтур
Відправлено: Dec 2 2007, 06:11
Offline

Комтур
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 33819
Реєстрація: 7-November 07





Советую послушать первый альбом. Так и называется "Дорога Водана"
^
Капитан Африка
Відправлено: Dec 3 2007, 07:45
Offline

Директор пляжа
********
Стать:
Метаморфомаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4616
Користувач №: 7089
Реєстрація: 23-August 05





хм... Ну уж такой темы не ожидал тут ) ну мне нравится, правда слышал тока в живую во всяких археологиях и на фестах типо ФрФ и Фолк Безумия... знаю что с ними всегда по городам гоняет что то вроде своего "фан клуба" ) по крайней мере мне рассказывали )
^
Almaren
  Відправлено: Dec 3 2007, 08:08
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Комтур @ Dec 1 2007, 06:01)


скачать пару песен можнотут


ппц, там заблудиться мона, и рекламашек куча, мож есть ссыль попрямее или мне на мыло вышлеш одну песенку


  i  

Ага, у меня тоже там выскочило 4 окна с рекламой, а потом закинуло на какой то левый сайт, где сам чёрт ногу сломит...
Потом плюнул, забил в поискови к запрос... И спокойно скачал песни тут - Дорога Водана...

^
Комтур
Відправлено: Dec 4 2007, 13:40
Offline

Комтур
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 33819
Реєстрація: 7-November 07





Цитата (Master of the Mill @ Dec 3 2007, 07:45)
хм... Ну уж такой темы не ожидал тут ) ну мне нравится, правда слышал тока в живую во всяких археологиях и на фестах типо ФрФ и Фолк Безумия... знаю что с ними всегда по городам гоняет что то вроде своего "фан клуба" ) по крайней мере мне рассказывали )


ну, мне довелось послушать сию группу в живую. До сих пор под впечатлением.

на счёт фан клуба - не знаю.
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Dec 6 2007, 14:34
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





как только поменяю траффик - прослушаю и оценю. думаю, понравиться
^
Арвен де Морте Ульфсен
Відправлено: Dec 11 2007, 08:06
Offline

всё равно ты прелесть, пусть и стервозная до чёрта.(c)Чердачник
********
Стать:
Маг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3381
Користувач №: 8020
Реєстрація: 25-September 05





Хм..Я послушала их песни, внимательно послушала и музыку. И вот какое у меня сложилось впечатление. Текста хорошие, спорить не буду. Музыка ничего(скрипки, волынки, виолончели..Кароч, хватает). Но есть 3 вещи, которые меня зацепили. Первое-вокал. Ну немножко он не подходит под фолк, хоть ты меня убей! Второе-то, что их гитары не звучат в акустическом режиме. Это придает ощущение обычной рок-группы с элементами фолька. И третье. Все же кое-что в тестах мне тоже не понравилось. Да, красивые, языческие..Но на мой взгляд, фольк-это нечто с народно сказочным уклоном(даже взять ту же Мельницу). В общем, если оценивать по пятибальной шкале, то я выставлю где-то 4-. На сиим заканчиваю свой высокохудожественный бред.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1166 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:12:02, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP