Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 3 4 [5] 6 7 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Библия

, что это?
Відправлено: Feb 18 2010, 21:02
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:56)
Ну вот видишь. Все на добровольной основе)

Уже вбито в мозг. Машина запущена, родители отупляют собственных детей.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:56)
Что-то мне не верится. Я Библию не читал, если честно, в полном содержании, но может ты просвятишь, откопаешь пару цитат?


"И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда,
отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам:
отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу" (Марк 6,
[11]). -
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было
бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море" (Марк
[9], 42). -
"И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом
войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну
огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает" (Марк
[9],[47])[62].
"Не судите, да не судимы будете. Какою мерою мерите, такою и вам будут
мерить" (Матф. 7, 1). - Какое понятие о справедливости, о "праведном
судии!.."
"Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли
делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что
особенного делаете? Не так же ли поступают и мытари?" (Матф. 5, 46). -
Принцип "христианской любви": она хочет быть в конце концов хорошо
оплаченной...
"А если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш не простит
вам согрешений ваших" (Матф. 6, 15). - Очень компрометирует вышеназванного
"Отца"...

"Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею
мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу
юродством проповеди спасти верующих... не много из вас мудрых по плоти, не
много сильных, не много благородных. Но Бог избрал немудрое мира, чтобы
посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и
незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы
упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед
Богом" (Павел I к Коринф. 1, 20 и далее). - мое любимое.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 20:56)
Не сомневаюсь, что среди этих "идиотов" полно людей куда умнее тебя.

Яви ж мне их!
Додано через 2 хвилин
Цитата (Лорели @ Feb 18 2010, 21:00)
меня еще убивает идея о первородном грехе...аха раньше считалось, что через секс люди бога познают, а тут пришел какой-то пророк, собственно сам собой и назначенный и опошлили все до крайности, и якобы платил за тот грех, который сам людям и придумал и обвинил их!такое самопожертвование тьфу!

Вообще идеи ""греха", "страшного суда" и "ада" есть абсолютный бред и противоречие всем принципам христианства. Это орудие власти и влияние, никакого прощения, а тем более всепрощения нет и в помине. Есть догмы, за нарушение которых будет адЪ.
Еще сказочка о дереве познания тоже миленькая. Культивируем тупость.
Відправлено: Feb 18 2010, 21:05
Цитата
...честно, я лично очень сомневаюсь в существовании этого самого Христа уж больно много несоотоветствий

Блин, ну будьте проще. зачем искать еще какие-то несоответствия? Это же вера, чья-то выдумка, и это никто оспаривать не собирается. Какая разница есть там этот бог или нет? Человеку просто помагает эта вера и все. Слышали историю про врача, который врал пациенту, что нашел особое лекарство, которое точно его излечит, а пациент верил и выздоравливал? Ну не было ведь никогда этого 100% лекарства, не могло его быть и пациент это понимал, но хотел верить в это и верил. нужно человеку верить во что-то в такие моменты, цепляться пусть за самые бредовые идеи. Спорим, что и тысячная доля всех прихожан не читала Библию, а знает о ней лишь по наслышке и додумывает ее содержание для себя сам?)
Пусть человек верит хоть в макаронного монстра, если ему это помогает.
Не знаю, может что-то не так, но по моему есть люди которые просто во что-то верят ,а есть те кто фанатеют своей религией.
Відправлено: Feb 18 2010, 21:09

  !  

Ребята, постарайтесь общаться по теме и без перехода на личности.


Відправлено: Feb 18 2010, 21:09
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:05)
Это же вера, чья-то выдумка, и это никто оспаривать не собирается.

Все уже триста раз оспорено.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:05)
Человеку просто помагает эта вера и все.

Бухло и наркота тоже помогают. Возвеличивай и их.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:05)
Спорим, что и тысячная доля всех прихожан не читала Библию, а знает о ней лишь по наслышке

А какое отношение эти люди имеют к христианству? Красить яйца в Пасху не равно быть христаинином.
Відправлено: Feb 18 2010, 21:10
Крайтен, брр.. Да это просто очередная трактовка, а я то думал. Знаешь, раньше даже проводились своего рода состязания в трактовке Библии среди священнослужителей. Трактовать любой текст можно как тебе будет угодно.
Цитата
Яви ж мне их!

Многие нобелевские лоуреаты при получении премии благодарят бога. Ты же не считаешь себя умнее их?
Відправлено: Feb 18 2010, 21:11
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:10)
Крайтен, брр.. Да это просто очередная трактовка, а я то думал. Знаешь, раньше даже проводились своего рода состязания в трактовке Библии среди священнослужителей. Трактовать любой текст можно как тебе будет угодно.

Какая нафиг трактовка? Это прямые цитаты.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:10)
Многие нобелевские лоуреаты при получении премии благодарят бога. Ты же не считаешь себя умнее их?

А я говорю "Черт", когда спотыкаюсь, я сатанист теперь, да?
Відправлено: Feb 18 2010, 21:16
Цитата
Все уже триста раз оспорено.

Спасибо, кэп.
Цитата
Бухло и наркота тоже помогают. Возвеличивай и их.

ну бухло и возвеличивают многие, как и наркоту. Только вот в чем ты видишь их помощь? Они вызывают зависимость и оказывают пагубное воздействие на организм.
Цитата
А какое отношение эти люди имеют к христианству? Красить яйца в Пасху не равно быть христаинином.

А такое, что эти люди так же верят, а ты их "идиотами " называешь. Для них Пасха - традиция, вот и празднуют этот праздник. Нет, ну вот правда. Ты почему-то всех верующих описываешь как каких-то фанатиков) Есть конечно частные случаи, но поверь, практически никто уже давно не соблюдает пост лишь по религиозным соображениям или бьет себе по губам "помянув господа в суе". Ты же умный человек, что же ты веришь в такие сказки про всеобщий фанатизм?
Відправлено: Feb 18 2010, 21:20
Цитата
Какая нафиг трактовка? Это прямые цитаты.

Я в этих цитатах увидел другое. С чего ты решил что там говорилось, что именно нельзя думать и мыслить? Попробуй - переубеди) И приведи ты хоть сто доводов, легко будет привести свои в ответ. Трактовок Библии существует гигантское множество, в том числе и в рукописном виде.
Цитата
А я говорю "Черт", когда спотыкаюсь, я сатанист теперь, да?

Как раз наоборот. Сатанисты не будут упоминать имена господ ввиде ругательства. Да и ты сам же разделял всех людей на две крайности: фанатики и неверующие.
Відправлено: Feb 18 2010, 21:20

Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:16)
Они вызывают зависимость и оказывают пагубное воздействие на организм.

А христианство нет? Аллилуя, брат!
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:16)
А такое, что эти люди так же верят, а ты их "идиотами " называешь.

Они не верят. Они соблюдают некие алгоритмы потому, что так делала их бабка.
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:16)
Есть конечно частные случаи, но поверь, практически никто уже давно не соблюдает пост лишь по религиозным соображениям или бьет себе по губам "помянув господа в суе". Ты же умный человек, что же ты веришь в такие сказки про всеобщий фанатизм?

Аууу! Это и есть твое христанство. Человек, который чихал на посты, заповеди и прочую библейную фигню никакой не христианин. И гореть ему в аду по христианским законам.
Атеисты, красящие яйца, вот кто они, а не христиане.
Відправлено: Feb 18 2010, 21:28
Поздний вечер. Кто-то censored, кто-то бухает в подворотнях, кто-то играет, а кучка забористых энтузиастов устраивает разборки между собой, книгой со сказками, и какими-то эфемерными людьми, которые во что-то там, где-то там верят.
Відправлено: Feb 18 2010, 21:28
Цитата
Avarus, а сам как ты относишься к религии?и что есть Бог в твоем понимании?

К понятию религии или к Библии в частности? Религиия по мне, так это очередной вид мировосприятия человека. И твое право будешь ты принимать его таким каким оно подано, будешь трактовать его по-своему или отрицать, а может и вовсе не обратишь внимания. Для меня религия и фанатизм разные вещи, я не считаю, что стоит принимать в полном объеме ту или иную Религию, это все равно что полностью взять мировосприятие другого человека, не думать самому. Я не считаю, что религия это свод правил и законов, по моему это просто чьи-то мысли.
Бог.. Вот это трудный вопрос. Наверное, я все же верю в какую-товысшую сущность, но где-то глубоко внутри. Я вспоминаю о боге ,когда готовлюсь к соревнованию, это мне позволяет собраться. Но это не значит, что я считаю, что за мной постоянно наблюдают с облаков.
Додано через 2 хвилин
Цитата
Аууу! Это и есть твое христанство. Человек, который чихал на посты, заповеди и прочую библейную фигню никакой не христианин. И гореть ему в аду по христианским законам.

Так, значит моя бабка, которая ходит в церковь и ставит свечки, но не соблюдает постов не относится к христианам? Ну слава богу!
Відправлено: Feb 18 2010, 21:49

  i  

Переходите, плиз, сюда - Религия.

Відправлено: Feb 19 2010, 05:27
Госпаде Иесусе! Пресвятая Богородица!
Да покарает вас Ктулуху за ваш бред.

Цитата (critic @ Feb 18 2010, 13:05)
А с чем ты его отождествляешь? С бревном? =loly=

Эм... нет. С бревном я отождествляю содержимое твоего черепа.
Цитата (critic @ Feb 18 2010, 13:05)
Ты назвал его умным, а не я. Я не вижу ничего умного в том, что он сделал. С тем же успехом Ющенка можно умным назвать, который всей Украине свои прибамбасы националистические навязывал. Умно - это свобода вероисповедания, а не мракобесие церковное насаждаемое силой.

Эта религия не сделала ничего хорошего. Потомки князя друг другу глотку рвали, несмотря на всё их християнство.

Ога... Да здравствет равенство поколений. Не суди по меркам современностей эпоху древней Руси. В древнем Китае, к слову, было нормальным продать своего ребёнка в рабство. (Это тебе почва для размылений.)
Цитата (critic @ Feb 18 2010, 13:05)
Отвечай конкретно на вопросы, которые тебя ставят.

Не хочу переходить к оверквотингу, но видимо придётся.

АвтоГраф, Большая к тебе просьба, не суди. Ты уже раз пицот назвал меня и не только идиотом, только потому что моё мирровозрение расходится с твоим. Вот это глупо.

Я не креационист. Я никому не поклоняюсь. Я так же как и ты верю в теорию большого взрыва. Я могу здраво расценивать ситуацию. А своё видение Бога, я уже объяснил, давай не возвращаться.

На этом закончим. Глупо не верить, а глупо доказывать нужность теизма\атеизма в интернете. (да я понял)
Я лишь излагаю свою точку зрения. Воздержитесь от комментариев, пожалуйста.

Цитата
И кто сказал?

К.Маркс, если не ошибаюсь.

Цитата
А критик и Слэнеш поистине нашли другу друга, ода! Они как две капли воды. Крить, у тебя появился внебрачный сын, мои поздравления =victory=

Цитата
Вот не надо пургу гнать. Все знают, что Слэнеш твой дядя и кузен Крайтена...

Кто все эти люди...

Цитата
Библия - предтеча Майн Кампфа.

LOL
Weirdo, Две темы осмысленно связны.

Цитата (Лорели @ Feb 18 2010, 20:52)
я лично очень сомневаюсь в существовании этого самого Христа уж больно много несоотоветствий

Несоответствий с чем?
Простите я не сдержался..
Лорели, В тупость тут никто не верит. Ибо это невозможно.

Цитата (Myo @ Feb 18 2010, 19:11)
во-первых, не в моральном, а в нравственном. во-вторых, все мы способны, просто никто не учит, ибо приоритеты другие. в-третьих, религия на данном этапе служит лишь пробкой. и давно уже пора перейти от библии, которая есть моральной фигней, до настоящей нравственности, до понимания добра, красоты, истины через человеческие взаимоотношения и человеческую деятельность. Вот в чем по библии смысл жизни?

Хм... это одно и тоже. Заведомо. И как я полагаю библия и учит нас пониманию добра, красоты, истины через человеческие взаимоотношения и деятельность.
Відправлено: Feb 19 2010, 09:46
Цитата
Ты сказал, что князь, крестивший Русь был умным. По каким меркам ты судил интересно?

Видимо я судил его оценивая ситуацию того времени. Плюс мнение сформировалось под влиянием нескольких преподавателей истории.
Цитата
У тебя манера съезжать с темы и не отвечать по существу.

Эта манера очень помогает, если хочешь избавиться от глупых вопросов.


Так всё... оффтоп пошёл. Хотите говорить про историю - создавайте тему.
Відправлено: Feb 19 2010, 09:56
Цитата (Avarus @ Feb 18 2010, 21:28)

Бог.. Вот это трудный вопрос. Наверное, я все же верю в какую-то высшую сущность, но где-то глубоко внутри. Я вспоминаю о боге ,когда готовлюсь к соревнованию, это мне позволяет собраться. Но это не значит, что я считаю, что за мной постоянно наблюдают с облаков.
Ну, так ты же веришь в Бога или в высшую сущность, называть можно как хочешь.Так с чего же вы взяли, что остальные верят в дедушку на облаках?С чего вы взяли, что у многих такой плоский взгляд на вещи?
Урод найдет себе и в Библии что-нибудь, чтобы пойти и гадость какую-нибудь сделать.Истина искажается от взгляда смотрящего.

Я уверена, что многие спорящие здесь верят в какую-то высшую силу, ну так о чем спор?Что в Библии написано Не убей, не укради...И что в этом плохого?Если Библию читает человек продвинутый, способный на то, чтобы не трактовать ее буквально, то ничего плохого он в ней не увидит.
Это тоже самое, если взять сейчас человека пару веков назад и показать ему наш современный мир, так он с ума от страха сойдет, да кричать начнет изыди сатана.Так вот у многих здесь спорящих примерно такой же взгляд на Библию и религию

Відправлено: Feb 19 2010, 10:01
Цитата (loren @ Feb 19 2010, 09:56)
Что в Библии написано Не убей, не укради...И что в этом плохого

В Библии не 4 слова, женщина
Відправлено: Feb 19 2010, 10:05
Цитата
Ну, так ты же веришь в Бога или в высшую сущность, называть можно как хочешь.Так с чего же вы взяли, что остальные верят в дедушку на облаках?С чего вы взяли, что у многих такой плоский взгляд на вещи?
Урод найдет себе и в Библии что-нибудь, чтобы пойти и гадость какую-нибудь сделать.Истина искажается от взгляда смотрящего.

Это с чего ты такие выводы сделала? Женская логика?)
Додано через хвилину
и вы уж определитись, на "вы" или на "ты" собираетесь общаться?
Відправлено: Feb 19 2010, 10:21
Как ни странно но женскую логику Лорен я поддерживаю.
Всегда и во всем можно увидеть то что ты захочешь, это обыкновенная человеческая реакция.
У всего есть две точки зрения, но правда то посередине. Библия сама по себе нейтральна, атеист прочитает ее и скажет что этот бред учит насилию, и вообще полный бред. Фанатик начнет дословно все понимать, и резать всех кто не разделяет его мнения. А нормальный человек просто прочитает и поймет для себя то что ему нужно, обогатит свой духовный мир.
Відправлено: Feb 19 2010, 10:27
Цитата (Alikor @ Feb 19 2010, 10:21)
Всегда и во всем можно увидеть то что ты захочешь

Да, можно в Репке увидеть сказ о ядерной войне, но вот в маразм впадать не надо.
Если там написано "отрежь себе член", то это именн то и означает и не нужно выкручиваться и нести всякий бред про трактовки.
А если в вашем межушном нервном узле восприятие Библии ограничено парочкой дибильных заповедей, то нефиг в этой теме вообще вам делать.
Відправлено: Feb 19 2010, 10:43
То бишь в эту тему по уровню образования пускают? Или все же тут хотят знать мнение обычных среднестатистических людей, которым нафиг не надо искать опровержения и подтверждения существования бога? Моя позиция что можно быть верующим и не быть фанатиком, ибо значения слов совершенно разные, а вы атеисты всех верующих считаете фанатиками.
Відправлено: Feb 19 2010, 10:47
Цитата (Alikor @ Feb 19 2010, 10:43)
Моя позиция что можно быть верующим и не быть фанатиком, ибо значения слов совершенно разные, а вы атеисты всех верующих считаете фанатиками.

Твои верования никого не волнуют. Речь о библии и христианстве. О конкретной 2000-летней религии, а не о том, что ты сам только что придумал. Аминь.
Відправлено: Feb 19 2010, 10:54
Крайтен, хм (немного оффтопа) и на счет увидеть то что хочешь...
Посмотрев на твои слова многие скажут что ты фашист, не веришь в бога, бритоголовый фанатик без сердца, хам, грубиян, и прочее...
Я же например вижу в тебе человека который боится, ты знаешь что совершил много плохого, и ты боишься существования бога, ты закрылся в себе, тебе хочется только жить жизнью, телом, ибо ты опасаешься что твоя душа может не попасть в рай... Хотя может быть ты любишь мыслить рационально считая что прогресс и религия не совместимы... Ты боишься внутреннего себя, и своей грубостью хочешь показать мужественность и силу, то что в этой жизни ты что то значишь и можешь. Но ты ощущаешь себя беззащитным перед высшими силами, и защитная реакция твоего организма это отрицание этих сил, возможно раньше ты верил в них. Я не могу тебя осуждать ни за что, ибо твоя жизнь это твоя жизнь, и ничья больше.
Додано через 2 хвилин
Крайтен, есть люди фанатично превозносящие библию, и есть люди которые эту библию считают только учебником по познанию красоты и умиротворения. Путать эти два типа людей очень безграмотно.
Відправлено: Feb 19 2010, 10:58
Alikor, увы, в твоих рассуждениях ест ьслабое звено.
Я не совершал плохого. А значит даже если представить, что среди всех религий, я почему-то принимаю именно христианство с его безумным Яхве, то ад мне не светит никак.
Но, на самом деле все проще. Христианство очевидно искуственно. Принимать христианство, не осуждать его могут только те, кто с ним не знаком.
Додано через хвилину
Цитата (Alikor @ Feb 19 2010, 10:54)
люди которые эту библию считают только учебником по познанию красоты и умиротворения

Красота? Умиротворение? Ты сейчас о чем?
Відправлено: Feb 19 2010, 11:02
Ты не сделал ничего плохого? Подумай скольким людям и сколько раз ты грубо ответил, обозвал, или еще что то... Я думаю много, и это плохо.
Хотя возможно ты говоришь так только в интернете, потому что в реальности ты не можешь этого сделать, в силу своего доброго характера, или любви к близким и родным...
Відправлено: Feb 19 2010, 11:04
Цитата (Alikor @ Feb 19 2010, 11:02)
Подумай скольким людям и сколько раз ты грубо ответил, обозвал, или еще что то... Я думаю много, и это плохо.

Указать идиоту, что он идиот. Ткнуть человека носом в его ошибки значит сделать его лучше.
Цитата (Alikor @ Feb 19 2010, 11:02)
в реальности ты не можешь этого сделать, в силу своего доброго характера, или любви к близким и родным...

В реальности это не имеет смысла, ибо в реальности меня не окружают идиоты.
Відправлено: Feb 19 2010, 11:04
Красота и умиротворение, это все приходит с самопознанием и самоанализом, и библия это одна из тех книг которая при правильном подходе способна помочь в этом.
Відправлено: Feb 19 2010, 11:05
Alikor, что ты за чушь несешь? Умиротворение Библия может принести только если запихать ее в железный переплет и бахнуть кому-то по голове.
Відправлено: Feb 19 2010, 11:08
Цитата (Alikor @ Feb 19 2010, 10:54)
есть люди фанатично превозносящие библию, и есть люди которые эту библию считают только учебником по познанию красоты и умиротворения. Путать эти два типа людей очень безграмотно.

Тут дело в том, что многим так удобнее, замечать одних и игнорировать существование других, потому, что тогда придется пересмотреть свои взгляды и понятия.
Відправлено: Feb 19 2010, 11:08
Цитата (Крайтен @ Feb 19 2010, 10:27)
Если там написано "отрежь себе член", то это именн то и означает и не нужно выкручиваться и нести всякий бред про трактовки.

Ты односторонний человек. В наше время такие как ты не представляют ценность для семьи, общества и государства.
Відправлено: Feb 19 2010, 11:11
В реальности тебя окружают такие же люди как и мы, просто те темы которые ты обсуждаешь с нами ты не затрагиваешь с ними, или вполне возможно что у вас одинаковые мнения.
Если я скажу что ты тупой бритоголовый фанатик, фашист, и таких как ты надо убивать, то ты станешь лучше от этого? Я думаю нет. Тебе это не важно, или ты даже улыбнешься, то что я скажу тебе каким я тебя вижу не изменит тебя, дак зачем мне это говорить? Можно сказать что человек идиот, а можно сказать в чем он ошибся. Разница есть.
Відправлено: Feb 19 2010, 11:17
Лорен, на этом и строится каждый спор, я сам за собой замечал как в каком либо споре вспоминал пару фактов которые отрицательно бы повлияли на мою теорию, и умышленно их замалчивал. Каждый из нас так делает, по разным причинам, иногда хочется быть правым, а иногда хочется закончить спор побыстрее... Вобщем как всегда согласен с тобой))
Відправлено: Feb 23 2010, 21:31
Абсолютно гениальный отрывок из "Отверженных", где Гюго рассуждает на тему Бог и вера в него.


Цитата
Всякий способ молиться хорош, лишь бы молитва была от души. Переверните молитвенник вверх ногами, но душою слейтесь с бесконечностью.

Мы знаем, что существует философия, отрицающая бесконечность. Существует также философия, отрицающая солнце; эту философию, относящуюся к области патологии, именуют слепотой.
Возводить недостающее нам чувство в источник истины – на это способна лишь дерзкая самоуверенность слепца.
Любопытны замашки высокомерия, превосходства и снисхождения, которые эта бредущая ощупью философия усваивает по отношению к философии, зрящей бога. Она напоминает крота, восклицающего: «Как они жалки со своим солнцем!»
Мы знаем, что есть прославленные, мудрые атеисты. Приведенные к познанию истины своей мудростью, они, в глубине души, не слишком уверены в собственном атеизме; остается лишь дать им другое название. Но во всяком случае, если они и не верят в бога, то уже само величие их разума подтверждает существование бога.
Мы приветствуем в них философов и неумолимо осуждаем их философию.
Продолжаем.
Достойна восхищения и та легкость, с какою иные отделываются словами. Одна северная школа метафизики, отличающаяся некоторой туманностью, вообразила, что произвела переворот в человеческих умах, заменив слово «сила» словом «воля».
Утверждение: «растение хочет» вместо утверждения: «растение произрастает», было бы действительно весьма плодотворно, если бы к нему добавляли: «вселенная хочет». Почему? Потому, что вывод был бы такой: растение хочет, значит у него есть свое «я»; вселенная хочет, значит у нее есть свой бог.
Мы же, в противоположность этой школе, ничего не отметаем a priori, и все же присутствие воли в растении, признаваемое этой школой, нам труднее допустить, нежели присутствие воли во вселенной, ею отрицаемое.
Отрицать волю бесконечности, то есть волю бога, возможно лишь при условии отрицания бесконечности. Мы это доказали.
Отрицание бесконечности ведет непосредственно к нигилизму. Все становится «измышлением разума».
Всякий спор с нигилизмом бесполезен: нигилист, если только он логичен, сомневается в существовании своего собеседника и не совсем уверен в собственном существовании.
С его точки зрения допустимо, что он сам для себя – «измышление разума».
Однако он не замечает того, что все, отрицавшееся им, принимается им же в совокупности, как только он произносит слово «разум».
Короче говоря, всякий путь для мысли закрыт той философией, которая все сводит к односложному «нет».
На «нет» есть лишь один ответ: «да».
Нигилизм заводит в тупик.
Небытия нет. Нуля не существует. Все представляет собой нечто. Ничто есть что-то.
Человек живет утверждением в еще большей мере, чем хлебом.
Видеть и показывать недостаточно. Философия должна быть действенной; ее стремлением и целью должно быть совершенствование человека. Сократ должен воплотиться в Адама и воспроизвести Марка Аврелия, другими словами – должен выявить в человеке-жизнелюбце человека-мудреца, заменить Эдем аристотелевым Ликеем. Наука должна быть живительным средством. Наслаждаться – какая жалкая цель и какое суетное тщеславие! Наслаждается и скот. Мыслить – вот подлинное торжество души. Протянуть жаждущему человечеству чашу познания, дать всем людям в качестве эликсира познание бога, заставить совесть побрататься в их душах со знанием, сделать их справедливыми в силу этого таинственного союза, – таково назначение реальной философии. Нравственность-это цветение истин. Созерцание приводит к действию. Абсолютное должно быть целесообразным. Надо, чтобы идеал можно было вдыхать, впивать, надо, чтобы он стал удобоварим для человеческого разума. Именно идеал вправе сказать: «Приимите, ядите, сие есть тело мое, сие есть кровь моя». Мудрость – святое причастие. Лишь при этом условии она перестает быть бесплодной любовью к науке; став единственным и главным средством объединения людей, она из философии превращается в религию.
Философия не должна быть башней, воздвигнутой для того, чтобы созерцать оттуда тайну в свое удовольствие и только из любопытства.
Откладывая развитие нашей мысли до другого раза, пока что мы скажем: нам непонятны ни человек как точка отправления, ни прогресс как цель без двух движущих сил – веры и любви.
Прогресс есть цель, идеал есть образец.
Что такое идеал? Это бог.
Идеал, абсолют, совершенство, бесконечность – понятия тождественные.


Совершенно согласна, с каждым словом в этом отрывке
Myo
Відправлено: Feb 27 2010, 13:29
loren, а Вас не смущает, что уже 21 век на дворе?
Відправлено: Feb 27 2010, 17:48
Myo, И что из того, что 21 век на дворе?
Відправлено: Feb 28 2010, 15:39
Цитата (Myo @ Feb 27 2010, 13:29)
loren, а Вас не смущает, что уже 21 век на дворе?
К чем бы это? =loly=
Рассуждение о таких вещах, как бог, вера, философия не зависят от времени.

Myo
Відправлено: Feb 28 2010, 17:21
АвтоГраф, loren, и все очень даже зависит. Человечество успешно (ну, или не очень) развивается уже 3 века, а вы все никак с воззрениями прошлого не распрощаетесь. Давно пора бы понять, что религиозное мировоззрение мы уже переросли, хватит. Хватит торчать в яме времени, прозябать в традиционализме и средневековых суждениях. И рассуждения зависят, прежде всего, от того, в каких общественных отношениях мы живем. Вы бы еще привели здесь цитаты инквизиторов и заявили, что их воззрения отлично походят для нынешнего времени, ага.
Відправлено: Feb 28 2010, 20:02
Myo, значит отрывок приведенный мною, показался вам отставшим от нашего времени?.Да, Гюго жил 200 лет тому назад, но его рассуждения очень современны, просто вы не знаете понятий и отношения к религии того времени, тогда бы вы это поняли.Кстати, многие античные философы, актуальны до сих пор, есть вещи, которые с течением времени остаются неизменными.
И чем это мы так отличаемся?Тем что воду в электрочайнике кипятим и на самолетах летаем?Все образованные?А почему же у нас, таких цивилизованных, дети бездомные по улицам бегают, как и 200 лет тому назад?И криминал, все тот же, по голове дадут, кошелек отберут.Одни страны, все так же нагло делят другие страны по частям, делают войну, если им это удобно.Так чем же мы цивилизованнее?
А вы знаете, что люди тогда верили, что когда все будут получать образование, криминал исчезнет, а мы как видим, дело-то не в том, как все было, так и есть.

Кстати, вы Отверженных не читали, наверное, а вам было бы полезно...Там дело не в религии, а совсем в другом.Религия слишком догматична и действительно тормозит развитие.В том- то и дело, что мы дошли, до того, когда стоит продвинуться в понятии веры в Бога, видеть суть, а не форму.
Відправлено: Feb 28 2010, 21:13
Цитата
что, кроме "Государя" ты читал?

Слышал теорию о том, что если террористы захватят самолет, то самолет нужно сбить)
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 18:33)
Мы друг друга не понимаем: вы первой сделали предположение о том, что именно мозг соединяет тело с душой. Эту тему можно закрыть, здесь всё и так должно быть ясно)))

Это ты не понимаешь.
Как ты думаешь, винчестер соединяет тебя, скажем, с человеком в скайпе или с твоим персонажем в ролевой? Да, соединяет, ведь посты в ролу или каменты в скайп ты пишешь, пользуясь скайпом, работающим под виндоус, который установлен на твоем винчестере. Но хоть ты выключишь компьютер, хоть долбанешь по винту молотком - ни твой персонаж, ни твой собеседник в скайпе не перестанут существовать)
Цитата (АвтоГраф @ Feb 16 2010, 18:33)
На счёт учёных... то им практически всё равно верить в Бога или нет. Это выбор каждого, но вера не играет никакой роли в их исследованиях и научных работах.

Правда? А исследования о том, что во время смерти тело человека теряет 20 грамм веса? Кому это нужно было бы, если бы не?..)
Додано через хвилину
Бог - это часть человека. А человек - частичка Бога.
Відправлено: Mar 1 2010, 11:08
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 28 2010, 21:13)
Бог - это часть человека. А человек - частичка Бога.

Да, а в рай нас везут единороги с радужными хвостами.
Відправлено: Mar 1 2010, 13:12
Цитата
а вы все никак с воззрениями прошлого не распрощаетесь

Воззрения прошлого остались в прошлом. А то что могло остаться - зовётся коммунизмом. =)
Вера в Бога, мозги не затупляет, да.
Цитата
Правда? А исследования о том, что во время смерти тело человека теряет 20 грамм веса? Кому это нужно было бы, если бы не?..)

Не достоверно. После смерти человек теряет некоторые... жидкости. Всё рационально объяснимо.
Если же мы говорим о душе, то она невесома, потому что есть лишь порождение сознания. =)
Відправлено: Mar 1 2010, 16:20
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 28 2010, 21:13)
Это ты не понимаешь.
Как ты думаешь, винчестер соединяет тебя, скажем, с человеком в скайпе или с твоим персонажем в ролевой? Да, соединяет, ведь посты в ролу или каменты в скайп ты пишешь, пользуясь скайпом, работающим под виндоус, который установлен на твоем винчестере. Но хоть ты выключишь компьютер, хоть долбанешь по винту молотком - ни твой персонаж, ни твой собеседник в скайпе не перестанут существовать)
Очень жестокое сравнение =loly= Но я просто не понимаю зачем спорить о том, соединена ли душа с телом или нет. Ибо ответить на этот вопрос мы не сможем... по мнению всех тех кто верит в то, что тело - лишь материальная оболочка души итак всё очевидно. =pleasantry= Есть ли разница соединена она как-то с телом или нет?)

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 28 2010, 21:13)
Правда? А исследования о том, что во время смерти тело человека теряет 20 грамм веса? Кому это нужно было бы, если бы не?..)
Ага, понятно. Т. е. верующий учёный будет искать в научном виде доказательства того, что Бог существует, душа существует и так далее?) Ну так это бред, ведь сделать подобное невозможно. И результатов никаких не будет. Полностью согласен с Сленешом, душа необозрима и невесома.

Скампада, это все исследования подобного рода? Приведи если не сложно ещё примеры, мне просто интересно.

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Feb 28 2010, 21:13)
Бог - это часть человека. А человек - частичка Бога.
Не думаю, что буду как ранее с такой же активностью посещать эту тему бесполезных споров. =loly=

Повторюсь напоследок, что я прямо не отрицаю существование чего-то (не осмелюсь называть это Богом) за пределами материального мира и существования человека. Что-то - довольно обширное понятие... но лишь его я могу использовать в данном случае. И это что-то явно отличается от наших представлений... нам остаётся лишь догадываться есть оно вообще или нет? Но зачем? Зачем, если мы и так знаем что никогда не доберёмся до истины и окажемся в тупике собственных иллюзий? Изучайте окружающий мир, познавайте себя, ищите истину земного существования: истину того зачем вообще человек пришёл в этот мир и как следует прожить жизнь на земле максимально плодотворно. Любите, философствуйте... но вот толкьо религию не трогайте. =voodoo= Ни к чему хорошему это вас не приведёт. И какие бы реплики в ответ вы мне не кидали (типо "ты не прав, Бог - частичка тебя, Бог создал нас всех, Бог - родоначальник земли") - для начала просто не спешите. Задумайтесь просто над тем что я сказал только что и многими постами ранее. И для вас полезно будет, и мне приятно осознавать что не напрасно я здесь всё это выкладывал...
Відправлено: Mar 1 2010, 19:27
Цитата
И какие бы реплики в ответ вы мне не кидали (типо "ты не прав, Бог - частичка тебя, Бог создал нас всех, Бог - родоначальник земли") - для начала просто не спешите.

В этой теме чаще мелькают реплики:"Ты веришь в бога? Ну значит ты дурак."
Відправлено: Mar 1 2010, 21:46
АвтоГрафДоказательство существования души пока нет, можно строить гипотезы как она существует, по принципу подобия, так как все в нашей вселенной взаимосвязано.
Ученые уже давно открыли, что человеческое тело излучает энергию, Она как бы образует ореол вокруг тела, но невооруженным взглядом мы же этого не видим...
Вот и душа, возможно, это определенный вид энергии, содержащей в себе информацию, до определения которого мы еще не дошли.И потом, душа упоминается во многих религиях мира, так что в чем -то они могут и ошибаться, но не в существовании души.

Про веру в Бога, мы ведь здесь Библию обсуждаем, 2000 лет назад, Бог входил в контакт с людьми, люди, через которых он говорил, делали такие вещи, которые в принципе считаются невозможными, это наблюдало много свидетелей.Но так как доказать то, что написано там, почти невозможно, то и стоит вопрос веры.Веришь ты, или нет.
Многие люди, которые верят в существование высшего разума, дошли до этого анализируя свою жизнь, нашу вселенную и происходящие события, приходят к выводу, что это правда и по-другому быть не может.
Другие же, не желая подумать, помыслить, просто заявляют, что все верящие в Бога дураки.
Некоторые, просто не согласны с действиями религиозных деятелей и последствий религиозных движений, вместе с этим и отвергают саму веру в Бога, забывая, что все религии созданы и организованы людьми, а люди часто ошибаются.В Библии не упоминается, что нужно быть последователем христианства или иудаизма, там просто даны законы существования и примеры как они действуют.
А религии, это люди объединенные определенной трактовкой слов Библии, но никто же не говорит, что они где-то не ошиблись.
Відправлено: Mar 1 2010, 21:58
loren, Наука никогда и не докажет существование души, потому что искать пытаются совсем не там. Как и многие другие вещи. Цивилизация никогда не выйдет на новый уровень развития без вовлечения духовности в картину мира. Пока мы будем взирать на Бога, душу человека и прочие отвлеченные понятия - так и останемся общечеловеками. Промежуточной стадией развития от макаки к разумному, мыслящему существу. Таким человек сейчас является и дальше двигаться ему ну очень лень. За редкими исключениями. В этом может помочь вера в Бога на начальном этапе. Но никак не религия, со всеми ее ограничениями, которые она накладывает на человека.
Відправлено: Mar 1 2010, 23:03
Цитата (Албус @ Mar 1 2010, 21:58)
loren, Наука никогда и не докажет существование души, потому что искать пытаются совсем не там. Как и многие другие вещи. Цивилизация никогда не выйдет на новый уровень развития без вовлечения духовности в картину мира. Пока мы будем взирать на Бога, душу человека и прочие отвлеченные понятия - так и останемся общечеловеками. Промежуточной стадией развития от макаки к разумному, мыслящему существу. Таким человек сейчас является и дальше двигаться ему ну очень лень. За редкими исключениями. В этом может помочь вера в Бога на начальном этапе. Но никак не религия, со всеми ее ограничениями, которые она накладывает на человека.

Ну про религию я согласна, это в основном сплошные догмы и мало любви.
А вот про веру в Бога, не согласна, верить можно по-разному, у каждого об этом свое представление
Відправлено: Mar 1 2010, 23:34
loren, Верно. У каждого свое понимание веры в Бога. Я бы сказал что важна даже не вера в Бога (рано или поздно любой человек убеждается в существовании нематериальных сил. Другой вопрос что он в этои может не признаться), а скорее вера Богу. На мой взгляд более продуктивная позиция. Говорю о вере как о начальном этапе. По средствам веры человек может получить опыт. Прямое переживание. Что называется встретиться с Богом. Не фигурально выражаясь, а в прямом смысле. Вот тогда вера превращается в совершенно незыблемое ЗНАНИЕ. Человек приобретает знание подтвержденное опытом и не остается больше никаких сомнений. В восточных религиях это еще называют просветлением. Только далеко не всем людям это на самом деле нужно и интересно.
Відправлено: Mar 2 2010, 09:48
Цитата (Албус @ Mar 1 2010, 23:34)
В восточных религиях это еще называют просветлением. Только далеко не всем людям это на самом деле нужно и интересно.

Скажи лучше, не всем людям это можно, для этого нужен очень высокий запас энергетики, и человек должен быть очень чистым, в душе я имею ввиду..
Відправлено: Mar 2 2010, 13:47
Албус, Хоть сами поняли что вообще сказали? постом ранее? =megalol=

Цитата (Албус @ Mar 1 2010, 23:34)
Прямое переживание. Что называется встретиться с Богом. Не фигурально выражаясь, а в прямом смысле.
Надо же, какой запущенный случай... вы настолько верите в Бога (по непонятным причинам, обосновать которые не можете) что уже начинаете делать какие-то бредовые и совершенно недостоверные выводы о каких-то встречах с всевышним o_O задумайтесь над этим.

Цитата (Албус @ Mar 1 2010, 23:34)
В восточных религиях это еще называют просветлением.
А на нормальном человеческом языке - идиотизм. Я и вам и жителям Востока перед тем, как употреблять слово "просветление" для начала советую понять его подлинное значение.

loren,
Цитата (loren @ Mar 2 2010, 09:48)
и человек должен быть очень чистым, в душе я имею ввиду..
Человек должен быть недалёким, трусливым, нелюбознательным и простодушным. Вот и всё =loly=

Цитата (Албус @ Mar 1 2010, 23:34)
рано или поздно любой человек убеждается в существовании нематериальных сил. Другой вопрос что он в этои может не признаться
Да неужели? Я к таким людям не отношусь. Обоснуйте пожалуйста - каким образом я могу убедиться в существовании нематериальных сил?)

Цитата (Албус @ Mar 1 2010, 23:34)
Только далеко не всем людям это на самом деле нужно и интересно.
Ну да, умным рассудительным и стремящимся осознать то что это всё действительно иллюзии и сказки - не нужно)

Відправлено: Mar 2 2010, 14:52
Цитата (loren @ Mar 2 2010, 09:48)
Скажи лучше, не всем людям это можно, для этого нужен очень высокий запас энергетики, и человек должен быть очень чистым, в душе я имею ввиду..

Чистота души - это блеф. Спекуляция. Человек, который стремится к чистоте души в итоге занимается погоней за своим хвостом. Он впадает в самообман и это вместо того, чтобы изучать содержимое ума. Озабоченность чистотой своей души вызывает двойственность и разделение со всем остальным миром.

Цитата (Албус @ Mar 1 2010, 23:34)
По средствам веры человек может получить опыт. Прямое переживание. Что называется встретиться с Богом. Не фигурально выражаясь, а в прямом смысле. Вот тогда вера превращается в совершенно незыблемое ЗНАНИЕ. Человек приобретает знание подтвержденное опытом и не остается больше никаких сомнений. В восточных религиях это еще называют просветлением. Только далеко не всем людям это на самом деле нужно и интересно.

На востоке людей дурят всякие гуру, которые понятия не имеют о просветлении. Они сделали с него фетиш. Просветление никак не может быть знанием. Потому что знание - неживое. Знание - это память. И эти так называемые просветленные начинают торговать своими переживаниями. Своим знанием. Любая религия представляет собой набор знаний. И толку нам от них? Эти знания не предотвратили даже религиозные войны. Они скорее послужили для них поводом.

Цитата (АвтоГраф @ Mar 2 2010, 13:47)
Да неужели? Я к таким людям не отношусь. Обоснуйте пожалуйста - каким образом я могу убедиться в существовании нематериальных сил?)

Случай, к примеру. ))
Відправлено: Mar 2 2010, 15:14
critic, это потому, что многие так и думают, чтобы достигнуть определенного состояния, нужно уйти от мира, уйти в монахи или вести какой-то особый образ жизни.Вот это, по-моему, заблуждение, потому, что если нам эта жизнь дана, то мы должны ее прожить, имея приоритет-любовь(не конкретно любовь мужчины к женщине), и действовать исходя из этого приоритета, но не отделяя себя от остального мира.Это, наверное и есть чистота души.Ведь на самом деле, намного труднее жить так, чем отказаться от всего и жить как монах
Відправлено: Mar 2 2010, 15:25
Цитата (loren @ Mar 2 2010, 15:14)
critic, это потому, что многие так и думают, чтобы достигнуть определенного состояния, нужно уйти от мира, уйти в монахи или вести какой-то особый образ жизни.Вот это, по-моему, заблуждение, потому, что если нам эта жизнь дана, то мы должны ее прожить, имея приоритет-любовь(не конкретно любовь мужчины к женщине), и действовать исходя из этого приоритета, но не отделяя себя от остального мира.Это, наверное и есть чистота души.Ведь на самом деле, намного труднее жить так, чем отказаться от всего и жить как монах

Приоритет любви - это просто идея. Многие о ней говорят и следуют. Но при этом даже не замечают своей жесткости. Любовь же не идея. Её нельзя культивировать. Любовь не отделима от всего человеческого сознания. Это не может быть чем-то отдельным.
А приоритеты отделяют. Они создают эгоцентр. Нельзя выяснить, что такое любовь, если делить на чистое и грязное.
Получается снобизм и осуждение. Противоречие, антагонизм. То есть не любовь. Ведь в любви нет антагонизма.
Відправлено: Mar 2 2010, 15:45
Цитата (critic @ Mar 2 2010, 14:52)
На востоке людей дурят всякие гуру, которые понятия не имеют о просветлении. Они сделали с него фетиш. Просветление никак не может быть знанием. Потому что знание - неживое. Знание - это память. И эти так называемые просветленные начинают торговать своими переживаниями. Своим знанием. Любая религия представляет собой набор знаний. И толку нам от них? Эти знания не предотвратили даже религиозные войны. Они скорее послужили для них поводом.
Правильно, с этим полностью согласен.

Цитата (critic @ Mar 2 2010, 14:52)
Случай, к примеру. ))
Меня недавно затронули очень слова одного человека на другом ресурсе Инета... он рассказал как у него один раз была депрессия (уже интригующее начало...) и он попросил Бога доказать ему своё существование. Подать какой-нибудь знак. Ничего типо не произошло... а через неделю этот анонимный юзер увидел в небе стаю птиц, которые летели в далёкие края в виде креста. =pleasantry= Он так этому придал значение, что теперь верит в Бога =loly= А я смотрел по ящику игру Шахтёра с Фулхемом, попросил Бога, что бы Шахтёр забил гол. Он забил, и я теперь в Господа верю, честно честно! =voodoo= смешно звучит, правда?)



Відправлено: Mar 2 2010, 18:13
АвтоГраф, Ну что скажешь, примитив
critic, У кого то на первом месте стоит наслаждение-это наркоманы, насильники.
У кого-то власть-это тираны, маньяки, убийцы.
У кого-то деньги, это люди готовые за деньги на все.Все зависит от того, в какой степени человек деградировал.
У этих людей наврядле много любви.
Конечно любовь неотделима, но она начинает исчезать, когда у человека приоритеты неправильно расставлены.
Если для человека главное знание, а любви в душе нет, это врачи, делающие эксперименты, при Гитлере.
Осуждать нельзя, но нужно понимать, что неправильно, и стараться воспитывать, менять.
Відправлено: Mar 2 2010, 19:24
Цитата (АвтоГраф @ Mar 2 2010, 15:45)
Меня недавно затронули очень слова одного человека на другом ресурсе Инета... он рассказал как у него один раз была депрессия (уже интригующее начало...) и он попросил Бога доказать ему своё существование. Подать какой-нибудь знак. Ничего типо не произошло... а через неделю этот анонимный юзер увидел в небе стаю птиц, которые летели в далёкие края в виде креста. Он так этому придал значение, что теперь верит в Бога А я смотрел по ящику игру Шахтёра с Фулхемом, попросил Бога, что бы Шахтёр забил гол. Он забил, и я теперь в Господа верю, честно честно! смешно звучит, правда?)

Обычное дело... За неделю какой-нибудь знак да и появится. И чем больше его жаждешь, тем вернее это произойдет.

Тем не менее Шахтер проиграл Фулхему. Значит бога нет. =loly=

Цитата (loren @ Mar 2 2010, 18:13)
critic, У кого то на первом месте стоит наслаждение-это наркоманы, насильники.
У кого-то власть-это тираны, маньяки, убийцы.
У кого-то деньги, это люди готовые за деньги на все.Все зависит от того, в какой степени человек деградировал.
У этих людей наврядле много любви.
Конечно любовь неотделима, но она начинает исчезать, когда у человека приоритеты неправильно расставлены.
Если для человека главное знание, а любви в душе нет, это врачи, делающие эксперименты, при Гитлере.
Осуждать нельзя, но нужно понимать, что неправильно, и стараться воспитывать, менять.

Любовь в душе не появится от приоритетов. Это не любовь, это идея о любви. А значит действия могут быть ошибочными. Они даже могут быть тоже бесчеловечными...

За примеры отвечает АвтоГраф. У нас с ним разделение труда. =loly=
Відправлено: Mar 2 2010, 19:31
АвтоГраф, Мои воззрения на Бога очень сильно отличаются от многих общепринятых религий. Я уже писал об этом и не хочу повторятся. Слово "Бог" употребляю исключительно для удобства восприятия и не более того. Вы, товарищь, очевидно слишком молоды чтобы понять некоторые вещи и как следствие недообразованны в данном конкретном вопросе. Неплохо было бы для начала ознакомиться с темой, прежде чем вступать в полемику. В существовании нематериальных сил вы убедитесь, но скорее всего никому об этом не расскажете. Как в известной русской пословице "пока жаренный петух..." далее по тексту. Вот это ваш случай, потому дискутировать с вами на заданную тему считаю бессмысленным. Продолжайте спать дальше и видеть радужные сны.
critic, Говоришь здравые вещи по поводу любви. Действительно эгоизм и любовь несовместимы. А по поводу отдельности хочу привести отрывок из стихотворения которое мне очень нравиться:
"Нет смысла у даров без принимающего их!
Нет опыта Любви, коль нету двух влюбленных!

Глуп камень, стремящийся себя стереть,
В реке найти покой.
Цените ПРОЯВЛЕНИЕ Любви, что разделяет вас,
И ЭТИМ научитесь быть довольны!"
На счет Востока и торговли "знанием". Есть такое явление к большому сожалению. Не не настолько массовое как может показаться. Существует огромное колличество людей котрые познают природу мира и самих себя самостоятельно. Возможно прислушиваясь к гуру, но не следуя им абсолютно во всем. Они ищут пути гармонично существования в рамках какой либо религии или без нее... И у многих получается. Ты говоришь что толку от этого знания? А кто с ним знаком? Кто взял на себя труд хотя бы немного проверить узнанное на практике? Из ста тысяч человек наверняка хотя бы тысяча брали в руки книги по духовному знанию. Кастанеда, Махабхарата, Бхагавадгита, библия, Авеста, не важно что... Они читали эти книги. Но едва ли один из этой тысячи практически применил то, что узнал. Потому я не согласен с тобой что знание это память. Но в то же время оно действительно мертво. Мертво, если его не применяют. Допустим у тебя комп последний модели и у тебя на нем весит последняя версия фотошопа, но ты им не пользуешься потому что с изображениями не работаешь. Нет у тебя в этом необходимости. Но фотошоп есть. Так же и знание. Знание основанное на памяти - это то что делают в школе. Это конечно тоже важно, но в вопросах духовных имеет значение только личный опыт человека. Когда прочитанное применяется и дает результат, то есть становиться опытом, вот тогда знание "оживает" ибо отпадают сомнения. Тогда знание может на самом деле именоваться таковым. Во всех остальных случаях это - информация.
Відправлено: Mar 2 2010, 19:51
critic, правильно, любовь от приоритетов не появляется, но в каждом человеке есть ее частичка и когда перед тобой стоит выбор, сделать подлость, и пойти за выгодой или что-то потерять, но сделать добро,и если сделаешь второе, вот тебе и приоритет любви.
И потом, ваши примеры, верить в Бога, руководствуясь знаками или просить о чем-то, случилось, верю, это же глупо.Был такой случай, когда семья, считающая себя верующими, закрылась вместе с двумя детьми квартире, и голодали, ждали знака от Бога, чтобы перестать, уморили детей, муж умер, жена выползла на площадку, разве это из любви или истинная вера?Это фанатизм, пример глупости и примитивного мышления.Таких примеров куча, но это всего лишь доказывает неправильное понимание, а не то, что верить не надо.
Відправлено: Mar 6 2010, 16:28
Цитата (Албус @ Mar 2 2010, 19:31)
На счет Востока и торговли "знанием". Есть такое явление к большому сожалению. Не не настолько массовое как может показаться. Существует огромное колличество людей котрые познают природу мира и самих себя самостоятельно. Возможно прислушиваясь к гуру, но не следуя им абсолютно во всем. Они ищут пути гармонично существования в рамках какой либо религии или без нее... И у многих получается. Ты говоришь что толку от этого знания? А кто с ним знаком? Кто взял на себя труд хотя бы немного проверить узнанное на практике? Из ста тысяч человек наверняка хотя бы тысяча брали в руки книги по духовному знанию. Кастанеда, Махабхарата, Бхагавадгита, библия, Авеста, не важно что... Они читали эти книги. Но едва ли один из этой тысячи практически применил то, что узнал. Потому я не согласен с тобой что знание это память. Но в то же время оно действительно мертво. Мертво, если его не применяют. Допустим у тебя комп последний модели и у тебя на нем весит последняя версия фотошопа, но ты им не пользуешься потому что с изображениями не работаешь. Нет у тебя в этом необходимости. Но фотошоп есть. Так же и знание. Знание основанное на памяти - это то что делают в школе. Это конечно тоже важно, но в вопросах духовных имеет значение только личный опыт человека. Когда прочитанное применяется и дает результат, то есть становиться опытом, вот тогда знание "оживает" ибо отпадают сомнения. Тогда знание может на самом деле именоваться таковым. Во всех остальных случаях это - информация.

Как раз там это массовое явление. Они познают мир в рамках традиции, в рамкаха Бхават-гиты и так далее. Это означает, что они просто повторяют. По сути они развивают в себе попугайство.

Я читал Кастанеду. Почти все его книги. Знание действительно может принести пользу. В техническом аспекте. Но знание никогда не может стать любовью. Чем-то стать может только воспоминание. Вчера, позавчера ты мог любить, но сегодня это сегодня. Эта секунда определяет твое бытие, а не воспоминание о чудесном переживании. Переживание не имеет цены. Опыт - это не любовь. Опыт - это накопление потерь и усталости. Накопление всегда делает тяжелым человека. В книгах Кастанеды противоречие.
Там путь. А значит ловушка времени. Там где время, не может быть свободы и любви. Человек, который называет себя воином уже попал в ловушку. Он себя обозначил. Зарисовал. Он тяжеловесен. Он говорит себе: я - воин, я - воин, я - воин. И его мир сужается до этой фразы.


Цитата (loren @ Mar 2 2010, 19:51)
critic, правильно, любовь от приоритетов не появляется, но в каждом человеке есть ее частичка и когда перед тобой стоит выбор, сделать подлость, и пойти за выгодой или что-то потерять, но сделать добро,и если сделаешь второе, вот тебе и приоритет любви.
И потом, ваши примеры, верить в Бога, руководствуясь знаками или просить о чем-то, случилось, верю, это же глупо.Был такой случай, когда семья, считающая себя верующими, закрылась вместе с двумя детьми квартире, и голодали, ждали знака от Бога, чтобы перестать, уморили детей, муж умер, жена выползла на площадку, разве это из любви или истинная вера?Это фанатизм, пример глупости и примитивного мышления.Таких примеров куча, но это всего лишь доказывает неправильное понимание, а не то, что верить не надо.

Выбор - это для подлецов. У них есть выбор. У нормального человека выбора нет. Он подлость не совершит в силу своей природы. А значит дело не в выборе, а в чувствительности. Тот кто выбирает - не видит. Не видит, что совершает, что происходит. Выбор часто приводит к ошибке. Видящий всё ясно - не выбирает.

Вера этих людей ничем особым не отличается от обычной веры. Вера связана с надеждой. Они надеялись, что бог подаст им знак. Это естественно для верующих людей. Нельзя назвать это примитивным мышлением, не отрицая при этом саму веру.
Відправлено: Mar 6 2010, 19:48

Цитата (critic @ Mar 6 2010, 16:28)
Выбор - это для подлецов. У них есть выбор. У нормального человека выбора нет. Он подлость не совершит в силу своей природы. А значит дело не в выборе, а в чувствительности. Тот кто выбирает - не видит. Не видит, что совершает, что происходит. Выбор часто приводит к ошибке. Видящий всё ясно - не выбирает.

Хорошо, ты прав, хотя это немного идеализированно, потому, что граница между правильным и неправильным, иногда настолько тонка, и прозрачна, что приходится выбирать.Иногда, это поступить благородно или поступить разумно, по понятиям общества.
Но мне интересно твое мнение, отчего существуют подлецы и люди с чувствительностью, что есть тот, решающий фактор, дающий людям видеть ясно?

Во втором пункте не согласна, вера, это любить, ничего не ожидая взамен, это больше отдавать, чем получать.Зачем им был нужен знак?Чтобы сказать, вот какие мы верующие, к нам Бог говорит?Или знак, чтобы убедиться, что веришь не зря?На это в Библии написано:Не искушай Господа Бога твоего.Про это даже есть рассказ, как дьявол искушал Иисуса, спрыгнуть вниз и что он на это ему ответил.
Відправлено: Mar 7 2010, 01:51
loren, я тебе ответил в теме Бог.
Відправлено: Mar 7 2010, 10:46
Цитата (Албус @ Mar 2 2010, 19:31)
АвтоГраф, Мои воззрения на Бога очень сильно отличаются от многих общепринятых религий.

Хватит говорить ерунду. Либо ты веришь в Бога, либо нет. Употребляй значение в его истинном, общепринятом смысле. Либо так и говори, что веришь в неведомую *** фигню.

Здесь тема о библии, о книге. Хватит спорить о неоспоримых и недоказуемых вещах, аки Бог и его смысл. Это же глупо. LOL
Myo
Відправлено: Mar 7 2010, 16:39
loren, ой да ладно, Отверженных я прочитала не один раз. Безумно обожаю и этот роман и Гюго вообще. Один из топ-писателей для меня. Но. Общественные отношения очень изменились. Относится к тому, что писалось когда-то, стоит критически. Не бывает вечных истин, истина всегда конкретна. Да и по-поводу древних греков тоже отлично поспорить можно. Вот, мол, какие они умные, какие молодцы. Только Вас не смущает, что при этом всем в Древней Греции был рабовладельческий строй? И раб - это вещь среди вещей? Каково.
Цитата
и человек должен быть очень чистым, в душе я имею ввиду..

и каковы критерии этой чистоты?
Цитата
Потому что знание - неживое. Знание - это память.

крииить, это сейчас модным словом информация называют. а знание - это куда круче феномен.
Відправлено: Mar 7 2010, 16:47
Цитата
Хватит говорить ерунду. Либо ты веришь в Бога, либо нет. Употребляй значение в его истинном, общепринятом смысле. Либо так и говори, что веришь в неведомую *** фигню.
Здесь тема о библии, о книге. Хватит спорить о неоспоримых и недоказуемых вещах, аки Бог и его смысл. Это же глупо. LOL

Верно. Людям с более широким кругозором и менее ограниченным восприятием мира рекомендую тему "Бог".
Цитата (critic @ Mar 6 2010, 16:28)
Выбор - это для подлецов. У них есть выбор. У нормального человека выбора нет. Он подлость не совершит в силу своей природы. А значит дело не в выборе, а в чувствительности. Тот кто выбирает - не видит. Не видит, что совершает, что происходит. Выбор часто приводит к ошибке. Видящий всё ясно - не выбирает.

Неправильно. Человек, который не делает выбор - человек ограниченный.Недоделанный, проще говоря. В том-то и заключается критерий оценки "добро" и "зло", "хорошо" и "плохо" - весьма расплывчатый и размытый - когда человек делает выбор. Суть в том, как быстро он этот выбор делает и не сомневается ли в нем.И не думает ли, что лучше было бы сделать так.
Відправлено: Mar 7 2010, 20:20
Цитата (Myo @ Mar 7 2010, 16:39)
loren, ой да ладно, Отверженных я прочитала не один раз. Безумно обожаю и этот роман и Гюго вообще. Один из топ-писателей для меня. Но. Общественные отношения очень изменились. Относится к тому, что писалось когда-то, стоит критически. Не бывает вечных истин, истина всегда конкретна.
Приведите примеры того, как общественные отношения изменились?
Как насчет бездомных детей, это по-вашему цивилизовано?Государство защищает человека или это просто видимость, сказка?
Если вы читали, то странно, что не заметили современности рассуждений Гюго.Истина как раз конкретной не бывает, истина всегда современна.
Цитата (Myo @ Mar 7 2010, 16:39)
и каковы критерии этой чистоты?
Я уже это писала.
Відправлено: Mar 7 2010, 20:37
Цитата (loren @ Mar 7 2010, 20:20)
Приведите примеры того, как общественные отношения изменились?

По сравнению со средневековьем? Ну, женщин уже так не притесняют) это цивилизованно.
Відправлено: Mar 7 2010, 20:40
Цитата (Myo @ Mar 7 2010, 16:39)
крииить, это сейчас модным словом информация называют. а знание - это куда круче феномен.

Ну это информация плюс умение. В любом случае, это не то, что можно назвать любовью, просветлением, восприятием, реальностью. Есть много названий явлению о котором мы вроде как беседуем.

Восприятие не интерпретация. А знание всегда интерпретирует.

Цитата (loren @ Mar 7 2010, 20:20)
Приведите примеры того, как общественные отношения изменились?
Как насчет бездомных детей, это по-вашему цивилизовано?Государство защищает человека или это просто видимость, сказка?
Если вы читали, то странно, что не заметили современности рассуждений Гюго.Истина как раз конкретной не бывает, истина всегда современна.

Принципиально действительно мало что изменилось. Некоторых людей поражают тексты Библии в этом плане. Те же фарисеи, кажется, потребовали от Иисуса наглядного чуда. Сейчас бы сделали тоже самое. Чудо на стол и мы тебе верим. =loly=
Відправлено: Mar 7 2010, 22:15
Скампада Энкарнадо, нет, речь шла о романе Гюго, "Отверженные", а Гюго жил 200 лет тому назад.
А женщин, знаете почему сейчас не притесняют?Потому, что из них сделали не женщин.Скажите, искренне, что мужчины нашего времени, уважают женщин больше, чем 200 лет тому назад.Не поверю, наоборот, пропадают рыцари и джентльмены, женщина больше не заслуживает особого внимания с их стороны, она сидит рядом, матерится, пьет пиво, делает аборты, не хочет семью, а только секс, для нее важнее карьера, чем дети, разве это, можно назвать женщиной?
Женщины, долго боролись за свои права, и думают, что чего-то добились, но нет, это просто работодателям, выгодно, чтобы половина человечества, вместо сохранения семьи и воспитания детей, работала на них.
А некоторые феминистки, радуются, что им не открывают двери и не пропускают вперед, при этом, не понимая, что в этот момент, как раз теряют свои права, как женщины.
Неудивительно, что вместе с развитием феминизма, повышается уровень мужского гомосексуализма, все взаимосвязано.
Конечно, есть и некоторые плюсы, но минусов, все же больше.
Мня сейчас девчонки тапками закидают, а мои высказывания :D
Відправлено: Mar 7 2010, 22:21
Причем тут пиво и аборты? Только недавно Европарламент принял закон о равенстве зарплат у женщин и мужчин. Работают одинаково, а получают не одинаково. Это справедливо что ли?

А то что женщина, которая итак в силу физиологических особенностей довольно зависима, получила экономическую независимость? Сотни миллионов женщин вынуждены были все века жить в полурабском состоянии. Они всегда зависели от мужчин. Потому что работы для них не было.
Відправлено: Mar 7 2010, 22:53
critic, При том, что вместе с получением мужских прав, женщина теряет свою женственность.
Именно, вместе с экономической независимостью, у женщины отпадает потребность в мужчине.Когда женщина работает наравне с мужчиной, у нее не остается ни времени, ни желания, на свои прямые обязанности, как женщины.
Зависимой?Да никогда умная и интеллигентная женщина не будет зависимой.Просто мужчинам давали возможность почувствовать себя сильными и умными, а женщин носили на руках, как хрупких, нежных созданий.
Просто, сейчас, у мужчины пропала надобность заботится о семье, обеспечивать свою любимую.А зачем?Пусть жена идет работать.А у женщин пропадает желание сохранять семью.А детей отдадим на воспитание чужим людям, зато докажем, что мы не хуже мужчин.А из этих детей что потом вырастет, не важно, главное карьеру сделать.
А в Европе, детей рожают от 30-ти лет, потому, что сначала нагуляться хотят и карьеру сделать, что является достаточной причиной, до 30-ти делать аборты.А после 30-ти, процент рождаемости детей с пороками и недостатками повышается почти вдвое.
Сейчас тоже достаточно тиранов и самодуров, держащих своих жен в страхе.Есть женщины дающие себя тиранить, есть те, которые сохраняя свою независимоть, дают все же мужчине почувствовать себя таковым.А есть те, которые ставят себя выше, всеми силами пытаются доказать свое первенство, ни одному нормальному мужчине это не понравиться.

Я еще раз говорю, есть и плюсы в том, что женщина имеет больше прав, но как во всем хорошем, не стоит перегибать палку, яд в малых колличествах-это лекарство, в больших-смерть.

Значит против абортов, ты ничего против не имеешь?
Відправлено: Mar 8 2010, 08:11
Цитата (Албус @ Mar 2 2010, 19:31)
АвтоГраф, Мои воззрения на Бога очень сильно отличаются от многих общепринятых религий. Я уже писал об этом и не хочу повторятся.
Ваши воззрения на Бога индивидуальны, вы это имеете ввиду? =loly= Проблема просто в том, что вы всё равно в любом случае окажетесь неправы. Каким вы его себе представляете, этого бога? Зачем вообще представляете себе его существование? =pleasantry= Мы с вами - люди, пораждения материального мира. И как, интересно, можем рассуждать о существовании чего-то за пределами сознания?! Это называется страх - подсознательная боязнь того, что после смерти больше ничего не будет... отрицать, не отрицать. но здесь всё точно так же, как вы и сказали сами: свой страх вы осознаете, но скорее всего никому не расскажете.

Вы - уже не индивидуальность. Вы - это сплетение судьб многих людей, это обусловленность окружающего мира. И просто глупо слушать ваши заявления о том, что на Бога у вас свои взгляды =loly=

Цитата (Албус @ Mar 2 2010, 19:31)
Вы, товарищь, очевидно слишком молоды чтобы понять некоторые вещи и как следствие недообразованны в данном конкретном вопросе. Неплохо было бы для начала ознакомиться с темой, прежде чем вступать в полемику.
Не вам судить, я с этой темой ознакомился довольно тщательно =voodoo=

Что бы ты ни говорил верующим людям - они всё время будут безосновательно твердить "ты не прав, Бог есть" и т. д. =loly= Это со стороны тупо смотрится. Это либо дебилы, либо люди, что никогда вопросом о существовании Бога всерьёз не задумывались, либо нерешительные трусы.

А пусть Албус (и все желающие) посвятят нас в свои воззрения на Бога а мы поржём =loly= Что для вас, относящиеся к любой из трёх категорий верующих, есть бог?
Відправлено: Mar 8 2010, 09:37
АвтоГраф, О своих взглядах на Бога я говорил не единожды, потому не считаю нужным повторятся. Рассказывал довольно подробно, но вы очевидно не дали себе труда почитать хотя бы последний десяток страниц данной и смежных тем. Хотя если вы считаете себя порождением только материального мира - это многое объясняет. Вы заявляете так, словно ваша точка зрения - единственно верная. Хотя собственно свою точку зрения вы так и не потрудились связно выразить. Очевидно за неимением оной. Все ваши высказывания - набор унылых стереотипов современного общества, что не есть хорошо с моей точки зрения. Хотя конечно не мне судить плохо это или хорошо. Если вам так проще жить - это только плюс, но не стоит кричать что "я прав, а вы все нет."
Беру свои слова обратно. Вы не просто недообразованны в вопросе, а просто невежественны в данной теме. За сим полемику с вами считаю закрытой ибо здраво аргументировать свое мнение или хотя бы связно выразить его вы не в стоянии. Слив засчитан :)
Відправлено: Mar 8 2010, 09:48
Цитата (АвтоГраф @ Mar 8 2010, 08:11)
Это называется страх - подсознательная боязнь того, что после смерти больше ничего не будет... отрицать, не отрицать. но здесь всё точно так же, как вы и сказали сами: свой страх вы осознаете, но скорее всего никому не расскажете.

Ох... не смеши меня. Страх, да он есть, у всех. (Боязнь смерти есть у всех людей. И у неверующих тоже.) Но если говорить о страхе, то страх не за смерть, а за будущее безнравственной молодёжи.
Как всегда, с лозунгом "Бог - выдумка жидомассонов", идём мутузить морды бедным старикам ветеранам войны.
Цитата
Вы - уже не индивидуальность. Вы - это сплетение судьб многих людей, это обусловленность окружающего мира. И просто глупо слушать ваши заявления о том, что на Бога у вас свои взгляды

И снова не смешите. Каждый человек есть индивидуальность и неповторимость.
Цитата
Не вам судить, я с этой темой ознакомился довольно тщательно

Ты уже допустил кучу ляпов. Да гдеж ты знаком то?
Цитата
Что бы ты ни говорил верующим людям - они всё время будут безосновательно твердить "ты не прав, Бог есть" и т. д.

Это для тебя безосновательно. Для них - нет.
Ты смешной. Пытаешься доказать людям, что порождение их сознания - безосновательно с твоей точки зрения. Ха ха. -_-
Відправлено: Mar 8 2010, 09:56

Цитата (АвтоГраф @ Mar 8 2010, 08:11)


. Это либо дебилы, либо люди, что никогда вопросом о существовании Бога всерьёз не задумывались, либо нерешительные трусы.

?

Все ваши высказывания от того, что ваш взгляд на вещи очень ограничен.Ни один умный и действительно интеллигентный человек, никогда не станет с уверенностью утверждать, что верить в Бога глупость.Это себе может позволить только тот, кто глупо самоуверен и не видит дальше своего носа
Відправлено: Mar 8 2010, 12:19
Цитата (loren @ Mar 8 2010, 09:56)
Ни один умный и действительно интеллигентный человек, никогда не станет с уверенностью утверждать, что верить в Бога глупость.

Смею заметить, что это высказывание равносильно и для обратной стороны. =)
Відправлено: Mar 8 2010, 13:32
Цитата (АвтоГраф @ Mar 8 2010, 08:11)
Мы с вами - люди, пораждения материального мира. И как, интересно, можем рассуждать о существовании чего-то за пределами сознания?!

Слушай, ты сам, прежде чем рассуждать, с орфографией подружись. :)
Цитата (Slaanesh @ Mar 8 2010, 12:19)
Смею заметить, что это высказывание равносильно и для обратной стороны. =)

Я, например, не говорю, что глупо не верить в Бога. Это право каждого человека, вопрос в том, что он сам от этого выигрывает...
Відправлено: Mar 8 2010, 13:35

 M 

Не переходите на личности, пожалуйста.

Відправлено: Mar 8 2010, 21:06
Вчитаемся в это
Цитата
Ни один умный и действительно интеллигентный человек, никогда не станет с уверенностью утверждать, что верить в Бога глупость.Это себе может позволить только тот, кто глупо самоуверен и не видит дальше своего носа

и это
Цитата
Смею заметить, что это высказывание равносильно и для обратной стороны. =)

И дальше тема не имеет смысла, потомучто вопреки теме здесь постоянно начинают обвинять в взаимной глупости.
Відправлено: Mar 8 2010, 22:08
Avarus, Утверждать нельзя, можно чувствовать, что правильно, что нет.А так как мы здесь Библию обсуждаем, то можно с уверенностью сказать, что 10 заповедей, что есть суть Библии, верны и с этим тяжело не согласиться, даже неверующему человеку.
Відправлено: Mar 9 2010, 03:29
Цитата (loren @ Mar 8 2010, 22:08)
Avarus,можно с уверенностью сказать, что 10 заповедей, что есть суть Библии, верны и с этим тяжело не согласиться, даже неверующему человеку.

Большинство людей на планете следуют им. Даже неверующие.
Відправлено: Mar 9 2010, 17:03
Slaanesh, loren, Подобные 10 заповедей даже первокласснику составить - не проблема. Думаете, что в них есть какая-то моральна ценность? =loly= Каждый человек и без того знает, что нельзя убивать, воровать и т. д.

Цитата (loren @ Mar 8 2010, 22:08)
Утверждать нельзя, можно чувствовать, что правильно, что нет.
Ох и рассмешили: чувствовать =apploud= Будет просто банально, если я вновь заведу старую шарманку.

Цитата (Slaanesh @ Mar 9 2010, 03:29)
Большинство людей на планете следуют им. Даже неверующие.
Потому что эти заповеди - просто напросто моральные правила во всём мире. Я уже говорил.)

Глупо показывать дорогу слепому человеку, глупо читать стихи глухому. И точно так же глупо объяснять почему любая религия - самообман верующему человеку, что упёрся рогами в свою точку зрения и отступать не намерен. Он ведь тоже - глухой и слепой, только уши и глаза закрыл руками специально, что бы не видеть правды. Я обо всём рассказал, свою точку зрения уже многими постами ранее доказывал. В существовании нематериальных сил мы никогда не сможем убедиться, а посему глупо и неправильно рассуждать о том есть ли они, есть ли Бог и каков он на самом деле.

Даже те же христиане - изображают Бога в земной одежде. В одежде, которую сами придумали, которую сами носят. Свечки в церквях продают за деньги, в то время как всё время говорят что деньги - зло. Не убей... не церковь ли разжигала в своё время выгодные для себя войны? =pleasantry=

Ну а Будда, допустим. Сидел себе 49 дней под деревом, пока крыша не поехала и какая-то байда о нирване неизвестно откуда в голову не стукнула. Это уже была шизофрения.
Відправлено: Mar 9 2010, 17:08
Цитата
Avarus, Утверждать нельзя, можно чувствовать, что правильно, что нет.А так как мы здесь Библию обсуждаем, то можно с уверенностью сказать, что 10 заповедей, что есть суть Библии, верны и с этим тяжело не согласиться, даже неверующему человеку.

Я не о том. Я о том, что надоели уже взаимные нападки ,что глубокорелигиозных, что отрицающих религию. Терпимее надо быть, терпимее и умнее чтоль.
Відправлено: Mar 9 2010, 17:45
Цитата (АвтоГраф @ Mar 9 2010, 17:03)
Slaanesh, loren, Подобные 10 заповедей даже первокласснику составить - не проблема. Думаете, что в них есть какая-то моральна ценность? =loly= Каждый человек и без того знает, что нельзя убивать, воровать и т. д.

События Нового завета происходили 2000 лет назад, не знаю когда все было из Старого, но вы думаете тогда эти истины были тоже известны всем и каждому?Или все же мораль того времени отличалась от нашего?
Відправлено: Mar 9 2010, 19:14
Цитата
Свечки в церквях продают за деньги, в то время как всё время говорят что деньги - зло.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но тут хотел бы поправить.
Первое: любые пожертвования и прочее в церкви добровольны. Можно говорить сколько угодно и прочее, но даже если вы просто зайдете в церковь и, прошагая, уйдете, никто вам ничего плохого не скажет. Это все вопрос веры, хотите - платите, нет - можете не платить, но не надо потом кричать: "попы - толстые животы".
Второе: свечки продаются за деньги, потомучто они и сами их покупают/изготавливают. Согласись, они же не из воздуха появляются и церковь не настолько богата, чтобы бесплатно продавать крестики/иконки/свечки ,им и самим приходится платить за изготовление онных. Если вам так не хочется покупать свечки в церкви ,то купите в магазине и ставьте магазинные свечки. опять же никто вам ничего не скажет плохого на это.
Это все по православию. Вот закончит девушка исследовательскую работу по другим религиям - скажу и о них, а пока вот так.
Відправлено: Mar 9 2010, 19:27
Avarus, По моему вы что то путаете. Не освященные свечи в церкви ставить нельзя. Освященные свечи продаются только в церкви. По атрибутике понятно. Просто постоять в храме можно и на халяву, но... Попробуйте бесплатно пойти обряд скажем венчания. Или окрестите ребенка. Конечно все это политкорректно называется пожертвованием, но правда в том что если это пожертвование не сделать, то обряд не проведут. Так же не будут отпевать умершего и тд. Пожертвование, но строго по прейскуранту.
Відправлено: Mar 9 2010, 19:41
Албус, Я если не ошибаюсь, то при обряде венчания, требуются те же свечи и определенные предметы для обряда, что и входит в цену.
А вот в католической церкви все бесплатно, но каждый человек платит раз в месяц 14 евро церковного налога.И главное в Бога не верят, но налог платить продолжают, так надо потому что...
Відправлено: Mar 9 2010, 19:50
Цитата (Албус @ Mar 9 2010, 19:27)
Так же не будут отпевать умершего и тд. Пожертвование, но строго по прейскуранту.

Естественно. Люди не питаются святым духом. Им надо что-то кушать, за свою работу. А обряды - это работа. И свечки - плод труда нескольких людей. При чем тут вера и религия? Это атрибутика. Ты же не придешь в магазин рок-атрибутики и не скажешь: "дайте мне вон ту бандану за бесплатно, потому что я слушаю рок, а тут типа магазин всего, что посвящено року".
АвтоГраф, а может уже хватит пиликать на унылой шарманке и оскорблять чувства верующих? Ты выглядишь глупо.
Відправлено: Mar 9 2010, 20:04
Скампада Энкарнадо, Я все прекрасно понимаю и по поводу атрибутики уже сказал что все обоснованно. Я против лицемерия. Берете плату, хорошо, но не надо врать в глаза прихожанам и говорить какие мы все честные белые и пушистые. Все стоит денег. С этим никто не спорит, но будте честны. Установите справедливые цены и повесьте прейскурант в отведенном месте. В той же иконной лавке. Все будет честно. Но они этого не сделают ибо это будет прямым противоречием библии которую почитают за главную святыню.
loren, Потому что так надо. Мораль...
Відправлено: Mar 9 2010, 20:09
Кстати, насчет атрибутики, поехала я как-то в Альтетинг, это Бавария, там русский магазин есть.
Вижу стоит посреди города небольшая такая капелла, а вокруг нее несколько человек с большими деревянными крестами ходят.Со стороны выглядело очень даже странно, я пошла поближе посмотреть.Стоят возле капеллы штук десять крестов, а вся она обклеена рисунками, нарисованными обычными людьми, видно сразу и на каждом разные сюжеты отображены, люди на мотоциклах или машинах или в кроватях и т.д.А внизу написаны благодарности.
Я потом спросила, что это все значит.Мне объяснили, что это место считается святым, там чудеса происходят.Если у человека беда, или кто-то умирает, он приходит туда, берет этот крест, ходит вокруг капеллы и молится, я точно обряда не знаю, ну а потом каждый рисует свою историю и пишет благодарности.
И я задумалась, правда ли это место святое и там чудеса случаются.А потом пришла в голову мысль, да какая разница, правда или нет, если люди искренне в это верят, приходят туда как к последней надежде, то может действительно чудо происходит, ведь в него стоит только верить от всего сердца...
И ничего плохого в этом не вижу.

Цитата (Албус @ Mar 9 2010, 20:04)

loren, Потому что так надо. Мораль...
Вот и я думаю, что лучше, когда человек от души сам что-то жертвует, а не по привычке, лишь бы отвязались
Відправлено: Mar 10 2010, 03:16
АвтоГраф,
Как странно... ты противоречишь самому себе.
Твои посылки:
Цитата
Думаете, что в них есть какая-то моральна ценность?

Цитата
Потому что эти заповеди - просто напросто моральные правила во всём мире.

Заповеди - моральная ценность.
Заповеди - бойда для слабоумных.
---------
Моральная ценность - бойда для слабоумных.

Вот твоя логика.
Я кстати говорил что человечество морально и нравственно деградирует?
Відправлено: Mar 10 2010, 04:20
Цитата (Slaanesh @ Mar 10 2010, 03:16)
Я кстати говорил что человечество морально и нравственно деградирует?
Я не это имел ввиду, ты просто не так меня понял. Это было сказано к тому, что в заповедях нет смысла, ибо каждый человек и так знает их. Я точно такие же могу написать, и любой из здесь присутствующих.)

Цитата (loren @ Mar 9 2010, 20:09)
действительно чудо происходит, ведь в него стоит только верить от всего сердца...
Верить в это - означает обманывать самого себя.

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Mar 9 2010, 19:50)
а может уже хватит пиликать на унылой шарманке и оскорблять чувства верующих?
Ну вот, со всеми вами вроде всё понятно: вы не считаете, что я дискутирую с вами и пытаюсь отстоять свою точку зрения (заметь, обоснованную: мои слова вызвали у тебя "уважение понимание, в отличии от Крайтеновских"). Я вас просто оскорбляю, оскорбляю вашего выдуманного Бога =loly= Закрыли уши и не хотите ничего слышать, и на самом деле именно это зрелище выглядит глупо)) Случай, увы, безнадёжный...




Відправлено: Mar 10 2010, 06:12
Цитата (АвтоГраф @ Mar 10 2010, 04:20)
Я не это имел ввиду, ты просто не так меня понял. Это было сказано к тому, что в заповедях нет смысла, ибо каждый человек и так знает их. Я точно такие же могу написать, и любой из здесь присутствующих.)

Я понял тебя правильно, исходя из твоих же слов.
Смею тебя заверить, от того что эти заповеди известны каждому, они не становятся менее ценными. Наоборот, в данном случае они преобретают большую важность.

Да. Если ты учил историю, читал литературу (в том числе и художественую), то наверняка знаешь, что для человека не во все времена эти каноны были важны. Убивали, грабили... выживали, всё было, и презрение и испытания. И даже тогда заповеди были.
Вы тут кучкой собрались и в один голос хаите церковь, мол какая она дерьмовая, жадная, бессмысленная, особенно в древние времена. Однако ни один из вас неучей и не удосужился вспомнить что именно церковь принесла порядок, некое подобие закона.
Тогда, во временна власти церкви, священные писания были единственным законом. Без него, мы бы жили в обществе доисторической демократии.
И именно тогда, во времена власти церкви заповеди или каноны стали для человека важными. Именно тогда убийство, воровство, насилие стало считаться грехом и преступлением.

Но для нас же мораль - бойда для слабоумных.. давайте воровать и убивать.
Відправлено: Mar 10 2010, 06:13
Спорить с верующим всегда безнадежно. Бывают исключения, когда они лояльны к вашим утверждениям, но видно же, что внутри они все равно вам не верят. Они пропускают это сквозь уши. А Крайтен здесь самоудовлетворяется. Только так можно пояснить его переливание из пустого в порожнее.
Ага, верить в чудо не не странно и хорошо. Но все равно оно реальнее не станет. Хорошо, когда люди просто верят. Но все эти случайности и естественные ходы вещей убеждают людей в чем-то божественном.
Відправлено: Mar 10 2010, 06:25
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 10 2010, 06:13)
Спорить с верующим всегда безнадежно.

Спорить с идиотами тоже, между прочем.

 M 

Потише :rrr:

Відправлено: Mar 10 2010, 06:27
Цитата
Ну вот, со всеми вами вроде всё понятно: вы не считаете, что я дискутирую с вами и пытаюсь отстоять свою точку зрения (заметь, обоснованную: мои слова вызвали у тебя "уважение понимание, в отличии от Крайтеновских"). Я вас просто оскорбляю, оскорбляю вашего выдуманного Бога Закрыли уши и не хотите ничего слышать, и на самом деле именно это зрелище выглядит глупо)) Случай, увы, безнадёжный...

Ты просто выглядишь самоуверенным и слегка ограниченным человеком, который бесится из-за того, что кто-то не разделяет его точку зрения)
Відправлено: Mar 10 2010, 11:31
Цитата (Slaanesh @ Mar 10 2010, 06:12)
Однако ни один из вас неучей и не удосужился вспомнить что именно церковь принесла порядок, некое подобие закона.
Ну да, подобие =loly= своим авторитетом и якобы стремление помочь человечеству лишь укреплялась её власть. Права бедных и обездоленных она, опять же таки, не отстаивала. За разжигание войн и насилие сулила вечные муки в аду, но в то же время сама в выгодных войнах участвовала. Науке препятствовала категорически. Ну а порядок просто напросто им нужен был, что бы людьми можно было удобно манипулировать. Сейчас это даже не скрывают.)

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Mar 10 2010, 06:27)
Ты просто выглядишь самоуверенным и слегка ограниченным человеком, который бесится из-за того, что кто-то не разделяет его точку зрения)
"Вот и всё, что мог сказать в ответ верующий, услышав чистую правду о своём поведении." Скампада нам это продемонстрировал =apploud= молодец, Скампада, ай да молодец! Ты в самом деле артист, показал всем нам так чётко и правдоподобно истинный облик верящего в бога человека, который в такой ситуации за неимением аргументов может лишь ответить: "Ты выглядишь глупо"!


Відправлено: Mar 10 2010, 11:55
Цитата (АвтоГраф @ Mar 10 2010, 11:31)
Ну да, подобие =loly= своим авторитетом и якобы стремление помочь человечеству лишь укреплялась её власть. Права бедных и обездоленных она, опять же таки, не отстаивала. За разжигание войн и насилие сулила вечные муки в аду, но в то же время сама в выгодных войнах участвовала. Науке препятствовала категорически. Ну а порядок просто напросто им нужен был, что бы людьми можно было удобно манипулировать. Сейчас это даже не скрывают.)

=0
Власть и закон всегда держался в авторитете.
Или ты коммунист? 0_о
Відправлено: Mar 10 2010, 19:35
Slaanesh,

Коммунизм - знамя всех
свобод.

Ураганом вскипел
народ!

На империю встали
в ряд

И крестьянин, и пролитериат!

(с) =loly=


При чём здесь вообще это? Мы говорим о церкви или о коммунизме? Её власть и закон во всяком случае точно не должен был базироваться на авторитете. И то, что совершала она - непозволительно. В какой-то мере она действительно предпринимала попытки сделать общество добрее, благосклоннее и т. д. Но не это всё лежало в основе церковного деяния! Нужно было утвердить свою власть и закрепиться в обществе, а сделать это можно лишь путём прививания народу церковной идеологии.

Відправлено: Mar 11 2010, 07:45
Цитата (АвтоГраф @ Mar 10 2010, 19:35)

При чём здесь вообще это?

=0
Цитата
Мы говорим о церкви или о коммунизме?

О библии.
Цитата
Её власть и закон во всяком случае точно не должен был базироваться на авторитете.

По каким таким данным и исследованиям вы делаете такой вывод?
Вообщето любая власть во все времена базируется на авторитете.
Цитата
И то, что совершала она - непозволительно.

Церковь установила порядок. Это ты отрицать не можешь.
Відправлено: Mar 11 2010, 13:30
Slaanesh, Церковь установила порядок, который сейчас называли бы "кровавым террором".
Власть базировалсь на авторитете в ОЧЕНЬ далекие времена. В последние эдак полторы тысячи лет всякая власть базируется на силе. У кого дружина, тот и при власти. А дружина с тем, кто платит бабки. Дальше, думаю, объяснять не надо.
Відправлено: Mar 11 2010, 14:51
Цитата (Slaanesh @ Mar 11 2010, 07:45)
Вообщето любая власть во все времена базируется на авторитете.
Для христиан - бог есть и власть, и закон, и авторитет. А они этим авторитетом нагло пользовались =loly=

Цитата (Slaanesh @ Mar 11 2010, 07:45)
Церковь установила порядок. Это ты отрицать не можешь.
Всё то, что она натворила - окупает этот порядок и стабильность =voodoo=

Цитата (Албус @ Mar 11 2010, 13:30)
Церковь установила порядок, который сейчас называли бы "кровавым террором".
Именно, с этим согласен.)


Відправлено: Mar 11 2010, 17:15
Цитата
Avarus, По моему вы что то путаете. Не освященные свечи в церкви ставить нельзя. Освященные свечи продаются только в церкви. По атрибутике понятно. Просто постоять в храме можно и на халяву, но... Попробуйте бесплатно пойти обряд скажем венчания. Или окрестите ребенка. Конечно все это политкорректно называется пожертвованием, но правда в том что если это пожертвование не сделать, то обряд не проведут. Так же не будут отпевать умершего и тд. Пожертвование, но строго по прейскуранту.

Нет, не путаю. В церкви есть купель, в ней вы можете освятить купленные свечки.
Про обряды я уже говорил. Это та же работа, церковь государство не оплачивает ,т.ч. нужно зарабатывать самим. То же венчание: там даже выстоять всю службу тяжело ,а ты попробуй еще ив это время петь молитвы. Любой труд должен быть оплачен. А это тот же самый труд.
Альбус, ну ты то разумный человек, должен понимать, что денги на деревьях растут и жить на что-то нужно. Люди так же работают, почему они не должны денег получать?
Додано через хвилину
Цитата
Установите справедливые цены и повесьте прейскурант в отведенном месте. В той же иконной лавке.

Прейскуранты висят и ты можешь с ними ознакомиться. Там указано все: начиная от цен на крестики/свечки и заканчивая молебнами и венчаниями.
Відправлено: Mar 11 2010, 17:30
Avarus, Ага... Тогда почему кричат что все в церкви бесплатно, что они всем помогают и чуть ли не сам нищие. Прейскурант висит. Во первых это называется пожертвованиями, а не ценами что на мой взгляд не есть правильно. Попы лицемерят и лгут. Постоянно.
И следует разделять цены на атрибутику и тарифы на услуги. Если уж такие честны пусть подоходный платят.
Відправлено: Mar 11 2010, 18:04
Цитата
Тогда почему кричат что все в церкви бесплатно, что они всем помогают и чуть ли не сам нищие.

Потомучто и бесплатно: причастие, миропомазанье, утреня/вечерня, праздничные обряды, исповедь. А то что ты покупаешь, это все уже "спецуслуги".
Цитата
Во первых это называется пожертвованиями, а не ценами что на мой взгляд не есть правильно

Это как раз цены. Пожертвования, это те закрытые ящички с описанием на что собирается, ну и еще в иконной лавке можешь сделать пожертвование на процветание церкви.
Цитата
Попы лицемерят и лгут.

Скажем так, они все придерживаются одного, известного им взгляда, религиозного. И то, в большинстве своем они достаточно лояльны, на столько ,что можно с ними нормально обсудить и религию и философию. Кстати .собеседники они не плохие.
Цитата
Если уж такие честны пусть подоходный платят.

Значт смотри. Они оплачиваю церковную лицензию (когда церковь построена и потом, как взнос за услуги), так же налог на землю, регистрация как духовного учреждения и прочее. Там тоже не мало своих заморочек, т.ч. с этим все нормально.хотя, наверное, как и в прочих учереждениях бывают случаи "сокрытия"
Албус, совсем не в то русло ушел разговор. давайте не будем углубляться туда, о чем почти ничего не знаем. Повторюсь, если бы не исследовательская, то я бы тоже мало про все это знал, т.ч. согласись, абсурдно утверждать все по внешнему облику. Хотя, как хотите. Думаю, я все, что знал о устройстве в церкви, рассказал.
Відправлено: Mar 11 2010, 18:14
Avarus, Я исследовательскую работу не писал, просто изучал положение вещей для... других целей, потому немного в курсе что и как. Хотя достоверной информации сколько сдирает церковь с прихожан мы вряд ли когда то узнаем. Но ты совершенно прав. Все это уже далеко не к теме разговора.
Это все я просто к тому говорю что их деятельность прямо противоречит Писанию и деятельности Христа описанной в оном.
Відправлено: Mar 11 2010, 19:51
Цитата
Это все я просто к тому говорю что их деятельность прямо противоречит Писанию и деятельности Христа описанной в оном.

Это как проблема теории и практики. В теории все красочно и ярко, а на практике мутирует в фиг знает что. Я понял к чему ты поднимал этот разговор, но все же тема "библия". Так что будем лучше и дальше обсуждать только это произведение. Хотя, хорошо ,что хоть немного разговоры ушли от обсуждения "кто дураки, а кто идиоты".
Відправлено: Mar 13 2010, 09:15
Цитата (Албус @ Mar 11 2010, 13:30)
Slaanesh, Церковь установила порядок, который сейчас называли бы "кровавым террором".

Охоспаде. Вай какие мы сильные на слова.
А национал~социализм показал нехорошую практику. А большевизм ущербен при эксплуатации. А Единороссы тратят миллиарды на воссоздание церковных храмов, а не на социальную помощь нуждающимся. (Или опять церковь виновата? Гипноз правительства?!) Или вы уверены что мы живём в правовом государстве?
Ха! Вы никогда не знали что такое право народа, но смело утвержадете что церковь - это обратное.
Странный вы человек, такой странный.

Цитата (Албус @ Mar 11 2010, 17:30)
Ага... Тогда почему кричат что все в церкви бесплатно, что они всем помогают и чуть ли не сам нищие. Прейскурант висит. Во первых это называется пожертвованиями, а не ценами что на мой взгляд не есть правильно. Попы лицемерят и лгут. Постоянно.
И следует разделять цены на атрибутику и тарифы на услуги. Если уж такие честны пусть подоходный платят.

Никто не заставляет тебя платить, большинство таинств проходят бессплатно. Я больше чем уверен, что с малоимущих денег не требуют, но они платят... ибо пожертвование. А вас, господа состоятельные, которые тратят стотыщевро в год на сигареты и бухло, обламывает... ибо лицемеры.
Да не они лицемеры, а вы.
Додано через хвилину
Цитата (Avarus @ Mar 11 2010, 19:51)
Хотя, хорошо ,что хоть немного разговоры ушли от обсуждения "кто дураки, а кто идиоты".

Я планирую к этой теме вернуться. Положение вещей обязывает.
Відправлено: Mar 13 2010, 16:44
Slaanesh, Не надо путать Божий дар с яичницей. Кстати неплохо было бы вам ознакомиться с понятием "святая инквизиция". Хотя бы бегло. Не городили бы подобную чушь.
По второй части. "Я мзду не беру, мне за державу обидно"(с). Неприятно когда попы дурят народ по чем зря прикрываясь Словом Божим. Кто вам сказал что большинство таинств проходят бесплатно? Вы, очевидно плохо осведомлены о положении вещей в современной церкви. Придите в церковь и попросите батюшку отпеть умершего, только упомяните обязательно что денег у вас нет ибо все ушло на похороны, поминки и тд. А после напишите на форуме куда вам предложит отправиться святой отец. Не удивлюсь если он пошлет вас известным пешим эротическим маршрутом.
Коль скоро церковь все равно отделена от государства, вот и вели бы себе натуральное хозяйство. Кстати церковь очень часто скрывает беглых преступников и лиц скрывающихся от уголовного преследования.
А свои суждения о моих привычках и финансовым положении оставь при себе.
Відправлено: Mar 13 2010, 17:45
ВЫ МНЕ ВСЕ НАДОЕЛИ!!
Кто не верит в Бога, тогда не появляйтесь просто здесь. Надоели вы мну уже, то "льзя", то "нельзя", то "а пофик".
Если Бог не существует, я проверю. Давайте?
Убью себя, и попрошу его потом вернутся.
БОГ ЕСТЬ!
Даже тогда обясните мне, почему же все люди, в которых сидит бес, которые токо заходят в церкву, и попадают на середину церквы, рычат как недорезаные свиньи?
Обясните!

 M 

Надоели?? =cry3=

Відправлено: Mar 13 2010, 18:34
Астарон, Это уже паранойа, уважаемый...

Цитата (Астарон @ Mar 13 2010, 17:45)
Если Бог не существует, я проверю. Давайте?
Убью себя, и попрошу его потом вернутся.
Мальчик, а ты хоть для начала головой подумай: самоубийство - самый большой грех, и за него гореть тебе в аду. =loly=

Цитата (Астарон @ Mar 13 2010, 17:45)
Даже тогда обясните мне, почему же все люди, в которых сидит бес, которые токо заходят в церкву, и попадают на середину церквы, рычат как недорезаные свиньи?
Ге? Это вы откуда такое слышали? Что по вашему вообще означает "сидит бес"?

Прочитав твоё сообщение на самом деле, Астарон, я улыбнулся. Насмешил =pleasantry= если ты делаешь выводы о существовании Бога, услышав какую-то недостоверную информацию о каких-то кричащих в церквях людях... =voodoo= согласись, глупо выглядит.


Відправлено: Mar 13 2010, 18:54
Вот вы верите в бога. Упоминаете его имя в суе n'ное количество раз, а низзя.
Да кричат, потому что психика слабая. Да, я говорю это тебе, Убийца, с греховной надписью!
Відправлено: Mar 13 2010, 20:05
АвтоГраф, Астарон имеет ввиду, что есть в церкви дни, когда из людей бесов выгоняют, говорят там кричат петухами и т.д.Я тоже про это часто слышала...
Відправлено: Mar 14 2010, 00:51
Албус, О да! Торквемадомен безжалостный убийца! Только ваша логика не подходит, ибо церковь сама в последствии отказалась от методов инквизиционного дознания. Неправильно, как я считаю.
Священная инквизиция держала в страхе всю европу, однако плюс в том, что беглые еретики и преступники так же боялись, причём сильно. А инквизиция, вопреки насущему мнению, боролась не только с ересью, но и с преступлениями тоже.
Цитата
Придите в церковь и попросите батюшку отпеть умершего

Типун тебе на язык... тьфу тьфу, прости госпаде.
В церкви, армии и милиции такие же люди как и мы свами. Это не отдельная расса отморозков дегенератов, подпадающих под общую критику.
А с вашей стороны это очень человечно подойти к попу в тунике и заявить ему, мол он массонский жадный жид пьющий кровь невинных младенцев.
Цитата
Коль скоро церковь все равно отделена от государства, вот и вели бы себе натуральное хозяйство.

Священослужители на дальнем востоке только этим и занимаются, поверь.
Цитата
А свои суждения о моих привычках и финансовым положении оставь при себе.

Хочу и сужу. Ты же судишь о попах и церковниках.
А у нас демократия и интернет, мне плевать на твои чувства.
Відправлено: Mar 14 2010, 07:21
Slaanesh, Вот и видно что ты не знаком историей святой инквизиции. Да, Торквемада - мерзавец с моей точки зрения каких еще поискать. Инквизиция не просто держала в страхе всю Европу, но и на треть сократила ее население. Прямо или косвенно. Да и среднее количество преступников и еретиков соложенное инквизицией, по сравнению с погибшим от ее рук мирным населением - невелико.
Ну и что что церковь упразднила инквизицию и потом официально извинялась за ее действия? Кому от этого легче? Научный прогресс кстати выл остановлен лет на триста. И взгляни как сейчас относиться церковь к проявлению инакомыслия. Пусть даже не имея былой власти.
По поводу умершего. Я вовсе не имел в виду свершившийся факт. Просто ради эксперимента. Но ты ведь этого не сделаешь, потому что в лом поднять свою компетенцию с дивана и что то сделать дабы подтвердить или опровергнуть свои же высказывания. Я так думаю и это правда. И пофиг что там на самом деле. В отличии от тебя, я я говорю о церкви именно так, потому что немного знаю что твориться на самом деле. Потому и противно. Про милицию и армию мы с тобой поговорим как нить в другой раз и в другой теме. Священник не имеет права быть таким же как все. Ели он такой, то ему место не в церкви а на заводе. Или еще где. Священником должен быть человек более высокой душевной организации способный понять волю Бога и, что более важно, донести ее до людей. А сейчас они свой долг не выполняют без бабок. Почти всегда. Не важно заплатить священнику или насыпаешь в церковный общяк. Все равно вынь да полож.

Очевидно на Дальнем Востоке священники сохранили приверженность Святому Писанию и учению Христа. Что несомненно есть хорошо.

Мне то пофиг что ты там обо мне думаешь, но такая манера общения с людьми может быть неприятна другим твоим собеседникам. Ах да, я забыл, тебе же плевать на чувства других. Не самая продуктивная позиция, как показывает практика. Но, думаю что это в силу твоего юного возраста. Мудрость приходит с годами. Хотя к большинству годы приходят одни.
Відправлено: Mar 14 2010, 10:33
Албус, И опять вы подвергаете сомнению знания вашего собеседника. Правильно. Я делаю то же самое, только не вслух.
Личное признание - царица всех докозательств. Так считала инквизиция, и по такому же принципу работают правоохранительные органы практически всего мира. Снизилось население? Ха! С 90х годов население нашего "правового" государства неимоверно упало, по сравнению с началом 20 века.
Однако если вернуться к Европе. Востания в Чехии, Польше, гуситские войны, крестовые походы, бандитизм и раубритерство, заговоры и т.д. и тому подобное вы не учитиваете, видимо количество повешенных и сожённых на ваш скромный взгляд несравнимо с количеством зарубленых в лесах, городах и на дорогах.
Вынужден обвинять вас в необъективности, простите.
Цитата
Священником должен быть человек более высокой душевной организации способный понять волю Бога и, что более важно, донести ее до людей.

Да у вас отлично развито чувство прекрасного!
А священик в христианской церкви и не становится духовным лидером, его задача - таинства. То что вы пожертвования воспринимаете как грабёж - ваши проблемы.
Вынужден обвинять вас в жлобстве.
Цитата
Мне то пофиг что ты там обо мне думаешь, но такая манера общения с людьми может быть неприятна другим твоим собеседникам. Ах да, я забыл, тебе же плевать на чувства других. Не самая продуктивная позиция, как показывает практика. Но, думаю что это в силу твоего юного возраста. Мудрость приходит с годами. Хотя к большинству годы приходят одни.

Я и не ожидаю продуктивности. Верить написаному в интернете неизвестно кем - идиотство.
И да, господин Батько, вы совсем не мудры, да.
Відправлено: Mar 14 2010, 10:52
Slaanesh, Для начала я услугами церкви не пользуюсь. За людей обидно, которых дурят на каждом углу. Хотя в какой то мере сами виноваты конечно.
Молодой человек, мне откровенно лениво сейчас разъяснять вам причины беспорядков и волнений в средневековой Европе. Идите лучше и поучите историю.
Задача священника как "провайдера" доносить Слово Божье до мирян. И снова учите мат часть.
Верить написанному возможно и не очень разумно, а вот пойти попытаться поверить наверное влом? Ответ очевиден. Да уж. Конструктивного взгляда на общение и обработку информации тебе явно не достает. Хотя не мне тебя поучать, делай как знаешь. Но так или иначе я обосновываю свою позицию на основе того что знаю и видел сам, а твои аргументы - досужие размышления. Самой позиции я кстати тоже не увидел. За сим дискуссию считаю закрытой. Низачот вам, отваришь.
Відправлено: Mar 14 2010, 17:33
Албус, Спросить хочу. Бога ненавидишь?
Відправлено: Mar 14 2010, 17:43
Астарон, Бога уважаю до глубины души во всех его проявлениях. Только у меня несколько иное о нем представление. Не люблю христианство, точнее то, во что оно сейчас превратилось.
Відправлено: Mar 15 2010, 05:05
Албус, Ок. Отварищь. У вас хорошее оправдание, як "я знаю всё, ты ничего не знаешь, я прав".
Понятия не имею что вы там читали, но практически уверен в наличии в списке сочиненией мулдашева, солженицин и радзинскИй.
И да, ссылаться на возраст опонента не очень, я бы сказал, продуктивно. Ибо от вас я не услышал ничего достойного внимания, только глупенькие обвинения обиженного школьника. Если бы оное (достойное) имелось, я бы вёл себя подругому, поверь.

По сабжу. Вы верите в Бога, верите в идеалы, а ведёте себя как закоренелый материалист с обывательским потребительским взглядом на жизнь.
В церковь ходят чтобы получить таинство, очищение и провидение, (вдохновение, если угодно) а не воспользоваться услугами.
Вы воспринимаете это как услуги, отсюда и ваше отношение к попам, как к предпринимателям.
Відправлено: Mar 15 2010, 05:13
Астарон, Каким ты представляешь себе Бога? Объясни.
Відправлено: Mar 15 2010, 11:31
Slaanesh, Из разговора с тобой понятно что ты только читаешь. Если читаешь вообще, а я еще и стараюсь проверить на практике написанное тем или иным автором. В этом наша с тобой разница. Я что-то делаю и получаю опыт,на основе которого могу утверждать те или иные вещи, а тебе, как я погляжу влом. В нашем с тобой случае возраст имеет значение, как мне кажется ибо налицо недостаток опыта. Прежде всего опыта общения с людьми по данной теме. В живую разумеется, а не на форуме. Из прочитанного кстати твои предположения абсолютно не верны, потому пока плохой из тебя аналитик. До Мулдашева пока еще просто руки не дошли, Радзинский мне совершенно не интересен, а Солженицин в планах, но только для общего развития и не более того. Мои обвинения в отличии от твоих высказываний обоснованны. А иначе ты бы себя не вел. Судя по твоим постам ранее ты не видишь вообще ничего достойного на этом форуме кроме своего собственного мнения.
По сабжу. Я резко отрицательно отношусь к тому во что сейчас превратилось христианство. Это грандиозная коррпорация с колоссальными сверхприбылями. Совсем не то что описано в библии. Потому стоит отличать и очень четко разграничивать учение Христа, Библию и современную церковь. Значения даны в порядке убывающего приоритета.
P.S. Молодой человек, прежде чем ввязываться в спор по таким серьезным темам удосужтесь изучить их не столь поверхностно и потрудитесь приводить обоснованные аргументы. Аргументы типа "ты дурак, сам дурак" обоснованными не считаю. За сим с вами спор окончен. Как я уже писал ранее, слив засчитан.
Відправлено: Mar 15 2010, 14:04
Албус, Ладно, хватит ересь нести. Твои\мои посты не содержат более чем взаимонеуважительных эпитетов и давно высказанного мнения.
Практики у меня действительно мало, как то не доводилось беседовать со священником о теме его доходов. Но в целом с юридичиской и исторической точки зрения я подкован неплохо, ибо историю на практике не изучишь, я надеюсь вам это известно, вы же старше.
Но далее ваша логика рушится. Вернее не строится.
Мои утверждение "не верны как вывод из отсутсвия у меня аналитических способностей". Но оные способности и опыт складываются как раз из теории, а не практики.
Вы требуете от меня фактов, но ничего не даёте взамен. Я не воспринимаю вас в серьёз, потому что сказанное вами ничем не подкреплено, нет грамотного предложения мысли, только фактические указания на возраст как критерий ума. Круто блин.
Цитата
P.S. Молодой человек, прежде чем ввязываться в спор по таким серьезным темам удосужтесь изучить их не столь поверхностно и потрудитесь приводить обоснованные аргументы. Аргументы типа "ты дурак, сам дурак" обоснованными не считаю. За сим с вами спор окончен. Как я уже писал ранее, слив засчитан.

Да ладно вам, хорош сливать как дитё малое. поучите меня уму разуму, поделитесь сокровенным опытом.
Відправлено: Mar 15 2010, 15:43
АвтоГраф, Каким Бога представляю??
Читай в Библие, там все написано.
Ну даже пусть вы не верите в Бога, тогда хоть обращайте иногда внимание на различные чудеса, которые происходят в нашем мире.
Відправлено: Mar 15 2010, 20:26
Цитата (Астарон @ Mar 15 2010, 15:43)
АвтоГраф, Каким Бога представляю??
Читай в Библие, там все написано.
Хм, я что-то раньше о Библие ничего не слышал.)) А себе представляю Бога десятирукого, одноглазого. И такого злого презлого! =king2= И он может существовать с такой же вероятностью, как и христианский Бог. Ведь и тот и этот - порождения человеческой мысли. Мы - порождения материального мира. Как, интересно, можно рассуждать о том, что находиться за пределами этого мира?)

А ты ознакомился с сотнями других религий народов мира? Вообще Библию читал когда-нибудь? =loly= Нет. Тебе в голову вбили, что Христианство - это единственно правильная религия, что Бог - он обязательно есть, в него нужно верить. Отсюда следует, что с тобой беседовать нет смысла.)

Цитата (Астарон @ Mar 15 2010, 15:43)
Ну даже пусть вы не верите в Бога, тогда хоть обращайте иногда внимание на различные чудеса, которые происходят в нашем мире.
Чёрт возьми в самом деле! А я-то думаю: почему с утра не нахожу своих носков. Это божьи чудеса! Ну, ты меня насмешил этой фразой своей, честно.)) Все явления, которые не может объяснить наука - это бог делает, да. Гениально! =cupidboy= Это глупо звучит. Ты про что именно? Про факиров, про стигматы? По твоему это - основания делать выводы о существовании бога?)
Відправлено: Mar 16 2010, 19:30
Но как же ты объясниш регулярное появление Богородицы от 20 столетия до 2005 года?
Читал я Библию...
Но тогда как мы появились?
Магия есть?
И все типа того?
Куча дияволов, но самый большой диявол - ето человек. Чесно.
Відправлено: Mar 17 2010, 04:48
Цитата (Астарон @ Mar 16 2010, 19:30)
Но как же ты объясниш регулярное появление Богородицы от 20 столетия до 2005 года?
Никак не собираюсь объяснять =pleasantry= подобные явления присущи и другим религиям.) А мы здесь пытаемся друг друга переубедить верить/не верить в Бога путём своих собственных рассуждений, высказывая свои собственные мысли. Ты говоришь о том, что человек не мог возникнуть просто так, его создал бог. Приземлённо. Что ещё ты можешь сказать по этому поводу?
Відправлено: Jul 2 2012, 13:31
Для меня Библия - это дешевая старая писанина нескольких древних старперов которые пытаються навязать свои дебильные взгляды обществу. :-X
Відправлено: Jul 8 2012, 10:20
Цитата (Вальбус Верналес @ Jul 2 2012, 13:31)
Для меня Библия - это дешевая старая писанина нескольких древних старперов которые пытаються навязать свои дебильные взгляды обществу. :-X

А Вы вообще читали Библию или пишете по приципу: "я не читал роман, однако, я им предельно возмущен"?
Відправлено: Jul 9 2012, 10:36
Вальбус Верналес, Я понимаю что ваше мнение базируется на некоторых противречивых словах Христа, всем ветхом завете, наставлении разбивать младенцев о камень и тд...
Один вопрос меня интересует. Вот у человека есть такой орган как мозг. Теоретически им думают. Понятно, что у верующих эта функция отключена по умолчанию, но неужели люди, претендующие на адекватность или тем паче образованность не в состоянии отделить зерна от плевел?

  !  

Поаккуратнее с выражениями, пожалуйста.



Це повідомлення відредагував Salt - Jul 15 2012, 10:34
Відправлено: Jul 10 2012, 17:03
Цитата (Албус @ Jul 9 2012, 10:36)

Вот у человека есть такой орган как мозг. Теоретически им думают. Понятно, что у верующих эта функция отключена по умолчанию

Занятно, в твоей подписи не единожды упоминается "я верю", будем считать, по умолчанию, что такая функция как думать, мыслить у тебя отключена?
Відправлено: Jul 10 2012, 18:10
Цитата (Видок @ Jul 10 2012, 17:03)
Занятно, в твоей подписи не единожды упоминается "я верю", будем считать, по умолчанию, что такая функция как думать, мыслить у тебя отключена?

Вопрос в тему! :hollyday:
Відправлено: Jul 10 2012, 20:03
Видок, Во первых не хами. Во вторых если ты чего то недопонял, то всегда лучше спрашивать. Есть большая разница как и во что верить.
Пока устное предупреждение.
critic, Ну ты же умный человек, должен все понимать. Ну да ладно... Советую все таки прослушать песню "я верю" и посмотреть клип. Сие творение показывает общность всех религий и те цели, к которым они по идее должны вести. И ведут в принципе, другое дело что большинство верующих сворачивает с этого пути. Вообще странное дело, когда обсуждают мою подпись от последней строчки куплета шарахаются, как от чумы, или предпочитают не замечать. Не замечать вечные ценности вообще модно в современном мире. Верующие в большинстве случаев подменяют стремление к высшему разного рода измышлениями, толкованиями священных текстов и ритуалами. Кстати еще есть существенная разница между понятиями веровать и верить. Так вот я верю. Не смотря на то, что не принадлежу ни к одной из существующих религий и школ.
"я верю в Любовь, я верю в Добро и верить буду!"
Відправлено: Jul 10 2012, 20:38
Албус, во-первых, где ты узрел хамство в лёгком подтрунивании? Во-вторых, твоё право, конечно, считать что верующие люди не имеют мозгов, но тем самым ты показываешь насколько далёк от всего что связано с верой.
И снова ты ошибаешься, говоря о том, что верующим людям свойственно
подменять стремление к высшему. [I]
Відправлено: Jul 10 2012, 22:01
Цитата (Видок @ Jul 10 2012, 20:38)
Во-вторых, твоё право, конечно, считать что верующие люди не имеют мозгов, но тем самым ты показываешь насколько далёк от всего что связано с верой.

"Логика" - книга, которая оскорбляет чувства верующих. Намек ясен?
Цитата (Видок @ Jul 10 2012, 20:38)
И снова ты ошибаешься, говоря о том, что верующим людям свойственно
подменять стремление к высшему.

Окей. Я надеюсь ты не будешь спорить что высшие идеалы христианства это абсолютная любовь и стремление к святости? Теперь покажи мне стремление к абсолютной любви и святости в призывах церковных иерархов к насилию и и в избиении, в частности при помощи крестов и икон некой группы инакомыслящих и совершенно посторонних людей, случайно подвернувшихся под руку.
Кстати не в курсе сколько сейчас платит РПЦ за умеренный троллинг инакомыслящих?
Ну и напоследок как говорится Just for lulz. Всем посетителям с чувством юмора и свято верящим в истинность православия к ознакомлению настоятельно рекомендуется.
Відправлено: Jul 10 2012, 23:09
Цитата (Албус @ Jul 10 2012, 22:01)
"Логика" - книга, которая оскорбляет чувства верующих. Намек ясен?

Оскорбляет? Ну что ты) Давай ты для начала обратишься к толкмачу за разъяснением что есть "логика" и что такое "вера", а потом мы попробуем с тобой подискутировать на тему как эти два понятия совместить.
Цитата (Албус @ Jul 10 2012, 22:01)
Окей. Я надеюсь ты не будешь спорить что высшие идеалы христианства это абсолютная любовь и стремление к святости? Теперь покажи мне стремление к абсолютной любви и святости в призывах церковных иерархов к насилию и и в избиении, в частности при помощи крестов и икон некой группы инакомыслящих и совершенно посторонних людей, случайно подвернувшихся под руку.

Видишь ли, хоть и не суди да не судим будешь, но я не причисляю тех людей о которых ты пишешь к православным, да и часовых дел мастера тоже. Православные - Андрей Рублёв, Серафим Саровский, Святитель Лука ...
Цитата (Албус @ Jul 10 2012, 22:01)
Кстати не в курсе сколько сейчас платит РПЦ за умеренный троллинг инакомыслящих?

F-20.0?
Цитата (Албус @ Jul 10 2012, 22:01)
Ну и напоследок как говорится Just for lulz. Всем посетителям с чувством юмора и свято верящим в истинность православия к ознакомлению настоятельно рекомендуется.

Ссылка не пашет.

 M 

Легче на поворотах. Второй раз предупреждаю. Если заканчиваются аргументы, то это не повод хамить.

Відправлено: Jul 11 2012, 06:40
Цитата (Видок @ Jul 10 2012, 23:09)
Оскорбляет? Ну что ты) Давай ты для начала обратишься к толкмачу за разъяснением что есть "логика" и что такое "вера", а потом мы попробуем с тобой подискутировать на тему как эти два понятия совместить.

В вопросах веры, как я погляжу, очень мелко плаваете, потому едва ли сожмите поддерживать связный и аргументированный разговор на заданную тему, так что давайте все таки останемся в рамках темы "библия" и христианского вероучения и религиозной практики.
Цитата (Видок @ Jul 10 2012, 23:09)
Видишь ли, хоть и не суди да не судим будешь, но я не причисляю тех людей о которых ты пишешь к православным, да и часовых дел мастера тоже. Православные - Андрей Рублёв, Серафим Саровский, Святитель Лука ...

Ну что и требовалось доказать. Тогда может сможешь найти стремление к святости в погромах лабораторий, травле ученых и сожжении книг? Нет? Я так и думал. Так вот двойные стандарты - это визитная карточка православия. Будучи погрязшим в разного рода пороках, они кричать что все бесчинства и мракобесия на совести отдельных людей, а не церкви и вообще они не с нами. То есть если человек делает доброе дело - он православный, если не доброе - то нет. Это вообще то называется лицемерием, особенно когда всяческие неблаговидные поступки и высказывания прикрываются именем Бога. Подобное поведение мы можем наблюдать на примере тов.Кураева, тов.Сысоева, тов.Стеняева и других работников церкви. Патриархия утверждает что это якобы их частные суждения. Однако мы прекрасно знаем что Церковь составляет не только патриархия и ее пресс-служба. Церковь состоит из священнослужителей и мирян, потом голос любого священника или мирянина есть голос Церкви.
Вообще следуя вашей логике православных христиан можно пересчитать по пальцам одной руки. Возникает вопрос: кто же тогда эти орды бабушек, мужчин и женщин среднего возраста, толкущиеся по выходным в храмах? Дабы в будущем не возникало таки вот двусмысленностей, настоятельно рекомендую все таки прочесть библию и, возможно, составить собственное мнение о современной церковной практике. Ибо сказано в писании "Где двое или трое собраны во имя Мое,там Я посреди них." Мф.18:20
Бабки с иконами, попы и просто православные молодчики с крестами собрались как раз во имя Христово. И били прохожих... Еще вопросы?
Цитата (Видок @ Jul 10 2012, 23:09)
Ссылка не пашет.

Рихтуй браузер или проверь инет. Все работает.
Відправлено: Jul 11 2012, 07:06
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 06:40)
В вопросах веры, как я погляжу, очень мелко плаваете, потому едва ли сожмите поддерживать связный и аргументированный разговор на заданную тему, так что давайте все таки останемся в рамках темы "библия" и христианского вероучения и религиозной практики.

Ну и кто из нас хамит? "Мелко плаваете", "едва ли сожмите поддерживать связный и аргументированный разговор" - енто что такое? Ну давай останемся в рамках темы. Какую именно из книг Библии ты хотел бы обсудить?
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 06:40)
Ну что и требовалось доказать. Тогда может сможешь найти стремление к святости в погромах лабораторий, травле ученых и сожжении книг? Нет?

Эм, а о каком временном периоде ты говоришь?
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 06:40)
Я так и думал. Так вот двойные стандарты - это визитная карточка православия. Будучи погрязшим в разного рода пороках, они кричать что все бесчинства и мракобесия на совести отдельных людей, а не церкви и вообще они не с нами. То есть если человек делает доброе дело - он православный, если не доброе - то нет. Это вообще то называется лицемерием, особенно когда всяческие неблаговидные поступки и высказывания прикрываются именем Бога. Подобное поведение мы можем наблюдать на примере тов.Кураева, тов.Сысоева, тов.Стеняева и других работников церкви. Патриархия утверждает что это якобы их частные суждения. Однако мы прекрасно знаем что Церковь составляет не только патриархия и ее пресс-служба. Церковь состоит из священнослужителей и мирян, потом голос любого священника или мирянина есть голос Церкви.
Вообще следуя вашей логике православных христиан можно пересчитать по пальцам одной руки. Возникает вопрос: кто же тогда эти орды бабушек, мужчин и женщин среднего возраста, толкущиеся по выходным в храмах? Дабы в будущем не возникало таки вот двусмысленностей, настоятельно рекомендую все таки прочесть библию и, возможно, составить собственное мнение о современной церковной практике. Ибо сказано в писании "Где двое или трое собраны во имя Мое,там Я посреди них." Мф.18:20
Бабки с иконами, попы и просто православные молодчики с крестами собрались как раз во имя Христово. И били прохожих... Еще вопросы?

Это называется не лицемерие, а не суди да не судим будешь. Я буду отвечать за себя самостоятельно, не прикрываясь ничьим именем, ничьим поступком.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 06:40)
Рихтуй браузер или проверь инет. Все работает.

Ну и где смеяться? Даже коментсы не доставили.
Відправлено: Jul 11 2012, 07:49
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 07:06)
Ну и кто из нас хамит?

К сожалению вынужден признать что вы, молодой человек. Как в этой, так и в других темах, потому еще раз призываю держать себя в руках.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 07:06)
Какую именно из книг Библии ты хотел бы обсудить?

Я склонен воспринимать Библию нечто целое, не дробя на части не толкуя каждую часть как кому выгодно, в отличи от современной церкви. Библия - основополагающий труд христианства, регламентирующий как некоторые бытовые, так и морально нравственные аспекты жизни людей. То есть библия такой себе моральный кодекс христианина, предельно упрощенно и сжато выраженный в десяти заповедях. Именно с этой точки зрения я и предлагаю обсуждать библию. Как свод морально нравственных установок и ее связь с современной церковной практикой.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 07:06)
Эм, а о каком временном периоде ты говоришь?

Можно говорить о последнем тысячелетии. То есть от крещения Руси и дальше к нашим дням. Можно взять поближе: от 18-го до начала 20-го века... Можно еще ближе: 90-е оды пошлого века... Простор для маневра огромен.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 07:06)
Это называется не лицемерие, а не суди да не судим будешь.

Ну это с вашей точки зрения. Я к РПЦ не принадлежу и не разделяю надуманного пафоса этих слов.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 07:06)
Я буду отвечать за себя самостоятельно, не прикрываясь ничьим именем, ничьим поступком.

Это очень здравое мнение. Если ты сможешь так поступать и в жизни, то это достойно глубокого уважения... Однако никому не возбраняется иметь свое мнение на сей счет. Так вот как ты относишся к описанной мною политике двойных стандартов в РПЦ?
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 07:06)
Ну и где смеяться? Даже коментсы не доставили.

То есть ты считаешь приведенный "список грехов" вполне адекватным и разумным?
Відправлено: Jul 11 2012, 09:10
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 07:49)
К сожалению вынужден признать что вы, молодой человек. Как в этой, так и в других темах, потому еще раз призываю держать себя в руках.

А о своём хамстве ты скромно умолчишь? Имешь право. Модератор.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 07:49)
Я склонен воспринимать Библию нечто целое, не дробя на части не толкуя каждую часть как кому выгодно, в отличи от современной церкви. Библия - основополагающий труд христианства, регламентирующий как некоторые бытовые, так и морально нравственные аспекты жизни людей. То есть библия такой себе моральный кодекс христианина, предельно упрощенно и сжато выраженный в десяти заповедях. Именно с этой точки зрения я и предлагаю обсуждать библию. Как свод морально нравственных установок и ее связь с современной церковной практикой.

Эм, видишь ли, само слово "библия" переводится как книги, именно так, во множественном числе. Коль скоро ты завёл разговор о десяти заповедях, то бишь о Моисеевом законе, ты предлагаешь обсудить книгу Бытия? А моральный кодекс христианина умещается всего в одной фразе, сказанной в Нагорной Проповеди.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 07:49)
Можно говорить о последнем тысячелетии. То есть от крещения Руси и дальше к нашим дням. Можно взять поближе: от 18-го до начала 20-го века... Можно еще ближе: 90-е оды пошлого века... Простор для маневра огромен.

Ну давай начнём с 18-го века. Расскажи-ка мне, братец, о погромах лабораторий, о травле учёных и ссожении книг в существовавшей тогда Академии наук и художеств.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 07:49)
Ну это с вашей точки зрения. Я к РПЦ не принадлежу и не разделяю надуманного пафоса этих слов.

Ну да, ты ж украинец, какая уж тут РПЦ.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 07:49)
Это очень здравое мнение. Если ты сможешь так поступать и в жизни, то это достойно глубокого уважения... Однако никому не возбраняется иметь свое мнение на сей счет. Так вот как ты относишся к описанной мною политике двойных стандартов в РПЦ?

Смотри на несколько сообщений выше - не разделяю и не поддерживаю.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 07:49)
То есть ты считаешь приведенный "список грехов" вполне адекватным и разумным?

Прочтён список был по диагонали, уверенности что это не фальшивка не имею. У тебя очень интересное чувство юмора. Ответь на вопрос, пожалуйста. Фраза "купил шляпу, а она как раз" смешна?
Відправлено: Jul 11 2012, 10:44
Цитата (Албус @ Jul 10 2012, 20:03)
critic, Ну ты же умный человек, должен все понимать. Ну да ладно... Советую все таки прослушать песню "я верю" и посмотреть клип. Сие творение показывает общность всех религий и те цели, к которым они по идее должны вести. И ведут в принципе, другое дело что большинство верующих сворачивает с этого пути. Вообще странное дело, когда обсуждают мою подпись от последней строчки куплета шарахаются, как от чумы, или предпочитают не замечать. Не замечать вечные ценности вообще модно в современном мире. Верующие в большинстве случаев подменяют стремление к высшему разного рода измышлениями, толкованиями священных текстов и ритуалами. Кстати еще есть существенная разница между понятиями веровать и верить. Так вот я верю. Не смотря на то, что не принадлежу ни к одной из существующих религий и школ.
"я верю в Любовь, я верю в Добро и верить буду!"

Давай не будем оценивать умственные способности чьи бы то ни было, потому что это только мешает поиску истины. )

Я посмотрел клип. Увидел общность религий в использовании всяческих ритуалов и символов. То есть то, что ты вроде бы критикуешь. )

Вера в Любовь и вера в Добро, это что-то странное, на мой взгляд. ) Есть Действительность, есть то, что на самом деле происходит. Происходит с нами и с другими людьми.

Стремление к высшему это как раз и есть основа веры. И это высшее зачастую обозначается такими же словами как и у тебя. Любовь, Добро и бла-бла-бла. В чем отличие твоей веры? Ты просто консолидируешь все эти ритуалы, символы и тексты. Ритуалы, символы и тексты и есть религия. Не бывает религии без этого.

Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 09:10)
А о своём хамстве ты скромно умолчишь? Имешь право. Модератор.

Не осознанное хамство не есть хамство. ))

Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 07:06)
Это называется не лицемерие, а не суди да не судим будешь. Я буду отвечать за себя самостоятельно, не прикрываясь ничьим именем, ничьим поступком.

Но ты же судишь или не судишь?

Это твои слова:

"Видишь ли, хоть и не суди да не судим будешь, но я не причисляю тех людей о которых ты пишешь к православным, да и часовых дел мастера тоже. Православные - Андрей Рублёв, Серафим Саровский, Святитель Лука ..."

Не причисление людей, считающих себя православными, к православным, это не суд разве? :D
Відправлено: Jul 11 2012, 11:19
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)

Я посмотрел клип. Увидел общность религий в использовании всяческих ритуалов и символов. То есть то, что ты вроде бы критикуешь. )

Наврядли критикует. Эзотерика тож держится на ритуалах и символах.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)

Вера в Любовь и вера в Добро, это что-то странное, на мой взгляд. )

Это просто поэтический образ. У Ляписов вообще неплохие тексты поподаются, особенно на белорусском - свободолюбивые.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)

Есть Действительность, есть то, что на самом деле происходит. Происходит с нами и с другими людьми.

В себя то ты веришь? Но ты слаб.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)

Стремление к высшему это как раз и есть основа веры. И это высшее зачастую обозначается такими же словами как и у тебя. Любовь, Добро и бла-бла-бла. В чем отличие твоей веры? Ты просто консолидируешь все эти ритуалы, символы и тексты. Ритуалы, символы и тексты и есть религия. Не бывает религии без этого.

Религия и Вера взаимосвязаны, а суть разная.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Не осознанное хамство не есть хамство. ))

Ну да.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Ноты же судишь или не судишь?

Это твои слова:

"Видишь ли, хоть и не суди да не судим будешь, но я не причисляю тех людей о которых ты пишешь к православным, да и часовых дел мастера тоже. Православные - Андрей Рублёв, Серафим Саровский, Святитель Лука ..."

Не причисление людей, считающих себя православными, к православным, это не суд разве? :D

Ну да, сужу, чтоб не уподобляться.
Відправлено: Jul 11 2012, 11:23
Цитата
"Видишь ли, хоть и не суди да не судим будешь, но я не причисляю тех людей о которых ты пишешь к православным, да и часовых дел мастера тоже. Православные - Андрей Рублёв, Серафим Саровский, Святитель Лука ..."

Как часто это встречаеться...
Это что-то сравни:
-Мда... лимоны не вкусные... испортились.
-Нет, не испортились, лимоны хорошие!
-Да как же нет если они по вкусу уже на лимоны не похожы?
- Это не лимоны! Разве это лимоны? Нет это не лимоны! А вот это лимоны, понюхай как пахнет, а?
Відправлено: Jul 11 2012, 11:58
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Давай не будем оценивать умственные способности чьи бы то ни было, потому что это только мешает поиску истины. )

Главное, что ты понял смысл.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Я посмотрел клип. Увидел общность религий в использовании всяческих ритуалов и символов. То есть то, что ты вроде бы критикуешь. )

Не то чтобы я критикую, просто пытаюсь указать на их вторичность относительно учения. Лучше помогать людям и не ходить в церковь, чем бить поклоны и делать гадости. Так яснее?
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Вера в Любовь и вера в Добро, это что-то странное, на мой взгляд. )

Эти лучшие качества я считаю проявлениями Бога, точнее его природы в человеке. Как то так.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Есть Действительность, есть то, что на самом деле происходит.

Я бы не был так уверен.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Стремление к высшему это как раз и есть основа веры. И это высшее зачастую обозначается такими же словами как и у тебя. Любовь, Добро и бла-бла-бла. В чем отличие твоей веры?

На верное в том что мне глубоко плевать на ритуалы, я стараюсь увидеть суть.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
Ты просто консолидируешь все эти ритуалы, символы и тексты.

Бинго. И стараюсь отделить рациональное зерно, практически применимое, от шелухи.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 10:44)
итуалы, символы и тексты и есть религия. Не бывает религии без этого.

А я тебе о вере говорю.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 11:19)
Религия и Вера взаимосвязаны, а суть разная.

Не всегда взаимосвязаны, но суть схвачена верно.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 09:10)
А о своём хамстве ты скромно умолчишь? Имешь право. Модератор.

Мы с тобой хорошо общаемся в других темах и если я где перегнул палку, то отвечу за это, не переживай. Модераторы есть везде.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 09:10)
Эм, видишь ли, само слово "библия" переводится как книги, именно так, во множественном числе.

Я в курсе. Потому я и говорю что надо зрить в корень. это очень удобная отмазка к которой прибегают церковники. Когда речь заходит о жестокости христианства в ветхом завете, они говорят что это же ветхий завет, приходил Христос и все стало по новому, так что это что-то типа летописи. Однако когда проходит гей-парад, то все быстренько вспоминают о том, как Бог в ветхом завете расправлялся с грешниками и призывают паству стремиться к божественности таким же образом.
Ну и на всякий случай:
Цитата
Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга»)

Цитата
Коль скоро ты завёл разговор о десяти заповедях, то бишь о Моисеевом законе, ты предлагаешь обсудить книгу Бытия?

Я предлагаю обсуждать библию с позиции здравого смысла - как единый труд морально этического содержания. Конечно это очень неудобная для верующих позиция, потому что в таком случае все взаимоисключающие параграфы видны невооруженным глазом.
Цитата
Ну давай начнём с 18-го века. Расскажи-ка мне, братец, о погромах лабораторий, о травле учёных и ссожении книг в существовавшей тогда Академии наук и художеств.

Что то я не припомню чтоб мы с тобой до трех ночи на кухне водку на брудершафт пили...
С чего ж начать-то? Ну наверное с гонений на Ломоносова. Его книги запрещались и изымались отовсюду, был закрыт организованный им при Академии наук журнал. А в 1757 году синод и вовсе потребовал прекратить его научную деятельность.
В 1782 году православие получило неприкосновенность, так как законом было запрещено "начинать и возобновлять споры против Православия"
Жгли книги Радищева и Новикова. Самого Новикова вообще посадили на 15 лет. Одной из статей обвинения была критика Церкви. В 19 веке все стало еще веслее. Достаточно вспомнить разгром анатомической лаборатории Казанского университета в 1824 году и еще превеликое множество других фактов. Продолжим экскурс в 19 начало 20-го века?
Цитата
Смотри на несколько сообщений выше - не разделяю и не поддерживаю.

Принято.
Цитата
Прочтён список был по диагонали, уверенности что это не фальшивка не имею.

Еще одна характерная особенность верующих и сочувствующих: игнорирование неудобных фактов. Значит настоятельно рекомендую все таки ознакомится со списком. Узнаете много нового. Уклонение от службы в армии оказывается грех перед богом. Ну и гораздо более абсурдные измышления. Доказательства того, что это не фейк весьма убедительны. Едва ли кому то будет интересно ради прикола на форуме фотошопить шесть листов отборного бреда и делать фото достаточно высокого качества.


Відправлено: Jul 11 2012, 12:35
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 11:19)
Наврядли критикует. Эзотерика тож держится на ритуалах и символах.

Наверное. )

Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 11:19)
Это просто поэтический образ. У Ляписов вообще неплохие тексты поподаются, особенно на белорусском - свободолюбивые.

Понятно.

Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 11:19)
В себя то ты веришь? Но ты слаб.

Я верю в то, что я существую.

В каком смысле - слаб? Я сильнее таракана, и, вообще, очень многих насекомых.

Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 11:19)
Религия и Вера взаимосвязаны, а суть разная.

Под Верой обычно понимается Религия. Разве нет?

user posted image

Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 11:19)
Ну да, сужу, чтоб не уподобляться.

Ну так надо быть последовательным. А то говоришь одно, а делаешь совсем другое. )

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 11:58)
Не то чтобы я критикую, просто пытаюсь указать на их вторичность относительно учения. Лучше помогать людям и не ходить в церковь, чем бить поклоны и делать гадости. Так яснее?

А в чем первичность? Заповеди?

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 11:58)
Эти лучшие качества я считаю проявлениями Бога, точнее его природы в человеке. Как то так.

Понятно. Но это же есть по факту. Зачем в это верить? ))

Есть добрые люди, к примеру. Если ты их видел, то верить в их существование нет нужды.

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 11:58)
Я бы не был так уверен.

Ты живешь в Донецке. Будь в этом уверен. )

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 11:58)
А я тебе о вере говорю.

Ещё ты говоришь о религиях.
Ты веришь в смысл религий? Не смотря на факт того, что они были и есть причинами конфликтов на всех уровнях?

Допустим, ты веришь в Бога. Это можно назвать верой. Но если ты веришь в Христианского Бога, то ты уже адепт Религии.
Відправлено: Jul 11 2012, 13:25
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 12:35)
А в чем первичность? Заповеди?

Не в них самих, а в том, чему они учат: добру, честности, благочестию, терпимости, состраданию и тд.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 12:35)
Понятно. Но это же есть по факту. Зачем в это верить? ))

Блин, умом понимаю, а выразить не могу. я верю у существование этих качеств решительно в каждом человеке и в то, что является наивысшим проявлением этих качеств, то есть в Бога.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 12:35)
Ты живешь в Донецке. Будь в этом уверен. )

Это уже давно Ахметов-Сити. До официального переименования осталость недолго.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 12:35)
Ещё ты говоришь о религиях.
Ты веришь в смысл религий? Не смотря на факт того, что они были и есть причинами конфликтов на всех уровнях?

Смысл религий - удержание в узде человеческих страстей и постепенное образование человека. То есть указание пути наиболее благоприятного. Причина конфликтов не религия, а человеческое невежество. Отсутствие знания. Отсюда и непонимание того, о чем говорят религии. Религии должны подготавливать человека к восприятию знания, но сейчас они заменили собой знание и это плохо.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 12:35)
Допустим, ты веришь в Бога. Это можно назвать верой. Но если ты веришь в Христианского Бога, то ты уже адепт Религии.

Мои представления о боге запредельно далеки от христианских.
Відправлено: Jul 11 2012, 13:37
Цитата (Tihe @ Jul 11 2012, 11:23)
Как часто это встречаеться...
Это что-то сравни:
-Мда... лимоны не вкусные... испортились.
-Нет, не испортились, лимоны хорошие!
-Да как же нет если они по вкусу уже на лимоны не похожы?
- Это не лимоны! Разве это лимоны? Нет это не лимоны! А вот это лимоны, понюхай как пахнет, а?

Какие уж тут лимоны? Я ж не просто так привела в пример такие три различные личности. Один из них художник, другой аскет, третий - хирург. А ты о лимонах толкуешь.
Відправлено: Jul 11 2012, 13:56
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 13:25)
Не в них самих, а в том, чему они учат: добру, честности, благочестию, терпимости, состраданию и тд.

Религии учат культу божества и нетерпимости. Не знаю, где ты увидел в Библии, например, терпимость и сострадание. Там больше как раз про нетерпимость.

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 13:25)
Блин, умом понимаю, а выразить не могу. я верю у существование этих качеств решительно в каждом человеке и в то, что является наивысшим проявлением этих качеств, то есть в Бога.

Ну эта точка зрения мне понятна.

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 13:25)
Смысл религий - удержание в узде человеческих страстей и постепенное образование человека. То есть указание пути наиболее благоприятного. Причина конфликтов не религия, а человеческое невежество. Отсутствие знания. Отсюда и непонимание того, о чем говорят религии. Религии должны подготавливать человека к восприятию знания, но сейчас они заменили собой знание и это плохо.

История говорит ровно о противоположном, но можно, конечно, её игнорировать. Человеческое невежество начинается с религиозных культов. Можно быть и образованным невеждой.

Религия может только помешать восприятию знаний.

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 13:25)
Мои представления о боге запредельно далеки от христианских.

Но твои представления являются твоей личной религией, мне кажется. В общем, вопрос тонкий.


Відправлено: Jul 11 2012, 14:02
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 11:58)
Не то чтобы я критикую, просто пытаюсь указать на их вторичность относительно учения. Лучше помогать людям и не ходить в церковь, чем бить поклоны и делать гадости. Так яснее?

Это само собой разумеется. Хотя можно и совмещать. У меня кум - батюшка прихода в Богом забытом селе. Как ты правильно догадался место далеко не доходное, живут с огорода. Так я к чему - у него в двадцать шесть лет уже было восемь детей, то есть по окончании семинарии он сделал сразу семь благих дел.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 11:58)
Я предлагаю обсуждать библию с позиции здравого смысла - как единый труд морально этического содержания. Конечно это очень неудобная для верующих позиция, потому что в таком случае все взаимоисключающие параграфы видны невооруженным глазом.

Называй взаимоисключающие параграфы.
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 11:58)
Что то я не припомню чтоб мы с тобой до трех ночи на кухне водку на брудершафт пили...
С чего ж начать-то? Ну наверное с гонений на Ломоносова. Его книги запрещались и изымались отовсюду, был закрыт организованный им при Академии наук журнал. А в 1757 году синод и вовсе потребовал прекратить его научную деятельность.
В 1782 году православие получило неприкосновенность, так как законом было запрещено "начинать и возобновлять споры против Православия"
Жгли книги Радищева и Новикова. Самого Новикова вообще посадили на 15 лет. Одной из статей обвинения была критика Церкви. В 19 веке все стало еще веслее. Достаточно вспомнить разгром анатомической лаборатории Казанского университета в 1824 году и еще превеликое множество других фактов. Продолжим экскурс в 19 начало 20-го века?

Продолжай, не забывая о ссылках.
Відправлено: Jul 11 2012, 14:16
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 13:53)
Но твои представления являются твоей личной религией, мне кажется.

Для религии одних представлений маловато. Но вопрос тонкий, ты прав.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 13:53)
Религия может только помешать восприятию знаний.

Научных в современном понимании - возможно, но этими знаниями Мироздание не исчерпывается.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 13:53)
Религии учат культу божества и нетерпимости.

Не совсем так. То, о чем ты говоришь конечно верно, но это ведь не все... Если кроме этого человек не видит самой сути учения - это проблема человека и служителей культа, которые не могут или не хотят доносить суть. Будда не требовал насаждать свое учение, Христос не говорил истреблять целые народы именем господним, Шива вообще ничем не заморачивался, медетировал себе в горах и все, Джихад - не повод брать в руки автомат и убивать белых. Все это есть в писаниях, но их не читают, а приватно толкуют.
Цитата (critic @ Jul 11 2012, 13:53)
История говорит ровно о противоположном, но можно, конечно, её игнорировать. Человеческое невежество начинается с религиозных культов. Можно быть и образованным невеждой.

Хорошо. Обратимся к истории. Шумеры - очень религиозные ребята. 6-7 тысяч ет назад наряду с десятеричной использовали шетидесятеричную систему вычислений. Египтяне тоже любили помолится. Технологию постройки пирамид не могут разгадать по сей день. Индусы по части религии вообще впереди планеты всей. Четыре тысячи лет назад в гордах Махенджадара и Хараппа были канализация и водопровод, бассейны во многих домах и тд. Города были уничтожены предположительно ядерным ударом. Примерно 2300 лет назад в Индии развивается бесплатное образование и ветеринарная медицина... А ты говоришь. И это я только о сугубо материальной стороне знаний. Ну можно еще вспомнить Античную Грецию и Древний Рим, где тоже много кому поклонялись. Только в последнюю 1000 лет религия стала тормозом прогресса.
Відправлено: Jul 11 2012, 14:32
Албус, в том списке упоминается такой грех как стукачество?

 M 

Не оффтопим

Відправлено: Jul 11 2012, 14:39
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 14:02)
У меня кум - батюшка прихода в Богом забытом селе. Как ты правильно догадался место далеко не доходное, живут с огорода. Так я к чему - у него в двадцать шесть лет уже было восемь детей, то есть по окончании семинарии он сделал сразу семь благих дел.

Так я и не говорю что все попы прям поголовно негодяи. Есть на самом деле достойные люди, но это далеко не правило. Если под благим делом ты понимаешь рождение ребенка - то это лично твое мнение, которой я, кстати сказать совсем не разделяю.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 14:02)
Называй взаимоисключающие параграфы.

Ну хотя бы бесконечная любовь и всепрощение бога. Наверное этими понятиями он руководствовался устраивая геноцид всего живого на земле и разрушая города вместе со стариками, женщинами и детьми.
Цитата (Видок @ Jul 11 2012, 14:02)
Продолжай, не забывая о ссылках.

Парируй, что ли... Я лекции за бесплатно не читаю. Ссылки найдешь в гугле. Просто многбукав. Книги, авторы, годы издания. Однако для затравки пару тройку фактов не в напряг.
Запрет и сожжение трудов Дарвина и Геккеля. Запрет книги Сеченова «Рефлексы головного мозга» и последующее преследование самого ученого. Гонениям подвергся историк Т. Н. Грановский за то, что не рассказывал студентам о роли "промысла божьего" в истории человечества. И еще много-иного других интересных и забавных фактов.
Відправлено: Jul 11 2012, 14:53
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 14:16)
Для религии одних представлений маловато. Но вопрос тонкий, ты прав.

Остановимся тогда на этом. )

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 14:16)
Научных в современном понимании - возможно, но этими знаниями Мироздание не исчерпывается.

А что ещё?

Слоны и черепахи? ))

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 14:16)
Не совсем так. То, о чем ты говоришь конечно верно, но это ведь не все... Если кроме этого человек не видит самой сути учения - это проблема человека и служителей культа, которые не могут или не хотят доносить суть. Будда не требовал насаждать свое учение, Христос не говорил истреблять целые народы именем господним, Шива вообще ничем не заморачивался, медетировал себе в горах и все, Джихад - не повод брать в руки автомат и убивать белых. Все это есть в писаниях, но их не читают, а приватно толкуют.

Это не всё, но это главное. В христианстве и исламе по крайней мере.

Поклонение Богу и есть суть. Смешно говорить, что в религии другая суть. )

Мало ли что не требовал Будда и не говорил Христос. Есть канонические тексты этих религий. И есть логика развития культов.

В писаниях есть много того, что серьезно расходится с твоими утверждениями. Не думаю, что надо приводить примеры - особенно из Библии.

Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 14:16)
Хорошо. Обратимся к истории. Шумеры - очень религиозные ребята. 6-7 тысяч ет назад наряду с десятеричной использовали шетидесятеричную систему вычислений. Египтяне тоже любили помолится. Технологию постройки пирамид не могут разгадать по сей день. Индусы по части религии вообще впереди планеты всей. Четыре тысячи лет назад в гордах Махенджадара и Хараппа были канализация и водопровод, бассейны во многих домах и тд. Города были уничтожены предположительно ядерным ударом. Примерно 2300 лет назад в Индии развивается бесплатное образование и ветеринарная медицина... А ты говоришь. И это я только о сугубо материальной стороне знаний. Ну можно еще вспомнить Античную Грецию и Древний Рим, где тоже много кому поклонялись. Только в последнюю 1000 лет религия стала тормозом прогресса.

Ну ты и занурился. ) Мы просто ничего не знаем про то, что творилось 6-7 тысяч лет назад. Напомню, что не было сохранения медиасобытий на магнитные носители. До нас дошло очень мало и то, что дошло уже чудо.

От того, что математик поклоняется какому-то божеству, математика не пострадает. Просто математика может убить другой математик, который поклоняется другому божеству. И ты сам много чего рассказал постами выше. Про разгромы библиотек и так далее. Нет причин думать, что в более ранние времена всё проходило по другому. Христианская религия не мешала развитию определенных ремесел, наук и искусств, а что-то преследовала. Ислам запрещал рисовать человека, в Европе запрещалось изучать тело и так далее. Но что-то развивалось. Не благодаря, а вопреки обычно. Ну кроме теологии.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 3 4 [5] 6 7 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2220 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:41:34, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP