Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (6)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Зачем человеку душа:радоваться жизни или страдать?

, Разговор на морально-религиозную тему?
Miss Metal
Відправлено: Jul 24 2007, 17:41
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (Harmony @ Jul 24 2007, 17:32)
Единственная религия, о которой я знаю достаточно, чтобы на эту тему рассуждать. А при чём тут логика? Все учения о душе исходят от религии и от философии, рассматривайте это как научные дисциплины, как базы данных, откуда можно взять информацию, именно на них могут опираться какие-либо теории связанные душой.

Не обязательно. Необязательно говорить уже написаным текстом. Я имею ввиду, что у человека может быть свое мнение на этот счет, которое не исходит из религии, как ты говоришь.
И все же ссылаться на библию, но не верить и не исповедывать ее законы - глупо. Ну или даже просто не верить.
^
Chasing Thunders
Відправлено: Jul 24 2007, 18:06
Offline

[criminal mind]
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 243
Користувач №: 29964
Реєстрація: 8-July 07





Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 17:41)

И все же ссылаться на библию, но не верить и не исповедывать ее законы - глупо. Ну или даже просто не верить.


Я себя глупой не считаю, все свои доводы я доказываю, и я не обязана Верить. У каждого своя вера, я реалист и скептик, чтобы поверить, мне нужно доказать, меня так воспитали родители и мне за это не стыдно. Библия - такая же книга как и все остальные, входит в стандартный курс литературы в школе, пожалуй, это единственная книга, в которой есть хоть какие-то ответы на вопрос о душе, не считая учений философов. То, что я не верю не значит, что я не могу опираться на эту теорию, я ни в одну теории не верю, они недоказуемы. Своё мнение - это хорошо, иногда даже необходимо, но мнение всегда на чём-то основывается, его же не берут с потолка, иначе его всегда пожно оспорить. Я не собираюсь никого переубеждать в своей правоте, у нас тут свобода слова и мысли, и меня затыкать не надо, тут был поставлен вопрос, я сформировала на него свой ответ, глупо его оспаривать без всяких аргументов.
^
Almaren
Відправлено: Jul 24 2007, 18:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





для постижения истины
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 24 2007, 18:50
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Harmony,
В нормальных университетах религию не преподают)) Её преподают в семинариях и прочих "богоугодных заведениях". Более того, в специализированных университетах нету и философии.

А если уж Вы затронули философию, то там душа подаётся, как абстрактное, религиозное понятие. Вы же утверждаете, что наличие души научно доказано. Я слежу за продвижениями науки и такое громкое открытие точно не мог пропусть. Потому я и попросил подтвердить Ваши, на мой взгляд, голословные утверждения. А Вы мою просьбу восприняли в штыки. Откуда столько желчи? Спокойнее, девушка, не нужно таких эмоций. Если что-то утверждаете - приводите в поддержку какие-то аргументы. А высказывания типа "Душа есть, потому что она была и есть" я считаю глупыми и необоснованными. Так что вопрос остаётся открытым, если Вы не можете подтвердить свои слова.

Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 17:19)
Harmony,
Что-то ты меня совсем запутала...
Сперва ты говоришь (обращаясь к Нику), что все это давным-давно известно всем образованым людям (я говорю о тех вещах, которые по твоим словам якобы доказаны), а теперь, во второй части поста, обращенной ко мне, утверждаешь, что "все это относительно и недоказуемо".

Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 17:19)
То есть, ты не веришь в бога, но все равно ссылаешься на библию? Не логично. Да и вообще, неужели вы там только христианство изучали??! Неужели, это единственная религия?


Действительно, глупость получается, сами себе перечите)) Девушка, Вы бы лучше вместо Библии, прочли учебник логики Челпанова, пользы больше было бы :))
^
Chasing Thunders
Відправлено: Jul 24 2007, 19:04
Offline

[criminal mind]
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 243
Користувач №: 29964
Реєстрація: 8-July 07





Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 24 2007, 18:50)
Harmony,
В нормальных университетах религию не преподают:))

преподают, к сожалению, сама бесилась по этому поводу, некорректно заставлять такое учить, я была куратором первого курса в этом году, мне этих деток было искренне жаль*(

С логикой у меня всё нормально, спасибо за беспокойство*) Прочитайте мой ответ г-же Metal после того поста, она меня неправильно поняла.

А доводы о существовании души я не с потолка беру, сама бы не додумалась, я не читаю жёлтую прессу, поэтому брать ссылки оттуда точно не стану, и вообще я уже сказала, что я не верю, пока нет доказательств, а те аргументы, которые приводились в пользу этой теории лично меня убедили, поищите в яндексе или в гугле, на эту тему кипа публикаций, думаю и опровержения можно найти при большом желании, которого лично у меня нет. Такой ответ Вас устраивает?
^
Miss Metal
Відправлено: Jul 24 2007, 19:11
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (Harmony @ Jul 24 2007, 18:06)
Я себя глупой не считаю,

Я же не говорю, что ты глупая!

Цитата (Harmony @ Jul 24 2007, 18:06)
пожалуй, это единственная книга, в которой есть хоть какие-то ответы на вопрос о душе

То есть как это единственная?.. Ну а коран? Библия Сатаны, в конце концов?

Цитата (Harmony @ Jul 24 2007, 18:06)
То, что я не верю не значит, что я не могу опираться на эту теорию, я ни в одну теории не верю, они недоказуемы.

Значит, ты не веришь в правдивость собственных слов, так? Получается, что да, если ты не веришь в теории, на которые опираешься.


Цитата (Harmony @ Jul 24 2007, 18:06)
Я не собираюсь никого переубеждать в своей правоте, у нас тут свобода слова и мысли, и меня затыкать не надо, тут был поставлен вопрос, я сформировала на него свой ответ, глупо его оспаривать без всяких аргументов.

Стоп, стоп. Чего ты такая дерганая, разве тебя тут кто-то затыкает? Да наоборот, я просто не совсем поняла твою точку зрения и хочу подробнее в ней разобраться! Никто тут ее не оспаривает (может и оспаривает, но уж точно не без аргументов). Речь идень не о том, чтобы насадить тебе мое мнение, а наоборот: понять твое.
^
Chasing Thunders
Відправлено: Jul 24 2007, 19:24
Offline

[criminal mind]
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 243
Користувач №: 29964
Реєстрація: 8-July 07





Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 19:11)
Значит, ты не веришь в правдивость собственных слов, так? Получается, что да, если ты не веришь в теории, на которые опираешься.

Я лишь сказала, что они недоказуемы. Делать предположения мы можем до посинения, доказать их нельзя.
Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 19:11)
Стоп, стоп. Чего ты такая дерганая, разве тебя тут кто-то затыкает? Да наоборот, я просто не совсем поняла твою точку зрения и хочу подробнее в ней разобраться! Никто тут ее не оспаривает (может и оспаривает, но уж точно не без аргументов). Речь идень не о том, чтобы насадить тебе мое мнение, а наоборот: понять твое.

Если у Вас есть какие-то вопросы, пишите в личку или в асю, оки-доки?
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 24 2007, 21:47
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Harmony,
Если там преподают религию, имхо, это ненормальный университет. Мне тоже жаль таких студентов.

Нет, такой ответ меня не совсем устраивает. Повторюсь, если Вы делаете такие громкие заявления, что наукой доказано существование души (а я именно к этой фразе прицепился), то приводите доказательства, дабы Вас не считали голословной.
Но я всё же порылся в поисковиках насчёт этого доказательства. Кое-что есть, но ничего толкового, всё таже жёлтая пресса, о которой я сказал в самом начале. На крупнейшем в рунете научном портале - elementy.ru, я ничего по теме не нашёл. Хотя если бы доказательство существования души было - там бы, я уверен, это отразили.
Так что пока я всё ещё считаю Ваше заявление абсурдом и нелепицей.
^
Chasing Thunders
Відправлено: Jul 24 2007, 22:24
Offline

[criminal mind]
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 243
Користувач №: 29964
Реєстрація: 8-July 07





[MWC] Korsar Nik
В общем мир, дружба, жвачка! Я ничего доказывать не собираюсь, пусть этим занимаются учёные, это их хлеб, а у меня нет желания искать публикации, которые я читала, думаю, их можно откопать в библиотеке, но на это нужно время, которого нет. Так что продолжайте считать мои заявления абсурдом, мне всё равно. Куча научной литературы написана на эту тему, "Странствия Души", пожалуй, наиболее интересная книга из тех, с которыми я сталкивалась.
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 24 2007, 22:54
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Harmony,
Вот и славно. "Странствия души" поищу, но до тех пор вопрос о существовании души считается открытым, а само понятие "душа" будем считать абстрактным и недоказанным.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0704 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:39:41, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP