Сторінки: (56)  % « Перша ... 48 49 [50] 51 52 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снейп и Лили

, ваши мнения
Згорнути питання Какие, по вашему мнению, чувства испытывал Северус к Лили?
Любовь 790 ]  [77.22%]
Влюблённость 127 ]  [12.41%]
Страсть 56 ]  [5.47%]
Дружеские 31 ]  [3.03%]
Никаких 19 ]  [1.86%]
Згорнути питання Чего, на ваш взгляд, было больше в отношении Лили к Северусу?
Любви женщины к мужчине 59 ]  [5.77%]
Дружеской любви 653 ]  [63.83%]
Презрения 21 ]  [2.05%]
Равнодушия 37 ]  [3.62%]
Жалости 253 ]  [24.73%]
Згорнути питання Как бы сложились отношения Лили и Северуса в будущем, если бы ни она ни Джеймс не умерли?
Лили ушла бы от Джеймса к Северусу 29 ]  [2.84%]
Лили осталась бы с Джеймсом из чувства долга, но любила Северуса 52 ]  [5.09%]
Лили осталась бы с Джеймсом, а Северусу была бы другом 642 ]  [62.82%]
Лили ушла бы от Джеймса, но и с Северусом была бы только дружба 17 ]  [1.66%]
Лили прекратила бы с Северусом всякие отношения 282 ]  [27.59%]
Згорнути питання Смог бы Северус ради Лили перестать быть пожирателем смерти?
Однозначно да, даже без её просьб 429 ]  [41.98%]
Да, если бы Лили настаивала 258 ]  [25.24%]
Стал бы двойным агентом, как был 214 ]  [20.94%]
Нет, даже при настойчивых просьбах Лили 44 ]  [4.31%]
Только если бы Лили пообещала выйти за него замуж 77 ]  [7.53%]
Усього голосів: 1023
Гості не можуть голосувати 
Кровавая графиня
Дата Mar 23 2015, 21:06
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





Не любишь детей-не ходи в учителя. Дамблдор тоже умник, взял учителем любящего унижать учеников человека.
^
Korell
Дата Mar 23 2015, 22:08
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Truly_Slytherin @ Mar 23 2015, 19:17)
В идеологии он разбираться и не думал, к слову. Причина одна - смерть Лили). Не убей Волд ее, остался бы спокойно ПС).

У любого человека есть толчок, заставляющий его порвать с идеологией или пересмотреть взгляды.

Цитата (Truly_Slytherin @ Mar 23 2015, 19:17)
И из этого вы сделали вывод, что они там гении шпионажа? При общей нелепости целей и тактики? Это ку-клукс-клан, а не нацисты. Ну, не доросли они до такого уровня.

Делать выводы трудно из-ха отсутствия информации. Но то, что шпионаж у них был развит, факт. Например, шпионом был Руквид из Департамента тайн.
^
Mystique
Дата Mar 23 2015, 23:55
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Меня прям покоробило мнение о Снейпе как о главном злодее Второй Магической. Я не считаю, что в 15 лет человек был "психически нездоров" или еще что-то в этом роде. Но то, что восприятие мира и окружающих у него явно было шатким и не вполне объективным - это вполне себе факт. Почему все ждут великих свершений и гениального мыслительного процесса от фактически ребенка, который только вступил на путь формирования личности и каких бы то ни было взглядов и ценностей, остается для меня загадкой. С какой стати ребенок, которого занимали такие вопросы, как отношения с остальными сверстниками и Лили в частности, учеба и прочие финтифлюшки, внезапно должен был начать размышлять о войне и и своей возможной роли в ней? Ему могли предложить горы исполненных желаний при вступлении в ряды Упивающихся. Да хотя бы возможность заниматься исследованиями в области зелий могла привлечь его. И я не думаю, что к мальчику однажды подошел тот же Люциус и сказал, мол: Вступай к нам в ряды, будешь предавать друзей, резать, насиловать и убивать невинных детей и взрослых. Ах да, еще тебя часто будут преследовать пытки Лорда и прочие прелести шпионской жизни. Разве такое было? Очень сомневаюсь. Северус мог знать об общих идеологических взглядах группировки, мог даже их в какой-то степени поддерживать (в чем я немного сомневаюсь, потому как сам Северус все же был не чистокровным магом и должен был осознавать все это), но в первую очередь это внимание пожирателей и в частности - Тома, которого в то время многие считали сильным и умным волшебником, могло заинтересовать фактически подростка, всю жизнь находившегося на обочине общественной жизни, когда его считали разве что отбросом и не более того. Подростку захотелось самоутвердиться. Разве имеем ли мы право его в этом винить? Нет. Другой разговор - каким способом он решил этого добиться. Но тут, как уже я говорила, стоит учитывать и тот факт, что Северус вступал в идеологическую секту, дарующую ему мнимые высоты, а не в клан кровожадных головорезов и невменяемых "будущих" пациентов психбольницы.
Нельзя утверждать, что Северус не стал бы спасать тех же Лонгботоммов. Мы этого не знаем, да и в каноне об этом нет никаких намеков. Да, Северус был черствым сухарем, но не злодеем, который ел на завтрак детские сердца. А то, что в трудную минуту он подумал лишь о спасении Лили - ни о чем не говорит. Это была стрессовая ситуация, в которой из головы может вылететь что угодно. И тогда единственным якорем, державшем мысли в нужном направлении, была подруга детства. Кто знает, может Снейп просил о спасении Лили, надеясь и на спасение Джеймса? По крайней мере, валяясь в подоле Дамблдорской мантии он мог ожидать именно такого подхода к делу. А с другой стороны, Северус никогда не был добрым самаритянином, так отчего же он должен был думать о спасении абсолютно всех человеческих жизней, которым угрожала опасность? Это не значит, что он в противном случае желал им зла. Он мог просто не думать о них вообще. Разве в трудную минуту многие люди вспоминают о ком-то кроме своих близких? Будет ли во время предполагаемого или уже свершившегося теракта метаться человек, вырывая волосы, и пытаясь спасти толпу незнакомцев, когда в этой же опасности будет находиться его близкий родственник? Очень сомневаюсь. Все мы устроены одинаково. И у нас на генетическом уровне запрограммировано спасать в первую очередь свою семью, какой бы близкой она нам по крови не была.
^
Мелания Кинешемцева
Дата Mar 24 2015, 04:49
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Mar 23 2015, 22:08)
У любого человека есть толчок, заставляющий его порвать с идеологией или пересмотреть взгляды.

Но почему в случае Снейпа этот толчок оказался таким сомнительным? Угроза жизни не какой-нибудь женщине, а любимой (при это на её сына-младенца наплевать). Что такое любовь мужчины к женщине? Прихоть и похоть. Получается, что только из-за такого низкого чувства он и ушел?
Потом, по хараеткру он не изменился. Как был ставящим сбя выше других, подлым и жестоким, таки остался. Если бы он ка следует раскаялся, он бы изменисля прежде всо в поведении, во тношении к другим людям. Но этого не произошло. слдеовталеьно, он посто из-за похоти перешел на другую сторону.

Mystique,вот сами же признаете: хотел достичь высот (хоя должен был согласиться ползать в грязи, но не досигать высот у расистов), понимал примерно общую идеологию ПС (и она его не оттолкнула - то етсь магглорожденных, таких, ака егоЛили, он не жалел и не думал, что они тоже люди), был черствым сухарем, не был добрым самаритянином. Следовательно - был ПОДОНКОМ.
Он не главный злоедй Поттерианы, нет. Он просто мерзавец, которого не пойми за что обожают. А ведь это натуришка вроде Петтигрю: подлый, жестокий, эгоистичный, мелочный. Ну да, как-то так случилось, что оказался на Светлой стороне. и то - нельзя выдумать пошлее и гаже причину, чтобы сменить сторону, чем любовишка, на которую он к тому же не имеет никакого права: Лили замужем. Его вел похоть, собственная плоть: в основе каждой любви представителя одного пола к другому - похоть, т.е. желание плотских наслаждений, и эгоизм. К тмоу же, повторюсь, он, имея на себе пятно, продолжал считать себя выше всех, не ходил со склоненной головой, как положено преступнику, а еще другим - тем, кто его несоимеримо выше и лучше - отравлял жизни. это все по совкуности дает архинеприятную картину. И незачем такого любить, когда в книге полно дейситвлеьно положиетльных, хороших, четсных героев (если у читателя есть понятие о морали и нравственности, конечно).
^
Tessily
Дата Mar 24 2015, 10:48
Offline

Пользователь
**
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 90568
Реєстрація: 21-March 15





Mystique,
Цитата
Меня прям покоробило мнение о Снейпе как о главном злодее Второй Магической

Да никто не считает его главным злодеем, головорезом и совсем уж бессовестным подонком. У него есть совесть, появилось же чувство вины после смерти Лили, но до этого она сидела и молчала. Я не понимаю вашей логики, если человек не совершал прямого насилия, а лишь косвенного помогал другим в этом, то это нормально, это, значит, можно оправдать?
Цитата
Почему все ждут великих свершений и гениального мыслительного процесса от фактически ребенка,

Да не нужны никакие гениальные совершения, саморазвитием и самоутверждением можно заниматься где угодно, не обязательно для этого лезть в расистские группировки. Работал бы на Мин. магии, уехал бы заграницу, да чем угодно можно заняться, он свободный человек, все руки развязаны, а вы всё так показываете будто у него всего два жизненных пути - либо в ПС, либо в Орден. То, что окружающие люди влияли и склоняли к ПС не значит что у него нет своих мозгов, у любого влияния есть предел и заканчивается он там, где начинается свое мнение. А в случае Снейпа либо он согласен с мнением окружающих, либо своего попросту нет.
Цитата
Ему могли предложить горы исполненных желаний при вступлении в ряды Упивающихся

Однако к моменту провозглашения пророчества то, чем он занимался - это подслушивал чужие разговоры в грязном кабаке. Ни о создании каких-то особенных зелий или заклинаний нет и слова и я сильно сомневаюсь что Лорд какому-то сопляку доверит столь опасную работу. У Снейпа было предостаточно времени чтобы осмыслить все происходящее, раз уж раньше не допер, и сбежать из страны, Метку-то он точно уже после пророчества получил. Если остался, значит его всё устраивало. Вряд ли кто-то убивал маглов на его глазах (хотя и такое может быть), но за эти годы не понять чем на самом деле занимаются ПС мог только полнейший даун.
Цитата
Нельзя утверждать, что Северус не стал бы спасать тех же Лонгботоммов

Факт в том, что Снейп подставил их, пусть и ненамеренно, но подставил, значит он виноват. Факт и в том, что чужие жизни его не волнуют. То, что его волнуют лишь собственные чувства по отношению к Лили доказывает лишь его эгоизм, а не попытку позаботиться о близком человеке. О людях так не заботятся, для любимых людей делают так чтобы лучше стало им, а не самому себе. Из чего следует вывод что на Невилла ему было плевать, ведь убил не лично он, так какая разница? Всего лишь косвенная вина, так зачем об этом беспокоиться? Это уже нельзя назвать обычной черствостью характера, так и становятся подонками. Сначала ты вроде бы лишь приложил к этому руку, потом приложишь и ногу, а дальше и вовсе сам убьешь. Ему повезло что это случилось с Поттерами, а не с Долгопупсами, иначе бы так и шел дальше по наклонной.
Цитата
Северус мог знать об общих идеологических взглядах группировки, мог даже их в какой-то степени поддерживать (в чем я немного сомневаюсь, потому как сам Северус все же был не чистокровным магом и должен был осознавать все это)

Снейп с детства относился с презрением к Петунье только потому что она магла, расизм у него в крови, только для Лили можно сделать исключение, ведь она волшебница, хоть и маглорожденная, и Снейп в нее втюрился. Но всех остальных он кликал грязнокровками, значит идей чистокровности придерживался, другое дело что у него не было таких бешеных амбиций по геноциду "не таких" как у ТЛ, но разве это как-то оправдывает его мерзкую позицию? А что касается его полукровности, то в ПС их множество, я уверена, иначе бы таким малым количеством ТЛ бы страну не захватил, это лишь в близких кругах все "чистенькие" да и то не факт, некоторые могут и подделать родословную. Да и сам Лорд полукровка.
Цитата
у нас на генетическом уровне запрограммировано спасать в первую очередь свою семью, какой бы близкой она нам по крови не была.

В этом вся и беда, что не семья она ему. Мелания правильно сказала, что это похоть, хотя она скорее не сексуального характера, но психологического. Озабоченность, страсть, одержимость - да, но так извращенно к близким людям не относятся.
^
Кровавая графиня
Дата Mar 24 2015, 11:05
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





У Снейпа по-моему была к Лили не любовь, а какая-то одержимость, как у священника из Нотр-Дам-де-Пари.
^
Mystique
Дата Mar 24 2015, 15:35
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Одержимость - это не всегда плохо. У такого чувства тоже есть свои категории проявления.
^
Мелания Кинешемцева
Дата Mar 24 2015, 15:40
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Mystique @ Mar 24 2015, 15:35)
Одержимость - это не всегда плохо. У такого чувства тоже есть свои категории проявления.

Это наименьший из его пороков. Гораздо хуже - эгоцентризм, гордыня и жестокость. А да, подлость еще.
^
Кровавая графиня
Дата Mar 24 2015, 16:31
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





Одержимость-это всегда плохо. Это болезненное зацикливании на чем или на ком-либо, а это не есть хорошо.
^
Mystique
Дата Mar 24 2015, 17:07
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Не согласна. Одержимость всегда стоит оценивать по-разному. В некоторых случаях это может дать весьма хорошие результаты, будь то самообразование, самосовершенствование, духовный и физический рост и т.д. Конечно, в случае с Северусом сложно подумать о чем-то подобном. Но я предполагаю, что, пока рядом была Лили, Снейп вел себя куда более сдержанней и "лучше", чем могло бы быть.
Да и в целом в защиту одержимости хочу сказать вновь: человек - не робот, он не всегда способен, да и не всегда обязан контролировать свои чувства и эмоции. Иногда они вполне могут завладеть разумом и управлять "человеческой волей". Если я не ошибаюсь, Джеймс ведь тоже в некоторых случаях задевал Северуса исключительно потому, что так своеобразно ревновал к нему Лили. Значит он тоже был склонен к излишней эмоциональности.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (56)  % « Перша ... 48 49 [50] 51 52 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0976 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:03:54, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP