Сторінки: (56)  % « Перша ... 50 51 [52] 53 54 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снейп и Лили

, ваши мнения
Згорнути питання Какие, по вашему мнению, чувства испытывал Северус к Лили?
Любовь 790 ]  [77.22%]
Влюблённость 127 ]  [12.41%]
Страсть 56 ]  [5.47%]
Дружеские 31 ]  [3.03%]
Никаких 19 ]  [1.86%]
Згорнути питання Чего, на ваш взгляд, было больше в отношении Лили к Северусу?
Любви женщины к мужчине 59 ]  [5.77%]
Дружеской любви 653 ]  [63.83%]
Презрения 21 ]  [2.05%]
Равнодушия 37 ]  [3.62%]
Жалости 253 ]  [24.73%]
Згорнути питання Как бы сложились отношения Лили и Северуса в будущем, если бы ни она ни Джеймс не умерли?
Лили ушла бы от Джеймса к Северусу 29 ]  [2.84%]
Лили осталась бы с Джеймсом из чувства долга, но любила Северуса 52 ]  [5.09%]
Лили осталась бы с Джеймсом, а Северусу была бы другом 642 ]  [62.82%]
Лили ушла бы от Джеймса, но и с Северусом была бы только дружба 17 ]  [1.66%]
Лили прекратила бы с Северусом всякие отношения 282 ]  [27.59%]
Згорнути питання Смог бы Северус ради Лили перестать быть пожирателем смерти?
Однозначно да, даже без её просьб 429 ]  [41.98%]
Да, если бы Лили настаивала 258 ]  [25.24%]
Стал бы двойным агентом, как был 214 ]  [20.94%]
Нет, даже при настойчивых просьбах Лили 44 ]  [4.31%]
Только если бы Лили пообещала выйти за него замуж 77 ]  [7.53%]
Усього голосів: 1023
Гості не можуть голосувати 
Александер Лавгуд
Дата Nov 14 2015, 06:51
Offline

мыслитель
****
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 92306
Реєстрація: 10-October 15





У них странные отношения. Снегг любит Лили. Правда Лили не очень его любят. Я считаю, что у них любовная дружба.
Додано через хвилину
Или что-то вроде того.
^
Александер Лавгуд
Дата Nov 17 2015, 18:19
Offline

мыслитель
****
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 92306
Реєстрація: 10-October 15





Цитата (Араминта Лестер @ Aug 27 2015, 13:10)
Кроме того, у Снейпа и Лили были слишком разные понятия о жизни.

Как сказать.
^
Aiorra Ro
Дата Dec 1 2016, 15:03
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 95484
Реєстрація: 1-December 16





Тот факт, что человек способен искренне любить другого, автоматически не делает его порядочным. С другой стороны, нельзя утверждать, что искренняя, полная самопожертвования, любовь непорядочного человека - это какая-то неправильная любовь, или мол не любовь вовсе.
Я думаю, что Снейп действительно любил Лили, и главным его чувством была не страсть и не похоть. Насчет последнего - вообще как-то с трудом представляю похотливого Снейпа :D
Я бы не стала набрасываться на Снейпа и говорить, что он подонок и трус. Я думаю, это был запутавшийся человек, погрязший в пучине отчаяния и обиды, и из-за этого слишком болезненно и искаженно на всё реагирующий. Нет, это не оправдывает его действия. Но это объясняет его действия. А понять человека и оправдывать - это разные вещи.
Но понять Снейпа в чём-то можно.
Я не думаю, что Снейп целенаправленно присоединился к Пожирателям именно по той причине, что это была расисткая организация. Возможно, ему вовсе компания пожирателей была неприятна, но он закрывал на всё глаза, терпел их, не обращал внимания и затыкал свою совесть, потому что концентрировался на Темном Лорде, и на том, что он бы мог ему дать. Возможно, Снейп, всю жизнь чувствовавший себя никчемным, оскорбленным и нелюбимым, страстно стремился к величию - и именно за этим шёл к Темному Лорду. Ему нужно было не величие как таковое - ему нужно было почувствовать себя значимым. Но он выбрал для этого неправильный путь. Может, на том этапе, когда он услышал пророчество, он вообще особо не понимал, чем это всё обернётся. Обида и жажда отомстить тем, кто его не ценил, застилали его глаза, и он думал лишь о признании, которое он рассчитывал получить, будучи приспешником Темного Лорда. И тут дело не в том, глупый он был или нет. Дело в степени отчаяния.
Его отношение к магглам, конечно, ужасно. И это его несомненная вина. Но понять, откуда появилось такое неприятие, тоже несложно. Он переносил своё отношение к отцу-магглу на магглов в целом. А Лили, возможно, считал исключением. Я думаю, что в те минуты, когда он видел издевательства над магглами, он вообще забывал, что Лили тоже к ним относится.
Терпевший унижения и отчуждение в течение всего детского и подросткового возраста, Снейп абсолютно логично вырос в человека, невротически помешанным на желании быть оцененным. Ведь, думаю, для этого он и начал изучать Тёмные искусства. Не для того, чтобы вредить людям. А потому, что его в нужный момент никто не подтолкнул на дорогу добра, и не убедил его в том, что ему не надо так жаждать признания, его готовы любить и такого.
И не думаю, что "а вот Гарри же таким не вырос" - это аргумент. Я вообще не понимаю, как можно в атмосфере такой, как у Дурслей, вырасти в нормального человека. Может, это как-то связано с тем, что Гарри не просто человек, а Тот-который-выжил, поэтому у него с душевной стойкостью было в разы лучше.
И не надо говорить, что Снейпу Лили должно было быть достаточно, чтобы вылезти из этого болота, но он сам этим не воспользовался. Возможно, не тот факт, что Снейп начал изучать тёмные искусства, оттолкнул Лили, - а Лили первая начала от него отдаляться. Я бы не делала из Лили святую. С другой стороны, думаю, она искренне хорошо к нему относилась. И разорвала с ним отношения не потому, что он её обозвал, а потому, что это всё уже дошло до ручки, и на том этапе жизни они правда уже были слишком разными людьми.
Ревность, конечно, внесла свою лепту. Джеймс и Снейп, думаю, цеплялись не сколько по той причине, что Джеймс был задирой, сколько по тому, что они чувствовали соперничество.
Ну а что Снейп просил пощадить мать в обмен на сына - я бы тут тоже не цеплялась за слова. Возможно, это было сказано в таком порыве отчаяния, что он и не отдал себе отчёт, что говорит.
Ну а касаемо настоящего отношения Лили к Снейпу - не думаю, что там была жалость. Она вполне могла видеть в нём то, что другие не видели, и ценить за это.
Вообще, мы не знаем, это Снейп стал таким невыносимым, что Лили поняла, что их пути разошлись, или она недостаточно постаралась открыть другу глаза, бросив его в пучину отчаяния, на растерзание своим демонам. Сомневаюсь, что в подростковом возрасте он уже был злодеем.
^
Элиза Рейд
Дата Dec 1 2016, 15:50
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Думаю, Северус искренне любил Лили, а Лили любила Северуса как друга. Она была одной из тех немногих кто не смотря ни на что видел в нем нормального человека. Он любил ее с детства, и я считаю что он мог пожертвовать почти всем для нее.
Цитата (Aiorra Ro @ Dec 1 2016, 15:03)
Тот факт, что человек способен искренне любить другого, автоматически не делает его порядочным. С другой стороны, нельзя утверждать, что искренняя, полная самопожертвования, любовь непорядочного человека - это какая-то неправильная любовь, или мол не любовь вовсе.
Я думаю, что Снейп действительно любил Лили, и главным его чувством была не страсть и не похоть. Насчет последнего - вообще как-то с трудом представляю похотливого Снейпа :D
Я бы не стала набрасываться на Снейпа и говорить, что он подонок и трус. Я думаю, это был запутавшийся человек, погрязший в пучине отчаяния и обиды, и из-за этого слишком болезненно и искаженно на всё реагирующий. Нет, это не оправдывает его действия. Но это объясняет его действия. А понять человека и оправдывать - это разные вещи.
Но понять Снейпа в чём-то можно.
Я не думаю, что Снейп целенаправленно присоединился к Пожирателям именно по той причине, что это была расисткая организация. Возможно, ему вовсе компания пожирателей была неприятна, но он закрывал на всё глаза, терпел их, не обращал внимания и затыкал свою совесть, потому что концентрировался на Темном Лорде, и на том, что он бы мог ему дать. Возможно, Снейп, всю жизнь чувствовавший себя никчемным, оскорбленным и нелюбимым, страстно стремился к величию - и именно за этим шёл к Темному Лорду. Ему нужно было не величие как таковое - ему нужно было почувствовать себя значимым. Но он выбрал для этого неправильный путь. Может, на том этапе, когда он услышал пророчество, он вообще особо не понимал, чем это всё обернётся. Обида и жажда отомстить тем, кто его не ценил, застилали его глаза, и он думал лишь о признании, которое он рассчитывал получить, будучи приспешником Темного Лорда. И тут дело не в том, глупый он был или нет. Дело в степени отчаяния.
Его отношение к магглам, конечно, ужасно. И это его несомненная вина. Но понять, откуда появилось такое неприятие, тоже несложно. Он переносил своё отношение к отцу-магглу на магглов в целом. А Лили, возможно, считал исключением. Я думаю, что в те минуты, когда он видел издевательства над магглами, он вообще забывал, что Лили тоже к ним относится.
Терпевший унижения и отчуждение в течение всего детского и подросткового возраста, Снейп абсолютно логично вырос в человека, невротически помешанным на желании быть оцененным. Ведь, думаю, для этого он и начал изучать Тёмные искусства. Не для того, чтобы вредить людям. А потому, что его в нужный момент никто не подтолкнул на дорогу добра, и не убедил его в том, что ему не надо так жаждать признания, его готовы любить и такого.
И не думаю, что "а вот Гарри же таким не вырос" - это аргумент. Я вообще не понимаю, как можно в атмосфере такой, как у Дурслей, вырасти в нормального человека. Может, это как-то связано с тем, что Гарри не просто человек, а Тот-который-выжил, поэтому у него с душевной стойкостью было в разы лучше.
И не надо говорить, что Снейпу Лили должно было быть достаточно, чтобы вылезти из этого болота, но он сам этим не воспользовался. Возможно, не тот факт, что Снейп начал изучать тёмные искусства, оттолкнул Лили, - а Лили первая начала от него отдаляться. Я бы не делала из Лили святую. С другой стороны, думаю, она искренне хорошо к нему относилась. И разорвала с ним отношения не потому, что он её обозвал, а потому, что это всё уже дошло до ручки, и на том этапе жизни они правда уже были слишком разными людьми.
Ревность, конечно, внесла свою лепту. Джеймс и Снейп, думаю, цеплялись не сколько по той причине, что Джеймс был задирой, сколько по тому, что они чувствовали соперничество.
Ну а что Снейп просил пощадить мать в обмен на сына - я бы тут тоже не цеплялась за слова. Возможно, это было сказано в таком порыве отчаяния, что он и не отдал себе отчёт, что говорит.
Ну а касаемо настоящего отношения Лили к Снейпу - не думаю, что там была жалость. Она вполне могла видеть в нём то, что другие не видели, и ценить за это.
Вообще, мы не знаем, это Снейп стал таким невыносимым, что Лили поняла, что их пути разошлись, или она недостаточно постаралась открыть другу глаза, бросив его в пучину отчаяния, на растерзание своим демонам. Сомневаюсь, что в подростковом возрасте он уже был злодеем.

Какой развернутый комментарий... Я во многом с вами согласна.
^
Loca
Дата Dec 18 2016, 18:37
Offline

Пользователь
**
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 95601
Реєстрація: 18-December 16





Aiorra Ro,
Цитата
С другой стороны, нельзя утверждать, что искренняя, полная самопожертвования, любовь непорядочного человека - это какая-то неправильная любовь, или мол не любовь вовсе.

А какое отношение это имеет к Снейпу?
Цитата
Я бы не стала набрасываться на Снейпа и говорить, что он подонок и трус.

... потому что Снейп во-первых не подонок, хоть и не святой, а во-вторых, потому что он один из самых храбрых героев канона.
Цитата
Нет, это не оправдывает его действия. Но это объясняет его действия. А понять человека и оправдывать - это разные вещи.

Он должен оправдываться в том, что спасал жизнь Гарри, хоть и, порой, несправедливо к нему придирался? Или может, он должен оправдываться за то, что на протяжении целого года, ненавидимый своими коллегами, защищал учеников и помогал троице?
Цитата
Я не думаю, что Снейп целенаправленно присоединился к Пожирателям именно по той причине, что это была расисткая организация

А она таковой и не была. Расизма в волшебном мире нет вообще, как и шовинизма, как и "аристократизма".
Цитата
Возможно, Снейп, всю жизнь чувствовавший себя никчемным, оскорбленным и нелюбимым, страстно стремился к величию - и именно за этим шёл к Темному Лорду.

Человек, у которого такие высокие требования к ученикам, человек, способный одним шепотом угомонить весь класс, человек, хладнокровно обманывающий Темного Лорда на протяжении трех лет и, в конце концов, человек еще в школьном возрасте переработавший учебник по зельям и изобретавший собственный заклинания никчемным быть не может и чувствовать себя никчемным тоже не может. Снейп очень даже высокого мнения о себе и своих способностях (вполне заслуженно). Конечно, в нем присутствует момент "недолюбленности" и у него есть кровоточащие душевные раны, но вот к никчемности они не имеют никакого отношения. И стремление к величию, кстати, вполне естественно для такого талантливого человека.
Цитата
Может, на том этапе, когда он услышал пророчество, он вообще особо не понимал, чем это всё обернётся.

То, что речь идет конкретно о сыне Лили - не знал.
Цитата
Обида и жажда отомстить тем, кто его не ценил, застилали его глаза, и он думал лишь о признании, которое он рассчитывал получить, будучи приспешником Темного Лорда.

О какой обиде речь? Снейп любил Темный искусства, он с детства мечтал попасть на Слизерин, у него там быстро появилась своя компания. Единственный пунктик - Лили туда не вписывалась. А признание он при Лорде получил - и даже еще в первую войну.
Цитата
И тут дело не в том, глупый он был или нет. Дело в степени отчаяния

Какое отчаяние? Идет полноценная гражданская война и тут выясняется, что одному из лидеров грозит опасность. Естественно, эту информацию до лидера надо донести.
Цитата
Его отношение к магглам, конечно, ужасно.

Примеры его жестокого отношения к маглам вы не могли бы привести?
Цитата
Ведь, думаю, для этого он и начал изучать Тёмные искусства.

Снейп на первом курсе знал темномагических заклинаний столько, что многим и не снилось. И влился в компанию слизеринцев. То, что он не был всеобщим любимцем вовсе не говорит о том, что он постоянно подвергался унижению.


^
Aiorra Ro
Дата Dec 21 2016, 02:28
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 95484
Реєстрація: 1-December 16





Loca,
*перечитала свой комментарий*
Хех, моя излишняя эмоциональность и стремление защитить Снейпа при написании этого комментария были вызваны прочтением обсуждения несколькими страницами ранее (понимаю, что эти посты были написаны давно, но мало ли, вдруг его авторы всё ещё обитают тут). Например, этим:
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 24 2015, 04:49)
Но почему в случае Снейпа этот толчок оказался таким сомнительным? Угроза жизни не какой-нибудь женщине, а любимой (при это на её сына-младенца наплевать). Что такое любовь мужчины к женщине? Прихоть и похоть. Получается, что только из-за такого низкого чувства он и ушел?
Потом, по хараеткру он не изменился. Как был ставящим сбя выше других, подлым и жестоким, таки остался. Если бы он ка следует раскаялся, он бы изменисля прежде всо в поведении, во тношении к другим людям. Но этого не произошло. слдеовталеьно, он посто из-за похоти перешел на другую сторону.

Mystique,вот сами же признаете: хотел достичь высот (хоя должен был согласиться ползать в грязи, но не досигать высот у расистов), понимал примерно общую идеологию ПС (и она его не оттолкнула - то етсь магглорожденных, таких, ака егоЛили, он не жалел и не думал, что они тоже люди), был черствым сухарем, не был добрым самаритянином. Следовательно - был ПОДОНКОМ.
Он не главный злоедй Поттерианы, нет. Он просто мерзавец, которого не пойми за что обожают. А ведь это натуришка вроде Петтигрю: подлый, жестокий, эгоистичный, мелочный. Ну да, как-то так случилось, что оказался на Светлой стороне. и то - нельзя выдумать пошлее и гаже причину, чтобы сменить сторону, чем любовишка, на которую он к тому же не имеет никакого права: Лили замужем. Его вел похоть, собственная плоть: в основе каждой любви представителя одного пола к другому - похоть, т.е. желание плотских наслаждений, и эгоизм. К тмоу же, повторюсь, он, имея на себе пятно, продолжал считать себя выше всех, не ходил со склоненной головой, как положено преступнику, а еще другим - тем, кто его несоимеримо выше и лучше - отравлял жизни. это все по совкуности дает архинеприятную картину. И незачем такого любить, когда в книге полно дейситвлеьно положиетльных, хороших, четсных героев (если у читателя есть понятие о морали и нравственности, конечно).

Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
А какое отношение это имеет к Снейпу?

Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
... потому что Снейп во-первых не подонок

Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
А она таковой и не была. Расизма в волшебном мире нет вообще, как и шовинизма, как и "аристократизма".

Это были как раз таки мои ответы на чужие посты, в отрыве они звучат не так, как хотелось бы)
А под расизмом там раньше понимали не расизм в традиционном понимании, а отношение к магглам как к кому-то, кто стоит на ступеньку ниже магов.
Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
Он должен оправдываться в том, что спасал жизнь Гарри, хоть и, порой, несправедливо к нему придирался? Или может, он должен оправдываться за то, что на протяжении целого года, ненавидимый своими коллегами, защищал учеников и помогал троице?

Я не это имела в виду. Человек был Пожирателем смерти, и часть жизни сознательно был на стороне Темного Лорда. Это не есть хорошие вещи. Я не говорю про то, что Снейпу надо оправдываться за помощь Гарри и защиту учеников, - я говорю про объяснение, как он раньше до этой жизни дошёл. А то, что я говорю, что "это не оправдание" - это я уточняю, что, объясняя его поведение, не поддерживаю его.
Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
Человек, у которого такие высокие требования к ученикам, человек, способный одним шепотом угомонить весь класс, человек, хладнокровно обманывающий Темного Лорда на протяжении трех лет и, в конце концов, человек еще в школьном возрасте переработавший учебник по зельям и изобретавший собственный заклинания никчемным быть не может и чувствовать себя никчемным тоже не может. Снейп очень даже высокого мнения о себе и своих способностях (вполне заслуженно). Конечно, в нем присутствует момент "недолюбленности" и у него есть кровоточащие душевные раны, но вот к никчемности они не имеют никакого отношения. И стремление к величию, кстати, вполне естественно для такого талантливого человека.

Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
О какой обиде речь?

Да, согласна, мне надо поправиться: не никчемность, а "чувство неоцененности". То же с обидой. Мне кажется, что всё-таки у Снейпа была некоторая обида на мир из-за этого чувства недооцененности. Может, впоследствии он от неё полностью избавился, но я думаю, на начальном этапе она правила балом.
Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
Какое отчаяние? Идет полноценная гражданская война и тут выясняется, что одному из лидеров грозит опасность. Естественно, эту информацию до лидера надо донести.

Ну... Такой вариант тоже логичен, может быть, было и так. Я рассматривала вариант более эмоционального и невротичного Снейпа, Ваше же представление о нём, как о более хладнокровном и скептичном человеке. Однозначно мы сказать не можем, что из этого близже к истине.
Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
Снейп на первом курсе знал темномагических заклинаний столько, что многим и не снилось. И влился в компанию слизеринцев. То, что он не был всеобщим любимцем вовсе не говорит о том, что он постоянно подвергался унижению.

Да, согласна, это не обязательно. Ваша трактовка логично это объясняет.
Цитата (Loca @ Dec 18 2016, 18:37)
Примеры его жестокого отношения к маглам вы не могли бы привести?

Хороший вопрос, кстати, я правда не помню прямых примеров, мне неплохо бы перечитать книги. Мне почему-то показалось очевидным, что раз он находится в числе Пожирателей, он неоднократно по долгу службы наблюдает измывательства над магглами со стороны коллег, и ничего с этим не делает. А это само по себе тоже жестокое отношение. С другой стороны, он и не может ничего делать, ведь иначе он раскроет себя. В общем, не очень ясно, что на душе у Снейпа, когда на его глазах происходят убийства и пытки магглов.
^
Loca
Дата Dec 21 2016, 17:37
Offline

Пользователь
**
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 95601
Реєстрація: 18-December 16





Aiorra Ro,
Цитата
Хех, моя излишняя эмоциональность и стремление защитить Снейпа при написании этого комментария были вызваны прочтением обсуждения несколькими страницами ранее

Прошу прощение, теперь поняла. Что же до приведенного вами мнения, то мне сложно подобрать цензурные слова, чтобы описать свои впечатления от прочитанного. Забавно, что человек, рассуждающий о светлой и темной стороне фактически транслирует представление "злого" Темного Лорда - "он просто хотел её и все". Так и хочется поинтересоваться - не по себе ли судит человек? Есть другие люди, для которых любовь к человеку противоположного пола не сводиться к сисе-писечным хотелкам. Тем более, что после её смерти ему явно уже не на что надеяться в этом плане. Забавно, как персонажа мажут одной краской судя только по стороне, которую он выбрал. Снейп, значит, язвительный, мерзкий и злой. А вот Джеймс и Сириус, которые использовали болезнь друга в качестве развлечения и подвергали жизнь других людей опасности - хорошие, настоящие герои без страха у упрека. Джеймс и Сириус - главные действующие лица САМОЙ омерзительной сцены во всех семи книгах - напасть на задумавшегося человека, связать его, чтобы не сопротивлялся (а то ведь может и сдачи дать), вливать ему в глотку чистящую жидкость и стягивать трусы - вот они, рыцари! Зайдите на ютуб и посмотрите видео с мразями-подростками, которые издеваются над обездвиженными сверстниками, а потом выкладывают это все на всеобщее обозрение. Как, хороши? Пожиратели пьяные на чемпионате по квиддичу просто каких-то маглов в воздух подвесили, без сопровождающих издевательств, так сразу садюги и твари.
Цитата
А под расизмом там раньше понимали не расизм в традиционном понимании, а отношение к магглам как к кому-то, кто стоит на ступеньку ниже магов.

Если серьезно, то к маглам так относятся все волшебники за редким исключением. Просто кто-то с зоологическим добрым интересом - "ух какие милые, творческие обезьянки" (кстати, один из родственников Уизли - сквиб и работает где-то бухгалтером, так о нем вообще предпочитают не вспоминать, и это политкорректные Уизли), а кто-то с озлобленностью, но и она выросла не на пустом месте. Представьте себе, что люди с экстраординарными способностями вынуждены всю жизнь жить по щелям как крысы. Нарушили закон о секретности - получайте по шапке. А с фига ли? Почему волшебники должны вечно прятаться от каких-то бездарных, ограниченных людишек (по их мнению), несмотря на свою силу и прощать их кровавое прошлое (привет, Инквизиция). Вы смотрели "Фантастические твари"? Думаете, даже в наше время таких вот фанатичек мало? Иными словами, это все не так однозначно как кажется на первый взгляд.
Цитата
Человек был Пожирателем смерти, и часть жизни сознательно был на стороне Темного Лорда. Это не есть хорошие вещи.

ИМХО, это все равно что сказать "часть жизни он был за красных и это не есть хорошо" или "часть жизни он был за белых и это не есть хорошо". Северус выбрал свою сторону в Гражданской войне и все.
Цитата
Мне почему-то показалось очевидным, что раз он находится в числе Пожирателей, он неоднократно по долгу службы наблюдает измывательства над магглами со стороны коллег, и ничего с этим не делает.

А Пожирателям больше делать нечего, как над маглами издеваться? Нет, есть, конечно, садисты-любители, но так они на обеих сторонах есть. А так они решают куда более важные задачи и воюют, а не с маглами валандаются.
^
Aiorra Ro
Дата Dec 21 2016, 20:19
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 95484
Реєстрація: 1-December 16





Loca,
Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 17:37)
А вот Джеймс и Сириус, которые использовали болезнь друга в качестве развлечения и подвергали жизнь других людей опасности - хорошие, настоящие герои без страха у упрека.

Да, согласна, Джеймс и Сириус у меня особого сверхуважения не вызывают. В принципе, Роулинг, по-моему, и не делала святых персонажей, что является одним из преимуществ её творения.
Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 17:37)
Если серьезно, то к маглам так относятся все волшебники за редким исключением. Просто кто-то с зоологическим добрым интересом - "ух какие милые, творческие обезьянки" (кстати, один из родственников Уизли - сквиб и работает где-то бухгалтером, так о нем вообще предпочитают не вспоминать, и это политкорректные Уизли), а кто-то с озлобленностью, но и она выросла не на пустом месте. Представьте себе, что люди с экстраординарными способностями вынуждены всю жизнь жить по щелям как крысы. Нарушили закон о секретности - получайте по шапке. А с фига ли? Почему волшебники должны вечно прятаться от каких-то бездарных, ограниченных людишек (по их мнению), несмотря на свою силу и прощать их кровавое прошлое (привет, Инквизиция). Вы смотрели "Фантастические твари"? Думаете, даже в наше время таких вот фанатичек мало? Иными словами, это все не так однозначно как кажется на первый взгляд.

Да, смотрела Фантастических тварей.
Ну, в целом, я Вашу точку зрения понимаю. И понимаю, что у волшебников должен был накопиться гнев на это неравноправие. Другое дело, что, по моему мнению, когда одну часть населения угнетают, то при выравнивании прав не должно происходить перекоса в обратную сторону. Да, раньше волшебники прятались, как Вы сказали, по щелям, но если сейчас решат выйти и заявить о себе в мире магглов, надо построить сотрудничество, а не "благосклонно вступить на трон".
Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 17:37)
А Пожирателям больше делать нечего, как над маглами издеваться? Нет, есть, конечно, садисты-любители, но так они на обеих сторонах есть. А так они решают куда более важные задачи и воюют, а не с маглами валандаются.

Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 17:37)
ИМХО, это все равно что сказать "часть жизни он был за красных и это не есть хорошо" или "часть жизни он был за белых и это не есть хорошо". Северус выбрал свою сторону в Гражданской войне и все.

Ну, про белых и красных сейчас говорить не буду :D
Но если ты выбираешь сторону, то это значит, что ты поддерживаешь её идеологию, а я думаю, что даже учитывая, что пожиратели в основном, скорее всего, занимались более важными делами, нежели пытки и убийства, всё равно в их идеологии были неприятные пунктики.
И вот кстати хороший вопрос. А чем обычно занимались Пожиратели, в чём вообще состояла цель этой организации, глобально. Но это уже оффтоп.
^
Loca
Дата Dec 21 2016, 20:46
Offline

Пользователь
**
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 95601
Реєстрація: 18-December 16





Aiorra Ro,
Цитата
В принципе, Роулинг, по-моему, и не делала святых персонажей, что является одним из преимуществ её творения.

У персонажей Роулинг всегда есть какие-то недостатки и это совершенно нормально, но в данном случае речь идет не просто о каких-то несовершенствах, а об откровенной эмоциональной глухоте, садизме, трусости и подлости. Одной сценой она показала, как люди, возведенные кем-то не пьедестал только из-за выбранной стороны, представляют из себя самых настоящих мразей.
Цитата
Да, раньше волшебники прятались, как Вы сказали, по щелям, но если сейчас решат выйти и заявить о себе в мире магглов, надо построить сотрудничество, а не "благосклонно вступить на трон".

Вопрос в том, насколько это сотрудничество возможно со стороны маглов... учитывая ту пропаганду и истерию, которая льется из телевизоров, я не очень верю в адекватное сотрудничество с нашей стороны.
Цитата
А чем обычно занимались Пожиратели, в чём вообще состояла цель этой организации, глобально.

Пожиратели смерти - сторонники Темного Лорда воевали за свои убеждения. И погибали за них, и садились в тюрьму за них. Хотя само название говорит о том, что теоретически, цели были и другие - побороть смерть, например и т. д..
^
Aiorra Ro
Дата Dec 21 2016, 22:51
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 95484
Реєстрація: 1-December 16





Loca,
Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 20:46)
но в данном случае речь идет не просто о каких-то несовершенствах, а об откровенной эмоциональной глухоте, садизме, трусости и подлости. Одной сценой она показала, как люди, возведенные кем-то не пьедестал только из-за выбранной стороны, представляют из себя самых настоящих мразей

Моё мнение, что они там втроем (Джеймс, Сириус, Снейп) были не сахар, но и не бездушные твари. Да, те поступки Джеймса и Сириуса достаточно ярко их характеризуют, но тем не менее, неплохо бы видеть всю картину в целом. У нас же какие-то жалкие отрывки, которые можно интерпретировать и так, и эдак.
Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 20:46)
Пожиратели смерти - сторонники Темного Лорда воевали за свои убеждения. И погибали за них, и садились в тюрьму за них.

По сути, хотя так с некоторыми пожирателями и было, всё-таки как-то слишком пафосно звучит) :D Мне кажется, тут уже как в притче про "камни таскаю" и "храм строю", кто сам какой смысл в свои действия вкладывает. Не думаю, что сказанное Вами выше касается в полной мере, например, Люциуса. Хвоста так вообще никак не касается. Да и Сивому, не думаю, что можно приписать такое благородство. Да и с Беллатрисой, при всей её безумной преданности Лорду, тоже не всё так чисто. Может, её не столько волновал результат, сколько она кайфовала от процесса.
Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 20:46)
Хотя само название говорит о том, что теоретически, цели были и другие - побороть смерть, например и т. д..

Хм... В смысле, объединение, ставившее своей конечной целью достижение бессмертия?
Цитата (Loca @ Dec 21 2016, 20:46)
Вопрос в том, насколько это сотрудничество возможно со стороны маглов... учитывая ту пропаганду и истерию, которая льется из телевизоров, я не очень верю в адекватное сотрудничество с нашей стороны.

Ну, насчет нынешнего времени - не могу не согласиться. Но в перспективе можно было бы достичь нормального положения дела. Что угодно, что раньше казалось ужасным и невероятным, со временем можно превратить в обыденное и никого не удивляющее.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (56)  % « Перша ... 50 51 [52] 53 54 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0806 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:47:07, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP