Сторінки: (35)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
Natalya
Відправлено: Aug 15 2007, 05:07
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (anity7 @ Aug 14 2007, 15:56)
Господа, ну так же неинтересно... Вы повторяетесь . Никакого развития разговора, право слово. Я, конечно, понимаю, что без БИ вообще не было бы никакой поттерианы, и предложенное мной развитие сюжета ставит под вопрос причину существования 7-томника, но все-таки ваши аргументы пока слабы и неубедительны.

Вообще-то книга уже написана и по предложенному вами развитию сюжета это было бы не 7 толстых книг, а брошюрка страниц на 30. :D
Какого вы хотите развития разговора, не знаю. Говорю за себя: если предположить, что Дамблдор способен убить ребёнка (в таком случае, чем он лучше Волда и УпСов), тогда ваш вариант жизненен, и Ро напрасно марала бумагу. Однако я считаю ( попробуйте, переубедите, тогда разовьём разговор ), что Дамб не способен на такое действо, поэтому семитомнику быть [:-} .

Цитата (anity7 @ Aug 14 2007, 15:56)
Поведение Дамба, описанное в книге, говорит о том, что ради высокой цели он поставил на кон жизни многих, вместо одной единственной.

См. выше.
Цитата (anity7 @ Aug 14 2007, 15:56)
Странно... Недогадливый какой. Все в ту ночь пошло наперекосяк, авада отрикошетила от Гарри, мать дала мальчику защиту, ТЛ исчез... И Дамб догадался, что древняя, практически никому неизвестная магия сработала, а о том, что Поттер - хорк, он и не подумал.

Почему наперекосяк, Дамб знал о пророчестве, в отличии от Володи, поэтому должен был ожидать чего-то в этом духе. Древняя магия, основанная на жертве матери не имеет никакого отношения к созданию хорков. Кстати, не каждый, пытающийся убить, паралельно создаёт хорк, поэтому Дамб мог и не догадаться, что Гарри - хорк, по крайней мере до того момента, пока не обнаружилась явная связь Гарри с Волдом через шрам.

Цитата (anity7 @ Aug 14 2007, 15:56)
Имею в виду развязывание войны и, как следствие, массу жертв.

Дамб развязывал войну? А я, наивная, думала, что это Волд, а дедушка тихо воспитывал детей в Хоге =-O . Разницу между защитой и нападением улавливаете?

Цитата (ИНДИС @ Aug 14 2007, 16:31)
Думаете, вот так просто взять и сообразить, что Гарри - хорк и что нужно просто срочняк его укокошить и всего делов!

Так а я о чём говорю, только Анити считает, что Дамб сразу вот так и догадался до всего.

Цитата (Heather @ Aug 14 2007, 17:27)
Помнится Дамблдор весьма скептически отнесся к решению Волдеморта прислушаться к пророчеству

Это в разговоре с Гарри в конце 5-й книги? Он просто давал Гарри понимание, как говорил сам Гарри, разницы, когда ты выходишь на бой осознанно с высоко поднятой головой и когда тебя волокут силой.



^
Pokibor
Відправлено: Aug 15 2007, 05:16
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





На самом деле тут просто есть две позиции. anity7 и, похоже, Heather считают Дамблдора этаким не самым добрым божеством, способным практически на любые действия, могущим предсказать наперёд любое развитие событий и найти сколь угодно хорошо запрятаные вещи за нескоько секунд (кстати, где была спрятана чаша, мы не знаем - Волд её переложил в Беллено хранилище, похоже, в начале 7 книги).
Мы же считаем Дамблдора обычным мудрым человеком, у которого есть чёткие моральные нормы. Дамб вовсе не самоувереный, не всевидящий и даже не всезнающий. Он не может сразу вычислить и количество хорков Волда, и их местоположение, да ещё и продумать план убийства самого Тома после этого. Зато он может прикинуть план воспитания Гарри как человека, всё-таки находящегося под куда большим контролем Дамба, нежели Волдеморт (кстати, до воскрешения Волда, по ходу дела, вообще убить было нельзя).
И что касается жертв... не нужно их записывать в намерено убитые Дамбом. В конце концов он сам достаточно прозрачно говорит в пятой книге про жертвы и, надо сказать, даже в какой-то мере на себя клевещет.
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Aug 15 2007, 09:07
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (anity7 @ Aug 14 2007, 15:56)
Причиной такой экстравагантной просьбы была не только обреченность Дамба и стратегические планы. Дамб вполне недвусмысленно дал понять, что важен не столько факт убийства, сколько причины оного. В частности он не хотел оставлять несмываемое пятно в душе Драко.

Ой, оказывается, все дело в Драко... Спрашивается тогда, где же был Снейп в то время, когда Драко несколько минут вел разговор один на один с Дамбом, а потом еще был подстрекаем ПСами на убийство?
Вам не кажется, что ссылка на Драко была очередной отмазкой директора перед Снейпом? Или вы реально считаете, что Драко смог бы убить Дамблдора, даже если бы Снейп там вообще не появился бы? Да, Драко мог сделать шаги для того, чтобы убить Дамба "на расстоянии": с помощью ожерелья или отравленного вина. Но убить собственноручно, глядя в глаза своей жертве - это совсем иное. И одного желания (которого, кстати говоря, и не очень-то заметно) тут мало.
И думаю, что Дамблдор это прекрасно осознавал. И вполне был способен самостоятельно не допустить такого действия от мальчика. Но т.к. для Снейпа нужен был веский повод для того, чтобы тот сделал свое дело, то данный мотив лег на подготовленную почву.
^
Heather
Відправлено: Aug 15 2007, 10:21
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
На самом деле тут просто есть две позиции. anity7 и, похоже, Heather считают Дамблдора этаким не самым добрым божеством, способным практически на любые действия, могущим предсказать наперёд любое развитие событий и найти сколь угодно хорошо запрятаные вещи за нескоько секунд

Удивительно как менялось представление об умственных способностях Дамблдора на протяжении всей этой дискуссии о БИ… точно помню, что Анити прямым текстом говорила о маразме Дамблдора, я тоже придерживаюсь подобного мнения и если БИ не результат слабоумия, то... простите, кто-то сказал – четкие моральные принципы? =rolleyes=
Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
Дамб вовсе не самоувереный, не всевидящий и даже не всезнающий. Он не может сразу вычислить и количество хорков Волда, и их местоположение, да ещё и продумать план убийства самого Тома после этого.

Сразу? С самого начала Дамблдор подозревал, что Волдеморт не исчез бесследно, он получил окончательные доказательства спустя 11 лет, в конце второго курса обучения Гарри он утверждается в своем подозрении о существовании хоркруксов у Волдеморта... а дальше провал - чем Дамблдор занимался вплоть до 6 курса обучения Гарри - тайна покрытая мраком.
Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
Зато он может прикинуть план воспитания Гарри как человека, всё-таки находящегося под куда большим контролем Дамба

Ну конечно мы будем воспитывать камикадзе-Гарри - всё остальное подождет - пускай по школе рыщет маниак выпускающий тролей, пускай по замку ползает василиск калечащий детей, давайте переживем нашествие сотен дементоров вокруг школы - ведь Гарри нужно преподнести очередные уроки морального характера, давайте устроим турнир чтобы потренировать Гарри, на котором не раз умирали его участники, давайте устроим мистификацию с охраной никому не нужного пророчества, пусть Гарри сотоварищи побегают по министерству, а Волдеморт личико засветит, давайте зная о задании Малфоя мл. будем смотреть сквозь пальцы на все те покушения в Хогвартсе и.т.д. и.т.п – воистину это гораздо проще чем искать и уничтожать хоркруксы, а главное несоизмеримо веселее.
Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
кстати, до воскрешения Волда, по ходу дела, вообще убить было нельзя

Интересно с чего это такой вывод? Улететь в мир иной Волдеморту не давали как раз хоркруксы, и их было еще только 6.
^
vorobichek
Відправлено: Aug 15 2007, 12:18
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Ого дисскусии %) ...

Ayl_rod_Merlina, вам вопрос по теме: БИ есть или её нету после прочтния 7 книги?

Цитата (Heather @ Aug 12 2007, 17:27)
хм, а как это называется, когда по сути обреченному мальчику втирают про его суперсилу способную победить Волдеморта, которая на деле заключается в том чтобы в нужный момент добровольно принести себя в жертву?

Ну согласитесь, что нету смысла в "тренинге" который якобы имел место по БИ в 1 книге. Ну и насчет манипуляторства, инфа из Википедии ( там кто то поменял статью и теперь весьма точно сказано):
Показати текст спойлеру


Что же мы имеем в книге: Волд услышал первую часть пророчества и решил убить ребёнка, пока тот в пелёнках. Дамб вроде говорил, что Волд хотел сделать на смерти Гарри хорк. Что произошло потом мы знаем - Гарри стал не вольным хорком. Т.е. пока он жив, Волд жив.
Что вы прикажете делать в этой ситуации Дамбу? Убить малыша? Но ведь книжный Дамб на это вообще не способен ( он я так поняла после смерти смерти сестры вообще никого не убил ). Конечно у БИшного Дамба морали мало и он на это способен. ( Ведь по БИ он нагло всеми манипулировал и зачемто устроил не нужную полосу препядствий для Гарри. ). Но за будем БИ, и посмотрим на него со стороны книги:
- Дамб не способен убить кого - либо.

Ну и вы предлагаете, что бы Дамб всё расказал Гарри в 11 лет!? Мол, знаешь сынок, это не твоя вина... но вот так получилось... пока ты жив всему маг. миру "нету жизни". Пока ты жив - Волд жив. Пошел бы ты сбросился с Биг Бена ]:->

Почему собствено не дать пожить обреченому ребёнку? Или вы хотите сказать что Дамб всегда знал, что Том использует кровь Гарри и таким образом даст тому шанс выжить?

Heather, Дамб никогда Гарри про его супер маг. силу не втирал. Он ему втирал про силу любви. Ведь надо уметь любить других а не себя, что бы смочь воспринять правду. Ведь много кто бы сбежал подальше в ситуации Гарри, лишь бы пожить. И когда Дамб говорил про любовь, он просто хотел, что бы Гарри вовремя понял и не сделал Дамбовскую ошибку ( только после смерти сестры он осознал, что For the gratter good (или как там... ) - это.. даже не знаю что и сказать... короче так нельзя ).
Вот если бы сразу было два выхода из ситуации: смерть Гарри и что то еще, а Дамб бы вечно подталкивал Гарри к добровольной смерти, вот тогда манипуляция.

Цитата (Heather @ Aug 12 2007, 17:27)
Скрытый текст: йа плакалъ это надо было первой строчкой в пост, сэкономили бы всем время.

Я говорила не про весь пост, читайте внимательнее.

Цитата (Natalya @ Aug 13 2007, 10:32)
Неа. Вы недочитали что то в той темке. Когда Невилл забывал пароль, ему было достаточно подождать кого-то из гриффиндорцев в коридоре у портрета полной дамы, его товарищ произносил пароль, дверь открывалась и зайти могли все находящиеся рядом. Вот я и спрашивала, чего это Сева не схватил Поттера за шкирку и не потащил к портрету. Даже если б Поттер начал мямлить что-то типа "я забыл пароль", всего-то и было надо дождаться кого-то из гриффиндорцев.

Ну во первых какой толк от книги Гаррику? Какой реальный толк от неё и не было бы её.... всё бы так же и сложилось ( только Малфоя не ранил бы Сектусемпарой ).

Да ладно вернёмся к книге: Как мы видим в 7 книге, всё таки я была права, без особого разрешения учетелям из других факов не место в башне Гриффа. Толстая Дама - это не та картина с доспехами, которой было по фигу кого пропускает: есть пароль всегда пропущу. Вы думаете она бы пропустила Севу? %) Неа. Да и книга не стоит особо того, что бы за ней так бегать.

Ну объясните мне: зачем давать Гарри книгу принца? зачем она ему? Кстате книга ничего такого доп. про Севу не раскрывает ( того чего взрослые не знали. Вон Люпен говорит, что Сектусемпара - закл Севы... Т.е. всё что в книге - это далеко не новость. ) Ну и для Севы книга особо чего то такого большого не представляла ( там же не было написано Лили я тебя люблю или какие ни будь супер пупер заклы известные только Севе. ). Книга просто являеться старым учебником, о котором при переезде Сева и не думал. ( Кстати если Сева не проф. по зельям, это еще не значит. что он их больше варить не будет. Он вполне возможно использовал класс в течении года и оставил там не только свой учебник, но и еще много чего. )

Цитата (Natalya @ Aug 13 2007, 10:32)
у Дамба всегда были свои источники инфы, вот вам пример из 2-ой книги:
"Меня больше всего интересует, - мягко проговорил Думбльдор, - каким
образом Лорд Вольдеморт сумел околдовать Джинни, при том, что, по сведениям
из достоверных источников, он в данный момент скрывается в лесах Албании?"

Да поймите вы не возможно знать всё и всегда обо всём на свете! Вы забываете что Квирелл был обсолютно нормальным, просто решил прогуляться, там где не надо было гулять. Вы еще скажите, что это Дамб ему посоветовал в Албанию съездить.
Теперь объясните мне зачем "тренировать Гарри" как это предстовляют БИшники, когда вся фишка не в умении супер мега колдовать, а в осознании и принятии смерти.

Natalya, Heather, Pokibor, Да кстати вот вы всё говорите, что защита камня была сделана для малолеток, но тогда почему же целый год Волд мучался и только под конец подобрался к камню?!


Pokibor,
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Манипулятор - да. Злодей - ни в коем разе!

Вы за девиз молодого Дамба? o_O
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Никакая не отмазка. В 7 книге он говорил со змеёй и даже не понял, что та - змея. Цитатку про нюансы, пожалуйста.

у меня сейчас нету 2 книги на руках. Там в туалете это описываеться, когда они открывали дверь ТК.
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Я не понял, каким макаром Ваш пример показывает то, что описала у себя Ро - когда Гарри не может сказать, парселтанг он слышит или нет, и на парселтанге ли говорит он сам. В Вашем примере Вы просто не могли понять беглую речь, вот и всё.
я сказала, что я прекрасно понимала, что говорю и что мне говорят, но не осознавала тут же на фр. или русском. Обсолютно жизненая ситуации. Но гораздо присуща тем кто с детства владеет несколькими языками в совершенстве. Ситуауция Гарри.
Вспомнилась такая ситуация: у моей подруги ребёнок. С ним по русски говорит, только мать. Т.е. она привыкла, что никто другой на русском ни-ни. Так вот помню когда приехала в гости, ребёнок понял что я по руссски говорю, только после того как я ей начала книгу на русском читать. Да этого она просто слушала, отвечала машинально на русском.
А вообще - пустой спор. Ро сказала : Дамб владел парселангом. Этого предостаточно.
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Нигде, кстати, не сказано, что подразумевает владение парселтангом и в какой мере... и вообще я уже предложил куда более вероятную (как мне кажется) версию с хранением секрета ТК. Она даже косвено подтверждается тем, что комнату никто не мог обнаружить - а значит, и ходящие сквозь стены призраки тоже. В общем, читайте и возражайте.

Так если призраки не могли обнаружить комнату, значит ни один призрак не мог расказать Дамбу что либо о ней. Дамб не знал о место нахождении комнаты и уж тем более о дневнике! Значит он не мог знать или 100% понять причину поведения Джинни.
Насчет обнаружение комнаты и вход в неё: а как же Рон? Если он смог зайти, значит любой говорящий на парселанге смог войти.
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
У Вас есть данные, что кто-то кроме потомков Слизерина говорил на языке змей?

Дамб :D , ну и во 2 книге.. говориться. ( нету у меня 2 книги, что бы процитировать... :( )
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Да не сознаюсь я, ибо говорю, что Дамб на парселтанге не мог произнести ни слова... точнее, говорил раньше. Ибо сейчас, после изложения куда более чёткой версии с секретом ТК (не зря же она Chamber of Secret!) говорю, что Дамб просто в принципе не мог открыть ТК, хоть обматери он её на змеином языке!

Вы забыли Рона.... Вывод если б Дамб знал о место нахождении ТК, то он бы её смог весьма приспокойно открыть.
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
И хоть убейте не понимаю, как факты с парселтангом опровергают БИ!

Это одно из опровержений. В БИ написано, что Дамб знал где ТК ( не важно с какого момента... ). Только вот где смысл того, что он знал и не открыл ТК. Помечу? Мол освободить Джинни... Но для этого надо знать о дневе. В любом случае убив Дамб васю он бы всех в школе спас от потенциального смертельного риска, Джинни здесь не причем. Обучать чему то Гарри - тоже бессмыслено.
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
У нас есть факт, что Дамб владеет парселтангом.
У нас есть факт, что у Дамба были те же данные для обнаружения ТК, что у Гарри, Рона и Гермионы.
У нас есть факт, что Дамб умнее десяти Гарри, Ронов и Гермион, вместе взятых.
Из одних этих троих фактов следует, что он обязан был найти ТК (разве что ему лениво было). Так что как раз что Дамб знал о ТК всё, я считаю доказаным элементарной логикой, а уж почему он её не открыл - тут можно спорить. Какие у Вас претензии по этому пункту? Скажите, что Дамб не додумался за 50 лет до того, до чего за год трио догадалось?

Трио догадалось, точнее Гермиона, благодоря Гаррику. Гарри слышал змею + вода.. и т.д. А вот Дамб не мог её услышать, просто потому что Волд не дурак и сам лезть в петлю не будет, то бишь заставлять ползать змею рядом с Дамбом. Наообот он будет избегать всяческий контакт и бегать от Дамба как от чумы.
Ах.. еще вы забыли, что книга писалась всё таки для детей, главные герои в книги дети. Если бы они ничего интересного не совершали книга была бы уже не той. Ну и как я уже сказала, дети порой быстрее находят решение, чем взрослые - так как мыслят еще по другому, и голова не забита всяческой информацией.
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
знание Дамба о ТК есть вещь доказаная простыми рассуждениями.

это ваши рассуждения, они вам кажуться логическими, а мои не логическими. В то время как я считаю мои рассуждения более вероятными и ваши не логическими. И вообще сколько людей, столько мнений. Так что утверждать что то не на факте, %) ... Кароче мне все факты на лицо, что Дамб не знал о ТК и если вам так нравиться - вправе назвать его старым дуралеем, который даже не догадался о место нахождения комнаты.
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Цитата
В любом случае, на этот момент присутствие Василиска в Хогвартсе для Дамблдора и команды абсолютно неоспоримо. Ибо Макгонагалл делает заявление, в котором настоятельно просит всех, кому что-то известно, сообщить об этом, а кроме того, произносит крайне странную фразу: "В классы, а также в туалет, вас будут сопровождать учителя"

Так что туалет поставлен на равне с классом. Вот уж действительно странно - не библиотека, а туалет... мда...

Дайте как мне оригинал на инглише.... Кстате ничего страного нету в том, что Минерва сказала про туалеты - просто для тех кто по привычке пойдет один в туалет, в то время как в Хоге везде опасно, даже в туалетах и ванах. Кстате в 7 книге написано не туалет, а bathroom. В полне возможно, что и во 2 книге тоже самое. ( так как нету 2 книги на руках, не могу со 100% сказать что ванная комната. но на сколько я помню во 2 было тоже самое что и в 7 книге. )
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Я Вас понял. Если факты противоречат Вашим словам, то давайте скажем, что Дамблдор у нас глупее трёх второкурсников. Ну что же, я признаю - такое предположение полностью рушит БИ. Странно правда как-то: то на Дамба маразм нападает, то он чудеса интеллекта демонстрирует. Но зато БИ опровергается. Только я, уж извините, во временые приступы тупости у директора верить не склонен, и предпочту принять БИ. А Вы верьте, верьте... Гермиона - вообще гений в мире ГП. Дамб по сравнению с ней - глупый младенец...
И я уже объяснил в своей теории, почему комнату мог открыть только наследник Слизерина. Но найти в неё вход мог любой - как УпСы мог знать местоположенмие входа в штаб ОФ, но не могли в него войти из-за чар секрета.

Во первых комнату мог открыть любой говорящий на парселанге ( 7 книга ), во вторых Дамб не вездесущь. Ну не возможно всё всегда обо всём знать. Книга детская для детей с героями детьми. Что ж вы им предлагаете ( трио ) быть простыми детьми?!
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
Да мне всё равно, почему Рон не понимал каракули Снейпа.

В оригинале написано, что он разбирал каракули Принца с неимоверной трудностью и постояно спрашивал у Гарри что там написано. Как можно предвидеть, что Гарри будет разбирать каракули Принца лучше, чем Рон, а не наоборот. + как я уже спрашивала у вас. Ну зачем книга Гарри?
Цитата (Pokibor @ Aug 13 2007, 11:38)
А где гарантия, что ГП не понимают именно девушки, а не Вы сама? Остальные вопросы предлагаю задать им лично.

Почитайте их коменты к 7 книге. :( Мне их жаль. Книга самая лучшая из 7, самая продуманая и с глубоким фил. смыслом. Вы хоть знаете откуда на могилах в Годриковой Лощине эти две цитаты:
Цитата
Where your treasure is, there will your heart be also.
The last enemy that shall be destroyed is death.
^
Natalya
Відправлено: Aug 15 2007, 12:25
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 10:21)
в конце второго курса обучения Гарри он утверждается в своем подозрении о существовании хоркруксов у Волдеморта...

А вот Анити уверена, что Дамб признал хорк в годовалом Гарри и виновен в том, что не убил его ещё тогда. И в свете ваших слов:
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 10:21)
Анити прямым текстом говорила о маразме Дамблдора, я тоже придерживаюсь подобного мнения

вы сначала сами разберитесь в Дамбовых способностях.

Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 10:21)
пускай по замку ползает василиск калечащий детей, давайте переживем нашествие сотен дементоров вокруг школы - ведь Гарри нужно преподнести очередные уроки морального характера, давайте устроим турнир чтобы потренировать Гарри, на котором не раз умирали его участники, давайте устроим мистификацию с охраной никому не нужного пророчества, пусть Гарри сотоварищи побегают по министерству, а Волдеморт личико засветит, давайте зная о задании Малфоя мл. будем смотреть сквозь пальцы на все те покушения в Хогвартсе и.т.д. и.т.п – воистину это гораздо проще чем искать и уничтожать хоркруксы

А вы что, серьёзно думаете, что имея возможность найти хорки, он просто этого не делал сознательно? Думаю, что не так легко было выйти на того же эльфа Хепзибы Смит, я не имею ввиду, что тяжело найти домовика, а то, что тяжело выйти на связь Риддла с Хепзибой, мало ли где бывал Том по поручению Бэрка. Опять же выяснить о самом факте разговора Тома с Горацием и много других вещей. Вот если до кольца он добрался, он его уничтожил, это было после 5-го курса Гарри.
Вы девушки, то Гарика считали недалёким до выхода 7-ой книги, теперь перекинулись на Дамба.
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Ну во первых какой толк от книги Гаррику? Какой реальный толк от неё и не было бы её.... всё бы так же и сложилось ( только Малфоя не ранил бы Сектусемпарой ).

Вы забыли про "Феликс", про расположение Слагхорна.
И да, я по прежнему считаю, что Сева мог пройти в башню Грифов. В седьмой книге Север такими мерами должен был защитить детей от маньяков ссадистов брата и сестры (млин, не вспомню на вскидку фамилию).

Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Да поймите вы не возможно знать всё и всегда обо всём на свете! Вы забываете что Квирелл был обсолютно нормальным, просто решил прогуляться, там где не надо было гулять. Вы еще скажите, что это Дамб ему посоветовал в Албанию съездить.

Я вам привела слова Дамба. У него была инфа, он сам сказал, а он не врёт никогда, как все мы знаем.

Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Natalya, Heather, Pokibor, Да кстати вот вы всё говорите, что защита камня была сделана для малолеток, но тогда почему же целый год Волд мучался и только под конец подобрался к камню?!

Ооой... Воробышек, не расстраивайте меня. Не знал он, как через собачку пройти сначала. И зеркало было выше его понимания (в отличии от Гарика). Всё остальное уровень 11-12 лет. Оставалось дождаться, когда Дамб куда нить слиняет с Хога на время, достаточное для проворачивания этого дела. Ах да,vorobichek, говорите, что :

Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Толстая Дама - это не та картина с доспехами, которой было по фигу кого пропускает: есть пароль всегда пропущу. Вы думаете она бы пропустила Севу?

вот прямое опровержение вашим словам из 6-ой книги, так что Сева бы пустили однозначно.
"-Пузырьки -сказал Рон уверенно, когда они достигли Полной Дамы, которая выглядела гораздо бледнее, чем обычно и поморщилась от его громкого голоса
-Нет, сказала она.
-Как это, 'нет'?
-Новый пароль, и, пожалуйста, не кричите!
-Но нас не было, как бы мы узнали что:.?
-Гарри, Джинни!
Гермиона спешила к ним, розовощекая, в мантии, шляпе и перчатках
-Я вернулась пару часов назад, только что навестила Хагрида и Клюво:то есть Махаона, сказала она, запыхавшись, - Хорошо провели Рождество?
-Ага,- сразу ответил Рон, - полное событий, Руфус Скрим:
-У меня для тебя кое-что есть, Гарри, перебила Гермиона, сделав вид, что не слышала Рона -Ах да, пароль, подождите. Воздержанность
-Точно, сказала Полная Дама слабым голосом и подвинулась, чтобы освободить проход. "
^
anity7
Відправлено: Aug 15 2007, 13:06
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
Вообще-то книга уже написана и по предложенному вами развитию сюжета это было бы не 7 толстых книг, а брошюрка страниц на 30. :D

Ну да, я вижу, что вы со мной согласны в этом моменте. Но основная суть моего офф-топа заключалась не в этом =resent=
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
Какого вы хотите развития разговора, не знаю.

Аргументированного и логически обоснованного B)
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
если предположить, что Дамблдор способен убить ребёнка (в таком случае, чем он лучше Волда и УпСов...

Главной задачей Дамба было уничтожить ТЛ и спасти мир, во имя большего блага, как говорится. Ребенок - хорк, все хорки подлежат уничтожению. И если дело касается количества жизней, которыми нужно рискнуть, то, разумеется, гораздо гуманнее обойтись одной единственной жертвой.
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
Однако я считаю ( попробуйте, переубедите, тогда разовьём разговор ), что Дамб не способен на такое действо

Зачем же мне переубеждать вас, если ваши слова основаны на слепой вере в высокие моральные устои Дамба и не подкрепляются более или менее обоснованными аргументами? Я лишь показываю оборотную сторону медали (а именно: тот факт, что Дамблдор намеренно поставил под удар жизни многих ради одной единственной. На это он оказался способен), которую вы не можете опровергнуть и, за неимением доказательств, отвергаете как неприемлимую для себя. Кстати, так же ведут себя некоторые ярые противники БИ, которые не могут принять манипуляторства директора и считают это одним из самых страшных смертных грехов.
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
Дамб знал о пророчестве, в отличии от Володи, поэтому должен был ожидать чего-то в этом духе.

Дамб мог ожидать чего угодно в этой ситуации: не зря его считали одним из умнейших волшебников современности (наверняка ж знал и о других видах магии, а не только о магии любви), и уж никак не мог предсказать жертву Лили. Он лишь констатировал уже свершившийся факт, не более того.
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
Древняя магия, основанная на жертве матери не имеет никакого отношения к созданию хорков.

Не имеет, однако Дамб о ней догадался. А вот о хоркнустости Гарьки - не мог, по вашим словам... Странно... Избирательная проницательность какая-то
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
Кстати, не каждый, пытающийся убить, паралельно создаёт хорк, поэтому Дамб мог и не догадаться, что Гарри - хорк, по крайней мере до того момента, пока не обнаружилась явная связь Гарри с Волдом через шрам.

Да-да-да, а сведения о жизни и характере Волда Дамб тоже начал собирать потом, после той знаменательной ночи. Раньше о его намерениях и вполне предсказуемых поступках он не мог подумать =dontknow=
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 05:07)
Дамб развязывал войну?

Он мог бы способствовать тому, чтобы избежать этого, однако нет, не стал руки марать
Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
anity7 и, похоже, Heather считают Дамблдора этаким не самым добрым божеством, способным практически на любые действия, могущим предсказать наперёд любое развитие событий и найти сколь угодно хорошо запрятаные вещи за нескоько секунд

Показати текст спойлеру

Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
кстати, где была спрятана чаша, мы не знаем - Волд её переложил в Беллено хранилище, похоже, в начале 7 книги

Что же подтверждает это предположение?
Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
Мы же считаем Дамблдора обычным мудрым человеком, у которого есть чёткие моральные нормы. Дамб вовсе не самоувереный, не всевидящий и даже не всезнающий. Он не может сразу вычислить и количество хорков Волда, и их местоположение, да ещё и продумать план убийства самого Тома после этого.

Ну конечно, если факты из канона противоречат вашей точке зрения, то нужно отмести факты за ненадобностью. Вычеркиваем.
Интересно все-таки, чем же Гарька смог помочь Дамбу в нахождении хорков, чего бы директор не смог провернуть самостоятельно? Мне казалось, Хизер в предыдущем посте все четко расписала, а тут - на тебе: простой ответ на все аргументы "Нет, потому что НЕТ! Потому что мы не верим!"
Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
кстати, до воскрешения Волда, по ходу дела, вообще убить было нельзя

отчего же? Вполне можно было. Только он бы возродился посредством одного из своих хорков. Убить его нельзя было, не зная о существовании хорков.
Цитата (Pokibor @ Aug 15 2007, 05:16)
И что касается жертв... не нужно их записывать в намерено убитые Дамбом. В конце концов он сам достаточно прозрачно говорит в пятой книге про жертвы и, надо сказать, даже в какой-то мере на себя клевещет.

Уууу, нехороший какой! И где же он там на себя наклеветал?
Ну и про личный выбор каждого я уже писала... Аргументов на это у вас, похоже, не нашлось
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 15 2007, 09:07)
Ой, оказывается, все дело в Драко...

Не только в Драко, но и в нем тоже.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 15 2007, 09:07)
Спрашивается тогда, где же был Снейп в то время, когда Драко несколько минут вел разговор один на один с Дамбом, а потом еще был подстрекаем ПСами на убийство?

Бежал в башню. На это потребовалось какое-то время, вам не кажется?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 15 2007, 09:07)
Вам не кажется, что ссылка на Драко была очередной отмазкой директора перед Снейпом?

Не совсем. Этими словами он убил двух зайцев: и правду сказал, и Снейпа мотивировал.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 15 2007, 09:07)
Или вы реально считаете, что Драко смог бы убить Дамблдора, даже если бы Снейп там вообще не появился бы?

От страха Драко мог и не то сделать, тем более под пристальными взглядами ПС-ов. Поведение подростка в таком состоянии непредсказуемо
---
Не думаю, что стоит продолжать разговор о Драко: ваши вопросы практически не существенны для темы о необходимости БИ. Дамб четко высказал причины, по которым он бы не хотел, чтобы Драко становился убийцей. Этого вполне достаточно.
[/br]
Heather,
Показати текст спойлеру
^
Heather
Відправлено: Aug 15 2007, 17:45
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





anity7
Показати текст спойлеру

vorobichek , право не понимаю, что такого противоречащего мнению что Дамблдор манипулятор содержит приведенная вами энциклопедическая статья. Поясните пожалуйста.
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Ну и вы предлагаете, что бы Дамб всё расказал Гарри в 11 лет!? Мол, знаешь сынок, это не твоя вина... но вот так получилось... пока ты жив всему маг. миру "нету жизни". Пока ты жив - Волд жив. Пошел бы ты сбросился с Биг Бена ]:->

Не предлагаю, Дамблдор манипулятор и в таких топорных спичах в лоб не нуждается.
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Heather, Дамб никогда Гарри про его супер маг. силу не втирал. Он ему втирал про силу любви. Ведь надо уметь любить других а не себя, что бы смочь воспринять правду.

Ну да, ну да - Гарри мой мальчик ты обладаешь силой которой не обладает Волдеморт - это сила любви, еще есть такая комнатка в министерстве и.т.п.
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
И когда Дамб говорил про любовь, он просто хотел, что бы Гарри вовремя понял и не сделал Дамбовскую ошибку ( только после смерти сестры он осознал, что For the gratter good (или как там... ) - это.. даже не знаю что и сказать... короче так нельзя ).

это какую? надо было под Аваду заместо Арианы, в свое время кинуться?
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Вот если бы сразу было два выхода из ситуации: смерть Гарри и что то еще, а Дамб бы вечно подталкивал Гарри к добровольной смерти, вот тогда манипуляция.

А к чему он его подталкивал по-вашему?
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Я говорила не про весь пост, читайте внимательнее.

пардон, но эта ремарка так очаровательно резюмировала весь ваш пост...
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Теперь объясните мне зачем "тренировать Гарри" как это предстовляют БИшники, когда вся фишка не в умении супер мега колдовать, а в осознании и принятии смерти.

БИ это уроки морального характера все таки, а не курсы по боевой магии, это воспитание ответственности, умения прощать, жертвовать собой, помогать любой ценой и.т.д.
Цитата (vorobichek @ Aug 15 2007, 12:18)
Natalya, Heather, Pokibor, Да кстати вот вы всё говорите, что защита камня была сделана для малолеток, но тогда почему же целый год Волд мучался и только под конец подобрался к камню?!

Оспаде, Волдеморт не год проходил загадки, он сделал это так же быстро если не быстрее чем троица. Но ему так же надо было узнать где камень, отвязаться от Снейпа, узнать как обойти Пушка и дождаться пока Дамблдора не будет в школе.
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 12:25)
вы сначала сами разберитесь в Дамбовых способностях.

Ой, а что вас не устраивает? или вы считаете мое и Анити предположения касательно осведомленности Дамблдора о существовании хоркруксов взаимоисключают друг друга? =-O
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 12:25)
А вы что, серьёзно думаете, что имея возможность найти хорки, он просто этого не делал сознательно?

Понятия не имею, и это вы сказали про сознательно.
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 12:25)
Думаю, что не так легко было выйти на того же эльфа Хепзибы Смит, я не имею ввиду, что тяжело найти домовика, а то, что тяжело выйти на связь Риддла с Хепзибой, мало ли где бывал Том по поручению Бэрка. Опять же выяснить о самом факте разговора Тома с Горацием и много других вещей. Вот если до кольца он добрался, он его уничтожил, это было после 5-го курса Гарри.

ага, вот и я говорю - искать свидетелей, собирать сведения это так скуууучно, и любимую фиолетовую мантию со звездами в Азкабан не оденешь, давайте лучше устроим Турнир - будут драконы, русалки, бал... ^_^
Цитата (Natalya @ Aug 15 2007, 12:25)
Вы девушки, то Гарика считали недалёким до выхода 7-ой книги, теперь перекинулись на Дамба.

ой а тепрь можно оказывается, ведь Дамблдор сам на себя клевещет, почему нам нельзя тогда? B)
ЗЫ а Гарька так и есть туп - Альбус Северус, ну вы понимаете...
^
Natalya
Відправлено: Aug 16 2007, 05:56
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (anity7 @ Aug 15 2007, 13:06)
Ну да, я вижу, что вы со мной согласны в этом моменте.

Нет. существует множество: "если" "то" "иначе".

Цитата (anity7 @ Aug 15 2007, 13:06)
Аргументированного и логически обоснованного

Так, если к делу подойти логически, не забывая при этом, что мы говорим о Дамбе (который 1.не способен на убийство младенца- это для меня аксиома, вот переубедите меня в этом и будем развивать разговор по вашей схеме, иначе извините 2. сразу и не догадался, что Гарри хорк, 3. прислушался к пророчеству), то семитомник написан небезосновательно. Достаточно аргументированно?
Если рассматривать ситуацию вашими глазами, тогда размываются характеры, созданные Ро и это может завести нас неизвестно куда (Дамб будет убивать детей, а Волд... ну не знаю, бабочек сачком ловить, разводить тюльпаны). Почему мы должны развивать ваши беспочвенные фантазии. Вы их автор, вы и развивайте. Только аргументированно и логически обоснованно.

Цитата (anity7 @ Aug 15 2007, 13:06)
Зачем же мне переубеждать вас, если ваши слова основаны на слепой вере в высокие моральные устои Дамба и не подкрепляются более или менее обоснованными аргументами?

Я реально оцениваю Дамба, со всеми его тараканами, ошибками молодости, но о его моральности говорит трагедия с сестрой, пронесённая через всю жизнь. Говорите, моя вера слепа? Извините, но я приводила аргументы, подтверждающие мою веру, вы же предпочитаете их игнорировать.

Цитата (anity7 @ Aug 15 2007, 13:06)
Не имеет, однако Дамб о ней догадался. А вот о хоркнустости Гарьки - не мог, по вашим словам... Странно... Избирательная проницательность какая-то

Нет, всё вполне логично. Волд добрался до Гарри, Лили встала на пути и была убита (жертва матери), Волд бросил в мальчика заклятие смерти, но мальчик жив, Волд исчез, вывод: сработала древняя магия.
Ну и где в этой цепочке должна была вспыхнуть мысль о том, что Гарри - хорк?

Далее:
Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 10:21)
точно помню, что Анити прямым текстом говорила о маразме Дамблдора, я тоже придерживаюсь подобного мнения

Цитата (anity7 @ Aug 15 2007, 13:06)
Дамб мог ожидать чего угодно в этой ситуации: не зря его считали одним из умнейших волшебников современности (наверняка ж знал и о других видах магии, а не только о магии любви)

А ещё укоряете других в непоследовательности мыслей.

Цитата (anity7 @ Aug 15 2007, 13:06)
не стал руки марать

Да, не стал, потому что для него это аморально. За что ему большое моё уважение.


Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
ага, вот и я говорю - искать свидетелей, собирать сведения это так скуууучно, и любимую фиолетовую мантию со звездами в Азкабан не оденешь, давайте лучше устроим Турнир - будут драконы, русалки, бал...

Я ценю ваше чувство юмора, конечно, но разговор переходит в такое русло, когда ваш сарказм не позволяет серьёзно отвечать вам, поскольку фраза про любимую фиолетовую мантию и "давайте лучше устроим Турнир - будут драконы, русалки, бал.." больше подходит Локхарду, нежели личности Дамба. Кстати, турнир для Дамба- это не только..хм..написанное вами выше, но и колосальная работа.
Я написала о том, что инфа о хорках не упала Дамбу в руки, и он говорил Гарри, повторяться не стану, что он искал людей, сопоставлял факты, делал предположения (а Дамб не врёт никогда, уж простите за заезженную фразу). Паралельно он ещё и директор Хога и его обязанностей с него никто не снимал.

Цитата (Heather @ Aug 15 2007, 17:45)
ЗЫ а Гарька так и есть туп - Альбус Северус, ну вы понимаете...

:D О да, такое имя, вот не знаю, смеяться или плакать или >:o . Протупил он тут явно (я уж молчу о том, что от второй части этого имени "милый крёстный" в гробу переворачивается, как ягнёнок на вертеле).
Хотя парень то в седьмой книге растёт над собой. Какой поучительный для подрастающего поколения момент осознанного принесения себя в жертву подобно тому, как когда-то его мать принесла себя в жертву. Очень нетипичный для нашего времени поступок. Или когда он собственноручно копал могилу для Добби, вы остались равнодушны? С душой у парня всё в порядке.










^
anity7
Відправлено: Aug 16 2007, 08:28
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
1.не способен на убийство младенца

угу, это мы уже не раз проходили =resent= ... Не способен на убийство младенца своими руками, но чужими может угрохать многих. Это гораздо интереснее, безопаснее и главное - собственная нравственность не страдает B)
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
вот переубедите меня в этом и будем развивать разговор по вашей схеме, иначе извините

И об этом вы писали =dontknow= ...
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
2. сразу и не догадался, что Гарри хорк

ну расскажите уже, откуда у вас такие сведения, и как они принципиально влияют на предложенную мной схему? А то уж совсем грустно... =cry3=
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
3. прислушался к пророчеству

угу, прислушался. Вы уже об этом писали, нэ?. А то, помнится, я вам отвечала и на эту мысль... >:o
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
Достаточно аргументированно?

Наталья, вы повторяетесь из поста в пост. На все ваши слова я уже неоднократно отвечала ранее. Аргументация - это не слепая вера, ну шо вы, право слово :lol:...
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
Если рассматривать ситуацию вашими глазами, тогда размываются характеры, созданные Ро и это может завести нас неизвестно куда

отчего же размываются? Это только вы видите в манипуляторе Дамблдоре высоконравственного старика, который не мог поступать иначе и всегда шел по пути наименьшего сопротивления, фигурально кидаясь на амбразуру и защищая собой всех, кто ему дорог. Или вы его себе другим представляете?
Ой, и забыла ш... Главный вопрос задать забыла: кого и куда это может привести?
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
Говорите, моя вера слепа? Извините, но я приводила аргументы, подтверждающие мою веру, вы же предпочитаете их игнорировать.

на аргументы о незнании о хоркнустости Гарри я уже ответила, нэ =drag= ?.. Пойдем другим путем: чем принципиально отличается уничтожение годовалого Гарьки и 12-летнего Гарьки?
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
Нет, всё вполне логично. Волд добрался до Гарри, Лили встала на пути и была убита (жертва матери), Волд бросил в мальчика заклятие смерти, но мальчик жив, Волд исчез, вывод: сработала древняя магия.
Ну и где в этой цепочке должна была вспыхнуть мысль о том, что Гарри - хорк?

Именно в этой цепочке: в факте наличия шрама, например. А вне этой цепочки - в вопросах о мотивах и возможных действиях Волда в ту ночь, в знании о процедуре изготовления хорков и проч, и проч, и проч.
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
А ещё укоряете других в непоследовательности мыслей.

Неужели это не так? Неужели вы полагаете, что наше мнение о маразме Дамба мешало ему считаться одним из умнейших волшебников магомира? =megalol=
Цитата (Natalya @ Aug 16 2007, 05:56)
ваш сарказм не позволяет серьёзно отвечать вам

Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1134 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:31:25, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP