Сторінки: (10)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и "нехороший человек" (Малфой).

, Чем первый лучше последнего?
Мордеволт
Відправлено: Apr 22 2009, 17:50
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 49
Користувач №: 23587
Реєстрація: 27-November 06





"Я думаю, в Хогвартсе должны учится только дети волшебников"
"Если честно, я не понимаю, почему в школу принемают не только таких, как мы, но и детей не из наших семей"

Хотя, честно признаюсь, я думал, мы вообще про Драко говорим, а не только анализируем одну сцену.

Прошу заметить, кстати, что в этой сцене Гарри с Драко не ссорился, размолвка у них случилась уже в поезде. То есть ему не понравились слова Малфоя, но он оставил это при себе. Какие здесь к нему притензии, собственно говоря?

А свои откровенно фашистские взгляды Драко прекрасно раскрывает в дальнейшем.
^
Heather
Відправлено: Apr 22 2009, 18:06
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Мордеволт @ Apr 22 2009, 17:50)
"Я думаю, в Хогвартсе должны учится только дети волшебников"
"Если честно, я не понимаю, почему в школу принемают не только таких, как мы, но и детей не из наших семей"

и где в этих фразах, подтверждение ваших слов что "Драко урод, потому что считает принадлежащих к иному статусу низшими и так их и называет". Я подозреваю что вы тоже из страны эльфов и никогда даже на бытовом уровне не проявляли нетерпимости по отношению к другим.
Цитата (Мордеволт @ Apr 22 2009, 17:50)

Хотя, честно признаюсь, я думал, мы вообще про Драко говорим, а не только анализируем одну сцену.

А чего вообще далеко ходить. Вот Наталья заклеймила ребенка нацистом на основании только одной этой сцены. А если вообще все брать я так думаю мы и до антихриста договоримся.
Цитата (Мордеволт @ Apr 22 2009, 17:50)
Прошу заметить, кстати, что в этой сцене Гарри с Драко не ссорился, размолвка у них случилась уже в поезде. То есть ему не понравились слова Малфоя, но он оставил это при себе. Какие здесь к нему притензии, собственно говоря?

К очкастому никаких.
^
Мордеволт
Відправлено: Apr 22 2009, 18:12
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 49
Користувач №: 23587
Реєстрація: 27-November 06





ммм. а то, что это первое, о чём Драко начинает разговор - это ли не симптоматично?

но, впрочем, признаю - по этой сцене нельзя сказать, что Драко свойственны идеи нацизма. Ну и что? в любом случае, с уверенностью можно сказать, что они ему свойственны.
^
Heather
Відправлено: Apr 22 2009, 18:26
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Мордеволт @ Apr 22 2009, 18:12)
но, впрочем, признаю - по этой сцене нельзя сказать, что Драко свойственны идеи нацизма. Ну и что? в любом случае, с уверенностью можно сказать, что они ему свойственны.

Если вы имеете ввиду нацизм, как идеологию национал-социалистической партии Германии начала прошлого века, то позволю не согласиться. А если вы используете это слово как синоним такого понятия как ксенофобия, то да.
^
Natalya
Відправлено: Apr 23 2009, 07:03
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Heather @ Apr 22 2009, 09:16)
он походя поинтересовался происхождением собеседника и назвал прислугу прислугой.


Цитата (Heather @ Apr 22 2009, 09:16)
обычным людям на самом бытовом примитивном уровне свойственно соотносить себя с определенной национальностью, социальным статусом, вероисповеданием ... подбирать друзей-знакомых-мужей-жен из своего круга.

А вы, когда приходите на работу, называете уборщицу тетю Раю прислужницей? Если да, то тогда для вас поведение Драко вполне нормально. Ну а для таких, как я и Поттер (как вы выразились, для людей с закидонами) это не есть хорошо. Конечно, я тоже выбираю себе друзей по определенным правилам, мне например, не интересно с людьми, которые за всю жизнь прочитали три книги: букварь, вторую и синюю, но при этом никогда не позволяю себе надменности в обращении с кем бы то ни было. Тем более не могу относиться с предубеждением к незнакомым людям. Чтобы я позволила себе кого-то оскорбить, мне, как говорил Снейп, нужен повод.

Идея превосходства по чистокровности сродни нацизму.
Кстати, в Германии перед войной, папеньки-нацисты так промывали мозги своим детишкам, что те оказывались в рядах гитлерюгенда. А до чего довела идеология превосходства семью Малфоев, мы знаем. Для них было откровением, что их чистокровный род не является ценностью для Волда. Их унижали в их собственном замке. Так что, посеешь ветер, пожнешь бурю.

Подружившись с Драко, Поттеру пришлось бы корчить из себя невесть что, и каждую минуту стараться соответствовать определенной планке, которую поставил папаша Драко. Не думаю, что он был бы от этого в восторге. К тому же, чтобы дружить с Малфоем, надо привыкнуть быть униженным, как Кребб и Гойл.
Отношение Малфоя младшего к Гермионе - это отдельная песня. Вряд ли Гарри когда-нибудь подпевал бы ему. Так что дружбы между ними не вышло бы никогда.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 23 2009, 08:37
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 07:03)
Подружившись с Драко, Поттеру пришлось бы корчить из себя невесть что, и каждую минуту стараться соответствовать определенной планке, которую поставил папаша Драко. Не думаю, что он был бы от этого в восторге. К тому же, чтобы дружить с Малфоем, надо привыкнуть быть униженным, как Кребб и Гойл.
Позволю себе не согласится. Как мы видим из той самой первой сцены, именно Драко полез знакомиться к Поттеру, который с дороги и в маггловской одежде точно выглядел очень непрезентабельно, тем более со стороны такого наследственного поборника чистокровности. Значит, в дружбе всё-таки был заинтересован в первую очередь Драко, и когда он вот так с ходу поставил неизвестного чуть ли не оборванца вровень с собой - надо думать, ни о каком унижении Поттера не могло идти и речи. Скорее бы Драко подстраивался под Гарри, нежели наоборот. Тем не менее, конечно, как-то согласовываться с точкой зрения Малфоя Поттеру бы приходилось.
^
Natalya
Відправлено: Apr 23 2009, 11:42
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 08:37)
именно Драко полез знакомиться к Поттеру

Да, Драко начал знакомиться, но на своих условиях, мимоходом выказав отношение к Хагриду, хотя знал, что Гарри пришел с ним, и спросив о родителях Гарри: - но они были из наших, да?
Тут в ответ или "да", и мы друзья, или "нет" и отношение, как к Хагриду. Но если "да", то впоследствии и вести себя придется соответственно представлениям Драко (чтоб не прослыть предателем чистокровных), при том, что у Поттера родители погибли от руки Волда. Как результат - внутренний конфликт Гарри с самим собой. Поэтому думаю, что дружба между ними была-бы невозможна вообще, если б Драко не "придержал коней" и все так же распевал о чистокровии, Хагриде-увальне, Гермионе-грязнокровке (а мать Гарри такая же).

Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 08:37)
Тем не менее, конечно, как-то согласовываться с точкой зрения Малфоя Поттеру бы приходилось.

Еще как приходилось бы. И ничего хорошего в результате все равно бы не вышло: как только Волд возродился, либо дружбе конец, либо Гарьке.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 23 2009, 12:45
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 11:42)
Да, Драко начал знакомиться, но на своих условиях, мимоходом выказав отношение к Хагриду, хотя знал, что Гарри пришел с ним
=-O Откуда? Он мысли читать умел?
Показати текст спойлеру

(Прошу прощения, но у меня только перевод Спивак и оригинал. Думаю, в случае таких блоков текста лучше более-менее адекватный перевод выкладывать.)
Из текста ясно следует, что Драко понятия не имел, что Гарри пришёл с Хагридом. Более того, откуда Драко было знать, что у Гарри нет родителей (он даже не думал, что так может быть...), а Хагрид Гарри в отцы точно не годился.

Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 11:42)
и спросив о родителях Гарри: - но они были из наших, да?
Ну, вообще говоря, довольно резонный вопрос, и что он не был задан первым, как раз подчёркивает - Драко полез знакомиться с Гарри от чистого сердца, и только потом, поздновато сообразив, что Гарри "немного" не тянет на представлении о ребёнке волшебников вообще (не говоря уже о чистокровности - поношенная маггловская одежда и общее состояние после поездки точно резко контрастировали с такой версией), с надеждой спросил - "ой, ну ты же из наших, да? Неужто я мог так ошибиться, что полез знакомиться с грязнокровкой?"

Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 11:42)
Тут в ответ или "да", и мы друзья, или "нет" и отношение, как к Хагриду.

Скажем так, при ответе "нет" Драко был бы крупно разочарован. И, вообще говоря, не факт, что в этом 11-летнем пацане, у которого вряд ли когда-либо были настоящие друзья, вбитые родителями идеалы взяли бы верх над искреннем, чистым желанием дружить с Гарри (повторюсь ещё раз - что это желание было чистым и искреннем, как раз свидетельствует тот факт, что Драко полез знакомиться с самым что ни на есть "неволшебным" на вид человеком, да ещё и задал вопрос о родителях далеко не сразу).
Я считаю, что была вероятность: даже при ответе "нет, я из магглорождённых" Драко бы всё равно плюнул на какую-то там идеологию и продолжил бы втираться в друзья к Гарри, разве что вёл бы себя несколько иначе. Однако, конечно, насчёт данного пункта можно гадать очень долго. Но всё-таки прошу не забывать: оба паренька были одиннадцати лет, у них ещё было время сильно поменять как мировоззрение, так и характер под влиянием желаний и обстоятельств.

Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 11:42)
Поэтому думаю, что дружба между ними была-бы невозможна вообще, если б Драко не "придержал коней" и все так же распевал о чистокровии, Хагриде-увальне, Гермионе-грязнокровке (а мать Гарри такая же).
Нигде не сказано, что Драко не придерживал бы коней, подчиняясь желанию дружить с Гарри. Это-то как раз не факт, ой не факт... Опять же, учитывая, что он явно был заинтересован в дружбе больше, намного больше, куда больше, нежели Гарри, а уж когда узнал бы, что его друг - сам Гарри Поттер... Думаю, максимум, что сделал бы Драко - аккуратно старался изменить мировоззрение Гарри в нужную себе сторону, и уж точно не ставил бы выбор "или наша дружба, или твоё положительное мнение о магглах да грязнокровках!"
Но это, конечно, гадание на кофейной гуще, не вижу, как тут можно более чётко обосновать своё мнение...

P.S. Кстати, ещё насчёт отношений Драко с отцом и вбитой тем идеологией. Вспомним вторую книгу, где на нытьё сыночка Люциус вполне конкретно отвечает - Драко, давай-ка ты если не дружи, то хоть веди себя с Поттером так, как это делают остальные. Какого дракона ты тут грызёшься со знаменитейшим и потенциально крайне могущественным человеком, победившем самого Тёмного Лорда? (ну, это если развернуть его мысль, конечно :)). И что Драко - последовал отцовской рекомендации? Ни в коем разе. Он продолжил идти на поводу у собственной обиды на Гарри и желания доказать этому очкарику со шрамом, что он лучше, лучше всяких грязнокровок да рыжих!
Так что не думаю, что слова отца (а идеология, очевидно, это Малфоя-старшего слова, сам Драко как-то маловат для размышления о таких материях) стояли у Драко на первом месте, перед собственными желаниями и побуждениями. Потому не думаю, что есть основания полагать, что, заполучив-таки дружбу Гарри, Драко бы стал рисковать ей из-за какой-то идиотской идеологии, тем более что папаша-то уж точно был бы на седьмом небе от счастья, что сынуле удалось завести столь выгодные связи. Полагаю, он бы и Рона с Гермионой терпеть был готов, как довольно разные Сириус, Люпин и Петтигрю терпели друг друга ради Поттера-старшего. Другой вопрос, что сами Гермиона и Рон не факт что стали бы водиться с Малфоем, даже ради Гарри...
^
Natalya
Відправлено: Apr 23 2009, 14:30
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 12:45)
Откуда? Он мысли читать умел?

Читайте внимательно вашу же выдержку из книги, а именно:
– Неужели? – произнёс мальчик, немного надменно. – А почему ты с ним?

Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 12:45)
Скажем так, при ответе "нет" Драко был бы крупно разочарован.

Так а я о чем? Разочарование и соответственное отношение.

Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 12:45)
Драко бы всё равно плюнул на какую-то там идеологию и продолжил бы втираться в друзья к Гарри

Драко не умеет "втираться". Он друзьями любит командовать, поучать их.

Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 12:45)
явно был заинтересован в дружбе

Явно заинтересован? Не согласна. Он, стоя на стуле в магазине, просто от скуки мог так же начать болтать с кем угодно ну хоть более или менее (в его понятии) подходящим для этого.

Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 12:45)
Но это, конечно, гадание на кофейной гуще

Да, но гадание интересное. :D

Цитата (Pokibor @ Apr 23 2009, 12:45)
Он продолжил идти на поводу у собственной обиды на Гарри и желания доказать этому очкарику со шрамом, что он лучше, лучше всяких грязнокровок да рыжих!

А вот кстати, интерес к Гарри мог быть вызван только нежеланием того дружить с Малфоем. Некоторые люди всегда хотят того, чего не могут получить.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 23 2009, 14:52
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 14:30)
Читайте внимательно вашу же выдержку из книги, а именно:
– Неужели? – произнёс мальчик, немного надменно. – А почему ты с ним?

Читаю. Данную фразу Драко сказал только после того, как Гарри словами "А мне кажется, он замечательный" ясно дал понять, что он пришёл сюда с Хагридом. Ранее узнать, что Хагрид сопровождает Гарри, Малфою было неоткуда.
Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 14:30)
Так а я о чем? Разочарование и соответственное отношение.
"Разочарование" и "соответствующее отношение" никак не связаны. Одно не влечёт другого, тем более что я имел в виду в первую очередь разочарование в себе, не в Гарри, ведь Малфой сам к нему подвалил.
Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 14:30)
Драко не умеет "втираться". Он друзьями любит командовать, поучать их.
Он втирался, как умел. Не его вина, что иначе как показывать своё превосходство над другими, его втираться не научили. Он признал в Гарри равного, признал сразу же и бесповоротно. Какое тут командование, как можно командовать тем, кого ставишь вровень с собой?
А втираться толком он не умеет, да, иначе бы вовремя понял, как нужно дружбу с Поттером заводить...

Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 14:30)
Он, стоя на стуле в магазине, просто от скуки мог так же начать болтать с кем угодно ну хоть более или менее (в его понятии) подходящим для этого.
Болтать от скуки с тем, кто выглядит как грязнокровка? Ни коим образом не демонстрировать ему своего превосходства, а напротив - предлагать вместе потешаться над другими? Вот так спокойно выкладывать ему свою подноготную?
Нет, серьёзно, для скуки Малфой как-то уж очень сильно набивается в друзья, да сам факт общения с неизвестным субъектом в поношенной маггловской одежде чего стоит... Неужто данный субъект "более или менее подходит для общения" в понимании Драко? А кто тогда не подходит? Оборванец, у которого на лбу крупными буквами написано "я - грязнокровка"?
Цитата (Natalya @ Apr 23 2009, 14:30)
А вот кстати, интерес к Гарри мог быть вызван только нежеланием того дружить с Малфоем. Некоторые люди всегда хотят того, чего не могут получить.
Исходя из первой сцены, я вижу первичное желание подружиться...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0997 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:29:25, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP