Сторінки: (35)  % [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра (БИ)

, о БИ Дамблдора после 7 книги
vorobichek
Відправлено: Jul 24 2007, 00:31
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05






  i  

Так как в этой теме не раз был задан вопрос: в чем разница между БИ и планом Дамболдара хотелось бы пояснить:
"БИ" являеться летиратурным анализом серии книг про Гарри Поттера. Т.е. идёт обсуждение имено этого анализа и того: думала ли Ро о БИ когда писала книгу или "БИ" являеться интерпретацией книги _cath_ой и anna_yой.

О Би вы можете почитать здесь:
Показати текст спойлеру





Ну и собстевно вопрос: 7 лет ГП ... его приключения... "тренировки" и всё тому подобное:
Большая Игра Профессора Дамболдора или Гениальный План Директора и мудрейшего человека?

Не знаю как остальным, но после прочтения 7 книги, я только убедилась моё розовое ИМХО , что такой игры Дамба не было. И то что объяснала "убедительно" БИ до 7 тома, можно теперь объяснить с помощью последней книги.

Во первых Альбус нам предстаёт в немножко другом свете: он не такой уж беленький и пушистенький как нам казалось. Он совершил непростительную ошибку ( ну по крайне мере он так считает ) и вот уже сколько десятилетий винит себя в смерти сестры.

Он отчетливо осознаёт что взял мантию невидимку из чисто алочных побуждений, хоть они и длились несколько часов отсилы. И решает, что как только сможет, то сбагрит обратно мантию Гаррику. ЧТо он и делает в 1 книге. Почему он ему не даёт в первый же день.. А зачем привлекать внимание Гарри сразу на такую вещь. Ведь это не тоже самое, что давать в обычный день или в рождество.

Хоть это может и показаться банальным , но любовь Севы к Лили сыграла не малую роль.... Еще не известно, какую защиту они там вдвоём устроили Гаррику, когда тому было 1 год.

В любом случае План менялся в корне два три раза:
1) Дневник Риддла даёт Дамбу доказательство того, что лорд сделал хорки. + всё учащающиеся видения Гарри. В этот ли момент Дамб понимает , что ГП - хорк? На даный момент кажеться что единственый выход смерть Гарри... и может две реликвии спасут мальчика... но шансы мизерны.

2) После кубка огня - всё меняеться в корню, теперь в волде кровь Гарри с защитой Лили + мне кажеться что любовь Севы или что то добавила или что то усилила.. надо книгу перечитать. У ГП теперь есть Реальный Шанс выжить. Дамб понимает, что ему не объяснить подростку.... что он должен додуматься до всего сам...

3) Дамб находит кольцо.. и понимает, что это третия реликвия. Так же он понимает, что не может ни дать это Гарри ни объяснить... Иметь полный набор и осозновать что если ты его имеешь - это невероятно опасно.

Вот не вижу я здесь БИ.. а всего лишь ГП.... :-[

После прочтения книги я еще больше зауважала Дамба и .. как ни страна Гаррика ( а то раньше что то прыгал мальчик.. всё.. бегал.. башкой не думал...) и конечно сева...


Что вы думаете?



  i  

Подробнее о БИ здесь.

^
Zenon
Відправлено: Jul 24 2007, 07:06
Offline

Дуновение ветра
*****
Стать:
Маг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 312
Користувач №: 21786
Реєстрація: 10-October 06





Я думаю, что БИ всё очень хорошо в книге проявляется =) Взять ъотя бы то, что Дамбик в одном из воспоминаний Снейпа, приказал тому приглядывать за Квиррелом. Соответственно про Квиррела он знал. И как же так получилось, что зная о таком опасном человеке в хоге, он ничего не делал? И с письмом "из министерства" сразу смотался куда подальше? Нет, имхо он все же действительно все просчитал и дал Гарри шанс. Как он всё просчитал и в седьмой книге. Не зря Рон сказал, когда вернулся обратно к Гарьке и Геримоне с помощью "гасилки":
-Он наверное знал, что я от вас уйду и оставил мне дезиллюминатор.
-Нет, он знал, что захочешь вернуться - ответил Гарри.
Плюс ещё та история со снитчем, детскими сказками... Он знал, что Гарри поймет, как открывать снитч в нужный момент. Он правильно догадался, что Гарри не умрет, если Волд попробует его убить и убьет таким образом часть своей луши в Гарьке. Так что имхо если он смог просчитать и продумать всё это, да ещё и это всё прошло довольно гладко без его присутствия, то я вполне уверенно могу сказать, что так же, он просчитывал все действия и направлял Гарри и Ко в нужное русло на протяжении всех лет обучения Гарри в школе.
^
Maria Sana
Відправлено: Jul 24 2007, 07:08
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





о Боже! я думаю, что надо создать правило запрещающее эту теорию %)
^
Zenon
Відправлено: Jul 24 2007, 07:20
Offline

Дуновение ветра
*****
Стать:
Маг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 312
Користувач №: 21786
Реєстрація: 10-October 06





А может создать правило, запрещающее вообще разговаривать про Гарри Поттера? Или ещё вот такое: Любой у кого в посте будет сочетание букв "би" будет забанен навсегда, будь то слово "биржа", "обитель" или же само "БИ".
Нет, глупо в самом деле. Пытаться запретить что-то из личной неприязни. По вашим словам вполне можно предположить, что вы с таким же успехом будете наказывать на этом форуме любого человека, который вам просто не нравится %)
^
ИНДИС
Відправлено: Jul 24 2007, 07:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Цитата (vorobichek @ Jul 24 2007, 00:31)
Большая Игра Профессора Дамболдора или Гениальный План Директора и мудреёщего человека?

А какая разница в таком или в таком названии? Этическая сторона вопроса? Не думаю... План он и Игру подразумевает. Или всю Игру можно назвать Планом. На самом деле не важно как соотносятся эти величины. Все равно каждый для себя по разному их определеяют. Главное, что она есть, БИ-то... И это хорошо. Там в начале даже уже удочка закинута. Герми сказала, что если б Дамб хотел, чтобы книги про Хорки действительно никто не нашел, то он спрятал бы их куда получше. А тут простое Акцио из окна спальни - прикол)) Если б не БИ это смотрелось бы как будто РО решила сфилонить и вот так просто взять и "подарить" троице эти книги. Это конечно мало че поттверждает, но дальше по тексту там есть что-то как я поняла. :D
^
Heather
Відправлено: Jul 24 2007, 08:28
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





БИ подтвердилась и это правильно. Взять хоть сомнения Гарри когда он думал, что для Дамблдора он был просто оружием или воспоминания Снейпа. А утверждать что БИ 6 не было это вообще смешно.
^
Almaren
Відправлено: Jul 24 2007, 08:28
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Возможно действия Дамба привели к положительному исходу, но чесно гря его методы настолько противны...
^
ProKaty
Відправлено: Jul 24 2007, 09:41
Offline

Анимаг
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 25241
Реєстрація: 16-January 07





Цитата (SHEOR @ Jul 24 2007, 08:28)
Возможно действия Дамба привели к положительному исходу, но чесно гря его методы настолько противны...

Не думаю, что кто-то смог бы изыскать для претворения в жизнь столь сложной задачи более "чистые методы".
Дамблдору +100, молодец, старикан! Уважаю ещё больше!
^
vorobichek
Відправлено: Jul 24 2007, 18:21
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (ИНДИС @ Jul 24 2007, 07:36)
А какая разница в таком или в таком названии? Этическая сторона вопроса? Не думаю...

Большая разница.. ^_^
БИ - теория двух девушек, которые нашли всему объяснение, а именно(вырезки):
Цитата
6. Зачем Снейп публично наезжает на Гарри при первой же встрече и без всякого со стороны Гарри повода?
11. Зачем Дамблдор все время присылает Гарри мантию? Сопроводительную записку «На всякий случай» опять же вряд ли можно считать объяснением.
16. Зачем детей вести в Запретный Лес, куда, между прочим, ученикам ходить строго запрещено?
Фк - тренировочный комплекс...
Профессор зельеделия остается раздражающим и стимулирующим фактором для Гарри, участвует в БИ без ограничений и пользуется из всей команды, по всей вероятности, наибольшим доверием Директора - особенно там, где Игра становится опасной.
Мол во второй книге Артур специально попросил близнецов съездить за ГП.
и т.д.

Вообщем БИ выставляет Дамба манипулятором.... Стороники БИ не понимают Дамба, а имено: Как можно назначить на пост учителя оборотня, как можно послать ребёнку мантию, зачем доверять 11 летниму и прятать в зеркале Фк.... Стороникам не хватает книжных объяснений.

В то время как ГП Дамба - это имено его план в котором активное участие принимает Сева... Но в этом плане нету "игры в шахматы", марьянеток :-[ Всё объясняеться книгой.

Например мантия - в 7 книге мы узнаем , что мантия являеться Реликвией Смерти и что Дамб "избавился" от неё как только смог, то есть на первое же рождество отдал её ГП.
Так же в 7 книге мы понимаем почему Сева так реагирует на ГП - ему невыносимо больно видеть глаза любимой на лице "врага". Ведь ГП вылитый отец, только глаза зелёные как у матери.
Про наказание в запретном лесу - ну и что там такого страшного? Они ведь с Хагридом пошли. Шли дисскусси, что мол это наказание было единственым в своём роде, что мол так наказали только ГП и вот почему это не нормально. В 7 книге опять детей наказывают и посылают в лес...
Насчет того, что Минерва называет Дамба Альбусом.. тык не только она его так зовёт.

7 книга меня только убедила - нету БИ... а есть гениальный план Дамба. :-[
^
Су Джинн
Відправлено: Jul 24 2007, 19:27
Offline

будущее в наших руках
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 27676
Реєстрація: 22-March 07





ГП или БИ разницы большой не вижу, но то, что Дамб использовал людей не объясняя своих намерений даже в благих целях - это неравильно. Манипуляции людьми под каким бы предлогом не совершались вызывает во мне неприятие. И Снейпа и Гарри использовали и избавились (Снейп же умер!) а Гаррик выжил только по чистой случайности (или Ро просто не хотела его убивать). Кто еще так поступал? Вольдеморт. Шахматная партия - это здорово, но знать, что ты - всего лишь марионетка очень не хочется.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0885 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:27:35, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP