Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (48)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Негативное отношение к Правосланому Христианству

, имеет ли место быть?
Відправлено: Jan 27 2013, 20:22
Цитата (Tihe @ Jan 27 2013, 20:15)
Можно не объяснять что можно секс разбить грубо в две формы (трах и любовь) а главное не объяснять в чем разница?

Можно. Мы этого не обсуждали.
Відправлено: Jan 27 2013, 20:22
Так, товарищи, мы отдаляемся от темы. У нас тут про ненависть к православию, так что возвращаемся в русло. Собсно два вопроса. Первый: причины и контр аргументы, если есть). Второй: а нафига вообще это надо?
Приступим.
Відправлено: Jan 27 2013, 20:23
Цитата (Jazzfected @ Jan 27 2013, 20:22)
Можно. Мы этого не обсуждали.

но не в этой теме.
Відправлено: Jan 27 2013, 20:23
Цитата (Jazzfected @ Jan 27 2013, 20:21)
Шшш. Это сарказм, и к тебе он не относится.

Ццц в положении нынешнего общества дела настолько печальны что и сарказм пахнет дурно, в плане он слишком похож на правду =tshhh=
Відправлено: Jan 27 2013, 20:26
Цитата (Албус @ Jan 27 2013, 20:22)
Собсно два вопроса. Первый: причины и контр аргументы, если есть). Второй: а нафига вообще это надо?

И третий: как лечить того кто так много времени уделяет лелеянию своей ненависти
Відправлено: Jan 27 2013, 20:27
Цитата (Барбацуца @ Jan 27 2013, 20:26)
И третий: как лечить того кто так много времени уделяет лелеянию своей ненависти

Пожалуй наиболее насущный
Відправлено: Jan 27 2013, 20:29
Цитата (Албус @ Jan 27 2013, 20:22)
Второй: а нафига вообще это надо?
Приступим.

Продолжаем святое дело Азефа, воистину!) Lorem ipsum
Відправлено: Jan 27 2013, 20:31
Цитата (Барбацуца @ Jan 27 2013, 20:26)
И третий: как лечить того кто так много времени уделяет лелеянию своей ненависти

А здесь кто-то проявляет ненависть? Я же призывал не делать этого. Я религиозных людей и фанатиков-дегенератиков христиоза и мусульмоза презираю, глубоко и очень-очень антипатично, но дальше этого заходить нет смысла, свои нервы дороже бороды попа
мне просто не хочется иметь с подобными людьми ничего общего
Відправлено: Jan 27 2013, 20:32
Цитата
как лечить того кто так много времени уделяет лелеянию своей ненависти

Обычно не от доброй жизни люди такими становятся, не хватает чего-то - любви, дружбы, общения. Как лечить отсюда ясно - побороть причины, и следствия исчезнут, словно роса на солнце.
Відправлено: Jan 27 2013, 20:34
Цитата (Барбацуца @ Jan 27 2013, 20:26)
И третий: как лечить того кто так много времени уделяет лелеянию своей ненависти

Никак. Кроме него самого, никому хуже не будет. Вот когда это начнет проявляться в вандализме и побоях, тогда... Ну это все регламентирует УК.
Відправлено: Jan 29 2013, 00:06
Цитата (Tihe @ Jan 27 2013, 14:51)
Guffy, скажите, а что вы собственно защищаете перед этими людьми? Свою веру? Православное христианство?

и то и то. эти люди говорят, что они против Церкви, однако тут и затронута Вера. Это не шутки, ага.
Цитата (Албус @ Jan 27 2013, 20:13)
Пробовали, но счас пока про секс.

Секс - не грех. Но удовольствие дано не ради удовольствия. Чревоугодие, прелюбодеяние, блудничество приводят греху. Так что секс и любовь мешать не надо.
Цитата (Jazzfected @ Jan 27 2013, 20:31)
Я религиозных людей и фанатиков-дегенератиков христиоза и мусульмоза презираю, глубоко и очень-очень антипатично, но дальше этого заходить нет смысла, свои нервы дороже

это оскорбление, а модератор никак не реагирует, странно...
Відправлено: Jan 29 2013, 06:49
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
эти люди говорят, что они против Церкви

здесь никто не сказал что он против церкви. Просто некоторые сомневаются в целесообразности церкви как таковой, другие против церковного беспредела.
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
однако тут и затронута Вера.

Не затронута. Веру мы практически не обсуждаем. Если вы верите что на небе сидит человек умерший два тысячелетия назад, а потом совершивший вертикальный взлет - верьте на здоровье.
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
Секс - не грех. Но удовольствие дано не ради удовольствия.

Он не грех только формально. На деле же церковь предельно жестко осуждает любые, я подчеркиваю, любые, проявления человеческой сексуальности. Ну и фиг бы с ним, однако она делает это не только в среде своих прихожан, но и в светской жизни. Все мы помним попытку православных нарядить русских женщин в темные платья до пят, попытки запретить Набокова, угрозы погрома музею эротики и тд...
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
Так что секс и любовь мешать не надо.

Это кто вам сказал? Секс - неотъемлемая часть любви. Бывает конечно платоническое чувство, но физиологию никто не отменял. Любовь без секса, как компьютерная игра без звука. Играть можно, но удовольствие не то. Так что не стоит навязывать нам ваши внутри конфессиональные догмы.
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
это оскорбление, а модератор никак не реагирует, странно...

Это не оскорбление. Ни вас, ни кого другого к этой группе не причисляли. Если это оскорбляем ваши "религиозные чувства" то ни чем не могу помочь. Мои религиозные, да и просто человеческие чувства, оскорбляет факт того, что вы так яро защищаете уголовных преступников, однако это не мешает мне совершенно нормально с вами общаться. Чего и вам желаю.
Відправлено: Jan 29 2013, 09:28
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
Секс - не грех. Но удовольствие дано не ради удовольствия. Чревоугодие, прелюбодеяние, блудничество приводят греху. Так что секс и любовь мешать не надо.

При чем обычный секс к прелюбодеянию?
Цитата (Албус @ Jan 29 2013, 06:49)
Не затронута. Веру мы практически не обсуждаем. Если вы верите что на небе сидит человек умерший два тысячелетия назад, а потом совершивший вертикальный взлет - верьте на здоровье.

Я вот думаю, а естественную нужду он там куда там на небе справляет, он же человек... :unsure: или может это оттого тут внизу все так плохо?..
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
это оскорбление, а модератор никак не реагирует, странно...

Пгастите, я специально разделил религиозных людей и "фанатиков-дегенератиков" в две разные группы, почему же вас это все-таки оскорбило?
Відправлено: Jan 29 2013, 18:48
Цитата (Guffy @ Jan 29 2013, 00:06)
и то и то. эти люди говорят, что они против Церкви, однако тут и затронута Вера. Это не шутки, ага.

1. Это всего лишь форум где люди высказывают свое мнение, и имеют на него полное право.
и что значит "против" Церкви? Оо"
Вы как себе это видите? "Баба-яга против"? Даже если им не нравится ваша Церковь и они указывают на ее минусы, что с того? Это не оскорбление.
И потом вопросы вашей веры - исключительно ваше дело, индивидуальное. Более того скажу, коли вы верите, действительно верите, вас мало должно заботить чужое мнение.
2. Это, насколько я помню, украинский сайт //поверьте князю явственности - посмотрите на домен// и к законам России он имеет никакого отношения. И слава всему святому.
Відправлено: Jan 29 2013, 18:54
Цитата (Tihe @ Jan 29 2013, 18:48)
2. Это, насколько я помню, украинский сайт //поверьте князю явственности - посмотрите на домен// и к законам России он имеет никакого отношения. И слава всему святому.

Відправлено: Feb 3 2013, 12:55
Ненависть к православному христианству...
Александр Мень, Талгат Нигматулин...
Живые люди...
Вот цена вашей ненависти.
Відправлено: Feb 3 2013, 13:44
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 12:55)
Ненависть к православному христианству...
Александр Мень, Талгат Нигматулин...
Живые люди...
Вот цена вашей ненависти.

Даниила Сысоева забыли)
Відправлено: Feb 3 2013, 13:57
Я не вполне понял, в каком ключе говорит Albert Marcel. Один был мусульманином, другой православным. Одного убили какие-то занюханные сектанты, другого вообще неизвестно кто, хотя есть вероятность, что по заказу более догматичных деятелей церкви. И?
Відправлено: Feb 3 2013, 17:29
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 3 2013, 13:57)
Я не вполне понял, в каком ключе говорит Albert Marcel. Один был мусульманином. Одного убили какие-то занюханные сектанты, другого вообще неизвестно кто, хотя есть вероятность, что по заказу более догматичных деятелей церкви. И?

Злой Карлссон, злой Малыш хочет вам добавить одну маленькую подробность - Талгат Нигматулин носил имя после крещения - Анатолий, после того как он сказал своим помешанным на эзотерике убийцам что покрестился его и убили.
Відправлено: Feb 3 2013, 17:52
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 17:29)
после того как он сказал своим помешанным на эзотерике убийцам что покрестился его и убили.

Пруф или не было. Это во первых. Во вторых звезды любят заныривать в православие, а некоторые вовсе продаются с потрохами как например Кинчев и Шевчук.
Відправлено: Feb 3 2013, 18:07
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 17:52)
Пруф или не было.

Не было чего?
Відправлено: Feb 3 2013, 18:20
Этого.
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 17:29)
после того как он сказал своим помешанным на эзотерике убийцам что покрестился его и убили.

Пруфы в студию, пруфы.
Відправлено: Feb 3 2013, 19:42



Леонид Словин
Линда Нигматулина
Відправлено: Feb 3 2013, 20:09
Marcel Albert, какая то невразумительная передачка, художественное произведение... Хотя после слова "Бульвар" уже можно было ничего не смотреть даже. Поменьше слушайте сплетни, вот и все. Однако вопрос в силе: Даниил Сысоев вписывается в вашу когорту новомученников?
Відправлено: Feb 3 2013, 20:20
Деньги он не согласился выбивать из должников секты - это было. И убили его после этого. Фигни всякой про православие - настоящий ПРУФ или не было.
Відправлено: Feb 3 2013, 20:22
А про Меня так вообще ололо, я даже обсуждать это не буду. Убили его, [sarcasm]конечно[/sarcasm], еретики из-за того, что он был православный, а вовсе не православные из-за того, что он был "еретиком".
Відправлено: Feb 3 2013, 21:11
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 20:09)
какая то невразумительная передачка

Это не невразуметильная передачка, а документальный фильм, который сняли Игорь Михайлусь и Борис Федоров. Фильм в которой делятся с нами близкие Нигматулину люди. Фильм в котором мы видим и Калинаускаса и Попова.
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 20:09)
художественное произведение

Как вы знаете, автор этого "художественного" произведения три десятка лет проработал в милиции.
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 20:09)
Хотя после слова "Бульвар" уже можно было ничего не смотреть даже.

В котором представлено интервью дочери.
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 20:09)
Однако вопрос в силе: Даниил Сысоев вписывается в вашу когорту новомученников?

Разве он был мною упомянут? Если не был, значит не интересен как личность.

Албус, вы так часто приводите изъяны православных адептов, а не слабо привести как пример изъяны эзотериков? Вот один пример мною приведен - отвратительная эзотерическая секта забившая советского актера. Продолжите?
Відправлено: Feb 3 2013, 21:28
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 21:11)
Это не невразуметильная передачка, а документальный фильм, который сняли Игорь Михайлусь и Борис Федоров. Фильм в которой делятся с нами близкие Нигматулину люди. Фильм в котором мы видим и Калинаускаса и Попова.

Я конечно дико извиняюсь, а они все были рядом, когда его убивали?
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 21:11)
Как вы знаете, автор этого "художественного" произведения три десятка лет проработал в милиции.

И тоже стоял рядом и слушал?
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 21:11)
Вот один пример мною приведен - отвратительная эзотерическая секта забившая советского актера. Продолжите?

На всякий случай я бы попросил меня не приплетать к каким-то там вонючим сектам. Я к ним отношусь так же тридиагонально, как к православию
Відправлено: Feb 3 2013, 21:46
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 21:11)
Вот один пример мною приведен - отвратительная эзотерическая секта забившая советского актера. Продолжите?

Эзотерики и полоумные шизофреники - разные вещи. Это во первых. И таки они есть везде. Это во вторых. Только вот в православии их в десятки раз больше, чем в так ненавистном вам New Age. Мериться фактологической базой не советую, ибо проиграете, потому что всякого рода неприглядных фактов в отношении православия - вагон. Прикол в том, что я не копаю специально, а просто натыкаюсь на то, что лежит на виду. А представьте что будет, если углубиться в тему?
Відправлено: Feb 4 2013, 02:06
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 21:46)
Только вот в православии их в десятки раз больше

да что вы? может еще Православие сектой назовете?
Відправлено: Feb 4 2013, 04:16
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 02:06)
может еще Православие сектой назовете?

Конечно. Это самая настоящая секста внутри христианства. точно так же как и протестантизм, англиканство, лютеранство и тд.
Відправлено: Feb 4 2013, 09:20
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 02:06)
да что вы? может еще Православие сектой назовете?

А какая разница? Кстати, да.
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 04:16)
Конечно. Это самая настоящая секста внутри христианства. точно так же как и протестантизм, англиканство, лютеранство и тд.

Абсолютно верно.
Цитата
Се?кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемое для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении[1].

Основным направлением, в общем-то, всегда был католицизм. Потом развились протестантизм и православие. Секты, что же еще?
Відправлено: Feb 4 2013, 09:25
Что меня больше всего всегда веселило и вместе с тем вызывало презрение в поведении христиан: что то и дело среди них находится кучка глупцов, считающих себя ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМИ. Собственно, с этой мысли начали и сами католики, отвергая другие мировые культуры, такими были протестанты отвергавшие католицизм, такими были православные, отвергавшие всех, кроме себя, такими были и есть Свидетели Иеговы, предлагающими вкладывать деньги только в них, и прочая шушера и шлак.
PS Мусульман это касается также. Глупцы и фанатики есть в любой религии и гнать их надо поганой метлой.
Відправлено: Feb 4 2013, 09:29
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 4 2013, 09:20)
е?кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемое для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении[1].

Это уже извращенное википедное определение. В БЭС все гораздо точнее и правильнее. Не то чтобы оно не верное, просто прилепил то, что к этому понятию не относится.
Відправлено: Feb 4 2013, 09:36
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 09:29)
Это уже извращенное википедное определение. В БЭС все гораздо точнее и правильнее. Не то чтобы оно не верное, просто прилепил то, что к этому понятию не относится.

Ну, лично я секту понимаю, как некое ответвление. В сущности, так оно и есть по большому счету.
Відправлено: Feb 4 2013, 11:17
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 04:16)
Конечно. Это самая настоящая секста внутри христианства.

это не секта. и на это есть множество причин.
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 4 2013, 09:25)
Глупцы и фанатики есть в любой религии и гнать их надо поганой метлой.

Это их право. Тут их не за что ненавидить, если конечно они не выходят за рамки приличия, так сказать.

Православие не ограничивает жизнь людей, допустим соблюдать посты необязательно, в Церковь ходить тоже и многое другое. Есть церкви, которые деньги вообще не берут. Оно, еще раз скажу, учит добру. А фанатики, священники про которых вы говорили - это уже не православные. Просто позор.
Відправлено: Feb 4 2013, 13:26
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 4 2013, 09:36)
Ну, лично я секту понимаю, как некое ответвление. В сущности, так оно и есть по большому счету.

Да, так и есть. Просто педивикия не избежала ПГМ и потому в ней под сектой понимаются еще "новые" религии.
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 11:17)
это не секта. и на это есть множество причин.

Нет, это секта. Исходя из предельно четкого определения этого слова и поспорить с этим вы не сможете при всем желании.
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 11:17)
Православие не ограничивает жизнь людей, допустим соблюдать посты необязательно, в Церковь ходить тоже и многое другое.

ну и при чем тут это?
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 11:17)
Есть церкви, которые деньги вообще не берут.

Ложь.
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 11:17)
Оно, еще раз скажу, учит добру.

Эко вы куда хватили. Лет пятнадцать на зад по наивности своей и незнанию я тоже в это верил. Однако этот тезис заслуживает отдельного разговора со ссылками и цитатами. Сейчас мне недосуг, но как только, так сразу большой пост на эту тему напишу.
Відправлено: Feb 4 2013, 13:53
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 13:26)
Ложь.

Не, Ал, не ложь, есть такие, но сие редкое исключение. В Харькове есть католический храм где и свечи раздают за так, и кормят нищих раз в неделю (в холода раз в три дня), вообще бизнеса никакого не ведут, в общем все как положено.
Но фишка в том что настоятель во встройки купил завод на имя храма, который до сих пор работает и кормит храм.
Відправлено: Feb 4 2013, 14:12
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 13:53)
В Харькове есть католический храм где и свечи раздают за так, и кормят нищих раз в неделю (в холода раз в три дня), вообще бизнеса никакого не ведут, в общем все как положено.

Охотно верю, но о католиках нет речи. О протестантах тем более. У них немного другая философия.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 13:53)
Не, Ал, не ложь, есть такие, но сие редкое исключение.

В том то и дело что исключений не бывает. Если есть, ака свечной заводик, то они настолько редки, что ими можно пренебречь. Дело в том, что в РПЦ приходы на хозрасчете. То есть они обрабатывают патриархию, а не патриархия дает дотации. То есть дотаций она не дает, а в денежном плане приходы выживают сами по себе. Некоторые еще и отчислений наверх делают.
Відправлено: Feb 4 2013, 14:48
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 14:12)
Охотно верю, но о католиках нет речи. О протестантах тем более. У них немного другая философия.

да причем тут католики?
думается дело не в конфессии, а в человеке
кстати он вообще сперва мех.мат заканчивал, доктора получил, потом уже в религию подался
Відправлено: Feb 4 2013, 14:53
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 14:48)
да причем тут католики?

При том, что мы тут говорим не о них. Католиков у нас немного, потому понять как они ведут себя на самом деле исходя из наших реалий - невозможно. Я вполне допускаю что в своей естественной среде Ватикан не сильно далеко убежал от РПЦ, однако речь сейчас не о них.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 14:48)
кстати он вообще сперва мех.мат заканчивал, доктора получил, потом уже в религию подался

Банальная, на самом деле история. Многие ударяются в религию.
Відправлено: Feb 4 2013, 15:23
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 14:53)
Католиков у нас немного, потому понять как они ведут себя на самом деле исходя из наших реалий - невозможно.

Я бы не была столь категорична - у нас есть греко-католики, и конфессия эта не малочисленна
Відправлено: Feb 4 2013, 15:55
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 14:53)
Банальная, на самом деле история. Многие ударяются в религию.

можно подумать что это что-то плохое даже если человек адекватен и не фанатичен
Відправлено: Feb 4 2013, 16:16
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 15:55)
можно подумать что это что-то плохое даже если человек адекватен и не фанатичен

А я не говорю о фанатизме, я просто констатирую факт. Мало ли среди священников бывших медиков, технарей, ментов, гэбистов, бандитов, парторгов...
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 15:23)
Я бы не была столь категорична - у нас есть греко-католики, и конфессия эта не малочисленна

Во переых с паствой РПЦ им не тягаться, во вторых скорее всего имелись ввиду именно римо-католики и в третьих тема не об этом.
Все дружно смотрим на название темы и прекращаем оффтоп.
Відправлено: Feb 4 2013, 16:38
Албус, упоминание греко-католиков не случайно, если вспомнить то что исторически сложилось в Украине противостояние греко-католиков, православных, униатов. И да не забываем о том что на Западе Украины эта конфессия широко представлена и за общинные свои традиции держится крепко.
Насчет самой темы - ненависть к какому-либо учению (если оно не радикального толка) считаю признаком недалекости. Хотя критику конструктивную адептов приемлю, но при этом не забываю что все мы люди, всем свойственно ошибаться и тень наших ошибок само учение не делает ни хуже ни лучше
Відправлено: Feb 4 2013, 17:24
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 16:38)
Хотя критику конструктивную адептов приемлю, но при этом не забываю что все мы люди, всем свойственно ошибаться

Это здраво. Однако есть такая вещь как количество этих самых ошибок. Где-то больше, где-то меньше.
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 16:38)
и тень наших ошибок само учение не делает ни хуже ни лучше

Ну уж нет. Падает, еще и как. Это показатель насколько работоспособно это учение, насколько оно истинно, если хотите. Думаю что относительно православного христианства, да и христианства вообще - вывод немного очевиден.
Відправлено: Feb 4 2013, 17:27
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 17:24)
Ну уж нет. Падает, еще и как. Это показатель насколько работоспособно это учение, насколько оно истинно, если хотите.

Ну уж да! Это всё равно что если я сейчас ошибусь в решении логарифма сказать что математика как наука не работоспособна
Відправлено: Feb 4 2013, 17:47
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 17:27)
Это всё равно что если я сейчас ошибусь в решении логарифма сказать что математика как наука не работоспособна

Не путай теплое с мягким, ага? Здесь такие фокусы не проходят.
Мы тут говорим об учении, которое декорирует своей основной задачей изменение человека к лучшему.
Відправлено: Feb 4 2013, 17:53
Албус, а чего это ты на "ты" перешел? Намедни выкал ехидно...
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 17:47)
Не путай теплое с мягким, ага? Здесь такие фокусы не проходят.
Мы тут говорим об учении, которое декорирует своей основной задачей изменение человека к лучшему.

Да ладно, не путай... Принцип тот же. Вместо математики можешь подставить любую другую категорию - хошь философию, хошь искусство, хошь любую религию возьми.
Відправлено: Feb 4 2013, 17:56
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 17:53)
Да ладно, не путай... Принцип тот же. Вместо математики можешь подставить любую другую категорию - хошь философию, хошь искусство, хошь любую религию возьми.

Религия тут стоит босняком, так что нечего тут оффтопить. Считай это последним предупреждением.
Відправлено: Feb 4 2013, 18:09
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 17:56)
Религия тут стоит босняком

Ты ошибаешься. Наука, философия и религия имеют одну и ту же цель - познание. Исходный материал познания у них различен - да, а средства и цели познания имеют много общего. Поэтому испытывать ненависть к познанию (читай православию, буддизму, лингвистике, философии, физике и так далее) по крайней мере глупо.
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 17:56)
Считай это последним предупреждением.

Докажи что это оффтоп

 M 

Первое и последнее модераторское предупреждение. Дальше будут санкции. "Слушайте и не говорите что вы не слышали"(с)

Відправлено: Feb 4 2013, 18:14
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 18:09)
Докажи что это оффтоп

Посмотри на название темы.
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 18:09)
Наука, философия и религия имеют одну и ту же цель - познание. Исходный материал познания у них различен - да, а средства и цели познания имеют много общего. Поэтому испытывать ненависть к познанию (читай православию, буддизму, лингвистике, философии, физике и так далее) по крайней мере глупо.

Это конечно интересно, но это твои личные домыслы и не более того. Все, вопрос закрыт. дальше строго в русле темы, если есть желание.
Відправлено: Feb 4 2013, 18:30
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 18:14)
Посмотри на название темы.

Можно еще и первое сообщение темы глянуть, в котором утверждается что ненависти к православному христианству не существует
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 18:14)
Это конечно интересно, но это твои личные домыслы и не более того.

Это не домыслы, это очевидность. Достаточно припомнить то как философия перекликается с религией. Мы все помним какое влияние труды Аристокла в пермежку с трудами Аристотетеля оказали на христианство и на становление науки то же. Достаточно припомнить что теология и наука имеют в распоряжении одни и те же методы. Человек стремится к познанию, и зачастую выбирает не только науку и не только философию или же религию, а зачастую их смесь

  !  

Я предупреждал. За многократный и злостный оффтоп!

Відправлено: Feb 4 2013, 19:21
Ребята, давайте жить дружно и посмотрим на очевидную вещь.
Православное христианство популяризируется и в этом причина того что ошибок в его границах становится больше.
Если станет популярной другая религия все будет также только с другим уклоном.
Просто пока религию не несут в массы - туда идут те кому это нужно, она остается сама по себе, и никак не используется окромя духовных целей в основном, сейчас же просто наплыв. Все дураки которые о христианстве только слышали ломанули в православие.
Чего вы хотите от несчастной конфессии? Раньше все было иначе - мухи отдельно, мясо отдельно, сколь бы вы не кричали о том что все ужасть и христианство насаждалось насилием и бла-бла... суть не в том (тем более что вопрос спорный) не об этом сейчас. Суть в том что она фактически не лезла в дела светские, особенно ярко можно увидеть контраст с католической церквой. И кстати количество людей адекватных среди православных не изменилось, просто неадекватные массы "приобщили" к духовной жизни...
Это не делает конфессию и учение лучше или хуже.
Відправлено: Feb 4 2013, 19:25
ЗЫ. Сори за вмешательство, но мне также не понятно о каком оффтопе речь? Если мы говорим о ненависти к православному христианству, то вполне здраво что найдутся люди которые будут эту ненависть считать бессмысленной и не обоснованной, доказывая это примерами и паралелями, аргументируя свою точку зрения, что собстно и делала Барбацуца. Мы все еще говорим о ненависти к православию. Какие проблемы? Никто ни в какие дебри не полез... или я чего-то не понимаю...
Відправлено: Feb 4 2013, 19:47
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:25)
Если мы говорим о ненависти к православному христианству, то вполне здраво что найдутся люди которые будут эту ненависть считать бессмысленной и не обоснованной, доказывая это примерами и паралелями, аргументируя свою точку зрения

Нивопрос, но залезли именно в дебри очень далеко от темы.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:21)
Православное христианство популяризируется и в этом причина того что ошибок в его границах становится больше.

Оно популяризируется(щито?), потому что чувакам в рясах не хватает денег и они вкладывают какую то часть в пиар.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:21)
Если станет популярной другая религия все будет также только с другим уклоном.

Адназначна.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:21)
Просто пока религию не несут в массы - туда идут те кому это нужно, она остается сама по себе, и никак не используется окромя духовных целей в основном сейчас же просто наплыв. Все дураки которые о христианстве только слышали ломанули в православие.

Массы загнали в нее примерно тысячу лет назад и с тех пор все идет по накатанной.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:21)
Чего вы хотите от несчастной конфессии?

Лично я? Немного. Дабы не хулиганили, не нападали на людей и не диктовали обществу свои условия. Все.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:21)
Суть в том что она фактически не лезла в дела светские, особенно ярко можно увидеть контраст с католической церквой.

А вот нифига. Почти всю свою историю церковь всегда была под боком у власти и активно промывала мозги люду. "Православие, самодержавие, народность" - это не с потолка взято. В царской России церковь была одним из министерств, попы были на ставке, вся епархия финансировалась из казны. За выход из православия или религиозное инакомыслие и все в таком духе существовало аж 14 уголовных статей. С каторгами и ссылками. Проблема в том, что РПЦ не идет в ногу со временем и пытается свои любимые нравы 18-19 века приладить в 21, вопя о падении духовности, информационных отаках, пропихивая законы об оскорблении своих чуйств и тд.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:21)
Это не делает конфессию и учение лучше или хуже.

Я повторюсь. Православие как и все христианство постулирует своей основной задачей так называемое "спасение". То есть улучшение человека и таким образом приближение его к богу. Однако то, что мы видим сейчас, те примеры злости, ярости, мракобесия, насилия, патологической глупости, дает нам полное право утверждать что в современных реалиях на данной територии данное конкретное учение не работает.
Відправлено: Feb 4 2013, 19:59
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 19:47)
Нивопрос, но залезли именно в дебри очень далеко от темы.

Просто покажи где, я банально не вижу этого
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 19:47)
Оно популяризируется(щито?), потому что чувакам в рясах не хватает денег и они вкладывают какую то часть в пиар.

Она популяризуется потому как это нужно кому-то. Простая жажда денег не даст такого эффекта. Просто это часть плана. Это просто очевидно. Вопрос в том кому и зачем это нужно. Дело даже не в банальной наживе и власти.
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 19:47)
Массы загнали в нее примерно тысячу лет назад и с тех пор все идет по накатанной.

Начнем с того что у нас был СССР, где религии как таковой и не было, не стоит забывать. Это сильно отбросило церковь так что после распада СССР массы были свободны от религии.
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 19:47)
А вот нифига. Почти всю свою историю церковь всегда была под боком у власти и активно промывала мозги люду. "Православие, самодержавие, народность" - это не с потолка взято. В царской России церковь была одним из министерств, попы были на ставке, вся епархия финансировалась из казны. За выход из православия или религиозное инакомыслие и все в таком духе существовало аж 14 уголовных статей. С каторгами и ссылками. Проблема в том, что РПЦ не идет в ногу со временем и пытается свои любимые нравы 18-19 века приладить в 21, вопя о падении духовности, информационных отаках, пропихивая законы об оскорблении своих чуйств и тд.

Это мелочи по сравнению с инквизицией которая диктовала условия даже монархам.
И раз на то пошло, как насчет пруфтов?
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 19:47)
Я повторюсь. Православие как и все христианство постулирует своей основной задачей так называемое "спасение". То есть улучшение человека и таким образом приближение его к богу. Однако то, что мы видим сейчас, те примеры злости, ярости, мракобесия, насилия, патологической глупости, дает нам полное право утверждать что в современных реалиях на данной територии данное конкретное учение не работает.

Ни одна, НИ ОДНА религия, ни одно учение в современных реалиях и на данной територии не будет работать. Это проблема общества и людей, а не конфессии.
Тебе еще Барбацуца на это сказала, и я с ней солидарна в этом:
Цитата
ненависть к какому-либо учению (если оно не радикального толка) считаю признаком недалекости. Хотя критику конструктивную адептов приемлю, но при этом не забываю что все мы люди, всем свойственно ошибаться и тень наших ошибок само учение не делает ни хуже ни лучше

Відправлено: Feb 4 2013, 20:20
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:59)
Просто покажи где, я банально не вижу этого

Разговоры о задачах науки, и искусства тут явно не в тему. Я ничего не имею против таки рассуждающей, но но не здесь.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:59)
Она популяризуется потому как это нужно кому-то. Простая жажда денег не даст такого эффекта.

Еще как даст.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:59)
Просто это часть плана. Это просто очевидно. Вопрос в том кому и зачем это нужно. Дело даже не в банальной наживе и власти.

Ух ты. Вот это на самом деле интересно. Расскажи подробнее, только пожалуйста не забредая в дебри конспирологии, хорошо?
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:59)
Начнем с того что у нас был СССР, где религии как таковой и не было, не стоит забывать. Это сильно отбросило церковь так что после распада СССР массы были свободны от религии.

Ну церковь при совке была. Просто не так на виду, но и не сильно в подполье. Кто хотел - верил. А массы были свободны, потому что их уже не загоняли в церковь штыками и статьями, как это было при царе.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:59)
Это мелочи по сравнению с инквизицией которая диктовала условия даже монархам.
И раз на то пошло, как насчет пруфтов?

А наши не диктовали, у них просто разногласий не было.
Вы пруфов хотите? Их есть у меня.
Цитата
Ни одна, НИ ОДНА религия, ни одно учение в современных реалиях и на данной територии не будет работать.

Хорошо. В процентном отношении всякие бесчинства типа православных позволяют себе протестанты? Все скопом: от понятых ёговы до гефсемании и прочих? Там тоже дураков хватает, но вредят только себе и в большинстве случаев общество от них не страдает. Вайшнавы - тоже не самая малочисленная религия у нас. Эти вообще никого не обижают. Ну может пол или дюжину случаев наскрести можно. Буддисты как то вот тоже себе нормально верят в своего Будду и не парит. А между прочим одна из традиционных конфессий. Ну и на последок, кто слышал про дебоши иудеев в России? Тут важно сказать что этим я не подразумеваю что эти учения безоговорочно хороши и истинны, просто на этом примере я показываю что вероучение православное плохо работает, можно сказать почти не работает в сравнении с другими. Там люди может и не становятся лучше, но не заметно, чтоб они становились радикально хуже. В отличии от православия.
Відправлено: Feb 4 2013, 21:11
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 19:59)
Она популяризуется потому как это нужно кому-то. Простая жажда денег не даст такого эффекта. Просто это часть плана. Это просто очевидно. Вопрос в том кому и зачем это нужно. Дело даже не в банальной наживе и власти.

Православие популяризируется как единая государственная религия, а такая религия - это всегда выгодно. К тому же сейчас происходит довольно занятное явление - набирает обороты старообрядчество, с его общинными устроями и большей честностью в отношении самой паствы.
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 20:20)
Разговоры о задачах науки, и искусства тут явно не в тему.

В тему, в тему, вот и в первом сообщении темы упомянут литературный персонаж, а что уж говорить о том как перекликается православие с искусством повсеместно. Если говорить о ненависти к православному христианству то тогда выходит что эта ненависть должна распространяться и на литературу, в частности на произведения Достоевского, и на кинематограф, в частности на ленты Тарковского, и на мультипликацию, в частности на ленты Петрова, и на философию, в частности на труды Соловьева. Уж на что Рерих был свободен в вероисповедании, но даже он православие не обошел стороной - об этом говорят и его картины, и его труды по иконографии и философские измышления. Тот же Пушкин и Толстой, стоящие на границе расцерковления, очень много строк в своих произведениях посвятили православию.
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 20:20)
Ну церковь при совке была. Просто не так на виду, но и не сильно в подполье.

Аха, не в подполье, а на нарах. И если после Великой Отечественной вновь стали отстраивать храмы и не препятствовать православию, то с греко-каталичеством в Украине обошлись круто - начались аресты и гонения.
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 20:20)
Ну и на последок, кто слышал про дебоши иудеев в России?

А кто не слышал о том как ведут себя иудеи в Умани? Кстати, этот вопрос и ему подобные несколько не корректны

И да, Албус. Жду санкций! Бегом! Не будет рейтинга - ноги моей больше в этом разделе не будет.

 M 

упырьте мел. слепых тут нет.

Відправлено: Feb 4 2013, 21:33
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 21:11)
К тому же сейчас происходит довольно занятное явление - набирает обороты старообрядчество, с его общинными устроями и большей честностью в отношении самой паствы.

Пруфы в студию.
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 21:11)
сли говорить о ненависти к православному христианству то тогда выходит что эта ненависть должна распространяться и на литературу,

Кому должна? Хотя у некоторых людей может так и есть. В некоторых ситуациях это вполне справедливо. Особенно при наличии ПГМнутых родителей у ребенка.
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 21:11)
в частности на произведения Достоевского,

Не знаю как с ненавистью, а вот нелюбовь ли неприятие имеет место быть. Почему нет? Или всем надо рядиться по православной моде? Большинству людей все это индифферентно, а вот постоянное влезание православия в их жизнь - раздражает. Например я не люблю наркотики, однако с удовольствием слушаю "Pink Floyd" и никакого противоречия тут нет. Так что твой пример мимо кассы.
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 21:11)
Аха, не в подполье, а на нарах. И если после Великой Отечественной вновь стали отстраивать храмы и не препятствовать православию, то с греко-каталичеством в Украине обошлись круто - начались аресты и гонения.

Давай не будем повторять эти православные сказки. Это из той же серии, что и миллион расстрелянных лично Сталином.
Цитата (Барбацуца @ Feb 4 2013, 21:11)
А кто не слышал о том как ведут себя иудеи в Умани?

Я не слышал. Жажду пруфов. Даже если предположить что-там что-то есть, то это один случай. А что у нас православием - все в курсе. Нападения, побои, угрозы и тд. Кстати среди православных активистов присутствуют и любители маленьких детей, к которым уже проявляли интерес органы. Так что, как видим, чуда преображения в лоне православия не происходит. А если и происходит, то не в ту сторону.
Відправлено: Feb 4 2013, 22:20
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 11:17)
Православие не ограничивает жизнь людей, допустим соблюдать посты необязательно, в Церковь ходить тоже и многое другое. Есть церкви, которые деньги вообще не берут. Оно, еще раз скажу, учит добру. А фанатики, священники про которых вы говорили - это уже не православные. Просто позор.

Хорошо, давайте придем к согласию в том, что жадные священники в православии, которые идут в священники для того, чтобы обогатиться - это позор. И фанатичные священники, которые убеждают паству в том, что любая другая религия - это смертный грех, ну, и вообще сводят все к крайностям, в тех же постах, хождениях, поклонениях и т.п. - это тоже позор. Без этих двух позоров православную церковь, как и любую другую, ненавидеть не за что.
Проблема в том, что нынче в православной религии оченно много таких позоров развелось.

Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 13:26)
Есть церкви, которые деньги вообще не берут.

Ложь.

Не будь ситхом, Албус, не своди все к абсолюту. Есть, но, конечно, их не так много, как берущих.
Цитата (Tihe @ Feb 4 2013, 13:53)
Не, Ал, не ложь, есть такие, но сие редкое исключение. В Харькове есть католический храм где и свечи раздают за так, и кормят нищих раз в неделю (в холода раз в три дня), вообще бизнеса никакого не ведут, в общем все как положено.
Но фишка в том что настоятель во встройки купил завод на имя храма, который до сих пор работает и кормит храм.

Ну, вот это правильно. Этих мне не за что "ненавидеть". Они рациональны
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 14:53)
Банальная, на самом деле история. Многие ударяются в религию.

*мрачно* бабушка - учитель математики с огромным стажем, считает, что электричество в лампочке - невидимый мир Бога.
Відправлено: Feb 5 2013, 03:53
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 4 2013, 22:20)
И фанатичные священники, которые убеждают паству в том, что любая другая религия - это смертный грех

Ну, ведь как-то так и есть. Какая может быть терпимость к проискам Сатаны? Если верить в это, то никакой терпимости быть не может. А если не верить, то и говорить не о чем.

А вообще тут своего рода ловушка: если уж на то пошло, не менее позорны попытки представить православие чем-то иным, тем, чем оно не является. Вот Албус пинает Даниила Сысоева, но он честен и со своей точки зрения прав: "Отступать некуда, позади - Священное Писание и Предание!" Вряд ли сильно лучше те, кто пытается угодить и нашим, и вашим, подстраиваясь под мейнстримные взгляды на то, какой должна быть "хорошая религия"; кто лукавит и, натягивая сову на глобус, согласовывает свои представления о христианстве со своими представлениями о науке, и выдает получившийся результат за православие. Получается и ни туда, и ни сюда, потому что, с одной стороны, попытки самостоятельно толковать Библию и игнорировать Предание нормальны для протестантизма, но никак не православия. А с другой - как ни толкуй, а древние сказки и устарелую мораль примирить с современной жизнью, мягко говоря, проблематично.

Конечно, желание и рыбку съесть, и косточкой не подавиться понятны (иначе кому она нужна, такая религия? Сегодня морковка в виде рая уже не кажется такой уж сладкой, морковка теперь вообще не считается сладкой). Но если по-честному: назвался груздем - полезай в кузов, будь мракобесом и верь в то, что сам считаешь чушью, иначе не спасешься. Православие или смерть!
Відправлено: Feb 5 2013, 04:40
Да что же вы, Албус, предлагаете создать свою религию или не ходить в церковь? Просто ничто одной ненавистью не искоренишь.
И снова обратимся к "бизнесу в церкви". Государство не поддерживает финансово церковь. И как же ей существовать?
Відправлено: Feb 5 2013, 14:58
Цитата (Guffy @ Feb 5 2013, 04:40)
Да что же вы, Албус, предлагаете создать свою религию или не ходить в церковь? Просто ничто одной ненавистью не искоренишь.
И снова обратимся к "бизнесу в церкви". Государство не поддерживает финансово церковь. И как же ей существовать?

В самом деле, как патриарху Кириллу существовать без золотых часов и "Кадиллака"? =bye=
Відправлено: Feb 5 2013, 15:07
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 5 2013, 16:42
Злой Карлссон, Я говорю про то, как поддерживать существование церкви, а не про состоятельность священников.
Відправлено: Feb 5 2013, 17:36
Цитата (Guffy @ Feb 5 2013, 16:42)
Злой Карлссон, Я говорю про то, как поддерживать существование церкви, а не про состоятельность священников.

Научная фантастика другим словом.
Відправлено: Feb 6 2013, 08:55
Цитата
Луис Лики - кенийский антрополог и археолог, работы которого имеют большую ценность в изучении развития эволюционирования человека в Африке.
...
Полностью поддерживал теорию эволюционного развития Чарльза Дарвина и нашел подтверждения дарвиновской гипотезы, о том, что человек появился в Африке; в то же время являлся набожным христианином.

А теперь покажите мне православного, который хотя бы согласится с возможностью существования и обоснованности теории Дарвина.
Сразу начнется ж срач "Ко-ко-ко-ко-ко! Херня и ересь! Человек создан Богом, а не Дарвином!"
Відправлено: Feb 6 2013, 13:26
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 6 2013, 08:55)
А теперь покажите мне православного, который хотя бы согласится с возможностью существования и обоснованности теории Дарвина.

А только православные не соглашаются с теорией дарвина? да нет, все христиане, и не только христиане, и есть ученые-атеисты, которые не поддерживают теорию дарвина.
Відправлено: Feb 6 2013, 13:42
Пока мы окончательно не ушли к обсуждению вопросов была раньше курица, яйцо или иная дарвинская живность, хочу вернуть тему в русло. Тут вот задвинули тезис о том, что православие учит любви. Декларативно, это действительно так. Однако давайте, не углубляясь в дебри стяжательства, отношения с общество, педофилии и прочей экзотики церковной жизни, на простых примерах рассмотрим верен тезис о православной любви или нет и чему оно учит на самом деле.



А вот этот чувак настоятель нескольких московских храмов.



Еще один образчик христианской любви и благочестия.



Но это священники, чуваки, которые учат. А что же у нас паства? А паства с благодарностью все впитывает и следует заветам:






Исполненные любви и веротерпимости люди:



Ну и немного о событиях недавних.
Вот памятка для истинно православного, по проведению православных погромов. Тут красочное описание одного из погромщиков - истинно православного христианина. Такое вот оно, современное православие. Есть ли причины его ненавидеть? Каждый пусть ответит для себя сам.
Відправлено: Feb 6 2013, 15:44
Цитата (Guffy @ Feb 6 2013, 13:26)
А только православные не соглашаются с теорией дарвина? да нет, все христиане, и не только христиане, и есть ученые-атеисты, которые не поддерживают теорию дарвина.

А с логикой у вас не густо. Давайте еще раз:
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 6 2013, 08:55)
Луис Лики - кенийский антрополог и археолог, работы которого имеют большую ценность в изучении развития эволюционирования человека в Африке.
...
Полностью поддерживал теорию эволюционного развития Чарльза Дарвина и нашел подтверждения дарвиновской гипотезы, о том, что человек появился в Африке; в то же время являлся набожным христианином.

Цитата (Guffy @ Feb 6 2013, 13:26)
А только православные не соглашаются с теорией дарвина? да нет, все христиане

Как видно не все.
Цитата (Албус @ Feb 6 2013, 13:42)
Но это священники, чуваки, которые учат. А что же у нас паства? А паства с благодарностью все впитывает и следует заветам:

Да ну, психи до дурдома не дошли, делов-то. Вот когда священные отцы или как их там дурью маются - это уже серьезно, потмоу что они имеют влияние на недоразвитые умы, в отличие от подобных гопников
Відправлено: Feb 9 2013, 07:09
А я атесит.
Відправлено: Feb 9 2013, 07:46
Betty Rowe, о, как приятно встретить земляка! Я ведь тоже почти из Атесы.
Відправлено: Feb 9 2013, 09:06
Betty Rowe, Злой Карлссон, нишштяк, товарищи. А ну ка сформулируйте вкратце что для вас атеизм, в сем он выражается, в чем заключается и каковы причины именно такого выбора?
Відправлено: Feb 9 2013, 16:59
Албус, я верю в науку, верю в то - что вижу. Для меня религия - один из способов управлять большими массами людей. Засоряя им мозги хламом. Да и в еврейские сказки я не верю как-то. Это не логично. Там много ляпов. Бибилия - это одна большая сказка. Я больше верю в НЛО - мы не можем быть одни во вселенной, но бог... Его нет. За этим всем стоят люди, которые управляют другими людьми и дерут с них деньги.
Відправлено: Feb 9 2013, 19:43
Цитата (Betty Rowe @ Feb 9 2013, 16:59)
Албус, я верю в науку, верю в то - что вижу. Для меня религия - один из способов управлять большими массами людей. Засоряя им мозги хламом. Да и в еврейские сказки я не верю как-то. Это не логично. Там много ляпов. Бибилия - это одна большая сказка. Я больше верю в НЛО - мы не можем быть одни во вселенной, но бог... Его нет. За этим всем стоят люди, которые управляют другими людьми и дерут с них деньги.

Детка, религия и вера - это как бы разные вещи. Либо у тебя религиоведения еще не было, либо... либо неважно, до этого ведь можно и своим умом дойти.
Религия - это политика и бизнес. Верно. Библия писана людьми, а не Богом, с политическими И духовно-просветительскими целями. Последние - это, в принципе, тоже часть политики, но следует помнить, что они все-таки являются не просто путем к отуплению и подчинению масс, а как раз даже наоборот: ведь "если тебя ударили по щеке, подставь другую" - может быть интерпретировано не только как "если тебя обирает власть - не ходи на митинги", но и как призыв к миру, а мир - это всегда хорошо. Библия писана людьми, да, но людьми разными и не все они обязательно продажные жиды. Иисус был анархистом и высказывал свои анархистские взгляды. Кто-то другой собирался припереться куда-то с мечом и набижать на чьих-то жен - у него взгляды были другие, только и всего.

Но стоит понимать, что даже при политико-социальной, коммуницирующей природе религии, при том, что Библия написана людьми, пусть даже некоторые из них неправы с твоей точки зрения и жиды, - всё это никак не доказывает несуществование Бога.
Бог - непостижим. Никто не может с помощью логических умозаключений доказать его существование или несуществование. Людям с их логикой остается путь иррационального: верить, что Бог есть, или верить, что Бога нет, не основываясь ни на чем, кроме своих мнений.
Иррациональность отличает человека от робота. В память робота заложены данные о том, что человек существует: непреложные, непреодолимые вещественные доказательства существования человека. У человека нет подобного ограничения - это и называет свободой воли. Фактически, это первоисточник всех хаотических процессов на Земле: сомнение и вера. Прекрасной основой для этих двух китов, на которых стоит Земля, служит тема существования Бога. В день, когда человек получил бы однозначные доказательства о существовании или несуществовании Бога, человеческая цивилизация остановилась бы.
(Третий кит - это Выбор между верой, первым китом, и сомнением, вторым китом.)

Такие вот дела. Но я не отрицаю твоего мнения, а только противопоставляю ему свое, чтобы поддержать жизнь на Земле. :)
Відправлено: Feb 10 2013, 04:14
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 9 2013, 19:43)
Детка, религия и вера - это как бы разные вещи. Либо у тебя религиоведения еще не было, либо... либо неважно, до этого ведь можно и своим умом дойти.


Мне 26 лет, какое религоведение)) Но когда я училась в школе, у нас его не было. Да все это не важно. Я просто сказала свое мнение, оно такое и останется. А спорить я тут ни с кем не собираюсь. Верить можно во что угодно. Только вот в бога я не поверю. Потому что для меня его нет и все это обман.
Возможно есть какая-то сила, какой-то разум выше человеческого. Но это не то, что написано в библии.
Відправлено: Feb 10 2013, 05:19
Цитата (Betty Rowe @ Feb 10 2013, 04:14)
Только вот в бога я не поверю. Потому что для меня его нет и все это обман.

+1
Дурят нашего брата, не те, так эти. Выдумывают бездоказательную ерунду, а потом высовывают язык и ехидничают: "Попробуй, мол, опровергни! Докажи-ка, что не существует Трансцендентной Карликовой Барабашки!" Им говоришь, что тут и спорить пока не о чем, что это они должны доказывать, раз взялись утверждать реальное существование воображаемых существ, а они опять, как бы торжествуя: "Ага! Ты не веришь в Это, а значит, ты веришь в отсутствие Этого!" =hopelessness=
И ладно бы только о православном Боге шла речь: метод-то универсальный, его - с настойчивостью дятла, тупо, раз за разом долбящего в дерево - применяют к чему угодно.
Відправлено: Feb 10 2013, 07:30
Пополь-Вух, что ты скажешь на то, что в библии много предсказаний про реальное время. Что ты скажешь на то, что в библии описанна шарообразная земля еще до открытия ученых? Ну да ладно. Наука тоже всего доказать не может и в ее так же можно и верить. Наука в большинстве случаев выдвигает теории и не доказывает их. Меня как то не прикалывает верить в суперэнергитическую точку и людей, вышедших из обезьяны. Скорее поверю в космического первозверя. :D
Відправлено: Feb 10 2013, 08:15
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 10 2013, 05:19)
Выдумывают бездоказательную ерунду, а потом высовывают язык и ехидничают:

Знаешь ли, в науке тоже много бездоказательных вещей. и не просто теорий, а основ, на которых строиться все остальное. Такая фот фигня, когда чуваки не имея желания или возможности что-то доказать, просто договорились что мы будем считать вот так. Нипочему. И живут же как то. Но это нормально, плохо то, что при таком положении вещей некоторые
товарищи клеймят позором других за то же самое.
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 07:30)
Пополь-Вух, что ты скажешь на то, что в библии много предсказаний про реальное время.

Нет там ничего. С таким же успехом любую сказку любого народа можно объявить предсказанием. Под восполненное воображение древних просто подгоняют трактовки, вот и все. Понятые ёговы в этом деле приселили больше всех.
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 07:30)
Что ты скажешь на то, что в библии описанна шарообразная земля еще до открытия ученых?

Цитату в студию. И да, если там было все так ясно написано, то почему церковь отрицала это почти два тысячелетия???
Відправлено: Feb 10 2013, 09:46
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 08:15)
Цитату в студию. И да, если там было все так ясно написано, то почему церковь отрицала это почти два тысячелетия???

(Иов 26:7) Он распростер север над пустотою, ПОВЕСИЛ ЗЕМЛЮ НИ НА ЧЕМ. Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис.40:22)
Церковь и убивала раньше нарушая Заповеди.
Відправлено: Feb 10 2013, 10:28
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 09:46)
Что ты скажешь на то, что в библии описанна шарообразная земля еще до открытия ученых?

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 08:15)
Цитату в студию. И да, если там было все так ясно написано, то почему церковь отрицала это почти два тысячелетия???

Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 09:46)
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли

Если для тебя круг это то же, что шар, то возражений не имеется =megalol=
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 09:46)
Он распростер север над пустотою

Кстати, север он распростер над пустотою, это следует понимать, как некое выделение севера, а юг выходит, не над пустотою висел.
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 09:46)
ПОВЕСИЛ ЗЕМЛЮ НИ НА ЧЕМ

И чо? Повесить ни на чем можно и квадратную землю, и даже слонов под ней разместить
Відправлено: Feb 10 2013, 10:30
Пополь-Вух, иди нафиг, трансцендентная сущность существует!

 M 

давай не будем никого посылать. Любое мнение имеет право на существование.

Відправлено: Feb 10 2013, 10:39
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 09:46)
(Иов 26:7) Он распростер север над пустотою, ПОВЕСИЛ ЗЕМЛЮ НИ НА ЧЕМ. Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис.40:22)

Блин, хотел ответить, но Злой Карлссон, все сказал раньше.
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 09:46)
Церковь и убивала раньше нарушая Заповеди.

Вот мы об этом и говорим. Если убивает сама церковь, носители учения, те, что должны соответствовать ему от и до и нести в массы вдохновляя личным примером... Не надо быть выдающимся мыслителем, чтобы понять, что с учением что-то не так. Не работает.
Відправлено: Feb 10 2013, 11:05
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 07:30)
Пополь-Вух, что ты скажешь на то, что в библии много предсказаний про реальное время.

Ну да, в прошлом году вот ожидали исполнения самого знаменитого предсказания - скорого конца света. Его уже давненько ждут.
А ещё любопытны сложности, которые возникли у евангелистов с местом рождения Иисуса из Назарета. Лука и Матфей, похоже, пытались согласовать биографию Иисуса с пророчеством, но сделали это, во-первых, неудачно, а во-вторых, по-разному, взаимоисключающим образом. Марк с Иоанном попросту забили на это.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 10 2013, 13:16
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 10 2013, 10:28)
Если для тебя круг это то же, что шар, то возражений не имеется

меня убивает твое прямое понимание Библии. Из космоса любой астрономический объект виден как круг. во всяком случае, тут не написсано что земля квадратная.
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 10 2013, 10:28)
И чо? Повесить ни на чем можно и квадратную землю, и даже слонов под ней разместить

тут говориться про космос...
Відправлено: Feb 10 2013, 13:21
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 13:16)
меня убивает твое прямое понимание Библии. Из космоса любой астрономический объект виден как круг. во всяком случае, тут не написсано что земля квадратная.

Ну ок, а давай преобразуем квадратную землю в систему координат какого-нибудь тороидального пространства, она станет выглядеть круглой.
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 13:16)
тут говориться про космос...

Где говорится, о чем тут говорится?
Меня всегда забавляло, как религиозные деятели смело и без сомнений толковали по-своему то, что по их собственному мнению, писал Бог. А не грех ли это?!
Відправлено: Feb 10 2013, 13:39
Злой Карлссон, ну, я привел пример. Не верить - твое дело.
Відправлено: Feb 10 2013, 14:13
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 13:39)
Злой Карлссон, ну, я привел пример. Не верить - твое дело.

То есть аргументы закончились?
Відправлено: Feb 10 2013, 14:21
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 10 2013, 14:13)
То есть аргументы закончились?

то есть мне надоело бессмысленно бросать слова на ветер. Я не миссионер, увы.
Відправлено: Feb 10 2013, 20:11
Цитата (Guffy @ Feb 10 2013, 13:16)
меня убивает твое прямое понимание Библии.

Да будет вам известно, друг мой, что библию должно понимать исключительно дословно. Если мы примем за основу что библия не коллективное творчество, а боговдохновенное писание, то в этой книге сам бог говорит что от ее текста ничего нельзя отнимать или прибавлять, ни слова, ни буквы под страхом смерти. Потому есть текст библии - то, что сказал бог, и соответственно понимать это все нужно строго так, как написано и никак иначе.
Відправлено: Feb 11 2013, 01:49
Албус, это мне известно. НО в те времена вполне могли описать шар кругом, еще раз скажу из космоса Земля наблюдается как круг.
Відправлено: Feb 11 2013, 07:35
Guffy, а то кто-то из апостолов мог сгонять на другую планету и полюбоваться на Землю из космоса? В любом случае круг и шар разные вещи и Земля имеет форму шара, а никак не круга.
Відправлено: Feb 11 2013, 09:24
А, может, эллипсоида или геоида? И шар и круг - весьма упрощенные представления о действительности.
И я до конца не уверена, что сейчас мы можем правильно описать природные объекты и явления.
Библия является сборником, энциклопедией знаний на время ее написания, а также включает в себя ряд моральных норм, которые и являются основой для религии (или мировоззрения, как кому больше по душе), а вовсе не устаревшие представления о действительности.
Відправлено: Feb 11 2013, 09:27
По поводу того, что Библию надо понимать дословно. А возможно. Только очень многое в ней аллегорично, все цифры, цвета и животные, имена и события...
Відправлено: Feb 11 2013, 09:29
Албус, шар - это понятие из стереометрии, а круг - из геометрии. Во время написании Библии все думали, что земля не круглая, отнюдь не круглая.
Відправлено: Feb 11 2013, 09:54
Ну, в принципе, да. Библия была написана в 3-4 веке нашей эры (это Новый Завет, а про круг - это в Ветхом? Когда там был Ветхий создан?). Шарообразность Земли ранее обсуждалась в научных кругах, среди римских и греческих астрономов, которые еще в 5м веке до н.э. предоставили доказательства того, что Земля - шар. А что говорить о простых людях, не обремененных специальными знаниями? Для них же и ими все писалось...
Вот Албус до сих пор думает, что Земля - шар. :D
Відправлено: Feb 11 2013, 09:57
Вот... С 13го по 1й век до н.э. - создание Ветхого Завета. Конечно, все кругом считали, что Земля круглая, и наверняка в деревенских мозгах это убеждение еще долго жило
Відправлено: Feb 11 2013, 10:35
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 09:54)
Вот Албус до сих пор думает, что Земля - шар.

кстати да, форма Земли геоид. Ингрид, значит познания деревенщин тогда были велики)
Відправлено: Feb 11 2013, 10:39
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 09:24)
А, может, эллипсоида или геоида? И шар и круг - весьма упрощенные представления о действительности.

Далеко не все помнят и знают школьную программу. Некоторые верят сборника древнееврейских сказок и в потом пять тысяч лет тому. По этой причине я не считаю нужным вдаваться такие подробности, а для начала оперировать более простыми, понятными и общеизвестными представлениями. В целом небольшое (20 с лишним метров) отклонение Земли от канонической фромы шара не делает ее квадратной или плоской как нас тысячелетиями убеждала церковь.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 09:29)
Албус, шар - это понятие из стереометрии, а круг - из геометрии. Во время написании Библии все думали, что земля не круглая, отнюдь не круглая.

Что думали люди - не важно. Библия - слово Бога, а он по умолчанию обладает всей полнотой знания. Чего ж он объяснил своим приближенным что они заблуждаются? И да, церковь признала что земля не плоская всего лишь две сотни лет назад.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 09:27)
По поводу того, что Библию надо понимать дословно.

Только так. Об этом в ней же сказал сам бог. Ясно и недвусмысленно.
Відправлено: Feb 11 2013, 11:03
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 10:39)
И да, церковь признала что земля не плоская всего лишь две сотни лет назад.

церковь - не Библия. допустим, церковь АСД говорит, что спасиение возможно только в стенах самой церкви, этого Господь ведь не говорил же.
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 10:39)
Чего ж он объяснил своим приближенным что они заблуждаются?

а вы слышали о неполноте Веры? они сами не хотят Его понять.
Відправлено: Feb 11 2013, 11:36
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 11:03)
церковь - не Библия

Однако библия - основной уставной документ церкви и церковь должна действовать в четком соответствии с ним. Если этого не происходить, то значит просто некая организация самовольно назвалась представителем бога и паразитирует на обществе.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 11:03)
а вы слышали о неполноте Веры? они сами не хотят Его понять.

Вера или есть или ее нет. Она не может быть половинчатой. Человеку и не дано понять Бога по понятным причинам, однако бог, обладая всей полнотой знания вполне способен был изложить свое послание для человечества так, чтобы все было понятно всем и во все времена. Однако он этого не сделал.
Відправлено: Feb 11 2013, 12:16
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 11:36)
Она не может быть половинчатой

может. так сказать, нет абсолютного доверия. и таких примеров много.
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 11:36)
Однако он этого не сделал.

а что конкретно вам непонятно? по-моему Он все конкретно объяснил, где добро, а где зло, что можно, а что нельзя. Он не рассказал тайны мироздания. Это мы не должны знать.
Відправлено: Feb 11 2013, 12:29
А церковь и паразитирует на обществе в большинстве случаев. Это уже человеческий фактор. Сложно сдержаться и начать пользоваться властью, которая тебе дана, в личных целях, и к использованию имени бога это тоже относится. Есть и душевные люди, которые стараются соответствовать своему сану, но таких, увы, мало.

Но здесь мы говорим не о РПЦ, а о православном христианстве. Да, надо разделять организацию и область ее деятельности. Есть НИИ, и есть химические удобрения и ядохимикаты))
Религия - это один из стержней, на которых держится государство. Это часть истории народа, это скелет, на который наросли наши традиции и обычаи. Это то, как мы смотрим на мир с детства, даже считая себя атеистами и черт знает кем еще. Это устойчивые обороты речи, как в предыдущем предложении.
Чем заменить эту часть нашей истории? Православное христианство еще живо, а любимые нынешней молодежью старые и новоделанные боги не способны кого-либо объединить.
Вера помогает установить моральные нормы. Когда на Западе христианство было в полной силе, то юбки носили до пола, сексом занимались в мешках, а на полях битвы совершали великие деяния...)
Что остановит теперь наши животные порывы, слабоволие и распущенность? Законы непрочно укореняются в мозгу, общественное мнение противно человеческой природе

  !  

Первое и последнее предупреждение. Никакого мата. Даже за намек будут санкции

Відправлено: Feb 11 2013, 12:31
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 12:16)
а что конкретно вам непонятно? по-моему

Много чего не понятно, но ни а один из моих вопросов вы ответить не сможете.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 12:16)
по-моему Он все конкретно объяснил, где добро, а где зло, что можно, а что нельзя.

Я повторяю: расскажите про "не убий" и "Возлюби ближнего" снайперу спецназа, у которого на прицеле террорист с кучей заложников. То, что написано в еврейских сказочках о добре и зле не работает в нашем мире и это многократно доказано. По моему два тысячелетия неудачных попыток приладить эту модель к миру - достаточное основание, чтобы называть ее ложью.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 12:16)
Он не рассказал тайны мироздания. Это мы не должны знать.

Это он вам лично так сказал?
Відправлено: Feb 11 2013, 12:43
Ингрид, православие не такое плохое. лично я не православный, скорее протестант, но священники и само православие понятие разное. православие не учит жестокости.
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 12:31)
Это он вам лично так сказал?

а Он говорил, что это можно знать?
Албус, убивать и не убивать ваше дело. Учил ли Иисус не защищать ближнего своего? Напротив. Снайпер спасает тысячи невиновных жизней. Он защищает.
Відправлено: Feb 11 2013, 12:49
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Сложно сдержаться и начать пользоваться властью, которая тебе дана, в личных целях, и к использованию имени бога это тоже относится.

Такого в церкви быть не должно в принципе. Их учение декорирует радикальное улучшение человека, а на деле мы видим противоположное. Значит можно сделать вывод что учение не работает.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Но здесь мы говорим не о РПЦ, а о православном христианстве. Да, надо разделять организацию и область ее деятельности.

ни в коем случае. РПЦ - представляет православие. У них монополия. Остальные секты настолько малочисленны, что о них и говорить не стоит.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Религия - это один из стержней, на которых держится государство.

С чего вы взяли?
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Это часть истории народа, это скелет, на который наросли наши традиции и обычаи.

Какие например? Святить куличи и водку? Или в прорубь нырять посреди зимы?
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Это то, как мы смотрим на мир с детства, даже считая себя атеистами и черт знает кем еще.

говорите о себе и не обобщайте пожалуйста.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Православное христианство еще живо, а любимые нынешней молодежью старые и новоделанные боги не способны кого-либо объединить.

А христианство может кого-то объединить? Последние годы они только и делают. что вносят раскол в общество.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Вера помогает установить моральные нормы.

Да неужели???
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Когда на Западе христианство было в полной силе, то юбки носили до пола, сексом занимались в мешках,

И что хорошего?
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
а на полях битвы совершали великие деяния...)

Во славу зажравшихся князьков или епископов. Нет в этом никакого величия, одна бессмыслица.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Что остановит теперь наши животные порывы, слабоволие и распущенность?

Может быть разум?
Відправлено: Feb 11 2013, 12:54
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 12:43)
Снайпер спасает тысячи невиновных жизней. Он защищает.
Но он убивает совершая смертный грех и нарушая одну из основных заповедей. Так что никакой ясности там нет и в помине.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 12:43)
но священники и само православие понятие разное.

Нет уж. Неотделимы от церкви священники и миряне. Христос сказал что церковь его состоит из людей. Потому если люди творят беззаконие, то это повод обвинить в беззаконии церковь, потому что церковь - это люди.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 12:43)
а Он говорил, что это можно знать?

не передергивайте, ответье на вопрос.
Відправлено: Feb 11 2013, 13:14
Мм, если тебя же процитировать, то все, кто считают свое мнение единственно правильным, вымрут и дадут место более разумным существам.

Да, такого не должно быть ни в церкви, ни среди чиновников, ни в полиции. Все эти структуры должны работать людям во благо. Но они не работают из-за человеческого фактора. Я даже осмелюсь предположить, что молодые люди, заканчивающие сейчас Духовную Академию, не верят ни в какого бога.

Природное явление остается одинаковым, вне зависимости от того, кто его описывает и как. Наша задача - найти того, кто представит православие лучше, чем другие. Я знаю двух священников, которые стараются следовать моральным нормам исповедуемой ими религии. Один из них - человек года (2010 или 11, не помню) по науке. Чем не улучшение человека?

Почему религия важна для государства. Ну, для начала, наверное, не зря произошла вся эта история с крещением Руси. Одинаковая религия ведет к лучшему пониманию между народами, населяющими контактирующие между собой земли. Мы скорее сойдемся во мнениях с православными грузинами, чем с азерами-мусульманами, или я и здесь не права? Во-вторых, это один из инструментов власти, позволяющий установить на данной территории нужные порядки. Религия, в отличие от закона, аппеллирует не к разуму, а к подсознанию и чувствам людей. Это очень эффективно, потому что и любим и скорбим мы одинаково, вне зависимости от образования. В третьих, союз дисциплины и объединения народов со схожими религиями дает реальную силу, которую в средние века и период Возрождения представляли народы христианской Европы, а теперь, с упадком христианства, представляет мусульманский Восток.
Відправлено: Feb 11 2013, 13:15
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 12:54)
Но он убивает совершая смертный грех

Тут греха нет. Господь разрешает защищать, НО не думаю, что это Ему будет угодно. Лично я предпочту убежать или защищаться, но не убью...
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 12:54)
потому что церковь - это люди

Но не все же они такие.
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 12:54)
не передергивайте, ответье на вопрос.

По-моему, если Он не рассказал, то и не должны это знать. И наверняка это не прихоть.
Відправлено: Feb 11 2013, 13:30
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 13:15)
По-моему, если Он не рассказал, то и не должны это знать. И наверняка это не прихоть.

Разрешено все, что не запрещено.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 13:15)
Но не все же они такие.

Как показывает практика - половина или около того. А это очень дофига.
Цитата (Guffy @ Feb 11 2013, 13:15)
Тут греха нет.

,Прочти библию. Хотя бы мельком.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 13:14)
Мм, если тебя же процитировать, то все, кто считают свое мнение единственно правильным, вымрут и дадут место более разумным существам.

не настолько категорично, но в целом да.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 13:14)
Да, такого не должно быть ни в церкви, ни среди чиновников, ни в полиции.

Не, не, не.... Не надо путать светское и божественное. Менты и чиновники никого не поучают и не постулируют свое превосходство в силу наличия исключительных моральных качеств. В отличии от церкви.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 13:14)
Наша задача - найти того, кто представит православие лучше, чем другие.

А может стоит задуматься не о православии, а о боге?
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 13:14)
Один из них - человек года (2010 или 11, не помню) по науке. Чем не улучшение человека?

Это замечательно. Однако даже не заглядывая в гугл на одного этого "праведника" я вам приведу троих мракобесов в рясах. И так с можно делать с каждым примером благочестия в РПЦ.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 13:14)
Ну, для начала, наверное, не зря произошла вся эта история с крещением Руси.

стоившая жизни многим людям.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 13:14)
Одинаковая религия ведет к лучшему пониманию между народами, населяющими контактирующие между собой земли.

Смех да и только. История христианства на Руси - почти тысячелетие непрерывной мясорубки. И да, очень показательный пример дружбы народов, когда православные русские вырезали и сгоняли со родных земель таких же православных украинцев.
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 13:14)
В третьих, союз дисциплины и объединения народов со схожими религиями дает реальную силу,

Ничего подобного. СССР отрицая религию добился дружбы народов с радикально отличными религиозными системами.
Відправлено: Feb 11 2013, 13:33
Про поведение, обычаи и традиции, а также мировоззрение.

Не играть в мяч на кладбище, не рисовать свастики на могилах. Не играть панк-рок в церкви) Употреблять устойчивые обороты в устной и письменной речи. Даже говорить "спасибо".
Да, и красить яйца на пасху, и печь куличи, хотя это и дошедшая до нас языческая традиция.
Вешать иконки в машинах, ставить свечи и приглашать священника на свадьбу, рождение ребенка, похороны. Причем это все именно традиционно, потому что нам не нужно осознавать каждую деталь всех этих действий. Это считается нормальным и правильным.
А вот традиция покрывать голову уже умерла, теперь это кажется смешным.

Что до мировоззрения. Нет, я скажу за всех, кто вырос в этой среде, учился в школе не за рубежом, общается с людьми и верующими и нет. Мировоззрение заключается не в том, что мы считаем, что защищать свою честь плохо, а надо подставить обе щеки и пятую точку, как сказано в Священном Писании. Это представление о мире, полученное с колыбели, начиная от детских сказок и заканчивая обычным человеческим общением. Кто не "знает", что в аду горячо, что черти рогаты, а ангелы носят нимб? Хотя мы можем подумать головой и решить, что если ад и есть, то это воспоминания о своих ошибках после смерти и постоянные угрызения совести за них, например, все равно наше воспитание в этой среде даст ассоциацию ада с гееной огненной и чертями с трезубцами. И очень много таких неявных свидетельств влияния на нас христианства, хотя мы были бы и рады от них избавиться
Відправлено: Feb 11 2013, 13:52
Коммунизм возвели в степень религии. В него тоже надо было верить, несмотря на все плохое, что творилось. Да, вера и дисциплина сделали свое дело.

Политик не обязан быть праведником? Ну нет) я не верю взяточнику, борющемуся со взятками, сотруднику наркоконтроля, продающему наркотики и полицейскому, избивающему человека, чтобы тот дал денег (а так как это случай из жизни, добавлю, что парню пригрозили такой же "темной" и "штрафом" в 10к рублей всякий раз на этой станции метро). Люди плохо выполняют свои обязанности и не заботятся о репутации. Своей и организации, которую они представляют.
Поэтому я не вижу плохого ни в православии, ни в стражах порядка в целом, а моральных уродов везде полно.

Кстати, мало кто из них, по идее, во что-то верит. Разве это не является доказательством того, что отрицая бога в различных его проявлениях, мы разобщаемся и опускаемся?

Войны не всегда из-за веры начинаются.) Не надо к человеческим отношениям приплетать большие конфликты из-за территорий... Но разве ты ни капли не боишься, когда в вагон метро заходит угрюмая женщина в черном платке, как мне страшно оказаться на пустой улице в веселой кавказской компании? Так раньше и протестанты настораживались, увидев у какого-нибудь вельможи золоченые папистские, то бишь католические четки... Тут я уже ничего не смогу добавить. Отношения между людьми одной религии ближе, чем с разными, хотя я, к примеру, и к буддистам, и к христианам отношусь вполне спокойно
Відправлено: Feb 11 2013, 14:04
Может, стоит задуматься и о боге. Вряд ли он стал бы выделять особо конкретный народ, давая ему указания свыше, а остальным - шиш с маслом. Поэтому каждая религия, сформированная в конкретных условиях (география и климат, население, степень цивилизованности), является таким сводом моральных норм и жизненных законов, модель которого может быть применена именно в данной конкретной стране. Наше православие включает в себя как рекомендации по справедливому и доброму отношению к другим людям, так и совершенно житейские вещи, вроде поста в голодное время, когда земледельцы должны были пережидать зиму и ждать хороших дней.
Неграм из племени Мбвага православие не нужно, соответственно. У них свое представление о мире, правильное для них.
Правда, это мое мнение противоречит концепции миссионерства. Но тут есть вариант, что посыл к распространению христианства по миру - чисто политический ход, актуальный даже на время составления библии, как и многое другое, заменяющее религию политикой.
Відправлено: Feb 11 2013, 15:15
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 09:24)
А, может, эллипсоида или геоида? И шар и круг - весьма упрощенные представления о действительности.

Кстати, да. Так что круг тут ни при чем.
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 11:36)
Однако библия - основной уставной документ церкви и церковь должна действовать в четком соответствии с ним. Если этого не происходить, то значит просто некая организация самовольно назвалась представителем бога и паразитирует на обществе.

+1
Цитата (Ингрид @ Feb 11 2013, 12:29)
Да, надо разделять организацию и область ее деятельности. Есть НИИ, и есть химические удобрения и ядохимикаты))
Религия - это один из стержней, на которых держится государство. Это часть истории народа, это скелет, на который наросли наши традиции и обычаи. Это то, как мы смотрим на мир с детства, даже считая себя атеистами и черт знает кем еще. Это устойчивые обороты речи, как в предыдущем предложении.
Чем заменить эту часть нашей истории? Православное христианство еще живо, а любимые нынешней молодежью старые и новоделанные боги не способны кого-либо объединить.
Вера помогает установить моральные нормы. Когда на Западе христианство было в полной силе, то юбки носили до пола, сексом занимались в мешках, а на полях битвы совершали великие деяния...)
Что остановит теперь наши животные порывы, слабоволие и распущенность? Законы непрочно укореняются в мозгу, общественное мнение противно человеческой природе

Совершали великие деяния, а еще мылись раз в неделю и носили вшей. Длительность жизни была максимум 40 лет. Да, хорошие были времена, славные, не спорю...
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 12:49)
Во славу зажравшихся князьков или епископов. Нет в этом никакого величия, одна бессмыслица.

+1
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 13:30)
В третьих, союз дисциплины и объединения народов со схожими религиями дает реальную силу,

Ничего подобного. СССР отрицая религию добился дружбы народов с радикально отличными религиозными системами.

Мусульманство и христианство в основе - схожие религии, они верят в одного Бога, только почему-то всегда это отрицают, каждый крича о истинности только "своего" Бога, что и порождает неимоверной силы срачи между представителями этих конфессий. А так-то не фанатичный мусульманин отлично поладят с христианином - в теории, вот с атеистом они не поладят никак. Только все это в теоории, а на деле гляньте-ка, где мирно сосуществуют, "склеенные" общей верой, мусульмане и христиане?
Бахаи в пример не предлагать, сам могу рассказать. =loly= Только вот по численности ее нельзя даже сравнивать.
Відправлено: Feb 12 2013, 21:09
Лично я ничего не имею против христианства.. Но считаю, что это не наша религия.. И христианскому богу нет никакого дела до чужого народа.. Он будет в первую очередь заботиться о своем.. А наша религия издавна - православие (хоть сейчас и называется так христианство на Руси, но раньше все было по-другому) или язычество, как вам удобней.) Только наши предки и наши боги будут защищать и помогать нам. Поэтому, то, что тысячу лет назад мы отступили от них, было громадной ошибкой... И кем мы теперь стали? "Рабы Божьи"... А были ведь детьми...
Відправлено: Feb 12 2013, 21:38
Цитата (Voynamir @ Feb 12 2013, 21:09)
Лично я ничего не имею против христианства.. Но считаю, что это не наша религия.. И христианскому богу нет никакого дела до чужого народа.. Он будет в первую очередь заботиться о своем.. А наша религия издавна - православие (хоть сейчас и называется так христианство на Руси, но раньше все было по-другому) или язычество, как вам удобней.)

))) А ничего, что православие пришло к нам из Константинополя, из древнего Византийского княжества, и имело схожую символику (кресты и прочее), по сути являясь одной из ветвей христианства?
С какой стороны православие = язычество, вот это мне хотелось бы узнать поподробней
Відправлено: Feb 13 2013, 03:46
Voynamir, люди привыкли видеть Бога такими, как они сами. Злым, жестоким, не заботящемся о неверующих. НО, Бог есть любовь...(Иоан.4:16)
Цитата (Албус @ Feb 11 2013, 13:30)
Прочти библию. Хотя бы мельком.

я основываюсь на ней, говоря. Только цитаты искать не хочу...
Відправлено: Feb 13 2013, 15:34
Цитата (Guffy @ Feb 13 2013, 03:46)
Voynamir, люди привыкли видеть Бога такими, как они сами. Злым, жестоким, не заботящемся о неверующих. НО, Бог есть любовь...(Иоан.4:16)

Иерархи церкви и глубоко верующие = люди. А я-то думал, с чего это они во все времена так яростно орали "все неверующие и верующие не в нашу церковь отправятся прямиком в Ад!!!!!!". Вот оно, значит, в чем дело...)
Відправлено: Feb 13 2013, 18:46
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 12 2013, 21:38)
С какой стороны православие = язычество, вот это мне хотелось бы узнать поподробней

Изначально термин "православие" не употреблялся по отношению к христианству.. Христиане назывались "правоверными" или "ортодоксами" по-гречески...
А термин "православие" употреблялся по отношению к изначальной вере славян (Славить Правь, которая есть обитель добрых богов). Термин "православие" по отношению к христианству на Руси употребил Никон, чтобы искоренить двоеверие на Руси. Но его реформа не была принята.. И официально Церковь стала православной лишь при Сталине..
Відправлено: Feb 13 2013, 20:09
Цитата (Voynamir @ Feb 13 2013, 18:46)
Изначально термин "православие" не употреблялся по отношению к христианству.. Христиане назывались "правоверными" или "ортодоксами" по-гречески...
А термин "православие" употреблялся по отношению к изначальной вере славян (Славить Правь, которая есть обитель добрых богов). Термин "православие" по отношению к христианству на Руси употребил Никон, чтобы искоренить двоеверие на Руси. Но его реформа не была принята.. И официально Церковь стала православной лишь при Сталине..

Туше.
Відправлено: Feb 14 2013, 02:36
Злой Карлссон, Он любит всех, чтоб ты знал. Но это люди от Него отворачиваются, а не Он от них.
Відправлено: Mar 10 2013, 04:16
Я рожден был ночью,
В чвс молитвы вольчей
В тёмном логове зверей...
Чёрный ангел АДА был со мноя рядом...



И какой может быть бог? o_O
Відправлено: Apr 8 2013, 15:53
Цитата (Крошка Йагер @ Feb 12 2013, 21:38)
А ничего, что православие пришло к нам из Константинополя,

Учите мат.часть. Оттуда к нам пришло "правоверие", но никак не православие. У них "правильная вера" у нас "славить Правь". До никонских реформ кстати так оно и было.
Цитата (Крошка Йагер @ Feb 12 2013, 21:38)
из древнего Византийского княжества, и имело схожую символику (кресты и прочее), по сути являясь одной из ветвей христианства?

Скорее Павлинства, потому что от учения Христа там остались жалкие крохи.
Відправлено: May 27 2013, 08:50
Мракобесие шагает по России. Церковники открыто благословляют насилие.

Вот теперь очень хочется услышать комментарии присутствующих здесь верующих в РПЦ товарищей.
Відправлено: May 27 2013, 16:41
Албус, хаммериты совсем оборзели, - все в язычники, господа.
Відправлено: May 27 2013, 18:57
Цитата (Разиэль @ May 27 2013, 18:56)
я язычница

Да благословит тебя Лесной Бог, сестричечка
Відправлено: Jun 24 2013, 11:48
Никогда не верила в Бога. Привыкла верить только в свои силы.
Відправлено: Jun 25 2013, 12:25
Janerost, и правильно. Нечего забивать себе голову всяким-разным.
Відправлено: Jul 17 2013, 12:03
Касательно РПЦ... это просто худшее, что может быть и есть на наших землях. Сейчас это напоминает лайт-версию радикального ислама.
Благословлять насилие? Простите, но это уже чересчур.
Відправлено: Jul 17 2013, 12:14
Цитата (Хана @ Jul 17 2013, 12:03)
Касательно РПЦ... это просто худшее, что может быть и есть на наших землях. Сейчас это напоминает лайт-версию радикального ислама.
Благословлять насилие? Простите, но это уже чересчур.

Позвольте, дополню. Благословлять насилие, прикрываясь маской бога любви и прощения - это не просто чересчур. Это мерзко

Для меня что "Алла я в бар", что "Пресвятая Богородица" звучит одинаково дико
Відправлено: Jul 17 2013, 12:18
Цитата (глорхъ @ Jul 17 2013, 12:14)
Позвольте, дополню. Благословлять насилие, прикрываясь маской бога любви и прощения - это не просто чересчур. Это мерзко

Для меня что "Алла я в бар", что "Пресвятая Богородица" звучит одинаково дико



Более чем позволяю)
Абсолютно и полностью согласна.

Еще меня крайне умиляют активисты типа 60-ти летних худощавых дедушек в черных футболках типа "Православие - или смерть!", с крестами взамен дубинкам. И Энтео со своей сектой.
Это так мило.
Куда катится этот мир?
Відправлено: Jul 17 2013, 12:30
Цитата (Хана @ Jul 17 2013, 12:18)

Куда катится этот мир?


Туда, куда его и толкает большинство - в бездну...
Відправлено: Jul 18 2013, 10:14
Показати текст спойлеру


Цитата (AvaD-on @ Jul 17 2013, 12:30)
Туда, куда его и толкает большинство - в бездну...

а поскольку большинство у нас верующее, то я даже комментировать не буду
Відправлено: Jul 18 2013, 10:25
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 18 2013, 10:46
Цитата (Хана @ Jul 17 2013, 12:03)
это просто худшее, что может быть и есть на наших землях.

аргументируйте. почему РПЦ худшее, чем на наших землях? всякие секты - хуже.
Если РПЦ благословляет насилие (внезапно!), то это не Христиане. Христианство против насилия.
Відправлено: Jul 18 2013, 10:48
Цитата (Гуффі @ Jul 18 2013, 10:46)
аргументируйте. почему РПЦ худшее, чем на наших землях? всякие секты - хуже.
Если РПЦ благословляет насилие (внезапно!), то это не Христиане. Христианство против насилия.

Делаем логические выводы.

Если РПЦ благословляет насилие, то это не христиане.
Если РПЦ не христиане, то РПЦ - секта.
Секты - худшее, что есть на наших землях.


И о, радость! Гуффи наконец-то признал, что РПЦ - это не христиане, а непонятно что (в смысле секта).
Відправлено: Jul 18 2013, 11:33
Цитата (глорхъ @ Jul 18 2013, 10:48)
Если РПЦ не христиане, то РПЦ - секта.

ооо, умозаключение века!
Відправлено: Jul 18 2013, 16:49
Цитата (Гуффі @ Jul 18 2013, 10:46)
Христианство против насилия

ага, скажите это абортным докторам, потерпевшим от католиков. геям, схватившим от баптистов. православие не уникально ни разу
Відправлено: Jul 18 2013, 21:28
Еще не стоит забывать значение секты:)
Христианство когда-то было той же сектой, отклонением от иудаизма. Но разрослось, однако.
Гуффі, ну и я ведь писала про РПЦшных христиан. А не в общем.
Відправлено: Jul 26 2013, 15:31
Цитата (Гуффі @ Jul 18 2013, 11:33)
ооо, умозаключение века!

Кстати да. О том, что православие - секта внутри христианства, известно любому мало мальски сведущему в вопросе человеку.
Цитата (Гуффі @ Jul 18 2013, 10:46)
всякие секты - хуже.

Ни разу не факт. Приверженцев всяких христианских сект не наберется и 5% от общего числа населения. Православными же называют себя 80-85%. Почувствуй разницу. Это при том, что РПЦ насаждает в школах "закон божий", и всеми способами благословляет насилие против несогласных.
Цитата (Гуффі @ Jul 18 2013, 10:46)
Христианство против насилия.

Абсурд. Перечитай библию. Против насилия был только Христос и то не всегда.
Відправлено: Jul 26 2013, 15:46
Цитата (Албус @ Jul 26 2013, 15:31)
Абсурд. Перечитай библию. Против насилия был только Христос и то не всегда.

Если тебя ударили по щеке, подставь другую щеку, и пока противник будет ржать и замахиваться, дай ему ногой по ***

Это новое направление в боевых искусствах, "христианское ниндзюцу" называется

 M 

Давайте без лишних резких слов.

Відправлено: Jul 26 2013, 16:01
Цитата (homelet @ Jul 26 2013, 15:46)
Это новое направление в боевых искусствах, "христианское ниндзюцу" называется

А если серьезно, то мы можем видеть в библии множество примеров как жестокости самого Бога. так и его слуг, совершающих насилие по его воле или с его благословения. Не будем так же забывать и о том. что Христос сам не чурался при случае раздать люлей негодяям.
Відправлено: Jul 29 2013, 14:04
Албус, жестокость в основном в Ветхом Завете. В конце концов всем грешникам так или иначе придется мучиться. И тут я не вижу жестокости.
Відправлено: Jul 29 2013, 16:05
Цитата (Албус @ Jul 26 2013, 16:01)
А если серьезно, то мы можем видеть в библии множество примеров как жестокости самого Бога. так и его слуг, совершающих насилие по его воле или с его благословения. Не будем так же забывать и о том. что Христос сам не чурался при случае раздать люлей негодяям.

Ну, жестокость и "раздать люлей негодяям" - это таки разные вещи. Я б и сам напинал торговцев в церквях. С табличками "свечи, купленные на улице, в храме недействительны".

Цитата (Guffy @ Jul 29 2013, 14:04)
Албус, жестокость в основном в Ветхом Завете. В конце концов всем грешникам так или иначе придется мучиться. И тут я не вижу жестокости.

И Дева Мария тоже будет гореть в аду? Она же проституткой была. Скажем точнее "гулящей девкой". И неизвестно кстати от кого был ее сын Иисус :gygy:
Відправлено: Jul 29 2013, 16:10
Цитата (Guffy @ Jul 29 2013, 14:04)
В конце концов всем грешникам так или иначе придется мучиться.

А вы уже все порешали? =ill= вы так уверены, что бог любви и всепрощения не простит своих детей и позволит им гореть в аду. Вы так кровожадны, может вы дьяволопоклонник?
Відправлено: Jul 29 2013, 16:19
homelet, а вы умеете писать без оскорблений, а? Пишите менее негативные посты, оскорбление чувств верующих жеж... И да, убирайте каку.
Відправлено: Jul 29 2013, 16:22
Цитата (I-VAN @ Jul 29 2013, 16:19)
homelet, а вы умеете писать без оскорблений, а? Пишите менее негативные посты, оскорбление чувств верующих жеж... И да, убирайте каку.

Прошу прощения. Ресурс украинский, а в Украине нет закона об оскорблении чуйств верующих. Так что, пожалуйста, поумерьте пыл.
Відправлено: Jul 29 2013, 16:22
Цитата (I-VAN @ Jul 29 2013, 16:19)
homelet, а вы умеете писать без оскорблений, а? Пишите менее негативные посты, оскорбление чувств верующих жеж... И да, убирайте каку.

И укажите, кого конкретно я оскорблял. Иначе я расценю это как оскорбление меня и будем разбираться в КЖ.
+ я не собираюсь писать посты по указке, менее негативные, более негативные. Я негативно отношусь к православию. Вы заткнете мне рот кляпом?
Відправлено: Jul 29 2013, 16:27
Цитата (homelet @ Jul 29 2013, 16:10)
вы так уверены, что бог любви и всепрощения не простит своих детей

да, уверен. с какой стати прощать тех, кто отвернулся от Него. Почитай Бытие, там описан страшный суд.
Цитата (homelet @ Jul 29 2013, 16:10)
Вы так кровожадны

Где ты увидел кровожадность?
Цитата (homelet @ Jul 29 2013, 16:22)
а в Украине нет закона об оскорблении чуйств верующих.

а в России есть. Так что это международный скандал, так сказать.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (48)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2215 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:49:36, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP