Сторінки: (25)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Если бы Северус остался жив...

, (ваши теории)
Відправлено: Nov 22 2007, 22:38
Меня в этом вопросе интересуют отношения. Если бы Снегг остался в живых, как считаете, какие отношения у него были бы, скажем с Поттером? Почему-то мне кажется, что в этом случае Гарри вряд ли бы назвал своего сына в честь Снегга...
Відправлено: Nov 23 2007, 16:21
Почему?Снейп бы всё равно рассказал Гарри...Но хотя,когда бы он ему сказал?..
Відправлено: Nov 23 2007, 18:26
то остался бы в Хогвартсе преподавать, по прежнему снимал бы балы со всех кроме Слизерина и оставался таким же лапочкой :anim_inlove:
Відправлено: Nov 23 2007, 18:34
я думаю что если бы он выжил, то он стал бы более добрым, что-ли, ведь одной из пречин его ненависти к Гарри была не неприязнь к Джеймсу, а наоборот, любовь к Лили...)
Відправлено: Nov 23 2007, 19:09
Дамблдор сказал, что любовь к Лили - это единственное хорошее, что было в Северусе.
Мне кажется, он себя чувствал лучше, когда помогал Гарри, но Гарри не знал, кто именно ему помог.
Поэтому думаю, что он вряд ли бы стал намного теплее к Гарри.
Миссия была бы выполнена и вряд ли бы у Северуса еще оставались бы какие-то обязательства перед памятью к Лили по отношению к Гарии.
И он бы вряд ли рассказал Гарри о своей любви.
Так что только смерть Северуса могла примерить его самого и Гарри.
Відправлено: Nov 23 2007, 19:27
Наверное Роулинг сделала правильно пожертвовав Снейпом, его смерть достойная.
Відправлено: Nov 25 2007, 16:09
Я считаю,что если бы он и остался жить,то он бы просто так и оставался учителем зельеварения,и был бы таким как прежде,а вообще,ему незачем уже было жить...он свою миссию выполнил
Відправлено: Nov 25 2007, 16:57
А мне кажется что было бы всё по прежнему(даже хуже)
Відправлено: Nov 30 2007, 14:34
как по-моему, его бы все равно убили авроры, или в азкабан запихнули. как Сириуса. Без всякого суда, опасаясь того что кошмар будет продолжаться.
Відправлено: Dec 4 2007, 14:09
Если бы он остался жив, он бы покинул школу и Поттер бы о нем ничего не слишал( После смерти Волана)
Відправлено: Dec 4 2007, 14:24
Усима, почему? o_O
С какой стати?..

Вообще зря они убили такого лапу, как Северус.
Снейп - милашко (с) моя мать))
Роулинг - дура, как она могла убить такого милашку, как Снейпик... А этои Волдеморт пусть сам со своей змеей целуется, чем на других ее науськивать... (с) она же)
Думаю, я с этим солидарен :)
Відправлено: Dec 4 2007, 16:24
Я думаю, что его в Азкабан запихали бы. Как он мог доказать, что убил Дамболдора по его же просьбе. И Гарри он врятли что нибудь рассказал бы. Ну а если расчитывать на хепиэнд, то его директором бы оставили.
Відправлено: Dec 4 2007, 17:05
С жж

Декларация о Снейпе. Основная часть (осторожно, спойлеры)

Дано в книге:
- Гарри видит Снейпа умирающим, но тут же уходит.
- На парад покойников (в стиле финала «Звездных войн») Снейп не является.
- Похороны не описываются,
- Мертвого тела нет
- Снейп зельедел, способный заранее озаботиться противоядием или приучить себя к яду. А также – при случае - организовать убедительную картину клинической смерти с остановкой дыхания, похолодением конечностей и т.д.
- Артур Уизли в свое время от укусов Нагини выжил (следовательно, выжить реально).
- Снейп - человек с незаурядным самообладанием (выдерживает взгляд ТЛ и т.д.) и актерскими способностями, без которых он не мог бы столько времени морочить голову ТЛ и приспешникам.
- Снейп двойной агент.

Мой вывод: Снейп не умер. Он отполз, принял противоядие (и еще что-нибудь - для здоровья), и отбыл с этого праздника добра. И поводов так поступить у него было более чем достаточно.
Доказательства? Извольте:
Итак, представим: добро побеждает. При этом, как и ожидал Дамблдор, Гарри умирает. В Министерстве все встает на свои места, возобновляется расследование смерти Дамблдора, и заплаканный несовершеннолетний Драко (со всех сторон прикрытый адвокатами) дает показания против Снейпа.
О котором все и без того знают, что он:
- УПС
- Декан от Волдеморта.
- Отрезал Джорджу ухо и т.д.
Иначе говоря, активный участник событий на стороне Зла.
Велики ли его шансы оправдаться? Много будет веры его словам?
Сомневаюсь. Учитывая, что основные дела Снейп вел с покойным Дамблдором и подтвердить его благонадежность (в стиле «Я верю Северусу Снейпу») некому. К тому же оставшиеся в живых упиванцы будут валить на него, как на мертвого, рассказывая, что именно он раскрыл Волдеморту план по спасению Гарри (глава «Семь Поттеров») и т.д. и т.п.
То есть, перед «нашими» - если они победят или если Снейп попадет им в руки - он кругом виноват.
С другой стороны есть слетающий с нарезки ТЛ, который, словно чувствуя, что время его на исходе, лютует, убивает или оскорбляет собственных приспешников (уверенный в своих силах политический лидер так себя не ведет), всех подозревает, но все равно совершает ошибку за ошибкой. Находиться рядом с ним опасно и с каждым днем все опаснее. Можно погибнуть ни за что, просто потому, что очередные инструкции ТЛ оказались не подходящими для ситуации. При этом просто сбежать Снейп не может. Его будут искать и найдут: вот тогда на милость ТЛ точно рассчитывать не придется. Так что Снейпу остается ждать и готовить возможные пути к отступлению. Чтобы когда (если) представится шанс, воспользоваться обстоятельствами.
Теперь немного о ТЛ.
ТЛ – человек, склонный к театральности и дешевым эффектам. Это мы знаем о нем еще с 4-й книги, когда он, вместо того, чтобы просто убить Поттера, сначала проводит его через турнир, а затем (я Темный Лорд, буа-ха-ха!) устраивает зрелищный поединок средь надгробий и крестов. В пользу того же утверждения говорит выбор символики (как тут не вспомнить профессора Мориарти с его перекрещенными саблями!), названия движения («Пожиратели смерти»), собственного имени, а также варианты испомещения Хоркруксов (перстень самого Салазара, диадема самой Ровены и т.д.)
ТЛ падок на зрелищность. А еще он предсказуем. Это явствует из шестой книги (рассказ Дамблдора о Томе Реддле и совместный с Гарри поиск хоркруса), из уже описанной страсти к внешним эффектам (которые для ТЛ иногда важнее дела), а также, в какой-то степени, из слов самих пожирателей, когда они знают, чего ожидать от ТЛ. (пусть даже речь идет о расплате). Иными словами, при прочих равных, реакцию ТЛ можно просчитать.

А дальше начинается самое интересное. Разочаровавшись в своей палочке, ТЛ теперь убивает иначе.
Нагиня! Змея – это грозно, змея – это зрелищно. От ее вида мутит даже УПСов – очень педагогично и внушает похвальный трепет перед ТЛ.
Наверняка, Снейп это наблюдал не раз. Следовательно, время подготовиться у него было. Например, взять пробы крови/ткани у трупа человека, убитого Нагиней. Смертельна только «авада кедавра» (да и то, как мы знаем, не всегда). С остальным уже можно побороться. Особенно, если орудие – змея, а ты дипломированный зельедел и специалист по ядам. Даже если Снейп не планировал инсценировать смерть именно таким образом (вряд ли), он принимает меры. Просто потому что хочет жить.
Смотрим далее.
В разгар боя одержимый идеей старейшей палочки ТЛ вызывает Снейпа к себе. С уже известной целью и заранее избранным видом убийства. Не позвать Бэллу (вот уж кто с удовольствием заавадил бы Снейпа!), не перерезать ему горло старым добрым маггловским способом, а натравить змею. На которую, заметим, Снейп все время смотрит во время последнего разговора с ТЛ («делай, что хочешь, только в терновый куст не бросай»). Склонный к зрелищам ТЛ поступает в стиле братца Волка. Он бросает братца Кролика в терновый куст.
Дальше следует малоприятная встреча с Нагиней.
Снейп рискует. Сильно рискует. Но тут уж ничего не поделаешь. В конце концов, он рискует уже много лет. От укусов Нагини в свое время не умер Артур Уизли. Не вижу причин, почему Снейп – крепкий, здоровый мужчина в расцвете – должен оказаться слабее.
На счастье Снейпа ТЛ быстро уходит и уносит с собой Нагиню, уверенный, что Снейп вот-вот умрет. Со стороны упиванцев Снейпу уже ничто не угрожает.
И тут Снейпу круто везет еще один раз: его находит Гарри. Я воздержусь от своей версии того, что было дальше, хотя у меня очень большие сомнения, как можно без палочки (вспоминаем думосброс и уроки окклюменции) передать свои воспоминания. А также о том, что у взрослого человека непростой судьбы могли быть и другие побудительные мотивы.
В любом случае, Гарри уходит, оставив на полу бездыханное тело.
Якобы бездыханное.
Идет бой, летят авады, до Снейпа никому нет дела. Северус на территории Хогвартса, где знает каждый камень (за столько то лет!) – соответственно, может беспрепятственно уйти. ТЛ вряд ли захочет устроить ему похороны с панихидой, остальные УПСы будут считать его сожранным Нагиней (практика кормления змеи трупами отражена в первой главе 7-й книги), для Гарри и компании он и подавно покойник - считай, умер на руках.
Снейп воскресает и, обмотав горло бинтами и укутавшись в плащ, уходит по тайному ходу в известном одному Снейпу направлении.
Второго такого шанса не будет – кто бы ни победил, Снейпа добьют. Потому что если даже побеждает ТЛ, то оживший Снейп будет у него ужасно неприятно ассоциироваться. С Гарри, например - знает он таких, неубиваемых..
Мораль: надо уходить.

И вызывать Люца телеграммой, когда тот оклемается))))

Снейп жив. По канону.
Он жив.

  !  

Нецензурные выражения на данном форуме караются повышением рейтинга предупреждений. Постарайтесь формулировать свои мысли в более приемлимой форме, пожалуйста :).



Це повідомлення відредагував anity7 - Dec 4 2007, 19:01
Відправлено: Dec 4 2007, 19:13
Да, теории, посвященные удивительному спасению Снейпа от яда Нагини, практически не отличаются разнообразием :(. Кстати, у авторов БИ по этому поводу есть интересная версия о физиологических проявлениях якобы последних минут жизни Северуса: и тебе скорость вытекания крови анализируется, и особенности действия яда на тело жертвы...
И все же у меня к теориям такого рода возникает первый и самый главный вопрос: а зачем, собственно, Снейпу, пытаться выжить, а? И зачем ему в случае теоретической возможности выжить отдавать свои столь интимные воспоминания какому-то ненавистному Гарьке?
Відправлено: Dec 4 2007, 20:04
Цитата (anity7 @ Dec 4 2007, 19:13)
Да, теории, посвященные удивительному спасению Снейпа от яда Нагини, практически не отличаются разнообразием :(. Кстати, у авторов БИ по этому поводу есть интересная версия о физиологических проявлениях якобы последних минут жизни Северуса: и тебе скорость вытекания крови анализируется, и особенности действия яда на тело жертвы...
И все же у меня к теориям такого рода возникает первый и самый главный вопрос: а зачем, собственно, Снейпу, пытаться выжить, а? И зачем ему в случае теоретической возможности выжить отдавать свои столь интимные воспоминания какому-то ненавистному Гарьке?

После тебя и писать нечего :) ,то же хотела написать
О чем тут говорить ,как вы представляете себе жизнь Снейпа после падения Волда?Путь самурая пройден,миссия выполнена,он чужой среди своих,свой среди чужих
Відправлено: Dec 4 2007, 20:10
Вот так на Гавайях и представляю..а что? заслужил :D
Відправлено: Dec 4 2007, 20:42
Конечно ведь маги такие всемогущие, удивительно, что они вообще умирают. (это сарказм)
Відправлено: Dec 11 2007, 20:35
Даже если предположить, что СС выживает... То смысла дальше жить нет.
Он будет только существовать.
Відправлено: Dec 19 2007, 15:06
Версия с противоядием не прокатывает - змея ему горло разорвала, там смерть будет если не от яда, так от кровопотери.
Відправлено: Dec 19 2007, 16:04
Enyalie, думаю, при желании Снейп смог бы справитьсяи с этим. Вспомнить хотя-бы Драко после сектумсемпры Гарри.Вот только я думаю, что он мертв. Потому что не хотел жить.
Чисто теоретически, если бы он выжил, то их отношения с Гарри не улучшились. Просто потому, что он никогда не рассказал ему о любви к Лили. По приказу Дамблдора сообщил о хоркруксе, но не рассказал бы Историю Принца.
Відправлено: Dec 20 2007, 08:24
Цитата (Luna_Love @ Dec 19 2007, 16:04)
Enyalie, думаю, при желании Снейп смог бы справитьсяи с этим. Вспомнить хотя-бы Драко после сектумсемпры Гарри.


Насколько мне помнится, раны, нанесённые этой змейкой не лечатся магическими методами:( Помните Артура Уизли?
Правда, конечно, иногда люди ухитряются выжить после того, как им перезали горло, но.... для этого должна вовремя подоспеть помощь:(
Так что вряд ли. Очень вряд ли.

Відправлено: Jan 18 2008, 01:52
Если Сева выжел б то я огорчился!
Відправлено: Jan 19 2008, 16:16
Как по мне так, если Снейп остался жив, то он бы всё рассказал Гарри, но потом скрился бы и ударился в бега, потому что его невиновногсть впринципе ничего не могло бы доказать!!! А то что в Министерстве магии главным стал Кингсли, никак ему не помогло бы..... B)
Відправлено: Jan 19 2008, 22:43
Его бы оправдали, конечно. Поттер и Ко подтвердили бы, что он был двойным агентом и помогал им. Наверняка можно было как-нибудь эксгумировать труп Дамба и доказать, что на нем до Авады было смертельное проклятие. Учитывая, что даже Малфоев оправдали... со Снейпом не возникло бы особых сложностей. С ним Поттер)))

Просто ему самому жизнь была не в радость. Поттера спас - можно и на покой. Единственный возможный вариант.
Я с самого начала знала, что он будет убит. Честно говоря, мне всегда казалось что ему жить уже не в радость.
Відправлено: Jan 31 2008, 01:55
Цитата (Фен из Самары @ Jan 18 2008, 01:52)
Если Сева выжел б то я огорчился!
Я тоже.
Убить Дамба и после этого выжить - это уже наглость.
Цитата (Martina @ Jan 19 2008, 22:43)
Его бы оправдали, конечно. Поттер и Ко подтвердили бы, что он был двойным агентом и помогал им. Наверняка можно было как-нибудь эксгумировать труп Дамба и доказать, что на нем до Авады было смертельное проклятие. Учитывая, что даже Малфоев оправдали... со Снейпом не возникло бы особых сложностей.
НуМалфоев оправдали ради их знатности и богатства. ни того ни другого у Злея не было.
Цитата (Martina @ Jan 19 2008, 22:43)
Честно говоря, мне всегда казалось что ему жить уже не в радость.
Согласен. Но кто кроме самого Злея в этом виноват?


Відправлено: Feb 1 2008, 21:19
Цитата (Рауль Эндимион @ Jan 31 2008, 01:55)
Убить Дамба и после этого выжить - это уже наглость.
До до до, потрясающая наглость. =offense= Как он сам не сбросилсо с башни сразу же... Наглец. ]:->
Відправлено: Feb 5 2008, 00:33
Слышала тут такие мнения типа "а зачем ему было выживать?"..Как зачем? Волан-де-Морт был ещё не побежден, Гарри охранять и охранять. Но. Что странно. Вся эта сцена с Лордом. Ну неужели Северус настолько глуп, что бы не понять к чему клонит ТЛ? Может, уже тогда по замыслу Ро, он готовился к смерти? А как же Гарри...
Відправлено: Feb 10 2008, 14:25
Я, конечно понимаю, жалко что Снег умер :nya_unsure: , но не пора ли смириться с этим фактом и перстать строить теорри о том, что бы было если... Какая разница, что могло быть?
Відправлено: Mar 9 2008, 20:27
Цитата (Artifex Anima @ Feb 5 2008, 00:33)
Ну неужели Северус настолько глуп, что бы не понять к чему клонит ТЛ? Может, уже тогда по замыслу Ро, он готовился к смерти? А как же Гарри...
вот мне тоже всегда был непонятен этот момент. С другой стороны - он три раза просил лорда "привести мальчишку"(понятно зачем - успеть сообщить ему о его миссии и по возможности быть им убитым, чтобы бузинная палочка по плану Дамби перешла от Снейпа Поттеру), а когда понял к чему клонит лорд уже позняк было метаться))) Был ли у него на такой случай запасной вариант - фиг знает.
Цитата (Рауль Эндимион @ Jan 31 2008, 01:55)
НуМалфоев оправдали ради их знатности и богатства. ни того ни другого у Злея не было.
Командовал парадом после победы Поттер - а он известный любитель восстановления справедливости, замолвил бы словечко за любимого учителя.



Відправлено: Mar 10 2008, 20:05
Martina, все-таки наверняка были обходные пути и все такое,но только не в голове у Роулинг. Лучше бы она всех тогда поубавила-чего терять, убить лучших персонажей, заставить так переживать столько народу, которые уже сколько времени не могут успокоиться....это не писатель, это убийца.
И кстати, каким бы сильным не был ТЛ, Северус не такой слабак-сколько раз Поттеру удавалось уходить от него!
Відправлено: Mar 10 2008, 20:34
Цитата (Artifex Anima @ Mar 10 2008, 20:05)
artina, все-таки наверняка были обходные пути и все такое,но только не в голове у Роулинг.
Со всеми обходными путями пришлось бы далеко уходить от главной сюжетной линии - а так все просто и гладко, ИМХО если бы Северус остался жив пришлось бы объяснять как он спасся, что делал в последней битве, как на это отреагировали все остальные(школа, ОФ, УПСы, министерство), как он оправдался, их дальнейшие отношения с Гарри, его будещее (школа или исследовательская деятельность пополам с попытками скрыться от оставшихся в живых "доброжелателей") А это тянет на отдельную книгу как минимум. Северус же у нас персонаж афигенного масштаба! А так "Альбус Северус" и сухое упоминание о храбром слизеринце в эпилоге - и все в порядке. Нельзя за это автора ругать - книга то о Гарри Поттере, а не о Северусе Снейпе.

А жаль ))))
Відправлено: Mar 12 2008, 19:06
Martina, как тебе сказать, Роулинг могла бы и постараться...ради нас.
Відправлено: Mar 12 2008, 19:17
А я думаю, останься он жив , по-прежнему преподавал бы в школе. Но стал бы ещё более замкнут и одинок. С Гарриком бы не общался. Разве что по прошествии много лет, случайно встретившись, просто молча посмотрели друг другу в глаза и всё.
Відправлено: Mar 12 2008, 19:38
Цитата (Artifex Anima @ Mar 12 2008, 19:06)
Martina, как тебе сказать, Роулинг могла бы и постараться...ради нас.

Ну тогда бы пришлось и Сириуса воскресить, и Дамба.. на всех не угодишь!

Відправлено: Mar 12 2008, 20:28
Martina, Ну не на всех,но хотя бы кому-нибудь)))
Відправлено: Mar 12 2008, 20:31
Цитата
Убить Дамба и после этого выжить - это уже наглость.

Он Дамблдора убил по его же собственному приказу
Відправлено: Mar 13 2008, 19:18
Цитата (Artifex Anima @ Mar 12 2008, 20:28)
Martina, Ну не на всех,но хотя бы кому-нибудь)))
Ишь какая хитрая)))) Для таких существует фанфикшн - варианты на любой вкус)))
Цитата (Exquisite girl @ Mar 12 2008, 20:31)
Он Дамблдора убил по его же собственному приказу
А кто поверит? Ты представь, самый могущественный маг столетия вдруг приказывает бывшему(?) пожирателю убить себя. Ради чего? Нет, доказать все-таки можно. Но сложно, ибо в министерстве поспешат побыстрее показательно наказать виновных, разбираться никто не станет.
Ну если только Дамб не оставил какое-нибудь доказательство, но это уже теории...

Відправлено: Apr 16 2008, 11:03
anity7, loren, Rabastan LesTrang, напомнило анекдот:
"Обыватель спрашивает у ангела на том свете: -Зачем я жил? Я никому не помог! Какое было моё предназначение? Ангел отвечает: -Помните вагон-ресторан №357? Там вы передали солонку." Что Снейпу, после "передачи солонки" и пожить нельзя?
Відправлено: Apr 16 2008, 11:10
Если бы он выжил, то по-любому Гарии относился к нему лучше.
Если бы он показал ему воспоминания
Возможно, он бы и дальше преподавал, но не долго.
А вообще, хотелось бы, чтобы он встретил свою настоящую любовь и жил счастливо. :-[
Відправлено: Jun 2 2008, 08:00
Если бы он выжил,он бы не рассказал Гарри обо всём.и тогда бы его Гарри убил!за Дамблдора.
"...и если по пути мне подвернётся Северус Снегг,-прибавил он,-тем лучше для меня и хуже для него"
хотя Снегг и был неплохой парень(царство ему небесное.)
Відправлено: Jun 5 2008, 08:17
Зачем говорить о том, чего никогда не будет. (не думайте, что я против. Просто я его смертью расстроилась)
Відправлено: Jul 18 2008, 11:53
=hysterics= да он и так жив.скрылся и все..и ничего о нем не будет слышно..живет себе где нибудь в Шотландии или в Америке.....жив жил и будет жить %) и только возразите.
Відправлено: Jul 22 2008, 13:16
Думаю, если бы Снегг остался жив.. хм.. раскрыл бы он все тайны и раскрыл бы свои воспоминания Поттеру? Если раскрыл бы - тогда я думаю, что с Поттером у них бы наладились отношения...
Відправлено: Jul 25 2008, 09:36
соглашусь с теми, кто считает, что всему свое время, а северус умер в свое. не буду повторять все аргументы, хочу только одно добавить.
роулинг говорила, что в кабинет директора вешают портреты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умерших директоров. как мы знаем из интервью с автором, гарри настоял на том, чтобы портрет снейпа в кабинете директора повесили и позаботился о восстановлении его репутации. тут же роулинг говорит, что гарри вряд ли пойдет когда-нибудь поговорить с портретом снейпа... (кстати, простите, сейчас не помню, где читала. на статьи вышла через гарри поттер википедию на английском) так что.. как бы нам не хотелось, чтобы северус выжил - этого не произошло. похоже, у него и правда не было будущего. и новую любовь он бы точно не встретил. он просто однолюб, вот и все. как мы поняли, призраком он не стал - "пошел дальше". видимо, именно "дальше" он сможет встретить своих старых врагов и саму лили... в общем, догадки можно строить долго, а что было на самом деле знает только джоан :)
Відправлено: Jul 29 2008, 14:09
Я думаю, відносини у них наладилися би, але друзями вони б все одно не стали.
Відправлено: Jul 29 2008, 15:59
Он бы полюбому открыл свои тайны Поттеру иначе бы второй просто не смог победить Воландеморта... И если бы Снейп выжил, то отношения наладились... И нет никакой гарантии что имя сына Поттера как-то бы изменилось.
Відправлено: Aug 3 2008, 16:35
А был ли у Снейпа портрет, а то можно и поговорить с ним.
Відправлено: Aug 3 2008, 16:48
Если бы Снейп остался жив и не рассказал про себя, может быть портрет Дамблдора сделал бы это? =wizard= =witchy=
Відправлено: Aug 8 2008, 10:12
Если бы Северус остался жив,он наверное все расказал Гарри,а тот бы его простил.
Відправлено: Aug 16 2008, 14:31
Я лично не считаю....что конец Снейпа достоенный. Глупый конец. С халтурили.
Вот как бы я хотела видеть эту историю.... ну или что то в этом роде..:

Хотелось..... чтобы.... в тот момент.... когда Темный Лорд его убивает... и лорд уходит.... Гарри подходит к Снейпу... и вроде пытается помочь... в то время как Снейп даёт ему свои воспоминания...
Ну так вот.... хотелось.... чтоб после того как он взял эти воспоминания...он диапазировал...в кабинет Дамблдора....и залечил раны Снейпа... (ведь когда Гарри использовал заклинаение "сектусемпра" или как тааам его... Драко был вкрови... и Снейп его вылечил... остановил кровь и так далее) и вот когда Гарри залечил б так его раны (он ж читал книгу по "зельеварению" Снейпа)...он потерял б сознание (Снейп) и в это время Гарри смотрит его воспоминания. Далее потом....Снейп....уже стоял.... и смотрел на него.
Гарри взял склянку и положил обратно его воспоминания....и отдаёт Снейпу.
И далее Снейп уже борется с Пажирателями Смерти. И спасает студентов.
А во время разговора Гарри и Лорда...он (Лорд) говорит что убил Снейпа 3 часа назад... и тут Гарри говорит: сомневаюсь.
И тут же появляется Снейп.
И дальше как и положено в продолжение в книге....
За исключением, что он стал ещё и зам-директора Хогвартса.
И.....крестным отцом одного из детей Гарри....которого назвали в его честь ...то есть Северусом.

Хотя конечно "крестный" это уже слишком...
Ну да ладно фантазие и есть фантазия.


Додано через хвилину
Ро и так много по убивала....Снейп это уж слишком.
Відправлено: Aug 22 2008, 11:24
Ох, смерть и правда такая глупая у Снэйпа, даже обидно, так хотелось чего-то более героического.
но, если бы он всё же выжил, мне кажется, ему бы пошел пост директора Хогвартса. А в отношении к Гарри, ну лично его отношение к нему вряд ли изменилось, а вот Гарри мог и пойти, в связи со своей вечной манией геройства на такой шаг, чтобы назвать даже при живом Снэйпе ребенка - Северусом.
Блин, ну просто сюжет для фанфика - директор Снэйпа учит сына Гарри - Альбуса Северуса. ХАХАХА :D
Відправлено: Aug 23 2008, 22:52
Цитата
Проклятье Уизли Дата Позавчера, 13:24:14
Ох, смерть и правда такая глупая у Снэйпа, даже обидно, так хотелось чего-то более героического.
но, если бы он всё же выжил, мне кажется, ему бы пошел пост директора Хогвартса. А в отношении к Гарри, ну лично его отношение к нему вряд ли изменилось, а вот Гарри мог и пойти, в связи со своей вечной манией геройства на такой шаг, чтобы назвать даже при живом Снэйпе ребенка - Северусом.
Блин, ну просто сюжет для фанфика - директор Снэйпа учит сына Гарри - Альбуса Северуса. ХАХАХА :D


А мне нравится твоя фантазия. :)
Відправлено: Aug 25 2008, 10:20
Серерус покинул бы Хог, так как там ему нечего уже делать. Дамбладор мертв, МакГонагал его ненавидит после последнего года и остаются вокруг только враги. Сириус, Люпин, Джеймс - давно умерли, старые враги. Ему просто незачем было бы жить.
Відправлено: Aug 25 2008, 22:31
Цитата
Львенок Дата Вчера, 12:20:50
Серерус покинул бы Хог, так как там ему нечего уже делать. Дамбладор мертв, МакГонагал его ненавидит после последнего года и остаются вокруг только враги. Сириус, Люпин, Джеймс - давно умерли, старые враги. Ему просто незачем было бы жить.


Вот тут я не согласна!
МакГонагал.... не навидела...как и полагается... потому как она незнала ,что Северус давно перешел на сторону Альбуса. Сириуу, Люпин, Джеймс.... тоже не знали...но и "детская обида" сделала своё дело. Человеку, Волшебнику, Магу...всегда есть для чего жить.
Даже если бы он и покинул Хог...он бы жил.

P/S Абыло бы интересно, если б он осталася в Хогвартсе...и преподавал 2 своих любимых урока. "Зелья" и "Защита от темных исскуств" B) .
Відправлено: Aug 26 2008, 03:26
Можно долго обсуждать что было бы если Снег остался жив! Но даже если бы он был жив его бы все равно скоро убили! Лично это мое мнение! А считаю я это не только потому что Хогвартсе ему уже нечего было делать , но и еще и потому что следующий период с 6 по 7 книгу был очень сложным не только бы для него но и вообще для всех! И как бы он собирался помогать Гарри? Ведь его сами бы дементоры или Волон-де-Морт запросто убили! Так что не имеет смысла говарить что он жив! Еще раз скажу Это мое мнение!
Відправлено: Aug 27 2008, 17:52
я согласна с -
Цитаты
Наверное Роулинг сделала правильно пожертвовав Снейпом, его смерть достойная,Если бы он остался жив, он бы покинул школу и Поттер бы о нем ничего не слишал( После смерти Волана) ,....а вообще,ему незачем уже было жить...он свою миссию выполнил.


любовь - мука от воторой не избавиться даже после смерти.
Відправлено: Aug 28 2008, 21:32
Цитата
я согласна с -
Цитаты
Наверное Роулинг сделала правильно пожертвовав Снейпом, его смерть достойная,Если бы он остался жив, он бы покинул школу и Поттер бы о нем ничего не слишал( После смерти Волана) ,....а вообще,ему незачем уже было жить...он свою миссию выполнил.


Не ну вы меня извините... но смерть Профессора Снейпа ...выглядит как "здрасти"! Лучше бы школу покинул...чем смерть.
Відправлено: Aug 28 2008, 22:02
А я вот даже не знаю...возможно, он бы расказал всё, хотя...
Відправлено: Aug 30 2008, 17:00
Цитата
А я вот даже не знаю...возможно, он бы расказал всё, хотя...


Интересно было бы на это посмотреть :)
Відправлено: Sep 1 2008, 20:41
LikeSnape PDD
Если бы Снегг выжил и пакинул школу, то прямиком бы в азкабан. Потому что никакие договоры с директором его бы не опровдали. Убийство оно и есть убийство. Даже с блогими намереньями.
Відправлено: Sep 1 2008, 21:18
Цитата
Если бы Снегг выжил и пакинул школу, то прямиком бы в азкабан. Потому что никакие договоры с директором его бы не опровдали. Убийство оно и есть убийство. Даже с блогими намереньями.


Нет. У Гарри есть воспоминания... которые дал пр. Снейп... и все в школе и вне знали что Дамблдор доверяет профессору Снейпу.
Відправлено: Sep 1 2008, 22:41
И что? Он все равно убийца. и никакой суд бы его не оправдал. При чем тут Поттер, мертвый Дамблдор и школа? Это не центр вселенной. Не смог же Дамблдор защитить явно невиновоного Хагрида? а тут доказателства вины все у того же Поттера.
Відправлено: Sep 2 2008, 08:39
О я думаю что Снейп остался бы таким же, и не чего хорошего это не сулило.
Відправлено: Sep 2 2008, 08:58
Миссис Фоукс, если бы Снейп остался таким же... Каким? Он со сложным сознанием, и то, как он относится к ученикам - это всего лишь маска... А на деле он очень мужественный человек, и Гарри, кстати, это понял.
Відправлено: Sep 2 2008, 13:25
Mitara
а какое отношение его отношение к ученикам имеет к его мужественности? разве не может быть мужественный человек с мерзким характером?
Відправлено: Sep 6 2008, 07:25
Не уявляю Снейпового життя , якби він вижив
Відправлено: Sep 6 2008, 07:31
Цитата (Милена Ринти @ Sep 2 2008, 13:25)
Mitara
а какое отношение его отношение к ученикам имеет к его мужественности? разве не может быть мужественный человек с мерзким характером?

Апсолютно согласна! Жаль что не могу доказать это своим друзьям

Цитата (LEYA @ Sep 6 2008, 07:25)
Не уявляю Снейпового життя , якби він вижив

Аха, было бы что-то типа Гарри приезжал к нему в гости на Рождество, а потом когда Снейп состарился, приезжал чуть почаще. Короче неинтересные сопли размазанные по лицу))) Всетаки Ро молодец что кокнула его. И так конец отвратительный получился
Відправлено: Sep 6 2008, 07:35
Не думаю, що Северус би розказав Гаррі правду , він би навіть смерті не злякався ...
Відправлено: Sep 8 2008, 21:22
Всетаки Ро молодец что кокнула его. И так конец отвратительный получился

Вам нравятся моменты когда убивают. Иначе никак не скажешь.
Відправлено: Sep 29 2008, 20:57
Цитата (Bella_Necromancer @ Sep 26 2008, 18:45)
Если бы Снегг остался жив, то врядли Гарри узнал бы правду об его любви к Лили


Гарри не такой придурок. В Книге есть моменты... про..."комнату Сириуса... и там половина фотографии..." Так или иначе он вёл свой расследование по этому делу.
Відправлено: Oct 19 2008, 10:26
да засадили бы его в Азкабан за использование непростительных заклятий на пару месяцев - эт точно ... <_<
Відправлено: Oct 22 2008, 18:08
если бы он остался жив,Министерство засадило бы его в Азкабан (кто поверит,что он не был за Лорда?Ведь далеко не всем известно о подробностях "убийства" Дамби),Поттер навещал бы его,если бы ему разрешили.Ну и Северус,уж точно сошел с ума,причем довольно скоро,оставив после себя только надписи в камере из серии:"Лили" и т.п....
Відправлено: Nov 24 2008, 11:41
Мне кажется, для Северуса основной проблемой было бы не то, что он "остался не у дел" или что ему было практически невозможно доказать свою преданность Дамблдору, а то, смог ли бы он себя самого простить за то, что произошло с Лили, ведь всю свою жизнь он прожил с полным сознанием того, что стал причиной ее гибели. Думаю, по силе и постоянству воздействия это было вполне соизмеримо с дементорами, но он был не из тех, кто делится своими переживаниями с кем-либо, потому вряд ли стал бы добровольно передавать их Гарри. Потому - увы - я считаю, что Снейп мертв, просто мысли о том, что он должен передать сыну, конечно же, не отделялись от мыслей о матери, так Гарри и стал обладателем тайны Снейпа. Останься Снейп жив, он бы не сказал больше того, что необходимо - как обычно. И жил бы дальше, скорее всего, незаметно, а вероятнее всего, ему точно пришлось бы скрываться, хотя, если подумать здраво, что сталось с Азкабаном после падения ТЛ? Неужели Министерство снова доверило его охрану дементорам?
Відправлено: Nov 24 2008, 14:08
Nettles, все бы хорошо, однако у меня возникает один вопрос относительно воспоминаний Снейпа: зачем же ему передавать Поттеру воспоминание о своих крокодильих слезах в доме у Сириуса? Не красит это профессора, ой как не красит, да и важным это воспоминание для Гарри в информативном плане вовсе не является. Кроме того, зельевар не глуп и наверняка мог просчитать заранее возможные варианты развития событий, а, стало быть, и тщательно подготовить необходимые воспоминания, которыми надо поделиться с мальчиком. Его, как вы сказали, скрытность, вряд ли предполагает, что Снейп будет передавать столь сокровенные и, надо признать, компрометирующие его в некотором плане воспоминания тому, кого не считал слишком близким человеком. Так что же это было: ошибка Северуса, приказ Дамба или что-то другое?

Несмотря на то, что точку зрения о смерти Снейпа я более чем разделяю, этот аргумент представляется мне крайне спорным.
Відправлено: Nov 24 2008, 14:46
anity7 , так я на этом и основываю уверенность в гибели Снейпа, просто в памяти ассоциативные воспоминания всегда рядом, а умирающий уже не мог их все контролировать, а потому Поттер получил разом все, связанное с собой, Дамблдором и Лили, по крайней мере, самые яркие воспоминания, мне так кажется.
Відправлено: Feb 13 2009, 12:40
Я думаю, что он бы остался в Хоге. Преподавал бы Зелья и был бы таким же замкнутым и язвительным, как и прежде.
Что касается Азкабана. Просто отдал бы свое воспоминание про просьбу умирающего Дамблдора - его бы и оправдали.
Відправлено: Feb 13 2009, 13:06
еслиб он остался жить... во первых его никуда не посадили....(Гари уже все баготворили как он скажет так и будет).... и не думаю что отношения их стали лучше просто Гарри стал быего уважать как человека и такой лютой ненавести какую он испытывал к нему до смерти.... не было...
Відправлено: Feb 13 2009, 13:27
Так, ну думаю если бы Снегг остался жив... он бы усыновил Гарри и жил бы вместе с ним долго и счастливо в маленьком домике в деревушке Хогсмид! :D Серьезно, мне кажется все равно Снеггу не жить. Если бы Волд не убил его тогда в воющей хижине, то он бы пошел за Гарри в лес, и его убили бы там или в Хогвартс, и он пал бы, защищая Гарри в последней битве. Ему было суждено умереть трагически и во цвете лет... хм... все равно его не жалко!
Відправлено: Feb 19 2009, 20:08
Если бы Северус остался в живых. Отношения их с Гарри остались бы прежними. Снегг бы молчал, продолжая молча не любить Гарри за то что он отнял у него его единственную любовь. Почему отнял? А потому что именно он причина смерти Лили.
А тут он умер и правду выложил, да как трогательно, что Гарри добрая душа расчувствовался и простил Снегга.


Но все же думаю что, что то вроде взаимного уважения у них возникло бы, это точно. Ведь любовь была общей. Оба они по своему виноваты в том что ее потеряли.
Відправлено: Feb 23 2009, 15:35
А помойму Снегг бы растроился что Поттер жив - ведь он совершенно спокойно отнессе к тому что Дамблдор сказал что он должен умереть ( 7ая книга)
Відправлено: Feb 25 2009, 17:22
Artanis, Но и Дамблдор не бился в истерике зная что Гарри суждено умереть)))
Відправлено: Mar 4 2009, 19:24
Нафига его ваще надо было убивать???Вон завалили бы Малфоя любого-их не жалко!
Відправлено: Mar 4 2009, 19:27
Mikelius, Зачем же Малфоев? Они семья, понимаешь это было бы не гуманно. Какая ни какая, но семья. А семья это святое. А вот Северус, его в принципе то и не жалко, он к этому миру не особо то был привязан, я про любоф и все такое
Відправлено: Mar 5 2009, 19:30
Red Dragon, Каким же это интересно? Он что как то поменялся с появлением Гарри? Сменил прическу или выщипал брови? ))) смешно...
По моему мнению, он всегда был таким какой он есть (мстительным жестоким злопамятным храбрым умным и т.п.)
Відправлено: May 15 2009, 14:27
Снегг с самого детства ненавидел никого, кроме Лили. Поэтому врядли он полюбил бы Гарри, даже после того как тот угробил Волдика. Такие люди как Снегг обычно не меняються
Відправлено: May 15 2009, 17:29
да точно зачем нужно было убивать Северуса? лутше бе умерла Делатрисса
Відправлено: May 15 2009, 17:35
Цитата (alex_protsyk @ May 15 2009, 17:29)
да точно зачем нужно было убивать Северуса? лутше бе умерла Делатрисса

Да она умерла. Вы внимательно читали седьмую книгу. Ее Моли убила. :fireball:
Відправлено: Jul 14 2009, 02:03
1.если и возможно бы было выжить,Сев вряд ли стал ся спасать. Смысла нет. Его миссия выполнена. По-моему он до этого только и продолжал жить,чтоб за Гарри смареть.
2.так что я думаю что решение "убить" Сева было правильно. Достойно он умер.
Відправлено: Oct 10 2009, 20:31
Честно говоря, не верится мне, что Снейп - по доброй л воле - или под самым чудовищным давлением - скомпилировал свои воспоминания. Много "лишних" деталей... Почти интимных. Но - допустим.
Допустим также, что все теории о выжившем Снейпе верны. Допустим, спасся. Дальше то что?
"Засветиться" в волшебном мире для человека с его умом и изобретательностью - верх глупости. Потому что получил бы по полной программе если не от ПСов или Авроров, то от кого-то из доведенных до отчаяния добрых граждан.
Давайте вспомним, какова была репутация Снейпа на момент "увольнения"?
Ставленник Вольдеморта. Человек, принявший на работу двух Искушенных Смертью. Директор, вновь позволивший не просто физические наказания - но пытки учеников.
В общем, палач и мерзавец - если мягко выразиться.
А также - человек, покинувший пост директора в самый опасный момент за всю, быть может, историю школы. Накануне битвы, в которой полегло немалое количество народу.

Вспомните, когда Вольдеморт доставлял "труп" Гарри в Хогвартс - он подал свою версию событий. Якобы, Поттер спасал собственную шкуру, оставляя других умирать за него. Мы не знаем, сколько людей могло бы этому поверить в конечном итоге. Но знаем, ли хоть одного, кто вслух сказал "не верю"?

А теперь представьте себе - ту же оценку поступков Северуса Снейпа мог бы - не переврав, не скрыв и не добавив ни единого факта - дать... да любой из преподавателей Хогвартса. И ему бы наверняка поверили. И остался бы Поттер со своим "особым мнением о Северусе Снейпе" - если не в гордом одиночестве, то в меньшинстве. Ведь несмотря на победу над Темным Лордом, у Гарри нет авторитета Дамбльдора, нет - что более важно - его таланта убеждать. А для оправдания Северуса Снейпа - не в суде - а для сотни родителей, потерявших своих детей - боюсь, даже способностей Альбуса Дамбльдора было бы маловато.
Поэтому живой и свободный Северус Снейп - для множества рядовых волшебников - заноза в заднице как минимум, оскорбление памяти родных и близких.

Посему - уход в подполье? На Канары? Мальдивы? Сейшелы? Курилы?
Да можно бы. Что ему делать потом? Сидеть тихо и не высовываться - других идей у меня нет.
Конечно же, втихомолку сожалеть обо всем, что успел наворотить - и еще тише гордиться тем, что успел сделать доброго... До тех пор, пока сам Северус Снейп не выживет из ума начнет сомневаться, а с ним ли все это было? При всей моей неприязни к этому персонажу - уверена, такой участи Снейп не заслуживает.

Тогда - забыть? Все. Заклятья, зелья - не важно... Но тогда - Северуса Снейпа больше НЕТ. Есть оболочка, которая уже малоинтересна.
Пожалуй, один из "странных" ответов - но, кажется, после такой метаморфозы дальнейшая судьба зельеведа мне была бы абсолютно безразлична.
Відправлено: Dec 22 2009, 14:40
Я думаю, что "Страсти по Снейпу" творящиеся в интернете, по одной причине - он умер. Если бы остался жив, то герой перестал бы им быть. А оставаться ему жить было не за чем, он ещё в двадцать лет сказал: "Лучше бы умер я", и подписал себе смертный приговор, т.е. на своей жизни поставил крест.

А если бы и выжил, то был бы казнён за убийство, так как причина поступка не важна.
Відправлено: Jan 7 2010, 14:23
Он бы подружился с Гарри Поттером! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

  !  

Мнение должно быть обоснованым. Это одно из главных правил раздела. Вам, замечание.

Відправлено: Jan 20 2011, 16:11
Мне кажиться что он попросту не остался жив! ведь Дамблдор на сто шагов вперед все просчитал! все было по пунктам!
Відправлено: Jan 21 2011, 00:28
Дамблдор всё просчитал, о да ""великий маг и директор всея Хогвартса"" всё просчитал, и жизнь Снейпа и его смерт!!
А смерть его была нелепой, этот человек не мог так просто погибнуть, правда это лишь моё мнение. =king2=
Думаю если бы Снейп выжил он бы всё рассказал Гарри и продолжил бы ему помогать. А вот преподавание он бы оставил.

Цитата
А если бы и выжил, то был бы казнён за убийство, так как причина поступка не важна.

а вот тут ошибаетесь, не помню чтобы маги устраивали суд Линча или же не думали о причинах преступления.
Відправлено: Feb 15 2011, 18:45
Цитата (Prince Belphegor @ Jan 21 2011, 00:28)
Дамблдор всё просчитал, о да ""великий маг и директор всея Хогвартса"" всё просчитал, и жизнь Снейпа и его смерт!!
Ну да, ну да, на досуге у Трелони, видимо, учился.
Цитата (Prince Belphegor @ Jan 21 2011, 00:28)
А смерть его была нелепой, этот человек не мог так просто погибнуть, правда это лишь моё мнение. =king2=

Интересно, а как же он мог погибнуть не просто? Снейп должен был пасть на поле боя с палочкой наперевес несясь на врага на своем верном фестрале? Или вы намекаете на то, что отважный зельевар должен стать кем-то вроде Дункана Маклауда?
Цитата (Prince Belphegor @ Jan 21 2011, 00:28)
Думаю если бы Снейп выжил он бы всё рассказал Гарри и продолжил бы ему помогать. А вот преподавание он бы оставил.

Ой, да ладно вам, оставил бы преподавание. Да никогда в жизни Снейп бы не ушел из Хогвартса, если бы он мог свободно выбирать. От Хогвартса он получал наиболее сильные эмоции - как положительные, так и отрицательные. Кто бы там что не говорил, но ему нравилось преподавать, нравилось прессовать учеников и показывать, кто здесь главный, а кто - червяк. Ему нравилось управлять, конкурировать, сражаться за кубок: его ехидные улыбки во время вручения награды были искренними. Ему нравилось быть лучим в своей области, нравилось, что все вокруг это знают и тотально преклоняются. Ему нравилось, что его побаивались и пугали им друг дружку. Да он пол жизни отрывался за свое неудавшееся детство никому не нужного паренька-заморыша. И вы думаете, что он бы в здравом уме и твердой памяти самостоятельно отказался от такого лакомого кусочка? Глупости.
Что касается помощи Гарри, то =megalol= Курица-наседка-Снейп, постоянно сопровождающая Поттера и кудахчущая над ним? С чего бы вдруг? Это, на минуточку, сын главного врага Снейпа. Врага, который постоянно унижал и оскорблял Северуса на глазах у возлюбленной. Врага, который в частности приложил руку к коверьканью судьбы Снейпа. Врага, который увел девушку будущего зельевара. И который не смог ее уберечь.
Да и в чем бы Снейп Поттеру помогал? Разве что детей называть - это да, тут Гарьке помощь нужна была. И, как видно, без Северуса, хоть и покойного, процесс не обошелся =lolbuagaga=
Відправлено: Feb 16 2011, 16:43
Цитата (Мариа @ Feb 15 2011, 18:45)
Интересно, а как же он мог погибнуть не просто? Снейп должен был пасть на поле боя с палочкой наперевес несясь на врага на своем верном фестрале? Или вы намекаете на то, что отважный зельевар должен стать кем-то вроде Дункана Маклауда?

Все равно крайне нелепая смерть для такого гениального человека. Да и Дамблдор нелепо умер. Не умеет Роулинг красиво убивать.

Цитата
Ой, да ладно вам, оставил бы преподавание. Да никогда в жизни Снейп бы не ушел из Хогвартса, если бы он мог свободно выбирать.

Когда человек вычеркивает из жизни определенный этап, то очень часто отрекается от всего, что было с ним связано. Так я не отрицаю варианта того, что Снейп бы не только покинул Хогвартс, но и Англию в целом. В прочем, мне видится и другой вариант - он остается в Хогвартсе зельеваром при директоре Макгонагал либо же сам становится директором.

Поверьте мне, паскнудному человеку, любящему унижать других, Снейпу не нужен был для этого Хогвартса. Он мог бы реализовывать свои пристрастия и в других областях. Тем более зельевары его уровня крайне необходимы, и таковых мало. Северус спокойно мог переехать в другую страну, где его не знают в лицо, не считают предателем и убийцев. Всем в конце концов хочется спокойно жизни. Особенно после того, как пережил столько сложностей.
Відправлено: Feb 16 2011, 17:52
Цитата (Torrens fatum @ Feb 16 2011, 16:43)
Поверьте мне, паскнудному человеку, любящему унижать других

Вы с такими признаниями поосторожнее. Копнуть глубже - и за романтичным образом, может статься, скрывается неуверенность в себе))
Цитата (Torrens fatum @ Feb 16 2011, 16:43)
Все равно крайне нелепая смерть для такого гениального человека. Да и Дамблдор нелепо умер. Не умеет Роулинг красиво убивать.

Смерть вообще всегда неприглядна и нелепа. Даже когда она окружается романтичным ореолом. Вам нужны геройские сопли вокруг Снейпа? Вы насколько его не любите, чтобы сопоставлять, например, с Поттером? В характере Снейпа - простая констатация фактов. Этот принцип реализовался и в его смерти. И так его уже потрепали - дальше некуда с теми рыданиями над письмом. Вы хотите еще больше опошлить образ зельевара? О_о
Цитата (Torrens fatum @ Feb 16 2011, 16:43)
Когда человек вычеркивает из жизни определенный этап, то очень часто отрекается от всего, что было с ним связано. Так я не отрицаю варианта того, что Снейп бы не только покинул Хогвартс, но и Англию в целом. В прочем, мне видится и другой вариант - он остается в Хогвартсе зельеваром при директоре Макгонагал либо же сам становится директором.

Теоретически у него была возможность продолжить свою жизнь как угодно. Да он вообще мог сменить пол и влюбиться в Флитвика. Такой вариант тоже возможен. Теоретически. Насколько он вероятен - вот это вопрос. Равно как и вероятность ухода Северуса из Хогвартса представляет из себя проблему. Я бы дала меньше процента. Ему нечего ловить где-либо еще, если он прижился в Хогвартсе. С этой школой у него связана вся жизнь, все воспоминания. Оттуда он черпает свои силы. Теоретически он мог сменить обстановку. Практически вряд ли бы отказался от лучшего варианта. Не такой он дурак.
Цитата (Torrens fatum @ Feb 16 2011, 16:43)
Снейпу не нужен был для этого Хогвартса. Он мог бы реализовывать свои пристрастия и в других областях.

мог бы, но почему-то этого никогда не делал. Знаете, почему? Потому что для того, чтобы по-снейповски показывать свое величие, нужны люди, слабее его самого. Сильных соперников Снейп никогда и не трогал, и не поддевал. Да даже с теми, с кем он находился на равных, он не особо стремился ругаться и мериться первичными половыми органами. Вспомните Сириуса и их перепалку на кухне - отличнейший пример того, что Снейп не идеален в своей язвительности и прекрасно это осознает. Замечательная иллюстрация тому, что он сам может срываться, тем самым отказываясь от источника энергии.
Все просто. Снейпу нужна определенная обстановка, в которой он мог бы предаваться ностальгии, которую мог бы любить и в которой мог бы чувствовать себя комфортно. Потому что в душе он крайне ранимый человек. Таким нужна привязка ко времени и месту.
Снейпу нужны дети. Желательно, тупые и неумелые. Чтобы можно было на них отрываться.
И еще Снейпу нужно пафосное "дело всей жизни". Нужно для того, чтобы он чувствовал, что жертвует собой ради искупления своей вины.
Все это он мог найти только в Хогвартсе и нигде больше.
Сколько бы где-то не требовались зельевары, каким бы хорошим специалистом Снейп ни был, он нигде не будет чувствовать себя лучше, чем в Хогвартсе. Нигде больше он не сможет служить своей ошибке так, чтобы замаливать этот грех. И уж на себя он работать точно не сможет ввиду огромнейшего чувства вины, от которого он бы не избавился никогда.
Відправлено: Feb 17 2011, 20:09
Цитата (Мариа @ Feb 16 2011, 17:52)
Копнуть глубже - и за романтичным образом, может статься, скрывается неуверенность в себе))

Удачи =drag=

Цитата
Вам нужны геройские сопли вокруг Снейпа? Вы насколько его не любите, чтобы сопоставлять, например, с Поттером? В характере Снейпа - простая констатация фактов.

Детка, откуда такая манера кривлять факты?
На поле боя - это достойно. Могло быть одно лишь упоминание о том, что Северус погибнул от смертельного заклинания, настигшего его и бла-бла-бла. Ну да, тогда бы мы не получили порцию соплей касательно его прошлого.
Он же не сопротивлялся по сути смерти, что крайне глупо.
Цитата
Теоретически он мог сменить обстановку

Он был слишком привязан к Дамблдору. Тут скорее желание искупить грехи. Но вот Дамбик умер: почему не уйти? Или желаете сказать, что его держат холодные подземелья? Вы пробовали прожить жизнь однообразно? Представьте, что каждый день на протяжение 15 лет одно и тоже. Разница лишь в том, что ты говоришь. Да и то - не особая. Вы думаете, кто-то желает так жить? Хогварт был для Снейпа чем-то вроде тюрьмы, из которой он желал выбраться, но определенным причинам не мог.

Слишком уж странного гриффиндорского поттеровского мнения Вы о Снейпе.
Відправлено: Feb 17 2011, 20:37
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 20:09)
Детка, откуда такая манера кривлять факты?
На поле боя - это достойно. Могло быть одно лишь упоминание о том, что Северус погибнул от смертельного заклинания, настигшего его и бла-бла-бла. Ну да, тогда бы мы не получили порцию соплей касательно его прошлого.
Он же не сопротивлялся по сути смерти, что крайне глупо.

зайко, откуда такая манера фактами пренебрегать? Впрочем, не удивляюсь, ведь вы читали книгу с позиций мистера Поттера.
Как вы верно заметили, Северус и так "погибнул" © в бою, вот только это понятие вы романтизируете и сужаете до пределов перебрасывания заклинаниями. Бой же - это не только магическая дуэль.
Давайте на минуту представим, что все случилось так, как вам бы хотелось: Снейпу дали возможность сражаться, используя палочку, заклинания и прочую магическую мишуру. И Роулинг лишь констатировала факт его гибели, как констатировала таковую ГГГ. Сколько теорий появилось бы, сколько поклонников зельевара не поверили бы в его гибель? Вы были бы в первых рядах.
Склонность к романтизированию - черта фанатично преданных дам. Сухая констатация фактов же доступна не всем. И далеко не всем доступно понимание того, что не в романтичности смерти счастье для персонажа.
Впрочем, мы отвлеклись. Давайте по делу.
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 20:09)
Он был слишком привязан к Дамблдору. Тут скорее желание искупить грехи. Но вот Дамбик умер: почему не уйти?

и почему же, по-вашему, он не ушел? Вспомните факты.
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 20:09)
Или желаете сказать, что его держат холодные подземелья?

отнюдь. Я изложила свою точку зрения по этому вопросу выше, обосновав ее. Ваши аргументы где?
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 20:09)
Хогварт был для Снейпа чем-то вроде тюрьмы, из которой он желал выбраться, но определенным причинам не мог.

попробуйте порассуждать. Желательно при этом использовать логическое мышление.
Снейп в какой-то момент своей жизни вырвался из этой, как вы говорите, тюрьмы. И вернулся. Самостоятельно приняв решение. На протяжении 7 лет у него были возможности уйти от всего, имигрировать и заняться тем, что ему доставляет удовольствие. Что же он этого не сделал? И отчего же так радовался победам Слизерина в соревновании домов? Почему согласился не просто быть в школе, а еще и преподавать ученикам?
Рассуждайте.
Відправлено: Feb 17 2011, 21:00
Цитата (Мариа @ Feb 17 2011, 20:37)
Впрочем, не удивляюсь, ведь вы читали книгу с позиций мистера Поттера.

=lolbuagaga= Я Вас поздравляю с тем фактом, что Вы тоже, а также те миллионы, которые ее читали, ибо она написана с позиции "мистера Поттера".
Цитата
Сколько теорий появилось бы, сколько поклонников зельевара не поверили бы в его гибель? Вы были бы в первых рядах.

Мне вообще пофиг. Я тут ради пера.
Эти теории и ныне блуждают. По наиболее распространенной версии Северус подозревал подобный исход заранее и поэтому выпил противоядие заранее. Правда, я не помню, хоронили ли его в 7 книге вообще, но даже, если и хоронили, могу предположить, что существуют версии, по которым он сварил долгодействующее Оборотное зелье и отправил в свой гроб кого-то иного.
Цитата
Как вы верно заметили, Северус и так "погибнул" © в бою,

Я подобного не замечала. Перечитайте все внимательно.
Цитата
от только это понятие вы романтизируете и сужаете до пределов перебрасывания заклинаниями. Бой же - это не только магическая дуэль.

Не путайте слова "бой", "сражение" и "война". Боя в Визжащей хижине не было. Не верите мне, загляните в словарь.
Цитата
и почему же, по-вашему, он не ушел? Вспомните факты.

От Волдика уйдешь пока он жив?)))))
Цитата
Снейп в какой-то момент своей жизни вырвался из этой, как вы говорите, тюрьмы. И вернулся. Самостоятельно приняв решение.

Договор с Дамблдором =drag= Помните? Напомнить?
Відправлено: Feb 17 2011, 22:26
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 21:00)
=lolbuagaga= Я Вас поздравляю с тем фактом, что Вы тоже, а также те миллионы, которые ее читали, ибо она написана с позиции "мистера Поттера".

я вас, наверное, удивлю, если скажу, что книги написаны с позиции Роулинг? :skype_rolleyes:
Как же их читать - личное дело каждого.
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 21:00)
Эти теории и ныне блуждают. По наиболее распространенной версии Северус подозревал подобный исход заранее и поэтому выпил противоядие заранее. Правда, я не помню, хоронили ли его в 7 книге вообще, но даже, если и хоронили, могу предположить, что существуют версии, по которым он сварил долгодействующее Оборотное зелье и отправил в свой гроб кого-то иного.

да-да, теорий действительно много, и некоторые появились еще задолго до того, как 7 книга вышла в свет. Еще до смерти Снейпа отчаянные фанаты успели его похоронить, оживить и выдумать способы вывести из игры. После выхода, насколько я помню, первый более или менее обоснованный анализ ситуации сделали авторы Большой Игры. Впрочем, теорий и правда было много, не стоит вспоминать все. Дело не в этом.
Вы хотите, чтобы теорий было на порядок больше? Чтобы они плодились в геометрической прогрессии?
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 21:00)
Я подобного не замечала. Перечитайте все внимательно.

я, кажется, уточнила, что на понятие "бой" не стоит смотреть однобоко.
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 21:00)
Не путайте слова "бой", "сражение" и "война". Боя в Визжащей хижине не было. Не верите мне, загляните в словарь.

в вашем понимании - не было. Я об этом и говорю - слишком узко трактуете понятия, поэтому и обкуренное romantique-ом событие у вас может быть только одно - перебрасывание заклинаниями. Снейп и так принял смерть достойно, успокойтесь) Мы же не об этом сейчас, верно? А о том, что было бы, если вдруг...
Цитата (Torrens fatum @ Feb 17 2011, 21:00)

От Волдика уйдешь пока он жив?)))))

и это тоже. Правда, исчезновение на несколько лет все же не помешало Северусу находиться в Хогвартсе. Мог бы эти годы наслаждаться жизнью в другом месте, как иные Пожиратели Смерти. Или, коль скоро вы упираете на договор с Дамблдором, на обещание, на раскаяние и т.д., мог бы НЕ преподавать, а занимать другую должность в Хогвартсе. Благо, у покойного директора всегда находились решения таких мелких проблем.
Попробую еще раз задать вопрос: зачем же он преподавал? Зачем стал деканом? Заметьте, это было до момента поступления Поттера в школу, так что охранять никого не надо было. Так в чем же причина? Что заставило Снейпа заниматься всякими декано-преподавательскими глупостями?
Відправлено: Feb 18 2011, 10:44
Цитата (Мариа @ Feb 17 2011, 22:26)
я вас, наверное, удивлю, если скажу, что книги написаны с позиции Роулинг?

Которая делает любимым и гланым героем Поттера, из чего следует, что мир вращается от него, а книга написана с его позиции.
Цитата
Вы хотите, чтобы теорий было на порядок больше? Чтобы они плодились в геометрической прогрессии?

Как логично задавать глупые вопросы тому, кому пофиг. =smile_cry=
Цитата
куренное romantique-ом событие у вас может быть только одно - перебрасывание заклинаниями.

Странное у Вас представление о романтике. Вот расскажика, к чему ты его вообще пихаешь в каждой предложение? =lolbuagaga=
Зельевар умер от яда. Зельевар, который занимался ядами ни один год. Зельевар, который спокойно врал перед Воландемортом. Парадоксально, не так ли?
Цитата
Или, коль скоро вы упираете на договор с Дамблдором, на обещание, на раскаяние и т.д., мог бы НЕ преподавать, а занимать другую должность в Хогвартсе.

Варианты? Я Вам говорила уже про однообразие. А когда речь идет о ничего не делании? Тогда и свихнуться можно. Тем более Северус не был богат. Он не мог гулять по миру без денег)))
Відправлено: Feb 23 2011, 03:03
Цитата (NoraLi @ Oct 10 2009, 20:31)

Допустим, что все теории о выжившем Снейпе верны. Допустим, спасся. Дальше то что?
"Засветиться" в волшебном мире для человека с его умом и изобретательностью - верх глупости. Потому что получил бы по полной программе если не от ПСов или Авроров, то от кого-то из доведенных до отчаяния добрых граждан.
Давайте вспомним, какова была репутация Снейпа на момент "увольнения"?
Ставленник Вольдеморта. Человек, принявший на работу двух Искушенных Смертью. Директор, вновь позволивший не просто физические наказания - но пытки учеников.
В общем, палач и мерзавец - если мягко выразиться.
А также - человек, покинувший пост директора в самый опасный момент за всю, быть может, историю школы. Накануне битвы, в которой полегло немалое количество народу.

Вспомните, когда Вольдеморт доставлял "труп" Гарри в Хогвартс - он подал свою версию событий. Якобы, Поттер спасал собственную шкуру, оставляя других умирать за него. Мы не знаем, сколько людей могло бы этому поверить в конечном итоге. Но знаем, ли хоть одного, кто вслух сказал "не верю"?

А теперь представьте себе - ту же оценку поступков Северуса Снейпа мог бы - не переврав, не скрыв и не добавив ни единого факта - дать... да любой из преподавателей Хогвартса. И ему бы наверняка поверили. И остался бы Поттер со своим "особым мнением о Северусе Снейпе" - если не в гордом одиночестве, то в меньшинстве. Ведь несмотря на победу над Темным Лордом, у Гарри нет авторитета Дамбльдора, нет - что более важно - его таланта убеждать. А для оправдания Северуса Снейпа - не в суде - а для сотни родителей, потерявших своих детей - боюсь, даже способностей Альбуса Дамбльдора было бы маловато.
Поэтому живой и свободный Северус Снейп - для множества рядовых волшебников - заноза в заднице как минимум, оскорбление памяти родных и близких.

Посему - уход в подполье? На Канары? Мальдивы? Сейшелы? Курилы?
Да можно бы. Что ему делать потом? Сидеть тихо и не высовываться - других идей у меня нет.
Конечно же, втихомолку сожалеть обо всем, что успел наворотить - и еще тише гордиться тем, что успел сделать доброго... До тех пор, пока сам Северус Снейп не выживет из ума начнет сомневаться, а с ним ли все это было? При всей моей неприязни к этому персонажу - уверена, такой участи Снейп не заслуживает.

Тогда - забыть? Все. Заклятья, зелья - не важно... Но тогда - Северуса Снейпа больше НЕТ. Есть оболочка, которая уже малоинтересна.
Пожалуй, один из "странных" ответов - но, кажется, после такой метаморфозы дальнейшая судьба зельеведа мне была бы абсолютно безразлична.

Милые дамы, Ваша дискуссия не изменила моего мнения по этому поводу.

И о том, оставил бы Снейп Хогвартс или нет - соглашусь скорее с тем, что оставил бы. Эту жизнь он уже прожил и даже честно умер.
Цитата (Мариа @ Feb 17 2011, 22:26)
Правда, исчезновение на несколько лет все же не помешало Северусу находиться в Хогвартсе. Мог бы эти годы наслаждаться жизнью в другом месте, как иные Пожиратели Смерти.
В Азкабане? Тоже вариант. :). Он же не Люциус, деньжат - не ах...
Цитата (Мариа @ Feb 17 2011, 22:26)

Попробую еще раз задать вопрос: зачем же он преподавал? Зачем стал деканом? Заметьте, это было до момента поступления Поттера в школу, так что охранять никого не надо было. Так в чем же причина? Что заставило Снейпа заниматься всякими декано-преподавательскими глупостями?

А я попробую дать такой ответ: стремление к власти у Северуса само собой не пропало. Не настолько сильно он раскаялся - даже в смерти Лили, чтоб не пытаться доказать окружающим свое превосходство. Иначе не скатывался бы до банальной перебранки с учениками (Поттер, неоднократно, по поводу и без) , не бесился бы от чужой эрудиции ("Узник", Грейнджер, снятые баллы за ПРАВИЛЬНЫЙ ответ), не напоминал бы о своей (своего факультета) победе по невыносимому количеству раз ("Философский камень", как же он доставал Макгонаголл своим хвастовством, если такая законопослушная дама уговаривает директора нарушить правила школы и зачислить Гарри в команду!)
И почему-то еще и считал, то директору школы живется лучше. Вспомним "Орден", как он рассказывает Гарри, почему не директор учит его окклюменции: "Привилегия диретора - перекладывать на подчиненных самые неприятные обязанности..."
В общем, Снейп и в самом деле повышал свою самооценку, демонстрировал власть "на своей территории". а в 97м не то, чтоб вдруг, но был вынужден осознать на своей дубовой шкуре, что власть без авторитета немногого стОит. И вряд ли вернулся бы в то место, где после откровений Гарри Поттера очень уж многие стали бы его ЖАЛЕТЬ.
Ведь Северус с куда большим достоинством научился выносить насмешки и презрение, чем сочувствие и жалость.
Відправлено: Feb 23 2011, 23:35
Не, ну есть еще вариант: поменять память большинству народа мира)))

Также я не припомню, чтобы в мире Роулинг было впорядке с Международным Законодательством. Вот почему, когда Воланд-де-Морт терзал мир, против него была только Британия? Честно, у меня сложилось впечатления, что другие магические сообщества и не при делах вовсе.

Отсюда выплывает вариант, что взаимодействие между магическими сообществами разных стран крайне неустойчивое и малоэффективное. Таким образом Северус мог бы запросто найти какой-либо участок на земле, где бы его приступником не считали. Также вспоминаем про дуратские законы. Я даже не сомневаюсь, что он мог слинять в США с Поттером и ко под мышкой ( о, да, Гарри жи герой, он согласился бы дать рекомендации такому человеку ), а там бы просто с помощью 3 свидетелей его бы признали невиновным и жил бы он припеваючи.

Правда, есть и другой расклад. Все таки не стоит забывать, что Гарри - герой войны, что Гарри - звезда, что Гарри - человек, победивший Воланд-де-Морта, причем дважды. Я думаю, что его голос все таки взяли бы в расчет. И кажется, что он мог бы оставить Снейпа даже в Англии. Ну а если нет, смотрим предыдущий вариант )
Відправлено: Sep 29 2011, 12:11
Все однозначно осталось бы по прежнему.. Хотя возможно Снегг стал бы менее враждебно относится к Гарри
Відправлено: Sep 30 2011, 07:10
Цитата (NoraLi @ Feb 23 2011, 03:03)

В общем, Снейп и в самом деле повышал свою самооценку, демонстрировал власть "на своей территории". а в 97м не то, чтоб вдруг, но был вынужден осознать на своей дубовой шкуре, что власть без авторитета немногого стОит. И вряд ли вернулся бы в то место, где после откровений Гарри Поттера очень уж многие стали бы его ЖАЛЕТЬ.
Ведь Северус с куда большим достоинством научился выносить насмешки и презрение, чем сочувствие и жалость.


Жестко, но правильно.
Мне кажется он вообще старался бы не общаться с Поттером после войны.
Відправлено: Sep 30 2011, 08:19
Я сомневаюсь что ему бы поверили по поводу того что он был двойным агентом.Думаю его бы судили.Я сомневаюсь что оставшись в живых он бы был счастлив.Он бы страдал и был бы наказан.Роулинг все правильно сделала убив его
Відправлено: Sep 30 2011, 11:59
Снегг всегда ненавидел Гарри и, даже если бы выжил, относился к нему так же.
Но в то же время тёмный лорд умер и Снегг мог относится к Гарри как к сыну!
Відправлено: Oct 10 2011, 07:02
Цитата (Вика15 @ Nov 25 2007, 16:09)
а вообще,ему незачем уже было жить...он свою миссию выполнил

:D Гы!!!! И как тут прокомментировать!!!! Выполнил миссию и сваливай!!!!


Цитата (Domina @ Nov 30 2007, 14:34)
как по-моему, его бы все равно убили авроры, или в азкабан запихнули. как Сириуса. Без всякого суда, опасаясь того что кошмар будет продолжаться.

Да вряд ли. Воспоминания Снейпа остались в Омуте Памяти. И Гарри не допустил бы этого. О, еще есть говорящий портрет Дамблдора!!!
Два свидетеля. Помнится первый раз его отпустили только на основе одних показаний Дамблдора.

Цитата (Джул @ Nov 25 2007, 16:57)
А мне кажется что было бы всё по прежнему(даже хуже)

Не совсем поняла что конкретно вы имеете в виду?
Если это, что с Гриффиндора будет сниматься больше баллов, то мое мнение, что Снейп после этой истории вообще ушел бы из Хогвартса, а может и за границу уехал, но с Гарри бы точно не дружил и сына его именем бы не позволил назвать. Тем более имя не основное, а второе. Мне кажется он не стремился особо-то обнаруживать свои чувства, и то как весь волшебный мир будет об этом гудеть и обсуждать его это не прельщало. У него была цель. Он чувствовал свою вину перед Лили, долг свой выполнил и больше ничего его в Хогвартсе не держало.
Відправлено: Oct 17 2011, 16:46
Цитата (северянка @ Oct 10 2011, 07:02)
Цитата (Вика15 @ Nov 25 2007, 17:09)
а вообще,ему незачем уже было жить...он свою миссию выполнил


Гы!!!! И как тут прокомментировать!!!! Выполнил миссию и сваливай!!!!
Можно спросить, а почему тогда Поттер еще жив? Он-то тоже выполнил свою миссию? =no_wings=

Насчет оправдания -наверное, для официального оправдания показаний Гарри хватило бы - но это совсем не значит, что все, кто ненавидел Снейпа за "предательство" непременно проникнутся к нему сочувствием. Скорее вслед за Уиззли повторят: "Да, он был на нашей стороне, но от этого не стал меньшим гадом." (Что-то до боли похожее говорилось в 5й книге)
Другие, как я уже писала, принялись бы его жалеть (наверняка неумно и бестактно - в большинстве) - что вряд ли улучшило бы его отношения с окружающими. И - в самом лучшем для Северуса случае - он встретил бы свое 100-летие, как и Дамблдор, мечтая о паре вязанных носков, подаренных близким человеком. Но при этом, в отличие от Дамблдора - с репутацией великого ума своей эпохи - и самого мерзкого и желчного склочника одновременно.
А мне верится, если бы Северус остался жив, он бы сделал все возможное, чтоб никто об этом не узнал. И я бы уважала это его решение.
Відправлено: Oct 17 2011, 16:52
Тут два варианта:
1. Снегг никогда и не расскажет Гарри о воспоминаниях (точнее, не покажет) и Гарри будет всю жизнь проклинать его за смерть Дамблдора. А его сына будут звать Альбус Поттер.
2. Снегг решит показать Гарри воспоминания и второй всё поймёт. Тогда дальше по сюжету. И в конце Гарир скажет: "Тебя назвали в честь двух величайших волшебников. Один учился на Гриффиндоре, и был директором Хогвартса, а другой учился на Слизерине. О радостях этого факультета ты можешь спросить у Северуса Снегга, нынешнего директора Хогвартса."
Это наводит на мысли о супер-фанфе)
Відправлено: Oct 17 2011, 18:55
Хайди Вольтури, а если все по сюжету 7й книги - кроме того, что Северуса убили? Ну то есть наш алхимик выпил противоядие заранее, слил память Поттеру, полежал несколько времени в позе трупа, с трудом дождавшись ухода Гаррика со товарищи, потом - одним элементарным заклятьем :) срастил разорванное горло - и отправился вглубь Запретного леса поправлять здоровье :) Как тогда?
Відправлено: Oct 19 2011, 18:28
Волан-де-Морт всё равно проиграет)
Тут всё зависит от Гарри.
Відправлено: Oct 20 2011, 04:14
На мой взгляд, Снейп должен был погибнуть. Из - за его смерти был такой исход войны.
А вообще, я не против, что бы он выжил.
Відправлено: Oct 23 2011, 11:17
Цитата (NoraLi @ Oct 17 2011, 16:46)
Можно спросить, а почему тогда Поттер еще жив? Он-то тоже выполнил свою миссию? =no_wings=

Не буду утверждать ничего наверняка, но вродь бы Роулинг хотела и Поттера убить. И только толпы возмущенных фанатов заставили ее изменить концовку :D
Відправлено: Oct 28 2011, 15:55
Цитата (северянка @ Oct 23 2011, 11:17)
Не буду утверждать ничего наверняка, но вродь бы Роулинг хотела и Поттера убить. И только толпы возмущенных фанатов заставили ее изменить концовку :D

Фанаты? Какие фанаты??!! Повторюсь ещё раз - она просто не смогла. Прикинь так десять лет с ним и тут БАЦ! и он умирает. Она ему вообще-то как мать... потерять сына, пускай и вымышленного - это ващеее...
Но вообще-то это только ваше и моё мнение. Извините))
Сорри за не грамотность)
Відправлено: Oct 28 2011, 18:03
Тут есть много вариантов и ответов, на щет того что би могло случитса потом, точних ответов даже в Роулинг нету...
Відправлено: Oct 31 2011, 09:32
Если бы снейп умер, то он бы мучался потом всю жизнь
Відправлено: Oct 31 2011, 15:56
Цитата (Dora Lupin @ Oct 31 2011, 09:32)
Если бы снейп умер, то он бы мучался потом всю жизнь

Эээ... Может, наоборот? ;) Если бы Снейп не умер, то он бы мучался потом всю жизнь.)

А вообще, Северусу полюбому надо было бы раскрыть правду Гарри. Он бы относился к Поттеру нейтрально, довольно холодно. Однако, уже не так, как раньше.
Відправлено: Nov 1 2011, 00:00
Честно говоря никогда не видела в Снэйпе такого ужасного и мерзкого человека, коим его здесь расписывают. Почему все обращают внимание на его слова, а не на действия? Да он и третировал бедняжку-мальчонка только лишь потому, что всеми силами пытался сохранить свою тайну. Он как параноик обрубал малейшие ниточки, которые, как ему казалось, могли вывести его на чистую воду. Ну а его стиль преподавания - скорее всего жалкая попытка хоть как-то отыграться за суровое детство. Тут он, скорее, сам ведет себя как обиженный ребенок. Но уж бросаться в него эпитетами вроде "мерзкий" и еще чота там... Не понимаю с чего такая ненависть? о_О
Ах да, по сабжу: Северус действительно выполнил свою миссию, оставлять его в живых не имело смысла. Поэтому как мне кажется, думать-гадать "А что если...?" нелогично. Года 2-3 назад я так же кричала, что смерть от какой-то змеи, пусть даже и супер-пупер змеи ТЛ так нелепа, тем более когда многим удавалось выжить после ее нападений. Да что там, даже Василиска какой-то малолетний смышленыш одолел, а тут... Но сейчас такая смерть мне кажется уж больно какой-то романтичной, впрочем как и весь его образ в целом. Так что все вполне приемлемо)
Відправлено: Nov 1 2011, 10:48
Цитата (Night Dream @ Oct 31 2011, 15:56)
Эээ... Может, наоборот? ;) Если бы Снейп не умер, то он бы мучался потом всю жизнь.)

А вообще, Северусу полюбому надо было бы раскрыть правду Гарри. Он бы относился к Поттеру нейтрально, довольно холодно. Однако, уже не так, как раньше.

опечаталась случайно)
Відправлено: Nov 12 2011, 16:10
Гари шпротер полное говно как фильмы так и книги без исключений =-O
Відправлено: Nov 29 2011, 18:50
Цитата (Helluin Morn @ Nov 23 2007, 18:34)
я думаю что если бы он выжил, то он стал бы более добрым, что-ли, ведь одной из пречин его ненависти к Гарри была не неприязнь к Джеймсу, а наоборот, любовь к Лили...)

Скорее наоборот. вместе с Лордом пропал и смысл его жизни - защищать сына Лили)
Відправлено: Nov 29 2011, 19:02
Ну гадать не стоит. По моему так лучше. Все стоит на своих местах. После смерти Воландеморта он бы потерял смысл жить. Поэтому либо сам убился бы, либо сошел бы с ума.
Відправлено: Dec 16 2011, 09:54
Я думаю, если бы Северус Снейп остался жив, то стал бы общаться с Гарри. Гарри же всё-таки знает про его любовь к Лили и почему он стал помогать Поттеру- младшему. Может быть Сев начал бы жить своей, не зависящей ни от кого, жизнью, остепенился, завёл семью
(хотя это маловероятно).Вот так лично я думаю... :-[
Відправлено: Feb 27 2012, 07:27
Цитата
завёл семью


Интересно, с кем?*хмыкнула*
Вряд ли они бы общались - Гарри и Северус. Между ними холод, и только холод. Ну, разве что обменяются парами словечек...
Если, он не выжил, то тогда он был бы, наверное, счастлив оказаться в раю с Лили, ну а если выжил, то сдрейфил. Ему никто не рад (ну может Поттер исключение...), а МакГонагалл - тем более! Если Кэрроу отправили в Азкабан, то Минерва стала директрисой, а Северус, повторюсь, сдрейфил - ноги в руки и вперёд.
Відправлено: Mar 6 2012, 11:17
По мне так можно было его и оставить.Лишняя глава книги-лишняя болтовня-сопли со стороны читателей-лишние "лимоны".А для меня просто счастливая концовка!
Відправлено: Apr 13 2012, 05:10
Мне кажется между ними с Гарри повисла бы некоторая неловкость.Ну представьте себе он любил вашу маму и защищал вас всю жизнь.Вроде бы положено относится к нему хорошо,но не получается, правда?Мне кажется Сев заперся бы в своём переулке ткачей и умирал.
Відправлено: May 28 2012, 13:01
Если бы Северус остался жив? Не думаю, что он бы побежал быстро создавать семью, как здесь некоторые пишут. Я даже уверен в том, что он бы не стал прекрасным семьянином, ибо не его это. Да и, как я понимаю, любил он лишь мать Поттера, а другие волшебницы и колдуньи его совершенно не интересуют. Просто характер у Снейпа не такой, он бы не стал гулять свадьбу, помогать в создании ребенка и т.д. Не его это дело. Он привык жить в одиночку. Ведь, когда вы видели в каноне Снейпа, который развлекается на всю катушку? Когда его замечали в шумных компаниях, отмечающих какой-то праздник? Он привык проводить время в одиночестве, и это, как мне кажется, не сильно его смущало. Он человек скрытный и замкнутый, поэтому в свою личную жизнь, личное жизненное пространство давать кому-то легкий путь не будет.

И все же, если бы он остался жить, то, я уверен, он бы дальше посвятил себя преподаванию в Хогвартсе. Он бы отлично справлялся бы с обязанностями преподавателя Защиты от темных искусств. Хотя, уверен, ученики бы его все ровно не могли терпеть из-за его придирчивости ко всему, что бы они не делали. Мне кажется, он бы остался верным зеленому факультету, будучи на должности декана Слизерина. Тем более, для этого факультета декана получше будет тяжело подыскать. Кстати, возможно, он бы и дальше остался директором школы, и это было бы очень даже не плохо для Хогвартса. Мне кажется, Снейп верный этому замку, поэтому заботился бы до конца своих дней.
Відправлено: May 28 2012, 13:07
Если бы Северус остался жив, то покончил с собой бы... потому что без Лили для него нет жизни, было существование с целью защитить её сына и в какой-то мере отомстить за её смерть, увы... Без Лили Северус не смог бы жить, мне кажется. Хотя, возможно, я не права и излишне идеализирую его.
Відправлено: May 28 2012, 15:43
Elfina Lykke-Snapes, но ведь он как-то же жил целых семнадцать (минут один-два года) лет без нее. Почему сразу умирать? Он бы жил прежней жизни. Может быть, нелегко было бы, но точно жил бы.
Відправлено: May 28 2012, 16:05
Игорь ван де Бюз,
Цитата
потому что без Лили для него нет жизни, было существование с целью защитить её сына и в какой-то мере отомстить за её смерть

он всё выполнил
Відправлено: May 28 2012, 20:30
Цитата (Elfina Lykke-Snapes @ May 28 2012, 16:05)
Игорь ван де Бюз,
Цитата (Elfina Lykke-Snapes @ May 28 2012, 16:05)
он всё выполнил

Та не факт. Зная удачу Гарри Поттера (и возможная нехватка денег у Джоан), то ему еще могут попадаться разные не самые хорошие приключения, несчастья и враги. А вот желание защищать Поттера всегда и будет стимулировать Снейпа присматривать за ним всю жизнь, чтобы жертва Лили не была напрасной.
Відправлено: May 28 2012, 20:37
Игорь ван де Бюз, я своё мнение высказала). Оно таково. Видимо, мы по разному смотрим на суть этого персонажа).
Відправлено: May 28 2012, 20:43
Elfina Lykke-Snapes, возможно.)
Відправлено: May 29 2012, 18:17
Это бы повлияло бы на семью Гарри, он не смог бы узнать правду и поэтому не назвал бы своего сына Северусом.
Відправлено: Jun 20 2012, 23:10
Ну, тогда Северус ничего не рассказал бы Гарри. И их отношения не вышли бы за рамки ученик-учитель. А так, думаю, Гарри вполне может назвать Северуса своим другом.
Відправлено: Oct 22 2012, 10:39
Другом?ахаха.Сначала ненавидел его,винил во всём,в чем только можно. А потом вдруг узнает правду и Северус уже ути-пути-друг и так далее =hopelessness= Не были б они друзьями,это точно. Всем известно почему Снейп помогал ему. Это придавало,имхо,ему хоть какой-то смысл жить дальше...он ушел,выполнив свой долг,так сказать,ему теперь наконец-то спокойно. Оставить если его в живых - издевательство,не более. ИМХО.
Відправлено: Feb 20 2013, 19:59
Мне кажется он стал бы теплее относится к Гарри
Відправлено: Feb 20 2013, 23:45
Он бы продолжал существовать, сместили с поста директора, преподавал зелья, а может и ЗОТИ, ненавидел грифов, покровительствовал слизам, или в Азкабан отправили, ведь Поттер ничего не узнал бы.
Відправлено: Feb 22 2013, 12:49
Если б Сева остался жив, ТЛ бы не умер.
Відправлено: Mar 2 2013, 19:38
Mouse Lupin, интересно... 0_0 почему так думаете?
Відправлено: Mar 2 2013, 20:10
Да не мог он остатья живым. В книге тема Снейпа - это тема искупления грехов. Раз он виновник (ну, пусть один из) гибели Поттеров, то только его смерть ради победы - искупление. Останья он живым - образ потерял бы свой шарм.
Відправлено: Mar 2 2013, 20:13
Korell, да и ради чего бы он жил?
Відправлено: Mar 2 2013, 20:25
Мне кажется, если бы Северус остался жив, он бы промолчал о сложившейся истории. Всю правду бы рассказал портрет Дамблдора, Северуса бы оправдали и он опять стал преподавать в Хогвартсе или остаток жизни бы провел в Паучем переулке, оплакивая смерть Лили Огневиски... Или бы все закончилось банальным суицидом - такие персонажи не могут кончить свою жизнь просто так... Его смерть была необходима, согласна, образ бы потерял свой шарм, да и от образа бы не осталось ничего...
Відправлено: Mar 2 2013, 20:54
Дмитриева Юлия, хм..и как же смерть его повлияла на исход войны?Вообще никак. Воспоминания он мог и не успеть дать
Відправлено: Mar 2 2013, 20:58
Цитата (Bates @ Mar 2 2013, 20:54)
Дмитриева Юлия, хм..и как же смерть его повлияла на исход войны?Вообще никак. Воспоминания он мог и не успеть дать


Bates, я уже об этом когда-то вскользь говорил. Ведь если, по замыслу Дамблдора, Гарри должен был погибнуть, как крестраж, то тогда финальный удар по совершенно ослабленному Лорду должен был нанести... Снейп, как хозяин Бузинной палочки?
Відправлено: Mar 2 2013, 20:59
Korell, Помню,но...Снейп же не был никогда хозяином бузинной палочки 0_0
Відправлено: Mar 2 2013, 21:00
Цитата (Bates @ Mar 2 2013, 20:54)
Дмитриева Юлия, хм..и как же смерть его повлияла на исход войны?Вообще никак. Воспоминания он мог и не успеть дать



Я и не говорила, что смерть его как-либо на исход войны повлияет... Смерть Снейпа лишь придает этой войне драматизма. Я говорила о том, что этот персонаж жил одной целью - защитить сына любимой женщины. Когда война бы кончилась, независимо от ее исхода, Снейпа все равно ожидала бы смерть, или от суицида или от начавшегося пьянства. Такие люди, с такой трагической судьбой, просто не могут найти себя в мире, когда их цель исчезает... Сколько в жизни примеров знаю... И все кончается или самоубийством или пьянством или наркотиками...
Відправлено: Mar 2 2013, 21:05
Дмитриева Юлия, как по мне так драматизма там хватает:Фред,Тонкс,Люпин и прочие. У них остались братья,сестры,дети,родители. Вот где драматизм,имхо
Відправлено: Mar 2 2013, 21:06
Цитата (Bates @ Mar 2 2013, 20:59)
Korell, Помню,но...Снейп же не был никогда хозяином бузинной палочки 0_0


Не был, но Дамб-то этого хотел! Глава ведь про это так и называется - "Изъян в плане":)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1856 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:12:32, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP