Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Владислав Крапивин

, Кто знает- тот поймёт...
Згорнути питання Крапивин
Супер! 16 ]  [84.21%]
Читали, знаем... 1 ]  [5.26%]
А, это тот, что "Голубятню..." написал? 0 ]
Не нравится 1 ]  [5.26%]
Если скучно, можно почитать 0 ]
Бегите отсюда, люди! Я прикрою! 1 ]  [5.26%]
Усього голосів: 19
Гості не можуть голосувати 
Дата Jun 26 2007, 10:00
Крапивин и его книги — давняя всё-таки любовь. Вы читали?


  i  

В путеводителе.

Дата Jun 26 2007, 10:31
Люблю его цикл "В глубине великого кристалла".
Дата Jun 26 2007, 15:46
А мне очень нравится " Серебристое дерево с поющим котом"
Хорошая вещь. Хотя и немного наивная.
Дата Jun 26 2007, 16:15
А мне нравицца все!!! И побольше, побольше!!!
"Та сторона, где ветер", "Журавленок и молнии", "Выстрел с монитора" и многое многое другое... Ух. Это можно читать, перечитывать, читать снова и переживать те же чувства и эмоции, словно в первый раз.
Самая любимая - "Дети синего фламинго", она наполняла мое детство полетами на качелях и верой в светлую высь...
Дата Jun 26 2007, 18:07

 M 

эх...

Цитата (правила раздела)
2. Делать первый пост в теме максимально информативным. К примеру, если создаете тему о писателе, то не пишите "Я прочитал, мне очень понравилось, что вы о нем думаете?". А напишите более подробно о нем, либо просто скопируйте откуда-то обзор его творчества. Не помешает также его фото, обложка книги (книг), линки на сайты, где можно почитать о нем поподробнее. И тогда вы можете надеятся, что в вашей теме будут ответы, даже если автор малоизвестен.


вы любите Крапивина? А я вот нет. Я его просто не знаю. И что? Ну, вот вы любите. Почему бы не привить свою любовь и остальным участникам форума? =resent=

Дата Jun 26 2007, 18:38
Обязательно привьем, я тоже очень люблю Крапивина.
Вообще он считается детским писателем, но в его рассказах, романах, повестях и циклах всегда есть какая-то изюминка, я бы сказал особенная особенность, которая делает его произведения произведениями вне возростов.
Писатель уникальный. Он пишет в основном про мальчишек, иногда про девчонок в возрасте, в котором еще живы детские чаяния, надежды и мечты, когда юношеский максимализм толкает детей совершать поступки, на которые взрослый человек не решился был, засомневался бы, а то и попросту струсил.
Очень ясно, ярко и четко он возвращает читателя в мир детства, заставляет примерять на себя образы, сопереживать, радоваться, задумываться, восхищаться или возмущаться.
У Крапивина очень легкий стиль, очень интересный язык. Живописный и довольно простой, но в то же время в его книгах есть удивительные повороты сюжета, оригинальные придумки.
Особенно, я помню меня впечатлил в одной повести момент, когда мальчик и дядя плывут на корабле по реке. Над обрывом стоит статуя, а затем на палубу падает монета.
Спустя сутки мальчишка сходит с корабля в незнакомом ему месте, кажется обижается на дядю(точно уже не помню сюжет), долго блуждает по лесу, потом выбирается на обрыв и в сердцах бросает монетку в воду. Внизу проплывает корабль, на котором находятся мальчик и дядя. И они подбирают монетку.

Вообще у Крапивина постоянно встречаются временные и пространственные петли, которые замыкают время или пространство. Порой многомерное. Они же соединяют прошлое, настоящее и будущее воедино. И если не разорвать петлю события будут повторяться, обычно события негативные. А разрыв этой петли - это поступок, и часто жертвенный.

У Крапивина часто гибнут мальчишки. С первого взгляда бессмысленно, но чаще всего в ситуациях, когда нет времени выбирать между...

И все же не смотря на это повести у Крапивина необычайно легкие, воздушные, они наполнены ветром, запахом моря и детскими тайнами - пещерами, ходами, старинными монетками... Ну и конечно дружбой, настоящей, до конца, спина к спине...
Дата Jun 27 2007, 01:59
SS-jun., захватывающе пишешь о нем. Действительно захотелось прочитать. Давно я такой литературы не читала. Порой надо к подобному возвращаться. Чтобы "сердцем не стареть"©
Дата Jun 27 2007, 10:14
аbeqq, не Крапивкин, а Крапивин.)))
Дата Jun 28 2007, 16:08
Да, действительно, Джун хорошо написал... От себя хотелось бы добавить, что у Крапивина есть повести сильно отличающиеся по сюжету.
Т.е. у него есть повести приближенные к современной реальности, но все-таки немного фантастические (волшебные), я бы сказала. Есть абсолютно реальные рассказы и повести из жизни мальчишек и девченок разных годов от 50-х до 90-х...
А есть полностью фантастические рассказы, действие в которых происходит в вымышленное время, в вымышленных мирах.
Однако Крапивин очень любит связывать свои рассказы вместе, объединяя их в циклы.
Всегда так приятно встречать старых героев, мимоходом проходящих через новую повесть...
Как мальчик Юкки, который ищет свою сестричку)))
Дата Jun 29 2007, 17:21
Боже, люди! Вот вам спасибо!
Вы меня прямо в детство вернули. Я и забыла о таком писателе как Крапивин, хотя все мои летние каникулы вплоть до 7 класса проходили с его книжками. Даже не знаю, почему я перестала его читать... Надо найти обязательно его книжки, они же у меня где-то есть. А еще подшивки старых журналов - то ли "Пионер", то ли "Костер", подаренные соседкой, с его повестями. Я даже вспомнила сейчас самую первую прочитанную вещь - "Оруженосец Кашка")))
Дата Jun 30 2007, 00:20
Тем кого тема заинтересовала и хочет познакомиться с писателем поближе, даю ссылку на его официальный сайт. Здесь можно познакомиться с его творчеством, посмотреть фотографии, замечательные иллюстрации к его произведениям, прочитать некоторые из них... Правда не все. Но всех не читал и я сам, а для знакомящихся здесь хватит пока что на долгое время - Официальный сайт Владислава Крапивина.

К сожалению самая моя любимая повесть, с которой и началось мое знакомство с этим писателем прочитать/скачать здесь можно только на английском... =resent=

А здесь находятся ссылки еще на несколько произведений этого замечательного писателя - Ссылки там также имеются ссылки на странички Крапивина, но, к сожалению, они не все работают...

Библиотека Bookz.ru - здесь тоже можно найти его произведения и здесь, а еще здесь

А еще бы я посоветовал всем начинающим читать книги сначала, не вырывая их из середины цикла. Так будет понятнее и намного интереснее.
Дата Jun 30 2007, 09:19
Какая до боле знакомая фамилия) Хотя жаль, что я о нём первый раз слышу((
Дата Jul 17 2007, 08:34
Я не читал очень много его книг, первыми прочитал "Журавлёнка", "Бронзового мальчика", "Мушкетёр и фея" примерно в третьем классе)
Дата Jul 17 2007, 08:52
мне так нравяцца его книги про Великий Кристалл...
и еще "Помоги мне в пути", только это по-моему вообще не детская книга...
Дата Mar 31 2008, 10:16
Хе, читал почти все из Крапивина, хотя достаточно давно.
По-моему, его книги слишком взрослые для детей (и слишком детские для взрослых 8) ).

Только мне кажется, что его рассказы отдают гм... голубизной ?
Ну, все эти костлявые мальчики в трусиках и добрый дядя...
=-O =-O =-O
Дата May 7 2008, 13:38
Обожаю Крапивина! Оранжевый портрет в крапинку, Самолёт по имени Серёжка, В ночь большого прилива, Трое с площади Карронад и мн. др. Сейчас читаю его новую книгу Дагги-Тиц, он публикует новые произведения в журнале Путеводная звезда и является одним из его редакторов. Можно подписаться, в киосках не видела.
Дата Aug 6 2008, 20:26
Ребят,помогите!Мну задали прочитать на лето Крапивина Мушкетер и фея.Мну не нашло где скачать Т_Т уже сколько сайтов перерыло,а нада позарез.В библиотеке нетю...
Дата Aug 7 2008, 08:53
Эми Ли, Прочесть данное произведение Вы можете тут:
http://lib.aldebaran.ru/author/krapivin_vl..._i_feya__4.html
(см. середину страницы)
Скачать книгу можно отсюда: http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=153557
предварительно заплатив за сие удовольствие 15, 51р.
Дата Jul 10 2013, 07:09
Моя любимая Крапивинская книжка - "Тень Каравеллы"
А ещё сборник "Острова и капитаны"
А ещё...да много чего ещё. Все его книги прямо за душу берут.
Дата Jul 11 2013, 09:05
Да, в детстве я очень любила читать Владислава Крапивина. И даже сейчас я вспоминаю его книги с тёплой, светлой грустью. Думаю, Крапивин- хороший психолог, и персонажи у него получаются яркие и интересные.
Самая первая моя книжка у Крапивина - это "Трое с площади Корранад", которая досталась мне ещё от отца. Мне очень понравились и Славка, и Тим. И их дружба- полудетская, но крепкая - произвела на мою юную душу неизгладимое впечатление.
А самое любимое моё произведение, пожалуй, "Острова и капитаны", особенно третья часть, о Егоре Петрове. Мне понравилось, как равнодушный к окружающим Егор постепенно, благодаря своему двоюродному брату, стал лучше относиться к людям и в конце концов, из четырнадцатилетнего хулигана- Кошака стал просто Егором,ершистым, но хорошим мальчишкой.
В этой книге мне также особенно нравятся стихи о Крузенштерне. У меня даже есть песня, написанная на эти стихи и исполненная бардами- мальчишками.
Дата Jul 15 2013, 15:51
Я читал только "Дети синего фламинго", но нравятся мне они безумно.
Дата Jan 15 2022, 16:20
Ранние произведения нравились невероятно, особенно "Мальчик со шпагой" и "Журавлёнок и молнии", из "Летящих сказок" - "Дети синего фламинго". "Острова и капитаны" классная вещь, "Трое с площади Карронад". Над "Травой для астероида" в некоторых местах просто рыдала. Много хороших книг, но, тем не менее, далеко не все произведения нравятся. Цикл о Великом Кристалле вообще не зашёл. А потом случилась "Прыгалка", тут-то для меня Крапивин и заклнчился. Вернее, сначала была "Дырчатая Луна", но там ещё не сразу дошло, а на "Прыгалке", где Крапивин сам отошёл от собственных идеалов и начал стравливать детей, увлечение и закончилось. Тепер и ранние книги не хочется перечитывать
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1159 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:35:42, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP