Сторінки: (35)  % « Перша ... 23 24 [25] 26 27 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
vorobichek
Відправлено: Oct 19 2007, 02:07
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Ха! %) Думали я забыла.. Нэ... И всё в продолжении о споре .... Быть БИ или не быть:

В настоящие время Ро находиться в США и вот одно из её интервью. Кстати об этом уже заходила речь и я читала аналитичискую статью в Дырявом Котле и перевод на некоторых сайтах....

Цитата
Роулинг о религиозной коннотации серии Гарри Поттер
События книги раскручиваються главным образом вокруг понятия "душа" - как сохранить её целостной и вокруг уровня Зла, необходимого для разделения души на две части. После падения одного из главных героев за занавес жизни, ещё возможно услышать его шепот. Это исходит из принципа, что любовь может спасти вас от смерти и заканчиваеться утверждением согласно которому, жертва во имя любви может вас вернуть из мира мёртвых.
За Гарри Поттром следуют домашние эльфы и гобелены - не рабы - но внимательного читателя библейские параллели поражают. Автор книг по Гарри Поттеру, Роулинг, всегда чётко включала религиозные темы и вопросы в книгу, но до Гарри Поттер и Реликвии Смерти, они никогда не пренадлежали какой то определённой религии.
- Это была моя задумка с самого начала, сказала Роулинг журналистам на прессконференции в понедельник перед “Open Book Tour”
Она поступила так с предыдущими книгами ( не уделяла особого внимания христианству.. ) , не потому что боялась включать религиозные темы в книгу для детей, а , наоборот, боялась , что введя в книгу религиозные концепты ( в том числе и христионизм) , тем самым раскроет слишком много фанатам, которые были в состоянии заметить эти параллели.
- Для меня эти параллели всегда были очеидны, объяснила она, - но я не хотела говорить о них в открытую , потому что думала, что это возможно наталкнёт на догадки/что будет дальше людей , которые хотели следить за развитием книги не забигая вперёд.

И на самом деле, в наиболее упращёном виде последния книга про приключения Гарри может сводиться к воскрешению: Гарри оказываеться на станции, которая ведёт в Небесное Царство полсе того как заного стал мишенью Смертельного Заклятия в 35 главе, что бы тутже вернуться в мир живых людей.
Но если в первых 6 книгах она больше уделяла внимания повествованию, в 16 главе 7 книги “Godric’s Hollow” уже совершенно иная ситуация. Когда Гарри приходит на могилу своих родителей он видит следующию надпись: Последний враг, который будет уничтожен - это смерть. И на другой могиле ( матери и сетры Дамболдора ): там где находиться твоё сокровище, будет находиться моё сокровище.
Хоть Роулинг и заявляет, что Хогварст школа, где уживаються разные виды религий, но эти цитаты чисто христианские. Вторая являеться цитатой из речи Христоса в Евангиле Матвея, и первая взята из 1 Corinthians 15:26 ( не знаю русского аналога) Как и объясняет Гермиона Гарри , после того как тот прочитал на погребальных камных эти надписи. Надпись на могиле его родителей означает Жить после смерти. Речь идёт об одной из фондоментальных баз теологии: воскрешение.

- Что вписываеться полснотью в историю Гарри, заметила Роулинг, которая говорила об этих цитатах впервые.
- Эти книги носят характерный отпечаток английской культуры, следовательно Гарри обязательно бы нашёл библейскии цитаты на надгробных камнях, объясняет Роулинг, Я думаю что именно эти две цитаты, которые он обнаруживает в Годрик Хэллоу, символизируют практически целиком серрию книг про Гарри Поттера.

Являясь обладателем Трёх Риликвий Смерти, Гарри становиться Мастером Смерти в конце романа, тем самым имея возможность вернуть к жизни души своих родителей, крёстного Сириуса Блэка и своего бывшего учителя Ремуса Люпена. Это являеться окончанием/ввыводом которое ставит все точки над i по вопросу который обсуждался на протяжении последних трёх книг ( что после смерти?!) : начиная со смерти Сириуса в конце ГП и ОФ.

Книга Реликвии Смерти начинаеться ,в отличии от предыдущих , с двух эпиграфов пропитаных темой о религии.

- Мне хотелось включить эти две цитаты в книгу, одна - языческая и другая являеться частью христианской культуры. Я знала, что выбиру эти два отрывка еще со времён второй книги. Я всегда знала, что если я смогу их использовать в начале седьмой книги, то я смогу прекрасно завершить серию. Если они подходили, значит я закончила там где должна была закончить.
- Они многое говорят,
закончила Роулинг.

Но в то время как книга начинается с цитаты про бесмертие души - и хотя Гарри находит мир с его собственной смертью в конце его поездки - это - борьба собственого мира Роулинга, сказал автор.


источник на анг. Я немножко не допереводила. :-[

Кстати, если найду те две статьи.... скину ссылку. Но сразу после выхода 7 книги было интервью с Ро, в котором она говорила что смерть её матери очень повлияло на неё и что все книги ГП пропитаны вопросом " жизнь - смерть - душа.. и т.д. ". Ну и ещё была аналитическая статья, которая полностью разбирала 7 книгу и там были дано полное объяснение по цитатам на могилах родителей Гарри и матери/сетсры Дамба.

Вот скажите мне, ну при чём здесь Дамб.. и всякая там БИ... Смысл в книге в другом. ^_^
^
Pokibor
Відправлено: Oct 19 2007, 04:20
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





vorobichek
Да смысл-то, в общем, в том и есть - в близости поведения Дамблдора к религии. Читаем http://big-game.livejournal.com/31998.html и улавливаем действительно близкие к христианству мотивы. Дамблдор пытается спасти всех вне зависимости от степени правоты/неправоты - вполне себе хритстианская цель. Собственно, Джеймс, Снейп и Том для него равны - и он изо всех сил старается спасти жизнь (и, главное, душу) каждого.
Вспомним историю со Спасителем, который принёс себя в жертву, дав шанс на спасение всем без разбора (в т.ч. и своим убийцам). Так и Дамблдор пытается дать шанс всем - а вот кто им воспользуется, а кто нет - уже не директоровы проблемы, а личный выбор. Дамблдор не станет насильно заставлять человека спасать себя, если тот этого не желает и не понимает, ибо тогда спасение это будет неискренним, и, собственно, спасением не будет. Вот так вот. А Вы говорите - БИ идёт в разрез с религией. Нет, именно с религией-то БИ и в полном согласии...
^
Peter Petrelli
Відправлено: Oct 19 2007, 04:27
Offline

Придумайте мне статус сами.
**
Стать:
Чарівник початківець X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 33027
Реєстрація: 13-October 07





Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:20)
Собственно, Джеймс, Снейп и Том для него равны - и он изо всех сил старается спасти жизнь (и, главное, душу) каждого.
Вспомним историю со Спасителем, который принёс себя в жертву, дав шанс на спасение всем без разбора (в т.ч. и своим убийцам). Так и Дамблдор пытается дать шанс всем - а вот кто им воспользуется, а кто нет - уже не директоровы проблемы, а личный выбор

Дамблдор пытался дать возможность Тому жить? Вы это хотите сказать? Уничтожая его хоркурксы, чтобы Гарри Поттеру было легче спасти душу Тома? По-моему смысл был не в этом. ^_^
^
Pokibor
Відправлено: Oct 19 2007, 04:31
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 04:27)
Дамблдор пытался дать возможность Тому жить? Вы это хотите сказать? Уничтожая его хоркурксы, чтобы Гарри Поттеру было легче спасти душу Тома? По-моему смысл был не в этом. ^_^

Господи... Ну и понимание книги у Вас! Дамблдор спасает в первую очередь душу Тома. Он уничтожает хоркруксы, чтобы дать Риддлу шанс осознать свои ошибки и через раскаяние соединить душу воедино. Именно в этом и смысл - Дамблдор напоследок оставил Волдеморту шанс либо раскаяться, либо погибнуть (в очередной раз "убив себя об Гарри"). Нет, не сказал Поттеру "мочи этого урода", а сказал "дай ему шанс спастись". Вот в этом и был смысл последнего боя, что Риддл мог раскаяться (Вы ссылку, что я привёл, читали? Видимо, нет), собрать свою душу воедино (в т.ч. и тот кусок, что был представлен Гарри в виде младенца на вокзале).
Человек с растерзаной душой - не полноценный человек, следовательно, хоркруксы мешали Риддлу раскаяться.
И можно почитать Вашу вариацию смысла последнего боя, особенно в рамках христиански-смысловой статьи, так удачно приведённой vorobichek'ом, даже и не подозревающей, что статья эта подтверждает БИ!
^
Peter Petrelli
Відправлено: Oct 19 2007, 04:48
Offline

Придумайте мне статус сами.
**
Стать:
Чарівник початківець X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 33027
Реєстрація: 13-October 07





Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:31)
Господи... Ну и понимание книги у Вас!

При всём уважении, но по-моему я ещё не заслужил такого обращения к своей персоне.
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:31)
Дамблдор спасает в первую очередь душу Тома. Он уничтожает хоркруксы, чтобы дать Риддлу шанс осознать свои ошибки и через раскаяние соединить душу воедино. Именно в этом и смысл - Дамблдор напоследок оставил Волдеморту шанс либо раскаяться, либо погибнуть (в очередной раз "убив себя об Гарри"). Нет, не сказал Поттеру "мочи этого урода", а сказал "дай ему шанс спастись". Вот в этом и был смысл последнего боя, что Риддл мог раскаяться

Дамблдор в первую очередь спасает душу Тома. Так-так, интересно. То есть, пока он спасает душу Тома погибают такие люди, как:
Лилли Поттер, Джеймс Поттер, Седрик Диггори, Сириус Блэк, Северус Снейп, Ремус Люпин, его жена, Грюм, половина Ордена Феникса и огромный список имен, которые видимо не имели никакой души, и ими можно было жертвовать в угоду спасения души их убийцы. Очень увлекательная и интересная теория, скажу я Вам. Мне надо будет как-нибудь подумать на досуге над этим. Это какой-то новый поворот понимания сути книги, о котором я не знал.
Я, наверное, плохо помню эту цитату, но напомните мне пожалуйста её. Я имею в виду, цитату, где Дамблдор говорит "Дай ему шанс спастись", и освежите, пожалуйста, мою память, где Гарри Поттер, стоя один на один перед Лордом, давал ему этот шанс. И мне вот ещё что интересно. Как такой вариант вообще может быть, если в пророчестве сказано, что "один не сможет жить, пока жив другой". Получается, Дамблдор посчитал, что и у Гарри Поттера душа с напёрсток и она ничего не стоит в сравнении со спасением души Лорда?
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:31)
Человек с растерзаной душой - не полноценный человек, следовательно, хоркруксы мешали Риддлу раскаяться

Печальная история. Весьма печальная. Вот кто бы дал шанс спасти свою душу Сириусу Блэку за глупость, которая мучала его всю жизнь. Кто бы дал шанс Северусу Снейпу зажить спокойно, а не жить ради того, чтобы умереть во имя души Лорда. Кто бы дал шанс Джеймсу Поттеру спасти свою душу от всех гадостей, которые он творил в школе, кто бы дал ему шанс исправиться. Можно, конечно, сказать, что Джеймс исправился, когда погиб от руки Лорда, что Северус исправился, когда погиб от руки Лорда, что Сириус исправился, когда спас жизнь Гарри, в то время, как не спас жизнь Джеймса. Это всё, конечно же, можно сказать. Но тогда получается, что Лорд - великий пастор, который ведёт грешников под свою палочку и освобождает их от душевных терзаний.



^
Pokibor
Відправлено: Oct 19 2007, 04:59
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 04:48)
При всём уважении, но по-моему я ещё не заслужил такого обращения к своей персоне.

Сарказм не уместен. И прочтите наконец ту ссылку!
Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 04:48)
То есть, пока он спасает душу Тома погибают такие люди, как:
Лилли Поттер, Джеймс Поттер, Седрик Диггори, Сириус Блэк, Северус Снейп, Ремус Люпин, его жена, Грюм, половина Ордена Феникса и огромный список имен, которые видимо не имели никакой души, и ими можно было жертвовать в угоду спасения души их убийцы. Очень увлекательная и интересная теория, скажу я Вам. Мне надо будет как-нибудь подумать на досуге над этим. Это какой-то новый поворот понимания сути книги, о котором я не знал.

Вот именно что это самый христианский поворот. Приведу простой пример, взятый с той самой несчастной ссылкой. 1981 год. Перед Дамблдором лежит последний хоркрукс - Гарри. Не буду ударяться в подробности, мог ли без Гарри Дамб отыскать другие хорки или не мог (я считаю, что нет, но это не главное). Перед ним отличный выбор: убить вроде как и так обречённого на смерть младенца (тем самым уничтожив хотя бы один хоркрукс и начать искать остальные) или попытаться спасти его, подвергнув риску множество жизней. Дамблдор выбирает второе. Вы же ему предлагаете сделать выбор в пользу того самого greater good, которое так хорошо показывается на примере Гриндевальда. Вы оцениваете книгу с точки зрения целесообразности, а её нужно оценивать с точки зрения христианской морали. Greater good ведёт по пути Гриндевальда. У Дамблдора - свой путь. Он не обречёт подслушевшего пророчество Снейпа на смерть чтобы спасти Поттеров, он отпустит Снейпа и попытается спасти тех, кто попадает под пророчество. В этом и состоит тяжесть выбора Дамблдора - он хорошо усвоил уроки молодости и не делает выбора в пользу greater good! Можно долго спорить, хорошо это или плохо. Я же скажу - это в рамках морали.
Точно так же все погибшие на пути спасения Риддла - это те, кого Дамблдор не мог спасти. Он их на смерть не обрекал, как не обрекал на неё самого Риддла. Он пытался спасти всех. Кого-то смог, кого-то нет (зачастую из-за собственной глупости этого кого-то). Он всем давал выбора. Вдумайтесь, у Седрика, Сириуса, Снейпа... в общем, у них всех был выбор - выбора, данный Дамблдором. Снейп, например, искупил свои грехи и ушёл (хотя тут можно ставить знак вопроса - ушёл ли?) с миром. А Вы предлагали убить его ещё тогда, когда он пророчество подслушал (а как убить - собственноручно или с помощью разозлённого за провал Волда - особого значения не имеет). Ага, for the greater good. И - здравствуйте, Гриндевальд. Строим личную тюрьму имени Дамблдора (ради того же greater good) и пихаем в неё сначала Волдеморта, Снейпа... а потом Джеймса, Сириуса, Люпина... авось внутри им безопаснее будет - ради того же greater good, конечно же. На остаток поста отвечу позже, на работу сейчас пора.
^
Peter Petrelli
Відправлено: Oct 19 2007, 05:00
Offline

Придумайте мне статус сами.
**
Стать:
Чарівник початківець X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 33027
Реєстрація: 13-October 07





Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:31)
И можно почитать Вашу вариацию смысла последнего боя, особенно в рамках христиански-смысловой статьи

С Вашего позволения я буду рассматривать последний бой в тех рамках, в которых посчитаю нужным.
Смысл последнего боя свелся к банальному превосходству в оружии, произодшему благодаря огромному везению Гарри Поттера. Или по-вашему Дамблдор знал, что Гарри Поттер удосужится каким-то образом разоружить Драко Малфоя. Вы мне покажите, где любовь то? Где то оружие, о котором Дамблдор столько говорил, и которое способно противостоять любой магии? Любовь помогла Гарри завладеть палочкой или же неуверенность в действиях Драко Малфоя? Я ставлю на второе. Любовь помогла Лорду отупеть в последней книге и ходить с простой палочкой, думая, что она Старшая? Всё свелось к банальному мордобою, в котором главный герой убивает злую бяку и спасает весь магический мир, попутно нарожав кучу детей. Это был ответ на Ваш вопрос.
А теперь ответ на незаданный вопрос. А не задан он был потому, что Вы не там ищете смысл. Смысл не в финальном бое. Смысл в "суициде" Гарри Поттера. И то, его можно было бы увидеть, если бы Роулинг описала бы это получше. Все опять же свелось к тому, что Гарри Поттер делал так, как говорил Дамблдор. Гарри Поттер делал так, как он услышал в воспоминании Северуса Снейпа. Гарри Поттеру все поднесли на блюдечке, только сделай. Вот на тебе всё, что нужно, ты только пройди сто метров и умри, и ты победишь. Нет никакой глубокой философии и религиозного подтекста в конце. Есть только холодный, выдающийся, математический расчёт Дамблдора и выдающийся характер Северуса Снейпа. Вот, что победило Лорда. Не Гарри Поттер. Лорд был повержен, двумя высокоинтеллектуальными головами, а не любовью там какой-то. Вот Вам и весь смысл.
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Сарказм не уместен. И прочтите наконец ту ссылку!

Вы не поверите. Я прочитал, и я не верю ни единому слову Роулинг в этой статье, особенно, когда она говорит фразу "Я так хотела с самого начала".
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Вот именно что это самый христианский поворот. Приведу простой пример, взятый с той самой несчастной ссылкой

А разве не Иисус Христос, находясь на кресте, просил Всевышнего не трогать этих "неведающих, незнающих", "они не ведают, что творят. Прости их.". А у Дамблдора всё наоборот получается. Ты, Иисус(Гарри), живи, а неведающие пусть умирают.
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Перед ним отличный выбор: убить вроде как и так обречённого на смерть младенца (тем самым уничтожив хотя бы один хоркрукс и начать искать остальные) или попытаться спасти его, подвергнув риску множество жизней

Убить младенца, и пойти уничтожить все хоркурсы, пока Лорд не вернулся. Все было бы намного быстрее и проще, чем строить планы на 20 лет вперед с кучей ненужных смертей. Да, младенцев убивать жестоко. Убивать вообще жестоко, но последующие смерти, все на совести Дамблдора, потому что их бы не было, если бы самый великий Волшебник в истории сделал все сам за пару недель. И даже если бы Лорд вернулся, то Дамблдор бы его снова отправил в мир теней и пошёл бы искать оставшиеся Хоркурсы, потому что судя по интеллекту Лорда в седьмой книге, Дамблдору ничего не стоило, да ещё и со старшей палочкой, убить его и убить все Хоркурсы. И все были бы живы и здоровы, кроме Гарри Поттера, который неизвестно выжил бы в той мясорубке.
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Вы оцениваете книгу с точки зрения целесообразности, а её нужно оценивать с точки зрения христианской морали

Кому нужно?
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Точно так же все погибшие на пути спасения Риддла - это те, кого Дамблдор не мог спасти

Не "не мог", а "не стал".
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Он всем давал выбора. Вдумайтесь, у Седрика, Сириуса, Снейпа... в общем, у них всех был выбор - выбора, данный Дамблдором

Какой выбор был у Сириуса Блэка? Какой выбор был у Северуса Снейпа? Какой выбор был у Седрика? Расскажите, пожалуйста. Какой выбор был у Джеймса? У Лилли? Дамблдор заставил их выбирать между жизнью сына и их жизнями? Так любой нормальный человек посчитает, что тут нет выбора.
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Снейп, например, искупил свои грехи и ушёл

Как именно он их искупил? И какие грехи у него были? Он искупил своих грехи ещё в ФК, когда спасал Поттера. Он искупил своих грехи, когда "зашивал" Дамблдора, продляя ему жизнь, благодаря своему таланту зельевара. Но Дамблдор, видимо, считает, что только смерть искупает все грехи. Очень "по-христиански".
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
А Вы предлагали убить его ещё тогда, когда он пророчество подслушал

Я предлогаю взять воспоминания из головы Люпина или Снейпа или Гарри или Рона или Гермионы, отнести их в Министерство и показать всем, что Сириус Блэк не виновен и тем дать ему жизнь и шанс начать все заного. Я предлогаю, Дамблдору взяться за кубок и убить уродливое тело Лорда или дать это сделать Снейпу, тем более, что Снейпова метка говорила о том, что Лорд приближается. Я предлогаю дать Снейпу шанс спастить, а не дать ему умиреть низачто. Я много чего могу предложить Дамблдору. Например, Я предлогаю убить Волда в Зале Министерства, а не пижонить фразами "Зачем мне убивать тебя сейчас, Том".
^
Pokibor
Відправлено: Oct 19 2007, 09:55
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)

Смысл последнего боя свелся к банальному превосходству в оружии, произодшему благодаря огромному везению Гарри Поттера. Или по-вашему Дамблдор знал, что Гарри Поттер удосужится каким-то образом разоружить Драко Малфоя. Вы мне покажите, где любовь то? Где то оружие, о котором Дамблдор столько говорил, и которое способно противостоять любой магии? Любовь помогла Гарри завладеть палочкой или же неуверенность в действиях Драко Малфоя? Я ставлю на второе. Любовь помогла Лорду отупеть в последней книге и ходить с простой палочкой, думая, что она Старшая? Всё свелось к банальному мордобою, в котором главный герой убивает злую бяку и спасает весь магический мир, попутно нарожав кучу детей. Это был ответ на Ваш вопрос.

Мда... Для Вас чтение книги прошло впустую. Вы не смогли увидеть там то, что так хотела донести до читателя Роулинг. Я мог бы Вам тут начать расписывать мораль книги на сотнях примеров, но... не буду, ибо это долго и, боюсь, бесполезно. Раз вопрос был о последнем бое, отвечу о нём, не более. И прочтите данную Воробушком статью. Во многом правильно написано!
Итак, последний бой начинается, по сути, ещё со сцены на вокзале. Как мы помним, туда попал не только Гарри, но ещё и некий уродливый ребёнок - это как раз тот кусок души Волдеморта, что был в Поттере. О нём говорится следующее:
Цитата (HP&DH)

“Поэтому часть его души, которая была во мне…”
Дамблдор закивал с еще большим энтузиазмом, позволяя Гарри продолжить, на его лице сияла широкая улыбка.
“…умерла?”
“О, да!”, - сказал Дамблдор. “Да, ты уничтожил ее. Твоя душа целая, и полностью твоя, Гарри”.
“Но, тогда…”
Гарри оглянулся через плечо, туда где лежало маленькое, покалеченное существо, дрожащее под стулом.
“Что это, профессор?”
“Нечто, чему мы не сможем помочь”, ответил Дамблдор.
...
“Вы уверены, что мы ничем не можем помочь?”
“Ничем, это невозможно”.

Итак. Кусок души Волда, бывшей в Гарри умер. И Дамблдор говорит: всё, Гарри, он мёртв, ты не можешь помочь ему! И для самых "умных" в конце говорится прямым текстом:
Цитата (HP&DH)

Гарри снова посмотрел на сырое существо, дергающееся и хныкающее в тени от стула.
“Не жалей мертвых Гарри. Жалей живых, и больше всех, кто живет без любви. Когда ты вернешься, ты можешь убедиться, что меньше душ покалечены, меньше семей распалось. Если ты считаешь, что эта цель не стоит того, тогда скажем прощай настоящему”.

Гарри жалко кусок души. он хочет ему помочь - но Дамблдор говорит: это невозможно. Не жалей его. Вернись - и ты сможешь убедится, что меньше... и т.д. Вернись - и ты сможешь спасти живого Волдеморта! Не этот кусок его души - он должен остаться здесь, а живущую покалеченую душу!"Жалей живых, и больше всех, кто живет без любви.". Вот она, мораль Дамблдора. Жалей Волдеморта - именно это говорит он открытым текстом. И именно на этом основываются его поступки.
Далее, обращаю Ваше внимание вот на что:
Цитата (HP&DH)

Поэтому Волдеморт, вместо того, чтобы спросить себя, какое качество заложено в тебе, которое сделало твою палочку настолько сильной, каким даром обладаешь ты и которого нет у него, естественно он решил найти такую палочку, как говорят, победит любую другую.

Так что дело-то не в палочках, не в их родственности. Дело - в Гарри. Именно Гарри даёт палочке силу, именно Гарри и его связь с Волдемортом (невольно тем усиленная) помогает ему раз за разом побеждать. Именно поэтому Гарри выжил на кладбище - и в первую очередь поэтому он выжил и в Хогвардсе. А родственность палочек - это так, мелочь, позволившая Волдеморту погибнуть в чём-то от руки Гарри, не более того. Вы напрочь забыли две фразы:
Цитата (HP&DH)

“Абсолютно верно!”, - ответил Дамблдор. “Он взял твою кровь и возвратил с ее помощью себе тело! Твоя кровь течет в его венах, Гарри, защита Лили в обоих из вас! Он привязывает тебя к жизни, пока сам живет!”

Цитата (HP&DH)

- Во всяком случае, сегодня больше никто за меня не умрёт, - сказал Гарри, гладя зелёными глазами в красные зрачки Вольдеморта. Ты больше не сможешь никого и никогда убить. Разве ты не понял? Я добровольно согласился умереть, чтобы эти люди не пострадали.
- Но ты не умер!
- Я был намерен сделать это, и поступил так. Я сделал то же самое, что и моя мать. Теперь они надёжно защищены от тебя. Ты не обратил внимания, что твои заклятия никому сегодня не повредили? Ты больше не способен причинить им вред. Ты больше никого не тронешь. Ты не учишься на своих ошибках, Реддль, верно?

Вот оно! Судьба Волдеморта решилась тогда, когда Гарри решил принести себя в жертву! Его заклятия больше ни на кого не действовали, и даже Гарри не мог умереть, пока жив Волдеморт! Понимаете? То есть Волдеморт просто не мог победить, будь у него в руках десять мощнейших палочек! Какое превосходство в оружии, Вы о чём? Перечитайте последние главы! Любовь! Любовь защитила всех, ради кого пожертвовал жизнью Гарри, от проклятитий Волда! Вот оно - самое мощное оружее! А родство палочек - лишь способ гибели Волда, не более того. Его мог убить кто угодно. Он же не мог убить никого. В этом всё и дело. И Гарри ему предлагает искупление:
Цитата (HP&DH)

- Да, это так, - сказал Гарри. – Но, прежде чем ты убьешь меня, я рекомендую тебе как следует поразмыслить над тем, что ты натворил. Подумай, Реддль, и прислушайся к голосу совести.
- Это что такое?
Из всего сказанного ему Гарри ничто так не сумело пробить насмешливую маску Вольдеморта, как это. Гарри увидел, как побелела кожа вокруг его тонких глаз.
- Это твой последний шанс, - продолжал Гарри. – Это всё, что у тебя осталось. Я видел, чем ты можешь стать, если сделаешь неверный выбор. Будь человеком. Попытайся. Прислушайся к своей совести.
- Ты смеешь… - снова сказал Вольдеморт.
- Да, я смею, - подтвердил Гарри. – Потому что последняя часть плана Дамблдора мне вообще не навредила. Она обернулась против тебя, Реддль.

Всё. Волдеморт уже проиграл. Теперь ему даётся выбор, как проиграть - либо попытаться убить Гарри и погибнуть, либо не убивать его, но продолжать бой с другими - и, вообще говоря, погибнуть всё равно, ибо он не в состоянии убить ни Поттера, ни кого ещё из защитников Хога, либо раскаяться и, собственно, спасти себя, собрав части душие воедино (как раз тот способ через покаяние и боль - зря что ли Гермиона книжки о хорках штудировала?).
В этом и состоит смысл последней битвы. Важно помнить, что она, по сути, решала способ, которым проиграет Волдеморт. А просто проиграл он в тот момент, когда Гарри принёс себя в жертву.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)

А теперь ответ на незаданный вопрос. А не задан он был потому, что Вы не там ищете смысл. Смысл не в финальном бое. Смысл в "суициде" Гарри Поттера. И то, его можно было бы увидеть, если бы Роулинг описала бы это получше. Все опять же свелось к тому, что Гарри Поттер делал так, как говорил Дамблдор. Гарри Поттер делал так, как он услышал в воспоминании Северуса Снейпа. Гарри Поттеру все поднесли на блюдечке, только сделай. Вот на тебе всё, что нужно, ты только пройди сто метров и умри, и ты победишь. Нет никакой глубокой философии и религиозного подтекста в конце. Есть только холодный, выдающийся, математический расчёт Дамблдора и выдающийся характер Северуса Снейпа. Вот, что победило Лорда. Не Гарри Поттер. Лорд был повержен, двумя высокоинтеллектуальными головами, а не любовью там какой-то. Вот Вам и весь смысл.

Чушь. См. статью Воробушка и что написано выше. Волдеморт продул из-за любви. Любви, которая защитила всех в Хоге от его заклятий. Учитесь внимательно читать книги Роулинг, в них написано куда больше, чем кажется на первый взгляд. А хозяин палочки - это так, мелочь. Ну не будь Драко хозяином, будь им пусть даже Волдеморт - что бы изменилось? Да ничего ровным счётом! Как не действовали заклы Волда, так и не действовали бы. С территории Хога он бы не убежал. Ну и убила бы его та же Молли прям как Беллу, и ничего бы он не сделал ей. Ибо её тоже защищала любовь Поттера.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Вы не поверите. Я прочитал, и я не верю ни единому слову Роулинг в этой статье, особенно, когда она говорит фразу "Я так хотела с самого начала".

Да мир вообще - ложь. Все вокруг врут. Правительство, спецслужбы, священики, Роулинг... И я вру. И вы врёте. Все мы врём. И ни одному нашему слову верить нельзя. Очень хорошая точка зрения, она позволяет остаться при любом сколь угодно бредовом мнении. В том числе и что земля плоская. Но пока Вы не соизволите доказать обратного, я всё же по презумпции невиновности считаю, что Ро говорит истинную правду.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
А разве не Иисус Христос, находясь на кресте, просил Всевышнего не трогать этих "неведающих, незнающих", "они не ведают, что творят. Прости их.". А у Дамблдора всё наоборот получается. Ты, Иисус(Гарри), живи, а неведающие пусть умирают.

Ещё одна чушь. Дамблдор-то как раз не трогает никого, давая всем в равной мере шанс раскаяться и спастись! В том-то и дело, что образ ИИсуса во многом раздвоен на Дамблдора (мудрая часть) и Гарри (часть самопожертвования во имя остальных).
Дамблдор не спасал Гарри за счёт других. Он не хотел принести Гарри в жертву ради других. Это разные вещи. Он пытался спасти всех, в т.ч. и Гарри. Пытался как мог. Гарри - получилось, многих - нет. Но если бы он сказал "Пусть Гарри дохнет, лишь бы другие не подверглись опасности" - вот это было бы как раз принесение Гарри в жертву ради "greater good". А когда Дамблдор говорит "я попытаюсь спасти Гарри, и всех, кто может попасть при этом под удар" - он никого в жертву не приносит. Это нужно чётко понимать. И ещё раз, для закрепления, цитата из моей ссылки:
Если Дамблдор видит выбор, спасти одного человека, убив другого, либо подвергнуть обоих риску смерти, но с возможностью выживания, он выберет второе. Он не мог принести Гарри в жертву, чтобы Седрик не подвергался опастности. И потому так получилось, что он не смог спасти Седрика, но при этом смог спасти Гарри.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Убить младенца, и пойти уничтожить все хоркурсы, пока Лорд не вернулся. Все было бы намного быстрее и проще, чем строить планы на 20 лет вперед с кучей ненужных смертей. Да, младенцев убивать жестоко. Убивать вообще жестоко, но последующие смерти, все на совести Дамблдора, потому что их бы не было, если бы самый великий Волшебник в истории сделал все сам за пару недель. И даже если бы Лорд вернулся, то Дамблдор бы его снова отправил в мир теней и пошёл бы искать оставшиеся Хоркурсы, потому что судя по интеллекту Лорда в седьмой книге, Дамблдору ничего не стоило, да ещё и со старшей палочкой, убить его и убить все Хоркурсы. И все были бы живы и здоровы, кроме Гарри Поттера, который неизвестно выжил бы в той мясорубке.

"For the greater good". В чистом виде. Ужасная фраза. Ей можно оправдать всё, что угодно. Совершив такой выбор, Дамблдор бы стал Гриндевальдом. Я опять же не берусь судить, что хорошо, а что плохо. В принципе, считайте как хотите. Я лишь показываю мораль книги и харктер Дамблдора. Он не хочет решать, кому жить, а кому умереть. Он - не бог, и даже не Гендальф. Он не может указать: ты, Поттер, сдохнешь, но зато многие будут жить счастливо. этом и состоит мораль, и разница Дамблдора и Гриндевальда.
Гриндеваль бы без колебаний убил младенца ради сотен людей. Дамблдор так не может (см. знаменитую фразу Достоевского о слезе ребёнка). Вот вам и мораль. Если она Вам не по душе, если Вы лично готовы убить младенца ради счастья сотен - то Ваш путь это путь Гриндевальда. Думайте, хорошо это или плохо, сами.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Кому нужно?

Автору, Роулинг, которая в соответствии с этой моралью её писала. А так и молотком можно пытаться суп хлебать. Изготовитель его не для того предназначил, но Вам никто не запрещает...

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Не "не мог", а "не стал".

Не смог. Ибо он мог это сделать только принеся кого-то другого в жертву, а это шло вразрез с полученными в молодости уроками.
И слова, сказанные Снейпом, можно в равной мере отнести и к Дамблдору. Читайте сами:
Цитата (HP&DH)

- Не удивляйся так, Северус. Сколько мужчин и женщин ты видел умирающими?
- В последнее время, умирали только те, кому я не мог помочь,- Снейп встал.

Вот так и у Дамблдора. Умирали только те, кого он не смог спасти. Я же говорю: в книге всё написано, нужно лишь уметь читать.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Какой выбор был у Сириуса Блэка? Какой выбор был у Северуса Снейпа? Какой выбор был у Седрика? Расскажите, пожалуйста. Какой выбор был у Джеймса? У Лилли? Дамблдор заставил их выбирать между жизнью сына и их жизнями? Так любой нормальный человек посчитает, что тут нет выбора.

У них у всех был выбор: сойти с пути. Бросить всё. Плюнуть на Дамблдора.
Он никого не держал у себя силой. Если Волдеморт держит страхом за свою жизнь, то Дамблдор давал любому действовать в свою волю.
У Сириуса был выбор - слушать Дамблдора или действовать как ему в голову взбредёт. Однажды он уже действовал по велению своего левого ботинка - и Петтигрю стал хранителем секрета.
У Седрика был выбор - не трогать кубок, да и не участвовать в турнире. Да, он не знал, чем это обернётся - но всё-таки турнир смертельно опасен, об этом предупреждение было.
У Лили был выбор - дать Джеймсу по голове и настоять на назначении Дамблдора хранителем секрета. Но она этого не сделала. У Джеймса был выбор - сделать хранителем Дамба или послушать гения задних конечностей Сириуса. И так у всех был выбор, который им дал Дамблдор. Он ни над кем не стоял с палкой, не заключал в тюрьму "for the greater good", он даже Сириуса не приковывал к дому Блеков, а просто говорил ему "не вылезай". В этом-то всё и дело! Дамблдор всегда даёт сделать выбор. В том числе и разрешает ошибиться.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Как именно он их искупил? И какие грехи у него были? Он искупил своих грехи ещё в ФК, когда спасал Поттера. Он искупил своих грехи, когда "зашивал" Дамблдора, продляя ему жизнь, благодаря своему таланту зельевара. Но Дамблдор, видимо, считает, что только смерть искупает все грехи. Очень "по-христиански".

Очередная ерунда. Дамблдор не планировал смерть Снейпа. И искупал тот не те грехи, что ему сказал Дамболдор, а те грехи, что он находил сам. Дамблдор никогда не говорил Снейпу "что же ты, гад, наделал!" Он говорил "ты можешь защитить сына Лили." А Снейп думал "как же я перед ней виноват! И... я сделаю это, пусть от неё в мальчишке только глаза, а от придурка-папаши - всё остальное". Вот это и был выбор Снейпа. Который опять же дал ему Дамблдор. Который позволил Снейпу не наложить на себя руки от отчаяния, а уйти из жизни героем.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Я предлогаю взять воспоминания из головы Люпина или Снейпа или Гарри или Рона или Гермионы, отнести их в Министерство и показать всем, что Сириус Блэк не виновен и тем дать ему жизнь и шанс начать все заного.

Воспоминания можно подделать. Это не доказательство, и оно не будет принято - точно так же, как никто не поил Сириуса зельем правды (на что Роулинг отвечала у себя на сайте).

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)

Я предлогаю, Дамблдору взяться за кубок и убить уродливое тело Лорда или дать это сделать Снейпу, тем более, что Снейпова метка говорила о том, что Лорд приближается.

Это невозможно без гибели Гарри. Сделав это, Дамблдор бы со словами "for the greater good" принёс бы мальчика в жертву и стал Гриндевальдом.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)

Я предлогаю дать Снейпу шанс спастить, а не дать ему умиреть низачто.

Конкретнее Ваш план. Когда Дамб Снейпа на гибель отправил? И посмотрите на теорию выживания Снейпа. Вообще-то она доказывает, что такой шанс Дамблдор Снейпу дал. А вот воспользовался ли им Северус, или решил уйти из жизни, т.к. целей у него не осталось - вопрос!

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)

Я много чего могу предложить Дамблдору. Например, Я предлогаю убить Волда в Зале Министерства, а не пижонить фразами "Зачем мне убивать тебя сейчас, Том".

Опять см. о принесении Гарри в жертву "for the greater good". Кстати, Вы согластны убить себя или другого ради некого "высшего блага"? Отвечайте честно.
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Oct 19 2007, 10:36
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
С Вашего позволения я буду рассматривать последний бой в тех рамках, в которых посчитаю нужным.
Смысл последнего боя свелся к банальному превосходству в оружии, произодшему благодаря огромному везению Гарри Поттера. Или по-вашему Дамблдор знал, что Гарри Поттер удосужится каким-то образом разоружить Драко Малфоя. Вы мне покажите, где любовь то? Где то оружие, о котором Дамблдор столько говорил, и которое способно противостоять любой магии? Любовь помогла Гарри завладеть палочкой или же неуверенность в действиях Драко Малфоя? Я ставлю на второе. Любовь помогла Лорду отупеть в последней книге и ходить с простой палочкой, думая, что она Старшая? Всё свелось к банальному мордобою, в котором главный герой убивает злую бяку и спасает весь магический мир, попутно нарожав кучу детей. Это был ответ на Ваш вопрос.
А теперь ответ на незаданный вопрос. А не задан он был потому, что Вы не там ищете смысл. Смысл не в финальном бое. Смысл в "суициде" Гарри Поттера. И то, его можно было бы увидеть, если бы Роулинг описала бы это получше. Все опять же свелось к тому, что Гарри Поттер делал так, как говорил Дамблдор. Гарри Поттер делал так, как он услышал в воспоминании Северуса Снейпа. Гарри Поттеру все поднесли на блюдечке, только сделай. Вот на тебе всё, что нужно, ты только пройди сто метров и умри, и ты победишь. Нет никакой глубокой философии и религиозного подтекста в конце. Есть только холодный, выдающийся, математический расчёт Дамблдора и выдающийся характер Северуса Снейпа. Вот, что победило Лорда. Не Гарри Поттер. Лорд был повержен, двумя высокоинтеллектуальными головами, а не любовью там какой-то. Вот Вам и весь смысл.

Бедная мадам Ро! Концовку слить в банальный боевик!

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Вы не поверите. Я прочитал, и я не верю ни единому слову Роулинг в этой статье, особенно, когда она говорит фразу "Я так хотела с самого начала".

Ваше право, но прошу заметить, что Ро - автор, и она еще в момент написания второй книги говорила, что конец истории у нее чуть ли не написан и уж точно она знает, как все случится.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
А разве не Иисус Христос, находясь на кресте, просил Всевышнего не трогать этих "неведающих, незнающих", "они не ведают, что творят. Прости их.". А у Дамблдора всё наоборот получается. Ты, Иисус(Гарри), живи, а неведающие пусть умирают.

Не передергивайте. И Дамблдор нигде не говорит, что Гарри будет жить. Перед Гарри стоит выбор - пойти на бой с ВдМ и, скорее всего, умереть, или избежать боя и, возможно, выжить. Помнится, ВдМ еще у Зеркала предлагал Гарри стать его союзником. И только выбор самого Гарри сделал их врагами.
А Дамблдор далеко не Бог, чтобы выбирать, чья жизнь ценнее. И когда есть вероятность спасения чьей-то жизни, Дамб ставит на эту вероятность.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Убить младенца, и пойти уничтожить все хоркурсы, пока Лорд не вернулся. Все было бы намного быстрее и проще, чем строить планы на 20 лет вперед с кучей ненужных смертей. Да, младенцев убивать жестоко. Убивать вообще жестоко, но последующие смерти, все на совести Дамблдора, потому что их бы не было, если бы самый великий Волшебник в истории сделал все сам за пару недель. И даже если бы Лорд вернулся, то Дамблдор бы его снова отправил в мир теней и пошёл бы искать оставшиеся Хоркурсы, потому что судя по интеллекту Лорда в седьмой книге, Дамблдору ничего не стоило, да ещё и со старшей палочкой, убить его и убить все Хоркурсы. И все были бы живы и здоровы, кроме Гарри Поттера, который неизвестно выжил бы в той мясорубке.

"Ради всеобщего блага" - это слова живых политиков, а не путь к Господу. И Ро показывает именно это. А идти мочить всех вокруг - это из голливудского боевика, а не из книги автора, которая своей целью имела показать борьбу Добра со Злом в душе человека.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Кому нужно?

Автору. Потому что именно эту цель Ро перед собой и ставила.
Не хотите "Преступление и наказание" разобрать с точки зрения целесообразности? Или "Братьев Карамазовых"?

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Не "не мог", а "не стал".

Не мог или не смог. Покажите хоть одну жертву, где Дамб "не стал".

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Какой выбор был у Сириуса Блэка? Какой выбор был у Северуса Снейпа? Какой выбор был у Седрика? Расскажите, пожалуйста. Какой выбор был у Джеймса? У Лилли? Дамблдор заставил их выбирать между жизнью сына и их жизнями? Так любой нормальный человек посчитает, что тут нет выбора.

У Сириуса - повзрослеть, наконец, и думать головой, а не сердцем, а тем более не левым ботинком. Если ведешь бой, не прикалывайся над противником. Серьезней быть надо. Это в ОФ. До этого - не выдумывай извращенные планы, подставляя своих друзей. Не беги мстить в одиночку. Не врывайся в замок и не веди себя как последний маньяк. И т.д.
Снейп свой выбор сделал. И следовал ему всю оставшуюся жизнь. И опять же, у него всегда была возможность отыграть все назад, но он из раза в раз делал, что правильно. Срывался иногда, но вставал и продолжал свой путь.
С Седриком сложнее. Но он также не подпадает под определение "Дамблдор не стал его спасать".
У Джеймса был выбор, кого избрать хранителем: Дамблдора, Сириуса или Хвоста. Выбрав неправильно, Джеймс погубил свою семью.
У Лили был выбор, во-первых, не принять Хвоста в виде хранителя (на кону - жизнь сына!), во-вторых, не вставать на пути ВдМ. И не надо говорить, что здесь выбора не было. Выбор есть всегда, просто обычно одна из альтернатив неприемлема по моральным соображениям. И вы сами подтверждаете это своим выражением "любой нормальный человек посчитает, что тут нет выбора". То есть "не нормальный" человек может выбрать и другой путь, правильно? А как определить "нормальность"?

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Как именно он их искупил? И какие грехи у него были? Он искупил своих грехи ещё в ФК, когда спасал Поттера. Он искупил своих грехи, когда "зашивал" Дамблдора, продляя ему жизнь, благодаря своему таланту зельевара. Но Дамблдор, видимо, считает, что только смерть искупает все грехи. Очень "по-христиански".

Свои грехи Снейп искупал всю оставшуюсь жизнь. А грехов было, по крайней мере, 2: передача пророчества ВдМ и не спасение жизни Джеймса. И это нельзя покрыть несколькими "добрыми делами". Грех можно только искупить, полностью раскаявшись. И я бы не сказал, что Снейп искупил свой грех в отношении Джеймса. Немного покрыл - да, но полного раскаяния не было.
И Дамблдор не толкал Снейпа на смерть. Это был собственный выбор Северуса.

Цитата (Peter Petrelli @ Oct 19 2007, 05:00)
Я предлогаю взять воспоминания из головы Люпина или Снейпа или Гарри или Рона или Гермионы, отнести их в Министерство и показать всем, что Сириус Блэк не виновен и тем дать ему жизнь и шанс начать все заного. Я предлогаю, Дамблдору взяться за кубок и убить уродливое тело Лорда или дать это сделать Снейпу, тем более, что Снейпова метка говорила о том, что Лорд приближается. Я предлогаю дать Снейпу шанс спастить, а не дать ему умиреть низачто. Я много чего могу предложить Дамблдору. Например, Я предлогаю убить Волда в Зале Министерства, а не пижонить фразами "Зачем мне убивать тебя сейчас, Том".

Как хорошо, что вы не оказались на месте Дамблдора.
Никто не говорит, что Дамб не ошибался. Ошибался, и не один раз. И его ошибки дорого стоили. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. И если в книгах Ро вы видите только боевик - что ж, это ваш выбор. Как гласит один закон: "Если что-то не может быть понято неправильно, то всегда найдется человек, который все равно поймет это неправильно". Ро сказала все, что хотела сказать. У вас есть выбор - пытаться понять это или нет.
^
anity7
Відправлено: Oct 19 2007, 11:33
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Ооо, дискуссия, как я погляжу, разгорелась с новой силой... Интересно. Я пока понаблюдаю :D . И подумаю заодно, какой же выбор был у непосвященного в великие планы Седрика, марионетки Поттера и жертвенного агнца Снейпа, а также у массы неизвестных нам погибших героев. Разумеется, обо всем этом я буду размышлять с точки зрения версии "Дамблдор - великий педагог, который может воспитать в человеке самые возвышенные качества характера"
Цитата (Pokibor @ Oct 19 2007, 04:59)
Точно так же все погибшие на пути спасения Риддла - это те, кого Дамблдор не мог спасти. Он их на смерть не обрекал, как не обрекал на неё самого Риддла. Он пытался спасти всех. Кого-то смог, кого-то нет (зачастую из-за собственной глупости этого кого-то).

Ага, поэтому в магическом мире нынче бытует поверье: если Дамблдор пытается тебя спасти, пора заказывать место на кладбище =rolleyes=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 23 24 [25] 26 27 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0726 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:49:38, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP