Модератори: Мэри.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Гаррисон

, Знаете ли вы его?
Відправлено: Sep 1 2007, 08:02
Знаете ли вы этого замечательного писателя-фантаста? Есть ли любимые произведения? Что вы о нем думаете?

Показати текст спойлеру



  i  

В путеводителе.

Відправлено: Sep 1 2007, 09:32
Читал когда-то давно.Уже даже не помню какое произведение.Страниц 20 осилил после этого уснул..
Відправлено: Sep 14 2007, 21:07
Хороший писатель. Мне очень понравился его цикл про Стальную Крысу. Очень интересно и захватывающе...
Відправлено: Sep 15 2007, 12:39
Цитата (Надежда @ Sep 14 2007, 21:07)
Хороший писатель. Мне очень понравился его цикл про Стальную Крысу. Очень интересно и захватывающе...

Я жить без Стальной крысы не могу. Перечитываю уже раз 4 или 5.
Відправлено: Sep 16 2007, 16:24
Цитата (Riada @ Sep 15 2007, 12:39)
Я жить без Стальной крысы не могу. Перечитываю уже раз 4 или 5.

Я пока только один раз прочитала, но думаю летом перечитаю...:)
Відправлено: Sep 17 2007, 06:17
Мне еще понравились приключения Язона динАльта. Читала?
Відправлено: Sep 17 2007, 10:00
Riada, нет вроде бы не читала. Я мало его книг читала. На день рождения подарили полное собрание Стальной Крысы в одной книге, там около тысячи с чем-то страниц. С тех пор, вроде бы ещё что-то прочила.
Відправлено: Sep 17 2007, 10:03
Надежда, ну, если попадется, советую почитать.
Я б тоже от полоного собрания не отказалась. У меня семь частей книгами, а остальные три в электронном варианте.
Відправлено: Sep 20 2007, 14:06
Riada, не, я не люблю читать с компа. Мне нравиться читать книгу.
Вот вспомнила, я ещё читала "Звезды - Последний шанс", Подвиньтесь! Подвиньтесь!" и "Чума из космоса". Больше всего мне понравилась "Чума из космоса", очень интересный роман. :)
Відправлено: Sep 20 2007, 15:31
Цитата
Читал когда-то давно.Уже даже не помню какое произведение.Страниц 20 осилил после этого уснул..

]:-> ]:->

Цитата
Я жить без Стальной крысы не могу. Перечитываю уже раз 4 или 5.

А я - 10 или 11 раз... а если серьезно, так и в пятидесятый)))
Самае лучшае - СТАЛЬНАЯ КРЫСА!!!!!!!!!!!

Цитата
Мне еще понравились приключения Язона динАльта. Читала?

Эт тоже. Но Джим ди Гриз - ФОРЕВА!!!!!!!!!!!1
Додано через хвилину
Да, и еще... Очинь жалко, что цикл про Скользкого Джима закончился... ;(
Відправлено: Sep 21 2007, 08:22
Цитата (Надежда @ Sep 20 2007, 14:06)
Riada, не, я не люблю читать с компа. Мне нравиться читать книгу.
Вот вспомнила, я ещё читала "Звезды - Последний шанс", Подвиньтесь! Подвиньтесь!" и "Чума из космоса". Больше всего мне понравилась "Чума из космоса", очень интересный роман. :)

Я тоже не люблю читать с компа, но иногда приходится. Чуму из космоса читала, тоже классно, а вот про остальные не слышала, нода будт это исправить.:)
Цитата
Самае лучшае - СТАЛЬНАЯ КРЫСА!!!!!!!!!!!
Но Джим ди Гриз - ФОРЕВА!!!!!!!!!!!
Да, и еще... Очинь жалко, что цикл про Скользкого Джима закончился... ;(

Согласна абсолютно со всеми высказываниями! :)
Відправлено: Sep 21 2007, 08:26
Цитата (Riada @ Sep 21 2007, 08:22)
Я тоже не люблю читать с компа, но иногда приходится. Чуму из космоса читала, тоже классно, а вот про остальные не слышала, нода будт это исправить.:)

Обязательно почитай, тоже интересно. А вот роман "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" заставляет даже подумать о будущем. А что если так и будет? Ужас.. :(
Відправлено: Sep 21 2007, 08:28
Цитата (Надежда @ Sep 21 2007, 08:26)
Обязательно почитай, тоже интересно. А вот роман "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" заставляет даже подумать о будущем. А что если так и будет? Ужас.. :(

Уже интересно! Найду - прочитаю, жаль только опять с компа. :(
Відправлено: Sep 21 2007, 08:40
Riada, а почему с компа? Сходи в магазин думаю там есть эти книжки..
Відправлено: Sep 21 2007, 08:44
Цитата (Надежда @ Sep 21 2007, 08:40)
Riada, а почему с компа? Сходи в магазин думаю там есть эти книжки..

Все упирается в финансовые возможности. :( Я бы сама не отказалась пойти в книжный магазин и купить книгу. Так что, если найду, то, возможно, смогу только распечатать.
Відправлено: Sep 21 2007, 15:35
Цитата
Согласна абсолютно со всеми высказываниями!

Близняфка по разуму) вожаб
Відправлено: Sep 22 2007, 08:04
Бардачник, а какая часть самая интересная для тебя?
Відправлено: Sep 22 2007, 09:22
Ммммм..... сказать, что все они для меня - супер? Пожалуй, что так. Однако самая-самая - это Рождение Стальной Крысы (как он Лунапарк ограбил, хехехе))), и Стальная Крыса идет в армию. Там, где про Марка 4...
Еще суперская часть - Стальная Крыса попадает в ад, ну и еще среди прочего хочу заметить, что в моем мешке всегда таскается повесть-игра Стань Стальной Крысой. Когда совсем уж делать нечего) приходится становиться крысой)
Додано через 5 хвилин
Ууууууу..... а еще мне нравится та часть, где он Анжелину ловит... а потом ей мозги вправляют... А еще, часть Стальную Крысу - в президенты!, где его Боливар убивает... из снайперской винтовки... все, слюни текут!!!!!!!!!1 побежал читать в тысячу пятьдесят первый раз!!!!"!!
Відправлено: Sep 22 2007, 09:29
Бардачник, а что это за игра? Никогда не слышала..

Мне кажется сложно выбирать между какой-то из частей про Стальную Крысу. Они всё очень интересные..Эх..так хочется перечитать, но книга на даче осталась :(
Відправлено: Sep 22 2007, 09:50
Та, та же ТРПГ)))
Короч, на каждой странице несколько номеров, под каждым номером какой-то текст.Типа:
Случилось то-то и то-то. Вы можете сделать то-то и то-то. Чтобы сделать так-то, идите на номер такой-то, а чтобы сделать вот так, на номер такой-то. Перелистываешь страницы. ищешь номер, на какой тебя послали) читаешь, листаешь дальше. У меня есть HTML-версия, могу пересрать.
Відправлено: Sep 22 2007, 09:58
Ммм, интересненько. Правда думаю у меня времени на неё не будет. Но если вдруг захочется, то обязательно порошу у тебя :)
Відправлено: Sep 23 2007, 05:28
Doctor Web, можешь мне переслать. Даже интересно.
А вообще да, выбирать между всеми частями сложно, они необыкновенны. Хотя для меня больше всего выделилась Стальная крыса на менеже, самая последняя. Я вообще не могла оторваться, так переживала, жила вместе с Джимом. Жаль, читала всего раз, надо будет ее распечатать, чтоб зачитываться дальше.
Відправлено: Sep 23 2007, 09:34
Да, но кстати, стальная крыса на манеже - вроде как не последняя? там же еще малюсенькая часть есть - Золотые годы стальной крысы, нэ?
окей, она у меня где-то на компакте, найду - перешлю. вообще, у меня там на компакте небольшое собраньице сочиненьиц Гаррисона, если кому нужны какие-либо части стальной крысы - песшите. Есть еще про Язона динАльта книги, про Эдем, про есче что-то, много чего, вот насчет того, про что тут говорили выше, не уверен).

Відправлено: Sep 24 2007, 08:34
Да, Золотые годы это вроде последний отрывок из жизни Джима, который преподнес нам Г.Г. Про диГриза у меня все части. Кстати, а про Язона сколько?
Відправлено: Sep 24 2007, 08:37
Про язона три или четыре, я его тоже очень люблю, но меньше, чем диГриза.
Ну, знаю точно, чо про диГриза все есть, про язона все, а остальное требуха - что-то там про Эдемский сад, вроде... Короче. пошел искать тот компакт, вернусь, скажу точно.
Відправлено: Sep 24 2007, 08:43
Вот проя Язона у меня три. Вроде больше не слышала.
Цитата (Doctor Web @ Sep 24 2007, 08:37)
Короче. пошел искать тот компакт, вернусь, скажу точно.

жду.
Відправлено: Sep 24 2007, 08:44
У меня вообще в книжном варианте сборная солянка... почему-то у нас книги Гаррисона в нормальной твердой обложке, а не в формате Дашки Донцовой, который рассыпается после 2-го прочтения, можно найти только на книжном рынке. в букинистике)) и я когда-то излазил все эти магозины в поисках разных частей... теперь у меня почти все части, разных издательств, разных переводов, ит.д.))) Разве что еще как-то через знакомую вытащил из библиотеки Крупской толстенную книгу, все части про Джима, прочитал и пришлось ;( вернуть. Эту книгу там давали только в читальном зале)) бугога)
Так, а что я хотел сказать-то? А. "Самая окей" часть - это Рождение Стальной Крысы. Гаррисон написал одну книгу и не собирался больше писать. Однако его так завалили письмами поклонники и издательства с просьбой продолжить жизнеописание нахального, удачливого, обаятельного, нет, не меня! диГриза, что он сдался и начал писать их одну за другой.
Відправлено: Sep 24 2007, 08:51
Я б его, наверно, тоже достала бы, если б узнала, что он ограничился одной книгой. А еще Джим очень самолюбив. Мне всегда нравится читать, где он хвалит себя, конечно, другие то никак не оценят! ну, кроме Анжелы и близнецов.
В нормальном твердом переплете у меня только семь частей. :( Правда про издательство сейчас не скажу, нужно идти и смотреть. На компе "На манеже", "Поет блюз" и "Спускается в Ад", но последнюю мы распечатали.
Відправлено: Oct 7 2007, 21:38
Являюсь гордым (очень) обладателем книги ГГ про скользкого Джимми, с автографом! Мда-с... Правда книга на русском...
Відправлено: Oct 8 2007, 06:50
Lovenkrantz, Ого, тебе повезло..Прямо завидую..:)
Відправлено: Oct 8 2007, 07:15
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 7 2007, 21:38)
Являюсь гордым (очень) обладателем книги ГГ про скользкого Джимми, с автографом! Мда-с... Правда книга на русском...

Lovenkrantz, ВАУ!!! Круто, а откуда?
Відправлено: Oct 8 2007, 08:03
Цитата
Являюсь гордым (очень) обладателем книги ГГ про скользкого Джимми, с автографом! Мда-с... Правда книга на русском...

Вау, с автографом самого Скользкого Джимми!!!?
Відправлено: Oct 8 2007, 15:42
Скампада Энкарнадо, -- :)

Riada, -- больше года назад в Киеве был Еврокон, а мы как раз приехали к родственникам. Папик меня и забрал сначала на пресс-конференцию, а потом и на раздачу слонов (то есть автографов). Сказал - хватит, сынок, всякое фуфло читать! Пойди на мэтра посмотри! Я посмотрел. Прочитал. Понравилось. :)
Відправлено: Oct 8 2007, 18:38
Вот это я понимаю - папа!................. :D
Відправлено: Oct 9 2007, 05:18
Мой папа... Первое упоминание о Скользком Джимми из уст папика я услышал, когда мне было 8, и мы с отцом застряли в одном из отделов молла - отдел был на ремонте, а его почему-то не закрыли, мы зашли, завернули за угол, а уборщик опомнился, и не видя нас дверцу то и захлопнул... (хорошая такая дверца - в полтонны весом) Ах да - и свет вырубили, только аварийный красный оставили... Думал помру со страха! Но папа мудро так изрёк - "не жуй кроссовок, сынуля! Есть на то первое правило ДиГриза - что один человек смог закрыть, другой обязательно сможет открыть!" Знаете - на всю жизнь запомнил! :)
Відправлено: Oct 9 2007, 07:38
Lovenkrantz, вот у тебя и папа... Класс. А диГриз вообще нечто особенное.
Додано через 28 хвилин
Кстати, не выставишь сие добро, автограф имею ввиду, в виде фотки здесь?
Відправлено: Oct 9 2007, 11:17
Цитата (Riada @ Oct 9 2007, 07:38)
Кстати, не выставишь сие добро, автограф имею ввиду, в виде фотки здесь?


Ну, ежели общественность требует... :) Сорри - сканы делал очень быстро...

Сам бук:
user posted image

Закарлюка м-ра Гаррисона *эксперты аутентификации присутствуют?*
user posted image

Сам процесс: (не знаю кто этот усатый дядька на переднем плане...)
user posted image
Відправлено: Oct 9 2007, 21:43
"Стальная крыса" - отстой.

Читать про гения, который не смог придумать себе более умного занятия, чем грабить банки это тяжко. Извините, но разве вам не кажутся такие люди весьма примитивными?
В фэнтези много всяких героев-воров. Меня от них тошнит. Я как и Дик Френсис люблю, когда "герой - хороший человек". А всякие жулико-аферо это всегда психически недоразвитые личности. Что не знали? :D
Как может развитый человек взять чужое? Как можно делать кому-то гадости только лишь от скуки? Если вам такое нравится читать, то может вы тоже отморозки? :D

У Гаррисона мне понравилась только "Неукратимая планета".
Відправлено: Oct 10 2007, 07:36
Цитата
"Стальная крыса" - отстой.

Не соглашусь! Но и не стану оспаривать, потому что у каждого свое мнение.

Цитата
Читать про гения, который не смог придумать себе более умного занятия, чем грабить банки это тяжко. Извините, но разве вам не кажутся такие люди весьма примитивными?

Но и такого гения тоже поискать надо.

Цитата
В фэнтези много всяких героев-воров. Меня от них тошнит. Я как и Дик Френсис люблю, когда "герой - хороший человек". А всякие жулико-аферо это всегда психически недоразвитые личности. Что не знали? :D

Многие любят хороших героев, я не исключение. Но в Джиме диГризе, я считаю, нет ничего плохого. Он самовлюбленный, эгоист, да, он вор, но его воровство никому не вредит. Он спасет разные миры и делал это не раз. Он честен, умен, ловок, и вообще он очень интересный персонаж.

Цитата
Как может развитый человек взять чужое? Как можно делать кому-то гадости только лишь от скуки? Если вам такое нравится читать, то может вы тоже отморозки? :D

Мир, который показал Гаррисон, это мир далекого будущего, где все живут по уже давно установленным правилам. Встают утром, идут на робату, после занимаются своими делами, спят и снова утром встают. Блюстители закона потеряли навыки работы, они попросту не могут поймать преступников. Будущий мир у Гаррисона сильно застоялся. А Стальная крыса приободряет полицию, дат волю журналистам, помогает экономике планет выйти из кризиса. То, что он делает это не гадости. А вот про отморозков - это лишнее.

Цитата
У Гаррисона мне понравилась только "Неукратимая планета".

Неуротимая планета тоже нравится.
Додано через 2 хвилин
Lovenkrantz, спасибо! У тебя два тома, что на первой фотке? Я как раз такой второй недавно себе купила.
Відправлено: Oct 10 2007, 08:47
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 21:43)
Извините, но разве вам не кажутся такие люди весьма примитивными?


Нет, солнце! Примитивными нам кажутся другие люди. По совокупности постов в разных темах. Примитивными, и желающими првлечь к себе внимание любыми допустимыми способами... :)

Цитата (Riada @ Oct 10 2007, 07:36)
Lovenkrantz, спасибо! У тебя два тома, что на первой фотке? Я как раз такой второй недавно себе купила.


Не-а. Только этот вот. Купили прям перед раздачей автографов. :)

Цитата (Riada @ Oct 10 2007, 07:36)
Он самовлюбленный, эгоист, да, он вор, но его воровство никому не вредит.


"... пойми, мальчик мой - мы крысы! Мы вливаем свежую кровь в эту убогую вселенную, и не даём ей свихнуться со скуки! ...мы являемся катализатором экономики!" :)
Відправлено: Oct 10 2007, 22:09
Цитата (Riada @ Oct 10 2007, 07:36)
Но и такого гения тоже поискать надо.

В нынешнем мире их полно. Нет никаких признаков того, что "стальная крыса" превосходит современных аферистов, которые зачастую и смелые и ловкие и по-своему умные. Но как я уже говорил, душевное развитие таких личностей находится в зачаточной стадии.

Цитата (Riada @ Oct 10 2007, 07:36)
Многие любят хороших героев, я не исключение. Но в Джиме диГризе, я считаю, нет ничего плохого. Он самовлюбленный, эгоист, да, он вор, но его воровство никому не вредит. Он спасет разные миры и делал это не раз. Он честен, умен, ловок, и вообще он очень интересный персонаж.

Почему не вредит? Он ограбил банк. А значит банкира и вкладчиков.
Щас кто-нибудь выскочит и скажет, что банк застрахован.
Тогда Джим ограбил страховую компанию. От таких грабежей страховые компании частенько потом не могут оправиться.
Как вор может быть честен? Я понимаю, что вы никогда не видели живого вора, что вас лично никто не обворовывал, но ведь воображением вы-то наделены. :D
Автор мог бы вполне спокойно ввести героя без всякого воровского психизма. Психологически просто не достоверно. Не бывает воров и аферистов спасающих мир. Им не до этого. Им наплевать. Они просто не догонят, что мир надо спасать, они не понимают этого в силу своего эгоцентризма, который делает людей иногда жутко тупыми. Если же им хватает ума, то им и хватит ума заняться, например, научной деятельностью, искусством, творчеством, но не ограблениями банков. Невозможно представить себя Эйнштейна промышляющего грабежами ради интереса. Нет на свете гениев, которые бы занимались такой НЕИНТЕРЕСНОЙ деятельностью. Я не говорю про нравственность. Потому что и гений может быть злым. Но злой гений, который занимается грабежами ради грабежей это просто мелкий и примитивный типаж. Который никогда не слышал о горных лыжах и у которого просто не хватило фантазии придумать себе достойное занятие.

Вот что меня отвратило от "Крысы". Думаю, если есть желание, то мою точку зрения вполне можно и понять и принять.
Цитата (Riada @ Oct 10 2007, 07:36)
Мир, который показал Гаррисон, это мир далекого будущего, где все живут по уже давно установленным правилам. Встают утром, идут на робату, после занимаются своими делами, спят и снова утром встают. Блюстители закона потеряли навыки работы, они попросту не могут поймать преступников. Будущий мир у Гаррисона сильно застоялся. А Стальная крыса приободряет полицию, дат волю журналистам, помогает экономике планет выйти из кризиса. То, что он делает это не гадости. А вот про отморозков - это лишнее.

Дорогая Riada, мир живет по строгому распорядку ещё с библейских времен. Люди вынуждены так жить. Им приходится зарабатывать себе на хлебушек. Ты сама это прекрасно знаешь. И в мире "Крысы" тоже самое. Но во все времена находилсь Скользкие Джимы, которые не хотели жить по распорядку, которые предпочитали украсть, ограбить, обмануть. Сделать что угодно лишь бы не жить по распорядку. Я тоже не хочу жить по будильнику. Но я и не хочу брать у тех, кто годами жил по распорядку, копил денежку, только для того, чтобы пришел некий "гений" и оставил их ни с чем. Я так не могу поступить потому что я всегда думаю о своих действиях, я перед тем как пойду грабить банк подумаю об этом и у меня опустятся руки. Я думаю о тех людях которым эти деньги принадлежат. Я не хочу им доставлять ни большие, ни малые неприятности. Я не хочу никому делать плохо. А почему я не могу себе это позволить? Да потому что я не отмороженный человек.
Если же люди не осознают последствия своих поступков для других, то как такие люди называются?
Я не хотел никого оскорбить. Но когда мы читаем книгу, мы входим в книжную реальность. Ведь так? Вы сопереживаете героям книги. Я тоже сопереживаю, но я-то в отличие от вас полностью нахожусь в том мире. И поэтому я думаю о всех и обо всем, а вы получается думаете только за Джима. Джим проявляет чудеса ловкости и кого-то оставляет с носом и вы тут же ему бурно аплодируете. Аплодируйте, но без меня. Я не люблю жуликов. И поэтому мне "Стальная крыса" довольно-таки противна.

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 10 2007, 08:47)
Нет, солнце! Примитивными нам кажутся другие люди. По совокупности постов в разных темах. Примитивными, и желающими првлечь к себе внимание любыми допустимыми способами...

Ты видно очень зол, что я назвал твоего героя "примитивным". Но ведь так и есть.
Мне намного более симпатичен человек-паук, который спасает мир бесплатно. :D
Відправлено: Oct 11 2007, 08:06
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 22:09)
Я не хочу никому делать плохо. А почему я не могу себе это позволить?


Можешь позволить. Пиши в ЛС - дёшево продам верёвку и мыло! :)

Цитата (critic @ Oct 10 2007, 22:09)
Почему не вредит? Он ограбил банк. А значит банкира и вкладчиков.
Щас кто-нибудь выскочит и скажет, что банк застрахован.
Тогда Джим ограбил страховую компанию. От таких грабежей страховые компании частенько потом не могут оправиться.
Как вор может быть честен? Я понимаю, что вы никогда не видели живого вора, что вас лично никто не обворовывал, но ведь воображением вы-то наделены. :D

А я вот думаю, ты какие книжечки-то читаешь? Про каких-таких героев, чтобы ни твои моральные принципы не затрагивали, ни твою гиперчувствительную совесть не морили? Это ж пойди сыщи! Колобок, и тот не без греха... :)
Відправлено: Oct 11 2007, 08:42
Дорогой критик critic, я знаю, что спорить бесполезно, так как каждый придерживается только своего мнения. Я уже говорила, что оспаривать его не стану. Но, если бы ты читал все книги подряд, внимательно, думаю не считал Стальную крысу настолько примитивной, и учел бы некоторые нюансы с ограблениями. Читая любую книгу я живу ей, я человек впечатлительный. Книга может мне понравится только в том случае, если я ощущаю этот мир на себе, если переживаю не хуже героев. Не стоит делат спешные выводы.
Відправлено: Oct 11 2007, 09:25
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 11 2007, 08:06)
Можешь позволить. Пиши в ЛС - дёшево продам верёвку и мыло!

Джим, мне ворованное не нужно. :D

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 11 2007, 08:06)
А я вот думаю, ты какие книжечки-то читаешь? Про каких-таких героев, чтобы ни твои моральные принципы не затрагивали, ни твою гиперчувствительную совесть не морили? Это ж пойди сыщи! Колобок, и тот не без греха...

Ну Колобок выглядит намного развитие этого Скользкого Джима, который все никак не мог успокоиться, когда трусил склад. Может он недоедал в детстве? Такое знаете ли бывает, когда вырос в очень сильной нужде, то потом даже, если станешь мультимиллионером все равно про запас печешься. Матрасы набиваешь на черный день...
Фу, как примитивно. :D

Цитата (Riada @ Oct 11 2007, 08:42)
Дорогой критик critic, я знаю, что спорить бесполезно, так как каждый придерживается только своего мнения. Я уже говорила, что оспаривать его не стану. Но, если бы ты читал все книги подряд, внимательно, думаю не считал Стальную крысу настолько примитивной, и учел бы некоторые нюансы с ограблениями. Читая любую книгу я живу ей, я человек впечатлительный. Книга может мне понравится только в том случае, если я ощущаю этот мир на себе, если переживаю не хуже героев. Не стоит делат спешные выводы.

Риада, да не спорю я с тобой, а просто свою позицию поясняю. :)

Я согласен, что там не все так ужасно. Но просто пойми, сразу же возникает неприязнь к главному герою и сильное сомнение насчет того все ли с его мозгом в порядке, если он настолько туп, что считает ограбление банка интересным занятием. И что там такого гениального? Куча технических фентифлюшек. У Конан Дойля в "Деле рыжих" и то помудренее закручено.

Знаешь сейчас полно хакеров, которые чего только не взламывают. Их тоже можно гениями вполне назвать. Есть такие которые в Пентагоне шухер навели. Но все равно они недоделанные. Они просто гениальные хулиганы. А хулиганов я не отношу к разумной рассе.
Если ты действительно чувствительный человек, то ты меня поймешь. А если нет, то твоя чувствительность уж очень однобокая. :D
Чувствительный человек не любит, когда пакостят людям.
А ограбление банка, к примеру, это пакость. Без вариантов. Или ты считаешь, что если кто-то украл больше миллиона, то он уже не вор, а герой? :D
Боже, ну и народ пошел. Тащатся от ворюг и аферистов. :(
Відправлено: Oct 11 2007, 09:44
critic, твоя позиция уже давно ясна, ты против жуликов, ты считаешь Джима диГриза неприятной личностью, у которой с мозгами полный непорядок. Но в каждом книге он кого-то или что-то спасает. Без него (ест там одна часть) человечество бы исчезло. А воровство это просто его хобби.
И все равно получается, продолжается спор. Это только кажется, что высказываешь свою позицию. Я не против. Форум для того и форум, чтобы каждый высказывался, чтобы затевались споры. Но тема эта про Гарри Гаррисона и его произведения ,а не разбор плохих и хороших качеств Стальной крысы.
Відправлено: Oct 11 2007, 10:04
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 09:25)
Джим, мне ворованное не нужно. :D

:)

Цитата (critic @ Oct 11 2007, 09:25)
Фу, как примитивно. :D

Не примитивно, а дальновидно! :) Начальник моего отца получил это место за то, что в течении нескольких лет крал через терминал бабло у Chase Manhattan Bank, крал много... очень много. Но на счетах клиентов и на депозитах это никак не отразилось. Теперь стрижёт купоны законно, работая на этот же банк. И кто его знает чем он там "под покровом ночи" занимается! :) А вспомни великого и несравненного Эбигнейла-младшего? Подозреваю - он и послужил прототипом к Джимми...
Відправлено: Oct 11 2007, 11:20
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Sep 20 2007, 15:31)
А я - 10 или 11 раз... а если серьезно, так и в пятидесятый)))
Самае лучшае - СТАЛЬНАЯ КРЫСА!!!!!!!!!!!

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Sep 20 2007, 15:31)
Эт тоже. Но Джим ди Гриз - ФОРЕВА!!!!!!!!!!!1 Да, и еще... Очинь жалко, что цикл про Скользкого Джима закончился... ;(

А что? И так все ясно...
Цитата (Надежда @ Sep 14 2007, 21:07)
Хороший писатель. Мне очень понравился его цикл про Стальную Крысу. Очень интересно и захватывающе...

Агасик)))

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Sep 23 2007, 09:34)
если кому нужны какие-либо части стальной крысы - песшите.

У мну токо вторая часть....Прочитала конечно обе с удовольствием, но брала у подружки....Перечитать страсть как хоцца.. ;(
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Sep 24 2007, 08:44)
У меня вообще в книжном варианте сборная солянка... почему-то у нас книги Гаррисона в нормальной твердой обложке, а не в формате Дашки Донцовой, который рассыпается после 2-го прочтения, можно найти только на книжном рынке. в букинистике)) и я когда-то излазил все эти магозины в поисках разных частей... теперь у меня почти все части, разных издательств, разных переводов, ит.д.))) Разве что еще как-то через знакомую вытащил из библиотеки Крупской толстенную книгу, все части про Джима, прочитал и пришлось ;( вернуть. Эту книгу там давали только в читальном зале)) бугога)
Так, а что я хотел сказать-то? А. "Самая окей" часть - это Рождение Стальной Крысы. Гаррисон написал одну книгу и не собирался больше писать. Однако его так завалили письмами поклонники и издательства с просьбой продолжить жизнеописание нахального, удачливого, обаятельного, нет, не меня! диГриза, что он сдался и начал писать их одну за другой.

У мну как раз первой части и нет, самой интересной((( а вторая именно рассыпающаяся после второго прочтения....А уж если книгу перечитываешь энное кол-во раз....

Ах да, что хотела сказать-то.... Читала Билл - герой галактики(кажись ГГ, но книга скучна и отличается от Крысы настолько что не верится).... мине не понравилось....
Крыса лучшая....
critic, мм....извините пожалуйста мне в лом было читать все посты, но то что я прочитала....Единственное в чем вы не правы даже имея свою точку зрения - он вор не просто так, потому что он ограниченный герой, а всвязи с собственным мировозрением, сложившимся в том мире, который представлен в этом произведении.
Відправлено: Oct 11 2007, 22:28
Цитата (Riada @ Oct 11 2007, 09:44)
critic, твоя позиция уже давно ясна, ты против жуликов, ты считаешь Джима диГриза неприятной личностью, у которой с мозгами полный непорядок. Но в каждом книге он кого-то или что-то спасает. Без него (ест там одна часть) человечество бы исчезло. А воровство это просто его хобби.
И все равно получается, продолжается спор. Это только кажется, что высказываешь свою позицию. Я не против. Форум для того и форум, чтобы каждый высказывался, чтобы затевались споры. Но тема эта про Гарри Гаррисона и его произведения ,а не разбор плохих и хороших качеств Стальной крысы.

Если вместе с человечеством исчезнет Джими, то я не против. :D

Получается. Виноват. :-[

Раз тема о книгах Гаррисона, значит и о его героях. А просто выкрикивать: Супер! или Отстой! Это для тех, кому претит умственная деятельность.

Цитата (ThE buRnINg sUn @ Oct 11 2007, 11:20)
critic, мм....извините пожалуйста мне в лом было читать все посты, но то что я прочитала....Единственное в чем вы не правы даже имея свою точку зрения - он вор не просто так, потому что он ограниченный герой, а всвязи с собственным мировозрением, сложившимся в том мире, который представлен в этом произведении.

Он вор потому что ограниченный человек. Он имеет мировозрение вора и поэтому он вор. А раз он вор, то имеет мировозрение вора. :D

Тот мир ничем по сути не отличается от нашего. Количество этажей в домах, стальные стены и технические ухищрения ничего не меняют. Там присутствуют точно такие же товарно-денежные отношения, какие сейчас у нас, какие были век или тысячу лет назад.
И сложность преступления его не отменяет. Поверьте, любой современный карманник рискует больше, чем этот достославный Джим.
А современные хакеры ему дадут сто очков вперед. То как Джим грабит банки это просто вчерашний день. Сейчас их грабят, не выходя из дому. :D
Только дурак будет воровать золото, которое потом нельзя будет никуда приткнуть. Если же можно, то это не тот мир в котором якобы невозможно совершить преступление.

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 11 2007, 10:04)
Не примитивно, а дальновидно! Начальник моего отца получил это место за то, что в течении нескольких лет крал через терминал бабло у Chase Manhattan Bank, крал много... очень много. Но на счетах клиентов и на депозитах это никак не отразилось. Теперь стрижёт купоны законно, работая на этот же банк. И кто его знает чем он там "под покровом ночи" занимается! А вспомни великого и несравненного Эбигнейла-младшего? Подозреваю - он и послужил прототипом к Джимми...

Мне как-то довелось слушать рассказ одного человека о том, как и чего он украл на своей работе. Через некоторое время он сменил тему и переключился на восторженные отзывы о "Стальной крысе". Я ещё тогда подумал: "ну понятное дело почему она ему так нравится". :D
Відправлено: Oct 11 2007, 22:50
Цитата
"Стальная крыса" - отстой.

Читать про гения, который не смог придумать себе более умного занятия, чем грабить банки это тяжко. Извините, но разве вам не кажутся такие люди весьма примитивными?
В фэнтези много всяких героев-воров. Меня от них тошнит. Я как и Дик Френсис люблю, когда "герой - хороший человек". А всякие жулико-аферо это всегда психически недоразвитые личности. Что не знали?
Как может развитый человек взять чужое? Как можно делать кому-то гадости только лишь от скуки? Если вам такое нравится читать, то может вы тоже отморозки?

У Гаррисона мне понравилась только "Неукратимая планета".

БОЖЕ!! Он и сюда добрался!! Слушай, Критик, если бы не Катя, которая почему-то утверждает, что ты - хороший, я бы тебе сказал, кто ты есть и куда тебе нужно пройти. Ну да ладно. Обойдемся цивилизованными методами. Говоришь, можно было бы сделать Крысу НЕ ВОРОМ??? И что бы из этого вышло? Очередное "творение" очередного автора? Нет уж. Начитался я Лукьянчеков, Простоти-господи-пелевиных и пр. С меня хватит!
Нас (тех, кто обожает Стальную Крысу таким, какой он есть) - МНОГО. Ты, Критик - один. Ты один не просто в поле. Ты один во вражеском с твоей точки зрения лагере. Ты не воин. Так что можешь окончить сей беспредметный, безнадежный и бесконечный спор. Иначе - заклюем! :-E
Відправлено: Oct 12 2007, 00:25
Как же достал этот Критик,
И если бы не Катя,
То лежать ему давно на кладбище.
Поэтому его место займет Энкарнадо.

Как устал я от воров,
У Асприна, у Андерсона,
У Гаррисона…
Коллапс фантазии...


Пять условий для одинокой птицы: первое - до высшей точки она долетает,
второе - по компании она не страдает, даже таких же птиц, как она, третье -
клюв ее направлен в небо, четвертое - нет у нее окраски определенной, и
пятое - поет она очень тихо.
Сан Хуан де ля Крус "Разговоры о свете и любви"
Відправлено: Oct 12 2007, 10:38
critic, да это и тема для героев, но когда тут идет спор о том вменяемый ли герой того или иного произведения или нет, не думаю, что это относится к теме.
Кстати, хочу спросить, Критик, сколько ты прочитал книг о диГризе? Или точнее какую?
Відправлено: Oct 12 2007, 14:23

 M 

Разрешите Вас попросить не флудить?
Больше предупреждений не будет)
Сабж: Гарри Гаррисон.


Відправлено: Oct 12 2007, 17:59
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 22:28)
Я ещё тогда подумал: "ну понятное дело почему она ему так нравится". :D

конечно нравится! Она не просто инструкция. Она - мотиватор и идейный вдохновитель! :) А шо ж теперь? Кому ГП нравится - тот на работе хочет, чтоб всё "по волшебству" само делалось? Тунеядец? Паразитирующий нарост на здоровом теле нашего процветающего опчества? :)
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 11 2007, 22:50)
Ты один не просто в поле. Ты один во вражеском с твоей точки зрения лагере.

Дык он всегда один! :)
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 11 2007, 22:50)
Иначе - заклюем! :-E

Не получится... у него череп клювоустойчивый. :)

В тему - дабы спастись от оффтопа. :) У кого есть хороший русский перевод, того дядьки (запамятовал фамилие) кто "Рождение" переводил и "в армии"
И кстати - у кого какой любимый бук из этой серии?
Відправлено: Oct 14 2007, 06:01
Цитата (Riada @ Oct 12 2007, 10:38)
critic, да это и тема для героев, но когда тут идет спор о том вменяемый ли герой того или иного произведения или нет, не думаю, что это относится к теме.
Кстати, хочу спросить, Критик, сколько ты прочитал книг о диГризе? Или точнее какую?

Я же должен был как-то обосновать свое мнение, чтобы не выглядеть полным маразматиком. А далее мы просто углубились в тему. Что я лично считаю положительным процессом. Я уверен, что всегда и везде надо копать как можно глубже. Это у меня в генах, я потомственный кладоискатель.

У меня совсем другое отношение к писателям и их книгам. Я считаю, что книги должны в себе нести что-то нужное и важное. Что они должны приоткрывать всю глубину человеческих отношений. Вот поэтому мне очень понравилась "Неукротимая планета" Гаррисона, в которой автору удалось интереснейшим образом поднять тему человеческой агрессивности. Жители этой планеты в силу своей культурной обусловленности не могли увидеть очевидные вещи: чем больше ненависти они излучали, тем сильнее шла реакция флоры и фауны их планеты. А человек со стороны заметил. Он был самый слабый из них, но тем не менее только благодаря ему они выжили, его слабость оказалось силой и Разум победил. Это замечательная книга. Там показано как по-разному реагировали планетяне на слова Язона. Как одни тупо упирались рогами, а другие всё-таки сумели разглядеть истину, сумели отбросить свои стереотипы, впитанные с молоком матери; смогли всё-же перестать быть просто натренированными убийцами, робото-людьми и понять нечто существенное. Это гимн человеческому прозрению.
Прочитав эту книгу, я полюбил Гаррисона. И начал покупать его книги. Но продолжение приключений Язона дин Альта меня разочаровало. Тупейшие сюжеты. :D

Парочку прочитал, но названия не помню. Что-то в этих книгах есть, конечно. Но тем не менее в них присутствует какая-то попсовость героя пусть и в довольно тонком виде. :P
Язон был тем и симпатичен, что не был просто крутым и самодовольным типом. Так случилось, что он попал в место, где малые дети были его покруче. И в этом была особая прелесть сюжета "НП".
А в "Крысе" много тупого акцента на смекалке героя. При чем за счет самолюбования, а не за счет по-настоящему умного поведения. Что является более правомерным и интересным. Вообще, про гениев многие пишут, но как-то неубедительно.
Вот если взять, например, жизнеописание вундеркинда Митридата из книги Бориса Акунина о приключениях Фандорина, то там настолько классно и живо все прописано, что получаешь истинное удовольствие. Нет никакой натяжки и искусственности. Вундеркинд вписан в среду существования очень органично, его отношения со взрослыми показаны настолько мастерски, что ни за что не обвинишь автора в том, что он притянул всё за уши. Митридат говорит толковые вещи, он ведет себя, как живой и умный человечек, и он не раздувается от самомнения, он любознателен, он думает, он задается вопросами. Этот герой полностью прописан. Он интересен своей достоверностью. Его гениальность не проиллюстрирована тем, что он хитро и ловко стащил у кого-то столовое серебро, а показана обычным здравомыслием и проницательностью. То есть тем чего нет у большинства людей.

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 12 2007, 17:59)
конечно нравится! Она не просто инструкция. Она - мотиватор и идейный вдохновитель! А шо ж теперь? Кому ГП нравится - тот на работе хочет, чтоб всё "по волшебству" само делалось? Тунеядец? Паразитирующий нарост на здоровом теле нашего процветающего опчества?

Показати текст спойлеру

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 12 2007, 17:59)
Не получится... у него череп клювоустойчивый.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 15 2007, 07:38
Если кто читал все книги СК - наверное заметили, как самая первая книга отличается от других вещей из серии. Тут, думаю, дело не только в промежутке времени. В первой книге намного меньше было того, за что мне, собственно, нравится СК - юмора! Искромётного гаррисоновского юмора. А начиная с "рождения" начался тот Гаррисон, которого я люблю.
Вот "Билл" мне не очень понравился. Жёлчная такая книжечка... Сразу видно, что вояки (на встрече с Гаррисоном, прозвучали слова "I hate war more than anything, but i do hate generals more than war...") его здорово достали... недаром он из штатов ещё за царя гороха умотал.

Кстати, на той же встрече у Гаррисона спросили: "what is your opinion of Harry Potter?" Ответ - бомба! "Very Low! But i have deapest respect to Mrs. Rowling for her marketing skills!" Завидует, что ли, старикан? :)
Відправлено: Dec 4 2007, 10:24
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 22:28)
Он вор потому что ограниченный человек. Он имеет мировозрение вора и поэтому он вор. А раз он вор, то имеет мировозрение вора.

Тот мир ничем по сути не отличается от нашего. Количество этажей в домах, стальные стены и технические ухищрения ничего не меняют. Там присутствуют точно такие же товарно-денежные отношения, какие сейчас у нас, какие были век или тысячу лет назад.
И сложность преступления его не отменяет. Поверьте, любой современный карманник рискует больше, чем этот достославный Джим.
А современные хакеры ему дадут сто очков вперед. То как Джим грабит банки это просто вчерашний день. Сейчас их грабят, не выходя из дому.
Только дурак будет воровать золото, которое потом нельзя будет никуда приткнуть. Если же можно, то это не тот мир в котором якобы невозможно совершить преступление.

Ну на наш мир переваливать не надо. Наш мир нуждается в чистке и ремонте. Но приятно читать про гения, да еще и с собственным мировозрением. А насчет вроства. Дык яж все жеж совершенствуется. В этой книжке приятно даже то, что не так часто расматриваются отрицательные герои в положительном свете. Но ентаж мое имхо, а не твое. Не нравится не читай))

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 15 2007, 07:38)

Кстати, на той же встрече у Гаррисона спросили: "what is your opinion of Harry Potter?" Ответ - бомба! "Very Low! But i have deapest respect to Mrs. Rowling for her marketing skills!" Завидует, что ли, старикан? :)

С политикой и войной у мну не очень, но книжка мне тож не понра, уж больно натянутая, пошловатая и герой пень пнем....

Lovenkrantz, кстати мне больше понравилась первая часть, не буду уж говорить почему..... Как говорится "на любителя", а в целом Стальная Крыса вууух рулит!! :-[

Додано через хвилину

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 15 2007, 07:38)
Кстати, на той же встрече у Гаррисона спросили: "what is your opinion of Harry Potter?" Ответ - бомба! "Very Low! But i have deapest respect to Mrs. Rowling for her marketing skills!" Завидует, что ли, старикан?

Lovenkrantz, хоть перевел бы для не сведующих в инязе))
Відправлено: Dec 5 2007, 10:37
critic, между прочим, так любимый тобой Язон был аферистом космического масштаба. И на многих планетах он был объявлен в розыск. Между прочим, и на Пирр он попал не только потому, что хотел посмотреть на данную аномалию, а и потому, что это была чуть ли не последняя возможность скрыться от преследователей. Каковые, между прочим, не посчитавшись с затратами, нашли его и там и даже смогли выкрасть, дабы подвергнуть наказанию.
Відправлено: Dec 7 2007, 03:59
Ayl_rod_Merlina
Кхм... как-то странно ты про Язона читал...
Цитата
Каковые, между прочим, не посчитавшись с затратами, нашли его и там и даже смогли выкрасть, дабы подвергнуть наказанию.

Между прочим, преследователи его потом боготоворили. Но, это уже следующий цикл. А выкрала его группа сектантов, которые к казино никакого отношения не имеют.
Додано через 4 хвилин
А, вообще, по сабжу, люблю Гаррисона. И Стальную Крысу, и Билл - Герой Галактики, и про Язона ДинАльта - все это перечитано не один десяток раз. Правда, уже давно не брал в руки ни одной книги... но, есть все, обязательно возьмусь и перечитаю. И рассказов его у меня целая куча)
Неплохой автор, что и говорить. Пишет весело и легко!
Відправлено: Dec 10 2007, 10:36
Цитата (OSYS @ Dec 7 2007, 03:59)
Между прочим, преследователи его потом боготоворили. Но, это уже следующий цикл. А выкрала его группа сектантов, которые к казино никакого отношения не имеют.

Опс, сорри. Давно читал потому что :-) Забыл детальки...
Но все равно, обвинения эти сектанты выдвигали абсолютно реальные. А про казино - так для самого Язона было удивительно, что его так встретили. Потому как он ожидал совсем другого. То есть, прекрасно осознавал, как его действия должны выглядеть со стороны.
А вообще, Язон - один из любимых персонажей. Вон, даже в подпись его поставил :-)
Відправлено: Dec 10 2007, 11:13
Больше всего запомнились Язон ди Альт и Джеймс ди Гриз. Стальную Крысу прочитал полностью и ещё читал "Неукротимая планета" и её продолжение (помните, с перруанцами?). Заметили явное сходство между двумя героями?
Відправлено: Dec 10 2007, 11:24
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Dec 5 2007, 10:37)
critic, между прочим, так любимый тобой Язон был аферистом космического масштаба. И на многих планетах он был объявлен в розыск. Между прочим, и на Пирр он попал не только потому, что хотел посмотреть на данную аномалию, а и потому, что это была чуть ли не последняя возможность скрыться от преследователей. Каковые, между прочим, не посчитавшись с затратами, нашли его и там и даже смогли выкрасть, дабы подвергнуть наказанию.

Я вообще-то не очень его люблю. :D Мне понравился сюжет книги. Ты прав. Он аферист. И его подвижничество выглядит не очень-то достоверно. :D
Чувак чистил казино, а потом вдруг в такого альтруиста превратился, что куда там. :D

Если вдуматься, то законы Неукротимой планеты действуют и в нашем мире. Агрессивность людей порождает ответную реакцию. Надеюсь замечали. :)
Відправлено: Dec 10 2007, 11:27
А это случайно не мистер Гаррисон из Южного Парка? -_-
Відправлено: Dec 10 2007, 12:59
ох, обажаю Стальную Крысу....у меня уже все книжки, даже новое собрание из двух томов в которых вся Крыса собрана, уже чуть ли не до дыр зачитаны...
critic, плин....не нравится - не читай...типя ж нихто не заставляет...
Цитата
что один человек смог закрыть, другой обязательно сможет открыть!

да-да...
Цитата
БОЖЕ!! Он и сюда добрался!! Слушай, Критик, если бы не Катя, которая почему-то утверждает, что ты - хороший, я бы тебе сказал, кто ты есть и куда тебе нужно пройти. Ну да ладно. Обойдемся цивилизованными методами. Говоришь, можно было бы сделать Крысу НЕ ВОРОМ??? И что бы из этого вышло? Очередное "творение" очередного автора? Нет уж. Начитался я Лукьянчеков, Простоти-господи-пелевиных и пр. С меня хватит!
Нас (тех, кто обожает Стальную Крысу таким, какой он есть) - МНОГО. Ты, Критик - один. Ты один не просто в поле. Ты один во вражеском с твоей точки зрения лагере. Ты не воин. Так что можешь окончить сей беспредметный, безнадежный и бесконечный спор. Иначе - заклюем!

от больше не буду утверждать, что ты хороший.....на святое - на Крысу - покусился...бяко...
Цитата
В первой книге намного меньше было того, за что мне, собственно, нравится СК - юмора! Искромётного гаррисоновского юмора. А начиная с "рождения" начался тот Гаррисон, которого я люблю.

золотые слова!Респект!вот за что я Крысу обожаю, так это за юмор...
Відправлено: Jan 4 2008, 19:34
читала давненько. Неплохо.
Відправлено: Jan 5 2008, 18:35
Первый раз прочитала Гаррисона давно, и с тех пор не раз перечитывала. Больше всего запомнились книги "Неукротимая планета" и, как ни странно, "Викинг Колумб". Первая действительно умная, в отличие от большинства научной фантастики, а вторая просто прикольная и, кстати, тоже не без оригинальных мыслей.
Myo
Відправлено: Feb 20 2008, 15:12
Прочитала книги три из цикла о Билле - герое галактики. Вы меня простите, откровенность, прямота, насмешка и наглость - это, конечно, прекрасно. Но пошлость и грубость - это ужасно. Типично американское восприятие (если руководствоваться общественным мнением). Книги легкие, смешные. Как-будто фильм посмотрел, а не книгу прочитал.
Відправлено: Mar 31 2008, 02:43
Хе. Читал почти всю "Стальную Крысу"
Первую книгу осилил легко.
Вторую читал с раздражением.
Еще несколько чисто из спортивного интереса. Хотел узнать, будут ли все остальные книжки так похожи на первую?

Оказалось, что да. :-X :-X :-X
Общее впечатление: туповато и примитивно. "Курочка Ряба" для старшего школьного возраста.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1034 ]   [ 77 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:47:48, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP