Сторінки: (35)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
Pokibor
Відправлено: Aug 6 2007, 16:29
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 16:21)
Рон, значит, мог, а Дамб, который его еще и знает - не мог? Аргументируйте.

Дамб не слышал, как произносится на парселтанге "откройся" (хотя на подсознательном уровне поймёт, что ему сказала змея, если она скажет такое слово), а Рон - слышал.
^
FCSM
Відправлено: Aug 6 2007, 16:45
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник початківець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 30125
Реєстрація: 12-July 07





Цитата (Pokibor @ Aug 6 2007, 16:29)
Дамб не слышал, как произносится на парселтанге "откройся" (хотя на подсознательном уровне поймёт, что ему сказала змея, если она скажет такое слово), а Рон - слышал.

Рон слышал эту фразу на втором курсе. Интересно, если бы я тебе сейчас сказал словечко на китайском допустим, ты бы через 5 лет смог его повторить? Тем более учитывая то, что для Рона поидее партсултанг чисто набор букв, тоесть тут даже зрительно не загонишь это слово себе в память, а только на уровне звука... Насколько я заметил Рон на протяжении семи лет никаких уникальных способностей памяти не показывал, а тут не с того не с сего, вспомнил слово, которое произнес ГП 5(!) лет назад на совершенно ему неведомом языке =-O Так что если Рон действительно просто вспомнил это слово, то для меня лично это приличный ляп в книге и мне больше бы хотелось верить в то, что это на него медальон так подействовал, он же еще говорил, что на него он действует не так как на Гарри и Гермиону...
^
Pokibor
Відправлено: Aug 6 2007, 16:51
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





FCSM
Всё экстраординарное хорошо запоминается. Вон, Петунья запомнила на двадцать с лишним лет информацию про дементоров...
^
vorobichek
Відправлено: Aug 6 2007, 16:55
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (FCSM @ Aug 6 2007, 16:45)
Рон слышал эту фразу на втором курсе.


Не только во 2 книге, но и в 7. Ведь медальон Гарри открыл парселангом.
^
Су Джинн
Відправлено: Aug 6 2007, 16:58
Offline

будущее в наших руках
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 27676
Реєстрація: 22-March 07





То Pokibor
Хорошо, пусть Снейп шпионил для портрета. Но остальным ординовцам это никак не помогло. И какие такие важные решения принял портрет мне тоже не ясно. Про меч и транспортировку я уже высказывалась ранее. Еще раз: чем Снейп действительно помог Ордену/Дамбу/Гарри своим шпионажем?
^
FCSM
Відправлено: Aug 6 2007, 17:00
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник початківець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 30125
Реєстрація: 12-July 07





Цитата (Pokibor @ Aug 6 2007, 16:51)
FCSM
Всё экстраординарное хорошо запоминается. Вон, Петунья запомнила на двадцать с лишним лет информацию про дементоров...

Одно дело информация, другое дело просто тупо звук... Вообщем тут я спорить не собираюсь, ибо это бесмысленно каждый рассуждает в меру своих возможностей. Лично я могу точно сказать, что у меня наврятли бы получилось воспроизвести непойми какой звук, единожды услышанный, через 5 лет! к примеру: если ты сейчас чихнешь, я это услышу - даю гарантию, что не под каким предлогом через 5 лет, как бы я не старался - ЯНЕ ПОВТОРЮ этого звука. Если ты на это способен и для тебя это вполне нормально, то я только рад за тебя :P Но еще раз скажу: Роулинг никогда не заостряла внимание на сверхвозможных мозговых возможностях Рона, сказать честно она его усердно старалась показать, так сказать самым недалеким из их троицы...
Додано через хвилину
Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 16:55)
Не только во 2 книге, но и в 7. Ведь медальон Гарри открыл парселангом.

Точно, совсем из головы вылетело! Тогда по-большому счету это возможно, но с очень малой вероятностью...
^
vorobichek
Відправлено: Aug 6 2007, 17:18
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





FCSM, я соглашуся с вами: дело в том что если уж Рон смог выговорит "откройся" на парселанге. То что Дамб такой даун и не говорил на этом языке? o_O


Ро сказала черным по белому русским... тьфу ... английский языком: Дамб. владел также языком водных жителей ( гы.. ведь речь не только о русалках шла. ) , языком гоблинов и парселангом. Мы видели как Дамб говорил на гоблинском языке и на языке водных жителей. Почему мы не видели как он говорит на парселанге? Тык ведь ниразу не было такого сочитания как Дамб+Гарри+змея/маг. владеющий бпарселангом. С чего бы Дамб закоговорил на Парселанге просто так? И согласитесь, что владеть языком означает уметь на нём разговаривать и понимать его. Тогда почему Дамб не унечтожил Васю еще за долго до пророчества? ведь по БИ он знал он Васе, комнате и входе. Большая несостыковка. В даном случае БИ2 возможно только если Дамб не мог говорить/понимать Парселанг. А он на нём говорил! И не надо придераться к словам РО. Т.е. БИ2 опровергнута самой РО... Так что стороники БИ как выкрутиться из этого... Как переписать БИ2 что бы она имела право на жизнь учитывая факт того, что Дамб говорит на парселанге.
^
Pokibor
Відправлено: Aug 6 2007, 18:28
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





vorobichek
Ещё раз говорю - вспомните, как на парселтанге говорит Гарри. Он не знает, что он на нём говорит, и даже не может сказать, когда он слышит парселтанг, а когда - нет. Вот Вы, если заговорите на французском и так далее, будете знать, когда говорите на нём, а когда говорите на родном языке. А тут правила явно другие, это в самой книге сказано.
И я не вижу ни одной причины, почему Дамблдор не может только понимать парселтанг, т.е. научиться лишь половине способностей Гарри - он слышит язык змей, но воспринимает его как родной английский. Если бы ему хоть раз кто-то на языке змей сказал "откройся", то Дамб, возможно бы, смог бы повторить это слово. Но ему никто ничего такого никогда не говорил.
И не нужно тыкать мне в нереалистичность. Нереалистично то, что Гарри не понимает, где парселтанг, а где - нет. Но это факт, и объесняется магией. Таким образом, из книг прямо следует именно такое объяснение ситуации, ибо Дамблдора говорящем на парселтанге мы не разу не видели.

Далее, я уже давал альтернативное объяснение: мы не знаем, когда именно Дамблдор выучил парселтанг. У нас есть данные, что он его знал на 6 курсе. Данных, что он знал его ранее, у нас нет.

И, в третьих, я опять-таки не вижу в БИ предположения, что Дамблдор точно знал, где находится вход в ТК, на протяжение 50 лет. Я уже говорил, что Миртл могла быть обычной подстраховкой. В БИ сказано, что Дамб точно знал о местоположении входа в ТК после нападения на Колина (когда у входа в туалет начала появляться охрана, и учеников стали в туалеты (!!!) сопровождать учетеля (ну неужели даже эта более чем странная фраза в книге Вас не убеждает?).

И, в четвёртых, в упор не вижу, каким образом ситуация со знанием входа в ТК опровергает всю БИ (!!!). Если Вы признаёте, что Дамблдор знал парселтанг 50 лет назад, то он автоматически должен был догадаться до того, что монстр - василиск, ибо он, точно так же как и Гарри, слышал его нашёптывания, и у него были все данные для аналогичных Гермиониным выводам. После же нападения на Миртл у него появились данные и для выводов, аналогичных выводам Гарри и Рона. Таким образом, либо Дамб гарантированно знал о входе в ТК, либо он глупее Гермионы, Гарри и Рона, либо он не говорил на парселтанге 50 лет назад. Вторую альтернативу отбрасываем как бредовую, а остальные две отпровергают Ваши выводы в корне.

Су Джинн, перечитайте мой пост и пост Natalya, и будте добры спорить по ним. Я лично не собираюсь Вам два раза писать одно и то же, и Natalya, думаю, солидарна со мной.
^
Heather
Відправлено: Aug 6 2007, 18:34
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 17:18)
Тогда почему Дамб не унечтожил Васю еще за долго до пророчества? ведь по БИ он знал он Васе, комнате и входе. Большая несостыковка. В даном случае БИ2 возможно только если Дамб не мог говорить/понимать Парселанг. А он на нём говорил!

vorobichek, мы все, я думаю, будем вам благодарны если вы приведете цитаты из БИ на которых вы сделали такой вывод, что для БИ2 ключевым моментом является знание Дамблдора парселтанга. Тем более что авторы в БИ 2 не отрицали такой возможности, более того они говорили что Дамблдор слышал перемещения змеи по замку, поэтому так быстро оказался на месте событий после нападения на Колина Криви.
^
Су Джинн
Відправлено: Aug 6 2007, 18:39
Offline

будущее в наших руках
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 27676
Реєстрація: 22-March 07





То Pokibor
Перечитала, но видно глубокий смысл и гениальность БИ осталась для меня скрыта. Еще раз повторюсь, что кроме ляпов в так называемом плане ничего не вижу (все равно что пушкой по мухам палить) :( Посему пойду поболтаю где-нить в другой темке.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0800 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:08:40, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP