Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Елена Самойлова

, рассказы и романы
Відправлено: Jun 26 2007, 22:17
Кто читал Самойлову? "Синяя птица"? "Чужой трон"? прочее?
Понравилось или нет? Отзывы и мнения


user posted image user posted image user posted image


Елена Самойлова
«Великий человек – творец. Он может создать себе подобного, он может создать целый мир. Но не всегда у него получается создать душу… Кто же ты – творец? Писатель аль читатель?»
Весенний паводок.
В этом мире мало хороших писателей, способный создать душу. И не просто создать, но и выносить, как мать вынашивает дитя. Душа героя – хрупкий механизм. Он не всем подвластен. И не важно будь то герой фантастического серьезного произведения или какой ни будь царевич тридесятого государства. А ведь в книге под час не десяток, а сотни героев… Таких писателей не много. К ним я отнесу Сергея Садова, Ольгу Громыко, Оксану Панкееву, Вера Камша. Сейчас я хотела бы заострить внимание на творчестве Елены Самойловой.
О самой писательнице известно довольно мало. Ее биографии я вообще ни где не нашла. Но это минус в пиарство. На нем мы не заострим внимание. Примерно в 2004 году на официальном сайте Ольги Громыко был выложен фанфик на тему Вольхи Редной. Довольно интересный, я бы сказала. Главной героиней является некая Путешественница Ллина (в прошлом, наверное, Елена (8 ) И вот в 2005 году вышла книга неизвестной на тот момент писательницы Елены Самойловой с простым названием Путешественница. Первая часть была точной копией того самого фика, с измененными названиями мест. В целом книга удалась и за такое первое произведение со спокойной душой я поставлю 5. И пусть критики не возмущаются – плагиат! Плагиат! Вроде как Громыко на нарушение авторских прав не жаловалась. А то, что основа здесь состояла из фика – ну и фиг с ним. Главное читать очень приятно. То есть со спокойной душой мы могли пожелать писательнице дальнейших творческих успехов.
Прошел год. За это время я нашла сайт на котором писательница выкладывает свои произведения – Журнал «Самиздат» (вот ссылочка, Каму надо: http://zhurnal.lib.ru/e/ewa/ ). Там были выложены главы нового творения – «Синяя Птица». Для первой читки ничего. Говорить и судить о языке, логических недочетах и так далее было еще рано. Постепенно стали появляться новые главы, и вот книга закончена. Причем там явно должно быть продолжение. Что касается этого, то вся идея, стиль и так далее целиком и полностью принадлежат автору. В общем, что не говорили, но читателем было интересно, чем закончиться вся эта история.
Немного моем мнении на счет этой книги. Хоть книга и недоработана, но в нее вложена душа. Та самая частичка писателя. В ней есть немного философии, горькой правды и сладкой лжи. Любовь? Совсем немного, да и то в конце. Некая детская наивность, душа… Дружба, боль потери. Все это описано живо и с трепетом, присущее только настоящим авторам. Вот видете, я умею не только поливать, но и хвалить… Оценка этой книги – 4. Может, не самая хороша четверка, но честно заработанная.
Далее стали выкладываться главы следующей книги Чужой трон. И к лету 2006 года вышла в свет. Неплоха, очень даже неплохо. Самойлова ярко показала переход от чисто «невзрослой» девушки до взрослой женщины, прошедшей не просто испытания дружбы и верности. Характеры стали четче и ярче. Но текст все таки выглядит немного сырым для третьей книги. Мнения читателей опять разделились: одни продолжали твердить, что это плагиат, другие же присоединились к тем, кому понравилось. Причем первых примерно 5% из всех читавший эти книги. Мое мнение… Четыре с плюсом. Намного лучше Синей Птицы. Но главная героиня еще «не доросла», так сказать. И здесь уже на первый план выходят высокие и возвышенный чувства – любовь, дружба и долг. Мы видим, как стремительно развиваются чувства главных героев и как в конце все перечеркивается. Хотя мне кажется, что не все. Нард взбушевался и потребовал продолжения. На мой взгляд – хорошего должно быть не так много. По-моему Самойлова была того же мнения.
Вот мы и получили новую книгу – Ключи наследия…
И вот перерыв закончен и читатели довольны – Самойлова выложила первые главы следующей книге про Синюю Птицу.
Итого: творчество этой писательницы еще не закончено, но все в ее руках. Писать, побеждать и выпускаться!

http://fusada.livejournal.com/2142.html



  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jun 27 2007, 01:57

 M 

еще одна...

Цитата (правила раздела)
2. Делать первый пост в теме максимально информативным. К примеру, если создаете тему о писателе, то не пишите "Я прочитал, мне очень понравилось, что вы о нем думаете?". А напишите более подробно о нем, либо просто скопируйте откуда-то обзор его творчества. Не помешает также его фото, обложка книги (книг), линки на сайты, где можно почитать о нем поподробнее. И тогда вы можете надеятся, что в вашей теме будут ответы, даже если автор малоизвестен.


Я прошу расширить первый пост.Просто прошу *sad*

Відправлено: Jun 30 2007, 21:07
abegg, так достаточно, или еще пошарить в поисках критики?
Відправлено: Jul 1 2007, 09:31
Леди Очаровашка,
А как ты пришла к мысли испоьзоват такой ник? :lol:
Відправлено: Jul 1 2007, 21:24
C-N Bullet, какой такой? Если ты про статью - то она не моя. Поэтому в коонце и ссылка на ресурс. А если про ник на форуме - то это чистый флуд.
Відправлено: Jul 2 2007, 11:37
я как всегда отличилась и прочитала "Чужой трон" не прочитав перед этим "Синяя птица". Ну, что могу сказать, достаточно интересное произведение, но на мой взляд сюжет простоват и мне не очень понравился ее язык. А фразу типа:"Молодец, возьми с полки пирожок, вытри пыль и положи обратно" меня просто убивают. к сожалению в ее книге я таких нашла много.
Відправлено: Jul 3 2007, 07:43
Shialla, незнаю.... у меня так совпало настроение, что я переживала вместе с героиней, а прочитав последние три страницы 3 дня рыдала... (вот, честно, сейчас вспомнла, и слезы сами на глазах.. уже на щеках). Правда "Синюю птицу" я не читала, хотя хотелось, и "Чужой трон" просто подружке на Новый Год купила. Но на днях так обрадовалась...
И все благодаря abegg. Потому что искала дополнение к первому посту и узнала что будет третья книга "Путина судеб", четыре главы из которых уже выложены на её страничке на сайте редакции.

Це повідомлення відредагував Леди Очаровашка - Jul 3 2007, 07:44
Відправлено: Mar 21 2008, 20:39
Читала все и даже третью книгу про Еванику, правда она еще не окончена:))
Бросить?
Відправлено: Feb 12 2009, 15:03
Товарищи, кто уже прочитал "Паутину судеб" до конца? Просветите страждущего - чем закончилось? А то пока в нашем городе появится, сто лет пройдёт:(
Відправлено: Mar 4 2009, 10:04
Цитата (Шедаллин @ Feb 12 2009, 15:03)
Товарищи, кто уже прочитал "Паутину судеб" до конца? Просветите страждущего - чем закончилось? А то пока в нашем городе появится, сто лет пройдёт:(


Я "Паутину судеб" скачала с нета в электронном виде.
Подробности пересказывать не берусь, скажу только что закончилось все хорошо, в общем Happy end
Кстати, третья книга мне понравилась больше всех, просто за душу берет. В конце даже всплакнула ;(
В электронном виде ее можно найти в библиотеке Romantic Fantasy

Відправлено: Mar 5 2009, 17:25
fiaba, спасибо =pryatki=
Сама прочитала на прошлой недели. Но мне она не особо понравилась - "Чужой трон" лучше написан. В "Паутине" у меня сложилось впечатление, что автор писала левой задней ногой. Хотя эпизод с евиными перьями мне понравился
Відправлено: Mar 22 2009, 19:21
Шедаллин, в электронном виде на странички автора в СамИздате ссылка выложены ВСЕ главы "Паутины судеб". Я только что дочитала, и это нечто. Есть какое-то чувство внутри, но оно практически невесомое, в отличие от той тяжелой пустоты, после прочтния двух книг
Відправлено: Mar 22 2009, 19:34
Леди Очаровашка, спасибки, но у мну уже обычная книга есть. И, как уже говорила, мне третья часть не понравилась вовсе, кроме пары-тройки эпизодов.
Відправлено: Mar 22 2009, 20:20
Шедаллин, сорри, я писала, не видя твоего сообщения на этой странице.
А у нас уже книжка есть? Я её еще не видела... И ни на одном интернет-магазине сейчас не нашла. Аж расстроилась.

Я признаю, что конец написан... семимильными шагами, чтоли. однако, не могу скрыть того, что я ощутила читая книгу. Я ждала момента когда смогу закрыть её, и понять что все счастливо закончилась. Жить книгой более полутора года... Переживать.. ожидать... томится в неведаньи...
Відправлено: Mar 22 2009, 20:40
Я книгу через интернет-магазин заказывала)
Відправлено: Mar 22 2009, 20:47
Шедаллин, а можно мне ссылку?
Відправлено: Mar 22 2009, 20:53
http://www.x-books.com.ua/index.htm
Точнее, увы, не помню
Відправлено: Mar 22 2009, 20:58
Шедаллин, спасибо. А я туда сегодня заглядывала. но там ашипка на ашипке... :(
Відправлено: Mar 22 2009, 21:03
Странно, я когда покупала, всё нормально было
Но, если есть знакомые в России или валютный счёт в банке, можешь попробовать в лабиринте заказать. Я так заказывала - где-то в течении трёх недель книги пришли я дольше банк искала, чтоб счёт открыть
Відправлено: Mar 28 2009, 14:22
После ознакомления с книгами Громыко имею дурную привычку оценивать все книги жанра "юмористическое фентези" через призму Ведьмы и прочих. Ну что могу сказать... Юмор местами и правда плосковат, эдак на уровне 5-7 классов, но в общем и целом почитать можно. Интересный выход в плане придумывания расы айранитов, из книги можно даже вычленить более-менее ценную инфу по птицелюдям... Единственное, что коробило всю книгу - это имя главного айранита х) Это так, лирическое отступление, просто тогда я как раз закончил играть в DMC, и крайне нервно реагировал на все намеки на главного персонажа)

а вообще, имхо, книга вполне достойна 7 баллов из 10.
Відправлено: Mar 29 2009, 10:51
Angel-Dust, это ты Азраэла имеешь в виду?
Відправлено: Nov 12 2009, 14:20
:crazy_jump: Хо-хо-хо! Грядёт новое произведение - "Грозовой Сумрак".
И уже через пару-тройку недель книга должна выйти из печати. Кому интересно, на Самиздате выложено начало и обложка тыц
Жду с нетерпением.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1090 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:48:38, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP