Сторінки: (35)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Aug 16 2007, 10:15
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Пойдем другим путем: чем принципиально отличается уничтожение годовалого Гарьки и 12-летнего Гарьки?

А что, Дамб уничтожал 12-летнего Гарьку? Брр... Пошел перечитывать вторую книгу...
^
Heather
Відправлено: Aug 16 2007, 10:25
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
Я написала о том, что инфа о хорках не упала Дамбу в руки, и он говорил Гарри, повторяться не стану, что он искал людей, сопоставлял факты, делал предположения (а Дамб не врёт никогда, уж простите за заезженную фразу). Паралельно он ещё и директор Хога и его обязанностей с него никто не снимал.

С 1981 г. он ищет информацию. Ладно пусть с 1993 г. если брать конец 2 курса Гарри, пытаясь сопоставить это со временем затраченным Гарри на поиск информации, нахождения и уничтожения хоркрукса Рейвенкло - делаю вот такие глаза =-O
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
Какой поучительный для подрастающего поколения момент осознанного принесения себя в жертву подобно тому, как когда-то его мать принесла себя в жертву.

Хм, вы уверены что осознанную? после всех этих разговоров о том что есть вещи пострашнее смерти, о любви и.т.д.? да и я сомневаюсь в полной адекватности Гарри после увиденного в думоотводе.
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
Или когда он собственноручно копал могилу для Добби, вы остались равнодушны? С душой у парня всё в порядке.

Покойника я недолюбливала, так что гарькин душевный надрыв не тронул. Да и при чем здесь душа? напоминает вымученный аргумент - зато..зато он человек хороший!
^
anity7
Відправлено: Aug 16 2007, 10:41
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 16 2007, 10:15)
А что, Дамб уничтожал 12-летнего Гарьку?

Ответный вопрос: а что - Дамб пытался уничтожить годовалого Гарьку? :D
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Aug 16 2007, 11:58
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 10:41)
Ответный вопрос: а что - Дамб пытался уничтожить годовалого Гарьку? :D


Вот в том-то и дело, что он не делал ни того, ни другого, а искал возможность сохранить ему жизнь.
Ситуация мне представляется следующим образом:
1. Дамб узнает о покушении Лорда на Гарри, догадывается (но не уверен), что Гарри может оказаться незапланированным хорком. Самое легкое - тут же уничтожить младенца, но Дамб этого не может сделать (неважно, по какой причине, может, из-за пророчества, может, по внутренним убеждениям, может, из-за всего сразу и кучи дополнительных причин).
2. Он собирается использовать временную передышку в связи с исчеззновением вышеупомянутого Лорда для того, чтобы подготовиться к последней битве. Для этого нужно, во-первых, защитить Гарри, во-вторых, разобраться с защитой Лорда, в-третьих, изучить самого ребенка и попытаться уничтожить кусок души Волда без влияния на самого носителя.

Далее, все события книг 1-6 пронизаны, во-первых, воспитанием в Гарри возможности самопожертвования (это единственный путь для уничтожения в нем части Волда), во-вторых, подготовки к решающему сражению. Возможно, в этот момент Дамб уже не способен собственноручно победить Волда, даже несмотря на владение старшей палочкой. Если нужны аналогии - вспомните ЗВ, противостояние Йоды и Палпатина. Лучше по книге, там их сражение описано более понятно, нежели показано в фильме. Единственное, на что может рассчитывать Дамб в сражении с Волдом - это на ничью.
Он может только помочь Гарри информацией ну и страховкой. Но на последний бой тот отправится сам.
Да, я почему-то уверен, что Дамб не рассчитывал на то, что он сможет быть рядом с Гарри в последнем бою. Глупость с кольцом - это только причина. Не было бы кольца, было бы еще что-нибудь.

Дамб уничтожил самый опасный хорк и показал Гарри, что в пещере - пустышка. Это были как раз те два хорка, которые троица бы сама добыть бы не смогла. Знал ли он про остальные? Про диадему мог и догадываться, он знал про Выручай-комнату. А вот про кубок у Беллы - ХЗ. Возможно, это и была задача Снейпа - добыть информацию о кубке.

Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Ayl_rod_Merlina, вам вопрос по теме: БИ есть или её нету после прочтния 7 книги?

Разумеется, есть. Не в деталях, скорее всего, но в общей канве.
И попадание Гарри на кладбище теперь абсолютно точно санкционировано директором. Это был единственный способ защитить Гарри от смерти для того, чтобы уничтожить в нем хорк. И блеснувшие глаза Дамба теперь не требуют пояснения. Он свой бой выиграл.
^
Natalya
Відправлено: Aug 16 2007, 17:11
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Наталья, вы повторяетесь из поста в пост. На все ваши слова я уже неоднократно отвечала ранее.

anity7, так я не меняю мнение из поста в пост, что же можно сделать, что до вас это не доходит. Выдвигаете идею о Дамблдоре -убийце младенцев и требуете от других развивать ваши бредовые идеи =dontknow= .

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Не способен на убийство младенца своими руками, но чужими может угрохать многих. Это гораздо интереснее, безопаснее и главное - собственная нравственность не страдает

О как. А ну ка поподробней, какого киллера нанял Персивалыч и главное для кого?

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
ну расскажите уже, откуда у вас такие сведения

О хоспади, я ж уже писала, пачиму игнорируете?. Написать ещё раз? Мдя... Так скажете ж опять, что я повторяюсь из поста в пост. Пойду убьюсь.

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Аргументация - это не слепая вера

Та вы шо? А я жешь не знала.
А для кого я 1. 2. 3. писала энацать раз.


Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Это только вы видите в манипуляторе Дамблдоре высоконравственного старика

Анити, ну не буду я повторяться, что оцениваю Дамба реально, в отличии от вас, кстати. Его грехи и так остаются при нём, но не надо под эту дуду на него всех собак навешивать.

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
принципиально отличается уничтожение годовалого Гарьки и 12-летнего Гарьки?

Дамб пытался убить Гарьку в 12 лет? Анити, вы не гоблинский перевод на турецком языке часом читали?

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Именно в этой цепочке: в факте наличия шрама

Наконец-то хоть что-то отвечаете по-существу. А что такое с шрамом? Хорки оставляют шрамы? Где шрам Нагайны?

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
А вне этой цепочки - в вопросах о мотивах и возможных действиях Волда в ту ночь

А с этим что? Волд не ожидал такого развития событий, он думал, что убьёт пацанёнка и всё, "в живых остался только один". Осознанно состряпать хорк Волд не мог, потому что это делается после убийства, а не до и не во время. Ну и как логически отсюда вытекает вывод о Гарри-хорке. Опишите предполагаемый пошаговый (да, я технарь и люблю чёткий алгоритм, а не размытые фразы) ход мыслей Дамба.

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Неужели вы полагаете, что наше мнение о маразме Дамба мешало ему считаться одним из умнейших волшебников магомира?

Да уж, ход мыслей гуманитариев мне действительно неясен, извините.

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 08:28)
Может, попытаетесь с чувством юмора подойти к обсуждению?..

Юмор и сарказм не совсем одно и то же, не так ли, Анити?
Показати текст спойлеру


Хизер,
Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 10:25)
Ладно пусть с 1993 г. если брать конец 2 курса Гарри, пытаясь сопоставить это со временем затраченным Гарри на поиск информации, нахождения и уничтожения хоркрукса Рейвенкло - делаю вот такие глаза

Да, на первый взгляд, так оно и есть. Вот я тоже, когда читала 7-ю книгу, поначалу подумала, млин, Дамб лет за 5 вроде сделал меньше, чем Гарри и ко. за год. Но потом... Дамб начинал с нуля, это тяжело. Он не знал, образно говоря, где копать, что копать и как копать. К тому же обязанностей директора с него никто не снимал, это тоже требует времени, а Гарри занимался сугубо поиском хорков. Я конечно, Хизер, признаю, что недостаток времени компенсируется отчасти опытом, знаниями и талантами Дамба. Но, владеешь информацией - владеешь миром. Дамб её собрал. Гарри же оставалось ею воспользоваться.

Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 10:25)
Хм, вы уверены что осознанную? после всех этих разговоров о том что есть вещи пострашнее смерти, о любви и.т.д.? да и я сомневаюсь в полной адекватности Гарри после увиденного в думоотводе.

Я тоже считаю, что есть вещи пострашнее смерти (для меня например это смерть или мучения моего сына, мои собственные страшные физические мучения, тьфу-тьфу, не дай бог, стучу по дереву...)
О любви: Гарри , когда шёл навстречу смерти, сказал себе, что больше не позволит никому встать между собой и Волдом и принести себя в жертву. Это потому, что он любит многих людей больше, чем себя. Он и в начале 7-й книги сбежать из дома Уизли хотел, чтобы не подставлять дорогих себе людей.
После увиденного в думоводе его конечно трясло сильно, когда он понял, что ему конец. Вот тогда, мне кажется, он смирился с неизбежной смертью, и как следствие принял её как должное, хотя и страшное, и тем самым победил её, потому и выжил, вероятно это тоже часть БИ и Дамб предполагал такой разворот событий, зная Гарри.

Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 10:25)
Покойника я недолюбливала, так что гарькин душевный надрыв не тронул. Да и при чем здесь душа? напоминает вымученный аргумент - зато..зато он человек хороший!

Хизер, ни при чём душа Гарри, а вот моя развернулась, это просто моё лирическое отступление было, проняло как-то. Ну извините, не буду больше, если вам нужны только сухие факты для споров. Просто, хотелось здесь не только спорить и ругаться, но и позитива какого-то.








^
Heather
Відправлено: Aug 16 2007, 18:16
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 16 2007, 11:58)
2. Он собирается использовать временную передышку в связи с исчеззновением вышеупомянутого Лорда для того, чтобы подготовиться к последней битве. Для этого нужно, во-первых, защитить Гарри, во-вторых, разобраться с защитой Лорда, в-третьих, изучить самого ребенка и попытаться уничтожить кусок души Волда без влияния на самого носителя.

а почему ребенка начали изучать только с 11 лет?
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 17:11)
Дамб начинал с нуля, это тяжело. Он не знал, образно говоря, где копать, что копать и как копать.

это простейшие основы - сбор информации о враге: его прошлое, корни, окружение и.т.д. и анализировать полученную информацию, что Дамблдор и сделал. И тех отрывков воспоминаний хватило с лихвой - сработали все связи - детство, семья, работа.
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 17:11)
К тому же обязанностей директора с него никто не снимал, это тоже требует времени, а Гарри занимался сугубо поиском хорков. Я конечно, Хизер, признаю, что недостаток времени компенсируется отчасти опытом, знаниями и талантами Дамба. Но, владеешь информацией - владеешь миром. Дамб её собрал. Гарри же оставалось ею воспользоваться.

Разве уничтожение ТЛ не является более значимым чем выполнение обязанностей директора? :hmmmmm: видимо по такой логике нет:
Дамблдор: самый крайний срок - 5 лет поиска информации, найден 1 хоркрукс - уничтожен один
Гарри и Ко: год на поиск информации о местонахождении, найдено 3 хоркрукса - уничтожено три
(дневник на 2 курсе, змею и непосредственно гарри-хорка в расчет не включаем)
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 17:11)
О любви: Гарри , когда шёл навстречу смерти, сказал себе, что больше не позволит никому встать между собой и Волдом и принести себя в жертву. Это потому, что он любит многих людей больше, чем себя. Он и в начале 7-й книги сбежать из дома Уизли хотел, чтобы не подставлять дорогих себе людей.
После увиденного в думоводе его конечно трясло сильно, когда он понял, что ему конец. Вот тогда, мне кажется, он смирился с неизбежной смертью, и как следствие принял её как должное, хотя и страшное, и тем самым победил её, потому и выжил, вероятно это тоже часть БИ и Дамб предполагал такой разворот событий, зная Гарри.

Да ладно. Мальчика готовили к выбору между легким и правильным всю жизнь. Информацию о том что Гарри должен умереть ради победы над ТЛ, он так же получил извне, а не выстрадал это решение самостоятельно.
^
anity7
Відправлено: Aug 16 2007, 21:24
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Natalya, честно сказать, не вижу смысла отвечать на все ваши фразы одними и теми же словами. На мои вопросы вы не отвечаете, выражаете лишь свое ИМХО, не основанное на фактах, но основанное на вере... Ну что тут поделаешь?.. Верьте в высокоморальность Дамба. Кто я такая, чтобы мешать тем, кто все еще считает Дамба нравственным или логичным в своих действиях? Я показала лишь противоречия в таком вот мнении, не более того =dontknow=
Показати текст спойлеру

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 16 2007, 11:58)
неважно, по какой причине, может, из-за пророчества, может, по внутренним убеждениям, может, из-за всего сразу и кучи дополнительных причин

Как раз этот момент наиболее важен и непонятен. Именно причины, которые заставили Дамба разыграть его БИ, кажутся крайне нелогичными и странными.
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Aug 17 2007, 08:15
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 18:16)
а почему ребенка начали изучать только с 11 лет?

Вы так думаете? А мне представляется, что его изучали все это время. Просто Гарри этого не видел, соответственно, это не отражено в книге.

Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 18:16)
это простейшие основы - сбор информации о враге: его прошлое, корни, окружение и.т.д. и анализировать полученную информацию, что Дамблдор и сделал. И тех отрывков воспоминаний хватило с лихвой - сработали все связи - детство, семья, работа.

Простейшие? Хм... При условии, что мало кто хотел вообще признаваться в том, что знал Тома Реддла. Дамб показал только несколько фрагментов. Допускаю, что у него самого было чуть больше информации, но вряд ли намного больше. Так что сбор сведений был далеко не так прост, как вам представляется. А Гарри имел главную информацию - количество хорков и что они из себя могут представлять. Ему требовалось только обнаружить места хранения.
К тому же у него было большое преимущество перед директором: он мог читать мысли Волда. Мне кажется, что Дамблдор рассчитывал на то, что когда Волд узнает об охоте за хорками, то Гарри сможет просто прочесть у него в голове места их сохранения. Что, в общем-то, и произошло.

Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 18:16)
Разве уничтожение ТЛ не является более значимым чем выполнение обязанностей директора? видимо по такой логике нет:
Дамблдор: самый крайний срок - 5 лет поиска информации, найден 1 хоркрукс - уничтожен один
Гарри и Ко: год на поиск информации о местонахождении, найдено 3 хоркрукса - уничтожено три
(дневник на 2 курсе, змею и непосредственно гарри-хорка в расчет не включаем)

Только не забываем, что большая часть инфы была преподнесена Гарри на блюдечке самим директором.
Насчет того, что за 5 лет найден один хорк - вот тут позволю не согласиться. В конце 5-й книги Дамб имеет разговор с Кричером. В 6-й книге Кричер обосновывается в Хоге. Надеюсь, вы согласны с тем, что поход за ложным хорком был разыгран директором перед Гарри на основе информации эльфа? И, скорее всего, директор выяснил местоположение настоящего хорка. И скорее всего, он рассчитывал, что медальон так и останется в доме Блэков. Предусмотреть воровство Флетчера и дальнейшее перемещение медальона к Амбридж было нереально (особенно второе).

Цитата (anity7 @ Aug 16 2007, 21:24)
Как раз этот момент наиболее важен и непонятен. Именно причины, которые заставили Дамба разыграть его БИ, кажутся крайне нелогичными и странными.

В чем странность и нелогичность?
Сделав из Гарри хорк, Волд тем самым создал против себя оружие. Возродившись с помощью крови Гарри, он еще усилил это оружие. Первое Дамб понял сразу же, к необходимости второго он пришел через некоторое время.
Сохранение жизни Гарри открывает новые возможности ведения борьбы с Волдом. Уничтожение Гарри вернет все в на круги своя.
Дамб - смертен, Волд - бессмертен. У Волда есть вечность для того, чтобы захватить власть. У Дамба - только его недолгая жизнь для того, чтобы попытаться ему противодействовать. Волд побеждал и при живом Дамбе, без Дамба у МагМира шансов нет.
Соответственно, существование Гарри может подарить надежду на победу. Из одного этого следует, что Гарри нужно оставить в живых.
Вроде бы все логично...
^
Natalya
Відправлено: Aug 17 2007, 10:04
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 18:16)
Гарри и Ко: год на поиск информации о местонахождении, найдено 3 хоркрукса - уничтожено три

Но перед этим Дамб год давал Гарри инфу. Много бы он нашёл без неё?

Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 18:16)
Мальчика готовили к выбору между легким и правильным всю жизнь.

А что здесь неправильного? Хорошо воспитывали. Что же можно поделать, что уничтожить Волдика может только Гарри, иначе тот не успокоился бы, пока не перебил всех магов (и УпСов в том числе).

Цитата (Heather @ Aug 16 2007, 18:16)
Информацию о том что Гарри должен умереть ради победы над ТЛ, он так же получил извне, а не выстрадал это решение самостоятельно.

Даже, когда он услышал о необходимости умереть в омуте памяти, у него был выбор, он мог малодушно послать всех куда подальше и податься в бега. Дамб ему когда-то говорил, что у человека ВСЕГДА есть выбор. Дамб конечно, говоря это, надеялся, что Гарри сделает правильный выбор, но о праве выбирать всё равно ему сказал.

Воробышек, Вы с нами или снова покинули тему? Я ведь жду хоть какой то реакции на обращенный к Вам постик.
^
Heather
Відправлено: Aug 17 2007, 14:53
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
Вы так думаете? А мне представляется, что его изучали все это время. Просто Гарри этого не видел, соответственно, это не отражено в книге.

А на чем основывается ваше представление? И кто там у нас в исследователях – миссис Фигг?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
Простейшие? Хм... При условии, что мало кто хотел вообще признаваться в том, что знал Тома Реддла. Дамб показал только несколько фрагментов. Допускаю, что у него самого было чуть больше информации, но вряд ли намного больше. Так что сбор сведений был далеко не так прост, как вам представляется.

Сбор любой возможной информации о враге это базис. Ничего экстраординарного в этом нет. Трудности, сопряженные с получением подобной информации это уже другой вопрос. Учитывая, какими ресурсами и талантами обладал Дамблдор, сложно поверить что на сбор подобной информации он потратил столь много времени.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
А Гарри имел главную информацию - количество хорков и что они из себя могут представлять. Ему требовалось только обнаружить места хранения.

Угу, пара пустяков: подумаешь, что один из хоркруксов это что то не понятное принадлежащее то ли Гриффиндору то ли Рейвенкло, подумаешь что надо будет как-то подобраться к гигантской змее, да и найти медальон и чашу тоже дело на пять минут.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
К тому же у него было большое преимущество перед директором: он мог читать мысли Волда. Мне кажется, что Дамблдор рассчитывал на то, что когда Волд узнает об охоте за хорками, то Гарри сможет просто прочесть у него в голове места их сохранения. Что, в общем-то, и произошло.

В 6 книге Дамблдор говорил, что Волдеморт закрылся от Гарри. Или мы сейчас опять все сводим к мудрейшему Дамблдору способному просчитать и предвидеть нестабильное состояние Лорда на момент событий в 7 книге?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
Надеюсь, вы согласны с тем, что поход за ложным хорком был разыгран директором перед Гарри на основе информации эльфа? И, скорее всего, директор выяснил местоположение настоящего хорка.

Не смею тешить вас напрасными надеждами, поскольку не могу согласиться с тем, что утверждения – Кричер имеет разговор с Дамблдором плюс Кричер в Хогвартсе складываются в фарс-вояж в пещеру за фальшивым медальоном и последующим распитием ядовитого тархуна .
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 17 2007, 08:15)
Сделав из Гарри хорк, Волд тем самым создал против себя оружие.

Каким образом хоркрукс может быть оружием против своего хозяина?
Цитата (Natalya @ Aug 17 2007, 10:04)
Даже, когда он услышал о необходимости умереть в омуте памяти, у него был выбор, он мог малодушно послать всех куда подальше и податься в бега. Дамб ему когда-то говорил, что у человека ВСЕГДА есть выбор. Дамб конечно, говоря это, надеялся, что Гарри сделает правильный выбор, но о праве выбирать всё равно ему сказал.

Не было у Гарри выбора. Он был обречен изначально. И либо он идет добровольно на убой, либо его приволокут туда другие. Первый вариант сравнимый со способом безотходного производства предпочтительней, на что и была сделана ставка.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0741 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:37:51, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP