Модератори: Савитри.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Биология

, кто увлекается?
critic
Відправлено: Oct 10 2009, 16:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Neonila @ Oct 10 2009, 14:49)
О! Здорово встретить практически единомышленника! Но до людей все же не дойдет! Я верю, что все ужасные прогнозы а-ля "Обитель зла" так и останутся фантастикой.

Если не дойдет, то мы обречены. Хорошее отношение к ближнему невозможно при плохом отношении к животным.

Тут речь зашла о генетике. Меня интересует использование биологии и других наук для исследования социопсихологических феноменов.

Вот, к примеру, о мемах:



Термин «мем» происходит от греческого слова ??????, «подобие».[1] Понятие мема и его концепция были разработаны Ричардом Докинзом в 1976 году в книге «Эгоистичный ген». Он впервые предложил концепцию репликатора в приложении к социокультурным процессам. Эта теория была описана в его следующей книге «Расширенный фенотип».

Докинз ввел понятие «мема», используемого им для описания процессов хранения и распространения отдельных элементов культуры. Ламсден и Вильсон в эти же годы предложили концепцию культургена, которая тоже построена на аналогии между механизмами передачи генетической и культурной информации.

Вертикальная передача идей — это когда человек получает те или иные идеи «в наследство» от предшественников, родителей, воспитателей, через устную передачу, книги, или другие культурные артефакты. Горизонтальная передача идей происходит от человека к человеку и от культуры к культуре.

По существу, мемы — это чистая информация, но их функционирование имеет заметные физические и поведенческие последствия.

Эта идея рассматривается и в книге Дугласа Рашкоффа «Медиавирус»: мемы рассматриваются в связи с их способностью распространяться по каналам СМИ и Интернет, вызывая социально-значимые последствия (например - влиять на выборы политиков, изменять общественные убеждения, воздействовать на детскую аудиторию и проч.).

Подобно генам, мемы — это репликаторы (англ. replicators), то есть объекты, которые копируют сами себя. Для мемов выживание зависит от наличия, по крайней мере, одного носителя, а воспроизводство зависит от наличия того носителя, который пытается распространить сущность мема. Информационное содержание конкретного мема влияет на ту вероятность, с которой он будет скопирован, производя свой оптимон. Мемы могут видоизменяться (комбинироваться или разделяться), чтобы формировать новые мемы. Они участвуют в борьбе друг с другом за ресурсы (умы людей), и, в результате, подвергаются естественному отбору.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мем



Скажем, речь идет о вивисекции. Если постоянно поднимать эту тему, то возникнет мем, который начнет распростаняться в человеческой среде, и в умах людей появится и будет созревать мысль о недопустимости опытов над животными. Без этого мема, мир останется жестоким.
^
Dimanche_mult
Відправлено: Oct 10 2009, 16:51
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 39
Користувач №: 39172
Реєстрація: 11-May 08





Биология, по сути, является мои любимым предметом в школе. Легко понимаема, она возбуждает во мне страсть к написанию лабораторных работ, пресс-конференций по определённой теме. В общем, сия наука интересна для меня, по крайней мере, нужна мне в дальнейшем :)
^
Sandrina
Відправлено: Oct 10 2009, 17:47
Offline

~
*****
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 346
Користувач №: 47408
Реєстрація: 12-April 09





Очень люблю биологию. И даже в дальнейшем думаю податься либо на фармацевтический факультет, либо на лечебный... ^_^
^
Soul_EateR
Відправлено: Oct 11 2009, 13:49
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





Согласна. Но только нельзя расчитывать только на мемы. Я уверена, что любая проблема требует комплексного подхода. Значит, необходимо принять и ряд других мер.
^
Olphenia
Відправлено: Oct 11 2009, 18:19
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





Не люблю биологию :scratch: А не люблю конкретно из-за терминов, так как всё это запомнить для меня нереально (а точнее очень лень запоминать.., а поэтому и нереально). Но люблю решать задачки по генетике, чтобы не очень сложные, но и не легкие. Чтобы подумать было над чем :unsure: А вот анатомию, зоологию вообще не люблю. У меня в старой школе учительница была плохая и мне так и не пришлось с 6-9 класс открыть книгу по биологии. увы. может с меня бы и получился биолог.
^
Відправлено: Oct 12 2009, 18:28
Offline
Опытный пользователь
***
Повідомлень: 58
Реєстрація: --



Попередження: --


Цитата (Neonila @ Oct 11 2009, 13:49)
Согласна. Но только нельзя расчитывать только на мемы. Я уверена, что любая проблема требует комплексного подхода. Значит, необходимо принять и ряд других мер.

Правильно)
меня точно такая же мысль посетила)))
^
Кадма Перевелл
Відправлено: Oct 20 2009, 10:48
Offline

Будующий министр магии России
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 50646
Реєстрація: 17-October 09





Я всё думаю стать биологом генетиком, но наверняка не смогу.
^
Rouges
Відправлено: Oct 24 2009, 20:58
Offline

Мастер
******
Чародій X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 968
Користувач №: 44296
Реєстрація: 4-December 08





Оо...моя биологияяяя.... :soap_bubbles:
Урок для меня совсем легкой...память у миня никудышная,но все почти термины знаю...ну по темах которые прошли...
Ну то что я отходя от наркоза,когда делали операцию розказывала наизусть будову клетки говорят сами за себя...
^
Nicolas Sharp
Відправлено: Oct 25 2009, 08:44
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Підмайстер III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 77
Користувач №: 50651
Реєстрація: 17-October 09





Биология - изучал в расширенном курсе, скоро меня ждет микробиология(вирусы и бактерии) - буду вешаться!
^
Rouges
Відправлено: Oct 25 2009, 15:21
Offline

Мастер
******
Чародій X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 968
Користувач №: 44296
Реєстрація: 4-December 08





Nicolas Sharp, вешаться нильзя...
тем более из-за каких-то вирусиков :morning:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0747 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:23:12, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP