Модератори: Эфридика.

Сторінки: (50)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ».
Сторінки: (4)  « Перша ... 2 3 [4] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Боитесь ли вы СВОЕЙ смерти?

Згорнути питання Боитесь?
да 79 ]  [24.53%]
нет 166 ]  [51.55%]
очень сильно боюсь 17 ]  [5.28%]
нет,потому что верю в жизнь после смерти 60 ]  [18.63%]
Усього голосів: 322
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 3 2015, 09:22
Это единственное чего надо боятся, но в то же время бессмысленно. Настоящий страх смерти есть только, когда есть реальнаяугроза для жизни. При нормальной жизни с ней носятся только гурманчики гнилья, которые цепляются за всякую дрянь, чтобы оправдать свою внутреннюю опустошенность.
Дата Sep 4 2015, 12:07
Цитата (Дайана Тьер @ Aug 8 2015, 08:32)
Мне кажется, что именно с возрастом осознаешь, что такое смерть и что с ней никак нельзя бороться.

интересно то, что со смертью можно и нужно бороться. конечно, полностью остановить энтропию в организме нельзя, но можно продлить свою жизнь. не знаю как вам, но для менять жизнь в 80, а то и меньше лет, слишком мала. вы только вдумайтесь, что через каких-то 60 лет вы уже можете быть мертвы. а большинство постящих здесь о том, что не боятся смерти, просто думают где-то глубоко внутри себя, что бессмертны. что смерть еще далеко. но я еще раз повторю, всего лишь 60 лет у вас))) у кого-то больше, у кого-то меньше, конечно. но не так уж и много...

смерти не нужно боятся, с ней нужно бороться.
Дата Sep 8 2015, 13:53
Guffy, мнение размыто. Не думать о смерти - это не значит считать себя бессмертными. Просто люди живут, у них есть интересы и цели. Это хорошо, а бороться, как Дон Кихот против воображаемого врага (ведь он пока не существует) - бессмысленно.
Дата Sep 9 2015, 13:43
Norlin, для меня важнее узнать откуда взялся этот мир, разум и подобные вещи, чем какие-то житейский проблемы. Что мне даст то, если я буду жить довольствуясь этим? После смерти все это уйдет, обратиться в прах. А значит априори все бессмысленно. А вот борьба со смертью, я с вами не соглашусь, имеет как раз таки смысл.

Цитата (Norlin @ Sep 8 2015, 13:53)
ведь он пока не существует

смерть придет, и это будет скоро. с возрастом ощущение времени меняется. время "течет" быстрее.
Дата Sep 16 2015, 19:52
Цитата (Guffy @ Sep 9 2015, 13:43)
Norlin, для меня важнее узнать откуда взялся этот мир, разум и подобные вещи, чем какие-то житейский проблемы.

Вы проецируете себя философом и стараетесь мыслить масштабно, ставить перед собой вечные вопросы. Это я понимаю, сама такая. Но смерть не обязательно обрыв, она не означает конец духовной жизни. Скорее всего, это полный в нее переход: освобождение души от плоти. За гранью есть ответы на все вопросы, их отсутствие - тоже ответ. А при жизни ничего нельзя сказать определенно.
Дата Sep 16 2015, 20:09
Guffy, Как сказал недавно один неглупый человек, каждую секунду в мире рождается 5 человек, а умирает 4. Значит умирают не все)))))))) И это правда. Однако, как это не парадоксально, "победить смерть могут лишь те, кто с нею не борется.
Цитата (Norlin @ Sep 16 2015, 19:52)
Это я понимаю, сама такая. Но смерть не обязательно обрыв, она не означает конец духовной жизни.
Я вам больше скажу: это вообще не конец жизни.

Вообще смерти боятся глупо. Как тут верно было сказано, можно боятся того, что ей предшествует. И это нормально, это естественно. Однако по моему глубокому убеждению не боятся смерти по-настоящему, а не "декларативно" могут только те, кто тем или иным образом был к ней близок, кто получил некий опыт.
Дата Oct 19 2015, 18:30
Я лично смерти не боюсь, в некотором роде я её жду =)
А вообще, смерть - часть естественного течения жизни, всё рождается и всё умирает, так что это вполне нормально. А если так природой устроено, значит зачем-то так надо. Так что бояться нечего, как по мне)
По моим личным убеждениям смерть - это не конец, это просто процесс перерождения, изменения жизни, начало чего-то другого. Чего именно - чёрт его знает, но это не конец точно.
Дата Oct 20 2015, 20:05
Ну конечно боюсь, а с чего это мне ее ждать?
То есть, я, конечно, в холодном поту не просыпаюсь думая о смерти, но когда машина чуть не сбивает на перекрестке или подозрительные типы пристают - становиться страшно. Вовсе не хочу умирать и не жду ничего после смерти
Дата Oct 21 2015, 13:28
Цитата (Одиночество @ Oct 19 2015, 18:30)
Я лично смерти не боюсь, в некотором роде я её жду =)
А вообще, смерть - часть естественного течения жизни, всё рождается и всё умирает, так что это вполне нормально. А если так природой устроено, значит зачем-то так надо.

Единомышленник. Милорд, позвольте пожать Вашу руку.



Я не смерти боюсь. Я боюсь того, что после нее. Как-то не охота однажды не прити в себя вообще. Я предпочту умереть и появиться на том свете, сидя на сковородке, в Навии или на облачке, голося песнопения богу.
Это даже не страх, а естественное опасение неизветсности.

Ойдаладно, я ребенок, у меня еще... всего 64 года. Черт.
Додано через хвилину
Цитата (Guffy @ Sep 9 2015, 13:43)
смерть придет, и это будет скоро. с возрастом ощущение времени меняется. время "течет" быстрее.

...сказал девятнадцатилетний немощный старик со вставной челюстью. Эх, Димасик..)
Прошу прощения за флуд
Дата Oct 22 2015, 16:36
Начет смерти это вообще отдельная тема в моем мозгу. Смерти не боюсь как таковой, даже интересно, как умру, при каких обстоятельствах, что будет потом и так далее. Боюсь больше внезапной смерти. Действительно, если что-то еще не успел сделать в этой жизни, и тут человек умирает, это большая утрата, особенно в ранние годы. Поэтому люди так горюют, когда из жизни уходят молодые, перед ними еще весь мир только открывается, а они уже так... Смерть - дело печальное, но всегда своевременное, не мы решаем, когда уйти нам, все решают Там.
Дата Aug 12 2016, 21:51
Я скорее боюсь старости. А смерти - нет. - То есть, умирать сейчас мне конечно же не хочется. А сама смерть для меня страшна тем, что будет дальше, то есть - судом.
Дата Aug 30 2016, 08:04
Я слишком верю в реинкорнацию, чтобы бояться, но рано умереть не хочется. Нынешняя моя инкорнация очень любопытная.
Дата Sep 11 2016, 16:03
Кофейная ягода, увлекаетесь биологией и верите в реинкарнацию? Как же этот фантастический концепт согласуется с такой великолепной наукой, как биология, а именно - с её подразделением, нейробиологией?
Дата Sep 12 2016, 09:05
Pink Fluffy Unicorn, у нас учительница по биологии была христианкой. Урок начинала с того, что рассказывала, у какого имени сейчас день ангела. Это совмещается: всякая наука имеет пределы, вера же их не имеет вовсе.
Дата Sep 12 2016, 16:15
Цитата (Кофейная ягода @ Sep 12 2016, 09:05)
Pink Fluffy Unicorn, у нас учительница по биологии была христианкой. Урок начинала с того, что рассказывала, у какого имени сейчас день ангела.

Ужас. =-O
Дата Sep 19 2016, 13:00
Глупо боятся неизбежного, но инстинкт самосохранения в купе с сознанием дают о себе знать. Хотя тем же сознанием можно преодолеть этот инстинкт, а следовательно и страх. Т.е. потешить себя иллюзиями о реинкорнации, рае и т.п. или же просто смирится. Но...
Дата Sep 20 2016, 07:01
Цитата (Yaken @ Sep 19 2016, 13:00)
Глупо боятся неизбежного.

Именно факт неизбежности самый пугающий. Ни разу не глупо.
Дата Sep 27 2016, 17:36
Цитата
увлекаетесь биологией и верите в реинкарнацию? Как же этот фантастический концепт согласуется с такой великолепной наукой, как биология, а именно - с её подразделением, нейробиологией?


Цитата
у нас учительница по биологии была христианкой. Урок начинала с того, что рассказывала, у какого имени сейчас день ангела.

То есть по-твоему идея реинкарнации совместима с такой наукой, как биология, только потому, что у твоей учительницы был ещё более тяжёлый случай?

Дата Sep 27 2016, 19:09
Gexly, полагаю, тот пример - просто вежливый способ попросить не цепляться. Мол, верю - и пофиг. И учительница верит. И Кен Хэм верит. И так далее, по нарастающей, вплоть до верующих в Нибиру, бороздящей просторы галактики в поисках золота (да, только что посмотрел некоторые сообщения другой участницы форума). Ну действительно, не отнять же у людей право верить во взаимоисключающие или просто парадоксальные вещи.
Дата Sep 27 2016, 19:19
Pink Fluffy Unicorn, ага, противоречия в мировоззрении - наше всё. Но попахивает Оруэллом
Дата Sep 29 2016, 09:49
Как говорил один великий человек - "Бояться надо не смерти, а пустой жизни
Дата Sep 29 2016, 13:11
Брутальный Гарри, а кто так говорил? =cookies=
Дата Oct 15 2016, 09:09
Нет, никогда не боялась, в загробной мир не верю.
Просто а чего боятся то? Каждый человек живет, что-бы умереть. Некоторые аспекты меня всё же волнуют, что-то вроде: нееееет не хочу умирать, я же ничего толком в жизни и не сделала.
Да и близких жалко, кого может расстроить моя кончина. Вот и всё.

Но есть знакомые, которые патологически боится смерти (своей), не понимаю я этого.
Дата Dec 10 2016, 19:55
В последнее время, мои взгляды стали грубее и материалистичные. Смерть - это пустота помноженная на бесконечность. Естественно, я не хочу умирать. Панического страха тоже нет, так как кроме жизни я ничего не знаю.
Дата Feb 2 2017, 22:31
Смерти не боюсь. Нельзя боятся того к чему стремишься.
Дата Feb 8 2017, 18:59
Astrid Prince, Вы самоубийца?)
Дата Feb 19 2017, 12:53
Раньше не боялась. Даже не думала о своей смерти. А че мне о ней думать, она ведь обо мне не думала.
Сейчас же все изменилось.
Очень изменилось. Особенно после того как месяц провела в больнице. Умирать, наверное, не страшно. Мне так говорят. Хотя кто знает страшно это или нет?
На моих глазах умер только один человек. Уснул и не проснулся. Но ведь не все умирают во сне.
Так что я боюсь мучительной смерти... очееень боюсь.
Дата Dec 20 2017, 14:17
Когда-то я панически боялась смерти, так что мои мысли нередко доводили меня до истерики. Раньше было невыносимо думать, что вот через каких-то 60-80 лет я умру.
Но со временем все стало иначе. от страха я перешла к равнодушию, от него к желанию, а теперь нахожусь в неком ожидании.
Дата Jan 22 2018, 14:11
Не страшила смерть меня никогда. Ровно до того момента, когда я осознала, что не боюсь ее только потому, что не жду. Смерть - что-то вроде ядовитой змеи: не боишься ее ровно до тех пор, как не увидишь в метре от себя. То бишь, я молодая, мне легко не бояться умереть, потому что я уверена, пусть и не на все 100% процентов, что это не произойдет сегодня или завтра. А задумавшись, я поняла, что лично я боюсь. Я люблю жить, пусть события иногда происходят не так, как бы хотелось, и вообще жизнь - это сложный квест. Я боюсь смерти, потому что мне не хочется умирать.
Дата Jan 23 2018, 08:18
Цитата (Gallardo @ Jan 22 2018, 14:11)
Не страшила смерть меня никогда. Ровно до того момента, когда я осознала, что не боюсь ее только потому, что не жду. Смерть - что-то вроде ядовитой змеи: не боишься ее ровно до тех пор, как не увидишь в метре от себя. То бишь, я молодая, мне легко не бояться умереть, потому что я уверена, пусть и не на все 100% процентов, что это не произойдет сегодня или завтра. А задумавшись, я поняла, что лично я боюсь. Я люблю жить, пусть события иногда происходят не так, как бы хотелось, и вообще жизнь - это сложный квест. Я боюсь смерти, потому что мне не хочется умирать.

Ответ идеально описывает и моё отношение к смерти. Буквально осенью 2016 был момент, когда меня запугали врачи и смерть виделать вполне реальной и не такой уж отдалённой. Было охренеть, как страшно и тоскливо. :yn_unsure:
Дата Mar 7 2018, 06:54
Иногда я ее хочу.
Дата Mar 17 2018, 08:56
Очень сильно боюсь...
Дата Nov 8 2019, 12:41
Я не боюсь попасть в ловушку Джокера. Ни при жизни, ни после смерти. Потому что никакой ловушки Джокера нет.
Дата Jan 19 2020, 22:26
Нет. Есть вещи намного хуже... Кроме того я верю в жизнь после смерти, иначе все было бы глупо. Главное,чтобы та жизнь была лучше, чем эта.
Дата Jan 30 2020, 02:44
Цитата (Сияющая @ Jan 19 2020, 22:26)
Кроме того я верю в жизнь после смерти, иначе все было бы глупо.


Мало того, что глупо, так еще и слишком просто. Натворил всякой каки жесткой при жизни, а потом здох - и как с гуся вода... Я все же уверен, что за все придется заплатить, и физическая смерть этому не помеха.
Дата Jan 30 2020, 03:26
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jan 30 2020, 02:44)
Я все же уверен, что за все придется заплатить

Придется-придется :) Но при жизни.
Дата Jan 31 2020, 02:39
Цитата (Тесак @ Jan 30 2020, 03:26)
Придется-придется Но при жизни.


так было бы справедливо, но не всегда успевается. Хотя не мне судить о справедливости, я всего лишь человек, крупинка в огромнейшем мире.
Дата Sep 5 2021, 12:54
Я безумно боюсь смерти... Наверное, потому что умирала уже - 2 клинические смерти. И... Там ничего нет. Темнота и пустота
Дата Oct 2 2021, 10:39
Цитата (Танаис @ Sep 5 2021, 12:54)
Я безумно боюсь смерти... Наверное, потому что умирала уже - 2 клинические смерти. И... Там ничего нет. Темнота и пустота

Клиническая смерть это не смерть. Это перерыв в сознании как наркоз.. А так.. Если там ничего.. то в ничего мы уже были.. ВСЕ до рождения. И значит? Будет новая жизнь потом?
Дата Oct 7 2021, 05:22
Просточитатель, мне сердце запускали - оно не билось. Юридически это не смерть, но физически - вполне
Дата Oct 7 2021, 08:12
Цитата (Танаис @ Oct 7 2021, 05:22)
Просточитатель, мне сердце запускали - оно не билось. Юридически это не смерть, но физически - вполне

Я понимаю.. но в любом случае.. Жизнь продолжпается.то есть там возможно ничего нет.но после всегда должно быть что то. В вашем случае продолжение вашей жизни. я верю что смерти нет. Когда она есть вас нет. А когда вы есть ее нет..
Дата Oct 8 2021, 17:01
Цитата (Просточитатель @ Oct 7 2021, 08:12)
В вашем случае продолжение вашей жизни. я верю что смерти нет. Когда она есть вас нет. А когда вы есть ее нет..

Да, полностью согласна с вами, на самом деле - мысль звучит странно, но, тем не менее, это истина)
Дата Nov 1 2021, 22:44
Не боюсь, если она будет обычной. А не чем-то вроде испытания Пилы...
Дата Nov 1 2021, 23:18
Мда, наверно именно по этому человечество каждый год остервенело клепает новые айфоны "супер новой инновационной модели с дисплеем на целую четверть дюйма шире, покупай прямо сейчас!", а не лекарство, хотя бы немного продляющее жизнь. Ну, ну. По секрету, когда смерть придёт, она придёт вот прямо здесь и сейчас, а не когда-нибудь там потом и там дальше, с вероятностью 99,9% нет абсолютно ничего х) Всё остальное - элементарное когнитивное искажение, эволюционный механизм, призванный сделать так, чтобы люди кушали и рожали, не корчась ежесекундно в экзистенциальном ужасе от осознания неизбежности грядущего небытия :З
Дата Nov 2 2021, 09:05
Осознание собственного бессмертия особенно напоминает о себе после смерти близкого человека. Завтра у бабушки был бы День рождения. Чёрт возьми, уже минут 20 не могу отделаться от мысли о суициде. Как отвлечься?...
Дата Nov 5 2021, 19:09
Aleksi Kaunisvesi, *поперхнулась* соболезную Вам!
Цитата (Aleksi Kaunisvesi @ Nov 2 2021, 09:05)
Чёрт возьми, уже минут 20 не могу отделаться от мысли о суициде. Как отвлечься?...

Надо везде сунуть номера телефонов кризисной линии. Имхо, если такие мысли есть и рядом никого нет - стоит позвонить.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (50)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ».
Сторінки: (4)  « Перша ... 2 3 [4] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1594 ]   [ 58 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:14:24, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP