Сторінки: (35)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
Женечка
Відправлено: Aug 6 2007, 19:07
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Гарри получил "змееустость" с частью Волда, который не учил этот язык, а был рожден с его знанием. Возможно, это объясняет то, что Гарри не понимает где инглиш, а где парселтанг. Но Дамб! Вряд ли, чтоб он был урожденным змееустом, скорее он выучил этот язык. Вот тут-то и неувязочка. Pokibor, это не аргумент, а отмазка.
^
Pokibor
Відправлено: Aug 6 2007, 19:17
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Су Джинн, мы с Натальей Вам прямо расписали, что, почему и зачем. Но Вам же на конкретные фразы возразить нечего, и Вы предпочитаете повторять одну и ту же фразу "меня ничего этого не устраивает", даже не пытаясь указать, что и почему Вас не устраивает.

Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 19:07)
Гарри получил "змееустость" с частью Волда, который не учил этот язык, а был рожден с его знанием. Возможно, это объясняет то, что Гарри не понимает где инглиш, а где парселтанг. Но Дамб! Вряд ли, чтоб он был урожденным змееустом, скорее он выучил этот язык. Вот тут-то и неувязочка. Pokibor, это не аргумент, а отмазка.

Женечка, это не аргумент, это придирка. Ещё раз повторю - я основываюсь на информации из книг. Мы знаем реакцию Гарри на парселтанг( Гарри, кстати, так же не был рождён с парселтангом, а получил его от Волда вместе с куском души). Исходя из этого знания, мы можем сделать вывод относительно того, что парселтанг есть магический язык, не подчиняющийся обычным законам. Где тут отмазка? Элементарное привлечение магии там, где на неё указала Роулинг, не более того. К тому же я, кажется, выдвинул сразу несколько гипотез, но Вы же предпочитаете спорить только по той, которая Вам кажется слабее всего. Остальные Вы принимаете что ли? Хорошо, тогда считайте их верными, а эту - выкиньте. Не принимаете? Тогда спорьте и по ним тоже.

Heather, ППКС. vorobichek, перечитайте БИ и постарайтесь понять, где в ней ключевые моменты, а где - нет. Вы бы ещё по поводу чувств Дамба и МакГонагалл друг к дургу тут принялись спорить, говоря, что Роулинг их опровергла (кстати, авторы БИ восприняли тот намёк исключительно как хулиганство Ро), значит, она опровергла и БИ.
^
Taira
Відправлено: Aug 6 2007, 19:38
Offline

Мистер Зло ©
********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4706
Користувач №: 19548
Реєстрація: 4-August 06





объясните пож мне не просвещённой что ещё за Большая игра пр. Дамба? =rolleyes= :-[
^
Pokibor
Відправлено: Aug 6 2007, 19:45
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Taira @ Aug 6 2007, 19:38)
объясните пож мне не просвещённой что ещё за Большая игра пр. Дамба? =rolleyes= :-[


Введение и лирическое отсутпление. Во введении рассматриваются некоторые идеи БИ в целом, а в лирическом отступлении объясняется понятие любви в рамках текста авторов, ибо фраза "Драко любит Гарри" в рамках БИ не в коем случае не имеет ни малейшего отношения к слешу.

БИ по первой и второй книгам. Рассматриваются первые две книги с относительно "простенькими" играми.

БИ по третьей книге. Великолепнейший и самый объёмный труд авторов БИ. До тонкостей расписана психология основных участников "Узника Азкабана" и причины их поступков. Как оценивает игры Дамблдора высокоморальный Люпин и почему Снейпа наконец настигает подзатыльник от директора - это всё сюда.

БИ по четвёртой и шестым книгам. К сожалению, тут разобраны только основные вопросы Большой Игры в соответствующих книгах, не более того. Но всё равно интересно.

Звезда и смерть Сириуса Блека. Пока ещё не оконченный труд, посвящёный Сириусу и всем, кто так или иначе был с ним связан в молодости. Пока рассмотрен путь от детства до побега из Азкабана.

Кстати, все права на БИ принадлежат авторам - Анне и Катерине.
^
Женечка
Відправлено: Aug 7 2007, 06:15
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Вобщем прочитала я БИ2, и знаете что? Это всё, конечно правильно, что девочки пишут, но тогда это надо было назвать не Большая Игра, и даже не Большой План, а Большое Бремя профессора Дамблдора. Вы представляете как ему тяжело было доводить до конца начатое в каждой книге? Но он не мог остановить всё посредине просто убив василиска. Тогда дневник сделал бы что-то еще. Надо было всё довести до логического конца, чтоб спасти околдованного дневником ученика. И так в каждой части. А потом Снейп его обвиняет, что тот растил Гарри на убой... А что ему оставалось делать? Всё на саотек пустить? Чтоб частичка души Волда прорвалась в Гарри и захватила его?
Вобщем, как я раньше говорила, не могу я это назвать игрой. Это очень тяжкое бремя, доставшееся Дамбу как самому знающему, мудрому человеку.
^
Rosetau
Відправлено: Aug 7 2007, 06:34
Offline

Телохранитель Рыжей Шизы(с)
********
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3455
Користувач №: 9923
Реєстрація: 3-December 05





бишники, объясните плиз я сам дойти не могу

как через би объясняется вручение гари книги снейпа? он ее "случайно" забыл в своем старом кабинете? и как она попала именно к гарри а не к рону?
^
Pokibor
Відправлено: Aug 7 2007, 06:36
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Женечка
=dash2=
Конечно, хорошо, что Вы признали БИ и всё такое, но ёлки-палки, ХВАТИТ УЖЕ СПОРИТЬ ПО НАЗВАНИЮ!!! От смены названия суть теории не изменится. "Большая Игра" - название, придуманое самими авторами, и именно под ним теория известна везде в интернете. Мы же не спорим, как бы нам Россию (или Украину) лучше переименовать? Вот и насчёт названия БИ тоже давайте спорить не будем. Считаете БИ бременем (тут я с Вами согласен, как уже не раз писал) - так и напишите. Но стулья (то бишь название) зачем ломать?

Цитата (Rosetau @ Aug 7 2007, 06:34)

как через би объясняется вручение гари книги снейпа? он ее "случайно" забыл в своем старом кабинете? и как она попала именно к гарри а не к рону?

Рон текста книги по какой-то причине не понимал. Есть вероятность, что это было сделано специально, что бы к кому бы не попала книга, досталась она Гарри. Далее, я как-то выдвинул предположение, что Дамблдор или Снейп, перед тем как положить книгу в шкаф Слагхорна, сами глотнули Феликса. В результате им ПОВЕЗЛО, и какая-нужно-книга попала к тому-к-кому-нужно.
^
Женечка
Відправлено: Aug 7 2007, 07:27
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Да ладно, не бейтесь вы головой об стенку :) Хех, не спорю я уже, не спорю... ИМХО высказала.
^
ИНДИС
Відправлено: Aug 7 2007, 08:42
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Цитата (Pokibor @ Aug 6 2007, 12:53)
Судя по опыту Поттера, понимающий парселтанг сразу интерпритирует его как определёную последовательность слов на родном языке. Если оно так же и в случае Дамба, то ничего удивительного нет.

Я принимаю объяснения Покибора по этому вопросу.
И самым главным для меня тут является то, что Гарри сам не мог понять, когда он говорит на этом языке. И вообще это действительно не единственно возможное развитие событий. Если Дамб мог говорить на парселтанге, но просто не хотел к этому быть причастным. Он знаком с ТИ, но не применяет их.
Однако то, что Рон сумел повторить вот так просто змеиный язык (который в принципе не возможно угадать по интонациям, ведь это даже не набор звуков, это шипение с разной тональностью), хоть он даже и слышал это не пять лет назад, а совсем недавно, все равно вижу в этом ляп, не ляп, дак натяжку РО.
Цитата (Pokibor @ Aug 6 2007, 12:53)
Не вижу ничего плохого в Дамбе-манипуляторе.

Вы расписали черты Дамба как хорошего политика и стратега. Да, именно в войне, именно в такое сложное время он чувствует, что несет ответственность за исход событий. Однако в самой книге он описывается именно как манипулятор и Снейп (!) это признает, и Волд (!) это признает...
Основная цель - великое Добро, это конечно цель что надо, не спорю. Почему тогда РО описала все именно так, что Дамби предстает манипулятором? Ведь не он главная фигура в этом деле, а Гарри.
Цитата (Pokibor @ Aug 6 2007, 12:53)
Снейп сам пришёл к Дамблдору. Он сам принял его как командира. Он до последнего слушался Альбуса. И я считаю, что он сам дал право Дамблдору скрывать от себя информацию, которую, по мнению Альбуса, ему знать не положено.

Приказы не обсуждаются.... Снейп не ощущал себя обычным солдатом. Слишком много на нем ответсвенности, как и на Дамбе. Так что я думаю, что он имел право знать некоторые вещи. И вообще можно ведь сказать прямо, а не загадками и недомолвками.
И потом. Одно дело тренировка и прививки от зазнайства, а другое дело финал. Самый что ни на есть финалище, в котором Дамб продолжает свою игру.
quote=Pokibor,1186404808]Она высока. Но альтернатива стоит ещё дороже. И достоинство Дамба - в том, что он заплатил эту цену, ибо кроме него её платить было просто некому, и в итоге всему волшебному миру пришлось бы платить цену альтернативы.[/quote]
Дамб заплатил? В каком смысле? ТО, что он предстал в таком виде, да еще добавила Рита к этому и в итоге - это цена победы? Может быть не моральная цена победы все же кроется в Гарри в большей степени, чем в Дамбе? Я так думаю...
Цитата (Pokibor @ Aug 6 2007, 12:53)
Общая мораль всего вышеизложеного такова, и Роулинг её озвучивала (пусть даже и в ответ на абсолютно иной вопрос):
Победа в войне против подобного Волдеморту зла не может даться дёшего. Это относится не только к человеческим жертвам, а так же и ко всем остальным, в том числе и к моральным. Дамблдор принёс свою мораль в жертву ради победы. Он манипулировал только ради этой цели, и добился её в итоге. Победителей судить можно, но очень трудно. Вы можете однозначно сказать, что победа над Волдемортом не стоила таких жертв? Не думаю. Поэтому я оправдываю Дамблдора. Он сражался не за личное Высшее Благо, а за признаное всем волшебным миром.

Безусловно! Вот безусловно, это так! Но нельзя ли было быть чуточку открытие? Неизвестность бесит порой!
Цитата (Natalya @ Aug 6 2007, 13:00)
Это юношеский максимализм, он пройдёт, мне Дамб стал куда интереснее, нежели белый и пушистый, он стал более человечным, не может же человек прожить 150 лет без того, чтобы оступиться, особенно в молодые годы, особенно при Дамбовых талантах. Его ошибки молодости

О, Наталья... Может быть у меня пройдет обида на Дамба когда-нибудь. Все таки он жалеет о том, что было в молодости. Но Гарри постоянно повторял, что он имеет тот же самый возраст. И он готов был пожертвовать собой ради других, дойти до конца. Получается у Дамба просто не было хорошего воспитателя в детстве и слишком велики искушения? Он же в семье вообще-то воспитывался.
Цитата (Natalya @ Aug 6 2007, 13:00)
Ещё относительно манипулирования. Да, жертвы были. Например возьмём Фрэда. Очень жаль парня. Но если б Волд не был побеждён, то его некому было бы оплакивать, так как мертвыми были бы все. Это так. тривиальный пример допустимости жертв на войне.

Да я только ЗА за жертвы на войне - человеческие, но не духовные.
^
Pokibor
Відправлено: Aug 7 2007, 09:12
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (ИНДИС @ Aug 7 2007, 08:42)
Вы расписали черты Дамба как хорошего политика и стратега. Да, именно в войне, именно в такое сложное время он чувствует, что несет ответственность за исход событий. Однако в самой книге он описывается именно как манипулятор и Снейп (!) это признает, и Волд (!) это признает...

И что? Опять же, от названия суть-то не меняется. Почему манипулирование - обязательно плохо? По смыслу слова? Вот скажите мне: убийство - это плохо? А убийство врага на войне? Задумаешься, не находите? Точно так же и с манипуляторством. Да, манипулировать плохо. В мирное время (и то, кстати, большой вопрос). А Дамб, по сути, как вёл войну с Волдом до падения последнего, так и продолжал вести её после, ибо знал, что тот вернётся, знал ситуацию с Гарри и так далее. Поэтому в случае Дамблдора манипуляторство нельзя оценивать отрицательно, ибо война на дворе, а на войне как на войне!
Кстати, нашли кого о Дамбе спрашивать. Ну Снейп ещё куда ни шло (хотя объективность мнения обиженого недоверием зельедельца у меня тоже вызывает вопросы), но уж Волда... Томми - источник объективного мнения о Дамблдоре? Ну-ну... Вы бы его мнение ещё по вопросу о магглорождёных в качестве истины в последней инстанции приводили...

Цитата (ИНДИС @ Aug 7 2007, 08:42)

Основная цель - великое Добро, это конечно цель что надо, не спорю. Почему тогда РО описала все именно так, что Дамби предстает манипулятором? Ведь не он главная фигура в этом деле, а Гарри.

Почему главна фигура - Гарри??? На войне всегда главная фигура - полководец, командир. Гарри, как ни крути, исполнитель и подчинёный. Да, он попал в сложную ситуацию, он герой и всё такое. Но он не командир (он сам, кстати, выбрал Дамба своим командиром хотя бы когда гордо заявил "Я - человек Дамблдора от и до!"). Так что главная фигура-то именно Дамблдор. Да, он манипулирует людьми. Но это нельзя в условиях военного времени оценивать однозначно отрицательно. Я уже предлагал альтернативу: манипулирование или поражение? Я лично выбираю первое. А Вы - неужели второе?

Цитата (ИНДИС @ Aug 7 2007, 08:42)
Приказы не обсуждаются.... Снейп не ощущал себя обычным солдатом. Слишком много на нем ответсвенности, как и на Дамбе. Так что я думаю, что он имел право знать некоторые вещи. И вообще можно ведь сказать прямо, а не загадками и недомолвками.

Ощущал, не ощущал - но он БЫЛ солдатом. Даже не солдатом, а разведчиком, причём, уж будем откровенны, с довольно запятнаным прошлым. Северус сам выбрал себе командира, и должен понимать, что Дамблдор годков этак на 100 с хвостиком постарше и поумнее его будет. Простите, но Снейповы ум и мудрость с Дамбовыми всё-таки не сравняться. А значит, эгоист(отчасти, но Вы же не будите отрицать, что слизеринский эгоизм в нём остался)-Снейп может и не понимать всего, что понимает Дамб.
Кто на что имел право - частное мнение каждого. Дамблдор решил, что Снейп не может знать что-то. Значит, так оно и есть (всё-таки у дедушки 150 лет опыта за плечами, сотни учеников и противостояние с Гриней). И двоевластие на войне ведёт к поражению.
Вообще говоря, это - вопрос доверия Дамблдору. Я ему trust. И потому я trust всем его решениям. Тем более, что они привели к победе в итоге. Скажи он что-то Снейпу - ещё неизвестно, к чему бы это привело. А тут есть конкретная победа, и конкретная цена этой победы. Не вижу причин, по которым можно оспаривать эту цену.

Цитата (ИНДИС @ Aug 7 2007, 08:42)

И потом. Одно дело тренировка и прививки от зазнайства, а другое дело финал. Самый что ни на есть финалище, в котором Дамб продолжает свою игру.

ВОЙНА. На войне всегда есть решающие сражения. И в них, кстати, цена ошибки куда выше, нежели в сражениях рядовых. Так что и методы Дамба в них должны быть наоборот жёстче, а никак не мягче.

Цитата (ИНДИС @ Aug 7 2007, 08:42)

Дамб заплатил? В каком смысле? ТО, что он предстал в таком виде, да еще добавила Рита к этому и в итоге - это цена победы? Может быть не моральная цена победы все же кроется в Гарри в большей степени, чем в Дамбе? Я так думаю...

Дамблдор заплатил тем, что взял на себя всю ответственность, в т.ч. и перед самим собой. Думаете, у Дамба нет совести? Она у него есть, и ещё какая - видно из истории с Арианной. И вообще, по таким вопросам я солидарен с Женечкой. Почему Вы думаете, что Дамблдору самому не противно манипулировтаь? Что ему самому не хочется всем всё рассказать и послать Поттера со Снейпом разбираться самостоятельно и со своими тараканами, и с Волдом? Но он не может так сделать, ибо знает, что ничего хорошего из этого в итоге не выйдет. И он вынужден вести БИ, как бы ему не было противно, и как бы совесть его не мучала. Это и есть та цена, которую заплатил Дамб. И поверьте, она куда выше, чем все моральные страдания Поттера!

Цитата (ИНДИС @ Aug 7 2007, 08:42)
Безусловно! Вот безусловно, это так! Но нельзя ли было быть чуточку открытие? Неизвестность бесит порой!

Я уже говорил - представьте, что перзидент разгласит все гостайны, и подумайте, к чему это приведёт. Как говориться, "меньше знаешь - крепче спишь".

Цитата (ИНДИС @ Aug 7 2007, 08:42)
Да я только ЗА за жертвы на войне - человеческие, но не духовные.

На войне есть все жертвы, в т.ч. и духовные. Не принеся духовных жертв, некоторые войны не выиграешь. И война против Волда была одной из таких.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1149 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:22:13, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP