Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Зачем человеку душа:радоваться жизни или страдать?

, Разговор на морально-религиозную тему?
ladushka
  Відправлено: Jul 22 2007, 16:53
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 30412
Реєстрація: 20-July 07





Меня интересует Ваше мнение. Зачем человеку душа:радоваться жизни или страдать? А может все зависит от человека? Вот и подумайте.
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 22 2007, 17:07
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Начнём с того, что есть по твоему душа?

Что всё зависит от человека - ясно изначально. Если бы мы тут начали расписывать аргументы в пользу радости или страданий, всё равно бы пришли к выводу, что у каждого человека - по своему.
^
мята
Відправлено: Jul 23 2007, 12:22
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





А если так - если жизнь не в радость, зачем вообще жить?
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 23 2007, 12:37
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





мята,
Чтобы упиваться своими страданиями, возможно, рассказывать другим о том, как им плохо, жизнь дерьмо и тп.
Но это всё к душе отношения не имеет.
^
Chasing Thunders
Відправлено: Jul 23 2007, 21:04
Offline

[criminal mind]
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 243
Користувач №: 29964
Реєстрація: 8-July 07





Душа - сгусток энергии, доказано научно, а всё остальное иллюзии и самообман, всё зависит от того, во что верить и какой теории следовать...возможно, душа попадает на суд, а потом в библейский рай/ад, а возможно, по-научному по закону сохранения энегрии, души скапливаются в атмосфере, и это и является Богом, энергия ведь влияет на некоторые события...а вот на вопрос зачем человеку нужна душа у меня нет даже теоретических ответов...хотя, если опять же брать библейскую трактовку, душа бессмертна, возможно она нам необходима, чтобы в какой-то мере вечно жить, ведь по той же библейской теории и после смерти есть жизнь....но это всё недоказуемо.
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 24 2007, 13:11
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Harmony,
Ба! Да нужели уже доказано, как это я так пропустил? :)) А не могли бы дать ссылочку на интернет-ресурс, где написано об этом научном открытии, в качестве подтверждения Ваших слов? Я уверен, открытие такого рода не может остаться только на бумаге, а обязательно перекочует в инет.
Ах да, заранее прошу, не предлагать ссылки на жёлтую прессу.
^
Miss Metal
Відправлено: Jul 24 2007, 13:13
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (мята @ Jul 23 2007, 12:22)
А если так - если жизнь не в радость, зачем вообще жить?

Абсолютно незачем.

Harmony, все хорошо, но почему ты ссылаешься именно на библию? Я так поняла, что ты попыталась привести в пример две точки зрения: научную и религиозную. Я вот только не поняла, почему в качестве религиозного взгляда было взято именно христианство? Можешь считать это придиркой, но мне на самом деле очень интересно.

Что до моего мнения...
Э... Как бы это сказать? Я вообще не совсем поняла вопрос: "или радоваться или страдать"... Если можешь радоваться, то и страдать вроде как тоже... Одно без другого, наверное, не получится...
^
Chasing Thunders
Відправлено: Jul 24 2007, 16:54
Offline

[criminal mind]
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 243
Користувач №: 29964
Реєстрація: 8-July 07





[MWC] Korsar Nik
А я не собираюсь кидать ссылки, я вам ничего доказывать не обязана, то что вы пропустили - ваше личное дело, поднимите философию и религию, лично я ненавижу оба предмета, но и то и другое преподают на 1 курсе нормального университета, найдёте ответы на все вопросы!

Miss Metal
Считайте это чисто предположениями, я не верю в Бога/библию и тому подобное, просто мне очень сильно уделали мозги на первом курсе на предмете под названием "религия", так что опиралась я исключительно на свою осведемлённость в данном вопросе. И вообще, все это относительно и недоказуемо.
^
Miss Metal
Відправлено: Jul 24 2007, 17:19
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Harmony,
Что-то ты меня совсем запутала...
Сперва ты говоришь (обращаясь к Нику), что все это давным-давно известно всем образованым людям (я говорю о тех вещах, которые по твоим словам якобы доказаны), а теперь, во второй части поста, обращенной ко мне, утверждаешь, что "все это относительно и недоказуемо".

Цитата (Harmony @ Jul 24 2007, 16:54)

Miss Metal
Считайте это чисто предположениями, я не верю в Бога/библию и тому подобное, просто мне очень сильно уделали мозги на первом курсе на предмете под названием "религия", так что опиралась я исключительно на свою осведемлённость в данном вопросе. И вообще, все это относительно и недоказуемо.


То есть, ты не веришь в бога, но все равно ссылаешься на библию? Не логично. Да и вообще, неужели вы там только христианство изучали??! Неужели, это единственная религия?
^
Chasing Thunders
Відправлено: Jul 24 2007, 17:32
Offline

[criminal mind]
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 243
Користувач №: 29964
Реєстрація: 8-July 07





Miss Metal
"относительно и недоказуемо" относится к моим предположениям о том, для чего нужна душа, а так же ко всем религиозным темам, а не к факту наличия души у человека. Точно можно рассуждать лишь о самом наличии в теле человека некого сгустка энергии, который покидает тело после смерти и который учёные считают душой, остальное лишь мои собственные умозаключения о том, для чего она нужна, но так как я себя философом не считаю, то все свои предположения я основываю на знакомых мне теориях.

Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 17:19)
То есть, ты не веришь в бога, но все равно ссылаешься на библию? Не логично. Да и вообще, неужели вы там только христианство изучали??! Неужели, это единственная религия?

Единственная религия, о которой я знаю достаточно, чтобы на эту тему рассуждать. А при чём тут логика? Все учения о душе исходят от религии и от философии, рассматривайте это как научные дисциплины, как базы данных, откуда можно взять информацию, именно на них могут опираться какие-либо теории связанные душой.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0964 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:13:14, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP