Сторінки: (35)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Aug 17 2007, 15:53
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 14:53)
А на чем основывается ваше представление? И кто там у нас в исследователях – миссис Фигг?

Например, на беседе Дамблдора с Гарри в ГПиОФ:
Цитата
– Могло ли быть иначе? Осмелюсь утверждать, что всякий, кто следил бы за твоей жизнью так же пристально, как я – намного более пристально, чем ты можешь себе представить


Прошу заметить, что тут сказано "за твоей жизнью", да и вообще, логично думать, что Дамб отслеживал Гарри в течении 10-ти лет. Это более логично, нежели предполагать, что он "забил" на него до приезда в Хогвартс.

И по поводу хорка. Как мне кажется, данная фраза должна однозначно свидетельствовать о том, что директор с первого взгляда понял, что Гарри - хорк:
Цитата
– Пятнадцать лет назад, увидев шрам у тебя на лбу, – начал Думбльдор, – я уже догадывался, что это может значить. Я подозревал, что это символ вашей с Вольдемортом неразрывной связи.


Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 14:53)
Сбор любой возможной информации о враге это базис. Ничего экстраординарного в этом нет. Трудности, сопряженные с получением подобной информации это уже другой вопрос. Учитывая, какими ресурсами и талантами обладал Дамблдор, сложно поверить что на сбор подобной информации он потратил столь много времени.

Ясное дело, что базис. Однако в данном случае имеет значение именно трудности добычи информации. Гарри получил ее на блюдечке. Если бы не Дамб - как скоро он догадался бы о хорках? Думаю, что никогда...

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 14:53)
Угу, пара пустяков: подумаешь, что один из хоркруксов это что то не понятное принадлежащее то ли Гриффиндору то ли Рейвенкло, подумаешь что надо будет как-то подобраться к гигантской змее, да и найти медальон и чашу тоже дело на пять минут.

Ага, но при этом Дамб подчеркнул, что известные реликвии Гриффиндора находятся в безопасности.
Никто не говорит, что Гарри было легко. Но вы почему-то забываете, что Дамбу было на порядок сложнее. Потому что у него не было вообще ничего, кроме слабых догадок...

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 14:53)
В 6 книге Дамблдор говорил, что Волдеморт закрылся от Гарри. Или мы сейчас опять все сводим к мудрейшему Дамблдору способному просчитать и предвидеть нестабильное состояние Лорда на момент событий в 7 книге?

Он предполагал, что Волд закроется от Гарри и оказался прав. Что мешает предположить, что он мог догадаться и об усилении связи?

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 14:53)
Не смею тешить вас напрасными надеждами, поскольку не могу согласиться с тем, что утверждения – Кричер имеет разговор с Дамблдором плюс Кричер в Хогвартсе складываются в фарс-вояж в пещеру за фальшивым медальоном и последующим распитием ядовитого тархуна .

То есть вы считаете эту сцену "честной"? Даже с учетом последующих событий? Ну, ваше право, конечно...

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 14:53)
Каким образом хоркрукс может быть оружием против своего хозяина?

Во-первых, потому что он живой человек.
Во-вторых, потому что он незапланированный хорк.
В-третьих, потому что Лорд о нем не в курсе.

Что, собственно, и показали последующие события. Между прочим, Волд так и не понял, что Гарри был его хорком.

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 14:53)
Не было у Гарри выбора. Он был обречен изначально. И либо он идет добровольно на убой, либо его приволокут туда другие. Первый вариант сравнимый со способом безотходного производства предпочтительней, на что и была сделана ставка.

Кто приволочет? Другое дело, что сам Волд не успокоится, пока не найдет Гарри. Но это уже проблемы самого ТЛ.
Но попытаться скрыться, использовать Фиделиус и т.д. - выбор у Гарри был. Между прочим, Аберфорт ему предлагал это. Можно сказать, даже настаивал. Интересно, что это было - последняя проверка?
^
anity7
Відправлено: Aug 17 2007, 16:42
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
Сделав из Гарри хорк, Волд тем самым создал против себя оружие. Возродившись с помощью крови Гарри, он еще усилил это оружие.

С этого момента поподробнее, пожалуйста. В чем заключалось действие этого оружия? Неужели связи Гарри с Волдом нельзя было найти альтернативу? Вон Дамб обо многом догадался относительно Волда, и впоследствии бы смог уничтожить все хорки и ТЛ заодно самостоятельно (если уж подростки смогли за год все это провернуть, то сомневаться в способностях Дамба, обладающего той же инфой, не приходится).
Или вы что-то другое имели в виду?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
У Волда есть вечность для того, чтобы захватить власть.

у Волда есть хорки, которые дают ему возможность существовать дольше. Хорки вполне уничтожаемы, равно как и сам Волд. Нет у него вечности для осуществления его коварных планов при условии, что Дамб знает о хоркахъ и пытается их уничтожить, нет.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
У Дамба - только его недолгая жизнь для того, чтобы попытаться ему противодействовать.

хм... А философский камень отменили? Почему Дамб не мог воспользоваться им, дабы продлить свое существование ради великой цели нахождения и уничтожения хорков самостоятельно?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
Волд побеждал и при живом Дамбе

А мне казалось, что он просто очень успешно вел войну (ту самую - первую), пока у Дамба были другие дела - найти инфу о хорках и их обезвреживании, в частности.
Странно, но такое объяснение все равно кажется противоречивым. Непонятно, чего же не мог сделать Дамб без Гарьки.
---
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
И по поводу хорка. Как мне кажется, данная фраза должна однозначно свидетельствовать о том, что директор с первого взгляда понял, что Гарри - хорк:
Цитата

– Пятнадцать лет назад, увидев шрам у тебя на лбу, – начал Думбльдор, – я уже догадывался, что это может значить. Я подозревал, что это символ вашей с Вольдемортом неразрывной связи.

=respect=
^
Heather
Відправлено: Aug 17 2007, 17:27
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
Прошу заметить, что тут сказано "за твоей жизнью", да и вообще, логично думать, что Дамб отслеживал Гарри в течении 10-ти лет. Это более логично, нежели предполагать, что он "забил" на него до приезда в Хогвартс.

т.е. Дамблдор знал и не препятствовал условиям содержания и воспитания у Дурслей?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
Но вы почему-то забываете, что Дамбу было на порядок сложнее. Потому что у него не было вообще ничего, кроме слабых догадок...

Но вы же утверждаете что Дамблдор заподозрил в Гарри хорк с самого начала. Потом Дамблдор знает о неких экспериментах Лорда в области смерти и все же он с 1981 г. не может нарыть никакой информации?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
Он предполагал, что Волд закроется от Гарри и оказался прав. Что мешает предположить, что он мог догадаться и об усилении связи?

когда это он предполагал? Он знал что Волдеморт закрылся от Гарри и по каким причинам и в то же время знал что откроется? -_-
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
То есть вы считаете эту сцену "честной"? Даже с учетом последующих событий? Ну, ваше право, конечно...

а что вас конкретно заставляет усомниться в ее честности?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
Во-первых, потому что он живой человек.
Во-вторых, потому что он незапланированный хорк.
В-третьих, потому что Лорд о нем не в курсе.

Какое же это оружие? Это сплошной сюрприз и неожиданный резерв.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
Кто приволочет? Другое дело, что сам Волд не успокоится, пока не найдет Гарри. Но это уже проблемы самого ТЛ.

Нет у Лорда никаких проблем. Убьет Гаррии и всё, правда одним хорком меньше будет.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 15:53)
Но попытаться скрыться, использовать Фиделиус и т.д. - выбор у Гарри был.

Вы называете это равнозначным выбором, альтернативной?

^
Pokibor
Відправлено: Aug 17 2007, 18:10
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Простите, вмешаюсь. До этого всё говорили за меня, но сейчас надо ж показать, что я всё ещё здесь. :D

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 17:27)
т.е. Дамблдор знал и не препятствовал условиям содержания и воспитания у Дурслей?

Так он вроде сам об этом говорит в пятой книге, что знал, какая судьба ждёт Гарри у Друсли, и осознано подверг его такому испытанию, что бы тот не превратился в изнеженого принца!
Цитата (ГПиОФ)

– Пять лет назад, Гарри, ты приехал в «Хогварц», целый и невредимый, что полностью соответствовало моим планам. Хорошо, пусть не совсем невредимый. Ты страдал. Оставляя тебя на пороге дома твоих дяди и тёти, я заранее знал, что так будет. Знал, что тебя ждут десять мрачных, трудных лет.


Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 17:27)
Но вы же утверждаете что Дамблдор заподозрил в Гарри хорк с самого начала. Потом Дамблдор знает о неких экспериментах Лорда в области смерти и все же он с 1981 г. не может нарыть никакой информации?

А откуда Вам известно, что вся полученая Дамбом информация могла быть получена им за более короткий срок? Что ему было просто найти людей, готовых этой информацией поделиться? Выудить из Слагхорна хоть какие-то сведения о том, что Волд хотя бы спрашивал его о хорках? Думате, "ну Дамб же Великий, ему это раз плюнуть"? А работа с людьми нелегка, не забывайте про это, особено со взрослыми, которые могут тебя послать куда подальше и вообще отказаться разговаривать.
Вы же так утверждаете, что Дамбу было однозначно легко до всего догадаться и всё обнаружить.

Кстати, Вы забыли ещё вот какой момент: откуда Дамбу знать, что Волдеморт вообще знал о хорках? Ведь Слагхорн точно такой инфой просто так бы не поделился, Том был из приюта, доступа к соответствующим книжкам не имел - с чего Дамбу просто так взять и быть увереным, что Том создал себе хотя бы один осознаный хорк, а? Ведь выжить-то он мог и из-за неосознаного хорка-Гарри!
Так что Дамблдору было вовсе не так легко делать заключения и планировать всю операцию! Очевидно, он изначально не исключал возможности, что у Волда могут быть хорки, но и утверждать, что они есть, не мог!
И не нужно тут опять начинать говорить "надо было замочить Гарри".
Прямо вот так взять и убить годовалого младенца Дамб не мог в принципе, каким бы уродом вы его не делали. Точно так же как Драко не мог вот так взять и убить беззащитного Дамба. И, кстати, Роулинг прямо говорила, что Драко не убил бы Дамба, даже имей он в запасе неограниченное время, так что аргументы что "глядишь и убил бы..." тут не катят.

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 17:27)
когда это он предполагал? Он знал что Волдеморт закрылся от Гарри и по каким причинам и в то же время знал что откроется? -_-

Он, в отличие от Волдеморта, знал природу связи, а значит мог предположить все причины/следствия.

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 17:27)
Какое же это оружие? Это сплошной сюрприз и неожиданный резерв.

Сюрприз для Волда - да. Но не для Дамба. А оружие с сюрпризом для врага ещё пострашнее обычного будет...

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 17:27)
Нет у Лорда никаких проблем. Убьет Гаррии и всё, правда одним хорком меньше будет.

Волд до конца не узнал, что Гарри - хорк. И его желание убить Гарри - его право и его глупость.

Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 17:27)
Вы называете это равнозначным выбором, альтернативной?

Так Каркаров вон, свалил от страха за свою шкуру. И даже какое-то время прятался. Так что выбор был вполне себе равнозначным. Другой вопрос, что для человека с таких характером, как у Гарри, он был очевиден. Но сдвинься хоть на немного характер Поттера в сторону "слизеринского" - и уже вовсе не так очевиден... а там и до очевидности бегства не далеко...
^
Heather
Відправлено: Aug 18 2007, 17:18
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Pokibor , понимаю ваше желание напомнить о себе, но те ответы, которые вы ожидаете (а вы ведь ожидаете, правда? вы ведь готовы слушать других, вами движет не только желание отетиться в теме?) освещались не раз, так вот я могу только повториться, что у Дамблдора был период с добрый десяток лет чтобы собирать информацию, искать и уничтожать хоркруксы. Дмблдор не простой смертный, он занимал ответственные посты и имел значительное влияние в магическом мире. Про ум, колдовской талант и пр. говорить нет нужды. Но если вы настаиваете, что Дамблдор был слишком сильно занят обязанностями директора, проведением Большой Игры и пр. или был глуп, слеп и глух и даже юному Регулусу Блеку не чета раз не догадался о хоркруксах у Лорда, то никто на ваше подобное мнение не посягает.
Да, и все же кто-нибудь может связно объяснить какую-такую угрозу Лорду представлял Гарри будучи хоркруксом?
Цитата (Pokibor @ Aug 17 2007, 18:10)
Так он вроде сам об этом говорит в пятой книге, что знал, какая судьба ждёт Гарри у Друсли, и осознано подверг его такому испытанию, что бы тот не превратился в изнеженого принца!

Я правильно понимаю, что вы утверждаете будто Дамблдор сознательно и намеренно поместил Гарри в условия где ему не давали достаточно еды, запирали в чулане и всячески шпынятли?
^
vorobichek
Відправлено: Aug 18 2007, 20:11
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Так.... товаритщЫ БИшники, я потярялася в ваших БИшных рассуждениях... %)

Natalya,
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 12:25)
Вы забыли про "Феликс", про расположение Слагхорна.
И да, я по прежнему считаю, что Сева мог пройти в башню Грифов. В седьмой книге Север такими мерами должен был защитить детей от маньяков ссадистов брата и сестры (млин, не вспомню на вскидку фамилию).

Хоспади.. ну нельзя всё предвидеть, ну как вы не можете понять! Гарри мог бы и без феликса добыть воспоминание. По книге он не мог следать феликс ( точнее там много занимало времени и до фени ингредиентов ). Потом имено Слаг решил дать в награду Феликс.
Книга принца ГП ну ничего не дала...
А я по прежниму считаю, что не мог не гриф. учитель попасть в башню гриффа, так же как и Менерва не могла попасть в подземелья Слизов. Да и в 7 книге - Сева у нас директор, но кто провел в равенко Алекто и Амикуса??? Правильно - Флитвик... чего же не Сева то?
Кстате можете спокойно продолжать думать что книга Принца была 100% нужна Гарри и Ко + что Сева мог проникнуть в комнату... У каждого своё восприятие книг Ро, но я не объязана думать как вы и я так не думаю, и все ваши доводы в пользу того что книга принца - БИ.. бред... ну бред... Предлагаю закрыть эту тему, так как мой мозг не построен так как ваш и ваш так как мой, у нас всегда будет разное видение ситуации. Плюс я прекрасно знаю теории вероятности, поэтому что бы БИ осуществилась так как её описывают в девушки - Дамбу бы пришлось пить тоннами Феликс.
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 12:25)
Я вам привела слова Дамба. У него была инфа, он сам сказал, а он не врёт никогда, как все мы знаем.

Если вы не заметили я говорила в общем и вообще не про этот эпизод. Никто не может занть всё и всегда на свете. Точка!
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 12:25)
вот прямое опровержение вашим словам из 6-ой книги, так что Сева бы пустили однозначно.
"-Пузырьки -сказал Рон уверенно, когда они достигли Полной Дамы, которая выглядела гораздо бледнее, чем обычно и поморщилась от его громкого голоса
-Нет, сказала она.
-Как это, 'нет'?
-Новый пароль, и, пожалуйста, не кричите!
-Но нас не было, как бы мы узнали что:.?
-Гарри, Джинни!
Гермиона спешила к ним, розовощекая, в мантии, шляпе и перчатках
-Я вернулась пару часов назад, только что навестила Хагрида и Клюво:то есть Махаона, сказала она, запыхавшись, - Хорошо провели Рождество?
-Ага,- сразу ответил Рон, - полное событий, Руфус Скрим:
-У меня для тебя кое-что есть, Гарри, перебила Гермиона, сделав вид, что не слышала Рона -Ах да, пароль, подождите. Воздержанность
-Точно, сказала Полная Дама слабым голосом и подвинулась, чтобы освободить проход. "

И? чего доказывает этот диалог? o_O Я и сама прекрасно знаю что Гарри, Гермиона, Джинни и Рон - гриффондоровцы. Можно узнать с какого перепугу Толстая Дама бы не пустила кого либо из них? Да и причем здесь Сева?
Пы.Сы. чем больше общаюсь с БИшниками , тем больше убеждаюсь, что никакой БИ нету и в помине.
Heather,
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
vorobichek , право не понимаю, что такого противоречащего мнению что Дамблдор манипулятор содержит приведенная вами энциклопедическая статья. Поясните пожалуйста.

Давайте немножко разделим: Если существует БИ - то Дамб 100% старый .. чёкнутый манипулятор. Но вы забываете, что Я не то что не верю в БИ, я вообще её после 7 книги не вочто не воспринимаю, особено после истерический коментов авторо БИ про 7 книгу...
Теперь насчет не БИшного Дамба... Где он манипулировал? Где? Вот вы говорите, что мол он втирал Гарри про любовь... что он "манипулировал" Гарриком. что бы тот пошел на смерть.
Давайте разбирёмся в ситуации: так получилось, что Гарри хорк.. В этом нету вины Дамба, это никто не мог предвидеть. Только это означает, что что бы убить Лорда надо убить Гарри... или что бы он сам пошёл на смерть. В общем у Гарри безысходная ситуации ( о которой он и не подозревает.. что к лучшему, ребёнок хоть пожил несколько годков и хоть как то насладился жизнью).

Теперь про манипуляцию:
%) Какие личные интересы Дамб вдалбивал Гарри? Какие изночально несовподали и после обработки Дамбом стали совпадать?
Напомню в книге 1 ( т.е. не БИ1) Гарри сам узнаёт кто убил его родителей ( разве ему кто то сказал не правду? убил Волд... ). Никто Гарри не настраивает так что бы тот увидел в зеркале, что он увидел: родителей. Никто не подталкивал Волда влезть в голову Квирелла и гоняться за камнем, тем самым прийдя в Хог. Никто не толкал Гарри идеи, что мол надо играть в сыщиков... Это вообще сущность Гарри - сувать свой нос, туда куда его не просят. Инетресы Гарри не меняються на протяжении семи книг.
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Психологическая сущность манипуляций – в эксплуатации человеческих эмоций.


Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Манипуля́тор — личность, использующая других людей для достижения своих целей.

Скажите... убить Лорда - это личная цель Дамба? И что больше никто , в том числе и Гарри, не хотел что бы Волд сгинул?
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Манипуляция – это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.

По БИ Дамб на самом деле воздействует всячиски на Гарри и всеми руками и ногами пинает его к смерти. НО! забудем Би.
Если взять книгу: Гарри хорк, значит должен умереть...Гарри хочет что бы Волду пришел конец %) Значит ему прийдёться умереть, но об этом он не знает. Вот почему, Дамб его готовит к восприятию правды... Исходя из определения в цитате: желания Дамба и Гарри совпадали. Вот если бы Гарри было бы плевать на Волда, а Дамб бы настраивал ребёнка против Сами Знаете Кого - вот тогда манипуляция.
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Выражаясь на языке теории массовых коммуникаций, манипулирование индивидом предполагает подмену интересов реципиента интересами коммуниканта. В результате индивид начинает осознавать внушенные ему интересы как свои собственные.

Дамб манипулировал имоциями Гарри ?
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
Не предлагаю, Дамблдор манипулятор и в таких топорных спичах в лоб не нуждается.

В БИ Дамб манипулятор ( это вам говорили все еще до выхода 7 книги ). А вот в книге нет! В книге Дамб не может никого убить, он на это не способен после смерти сестры. ни прямо ни косвено...
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
Ну да, ну да - Гарри мой мальчик ты обладаешь силой которой не обладает Волдеморт - это сила любви, еще есть такая комнатка в министерстве и.т.п.

Сила - это не магия. И да ... Гарри обладает этой не обыкновеной силой - силой любви. Ведь только любящий человек сможет поступать. так как поступал Гарри. И тем кто в любви ничего не понимает, ему не понять сущность тех кто умеет любить. Как Волд например верил в Севу, хотя ведь знал, что тот любил Лили. Или как он же не понимает Гарри и у него ну ничегошеньки не шелохнулось , когда Гарри пришел в лес на смерть.
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
это какую? надо было под Аваду заместо Арианы, в свое время кинуться?

Вы не знаете в чем ошибка Дамба? А вы 7 книгу читали? вы точно её читали? ;( А вообще из - за чего драка то завелась? А? Под какую аваду кидаться то? :-X Еще неизвестно кто убил Арьяну, и всё это For The Greatter Good!
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
А к чему он его подталкивал по-вашему?

Я вам дала вырезку, что такое манипуляция. Хотения Дамба и Гарри совпадают ( так же как хотения всех нормальных волшебников ) - увидеть наконец то Лорда в гробу. Только вот Гарри не известно, что что бы убить Лорда ему прийдеться самому умереть. У Гарри выбор - или умереть или смыться... Только вот он не может "смыться" зная, что его смерть может спасти стольких! ( вот она любовь). Не каждому дано такую ситуацию и сделать, то что сделал Гарри: я хорк.. значит пойду умирать, позабочусь что бы после меня все хорки истребили и убили Лорда.
Т.е. изначально Гарри вечно всех спасает ( это чувство ему не Дамб привил, на такое даже Дамб не способен .. на такую любовь. Дамбу пришлось пережить смерть сестры, что бы наконец то что то понять.) + и Гарри и Дамб хотят смерти Волда.
Хде манипуляция? Ну где? Где мнения Гарри координально изменились под влиянием Дамба?
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
пардон, но эта ремарка так очаровательно резюмировала весь ваш пост...

Ой как не колосо так поступать.. .если вы не согласны со мной и не хотите понять - это вам не позволяет вставлять такие ремарки. Я ведь до такого не опускаюсь.
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
БИ это уроки морального характера все таки, а не курсы по боевой магии, это воспитание ответственности, умения прощать, жертвовать собой, помогать любой ценой и.т.д.

Всё это Гарри уже умел 1 сентебря на 1 курсе в Хоге. Психически Гарри за 7 лет не изменился, всё так же всегда неся всех спасать, думал не головой. не видел дальше своего носа ( это я про Севу ;( ).
БИ это манипуляция старого пердуна извените за выражение... Зачем якобы посылать Гарри спасать камень, если у того громадные шансы умереть ( 11 ребёнок против дядяники заикашки и волда собственой персоной ) - это что Дамб подстраивал его смерть?
Когда Гарри побежал спасать Гермиону на 1 курсе - это что ж Дамб его этому научил? А Джинни на 2 курсе - тоже Дамб?
Да кстати у нас с покибором не раз заходил разговор на эту тему. У 11 летнего ребёнка уже сформировался характер и поменять его крайне тяжело/невозможно. Какая бы злыдня Петунья не была, всё же она и Вернон воспитали Гарри хорошо...
Достаточно посмотреть на парочку Малфоев и сравнить Драко...
Т.е. по БИ получаеться что Дамб не узрел, что Гарри способен любить, жертвовать собой и т.д. Поэтому ему делает полосу препядствий ( а может он вообще хотел смерти Гарри?). Почему то не убивает васю, когда прекрасно знает где комната ( по БИ). Кароче - старый маразматик манипулятор.
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
Оспаде, Волдеморт не год проходил загадки, он сделал это так же быстро если не быстрее чем троица. Но ему так же надо было узнать где камень, отвязаться от Снейпа, узнать как обойти Пушка и дождаться пока Дамблдора не будет в школе.

А Гарри нужна была одна единственая "вещь" - защитить камень от злого Снейпа... Как обойти Пушка они узнали чуть позже, чем Волд, кто такой Фламель тоже. Кстате если бы Хагрид не проговарился троице, то они бы несмогли помешать Волду. Но мы знаем Хагрида... у него вечно " слово не птичка. вылетит не поймаешь ". Кстати Гаррику и Ко можно было вообще не идти за ФК, Волд бы в жизни не додумался про зеркало... Зеркала было предостаточно, но так как Гарри так устроен и если бы добрался до зеркала, то ( даже без объяснений Дамба) камень бы ему упал в карман - ведь единственым желанием на тот момент было спасти ФК, а не воспользоваться им.
Т.е. как сказал прадедушка Сири - " если бы вы Поттер всегда слушали Дамба, то ни разу бы не попали в такие передиелки. "
^
Heather
Відправлено: Aug 19 2007, 10:24
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Теперь насчет не БИшного Дамба... Где он манипулировал? Где?

Вот есть простой пример с семью поттерами (обсуждался где-то выше, может посмотреть). Далее вербовка Снейпа и последующая его работа на Дамблдора(тут вы можете вооружиться той энциклопедической статьей и сверить где там давление на эмоции и несовпадение первоначальных замыслов и.т.д.) Пример с Гарри, которого намеренно взрастили в лишениях, а потом поместили в среду, где он герой, где он получил друзей и авторитет в лице Дамблдора, которому он доверял, и парня готовили всю дорогу, все эти разговоры про выбор, про жертву его матери, про самопожертвование вообще, но никто ему не говорил, что он смертник, не было у Гарри осознанного выбора между «надо» и между «люблю», поскольку страх смерти мог пересилить «надо» и все могло сорваться, поэтому ставку сделали на любовь, на эмоциональную зависимость от других людей, взрастили некую ответственность за них, возложили архиважную миссию по уничтожению хоркруксов, что очень удобно навязать такую опасную миссию изначально обреченному мальчику и.т.д.

И у меня к вам встречный вопрос если вы считает что в по теории БИ Дамблдор манипулятор то по-вашему

Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Какие личные интересы Дамб вдалбивал Гарри? Какие изночально несовподали и после обработки Дамбом стали совпадать?
в контексте БИ?

Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
В БИ Дамб манипулятор ( это вам говорили все еще до выхода 7 книги ). А вот в книге нет! В книге Дамб не может никого убить, он на это не способен после смерти сестры. ни прямо ни косвено...

Поясните как в вашем посте взаимосвязаны понятия «убийство» и «манипуляция»? Может, приведете для наглядного сравнения и точек пресечения, актуальных для данной дискуссии, еще парочку энциклопедических статей?
Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Сила - это не магия. И да ... Гарри обладает этой не обыкновеной силой - силой любви. Ведь только любящий человек сможет поступать. так как поступал Гарри.

А вы никогда не слышали историй о людском самопожертвовании на войне, например или в экстремальных ситуациях? Этим людям не надо было по пророчеству кидаться на гранату или вытаскивать из горящего дома незнакомых людей. А Гарри к этому акту самопожертвования во имя любви готовили, и в нужный момент даже сказали как ему надо поступить, а именно не сопротивляться и дать Лорду себя убить.
Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Вы не знаете в чем ошибка Дамба? А вы 7 книгу читали? вы точно её читали? ;( А вообще из - за чего драка то завелась? А? Под какую аваду кидаться то? :-X Еще неизвестно кто убил Арьяну, и всё это For The Greatter Good!

Вы то что пишете перечитываете потом? Ариану убили for the greater good? Вычлените, пожалуйста, краткий смысл из того набора букв и вопросительных знаков и объясните, что вы имеет ввиду т.е. от какой Дамблдоровой ошибки Дамблдор же пытался оградить Гарри?
Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Я вам дала вырезку, что такое манипуляция. Хотения Дамба и Гарри совпадают ( так же как хотения всех нормальных волшебников ) - увидеть наконец то Лорда в гробу. Только вот Гарри не известно, что что бы убить Лорда ему прийдеться самому умереть. У Гарри выбор - или умереть или смыться... Только вот он не может "смыться" зная, что его смерть может спасти стольких! ( вот она любовь). Не каждому дано такую ситуацию и сделать, то что сделал Гарри: я хорк.. значит пойду умирать, позабочусь что бы после меня все хорки истребили и убили Лорда.
Т.е. изначально Гарри вечно всех спасает ( это чувство ему не Дамб привил, на такое даже Дамб не способен .. на такую любовь. Дамбу пришлось пережить смерть сестры, что бы наконец то что то понять.) + и Гарри и Дамб хотят смерти Волда.
Хде манипуляция? Ну где? Где мнения Гарри координально изменились под влиянием Дамба?

Вопрос был к чему по-вашему Дамблдор подталкивал Гарри если вы считаете ни к чему, то зачем писать по третьему кругу одно и тоже? вы сами себя убеждаете?
Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Ой как не колосо так поступать.. .если вы не согласны со мной и не хотите понять - это вам не позволяет вставлять такие ремарки. Я ведь до такого не опускаюсь.

а я кажется извинилась, нет? или вам все еще обидно?..не моя проблема
Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
У 11 летнего ребёнка уже сформировался характер и поменять его крайне тяжело/невозможно.

А у вас есть научные обоснования этому утверждению. А то знаете прям страшно…где мои одиннадцать лет… ;(
Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
А Гарри нужна была одна единственая "вещь" - защитить камень от злого Снейпа... Как обойти Пушка они узнали чуть позже, чем Волд, кто такой Фламель тоже. Кстате если бы Хагрид не проговарился троице, то они бы несмогли помешать Волду. Но мы знаем Хагрида... у него вечно " слово не птичка. вылетит не поймаешь ". Кстати Гаррику и Ко можно было вообще не идти за ФК, Волд бы в жизни не додумался про зеркало... Зеркала было предостаточно, но так как Гарри так устроен и если бы добрался до зеркала, то ( даже без объяснений Дамба) камень бы ему упал в карман - ведь единственым желанием на тот момент было спасти ФК, а не воспользоваться им.
Т.е. как сказал прадедушка Сири - " если бы вы Поттер всегда слушали Дамба, то ни разу бы не попали в такие передиелки. "

vorobichek, вы отклонились от темы. Вы разве не получили свой ответ на вопрос почему Волдеморт не мог так долго выкрасть камень, нэ?
^
Natalya
Відправлено: Aug 19 2007, 12:03
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Heather @ Aug 17 2007, 17:27)
т.е. Дамблдор знал и не препятствовал условиям содержания и воспитания у Дурслей?

А вы думаете, что он не знал? Первое письмо из Хога было адресовано Гарри в чулан под лестницей.

Цитата (Heather @ Aug 18 2007, 17:18)
Я правильно понимаю, что вы утверждаете будто Дамблдор сознательно и намеренно поместил Гарри в условия где ему не давали достаточно еды, запирали в чулане и всячески шпынятли?

Зато это было единственное безопасное для Гарри место, где он был защищён от оставшихся на свободе УпСов и Волда, если б тот нашёл возможность вернуться из небытия.
Ну и конечно же страдания развивают душу, конечно если не озлобляют и не делают из человека маленького волчёнка.

Цитата (Heather @ Aug 18 2007, 17:18)
и даже юному Регулусу Блеку не чета раз не догадался о хоркруксах у Лорда

Кричер рассказал Регулусу прямым текстом, что случилось в пещере, Дамбу же приходилось добывать информацию без подобных подарков судьбы, к примеру эльфиха Хэпзибы вообще была с изменённой памятью, и сын Марволо Гонта тоже.
Всё же Регулус поступил не очень разумно, ведь Кричер так и не смог разрушить хорк. И почему ему (Регулусу, в смысле) было бы не пойти к Дамбу, вот бы и ускорил процесс уничтожения хорков, зачем было лезть в пещеру самостоятельно? Или хотя бы как-то дать знать Дамбу о том, что произошло с домовиком в пещере.

Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Гарри мог бы и без феликса добыть воспоминание.

Теоретически, мог. Но практически, пока не хлебнул Феликса, даже как подступиться к этому делу не знал.

Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
Потом имено Слаг решил дать в награду Феликс.

Это зелье готовится очень долго, а Дамб уговорил Горация вернуться в школу где-то в середине лета. Отсюда вопрос: откуда у Слагхорна на первом занятии столько зелий, причём отменно свареных? Ведь он переезжал с места на место, а настаивающееся зелье дёргать / трясти нельзя, его даже мешать надо строго определённое количество раз строго в определённом направлении (за подробностями обращайтесь к Дейдре, она спец в химии). Так вот, думаю, что это зелье варил Снейп ( кто там его просил об этом, чью просьбу он не мог игнорировать?)

Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
А я по прежниму считаю, что не мог не гриф. учитель попасть в башню гриффа

Значит мы с вами по разному видим этот момент, я думаю иначе.

Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
И? чего доказывает этот диалог?

Вы говорили поначалу, что Невилла, не знающего пароль, удавалось провести в башню Грифов только потому, что в картине был сэр Кэдоган, и что полная дама так никогда бы не поступила (читайте свой же пост) и просили примеры обратного. Я же вам привела доказательство того, что полная дама в своихх действиях ничем не отличалась от сэра Кэдогана.

Цитата (vorobichek @ Aug 18 2007, 20:11)
но кто провел в равенко Алекто и Амикуса??? Правильно - Флитвик...

Значит таки представитель факультета таки может провести представителя других факультетов в гостинную своего факультета. Что и требовалось доказать. Аналогично, ничто не мешало Севу пройти с Гарри в башню Грифов.
А ещё прикольней потащить Гарьку к Дамбу. Дамб не узнал бы про Сева ничего более страшного, чем уже знал о нём, если б Сева сказал, что книга его. И если б Снейп сказал, что в книге есть опасные заклы, одним из которых Поттер только что чуть не убил "мистера Малфоя", то Дамб нашёл бы способ отнять у Гарри книгу (хотя бы посредством Макгонагал). Так что в любом случае книжечка намерено подсунута Поттеру.












^
Heather
Відправлено: Aug 19 2007, 12:26
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Natalya @ Aug 19 2007, 12:03)
А вы думаете, что он не знал? Первое письмо из Хога было адресовано Гарри в чулан под лестницей.

Цитата (Natalya @ Aug 19 2007, 12:03)
Ну и конечно же страдания развивают душу, конечно если не озлобляют и не делают из человека маленького волчёнка.

Прекрасно. Убивать младенцев это не в стиле Альбуса, а вот заставлять их страдать это вполне для него подходит. =rolleyes=
Цитата (Natalya @ Aug 19 2007, 12:03)
Кричер рассказал Регулусу прямым текстом, что случилось в пещере, Дамбу же приходилось добывать информацию без подобных подарков судьбы, к примеру эльфиха Хэпзибы вообще была с изменённой памятью, и сын Марволо Гонта тоже.
Всё же Регулус поступил не очень разумно, ведь Кричер так и не смог разрушить хорк. И почему ему (Регулусу, в смысле) было бы не пойти к Дамбу, вот бы и ускорил процесс уничтожения хорков, зачем было лезть в пещеру самостоятельно? Или хотя бы как-то дать знать Дамбу о том, что произошло с домовиком в пещере.

Из чата с Джо
Цитата
James Farrell: Voldemort never told anyone about his horcruxes, so how on earth did regulus black discover his secret
J.K. Rowling: Horcrux magic was not Voldemort's own invention; as is established in the story, other wizards had done it, though never gone as far as to make six.
J.K. Rowling: Voldemort dropped oblique hints; in his arrogance, he did not believe anybody would be clever enough to understand them.
J.K. Rowling: (He does so in the graveyard of Little Hangleton, in front of Harry). He did this before Regulus and Regulus guessed, correctly, what it was that made Voldemort so convinced he could not die.

^
vorobichek
Відправлено: Aug 19 2007, 13:22
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (Heather @ Aug 19 2007, 10:24)
Вот есть простой пример с семью поттерами (обсуждался где-то выше, может посмотреть). Далее вербовка Снейпа и последующая его работа на Дамблдора(тут вы можете вооружиться той энциклопедической статьей и сверить где там давление на эмоции и несовпадение первоначальных замыслов и.т.д.)

Именно про не БИшного Дамба:

= Когда Дамб советует Севе сказать Волду дату переправки Поттера.
Давайте вначале разберёмся: влияет ли эта нифа на количество потенциальных жертв ( т.е. на их увеличении):
1) Если бы Сева ничего не расказал про переправку Поттера... Ну во первых Волд весьма не доверчиво воспринял информацию из МИ от Якслей, то что мол Поттера переправят в последний день.
2) Потом Якслей посадил под имперо начальника отдела... ( не помню точного название )
3) Получаеться, что у ОФ и Поттера остаеться один вариант: метлы.
4) Волд.. понимает, что в принцыпе ГП может взять свою метлу и улитеть в любой день/ночь. Значит за ним надо следить. ( как за ГП следили, когда троица была в штабе ОФ.)
5) Получаеться, что когда ГП стали бы переплавлять, ПСы на дежурстве бы заметили и тут же бы аппарировались остальные вместе с Волдом. + Псы были на готове, так как за Поттером кто то пришел в дом ( вы что хотите сказать, что они бы не заметили такое количество волшебников?
6) Итого.. обсолютна таже ситуация как и в 4 главе. вот только :
1.1) Большая вероятность того, что Сева бы не оказался на месте, т.е. не смог бы защитить ОФецев.
1.2) Видимо у ОФ не хватило мозгов про догадаться про полинектар: т.е. если бы ГП улетал в числе одЫн штука, за ним бы гнались этак 50 ПСов. А по плану Севы/Дамба за каждым Поттером гониться ... делим 50 на 7... 7 Псов вместо 50 ( хотя.. там помойму меньше 50 Псов было на месте.). Согласитесь что шансы "выжить" многократно увеличиваються при использовании полинектара + Сева из подтяшка помогает ( вот только жаль что Сектосемпара отрекошетила )
В итоге: выходит, что это Дамб правильно сделал. что посоветовал Севе расказать всё Волду ( ну не всё. а день переправки.)
Вопрос: причём здесь манипуляторство и где вы видите манипуляторство?

= в главе 7 Поттеров, я уже объяснила несколько страниц назад, что вывоз Гарри таким способом был наилучшим решением и именно таким способом было меньше всего потенциальных жертв. Подробности здесь:
Показати текст спойлеру


= Теперь про Севу и Дамба.
1) Севочка.. ;( решил стать ПС, что бы что то там доказать Лили. Он её продолжал любить
2) По заданию Волда, он шпионит за Дамбом и слышит часть предсказания и тут же спешит передать хозяину услышаное.
3) Сева осознает, что Лили из-за него же грозит смерть и что хоть и Волд пообещал её не убивать, Сев понимает, что ей не жить. ( Ведь он прекрасно знал Лили... Я так думаю, он понимал, что она будет защищать своим телом Гарри и Джеймса.
4) Сев бежит за помощью к Дамбу.. Спасите Лили!!! На что Дамб: а Гарри и Джеймс? Как же вы мне противны Севериус ( согласна с Дамбом... хадюка Сев в этот момент, как бы я его не любила. )
5) Сев говорит, что он согласент делать всё, что бы не сказал Дамб, лишь бы тот спас Поттеров, ну и потом, когда Лили и Джеймс умерли, что бы тот защитил Гарри во имя Лили.
6) Интересы Дамба и Севы совподают - оба хотят защитить Гарри и серти Волда ( да.. уверена, что громадным желанием Севы было видеть в гробу убийцу Лили Поттер, то бишь Тома Ридла.
7) Но вот на 6 пункте большой "ЫК" - Севе не известно о безвыходности ( на тот момент ) ситуации: Гарри должен умереть. Что прикажете Дамбу? Расказать всё Севе о хорках... Нее... занаете о таких вещах не расказывают на право и на лево. Об этом достаточно знать Гарри... когда он к этому будет готов. А после 4 книге, у него появился шанс выжить.
Итого: У Дамба и Севы одни желания, хотения.. Только Севе не известно про хорки, ему об этом знать и не надо. Поэтому когда Дамб гворит, что мол прийдёт время... и что мол надо будет сказать Гарри: ты должен умереть ( если тот еще сам не дошел, что хорк ). Конечно Севу это шокирует... Дамб ведь не расказал всё-всё-всё про хорки и про кровь Гарри.
Вопрос - где вы видите, что Дамб манипулирует в своих целях Севой?

Цитата
Пример с Гарри, которого намеренно взрастили в лишениях, а потом поместили в среду, где он герой, где он получил друзей и авторитет в лице Дамблдора, которому он доверял, и парня готовили всю дорогу, все эти разговоры про выбор, про жертву его матери, про самопожертвование вообще, но никто ему не говорил, что он смертник, не было у Гарри осознанного выбора между «надо» и между «люблю», поскольку страх смерти мог пересилить «надо» и все могло сорваться, поэтому ставку сделали на любовь, на эмоциональную зависимость от других людей, взрастили некую ответственность за них, возложили архиважную миссию по уничтожению хоркруксов, что очень удобно навязать такую опасную миссию изначально обреченному мальчику и.т.д

1) ГП возврастили намерено в лишениях??? Ну это слишком! Во первых, как можно предугадать что Дурсли будут так относиться? И уж поверте много детей живут в условиях в 1000 раз хуже, чем Гарри у Дурслей.
2) Вы забыли почему Дамб поместил ГП у тетки? Тот факт, что Гп жил у тёти защищал его все 17 лет жизни. У ГП была единственая близкая родственица по матери - Петунья.
3) Как можно сказать 11 летнему, что мол из-за того что ты жив мучаеться весь маг. мир.
4) Не было никакого смысла "умерщлять" Гарри пока волд без телесный... На фиг?
5) Про любовь и выбор:
5.1) Гарри был способен сделать правильный выбор еще в 11 лет, только вот его смерть в этом возрасте ничего бы не изменила и Дамб , так как не знал Гарри, думал , что тот не готов. Хотя позже признал, что Гарри был уже в этом возрасте готов к правде. Только зачем вешать на человека такой груз? ( что мол надо умереть..) Ну вот Волд возрадиться тогда и можно... В 5 книге это стало не возможно из-за связи между Гарри и Волдом, в 6 книге - Гарри сам мог бы догадаться... Кстате мне кажеться , что Герми догадалась.. и что имено об этом она перешептывалась с Роном.
5.2) Есть люди которые способны защитить всех/людей в смертельной опасности так как это сделала Лили или так как сделал Гарри, когда пошёл не смерть. Вспомните, что он думал: наконец то появился выход ... Т.е. его смерть была бы уже не бесмысленой, а спасала всех! Есть люди , которые будут всегда убигать.
5.3) Что-то мне говорит. что у вас не хватило бы смелости поступить так как поступил Гарри и если бы была возможность, то вы бы ему посоветовали бы бежать?!
6) Гарри всегда был ответственен за других. Вспомните Гермиону, когда она еще не была подругой Рона и Гарри - Гарри помчался её спасать от Троля... Опять Дамб? А когда Гарри спасал Джинни? А когда тот оставил выбор Питегрю, дал Сире в 3 книге всё расказать, в 4 книге посоветтовал Седрику выйграть вместе.. В 5 побежал бездумно помогать Сире... в 6 мчался вслед за Севой. и всё это мол благодоря Дамбу?! Ну не смешите.. Дамб здесь не причём, какой был Поттер в 1 книге, таким он и остался в 7, только я так думаю начал всё таки смотреть вещи осмысленым взглядом...
Скажите, где здесь манипуляция ? ( забудте про БИ.. так как я в неё не верю мягко говоря, все доводы из БИ ни к чему не приведут. )
Цитата (Heather @ Aug 19 2007, 10:24)
И у меня к вам встречный вопрос если вы считает что в по теории БИ Дамблдор манипулятор то по-вашему
Цитата
Цитата (vorobichek @ Вчера, 22:00:28)
Какие личные интересы Дамб вдалбивал Гарри? Какие изначально несовподали и после обработки Дамбом стали совпадать?


в контексте БИ?

В контексте Би Дамб манипулирет практически всеми.. Ах да.. согласитесь если кто то не поддаёться на манипуляцию, то это еще не означает. что он тут же становитсья не манипулятором. Будем разбирать со стороны Дамб манипулятор ( и плевать удалось ему кемто отманипулировать или нет.. это ничего не меняет )
Ну что ж.. в конексте БИ Дамб манипулятор:
БИ1
= Еще летом у Дамба зародился план "обучения" Гарри - спрятать камень в Хоге и заманить туда Волда и всё это время подталкивать Гарри к камню. Т.е. Гарри в этот момент... этим летом глубоко фиолетово про Фк.
= Не удивлюсь если БИшный Дамб сам послал Квирелла на "отдых" в Албанию.
= Дамб подстраивает перевоз камня - и показывает Гарри тот факт , что то перевезено из Гринготса в хог.
= Дамб навяливает в друзья Поттеру: Хагрида и Рона.
= Уговаривает каким то способом Хагрида положить статью про кражу в банке... Так что бы её увидел Поттер и заинтересновался делом.
= Дарит Мантию неведимку только для того, что бы Гарри смог отыскать инфу про Фламеля и найти зеркало.
= Всячески подталкивает Гарри к зеркалу... Мол если бы не Дамб, Поттер бы не нашел зеркало. ( мне хотелось плакать, когда Рон и Гарри стали драться за место перед зеркалом: Рон что бы увидеть себя хорошего, Гарри что бы увидеть родителей, которых он никогда не знал..)
= Спец. объяснет ГП как зеркало работает.. что бы тот смог взять камень.
= Препядствия сделаны мол для малышей ... ( ню ню... а мунго тоже малыши работают, ведь когда пренисли Корень дьявола, растение не распознали )
Про Би1 и так уже предостаточно.. конечно было больше манипуляции.
БИ2
= Дамб знает где ТК и может туда войти, но этого не делает..
= выходит подталкивает Поттера на "спасение Джинни"
= Дамб может предотратить зло.. но этого не делает, тем самым подставляя всех под смертельный удар.
БИ5
= С помощью Артура показывает Гарри как войти в Минестерство.
БИ6
= Зачемто подсовывает Гарри книгу Принца....
Вообщето если перечислять все манипуляции =wacko= Сколько же времени у меня это займет... Останавливаюсь здесь.. вам и так думаю понятно теперь о какой манипуляции я говорю и какой нету в книге.
Цитата (Heather @ Aug 19 2007, 10:24)
Поясните как в вашем посте взаимосвязаны понятия «убийство» и «манипуляция»? Может, приведете для наглядного сравнения и точек пресечения, актуальных для данной дискуссии, еще парочку энциклопедических статей?

В БИ Дамб нагло при своих манипуляциях жертвует людьми.... В книге, особено после 7 книги, становиться ясно. что Дамб не способен убить кого либо или послать на смерть даже косвено ( т.е. например по БИ1 могли погибнуть Рон и Герми, по БИ2 много кто мог умереть из - за Васи... да вот только в этот раз у Риддла была другая задача, поэтому Вася и не стремился кого либо убить. и т.д. ).
Надеюсь теперь вам ясна связь Манипулятор Убийца?!
Цитата (Heather @ Aug 19 2007, 10:24)
А вы никогда не слышали историй о людском самопожертвовании на войне, например или в экстремальных ситуациях? Этим людям не надо было по пророчеству кидаться на гранату или вытаскивать из горящего дома незнакомых людей. А Гарри к этому акту самопожертвования во имя любви готовили, и в нужный момент даже сказали как ему надо поступить, а именно не сопротивляться и дать Лорду себя убить.

Во во... люди сами собой жертвовали и Гарри сам мог... Ему просто сказали, что он хорк ( так как до него самого не дошло). По БИ Гарри зачемто готовили к такому шагу, когда он к нему уже на 1 курсе был способен. Вы смотрите на мои объяснения через призму БИ. Вот скажите без БИ, где Гарри готовили к само пожертвованию во имя любви?
Зачем Гарри на что то толкать, когда или человек способен на само пожертвование или нет.. Ведь видно что Гарри на это способен еще с 1 книги.
Цитата (Heather @ Aug 19 2007, 10:24)
Вы то что пишете перечитываете потом? Ариану убили for the greater good? Вычлените, пожалуйста, краткий смысл из того набора букв и вопросительных знаков и объясните, что вы имеет ввиду т.е. от какой Дамблдоровой ошибки Дамблдор же пытался оградить Гарри?

Эх.. привычка у меня направлять собеседника в нужное русло и пусть остальное сам домышляет ^_^ . Ну что ж по буквам:
Молодой и невероятно талантливый Дамб хочет многого, познакомился с таким же молодым и одарёным волшебником Гриндевальдом. Какие там планы они строили? Найти все риликвии смерти, сделать революцию в маг. мире. Всё это: For the Greatter Good! Дамб был ослеплён своими способностями, жаждой власти и обладанием тремя реликвиями. Он слепо верил в Грендивальда и не видел, что лежит на поверхности. После смерти матери возник разговор между Аберфортом и Гриндевальдом - последний говорил мол.. на становись между мной и твоим братом.. да ты не понимаешь и т.д. и т.п. Началася магическая драка, в результате которой была убита сестра Дамба. Т.е. была убита For the Greatter Good! Только смерти сестры заставила дамба опомнитсья и наконец то открыть свои глаза. Ну и много годичное размышление привело к тому - что он и сказал про Риликвии Смерти на Кинг-Кросс.
Т.е. Дамб хотел оградить Гарри от таких ошибок, но как он( дамб ) потом сказал : в этом не было надобности.
Цитата (Heather @ Aug 19 2007, 10:24)
А у вас есть научные обоснования этому утверждению. А то знаете прям страшно…где мои одиннадцать лет…
Конечно.. прочитайте любую психологическуб статью про характер и возраст в котором закладываеться фундамент в ребёнка. Ну и так как я работаю с детьми ( с одними и теми же.. не один год ) то могу вам сказать, что если человек меланхолик его не возможно заставить реогировать по другому.
Цитата (Heather @ Aug 19 2007, 10:24)
vorobichek, вы отклонились от темы. Вы разве не получили свой ответ на вопрос почему Волдеморт не мог так долго выкрасть камень, нэ?
Но тогда получаеться, что защита камня была всё же хорошая.... Ведь ни волд ни кто либо другой его бы не заполучил... Тогад почему БИшники всё время говорят про "детские препядствия"


Додано через 23 хвилин
Natalya,
Цитата (Natalya @ Aug 19 2007, 12:03)
Это зелье готовится очень долго, а Дамб уговорил Горация вернуться в школу где-то в середине лета. Отсюда вопрос: откуда у Слагхорна на первом занятии столько зелий, причём отменно свареных? Ведь он переезжал с места на место, а настаивающееся зелье дёргать / трясти нельзя, его даже мешать надо строго определённое количество раз строго в определённом направлении (за подробностями обращайтесь к Дейдре, она спец в химии). Так вот, думаю, что это зелье варил Снейп ( кто там его просил об этом, чью просьбу он не мог игнорировать?)

Интересный ход мыслей... ^_^ А вот интересно, когда Ро писала. она думала об этом или ляп? У меня бы мозгов не хватило бы подумать об этом.
Хотя можно предположить: что Слаг уже давно был согласен на преподования в Хоге, но просто для видимости отказывал Дамбу.. Зная характер Слага, не трудно предположить, что ему хотелось очень вернуться в школу, но он боялся. Думаю больше всего, то что Том вспомнит, что Слагу известно о ненормальном интересе Тома к хоркам.
Ну и Слаг мог одолжить у Севы зелья...
Не забываем Слаг просто обажает играть на публике.
Цитата (Natalya @ Aug 19 2007, 12:03)
Вы говорили поначалу, что Невилла, не знающего пароль, удавалось провести в башню Грифов только потому, что в картине был сэр Кэдоган, и что полная дама так никогда бы не поступила (читайте свой же пост) и просили примеры обратного. Я же вам привела доказательство того, что полная дама в своихх действиях ничем не отличалась от сэра Кэдогана.

Разве речь шла о Невилле? :hmmmmm: Я вообще-то имела ввиду Сирю. Толстая Дама его не пропустила, а вот Катогану было плевать кто перед ним, лишь бы у этого кого-то были пароли.
Цитата (Natalya @ Aug 19 2007, 12:03)
Значит таки представитель факультета таки может провести представителя других факультетов в гостинную своего факультета. Что и требовалось доказать. Аналогично, ничто не мешало Севу пройти с Гарри в башню Грифов.

Для этого надо было пойти к Менерве или Дамбу... Мне кажеться в тот момент Севе было главное, что бы ГП и остальные не узнали, кто помог Поттеру стать таким классным зельеваром.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0826 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:35:35, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP