Сторінки: (35)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
Гендальф Белый
Відправлено: Oct 22 2007, 16:11
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 15:10)
Но порой реализуется и самый призрачный шанс. Осторожнее, а то я сейчас Вас попрошу мне ещё вычислить вероятность, при которой можно человека к трупу приравнивать.
И Дамблдор боролся за каждого! А не зная подробностей этой борьбы (в прошлом он их не знал) трудно оценить вероятность исхода, между прочим.

Хотите, сказать, что если вероятность - один из гугола, к примеру, - её всё равно нужно использовать? Даже несмотря на то, что если она не выполнится, будут куда большие жертвы? Однако... :D
Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 15:10)
Не, они спасали! Спасали судьбы многих людей в будущем - (а Волд вообще думал - хотя скорее хотел думать - что целый магомир спасает от угрозы погрязнуть в нечистокровии). Абстрактных? Да, абстрактных.

Вот именно, что абстрактных. А Дамблдор мог спасти уже родившихся людей убийством Поттера.
Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 15:10)
Больше же шансов на встречу с Томми у Дамба не было. Волд всё-таки не идиот, и как-то сражаться с Дамбом не торопился. Или Вы можете привести план выманивания Томми, когда он всю 6 книгу действует исключительно с помощью своих агентов (только вроде там волшебницу хорошую какую-то соблаговорил лично убить).

Были. Дамблдор мог искать не крестражи, а Тома, и нашёл бы его, нейтрализовав по ходу кучу Пожирателей. Однако это было не в его стиле.
Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 15:10)
Во-первых, у нас должна быть достоверная информация

Про это я и говорил. Когда вы научитесь внимательно читать, наконец? :D
Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 15:10)
Не согласен. Отсутствие определённых благ и свобод также могут привести к жертвам за счёт восстаний, самоубийств и т.п.

В этом уже будут виноваты те, у кого не достаёт этих благ. Вообще, когда вопрос касается благ и свобод, можно лишь использовать реформы и перестановки в правящем аппарате, а не мочить всех консерваторов.
Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 15:10)
Т.е. ля Дамблдора в сложившейся ситуации если у него были достоверные данные о безусловных будущих жертвах, увереность в возможности нахождения остальных хоркруксов, расчёт вероятности со спасением Гарри и жертвой им, лицензия на убийство данная от имени народа и пара-тройка альтернативных пророчеств было разумней прикончить Гарри.

У него было всё, окромя лицензии и альтернативных пророчеств. С лицензией всё просто: в реале её выдаёт один хитрый дядечка своему подчинённому (Бонду, к примеру), а народ об подчинённом и его лицензии вообще ничего не знает, и об дядечке тоже может не знать. Ну а "дядечку" тоже никто не выбирал, его назначил другой "дядечка" и т.д. В спецслужбах действует жёсткая система иерархии и диктата, демократией там и не пахнет. :D Что же касается пророчеств... Хм, на фиг они нужны? Сам Дамб говорил, что мы сами вносим смысл в пророчество, а оно само по себе ничего не стоит. Т.е. на крайняк пророчество можно и самому придумать (в некоторых фанфиках Дамблдор так и делал).
^
Pokibor
Відправлено: Oct 22 2007, 16:38
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Гендальф Белый @ Oct 22 2007, 16:11)
Хотите, сказать, что если вероятность - один из гугола, к примеру, - её всё равно нужно использовать? Даже несмотря на то, что если она не выполнится, будут куда большие жертвы? Однако... :D

Так тут такая же ситуация, что была у нас с указанием количества, до которого можно убивать без спроса. Не можете указать грань? Не можете. Значит проводи её через обоснованный ноль. А если можете - милости прошу. С обоснованием. Можно через критерии Пирсона или Колмогорова - я с ними знаком по институту.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 22 2007, 16:11)
Вот именно, что абстрактных. А Дамблдор мог спасти уже родившихся людей убийством Поттера.

Так погодите, с каких пор слово "абстрактный" стало синонимом слова "неродившийся", а? Абстрактный скорее синоним слова "неизвестный", а не "неродившийся", Вам так не кажется? И какая разница между жизнью ребёнка, родившегося через пару дней после падения ТЛ и человека, родившегося до этого события? Опять будем грани проводить - значица, тех кто уже рождён - спасать будем, а тех кто не успел - прости, товарищ, пролетел. Родился на день позже - усё, поезд уехал. Ты нас не интерисуешь.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 22 2007, 16:11)
Были. Дамблдор мог искать не крестражи, а Тома, и нашёл бы его, нейтрализовав по ходу кучу Пожирателей. Однако это было не в его стиле.

Вау, Дамб может с парой десятков УпСов в боеготовности один справится? Не знал, не знал... Сумермен прям...
Нет, сцену в кабинете (где он внезапной атакой уложил, кажется, троих врагов не считая дружественного Кингсли, я помню. Но вот что-то в способности старичка справиться с хотя бы десятком тёмных волшебников - простите, у меня возникают некоторые сомнения...

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 22 2007, 16:11)
Про это я и говорил. Когда вы научитесь внимательно читать, наконец? :D

Но критерий достоверности так и не привели... А между прочим достоверность информации и правильность предположений - штука крайне скользкая! За примером далеко ходить не надо... да хотя бы те же книги Роулинг, как она порой с ног на голову всё ставит!

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 22 2007, 16:11)
В этом уже будут виноваты те, у кого не достаёт этих благ. Вообще, когда вопрос касается благ и свобод, можно лишь использовать реформы и перестановки в правящем аппарате, а не мочить всех консерваторов.

А в смерти от рук Волда - те, кто попёр против него и у кого не хватило ума сидеть в сторонке и молиться на Дамблдора... Дамбик-то выбор всегда даёт. Так что опять нестыковка. Видете ли пошёл за отнятые блага бороться - виноват ты, а против Волда - виноват Дамб...

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 22 2007, 16:11)
У него было всё, окромя лицензии и альтернативных пророчеств. С лицензией всё просто: в реале её выдаёт один хитрый дядечка своему подчинённому (Бонду, к примеру), а народ об подчинённом и его лицензии вообще ничего не знает, и об дядечке тоже может не знать. Ну а "дядечку" тоже никто не выбирал, его назначил другой "дядечка" и т.д.

Ня-ня. Народ читает конституцию (ну, в идеале, конечно), определяет порядок действия спецслужб и выбирает парламент с президентом, которые им всем законы пишут. Так что и лицензию в конечном итоге даёт не дядечка от балды, а народ. Демократия-с, об отличии которой от диктатуры которой Вы так красочно говорили.
Далее, данных о безусловных жертвах у него не было. Если были, то приведите их поконкретнее, а не отнекивайтесь "ну наверняка кто-то сдохнет".
Уверенности в поисках хорков не было точно, ибо кто знает, куда Волд их запихнул. Опишите-как мне алгоритм поиска дневничка, к примеру. Да ещё в рамках того самого допустимого Вами отрезка по вероятности, которого я тоже жду.
Также прикиньте достоверность данных о результатах спасения/жертвах и их расчётное число, если не затруднит.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 22 2007, 16:11)

Что же касается пророчеств... Хм, на фиг они нужны? Сам Дамб говорил, что мы сами вносим смысл в пророчество, а оно само по себе ничего не стоит. Т.е. на крайняк пророчество можно и самому придумать (в некоторых фанфиках Дамблдор так и делал).

Про пророчества я наполовину пошутил, не беспокойтесь. Хотя учитывая, что оно начало исполняться... задумаешься поневоле - а стоит ли соваться в неизвестность, или лучше действовать протореным начавшим исполняться пророчеством путём?
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт". Если есть какой-никакой, а протоптанный путь вокруг, зачем лезть в дебри?
^
Гендальф Белый
Відправлено: Oct 22 2007, 19:42
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Так, сокращаем спорик. :D

Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 16:38)
Можно через критерии Пирсона или Колмогорова - я с ними знаком по институту.



Ну зачем же жизнь себе усложнять? :) Есть теория вероятности, с ней любой программист должен быть знаком. Так вот, вы хотите вероятность того, что Дамблдор мог спасти всех? Проще пареной репы. Допустим, что у нас есть 300 колдунов, которые могут попасть под удар Волан-де-Морта и ПСов, когда тот возродится. Как вы говорите, Дамблдор пытался спасти ВСЕХ, т.е. и Волда, и Пожирателей, значит, с их учётом, фактическое количество «волшебников под ударом» будет куда больше. Впрочем, возьмём минимальную планку (300 чародеев) – чтоб не спорить лишний раз. Теперь посмотрим, какая у нас будет вероятность спасти каждого колдуна в отдельности. Раз мы не знаем, что именно кому-либо из наших подопечных грозит, а Волан-де-Морт упорен, опасен и одержим, то вполне логично взять эту вероятность равной 0,5 (50%). Т.е. спасение и гибель волшебника равновероятны. Теперь считаем вероятность (в процентах) того, что все наши 300 колдунов будут спасены: (0,5^300)*100% = 4,9090934652977265530957719549863e-89%, т.е. вероятность эта примерно равна: четыре целых и девять десятых умножить на десять в минус восемьдесят девятой степени процента. Ну да, примерно в четыре миллиарда девятьсот миллионов раз больше, чем один из гугола, но всё равно это настолько мало, что даже представить трудно. Для сравнения: за всё время существования вселенной (около 15 млрд. лет) отрезок времени, в течение которого будет выполнятся вероятность спасти всех трёхсот колдунов, меньше одной секунды примерно в десять в семьдесят второй степени раз. Нда, как не пыжься, а от труднопонимаемых степеней не избавится. Ни глаз, ни самая точная техника не работают в таких временных диапазонах, значит – проще будет сказать, что временной отрезок этот стремится к нулю, собственно, как и наша вероятность. Так кем надо быть, чтобы не понять простую истину: спасти всех не получится. Дамблдор всё же не орангутанг, и, уверен, он это прекрасно понимал. Причины были другие: руки марать не хотелось и т.д.

А насчёт чёткой границы… Повторяю в последний раз: её НЕТ. Представьте: Сникерс в магазине стоит 20 рублей. Вы попали в довольно-таки дикую местность, где есть только один ларёк. Вы захотели есть и решили купить Сникерс. Но в ларьке этом Сникерс стоит 20 рублей и одну копейку. Переплатить такую мелочь, учитывая, что поблизости не купить Сникерс за 20 рублей? А почему бы и нет! Однако продавец поднимает цену ещё на одну копейку. Но вы же согласились купить Сникерс за 20 рублей и одну копейку, почему бы не заплатить ещё одну? Ведь цена поднялась на столь незначительную сумму! Однако как только вы соглашаетесь, жадный торгаш доводит цену Сникерса до 20 рублей и трёх копеек. Вы решаете не мелочиться и заплатить столько, но цена опять повышается… Так где же максимальная цена, за которую вы согласитесь купить Сникерс? Пока у вас не кончатся деньги? А если в вашем кармане 10000 рублей? Вы согласитесь купить Сникерс за цену сносного системника? Вряд ли. Но рублей за сорок купить вполне можете. А почему тогда за сорок рублей и одну копейку – нет? Почему бы не поставить верхней границей шестьдесят рублей или же тридцать? Что вы предпримете? Думаю, вас запарит чокнутый продавец, и вы, к примеру, скажете: «Покупаю Сникерс за двадцать пять рублей и точка! Больше не получишь, барыга!». Но почему именно такая цена? Просто вы прикинули быстренько в голове, не вдаваясь в научные подробности, и выдали то, что показалось вам справедливым. Вот точно так же и с нашей проблемой о нижней границе вероятности. Пусть Лобачевские создают заумные теории и выводят истинную планку такой вероятности, я же найду тысячу способов потратить время с большей пользой. Но вы, чувствую, не успокоитесь, пока не получите точный ответ. Что ж, навскидку, если вероятность гибели миллионов больше либо равна 95%, и вероятность спасти миллионы, уничтожив сотню, тоже больше либо равна 95%, я начинаю действовать и уничтожать эту самую сотню, чтобы спасти миллионы. Это примерная цифра, и можете не пытаться её научно обосновать. Судя по всему, у вас она тоже есть, только поближе к 100%.
^
Pokibor
Відправлено: Oct 22 2007, 20:01
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Гендальф Белый
Расчёты хороши... За исключением одной маленькой детали. Возможности спасти всех 300 колдунов одним ударом. Например, нейтрализацией Волда в министерстве. Бам! И с таким трудом выведеные цифры рушаться. Неверные они. А если ещё учесть множество так или иначе влияющих факторов вроде хоркруксов, сложности их поиска, возможности узнавания общественности о совершённом преступлении... Не, я за такой расчёт не возьмусь.
Если Дамб возьмётся, то Гарри точно ничего не угрожает. Старичок спятит раньше. А между тем играющих в пользу спасеения всех факторов как-то многовато...

Насчёт чёткой границы тоже неплохо написано. Но опять же за исключением одной маленькой детали - цена у торговца ограничена хотя бы моими финансами. А число людей, которых в будущем можно спасти, неограниченно. И как имея бесконечные финансы я могу купить Сникерс за любую цену, так и ради блага бесчисленного числа людей я могу убить сколько угодно народу.

А на остальные вопросы ответ разумно не последовал... Ну хотя бы насчёт лицензии на убийство и критерия достоверности информации.

Кстати, ещё по поводу кажущейся простоты расчётов - небольшой оффтоп:
Показати текст спойлеру
^
Гендальф Белый
Відправлено: Oct 22 2007, 20:46
Offline

Белый маг
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 936
Користувач №: 19740
Реєстрація: 9-August 06





Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 20:01)
Возможности спасти всех 300 колдунов одним ударом. Например, нейтрализацией Волда в министерстве. Бам! И с таким трудом выведеные цифры рушаться. Неверные они.

Время в данном случае не имеет значения, поскольку нам нужно спасти каждого колдуна при условии, что и остальные будут спасены. Случай с полком же расписывает как раз тот вариант, когда у нас больше исходных данных, чем в указаном мной рассчёте. Я уже об этом говорил. Если известны АБСОЛЮТНО все причины - вероятность какого-либо исхода равна 100%, а остальных - нулю. Впрочем, если вы этого не понимаете - почитайте ещё теорию вероятности и посмотрите "Матрицу". Может, тогда поймёте. А пока продолжать спор бессмысленно. Если вы и понимаете, то не хотите признать свои ошибки из принципа, а может до вас действительно не доходит... Впрочем, решайте сами. Всего хорошего. :D
^
Pokibor
Відправлено: Oct 22 2007, 21:00
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Гендальф Белый
Перечитайте мой пример под спойлером. Ваш расчёт не верен в корне, и условная вероятность тут не при чём. У нас есть действие (нейтрализация Волдеморта на корню), которое предотвращает сам смысл дальнейших расчётов. Если оно реализуется - все 300 колдунов спасаются с вероятностью 100%. Стало быть, общая вероятность спасения никак не может быть меньше вероятности наступления этого события. Прочитайте ещё теорию вероятности (точнее, тот её раздел, что называется "случайные процессы" - время тут как раз имеет значение), а "Матрица" тут вообще не в тему. Может, тогда поймёте. А пока продолжать спор бессмысленно. Если вы и понимаете, то не хотите признать свои ошибки из принципа, а может до вас действительно не доходит... Впрочем, решайте сами. Всего хорошего.
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Oct 23 2007, 08:55
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Вот это замечательно, вероятности и т.п.
А вот скажите мне, сторонники превентивного уничтожения Гарри, какова вероятность возрождения ВдМа в случае сохранения жизни Гарри и в случае его убийства? И зависит ли она вообще от этого события?
А если она не зависит от него, то в чем тогда польза убийства младенца? Который, к тому же, всегда под рукой, и в крайнем случае уничтожить его можно в любой момент.
^
Тамарочка
Відправлено: Nov 6 2007, 08:47
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 199
Користувач №: 28884
Реєстрація: 20-May 07





Ayl_rod_Merlina, я думаю независит кажется его убили ...и слава богу но плохо что книгу не напишут эту ну 8...
мне думается Гарри умрет своей смертью...о каком событии вы говорите?
^
anity7
Відправлено: Nov 8 2007, 02:52
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Ознакомилась с расчетами вероятностей. Вкратце B)
Уважаемые, а вам не кажется, что погружаясь в сладостный мир статистики, вы забываете о побочных факторах, которые неизменно будут влиять на ваши расчеты? Я щас тоже поумничаю и вспомню экспериментальную психологию, в которой постулируется учет зависимых, независимых и побочных переменных, и уж только после учета всех вышеназванных переменных проводится статистический анализ данных. Статистика в свою очередь может очень сильно расходиться с качественным анализом и, соответственно, полученными реальными результатами, только потому что кто-то чего-то недоучел или применил не ту формулу :D
Так что вот это:
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Oct 23 2007, 08:55)
какова вероятность возрождения ВдМа в случае сохранения жизни Гарри и в случае его убийства?

к несчастью, расчитать математически будет очень сложно. Можно добиться более или менее оптимального результата только если применить законы формальной логики =megalol=
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Oct 23 2007, 08:55)
И зависит ли она вообще от этого события?

Разумеется, зависит. Еще один шанс возродиться как минимум пропадает :P . Только вопрос не о возрождении ТЛа, скорее, а об избежании великого множества жертв.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Oct 23 2007, 08:55)
А если она не зависит от него, то в чем тогда польза убийства младенца? Который, к тому же, всегда под рукой, и в крайнем случае уничтожить его можно в любой момент.

ага, то есть вы допускаете вероятность уничтожения Гарри тогда, когда это будет нужно, так? :D
^
ХатАбыч
Відправлено: Nov 8 2007, 03:06
Offline

Без тормозов
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 16
Користувач №: 33533
Реєстрація: 30-October 07





Цитата (Pokibor @ Oct 22 2007, 05:53)
Так... отлично. Теперь давайте посмотрим, что увидел Дамблдор. Он увидел одно конкретное убийство Гарри - и неизвестность в далёком будущем. Он мог знать о гибели Седрика? Нет, не мог - он не провидец, чтобы видеть будущее в таких масштабах. А для сохранение жизни Гарри требовалось лишь дать Волдеморту возродиться из крови Поттера. Но опять же - знать все сопутствующие обстоятельства - это дар провидца, а не мудреца. Вон, у него из-за одной карты Мародёров всё БИ-3 перекувыркнулась! Но это так, к слову, честно говоря.

Убив Поттера в младенчестве, Волдэморт бы не возрадился, и тогда не надо было бы печься о судьбах Седрика, Сириуса, Снейпа и прочих товарищей, ну погиб Седрик, ну все погибают, умирают, это жизнь. А так придется помучаться потом "вот если бы убил тогда пацана, то...".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0842 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:55:45, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP