Сторінки: (35)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
Natalya
Відправлено: Aug 5 2007, 16:19
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)
Стороники Би не понимают как Дамб мог нанять оборотня на пост учителя и поэтому придумывают " извенение " мол это БИ. Т.е. стороникик Би в силу своего мировозрения и ведения вещей не понимают как человек без задних мыслей может давать другим людям шанс.

Прям обидно за себя. Ну как это я, сторонник БИ, не могу поверить в веру в человека и возможность дать ему шанс. Что то вы не то пишете.
Одно не отменяет другое. Да. Люпин замечательный человек, но если бы он не был одним из мародёров, вспомнил ли бы именно о нём Дамблдор? Вы что, думаете, что Дамб помнит хорошо всех своих учеников? И за несколько десятилетий у директора были десятки и сотни способных учеников. Но выплыл из подсознания именно Люпин, потому что он - мародёр, а о этой группе бывших учеников после побега Сириуса Дамб вспоминал регулярно. Кстати, по БИ Люпин был больше другом Гарри, чем доверенным лицом Дамба, конфидентом, и рассказывал Дамбу далеко не всё, что узнал от Гарри. Кстати, третья книга была первой, когда люди зачастую действовали по своему усмотрению, а не по Дамблдоровскому замыслу. И Люпин не был уж такой марионеткой в руках расчётливого дедугана. Моральные вопросы однозначно рассматривались в момент разговора Дамба и Люпа при найме на работу и Дамб очень уважал моральные принципы нового учителя ЗОТИ. Вот вам мнение сторонника БИ по этому вопросу.

А первая книга... Там только одна полоса препятствий говорит о наличии БИ, иначе все преподы - клиенты психбольницы. Она расчитана на первокурсника, а не на самого великого тёмного волшебника современности. В 7-ой книге в 33 главе в воспоминаниях Снейпа, Дамб даёт ему указания присмотреть за Квиррелом, значит в начале года имел веские основания предполагать худшее. Зачем опять таки, получив камень из Гринготса, Дамб сразу его не уничтожил, а целый год держал в Хоге, а уж потом с лёгкостью уничтожил. Что, Фламель надышаться не мог? Уж простите за цинизм. Для человека, прожившего более 600 лет, 1 год роли не играет и если б Дамб чувствовал реальную угрозу, то камушек уничтожили бы сразу, как забрали из банка, к тому же далее шла тревожная новость об ограблении банка. А подозревать Квиррела у Дамба было множество оснований. Дамб знал, что Квиррел нюхал ромашки в Албании, знал, как он говорил "из достоверных источников", что Волд в Албании. Когда грабили банк, Квиррел был в косом переулке и его видел там Хагрид. Ну и т.д.



^
Pokibor
Відправлено: Aug 5 2007, 17:51
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Айн Линг @ Aug 5 2007, 09:37)
полностью согласна! он управлял людьми, потому что сичтал, что так будет лучше. умерло очень много людей, а он, наверняка, считал их не более чем пушечным мясом!

Вы влезли в голову Дамблдору, да?
Что ж... В Великую Отечественную умерло порядка 20 млн. человек (вообще говоря, куда больше). Следуя Вашей логике - Жуков скотина ещё та. И за что ему памятник поставили? То же можно сказать про Рокоссовского и других великих командирах, которым ставят памятники, называют их именами улицы и восхваляют в речах.

Дамблдор не считал никого пушечным мясом. Но он вынужден был жертвовать кем-то ради победы в войне, точно так же как командир вынужден жертвовать своими солдатами.

Вот Вам выбор: подвергнуть опасности жизнь ребёнка или обречь его и родителей на смерть или как минимум ужасную жизнь при новом режиме. Что выберите?

Дамблдор часто выберал из двух зол. При таком положении вещей его выбор просто не мог хорошо смотреться с моральной точки зрения. Куда вымощена дорога благими намерениями, думаю, напоминать не надо. Дамблдор просто взял на себя ответственность сделать выбор в пользу победы в войне. Если бы он на себя такой ответственности не брал, её вряд ли бы взял кто-нибудь другой и Волдеморт победил бы. Это было бы лучше? Нет. И потому Дамблдора нельзя оценивать по критерию "подверг опасности чью-то жизнь - уй какой мерзавец!".

Цитата (Айн Линг @ Aug 5 2007, 09:37)

что бы он говорил. если бы гарри все атки уменр? что этим он все атки остановил власть волда и честь ему и хвала?

А ничего, что Гарри должен так или иначе был умереть, а Дамблдор в итоге фактически спас ему жизнь, предугадав намерения Волда возродиться из крови Гарри и дав им осуществиться? Дамблдор - герой хотя бы потому, что он единственный из всего магомира взял на себя гигантскую ответственность в виде решения сражаться с Волдом до победного конца. Он задумал БИ, он провёл БИ и в конечном итоге именно он окончил БИ и войну с Волдемортом победой. Если Дамблдор негодяй - мерзавцы все великие военоначальники и не только они. Жуков, Кутузов, Суворов... ВСЕ ОНИ.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

Pokibor, Мой дорогой и много уважаемый а вам никогда в голову не приходит, что вы можете быть не правы? Вы единственный здесь, кто всегда и всем утверждает: " Я самый умный " " Моё мнение единственое правильное и единственое, которое вообще возможно ".

Это Ваше личное мнение. Я никогда такого не говорил. Просто аргументы, подтверждающее моё мнение, почему-то мало кто может оспорить. Ещё этим может похвастаться... ну, например, мнение Natalya'и. Ах да, ещё наше мнение по вопросу подтверждено вышедшей книгой, которую мы (в отличие от некоторых) не пытаемся переписывать.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

И опять двадцать пять, приходиться вам напоминать, что противники БИ ни в коем случае не считают, что "БИ" бред и не имеет право на существование. Наоборот БИ возможна, как и другое видение ситуации. Вопрос в том, что более вероятно: БИ или просто ситуация, как её видят противники БИ и сама Ро через книгу.

Нет, не говорите за всех противников БИ. Встречаются как минимум три их категории:
1) Ярые противники. БИ - это бред, её никогда не было и быть не могло. Мы верим только в то, что написано в книгах, а если там написано не то, что нужно нам - мы эти книги перепишем. Прокрутите пару страниц назад, и увидите представителя этой касты.
2) Простые противники БИ. БИ - возможная теория, она возможна, но не слишком вероятна. Сюда входите Вы. Таким людям отвечаю, что БИ ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНА потому, что... ну и далее все её доказательства, в т.ч. которые нам предоставила 7 книга. Да, я готов оставить небольшой процент вероятности на то, что БИ неверна (ну так, вообще говоря, существует и мизирный процент вероятности, что Солнце завтра на западе взойдёт).
3) Моральные противники БИ. Тоже парой страниц назад есть пост из этой категории. Эти люди признают правильность БИ (их убедила в этом 7 книга), но считают её аморальной, поведение Дамблдора - недопустимым, и вообще считают 7 книгу ошибкой Роулинг.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

Т.е. например что более вероятно:
= Артур в 5 книге, когда отводит Гарри в Министерство, берет метро потому что лучше использовать как можно меньше магии или потому что Дамб попросил показать Гарри вход в Министерство?

Да не суть важно! Это не критическая часть БИ. Тут возможны оба варианта, но БИ можно показать и без этого эпизода. Я уже, кажется, сто раз говорил про отличие идеи БИ и её отдельных частей. Вот полоса препятсвий - критический элемент БИ, демонстрирующий её идею во всей красе. А это... так, мелкий винтик.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

= Дамб прячет в Хоге ФК потому что его надо спрятать или потому что он хочет, что бы ГП прошел все препядствия и встретился с Волдом. Т.е. что для Дамба важнее.

Второе. Ибо если первое, то Дамблдор дурак. Он мог спрятать ФК под фиделиусом, который, как нам ИЗВЕСТНО ИЗ КНИГ, скрывает некое место и заключает секрет в каком-то человеке. Так Дамблдор делал со штабом ОФ, и нам хорошо известны последствия этого события (кстати, и по 7 книге тоже). Если бы он хотел спрятать камень, он бы опять таки воспользовался фиделиусом. Либо сразу бы камешек уничтожил. Либо Роулинг - плохая писательница и не может разобраться в законах своего мира. Вывод - для Дамблдора важнее именно второе, т.к. первое можно было осуществить куда надёжнее и с куда меньшим гемороем.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

= Рон и Герми просто друзья или два ребёнка пропихнутые Дамбом к ГП,что бы у того были друзья.
= и т.д.

А одно другому мешает, что ли? Они вообще-то о БИ не знают. Впрочем, тут мы опять имеем дело не с ключевым элементом БИ. Теоретичеки, ничто не мешало Дамблдору сперва посмотреть на складывающуюся ситуацию с дружбой Гарри, а потом под конкретных личностей сделать препятсвия (которые опять же являются ключевым элементом БИ).
То есть Вам нужно помнить, что есть моменты, от выкидывания которых БИ разваливается, но есть и элементы, которые можно выкинуть без малейшего вреда для БИ в целом.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

Так что на будущее посторайтесь больше нам не приписывать слова которые мы не говорили и думы о которых мы и не думали.

Конкуренции боитесь, судя по первым словам Вашего поста? Впрочем, можете не опасаться - я этим никогда не занимался.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

Помните профессора Квирела. Так вот стороники БИ говорят, что когда Дамб его нанимал, он уже знал, что в тюрбане у него Волд, значит он понимал что Волд в Хоге и т.д. и т.п.

Где это написано? В БИ не сказано, в каком момент Дамблдор понял, что Волд не просто послал Квирелла шпионом, а сам к нему в тюрбан залез. Разве что это точно произошло до истории с зеркалом, ибо в конце книги Гарри говорит, что она не была случайностью и Дамб тогда уже планировал встретить Гарри с Волдом.

Цитата (vorobichek @ Aug 5 2007, 13:06)

Только вот большой ЫК :-[ : Квирелл и раньше преподовал в Хоге Изучение Магглов и в то злосчатное лето устроил себе каникулы в Албании и... наткнулься на Волда. Вернулся в школу ( Волд еще не в тюрбане, сам об этом говорил и Ро тоже ) и просит пост ЗОТИ. Дамб даёт " нахмурив брови " и видя что то не так решает проследить за Квиреллем. Так что в даных обстоятельствах БИ и не пахнет.

Почему не пахнет? Волд живёт в Албании, это Дамблдор знал всегда. Он, кстати, потом сам говорит в конце второй книги, что "шпионы докладывают, что Волд не покидал Албании" и т.д. Как это он узнал? Следил за убегающим бесплотным духом (оперативно рабоает старичок... а Вы ещё с БИ не согласны...)? Или, может, всё-таки всегда отлично знал, где скрывается Волд? Второе, знаете ли, куда вероятнее... Да ещё + всё то, что Natalya сказала.

Про мировоззрение и прочее: мы уже увидели на примере фактов, какое оно у Дамблдора. Вам я могу ответить толко одно - случай с семью Поттерами. Дамб, который может сознательно подвергнуть 13 человек смертельной опасности, если это нужно, на роль слабохарактерного старичка уж точно не тянет. Так что как раз про мировоззрение Дамба 7 книга говорит твёрдо и однозначно - он способен на все элементы БИ, и даже больше.
^
Djago
Відправлено: Aug 5 2007, 18:03
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 65
Користувач №: 29745
Реєстрація: 24-June 07





Цитата (Pokibor @ Aug 5 2007, 17:51)

Про мировоззрение и прочее: мы уже увидели на примере фактов, какое оно у Дамблдора. Вам я могу ответить толко одно - случай с семью Поттерами. Дамб, который может сознательно подвергнуть 13 человек смертельной опасности, если это нужно, на роль слабохарактерного старичка уж точно не тянет. Так что как раз про мировоззрение Дамба 7 книга говорит твёрдо и однозначно - он способен на все элементы БИ, и даже больше.


Вот вы утверждаете что 13 человек были потенциальными жертвами по БИ Дамблдора, разменной монетой за сохранение жизни Гарри, я вас правильно понял? Так как вы онлайн ответьте да и нет. после этого я продолжу свою мысль!


^
Pokibor
Відправлено: Aug 5 2007, 18:15
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 18:03)
Вот вы утверждаете что 13 человек были потенциальными жертвами по БИ Дамблдора, разменной монетой за сохранение жизни Гарри, я вас правильно понял? Так как вы онлайн ответьте да и нет. после этого я продолжу свою мысль!

Во-первых, то, что я online, не мешает мне отвечать на других форумах, так что не думайте, что я постоянно сижу здесь и жду Вашего поста.
Во-вторых, я утверждаю, что 13 человек были Дамблдором (портретом ли, ещё как-то - не важно, главно, что ОСМЫСЛЕНОЕ РЕШЕНИЕ выносило нечто, обладающее ХАРАКТЕРОМ ДАМБЛДОРА) сознательно подвергнуты очевидной смертельной опасности. Сделано это было не ради сохранения жизни Гарри (откуда Вы эту чушь взяли? Алло! Сохранение жизни Гарри обеспечило возрождение Волда из его крови на 4 курсе!), а ради убеждения Волда в том, что Северус Снейп имеет доступ к реальному и полезному источнику информации о планах Ордена Феникса, что, в частност,и было нужно для защиты Поттера от преждевременной "гибели". Жду продолжения Вашей мысли.
P.S. Вы тоже вроде пока online. Но не думайте, что я буду ждать Вашего ответа. Погуляю по другим форумам и сайтам, потом отвечу. Мы не в чате, извените.
^
Djago
Відправлено: Aug 5 2007, 19:44
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 65
Користувач №: 29745
Реєстрація: 24-June 07





Ожидал да или нет, а вышло... Ну не буду об этом

1. Гарри нужен Дамбу чтобы убить Володю!( и по книге и по ...БИ )
2. Для этого Гарри сначала нужно найти и уничтожить хоркруксы.
3. С обоюдного согласия(и со стороны Дамба и со стороны наших голубков) в этом ему помогать должны Рон и Гермиона
4. Наш храбрый, смелый, сильный(по крайней мере магически), но не очень умный(этот пробел воостоновит Гермиона) и всплывчивый (тут нужен Рон-амортизатор) Гарри не мог бы найти хоркруксов в одиночку.
5. Дамб был полностью согласен с 4-м пунктом!( и по книге и по ...БИ )
6. И вы утверждаете что Дамб "сознательно подверг" Рона и Гермиону смертельному риску, что противоречит всем первым 5 пунктам


P.S. Пожалуйста, оцените мой труд, я тоже хочу быть как Natalya' [:-} [:-} [:-}
^
Pokibor
Відправлено: Aug 5 2007, 20:02
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 19:44)

1. Гарри нужен Дамбу чтобы убить Володю!( и по книге и по ...БИ )

В частности. Ещё он нужен был Дамбу, что бы тот воспитал его как нормальную личность в случае, если удасться сохранить ему жизнь. Да, уничтожение Волдеморта первично. Но что делать, если Гаррик стал хорком? Тут уж судьба у него в любом случае быть убитым Волдемортом, ибо Волд бессмертен, пока жив Поттер, а Дамб - нет. И не стоит думать, что Гарри интересовал Дамба только как оружие против Волда. Хотя бы 5 книга говорит, что это вовсе не так.

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 19:44)

2. Для этого Гарри сначала нужно найти и уничтожить хоркруксы.

Да, ибо парнишке с его связью с Волдом это проще сделать, чем кому бы то ни было.

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 19:44)

3. С обоюдного согласия(и со стороны Дамба и со стороны наших голубков) в этом ему помогать должны Рон и Гермиона

Рон и Гермиона в БИ??? Вы что??? Какого обоюдного согласия? Предполагается, что Дамблдор настоятельно рекомендовал ему в друзья пару очень подходящих личностей, но выбор оставил за Гарри и за этим личностями, кстати. И ни Рон, ни Гермиона ни о какой БИ никогда и не слышали (Герми вон вообще ошеломлена была, когда Гарри ей в конце первой книги основы БИ изложил!).

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 19:44)

4. Наш храбрый, смелый, сильный(по крайней мере магически), но не очень умный(этот пробел воостоновит Гермиона) и всплывчивый (тут нужен Рон-амортизатор) Гарри не мог бы найти хоркруксов в одиночку.

Мог бы. Не будем забывать про его связь с Волдемортом, которая, кстати, ему и помогла найти в итоге хоркруксы. Да, друзья ему без сомнения помогали. Но в принципе, теоретически он мог бы обойтись и без них.
Кстати, уж Рон-то на аммортизатор никак не тянет! У него вспыльчивость почище Гарриной будет. Напомнить, кто команду покинул на какое-то время (и, между строк, Дамблдор это явно предвидел, ибо вряд ли в свою выключалку изначально встраивал функцию по поиску друзей)!

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 19:44)

5. Дамб был полностью согласен с 4-м пунктом!( и по книге и по ...БИ )

Нет, Дамблдор не был полностью согласен с 4 пунктом. Он сам создал этот четвёртый пункт. На протяжении 6 лет он воспитывал Гарри (и с ним заодно Рона и Гермиону, замечу) именно такими, какими ему было нужно.

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 19:44)

6. И вы утверждаете что Дамб "сознательно подверг" Рона и Гермиону смертельному риску, что противоречит всем первым 5 пунктам

Не в коей мере не противоречит. Наибольшему смертельному риску, как следует из той самой главы, подвергались Орденцы - те, кто управлял летательными аппаратами (7 человек, что тоже не мало). Фальшивые Поттеры подвергались риску меньшему, но всё равно смертельному.
К сожалению, альтернативы у Дамблдора не было. Он должен был рискнуть, и рискнул. Потому что, повторюсь, решающую роль играл персонально Гарри и его связь с Волдемортом, а так же явно лидерские качества.
Да, Рон и Гермиона подвергались смертельному риску, но всё-таки меньшему, чем основные 7 человек. Что этого риска не отменяет.
Но если Вам от этого станет легче, я готов разделить 13 человек на 7 очевидных смертников и 6 возможных.
Кстати, про Снейпа не забудем. Всех данных ему инструкций мы не знаем, но он явно пробовал что-то сделать. Другой вопрос, что получалось у него это плохо...

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 19:44)

P.S. Пожалуйста, оцените мой труд, я тоже хочу быть как Natalya' [:-} [:-} [:-}

Не оценю. И быть как Natalya у Вас не выходит, уж не обижайтесь. Аргументации маловато и точка зрения расплывчато изложена, а главное - я не понимаю, чего Вы хотите доказать.
Рон и Гермиона - важная часть команды? Да, это факт из книг. Дамб ими рискнул? Да, это тоже факт из книг. И в чём Ваша мысль? Уж потрудитесь её изложить тоже, а не только весьма спорную аргументацию (кстати, Natalya БИ хорошо читала, а Вы... как-то незаметно, что бы даже на среднем уровне).
^
Djago
Відправлено: Aug 5 2007, 21:49
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 65
Користувач №: 29745
Реєстрація: 24-June 07





Цитата (Pokibor @ Aug 5 2007, 20:02)
Рон и Гермиона в БИ??? Вы что??? Какого обоюдного согласия? Предполагается, что Дамблдор настоятельно рекомендовал ему в друзья пару очень подходящих личностей, но выбор оставил за Гарри и за этим личностями, кстати. И ни Рон, ни Гермиона ни о какой БИ никогда и не слышали (Герми вон вообще ошеломлена была, когда Гарри ей в конце первой книги основы БИ изложил!).


Я вообще то имел в виду не БИ(на хрен она мне), а то как в конце Принца Гермиона и Рон сами напросились на поиски хоркруксов, хотя Гарри сначалу хотел в одиночку


Цитата (Pokibor @ Aug 5 2007, 20:02)
Кстати, уж Рон-то на аммортизатор никак не тянет! У него вспыльчивость почище Гарриной будет. Напомнить, кто команду покинул на какое-то время (и, между строк, Дамблдор это явно предвидел, ибо вряд ли в свою выключалку изначально встраивал функцию по поиску друзей)!


Ну я наверное ошибься определив Рону роль амортизатора, признаю. Но он был нужен компании для гармоничной(гермоничный) атмосферы А то без него Герми больше плакала, чем думала. Да и гасилка потверждает его необходимость


Цитата (Pokibor @ Aug 5 2007, 20:02)
Нет, Дамблдор не был полностью согласен с 4 пунктом. Он сам создал этот четвёртый пункт. На протяжении 6 лет он воспитывал Гарри (и с ним заодно Рона и Гермиону, замечу) именно такими, какими ему было нужно.


Тут просто игра слов, единственная причина которого ваша привычка придираться каждому слову

Цитата (Pokibor @ Aug 5 2007, 20:02)
Не в коей мере не противоречит. Наибольшему смертельному риску, как следует из той самой главы, подвергались Орденцы - те, кто управлял летательными аппаратами (7 человек, что тоже не мало). Фальшивые Поттеры подвергались риску меньшему, но всё равно смертельному.
К сожалению, альтернативы у Дамблдора не было. Он должен был рискнуть, и рискнул. Потому что, повторюсь, решающую роль играл персонально Гарри и его связь с Волдемортом, а так же явно лидерские качества.
Да, Рон и Гермиона подвергались смертельному риску, но всё-таки меньшему, чем основные 7 человек. Что этого риска не отменяет.
Но если Вам от этого станет легче, я готов разделить 13 человек на 7 очевидных смертников и 6 возможных.
Кстати, про Снейпа не забудем. Всех данных ему инструкций мы не знаем, но он явно пробовал что-то сделать. Другой вопрос, что получалось у него это плохо...



Если честно я не могу найти логическое объяснение плану 7 Поттеров! Некоторые нестыковки:
1. Псы против семерых Гарри(включая настоящего) не использовали аваду, так как Володя сам хотел прикончить Гарри(чего не могло быть из-за палочек). Но использовали петрификус(наверное), ступифай(точно) и другие менее сильные заклятия, которые в воздухе равносильны аваде. Так что безопасность Гарри не гарантировано
2. Ранено и предположительно убиты(по мнению Кингсли) несколько Псов, среди которых вполне мог быть Снейп, который летал туда-сюда помогая Ордену(только ранение Джорджа помешало Люпину ответить Снейпу )
3. Не кажеться ли вам что 7 очевидных смертников и 6 возможных слишком большая цена чтобы создать у Володи иллюзию того, что Снейп еще может быть шпионом в Ордене
4. Вспомните что одним из условий который поставил Снейпу Дамб было защита учеников, а там было 3 семикурсника, а остальные были бывшие ученики(кроме Флер), но как мы знаем из Принца стр455(там чуть по-другому, но суть одна и та же) для Дамба нет понятия бывший
5. Дамб считал себя виноватым в смерти Арианны, которая была первой(случайной) жертвой во исполнении его целей(они тогда были другими). И в книге сказано что оно глубоко запечатолось в душе Дамба.(зелье из кубка) Как Дамб мог позволить после этого 7 очевидных смертников и 6 возможных, не понимаю
6. Как они могли принять план Мундугуса( вес его слов довольно сомнителен), который как заметил сам Гарри имел много недостатков. Самым простым решением по-моему было парная трансгрессия Гарри и взрослого члена ордена, сначала куда-то в безлюдное место, потом переменив несколько мест до любого из 9-ти мест (как делают наши хакеры через 5-6 компов )
Из выше перечисленного 1,2,3 пункты я бы адресовал скорее Ро чем тебе. они же противоречат твоей теории
Остальные 3 (4,5,6) играют второстепенную роль

Цитата (Pokibor @ Aug 5 2007, 20:02)
Не оценю. И быть как Natalya у Вас не выходит, уж не обижайтесь. Аргументации маловато и точка зрения расплывчато изложена, а главное - я не понимаю, чего Вы хотите доказать.
Рон и Гермиона - важная часть команды? Да, это факт из книг. Дамб ими рискнул? Да, это тоже факт из книг. И в чём Ваша мысль? Уж потрудитесь её изложить тоже, а не только весьма спорную аргументацию (кстати, Natalya БИ хорошо читала, а Вы... как-то незаметно, что бы даже на среднем уровне).


Это было вообще то шутка, или вы не заметили смайликов?! Мне вообще то по фигу что вы про мои труды думаете! Но вот я думаю, каким самолюбием(эго) надо обладать чтобы принять это в серьез! Тут я определенно согласен с vorobichek Да еще, вы в отличие от меня наоборот кажется больше считали БИ чем ГП
^
vorobichek
Відправлено: Aug 6 2007, 00:14
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Djago, можно вмешаться? :-[

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 21:49)
Если честно я не могу найти логическое объяснение плану 7 Поттеров!

Честно говоря, я тоже в начале не особо поняла: ЗАЧЕМ? o_O Но пораскинув мозгами больше недели, пришла к интересному выводу: это был единствено возможный план... и гениальный.

Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 21:49)
Но использовали петрификус(наверное), ступифай(точно) и другие менее сильные заклятия, которые в воздухе равносильны аваде. Так что безопасность Гарри не гарантировано

Против семи Поттеров Псы ничего не использовали. Они старались убрать/убить к чёртовой бабушке проводников. Но сами понимаете весьма сложно целиться в кого то рядом в Поттерами и не попасть случайно в одного из Поттеров. кстате если бы один из них стал падать, они бы его подхватили бы или использовали бы заклинание.
Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 21:49)
2. Ранено и предположительно убиты(по мнению Кингсли) несколько Псов, среди которых вполне мог быть Снейп, который летал туда-сюда помогая Ордену(только ранение Джорджа помешало Люпину ответить Снейпу )

Кхм.. а в чем нестыковка? Поттеры и проводники могли спокойно целиться в Псов, в то время как Псам надо было стараться не попасть в Гарриков иначе Его Сиятельство Сами Знаете Кто снёс бы провинившемуся Псу башку.
Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 21:49)
3. Не кажеться ли вам что 7 очевидных смертников и 6 возможных слишком большая цена чтобы создать у Володи иллюзию того, что Снейп еще может быть шпионом в Ордене

Цель операции было вытащить ГП живым и невридимым из дома тётки. а никак не иллюзия Севы. Подробнее чуть ниже. Если бы они выбрали другой метод транспартировки ГП, то опять больше семи людей было бы под ударом: ГП + те кто его сопроваждает (минимум 1 человек ) + те люди кто живет/находиться в том месте куда переправят Гаррика находиться под ударом + нечайные прохожие/свидетели.
Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 21:49)
4. Вспомните что одним из условий который поставил Снейпу Дамб было защита учеников, а там было 3 семикурсника, а остальные были бывшие ученики(кроме Флер), но как мы знаем из Принца стр455(там чуть по-другому, но суть одна и та же) для Дамба нет понятия бывший

Мундигус предложил полинектар, но он не предлогал людей кто бы его выпил. Так что говорить, что Дамб/Сева кого то из учеников поставили на верную смерть. Как вы хотите, что бы Сева смог отконролировать кто будет пить полинектар и сколько человек? Вон Мундигус совершено неожидал, что будет пить полинектар.
Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 21:49)
5. Дамб считал себя виноватым в смерти Арианны, которая была первой(случайной) жертвой во исполнении его целей(они тогда были другими). И в книге сказано что оно глубоко запечатолось в душе Дамба.(зелье из кубка) Как Дамб мог позволить после этого 7 очевидных смертников и 6 возможных, не понимаю

Такс.. не надо приравнивать Арианну к остальным "пешкам/ферьзям" и "7 очевидных смертников и 6 возможных". Вспомните как умерла Арианна: 45% вероятности того, что Дамб убил Арианну своей рукой, своей палочкой + ссора произошла из-за Дамба. 45% приходиться на Гриндю и 10% на Аба, вдруг одно из его заклинаний отрекошетило? Т.е. эта ситуация совершена несравнима с другими. Был ли Дамб еще виноват в чей то смерти прямо, а не косвено. Т.е. кого еще он убил своей рукой?
Цитата (Djago @ Aug 5 2007, 21:49)
6. Как они могли принять план Мундугуса( вес его слов довольно сомнителен), который как заметил сам Гарри имел много недостатков. Самым простым решением по-моему было парная трансгрессия Гарри и взрослого члена ордена, сначала куда-то в безлюдное место, потом переменив несколько мест до любого из 9-ти мест (как делают наши хакеры через 5-6 компов )

Мундигус предложил нечто оригинальное. Аппарирование и каминая связ была невозможна, так как директор по маг. перемещениям ( или как там его ) был под имперо. Плюс если бы они аппарировали в начале в одно место , пото в другое . потом в третие. Во первых Псов много, во вторых Гаррика бы отследили как он аппарировал в первые два места. Там вроде какое то заклинание было на него наложено, так как он несовершено летний. Т.е. под Аваду попадают : Гарри, проводник или проводники, люди которые живут в месте аппарации и случайные свидетели. Т.е. опять больше 10 смертей. Но в этот раз избежать их было бы невероятно тяжело. А уж если предложить аппарацию 7 Поттеров, так число вероятных, практически 100% смертей периваливает за двадцатку.

Ну а теперь видение этой главы не со стороны противника БИ, т.е. забыть о пешках, ферьзях и игре.

Показати текст спойлеру


Итого - переправка по воздуху являеться оптимальным решением + подсказка с полинектаром очень помогла ОФ в транспартировке. Так что 4 глава не подтверждает БИ 1,2 и 4 книги ( полоса препядствий, знания место нахождения входа в тайную комнату, намереное потдалкивание ГП к "спасению ФК" и т.д. %) ). 4 глава являеться просто планом/помощью Дамба и Севы.

Pokibor, Natalya, и остальные стороникик БИ. Объясните как мне вот что:
по БИ2 выходить что Дамб в курсе где комната, но что он мол её не может открыть. Но устраивает патрули приведений и убийство Василиска опять же являеться учебой и подготовкой ГП к финальному сражению. Только вот проблема: Дамб владел парселангом, т.е. он зная о место нахождении комнаты мог убить Васю. По БИ получаеться что он не сделал этого и что Василиск являеться второй полосой препядствий разработаной специально для ГП и Компании. И после этого вы утверждаете , что Дамб не Монстр? Еще какой монстр ... он выходит по БИ просто гадюкой манипулятором, которому на всех плевать с высокой колокольни...
^
Pokibor
Відправлено: Aug 6 2007, 05:45
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Надо ж, vorobichek фактически помогает мне отвечать! Насчёт альтернативных планов переправки - истинная правда, ни один из них не был возможен (отчасти причины объясняются там же, отчасти - до них можно додуматься самостоятельно). Но всё-таки некоторые комментарии к ответу vorobichek'а я дам:

Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 00:14)

Цель операции было вытащить ГП живым и невридимым из дома тётки. а никак не иллюзия Севы. Подробнее чуть ниже.

Если бы это было только так, Дамб бы не говорил Северусу сообщать Волду об этой оперции. Зачем нужно было это сообщение? Ведь если бы его не было, ОЧЕВИДНО бы Волд пошёл по ложному следу в министерстве! Цель операции - да, вытащить Поттера. Цель сообщения Волду об этой операции - дальнейшая дезинформация ТЛ при помощи Снейпа. Вы уж отличайте, две вещи - саму операцию и передачу Волду информации о ней.

Насчёт того, кто будет пить - истинная правда. Ни Дамб, ни Снейп не знали, кто что выпьет. Но это было и не так важно - как я уже говорил, 6 человек подвергались меньшей опасности, чем остальные 7. Точно можно было сказать, что среди 7 смертников будут только Орденцы и никак не дети, так что тут злой дедушка Дамб опять не в тему.

Насчёт Арианны - кроме прямого убийства прошу заметить, что оно ещё было совершенно бессмысленным. Какое "великое добро", о чём Вы? Арианна погибла в ходе обычной, скажем так, бытовой ссоры. Где тут великие планы, мысли о добре и так далее? Ради чего она погибла?
А тут мы имеем конкретную великую цель - победу над Волдом, да и люди всё-таки знают, на что идут (прошу про это не забывать!).

Так что не вижу причин сомневаться в верности плана Дамблдора - он был единственной возможностью разом решить все проблемы, пусть и с риском жизнями.

Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 00:14)

Итого - переправка по воздуху являеться оптимальным решением + подсказка с полинектаром очень помогла ОФ в транспартировке. Так что 4 глава не подтверждает БИ 1,2 и 4 книги ( полоса препядствий, знания место нахождения входа в тайную комнату, намереное потдалкивание ГП к "спасению ФК" и т.д. %) ). 4 глава являеться просто планом/помощью Дамба и Севы.

Я уже говорил, что 4 глава подтверждает определёный моральный облик Дамблдора и его интеллектуальный уровень, кстати. Это - достаточно глобальные составляющие БИ, и используются на протяжении всей Игры, в т.ч. и в 1, 2 и 4 книгах. А то ж есть сомнения, что Дамблдор БЫЛ СПОСОБЕН отправить Гарри на встречу с Василиском, МОГ рискнуть Седриком и другими чемпионами (кстати, в последнем случае вероятнотсь гибели была куда меньше, чем даже для 6 человек, заменявших Поттера; но так бывает, что и малая вероятность реализуется...).

Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 00:14)

Pokibor, Natalya, и остальные стороникик БИ. Объясните как мне вот что:
по БИ2 выходить что Дамб в курсе где комната, но что он мол её не может открыть. Но устраивает патрули приведений и убийство Василиска опять же являеться учебой и подготовкой ГП к финальному сражению. Только вот проблема: Дамб владел парселангом, т.е. он зная о место нахождении комнаты мог убить Васю. По БИ получаеться что он не сделал этого и что Василиск являеться второй полосой препядствий разработаной специально для ГП и Компании. И после этого вы утверждаете , что Дамб не Монстр? Еще какой монстр ... он выходит по БИ просто гадюкой манипулятором, которому на всех плевать с высокой колокольни...

Да, Дамблдор, как Вы верно заметили, владеет парселтангом. Мы не знаем, когда он выучил язык змей, но, думаю, всё-таки до первого открытия тайной комнаты, ибо по книжкам шипение вряд ли изучишь. В таком случае он просто не мог не знать, кем является монстр в ТК ещё при гибели Миртл, ибо фактов у него было поболее, чем у Гарри, Рона и Гермионы. Предположение, что вход в ТК открывается парселтангом, так же довольно очевидно - чем ещё может отличаться наследник Слизерина? Так что в этом случае Дамблдор просто должен был бы сразу разобраться, что к чему, исследовать окресности места гибели Миртл, найти змейку и т.д.
Если же предположить, что Дамб узнал Парселтанг позже, то тут можно предположить, что и о василиске и ТК он точно узнал в момент нападения на кошку Филча, сопоставив факт отсуствия Миртл на боевом посту и пр., вообще говоря, весьма очевидные (если знать историю) вещи. На ход БИ это, кстати, не сильно влияет, т.к. факт присуствия Миртл в туалете и его вечная закрытость (при том, что на призраков, кстати, маги могут влиять, иначе бы не могли приказать Миртл прекратить приследование там кого-то) объясняются обычной подстраховкой ("мои предположения обычно оказываются верными...").
Но я сторонник первой точки зрения - парселтанг Дамблдор знал давно. Почему же он не открыл ТК и не победил Василиска? Возможны несколько вариантов:
1) Он опасался за свою репутацию. Представьте себе, Дамб открывает ТК. Все удивлённо открывают рты и провозглашают Дамба наследником Слизерина. Ещё и гибель Миртл могут на него повесить - с глупого народу станется. А учитывая, что открытие ТК произошло ДО победы над Гриндевальдом, Дамб тогда ещё не был так знаменит. В общем, благородных порывов Дамба могли и недооценить.
2) Он точно узнал о входе в ТК значительно позже, а до этого просто подстраховывался. Тоже возможная версия, но я не думаю, что бы она была правильной - змейка и прочие факты просто-таки кричат о местоположении этого входа. Дамб же у нас не тупее трио?
3) Самые вероятный вариант: Дамблдор не может говорить на парселтанге. Я не помню, что бы Дамб когда-либо шипел: понимать шипение - это одно, а вот производить его - несколько другое. У нас есть факты, говорящи о первом, но вот о втором - нет. И Дамблдор просто-напросто не мог открыть вход в ТК, хотя знал парселтанг.

Djago, Ваша мысль по-прежнему не ясна. Вы пытаетесь доказать, что план с 7 Поттерами был глупым? Или что Дамб непойми зачем рискнул Роном и Гермионой? Или ещё что-то? Уж потрудитесь написать свои мысли в доступной для понимания форме!
Я уже ответил, что Рон и Гермиона очевидно важная часть команды. Важная, но не необходимая всё-таки. И подвергнуть их некоторому риску из соображений куда более важного шпионства Снейпа (уж извините, но для войны Снейп и его дезинформация куда более важны, нежели Рон и Гермиона!) Дамблдор мог, тем более что этот риск заведомо был не так высок, как для "генеральных" 7 смертников. Так что тут всё оправдано. Дамблдор поступает как грамотнейший военоначальник, а иного выбора у него просто нет.
И значение того факта, что Рон с Гермионой напросились на поиск хорков я тоже не понял. Уж это-то очевидно было как минимум в интересах Дамблдора, иначе бы он не говорил с ними информацией делиться. Так что дедушка знал, что Рон с Гермионой будут во всём помогать Поттеру, и это его полностью устраивало.
^
FCSM
Відправлено: Aug 6 2007, 06:03
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник початківець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 30125
Реєстрація: 12-July 07





Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 00:14)

[color=blue]эльфы. Ни у кого из ОФ не было домашних эльфов. По крайне мере у приближеного круга Орденовцев. Попрсить добби или другого эльфа из Хога сделать это, надо что бы кто то из Ордена был директором Хога, или имел свободный вход в школу. Насчет мантии : у неё преимущество когда никто не в курсе что человек находиться в определёном месте. А вот то что ГП дома и с мантией известно всем. Т.е. достаточно переодически накладывать заклинания которые выявляют невидимых...

Но у Гарри же был Кричер...
Насчет Мантии, у Гарри это не просто мантия и один из даров смерти... И если вспомнить в 7 книге главу, где ГП и Рон с Гермионой прилетают в Хогсмид и срабатывает "сигнализация", ПСы выбегают и первым действием колдуют акцио мантия, но мантия даже не шелохнулась. Мне кажется что эту мантию вообще невозможно обнаружить. И об этом по-моему где-то говорил Дамблдор.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1192 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:32:06, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP