Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Відправлено: Jun 25 2007, 15:11
Итак. Что для вас Библия?
Святое письмо или ересь?





А как вы относитесь к "Святому письму"?
Відправлено: Jun 25 2007, 16:38
Негативно отношусь. Библия - это наручники, в которые люди заковали сами себя. На первый взгляд, даже по собственной воле. Но только на первый взгляд.
Відправлено: Jun 25 2007, 16:56
Meteora,
Так же как и к Маин Канфу, обе еще не прочитаны, но будут, так как врагов надо знать. :lol:
Відправлено: Jun 25 2007, 17:37
никогда не открывала нормальную библию. тока детскую и то, тока ради картинок =lol=
Відправлено: Jun 25 2007, 19:30
что за народ.... =nea=
Я уважаю Библию! Очень даже хорошая книга! Читать её нужно, написано много толковых вещей!Пускай её не писал сам Бог,писали её люди. Людям свойственно ошибатся. Поэтому не исключены ошибки. Но в общем книга стоящая!ИМХО.
Відправлено: Jun 25 2007, 19:40
Miss Metal
Согласен! Точно-точно!
Хо-хо! Люди читають эту дурацкую книгу и верят во все те байки, а потом делают порой ну очень ужасные вещи, ну там :

- Они не видели бога, я им показал его...
Или например:
- Она позор человечества! Бог создал людей не для этого...
А вот взять еще "ведьм" и колдунов?
СЖЕЧЬ!!!" - вот что слышали крестьяне т смотрели, как корчатся в муках ведьмы в костре или на дне реки. Сколько народа умерло, только ради той правды, что написана в этой книжонке.
Дэна Брауна почитайте, вот это да, норма.
А попы и епископы и прочие? Да они просто надувают людей1
Ну я не спорю, что многгим она помогла, они исцелились, хоть и самовнушением.
Ага, стоит еще упомьянуть Экзорцисм - я как посмотрел, как попы изгоняють с "одержимых" демонов - ужассс, эти люди сами себя накрутили и сами себе внушили это, все из-за этой книги
В ней Вранье...

B)

Відправлено: Jun 25 2007, 19:43
Qilinas Smith, с Дэном я тоже согласна..ну а какже тогда те моральные принципы, описанные в Библии? Не представляю во что тогда превратиться общество без них... =nea=
Відправлено: Jun 25 2007, 20:02
Нуууу...
Charlotta
Ну я о них не говорю, да, я с ними согласен, но! Но если брать всю книгу глобально - ужасс
B)
Відправлено: Jun 25 2007, 20:07
Qilinas Smith, Прям таки ужас..не скажи.Я не спорю, что писал её не Бог, и чудеса это приувеличение, если вот эти моменты убрать - книга та, что нада ( для сегоднешнего общества- особенно)
Відправлено: Jun 25 2007, 20:31
Charlotta,
Цитата
Я уважаю Библию!

Так же наверное алкоголики уважают водку, а нарки герыч.
Відправлено: Jun 25 2007, 21:55
Библия - одна из самых скучных и бесполезных книг, которые я читала.
Відправлено: Jun 25 2007, 21:57
ИМХО: библия изначально была придумана и написана одними людьми с целью получения контроля над другими.
Відправлено: Jun 26 2007, 08:36
"Помни древние сказанья, библия - жидовское, лживое писанье" (С) Дуб Бук.
Цитата (Charlotta @ Jun 25 2007, 19:43)
Не представляю во что тогда превратиться общество без них...

Изыди безмозглое существо, ничтожество, не можешь жить без своей жалкой книжонки, включи свой разум, живи своей жизнью, не давай думать за тебя ХЗ кому.
А библия - есть книга, которую придумали жрецы, чтобы удобнее было на людях паразитировать, еще одно средство запугивания, зомбирования, отупения людей.

Додано через хвилину
А общеество прекрасно обходилось и без жидовской литературы. очень неплохо обходилось... По крайней мере того ужаса, что творился в средневековье не было никогда.
Відправлено: Jun 26 2007, 09:22
Цитата (Charlotta @ Jun 25 2007, 19:43)
Qilinas Smith, с Дэном я тоже согласна..ну а какже тогда те моральные принципы, описанные в Библии? Не представляю во что тогда превратиться общество без них... =nea=

Принципы? Всю жизнь стоять на коленях? О да, без этого на никак не прожить!
UFO
Відправлено: Jun 26 2007, 09:27
налетели... жывите как хотите...сама я библию брала в руки один раз)
Відправлено: Jun 26 2007, 09:29
Aureole, я таки прочитал. Врага надо знать в лицо.
UFO
Відправлено: Jun 26 2007, 09:30
Крайтен, я просто не могу ее читать..не воспринимаю...
Відправлено: Jun 26 2007, 09:31
Цитата (Aureole @ Jun 26 2007, 09:30)
Крайтен, я просто не могу ее читать..не воспринимаю...

Это да... Муть ужасающая.
Відправлено: Jun 26 2007, 11:29
Я не верующая, и впринципе этим не горжусь и на показ не выставляю.
Я просто не пойму, в чем вы меня пытаетесь убедить... o_O Также не могу понять в чем плохого, когда в книжке описаны добрые "вещи", добрые поступки... Раз книга плохая, значит все ,что там написано- ерунда полнейшая..Значит можно убивать, красть, предавать, ненавидить,врать и т.д. Если действовать по ВАШЕМУ принципу можно опуститься до самого нельзя.
Второе : а душевное спокойствие и гармония?Вы скажите, что та Библия..Можно и без нее обойтись и начать исполнять выше перечисленное. Только не видела еще ни одной филосовской книги, проповедовавшей такое поведение. Разве от таких поступков может быть легко и приятно? Ну а если вы скажите, что вы вот такие, которым убивать, врать ничего не стоит - то тогда мне остаеться вас только пожалеть..
А Вы , Крайтен, оставьте свои оскорбления для кого-то более подходящего.
Miss Metal, попрошу Вас показать мне именно тот момент, где указано всю жизнь стоять на коленях (и смех и грех)))
ЗЫ: я не пытаюсь вас убедить, мне глубоко наплевать...
Відправлено: Jun 26 2007, 11:51
Цитата (Charlotta @ Jun 25 2007, 19:43)
Qilinas Smith, с Дэном я тоже согласна..ну а какже тогда те моральные принципы, описанные в Библии? Не представляю во что тогда превратиться общество без них... =nea=


Ну прям таки бедные людишки без этой книги не рабирутся в моральных принципах. По вашему люди имеюющие другую веру например возьмем индуистов сплош убицы и варвары не имеющие не малейшего понятия о морали так как не читали библии.

Для меня библия это исторический документ который необходимо воспринимать с точки зрения рациональной истории, сведетельство мифологии и теологической сушности людей в те времена.
Відправлено: Jun 26 2007, 11:52
Цитата (Charlotta @ Jun 26 2007, 11:29)

Я просто не пойму, в чем вы меня пытаетесь убедить... o_O

Ни в чем. Абсолютно.

Цитата (Charlotta @ Jun 26 2007, 11:29)
Также не могу понять в чем плохого, когда в книжке описаны добрые "вещи", добрые поступки... Раз книга плохая, значит все ,что там написано- ерунда полнейшая..Значит можно убивать, красть, предавать, ненавидить,врать и т.д.

Я этого совсем не говорила. Я не считаю, что убивать - это хорошо. Но опять-таки, смотря в каком смысле. Что значит убивать? Кого убивать? Непременно человека?

Цитата (Charlotta @ Jun 26 2007, 11:29)
Второе : а душевное спокойствие и гармония?Вы скажите, что та Библия..Можно и без нее обойтись и начать исполнять выше перечисленное. Только не видела еще ни одной филосовской книги, проповедовавшей такое поведение. Разве от таких поступков может быть легко и приятно? Ну а если вы скажите, что вы вот такие, которым убивать, врать ничего не стоит - то тогда мне остаеться вас только пожалеть..

Вот пожалуйста. Чисто христианское мышление: все, что антихристианское или просто НЕхристианское - плохое и злое. Да ты пойми, что мы совсем не пропагандируем злость, трусость, предательство или что там еще. Ты, похоже, вообще не знакома ни с какими учениями кроме христианских.


Цитата (Charlotta @ Jun 26 2007, 11:29)
Miss Metal, попрошу Вас показать мне именно тот момент, где указано всю жизнь стоять на коленях (и смех и грех)))

Отречся от себя, служить богу. Ничего для себя. Скромность, сдержанность. Отсутствие мысли. Ну и постоянные мольбы о прощении.
Лично мне бы уже надоело столько времени лизать задницу кому-то, непонятно кому, чтобы заслужить его любовь и "хорошую пенсию в раю".
Відправлено: Jun 26 2007, 12:51
Цитата (Miss Metal @ Jun 26 2007, 11:52)
.
Лично мне бы уже надоело столько времени лизать задницу кому-то, непонятно кому, чтобы заслужить его любовь и "хорошую пенсию в раю".

Да да.А я именно и пытаюсь заслужить любовь Великого творца. Знаете как весело ему бородку рисовать?)))
Відправлено: Jun 26 2007, 13:08
Цитата (Charlotta @ Jun 26 2007, 11:29)
Я просто не пойму, в чем вы меня пытаетесь убедить... Также не могу понять в чем плохого, когда в книжке описаны добрые "вещи", добрые поступки... Раз книга плохая, значит все ,что там написано- ерунда полнейшая..Значит можно убивать, красть, предавать, ненавидить,врать и т.д. Если действовать по ВАШЕМУ принципу можно опуститься до самого нельзя.

Ты просто глупа, аки стульчик. Вцепились в свою конченную библию, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Включи свой жалкий мозг, не все вокруг жидохристиане, далеко не все читают вашу недокнигу, и живут, и хорошо живут, в гармонии, а не в разрушении.
Цитата (Charlotta @ Jun 26 2007, 11:29)
Miss Metal, попрошу Вас показать мне именно тот момент, где указано всю жизнь стоять на коленях (и смех и грех)))

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо...» (Марк 8, 34)

Ну и еще про тех, кто есть христиане, для кого сие вера:
«Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих... не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных. Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом» (Павел I к Коринф. 1, 20).
Відправлено: Jun 26 2007, 13:15
Крайтен, не согласна.Библию нужно почитать. Это полезно. Для саморазвития. Просто не стоит воспринимать ее серъезно. Ничего плохого в том,что люди ее читают нет,просто нельзя на этом зацикливаться да и вообще верить.
Відправлено: Jun 26 2007, 13:15
Miss Metal, так..))
Раз:Если вы просто так меня наводите на путь истинный, тогда не вижу смысла в этой теме. :) Вы сами с собой мило согласитесь, и тема прикроеться.
Два:У меня не "Христианкое мышление", у меня мышление математика- банальное! :P . Откуда ты знаешь о том, что я не знакома с остальными верованиями.Знаю я, знаю.. Судишь по 3 постам? Скоростная =megalol=
Три:
Цитата
Отречся от себя, служить богу. Ничего для себя. Скромность, сдержанность. Отсутствие мысли. Ну и постоянные мольбы о прощении.

Милочко, такому даже в воскресной школе не учат! :)
Додано через 2 хвилин
Крайтен, госпади...какое убожище =nea= . Библия - элементарный сборник морали! Ты как всегда все не првильно понял... :( Я насчот этого говорю, милочко... :(
Додано через 5 хвилин
Крайтен, осталось процитировать Иевангилие от Иуды для полного показания своих мозочков :Р
Відправлено: Jun 26 2007, 13:22
Тякккккккк , перестаём спорить ...
Моё мнение : я увлекаюсь мифологией, поэтому хочу сказать, что в Библии пропагандируются моральные ценности, которые не кому ещё в жизни не помешали !... Эта плюс ... Но ... Есть некоторые детали, которые мне не нравятся, например, жить сегодняшним днём ( в сегодняшнем мире это неуместно ) ... Но , вообщем , если бы все жили по основным правилам указанным в Библии, наш мир бы не ухудшился так точно , а может быть и улучшился !...
Відправлено: Jun 26 2007, 13:28
Maryna, согласна...А они мне про веру долбят.. =nea= Вообще разучились читать между строк. Единственый человек с которым в данный момент я согласна.
Відправлено: Jun 26 2007, 14:24

Цитата (Meteora @ Jun 26 2007, 13:15)
Крайтен, не согласна.Библию нужно почитать. Это полезно. Для саморазвития.

Ага, дабы сокрушаить врага его же оружием. Противоречиями и лживостью его ценнейшей брошюрки.
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 26 2007, 13:15)
Библия - элементарный сборник морали!

Морали антилюдской, антиприродной, гнилой и лживой. Засуньте себе эту мораль...
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 26 2007, 13:15)
Ты как всегда все не првильно понял...

Вот я значит неправильно, а окружающие меня христианские имбециллы, которые дальше своего носа не видят, и кроме библии ничего в жизни не читали - видят. Ну-ну...
Цитата (Maryna @ Jun 26 2007, 13:22)
в Библии пропагандируются моральные ценности, которые не кому ещё в жизни не помешали

Действительно, соглашусь, на разумного человека эта гнусная пропаганда не подействует, а идиоту пофиг на все, христианство, атеизм, что дядя скажет, то идиот и сделает.
Цитата (Maryna @ Jun 26 2007, 13:22)
Но , вообщем , если бы все жили по основным правилам указанным в Библии, наш мир бы не ухудшился так точно , а может быть и улучшился !

А люди бы вымерли или окончательно отупели бы... Все не будут жить, я не буду жить, и буду бороться против тех, кто будет эту муть проповедовать.
Додано через хвилину
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 26 2007, 13:15)
Крайтен, осталось процитировать Иевангилие от Иуды для полного показания своих мозочков

Хамить будешь матери на кухне, ничтожество...
Відправлено: Jun 26 2007, 14:41
Крайтен
Цитата
Морали антилюдской, антиприродной, гнилой и лживой. Засуньте себе эту мораль...

Тебе уже никакая "брошюрка" этикета не поможет...
Цитата
Вот я значит неправильно, а окружающие меня христианские имбециллы...

Это что такое было??Я ничего не читаа?? ну-ну..труси своими пыльными знаниями...
Цитата
Хамить будешь матери на кухне, ничтожество...

Хамишь пока только ты, твой троллинг никто по достоиству не оценил.

И вообще..Спор по принципу "сам дурак" не пройдет. Вы не умеете спорить,уважаемый Крайтен. Не стоит переходить на личности. Так как это всего лиш спор.Учтите..на будущее..
Відправлено: Jun 26 2007, 14:47
Zutadorinkuzuka, комментить сию чушь - бесполезно, ибо есть метание бисера перед свиньями. Не интересно...
Відправлено: Jun 26 2007, 14:51
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 26 2007, 16:30
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 26 2007, 13:28)
Maryna, согласна...А они мне про веру долбят.. =nea= Вообще разучились читать между строк. Единственый человек с которым в данный момент я согласна.


мы не телепаты чтоб твоимежстрочья улаливать. Хочешь что-то сказать говори мыслеемко и конкретно.
Відправлено: Jun 26 2007, 18:48
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 26 2007, 13:15)
Miss Metal, так..))
Раз:Если вы просто так меня наводите на путь истинный, тогда не вижу смысла в этой теме. :) Вы сами с собой мило согласитесь, и тема прикроеться.
Два:У меня не "Христианкое мышление", у меня мышление математика- банальное! :P . Откуда ты знаешь о том, что я не знакома с остальными верованиями.Знаю я, знаю.. Судишь по 3 постам? Скоростная =megalol=

Думаю, из-за тебя одной тему прикрывать не стоит ;)
Да, я могу судить по трем постам. Не много. Но именно в одном из них ты вполне недвусмысленно говоришь, что все, что нехристианское - плохое. Знаешь, сатанизм не учит убивать людей для забавы. Это так, к слову. Но ты, похоже, этого не знаешь.

Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 26 2007, 13:15)
Милочко, такому даже в воскресной школе не учат! :) Крайтен, госпади...какое убожище =nea= . Библия - элементарный сборник морали!

Какой морали?
И твой тон, кстати, немного не в тему.

Цитата (Maryna @ Jun 26 2007, 13:22)
Но , вообщем , если бы все жили по основным правилам указанным в Библии, наш мир бы не ухудшился так точно , а может быть и улучшился !...

Небыло бы приступности, убийств. Нет, они бы были, но никто бы их таковыми бы не воспринимал. Я хочу сказать, что во время святой инквизиции епископа или кого там убийцой не считали.
Мир был бы населен слабыми и покорными людьми, без воли и выбора. Да, я согласна, что, может, кое-кому от этого была бы немалая польза.
Відправлено: Jun 27 2007, 07:53
Miss Metal,Нет..не стоит, согласна. Но тогда будет не интересно :(, если у всех мнения будут сходиться...
Цитата

Знаешь, сатанизм не учит убивать людей для забавы. Это так, к слову. Но ты, похоже, этого не знаешь.

сатанизмом не увлекалась, не знаю.. :D
Цитата
И твой тон, кстати, немного не в тему.

Извеняюсь, если этим обидела. Просто была на волне.. :-[ :D
Цитата
что во время святой инквизиции епископа или кого там убийцой не считали

А я думала мы Библию к Правословию обсуждаем а не к католикам... o_O
Відправлено: Jun 27 2007, 08:15
Цитата (Мечта @ Jun 27 2007, 08:06)
когда идет дубляция одного и того же события несколькми авторами.

А мне кажеться, что это очень интересно сравнивать одни и те же момент, написанные разными авторами. Я не говорю сейчас конкретно очетырёх главных Иевангилеях, я говорю о всех существующих.
Відправлено: Jun 27 2007, 08:41
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 27 2007, 07:53)
сатанизмом не увлекалась, не знаю.. :D

А зачем увлекаться? Просто знать - это некому не мешает. Ведь так ты наверное считаешь, что сатанизм - это очень-очень плохо, бедные котики и так далее. Исправь меня, если это не так.

Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 27 2007, 07:53)
А я думала мы Библию к Правословию обсуждаем а не к католикам... o_O

Один хрен. И то, и то христианство.
Тем более, речь не об этом. Я говорю о том, что если, как говорит Maryna, все будут следовать законам библии... Короче, читай мой пост нормально. Я инквизицию просто в пример привела.

Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 27 2007, 07:53)
Miss Metal,Нет..не стоит, согласна. Но тогда будет не интересно :(, если у всех мнения будут сходиться...

Ты слишком высокого о себе мнения.
Відправлено: Jun 27 2007, 09:03
Цитата (Мечта @ Jun 27 2007, 08:06)
короче, как я смотрю проанализировать никто не попытался, а напрасно.
библия - это вам не сборничек афоризмов, которые многие любят использовать как им удобно, а практическое руководство по воспитанию национального превосходства.(в ее конкретном случае- евреев) написано мерзко, скучно, отвратительно . читать ее в некоторых моментах очень противно, особенно когда идет дубляция одного и того же события несколькми авторами.

Угу,и все это подано крайне примитивно.
Одни "факты" противоречат другим,а про даты вообще нечего говорить. С родственными связями тоже бред какой-то.
Я не понимаю,как люди могут все это читать,учить, свято верить этому и не видеть,что это все просто гадкая пропаганда..
Відправлено: Jun 27 2007, 09:58
Miss Metal,Сатанизм?Плохо??Ну не знаю..я к сатанизму равнодушна обсалютно. У меня знакомый - сатанист. Знаешь, мне мало приятно смотреть на его выходки...(если честно)..
Цитата (Miss Metal @ Jun 27 2007, 08:41)
Один хрен. И то, и то христианство.
Тем более, речь не об этом. Я говорю о том, что если, как говорит Maryna, все будут следовать законам библии... Короче, читай мой пост нормально. Я инквизицию просто в пример привела.

Я с тобой согласна.Полностью. Ты Дэна Брауна читала?)
Цитата (Miss Metal @ Jun 27 2007, 08:41)
Ты слишком высокого о себе мнения.

все...иду на риторику! :(
Відправлено: Jun 27 2007, 11:07
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 27 2007, 09:58)
Знаешь, мне мало приятно смотреть на его выходки...(если честно)..

Какие нахрен выходки? Что ты несешь, что за мракобесие. Литературу читать надо, книжки всякие... Как же меня бесят такие люди... "Сатанизм - зло, патамушта у моей троюраднай систры есть знакомый сатанюга, он жжет кошечек"... Уродцы...
Відправлено: Jun 27 2007, 11:26
Крайтен, но таскать кресты с кладбища...ставить их верх ногами и дышать ( или что-то уже не знаю , что делать с ними) по вечерам...мда.
Відправлено: Jun 27 2007, 11:52
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 27 2007, 11:26)
Крайтен, но таскать кресты с кладбища...ставить их верх ногами и дышать ( или что-то уже не знаю , что делать с ними) по вечерам...мда.

Да позерство это. Сатанизм заключается не в этом.
Дэна Брауна не читала. Начала, но не зацепило.
Відправлено: Jun 27 2007, 11:59
Miss Metal, позёрство?тада пойду почитаю, а то мне тяжело обсуждать вещи о которых ничерта не знаю.. :(
Не читала??Странно. Его идеи мне очень нравяться, вполне обоснованые доводы, которые заставили меня усомниться в религии...Мне твои доводы показались похожими с идеями Брауна. :)
Відправлено: Jun 27 2007, 15:37
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 27 2007, 11:26)
Крайтен, но таскать кресты с кладбища...ставить их верх ногами и дышать ( или что-то уже не знаю , что делать с ними) по вечерам...мда.


а ходить в помешение с картинами идолов и верить что бог добрый он всех спасет не глупо? вообщем надо иметь терпение в вашем случае к проявлениям чего то иного, отличного от вашего понимания
Відправлено: Jun 27 2007, 15:49
Библия-это (Это так я думаю): То, что когда-то случилось один сказал другому, другой третьему, третий четвёртому и т. д.Одну правду, пересказаную тысячами людьми, записали на листках и этому поклоняються, тоже самое, что верить в легенду... o_O (Это,я повторяюсь, я так думаю, но не считаю..)Но, в то ,что кто-то и что-то было, надо верить что написано в Библии но не во все, половина, что там есть - поучительная сказка!!!Но, сново же , не Все..
Відправлено: Jun 27 2007, 16:00
Цитата (Краля @ Jun 27 2007, 15:49)
Библия-это (Это так я думаю): То, что когда-то случилось один сказал другому, другой третьему, третий четвёртому и т. д.Одну правду, пересказаную тысячами людьми, записали на листках и этому поклоняються, тоже самое, что верить в легенду... o_O (Это,я повторяюсь, я так думаю, но не считаю..)Но, в то ,что кто-то и что-то было, надо верить что написано в Библии но не во все, половина, что там есть - поучительная сказка!!!Но, сново же , не Все..


Думаю, но не считаю это как???
Как вы отделияете эту самую правдивую половину?
Відправлено: Jun 27 2007, 16:25
А логически подумать..Врядли может быть правда: от Матвея Иуанну, и т.д, а если цепочка оборвалась, слово перепуталось, - вышол бред! И еще, многие слышали, что при переписываеи Библии много чего добавили, подкоректировалы...
Так,что мало правды остаеться в этой святой книге..
Надо просто верить и знать,что ОН был и есть...А Библия вызубриная на зубок (человеком, не верующим в Елементарное, в Быль) - это все равно,что переубеди себя, если не хочешь верить...
Відправлено: Jun 27 2007, 22:54
Библия - еще один атрибут очередной религии.
Не осуждайте меня - но написал там кто-то давным давно что-то... Ну что терь делать-то? полне возможно, глянцевые журналы тоже для многих будут святыми...
Хотя как я вижу - это уже происходит...
Відправлено: Jun 28 2007, 11:11
Я согласна признать себя тупой, но расшифруйте мне это:
Цитата (Краля @ Jun 27 2007, 16:25)
А логически подумать..Врядли может быть правда: от Матвея Иуанну, и т.д, а если цепочка оборвалась, слово перепуталось, - вышол бред!


Да, возможно в библии и есть доля правды. Но она там никак не обозначена... Увы... Вообще, считается, что там все - правда.
Відправлено: Jun 29 2007, 12:45
Библия - это собрание из двух частей: иудейско-националистической и конформистско-космополитической.

Если хотите услышать самую крутую критику библии, которую я читал, то почитайте "МАГА ВИРА" Льва Силенка - книга бредовая, но в общем сама библия там раскритикована основательно.
Библия и ее атрибуты - наверное, самое противное в православье. В конечном счете православные традции уходят корнями в языческую культуру греков и славян, но Библия - книга, наполовину сдертая с Торы, как книги-основателя еврейского фашизма, а наполовину - идеологический базис, созданный на заказ Императора Константина из верований одной секты, сильно напоминающей панков
Відправлено: Jun 29 2007, 21:51
Qilinas Smith, мы сейчас говорим не про уродские государственные структуры, мерзко использующие святые идеи, а про саму Книгу и Идеи, которые в ней написаны! Кстати, к слову о Ветхом Завете, Самсоне, и Казнях Египетских, то - собрание Древне-Еврейских легенд! А Новый Завет - книга, написанная учениками И. Христа, кой был главой небольшой Израильской секты(а впрочем, вроде-бы не тоталитарной), и у книги этой с Ветхим Заветом лишь общая тематика.
З.Ы.: Роль Православия в развитии Российского государства - на мой взгляд крайне положительная, именно оно было почти что государственной идеологией, благодаря которой в самые трудные и поворотные моменты истории, Наш народ вставал единым фронтом на борьбу с оккупантами и агрессорами.
З.З.Ы.: Мне сейча нью-гото-гопники ответят что мои мозги промыты жидовско-американско-масонской пропагандой, так вот что я им отвечу. На тупые и безосновательные доводы бывают лишь такие же ответы. И вот этот ответ. А вам мозги стёрли технический спирт,
рисование графитти типа "Убей жида-попа - спаси Одина!", а также попса вроде арии, пагана, ХИМа, и расмуса!
Відправлено: Jun 30 2007, 08:38
Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 29 2007, 21:51)
мы сейчас говорим не про уродские государственные структуры, мерзко использующие святые идеи, а про саму Книгу и Идеи, которые в ней написаны! Кстати, к слову о Ветхом Завете, Самсоне, и Казнях Египетских, то - собрание Древне-Еврейских легенд! А Новый Завет - книга, написанная учениками И. Христа, кой был главой небольшой Израильской секты(а впрочем, вроде-бы не тоталитарной), и у книги этой с Ветхим Заветом лишь общая тематика.

И к чему это?


Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 29 2007, 21:51)
Qilinas SmithЗ.Ы.: Роль Православия в развитии Российского государства - на мой взгляд крайне положительная, именно оно было почти что государственной идеологией, благодаря которой в самые трудные и поворотные моменты истории, Наш народ вставал единым фронтом на борьбу с оккупантами и агрессорами.

Христианство-то тут причем?

Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 29 2007, 21:51)
З.З.Ы.: Мне сейча нью-гото-гопники ответят что мои мозги промыты жидовско-американско-масонской пропагандой, так вот что я им отвечу. На тупые и безосновательные доводы бывают лишь такие же ответы. И вот этот ответ. А вам мозги стёрли технический спирт,
рисование графитти типа "Убей жида-попа - спаси Одина!", а также попса вроде арии, пагана, ХИМа, и расмуса!

А знаешь, в чем твоя проблема? А в том, что ты вбил себе в голову какую-то ерунду... Нет, это таки тебе ее вбили... И носишься с ней. Ты даже не допускаешь мысли о том, чтобы изучить другии взгляды, другие религии. Вот так и получается: все, что антихристианское - все плохое. Да, да, именно этому всегда христианство и учило. И ты ему безпрекословно веришь.

З.Ы.: я тебя разочарую. Я не пью спирт (и все, что его содержит), не рисую граффити, и уж тем более не слушаю то, что ты перечислил. Кроме пагана. Хотя, я очень сомневаюсь, что ты знаешь, что это такое.
Відправлено: Jun 30 2007, 09:29
Для меня библия - это полнейшая *ерня, в которую люди застовляють верить самого себя.
Відправлено: Jun 30 2007, 11:47
Цитата
И к чему это?

А к тому, что эти личности считают, что билия и христианство - причина этих бед.
Да те уроды европейские нашли бы религию для такой эксплуатации.
Цитата

З.Ы.: я тебя разочарую. Я не пью спирт (и все, что его содержит), не рисую граффити, и уж тем более не слушаю то, что ты перечислил. Кроме пагана. Хотя, я очень сомневаюсь, что ты знаешь, что это такое.

А я говорю про нашего дражайшего гото-гопника!
Відправлено: Jun 30 2007, 12:16
Прикиньте! Я позавченра научился крестится!" только не сразу, потом уже после косых взглядов на соседей.
B)
Відправлено: Jun 30 2007, 16:14
Я вообще прочитал первые посты и просто сижу в глубоком =-O
Вообще охренеть...
ТАКИХ уродов я не встречал...
Відправлено: Jun 30 2007, 16:22
Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 30 2007, 11:47)
А к тому, что эти личности считают, что билия и христианство - причина этих бед.

Этих, не этих, но многих бед.

Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 30 2007, 11:47)
А я говорю про нашего дражайшего гото-гопника!

Гыыы)))
Крайтен, ты слушаешь Расмус??! Как ты мог, я тебя застрелю!))))

Цитата (Серый маг @ Jun 30 2007, 16:14)
Я вообще прочитал первые посты и просто сижу в глубоком =-O
Вообще охренеть...
ТАКИХ уродов я не встречал...

Ого. А терь подробнее. И в чем заключается уродство? Мое в том числе, как я понимаю?
Відправлено: Jun 30 2007, 17:34
Сёма Семёныч Снейп, ну наш гото-гопник - не самый лучший кадр...

Но все же это причина наших бед, не всех, но многих

Серый маг, повесь зеркальце
Відправлено: Jul 1 2007, 15:37
Сёма Семёныч Снейп, я тобі вже казав про моє відношення до тебе та твоїх постів. Повторюватися не буду, ти вже вибачай, може твій недомізок ще може зберігати інформацію більше ніж два дні. Сподіваюсь на це.
Цитата (Серый маг @ Jun 30 2007, 16:14)
Я вообще прочитал первые посты и просто сижу в глубоком

Оставайся в нем и дальше. Таким как вы там самое место. И того ушлепка забирай.
Додано через хвилину
Miss Metal, Блин) Спалилсо). Капец мне теперь).
Відправлено: Jul 1 2007, 16:57
Не знаю стоит ли так гнобить Библию...к любой религии мне кажецо надо иметь уважение
Відправлено: Jul 1 2007, 19:27
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 15:37)
Miss Metal, Блин) Спалилсо). Капец мне теперь).

Пиф-паф, цуко!!!!)))))

Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 1 2007, 16:57)
Не знаю стоит ли так гнобить Библию...к любой религии мне кажецо надо иметь уважение

С чего это? По-моему, христианство не так уж толерантно относится к другим религиям, уж в этом можно не сомневаться.
Відправлено: Jul 1 2007, 19:29
Цитата (Miss Metal @ Jul 1 2007, 19:27)
христианство не так уж толерантно относится к другим религиям

а в чём это проявляется?
Відправлено: Jul 1 2007, 19:34
Mr.Reincarnation, в том, что любую веру с нормальной моралью они называют сектой и начинают гнобить. Ну и плюс куча всяческих разнообразных преступлений против человечества.
Відправлено: Jul 1 2007, 19:39
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 19:34)
в том, что любую веру с нормальной моралью они называют сектой и начинают гнобить

ды бывает согласен
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 19:34)
куча всяческих разнообразных преступлений против человечества

посвяти,не знама таких преступлений(или не замечаем)
Відправлено: Jul 1 2007, 19:52
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 1 2007, 19:39)
посвяти,не знама таких преступлений(или не замечаем)

Крещение Руси, инквизиция, индульгенции, крестовые походы, папский беспредел, всяческие Варфоломеевский ночи, культ глупости, слабости, болезненности, мракобесия, античеловеческая мораль. Благодаря инквизиции, человечество лет эдак на двести лишних застряло в средневековье.
Відправлено: Jul 1 2007, 19:56
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 19:52)
античеловеческая мораль

единственное в чём несогласен...
ЗЫ:
К другим религиям ты как относишьсо?
Відправлено: Jul 1 2007, 20:07
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 1 2007, 19:56)
единственное в чём несогласен...

Культивирование слабости, глупости, болезненности не есть античеловечно?
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 1 2007, 19:56)
К другим религиям ты как относишьсо?

К иудаизму и мусульманству отношусь также само. Всяческими буддизмами и индуизмами не увлекался, отношусь нейтрально. Ко всяческим синтоизмам и конфуцианствам не отношусь вапще никак ибо не имею о них ни малейшего представления. Крайне положительно отношусь у язычеству, принимаю и понимаю сатанизм.
Відправлено: Jul 1 2007, 20:09
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 20:07)
мусульманству

а мусульманство то чем неугодило?
Додано через хвилину
Я христианин(православный) и ошибки(недостатки) религии признаю
Відправлено: Jul 1 2007, 20:12
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 1 2007, 20:09)
а мусульманство то чем неугодило?

Ну например тем, что оно, как и иудаизм и христианство, не оставляет человеку выбора, посвящают в эти все религии несмышленых детей. Я не сильно изучал мусульманство, мне скорее не нравятся люди, его исповедующие.
Додано через хвилину
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 1 2007, 20:09)
Я христианин(православный) и ошибки(недостатки) религии признаю

А то, что христианство противоречит само себе, ты признаешь? И в чем вообще заключается твое христианство? В том, что ты раз в год пасочку кушаешь?
Відправлено: Jul 1 2007, 22:17
Qilinas Smith, Ден Брайн - идиот и фантазер! Ему только сказки писать да детей развлекать.
Библия - это Святой Писание. Я уважаю эту книгу и верю, что Бог есть.
Хотелось бы мне посмотреть на атеистов, когда они будут гореть в аду...:)
Відправлено: Jul 2 2007, 09:07
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 20:12)
А то, что христианство противоречит само себе, ты признаешь? И в чем вообще заключается твое христианство? В том, что ты раз в год пасочку кушаешь?

ну я канеш далеко не "истинный" православный,ибо постов я не соблюдаю да и грешу многовато наверное,хотя и по мелочи...единственное что я делаю,эт хожу несколько раз в год в церквь,кушаю кулич...
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 20:12)
мне скорее не нравятся люди

бывает,я тош недолюбливаю,ибо живут большинство из них не там где им положено...
Цитата (Крайтен @ Jul 1 2007, 20:12)
Ну например тем, что оно, как и иудаизм и христианство, не оставляет человеку выбора

Да уж...мусульманство в этом плане ещё и вещь не приятная,изза обрезания :-X
Відправлено: Jul 2 2007, 09:24
Цитата (Лекси @ Jul 1 2007, 22:17)
Qilinas Smith, Ден Брайн - идиот и фантазер! Ему только сказки писать да детей развлекать.
Библия - это Святой Писание. Я уважаю эту книгу и верю, что Бог есть.
Хотелось бы мне посмотреть на атеистов, когда они будут гореть в аду...:)

Вот еще один интересный момент христианства (здесь он виден очень хорошо) : все, кто не верят или верят во что-то другое, считаются врагами с точки зрения христиан. Пускай они даже не будут красть-убивать (по каким-то своим причинам), но они все равно будут "гореть в аду", так как не стояли на коленях пред богом и не лизали ему одно место своими молитвами и прощениями.

К слову сказать, ислам допускает существование иных вер и религий. Так, по крайней мере, в коране написано, если я не ошибаюсь. Так что даже он, со всеми своими ограничениями, более толерантен в сравнении с христианством.

Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 2 2007, 09:07)
ну я канеш далеко не "истинный" православный,ибо постов я не соблюдаю да и грешу многовато наверное,хотя и по мелочи...единственное что я делаю,эт хожу несколько раз в год в церквь,кушаю кулич...

Ну, так это обычное дело сегдня. Сейчас большинство именно так и "верят". Насколько я заметила, их "вера" в основном заключается в том, что они не просто любят все антихристианское, в каком виде бы оно нибыло. И причина этому ни что иное, как банальное незнание и даже некоторый страх.

Mr.Reincarnation, обрезание - это у иудеев... У мусульман вроде нету...
Відправлено: Jul 2 2007, 09:37
Цитата (Miss Metal @ Jul 2 2007, 09:24)
У мусульман вроде нету...

есть...насколько я помню в Арабии типа так делали ради гигиены...
Відправлено: Jul 2 2007, 09:48
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 2 2007, 09:37)
есть...насколько я помню в Арабии типа так делали ради гигиены...


Эм... Ну, в любом случае, это, пожалуй, не самое страшное... Хотя, вам виднее)))
Відправлено: Jul 2 2007, 10:01
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 2 2007, 09:37)
есть...насколько я помню в Арабии типа так делали ради гигиены...


вот с этим я поспорю..так как обрезание делают евреи...

и..хм..многие тут не правы..не раз встречала "да..и зачем читать эту дурацкую книгу"
в Библии можно найти ответы на все вопросы. Вас не кто не заставляет читать её, но поверте, в безвыходных ситуациях вы будите надеятся на неё. Я тоже так размышляла до недавнего времени, но всвязи с некоторыми изменениями в моей жизни, я часто начала обращаться к ней. И я долеко не набожный человек. Да и по крайней мере это просто не уважительно так говорить. Те кто повзрослей поймут меня.

Відправлено: Jul 2 2007, 11:21
Цитата (Miss Metal @ Jul 2 2007, 09:24)
Вот еще один интересный момент христианства (здесь он виден очень хорошо) : все, кто не верят или верят во что-то другое, считаются врагами с точки зрения христиан. Пускай они даже не будут красть-убивать (по каким-то своим причинам), но они все равно будут "гореть в аду", так как не стояли на коленях пред богом и не лизали ему одно место своими молитвами и прощениями.

Я сомневаюсь что это элемент христианства,врядли это проповедовал Иисус,скорее это от людей пошло...
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jul 2 2007, 10:01)
вот с этим я поспорю..так как обрезание делают евреи...

Цитата
Согласно почти всем исламским религиозным лидерам, обрезание является важным, но необязательным элементом ислама.

И ведь будут всё равно спорить как бараны...
Відправлено: Jul 2 2007, 14:33
Miss Metal, ниубивай крайтена, он живой пример возможностей гамма-скрещивателя: мы смогли скрестить гота и гопника. как Ихтиандр...
Додано через хвилину
Цитата (Лекси @ Jul 1 2007, 22:17)
Qilinas Smith, Ден Брайн - идиот и фантазер! Ему только сказки писать да детей развлекать.
Библия - это Святой Писание. Я уважаю эту книгу и верю, что Бог есть.
Хотелось бы мне посмотреть на атеистов, когда они будут гореть в аду...:)

ну тогда надо быть атеисткой
Цитата (Крайтен @ Jul 2 2007, 06:39)
Лекси, еще одно... Понаплодилось тут...

видишь к чему приводит употребление спиртного до рождения первенца?
Додано через 2 хвилин
Mr.Reincarnation, ну это вечное.
Відправлено: Jul 2 2007, 14:39
Я вообще никак не отношусь. мне лично христьянствов и христьянские святыни чужды, но если люди верят и читают - их дело.
Відправлено: Jul 2 2007, 14:39
Эм... кто написал Библию? Бог? Сомневаюсь, написал человек, движимый своими мыслями о праве человека. Зачем писал? Та хз, может и по приколу, думал авось выйдет комедия, а люди восприняли ее серьезно, может как трагедию про людей.

Библия это не более чем книга, которую хорошо раскрутили священники, верующие, на равные с ней можно поставить что угодно, да хоть того же ГП :)
Відправлено: Jul 2 2007, 14:39
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 14:33)
мы смогли скрестить гота и гопника. как Ихтиандр...

лол
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 14:33)
ну это вечное.

про последнюю фразу?)
Відправлено: Jul 2 2007, 14:44
Цитата (СударЪ @ Jul 2 2007, 14:39)
Эм... кто написал Библию? Бог? Сомневаюсь, написал человек, движимый своими мыслями о праве человека. Зачем писал? Та хз, может и по приколу, думал авось выйдет комедия, а люди восприняли ее серьезно, может как трагедию про людей.

Библия это не более чем книга, которую хорошо раскрутили священники, верующие, на равные с ней можно поставить что угодно, да хоть того же ГП :)

угу, тоже много противоречий
Додано через хвилину
Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 2 2007, 14:39)
лол

Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 2 2007, 14:39)
про последнюю фразу?)

да
Відправлено: Jul 2 2007, 15:17
почитала я тут чужие посты... А почему так много людей столь критично отзываются о данной книге? Ведь оч многие люди всерьез воспримимают то, что там написано и стараются жить по ее канонам. я читала хоть и не все библию, но многие вещи в ней нахожу верными, а многое бредом.
Відправлено: Jul 2 2007, 15:20
Цитата (Shialla @ Jul 2 2007, 15:17)
многие вещи в ней нахожу верными, а многое бредом.

в принципе аналогичная ситуация
Відправлено: Jul 2 2007, 15:20
Shialla, критичность связана с критичным насаждением христианства, которое начало происходить в Украине. Здесь дейвствует реакция язычников, сатанистов и атеистов
Відправлено: Jul 2 2007, 15:52
Ну, дак христьянство во многих странах насаждали. И потом, здесь же описываются не только украинцы. Мне просто странно, что люди так хм.. резко реагируют.
Відправлено: Jul 2 2007, 17:53
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jul 2 2007, 10:01)
вот с этим я поспорю..так как обрезание делают евреи...

Малчать, была команда! Обрезание делают и те, и те, и нехрен спорить.
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jul 2 2007, 10:01)
будите надеятся на неё.

Ни будим, есть гораздо более полезная и информативная литература. Я бы сказал вся...
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 14:33)
Miss Metal, ниубивай крайтена, он живой пример возможностей гамма-скрещивателя: мы смогли скрестить гота и гопника. как Ихтиандр...

Бугага! Когда орды гопников уничтожат человечество, я останусь жить!
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 14:33)
видишь к чему приводит употребление спиртного до рождения первенца?

Я все таки надеюсь, что они наркоманили...
Додано через 2 хвилин
Цитата (Shialla @ Jul 2 2007, 15:17)
но многие вещи в ней нахожу верными, а многое бредом.

Ты не зришь в корень, ты видешь лишь оболочку, а не страшную внутреннюю суть).
Цитата (Shialla @ Jul 2 2007, 15:52)
Ну, дак христьянство во многих странах насаждали. И потом, здесь же описываются не только украинцы.

Понимаешь, солнышку, большинству абсолютно плевать на все, кроме того, что слишком уж явно не касается их жопы, а вдолбленная в куцый мозг религия, одна из тех вещей, на которые они закрывают глаза. Мракобесие и самодурство, не иначе...
Відправлено: Jul 2 2007, 18:08
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jul 2 2007, 10:01)

в Библии можно найти ответы на все вопросы.

Вот с этим не спорю. Одно но: ответы эти совсем не верны. Не стоит на них полагаться. Ведь если все время подставлять щеку, то вскоре от тебя вообще ничего не останется. Меня такое не устраивает.

Цитата (мАгЛоЧкА @ Jul 2 2007, 10:01)

Вас не кто не заставляет читать её, но поверте, в безвыходных ситуациях вы будите надеятся на неё.

С чего такая увереность? Только потому, что ты надеешься на нее?
Поверь, за советом можно обращаться не только к библии.

Цитата (Mr.Reincarnation @ Jul 2 2007, 11:21)
Я сомневаюсь что это элемент христианства,врядли это проповедовал Иисус,скорее это от людей пошло...

Ну, теперь мы этого не узнаем.

Цитата (Shialla @ Jul 2 2007, 15:17)
почитала я тут чужие посты... А почему так много людей столь критично отзываются о данной книге? Ведь оч многие люди всерьез воспримимают то, что там написано и стараются жить по ее канонам.

И что ж теперь?
Разве это мешает мне иметь свое мнение об этой книге? Я ведь "бога не боюсь", в отличии от некоторых)))
Відправлено: Jul 3 2007, 07:09
Библия как и само хрестианство синтетично. Читая тему хочется вспомнить одну цитату: "И на протяжении всего времени христианская церковь продолжала преследовать все, что осталось от язычества. Папа за папой, епископ за епископом цитироваоли пристасные труды римских авторов, делая особый упор на жертвопринашения (тот факт, что среди иудеев, ветхозаветных предков христианства, человеческие жертвопринашения Иегове были обычным делом, ловко обходился) и многобожии, т.е. поклонение многим богам. Последнее обвинение особенно любопытно: ведь сами католики абсолютно серьезно молятся многим святым, которые являются просто напросто христианизированными ипостасиями более ранних кельтских(к примеру) языческих божеств.
Святая Анна = Ана или Ани, кельтская богина воды;
Святая Бригита = Бриде, к. богиня огня;
Святой Брендан = Бран Благословенный, к. бог;
Святой Корнелий = Кернунос, к. бог леса.
Примеры эти признаны религиозными учеными.
Особенно интересно упомянуть, что святой Корнелий, рогатый, дикий бог зеленого леса, вообще никогда не был известен как личность и фактически является тем самым "оленьим богом с раздвоенными копытами", с которого церковь позднее списала свой "образ Дьявола", сотвориф из одного божества и канонизировав святого и Люцифера!" Дуглас Монро

яснее становится тот факт, что распространение христианства связывается с целями управления людьми. Легче превратить всех в одну знакомую религию, где церковнослужители при необходимости умолчат, а то и изменят факты, нежели вникать в "сюрпризы" язычества каждого народа. Что проще было вспомнить существования хреста(форест гамп как мне представляецо), и насочинять того что требуется.
Библия лиш умелая фантазия поколений, обсолютно синтетична и ограниченная.
Відправлено: Jul 3 2007, 11:45
Цитата (Мечта @ Jul 3 2007, 08:12)
Библию писало такое количество народа, что аж плохо делается. а еще ее много раз переписывали, и переводили. так что то , что имеем сейчас.. даже не знаю как сказать, как трижды три раза выжатый лимон..

нет, это трижды съеденный торт
Відправлено: Jul 3 2007, 17:14
Цитата
Серый маг, повесь зеркальце

Точно-точнго! Фанатик он наверное конченый.
B)
Відправлено: Jul 3 2007, 21:13
После книг Дена Брауна сстало модно попирать прописные истины.Это называеться юношеский максимализм.
Говоря о Библии почему-то вспоминаються кркстовые походы и святая инквизиция.
Но скольким людям эта книга, эта вера спасала жизнь.
Библия - это символ.
Глупо придераться к каждой строчке и не осозновать их глубокий смысл.
Эта книга всего лишь учит жить по совести.





Відправлено: Jul 3 2007, 21:40
В детстве библию с упоением читала, люблю древнюю мифологию
Відправлено: Jul 3 2007, 21:48
Цитата (leite @ Jul 3 2007, 21:13)
После книг Дена Брауна сстало модно попирать прописные истины.
а кто это?
Цитата
Это называеться юношеский максимализм.
незнала что он наступает после прочтения книг данного афтора.
Цитата
Говоря о Библии почему-то вспоминаються кркстовые походы и святая инквизиция.
Но скольким людям эта книга, эта вера спасала жизнь.
а скольких погубила
Цитата
Библия - это символ.
символ это крест например, а библия - это книга, сборник догматов, хотя тут как относится
Цитата
Глупо придераться к каждой строчке и не осозновать их глубокий смысл.
глупо делать вид что понимаешь глубокий смысл
Цитата
Эта книга всего лишь учит жить по совести.
причем по чьейто чужой совести и далеко не совести
Відправлено: Jul 4 2007, 08:16
Раз уж вы заговорили об Брауне...:
Книгу "Код да Винчи" Вообще не он написал... Он просто собрал доводы ученых в одну красивую художественную историю))Может он там и придумал что-то такое, что я не заметила ( ибо скучно придумал), но основу написал не он.

Я Агностик- вот теперь с этой точки зренияя трактуйте мои посты на первых страницах. Может сейчас вы поймете мою точку зрения....

Додано через 27 хвилин
я тут подумала, Все кто категорично против Библии не говорите "спасибо", ибо вы нарушаете все свои принципи...как там можно! Так что не говорите- будьте верными сами себе... =lol=
Відправлено: Jul 4 2007, 08:53
Цитата (leite @ Jul 3 2007, 21:13)
После книг Дена Брауна сстало модно попирать прописные истины.Это называеться юношеский максимализм.

Я не читала Брауна.

Цитата (leite @ Jul 3 2007, 21:13)
Говоря о Библии почему-то вспоминаються кркстовые походы и святая инквизиция.
Но скольким людям эта книга, эта вера спасала жизнь.

А, собственно, скольким?

Цитата (leite @ Jul 3 2007, 21:13)
Библия - это символ.

Пускай символ. Символ слабости и рабства.

Цитата (leite @ Jul 3 2007, 21:13)
Глупо придераться к каждой строчке и не осозновать их глубокий смысл.

Думаю, что я вполне осознаю истинный смысл библии.

Цитата (leite @ Jul 3 2007, 21:13)
Эта книга всего лишь учит жить по совести.

Не думаю, что на этом ее учения заканчиваются.

Додано через хвилину
Цитата (Чалыкушу @ Jul 4 2007, 08:16)

я тут подумала, Все кто категорично против Библии не говорите "спасибо", ибо вы нарушаете все свои принципи...как там можно! Так что не говорите- будьте верными сами себе... =lol=

Что за ерунда?
Відправлено: Jul 4 2007, 08:57
Цитата (Miss Metal @ Jul 4 2007, 08:53)
Что за ерунда?

Всмысле???Неужели не понятно?)) "спасибо"- переводиться в некотором плане как "Спаси Бог". Вы ж не верите в Бога...что вы желаете один другому?? =lol=
Відправлено: Jul 4 2007, 12:34
Мечта, По Христианским канонам вера в Библию, значит вера в Бога, и наоборот.
( это не единственный путь веры, просто пример))
Відправлено: Jul 4 2007, 14:40
Странные вы))) Утверждаете что Библия - одно из самых худших творений, при этом говорите "да, да...мы верим в Бога". Демагогия друзья мои получается... =lol=
Відправлено: Jul 4 2007, 17:03
Цитата (Чалыкушу @ Jul 4 2007, 08:57)
Всмысле???Неужели не понятно?)) "спасибо"- переводиться в некотором плане как "Спаси Бог". Вы ж не верите в Бога...что вы желаете один другому?? =lol=

А вот этого я не люблю. У меня сразу возникают ассоциации с человеком, который с толчет голыми ногами дерьмо, а потом упоением вытягивает его из-под ногтей.
Какая разница, как и откуда произошло слово? Это же просто смешно! Мы точно так же говорим "О господи" или "Мама дорогая", но это же не значит, что мы взываем к господу или к своей маме!
Мы часто теперь говорим "блин"! Но мы же не имеем в виду тот самый блин, который из теста.
Еще примеры, или пока хватит?

Цитата (Чалыкушу @ Jul 4 2007, 14:40)
"да, да...мы верим в Бога".

Видишь ли, это только в библии пишут, что бог один и он христианский. А между тем, бывает много иных богов, в которых тоже можно верить. От Будды до Одина. Я сама себе бог, я верю в себя.
Відправлено: Jul 4 2007, 20:13
Цитата
Книгу "Код да Винчи" Вообще не он написал... Он просто собрал доводы ученых в одну красивую художественную историю))Может он там и придумал что-то такое, что я не заметила ( ибо скучно придумал), но основу написал не он.

Да не он, может быть. Но он эту книгу "создал", не побоялся.
Цитата
Цитата (leite @ Вчера, 21:13:54)
Библия - это символ.


Пускай символ. Символ слабости и рабства.

Это да, он многих спас, но еще больше зомбировал, поработил и прочее, надо другой символ, не символ скрытого зла. Инквизиторы по этой книге людей палили. Рыцари рубали. остальные просто деньги тянут.
B)
Відправлено: Jul 4 2007, 20:34
Qilinas Smith, ага...создал уж...собственна в этом "создал" и заключается весь Браун)
Все народ...харош заниматся демагогией :)
Відправлено: Jul 4 2007, 20:41
Цитата
Хотелось бы мне посмотреть на атеистов, когда они будут гореть в аду...

какой ад? это ж сказки библийные!
Чалыкушу
ну да, но ведь токо он такое сделал1 больше никто
B)
Відправлено: Jul 4 2007, 20:51
Кстате, глядя на предидущий пост высплыла довольно таки правильная фраза:

"Перед смертным адром нет атеистов"

Как крутите, как не крутите, а истина в этой фразе 100%-я!
Відправлено: Jul 5 2007, 13:19
библия, вешь довольно-такии интересная, но выполняла значительно разные функции. Например в средние века не библией дурачили простой народ, т.к. в те временя её ещё не перевели на многие языки и доступна она был лишь узкому кругу читателей, а дурачили народ священники целью которых было получение больших денег, и уже они "переводили" отднльные части святого писания так, как им было выгодно. Сам я атеист, но особого толка не улавливаю. Именно из разных верований и маниакальных убеждений "моя вера правильна, а твоя-нет!" всего 300 лет назад гибли тысячи. Конечно, самоутверждением, именно благодоря этой книге многие исцелялись, но не меньше, наверное, таким-же образом заболевали. Про эту книгу можно толковать бесконечно, и не разу не повторится. А смеятся над этим глупо, т.к. писалось это несколько тыяч лет назад, и в те временапредставления о жизни были иными. Вот я лично до коликов хохотал и в то же время был до глубины души поражен, прочитав книгу конца 20-х годов (какой-то учебник) : "мы все должны полностью повиноватся воле великого Ленина" и т.д. и т.п. "... Не сотвори себе кумира"... дельны вещи иногда там можно найти.
Відправлено: Jul 5 2007, 14:29
Цитата (Чалыкушу @ Jul 4 2007, 14:40)
Странные вы))) Утверждаете что Библия - одно из самых худших творений, при этом говорите "да, да...мы верим в Бога". Демагогия друзья мои получается... =lol=


если не ошибаюсь то есть такая концепция как свой бог, что-то вроде агностизма.
Відправлено: Jul 5 2007, 18:40
Цитата (Чалыкушу @ Jul 4 2007, 20:34)

Все народ...харош заниматся демагогией :)

Как? Уже уходишь?

Цитата (Чалыкушу @ Jul 4 2007, 20:51)

"Перед смертным адром нет атеистов"

Я так не думаю. Говори за себя, будь так добра.
Відправлено: Jul 5 2007, 21:07
Цитата (Meteora @ Jun 25 2007, 15:11)
Однажды я прихлопнула библией комара. Со мной в доме не разговаривали несколько дней.



+1 ))

Показати текст спойлеру


на счет библии, то меня недавно мысль посетила: она писалась очень давно, так? а давным-давно, люди пили вино...может курили там что-нить... кто ж знает в каком состоянии они были?? может те кто это писал вообще из глюков не вылазили и им там снилось всякое? ))))
а сам а я - атеистка. я не верю ни в Бога ни в Дьявола, не смотря на мой ник и любимые книги ("Скорбь Сатаны. Ад Джефри Темпеста" и "Мастер и Маргарита").)))
Відправлено: Jul 6 2007, 10:38
Цитата (leite @ Jul 3 2007, 21:13)
После книг Дена Брауна сстало модно попирать прописные истины.Это называеться юношеский максимализм.
Говоря о Библии почему-то вспоминаються кркстовые походы и святая инквизиция.
Но скольким людям эта книга, эта вера спасала жизнь.
Библия - это символ.
Глупо придераться к каждой строчке и не осозновать их глубокий смысл.
Эта книга всего лишь учит жить по совести.

повторюсь о ветхом завете. да, то как евреи взяли землю обетиованную, это по совести
Додано через 4 хвилин
Miss Metal, а она все-таки права. перед сметью твой разум так или иначе будет искать отпарину для себя
Цитата (SHEOR @ Jul 5 2007, 14:29)
если не ошибаюсь то есть такая концепция как свой бог, что-то вроде агностизма.

ну блин не забывайте что есть такое что библия это еще далеко не все. один миллиард людей оффициально верует в Мао
Відправлено: Jul 6 2007, 17:25
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 6 2007, 10:38)
ну блин не забывайте что есть такое что библия это еще далеко не все. один миллиард людей оффициально верует в Мао


ет понятно, но мне показалось что Мечта, имела ввиду в своих убеждениях именно это
Відправлено: Jul 6 2007, 18:29
Цитата (Miss Metal @ Jul 5 2007, 18:40)
Как? Уже уходишь?

конфликтим...зло- это неуравешенность...поострить- в другую дверь,милачка.
Цитата (Miss Metal @ Jul 5 2007, 18:40)
Я так не думаю. Говори за себя, будь так добра.

Это не йа сказала... гововорю свою точку зренийа, имею полное на это право...
Відправлено: Jul 6 2007, 19:28
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 6 2007, 10:38)
Miss Metal, а она все-таки права. перед сметью твой разум так или иначе будет искать отпарину для себя

Я не уверена вообще, что я всю свою жизнь буду атеисткой. Мне думается, что атеизм - это такой себе промежуточный вариант, когда человек еще не до конца определился со своими взглядами. Этакий нейтралитет. Правда, я не так уж и нейтральна, кое-какие симпатии и антипатии у меня сформировались.
Но если так уж выйдет, что смерть настигнет меня вот в таком вот промежуточном состоянии, вряд ли я резко стану православной, язычницей, мусульманкой или кем там еще. Да, фантазировать я буду много, но верить в эти фантазии - вряд ли.
Відправлено: Jul 7 2007, 05:57
Цитата (Чалыкушу @ Jul 6 2007, 18:29)
конфликтим...зло- это неуравешенность...поострить- в другую дверь,милачка.


равновесие есть зло оно приводит к бездействию
Відправлено: Jul 7 2007, 11:02
Miss Metal, ну да, только тут вопрос умирал ли кто-то атеистом
Відправлено: Jul 7 2007, 18:37
Интересная цитата: "Ад, царство, куда на веки вечные попадут все, кто нарушил заветы Христа. Вина...страх перед Богом...ужас вечного проклятия хороши ли эти мотивы, что бы основывать на них религию?" Дуглас Монро
Відправлено: Jul 7 2007, 19:21
Цитата (C-N Bullet @ Jun 25 2007, 16:56)
Meteora,
Так же как и к Маин Канфу, обе еще не прочитаны, но будут, так как врагов надо знать. :lol:

Mein Kampf и библия для меня две самые скучные книги
Відправлено: Jul 8 2007, 09:48
Semidarkness, хочешья тебе более скучну пришлю? называется "теория статистики"
Відправлено: Jul 8 2007, 10:50
fenris ulfrsen, нет спасибо......я лучше уголовный кодекс РФ полистаю перед сном.......
Відправлено: Jul 8 2007, 19:41
fenris ulfrsen, спасибо за понимание...А то тут
мнения юзеров "среднего уровня" принимаю в штыки....
Відправлено: Jul 8 2007, 20:01
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 7 2007, 11:02)
Miss Metal, ну да, только тут вопрос умирал ли кто-то атеистом

На смертном одре, атеистов нет...ктоже это сказал?Не помню...
Відправлено: Jul 10 2007, 12:30
Цитата
Miss Metal, ну да, только тут вопрос умирал ли кто-то атеистом

[:-} Вот это да, это точно. Эта книжонка требует тогг, чего НИКТО, даже бОГ, как мне кажется. ну можно конечно преположить, что она это нам образно впаривает в мозги, но даже те образности не катят. кпримеру нужно убить терроррисста, чтоб меньше жертв было, вот вам и грех, который по практике не грех
B)
Відправлено: Jul 10 2007, 14:57
Люди, а вам вес вопрос. Чем. Вам. Не. Угодила. Библия. Она Гораздо Моральнее И Человечне дурацких скандинавских мифов. А ветхий завет - это зборник старых еврейских легенд, с Новым имеющий лишь общую тематику!
Додано через 25 хвилин
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 15:20)
Shialla, критичность связана с критичным насаждением христианства, которое начало происходить в Украине. Здесь дейвствует реакция язычников, сатанистов и атеистов

Чушь. Никаких репресий и инквизиций по это части на Украине не было!
Відправлено: Jul 11 2007, 09:31
Сёма Семёныч Снейп, сколько раз можно говорить про античеловеческую мораль и абсолютное зло христианства. Надоело уже.
Відправлено: Jul 11 2007, 16:42
По-моему, единственное стоящее место в Библии - это собственно заповеди. Точнее, семь из них, которых было бы достаточно для построения идеального общества. К сожалению, выдумать их выдумали, а вот до исполнения как-то руки не дошли )

Все остальное - предрассудки и суеверия разных времен...
Відправлено: Jul 12 2007, 06:37
Цитата (Локи @ Jul 11 2007, 16:42)
. Точнее, семь из них,


простите, а их что больше семи?
Відправлено: Jul 12 2007, 09:09
SHEOR, дык, десять.
Відправлено: Jul 12 2007, 16:06
Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jul 12 2007, 09:09)
SHEOR, дык, десять.


а выражение "семь смертных грехов"? или остальные не смертные, а так погулять вышел?

я тупею от ващей замутной книги!!!!
Відправлено: Jul 15 2007, 15:42
я отвечаю с боооольшим опозданием на предыдущие реплики в мою сторону. Обидеть никого не хотел, прошу сильно очень прощения. Действительно, я ответил вам той же монетой, но при этом гораздо невежественнее. Хотел сказать, что крайне обеспокоен тем, что существуют образованные люди, которые могут в полнейшем незнании (не говорю ни о ком конкретно, но подразумеваю тех людей, кто в одном предложении совместили мат и слово "Библия") обвинять религию, в которую не просто так (!) верит подавляющее большинство людей на земле. Да и вообще, я заметил большое неуважение к одной из гуманнейших религий, так как Библия есть священнейший символ этой религии, со всеми своими несовершенствами.
Відправлено: Jul 15 2007, 16:00
Цитата (Серый маг @ Jul 15 2007, 15:42)
Да и вообще, я заметил большое неуважение к одной из гуманнейших религий, так как Библия есть священнейший символ этой религии, со всеми своими несовершенствами.

Гуманизм искуственен, неприемлем, выдуманный и противоестественный. Вобщем зло. Христианство есть громадная мистификация, "развод" и средство манипуляции, причем насаждено преимущественно насильно.
Відправлено: Jul 15 2007, 16:59
Ну и что? Обычная худ. лит-ра. Правда тираж огромный. Популярна...
Відправлено: Jul 21 2007, 09:47
Цитата (Серый маг @ Jul 15 2007, 15:42)
обвинять религию, в которую не просто так (!) верит подавляющее большинство людей на земле.

Мне нравится.
Задам тупой и всеми заезженый, но очень подходящий под ситуацию вопрос: а если подавляющее большинство начнет топиться, то это тоже нужно будет неприменно уважать и делать так же?
Сначала вы все говорите, что вы такие оригинальные, не такие как все, что ненавидите толпу и все такое, а теперь заявляете, что христианство - это хорошо, потому, что массово. Серый маг, не ты первый, не ты последний. Судя по твоему посту, это самый сильный аргумент - "подавляющее большинство верит". Неужели, это все прелести?
И с чего это ты, милейший, взял, что обвиняем мы библию по незнанию? А, может, как раз наоборот? Я знаю что говорю, и в своих словах ссылаюсь не на то, что кто-то там тоже верит или не верит.
Відправлено: Jul 21 2007, 11:52
Цитата (Крайтен @ Jul 15 2007, 16:00)
Гуманизм искуственен, неприемлем, выдуманный и противоестественный. Вобщем зло.

Мужчино, не занимайтесь демагогией.А то многие могут вас ниправильно понять... -_-
Цитата (Miss Metal @ Jul 21 2007, 09:47)

Задам тупой и всеми заезженый, но очень подходящий под ситуацию вопрос: а если подавляющее большинство начнет топиться, то это тоже нужно будет неприменно уважать и делать так же?

Нед. Не нужно будет. Но поистенне умные люди, те каторые чем-то управляют,будут отоносится к этому с умом, а не " фууу....что за звирушки".
Цитата (Miss Metal @ Jul 21 2007, 09:47)
христианство - это хорошо, потому, что массово.

Даже если не хорошо, то станет хорошо, потому что массово. Или ты хочешь массового самоубийства? :lol:
Цитата (Miss Metal @ Jul 21 2007, 09:47)

И с чего это ты, милейший, взял, что обвиняем мы библию по незнанию? А, может, как раз наоборот? Я знаю что говорю, и в своих словах ссылаюсь не на то, что кто-то там тоже верит или не верит.

И с чего это ты, милочка, взяла что твои убеждения правильны? Может как раз наоборот?
ЗЫ: Вы на что-то ссылаетесь ещё? =megalol=
Відправлено: Jul 21 2007, 14:57
Лисси Мусса, что-то вы не в то русло и с претензией на ум. Мисс метал, несмотря на свой юный возраст, граммотно, хотя и иной раз методом пинка( как еще заставит вспомнить о вере жирных хрестиан), рассуждает, а не отмазки баянистые лепит
Cap
Відправлено: Jul 21 2007, 18:44
Прочитала и детскую, и взрослую библию. С трудом читалось, но все-таки стоило.
На самом деле чему-то библия смогла людей научить. Что же касается "верю или не верю", то тут ничего не скажу. Скажем так, не отрицаю.
Відправлено: Jul 22 2007, 07:35
SHEOR, а ты только мою последнюю строчку прочла? -_- Кстате,, что вы подразумеваете под словом "отмазки"?
Відправлено: Jul 22 2007, 11:20
Цитата (Лисси Мусса @ Jul 21 2007, 11:52)
Нед. Не нужно будет. Но поистенне умные люди, те каторые чем-то управляют,будут отоносится к этому с умом, а не " фууу....что за звирушки".

А что значит относится с умом?
Понимаешь, иметь свое мнение - это адекватная реакция на любую ситуацию. Человеку всегда что-то нравится и что-то не нравится, причем, это всегда имеет свои причины. И это нормально. Я считаю, что иметь мнение по поводу чего-либо - и есть относиться к этому с умом. Или по-твоему, с умом - это когда паралельно?

Цитата (Лисси Мусса @ Jul 21 2007, 11:52)
Даже если не хорошо, то станет хорошо, потому что массово. Или ты хочешь массового самоубийства? :lol:

Для кого-то это действительно хорошо. Не мало людей, которые извлекают из этого выгоду.
Но причем тут самоубийства?

Цитата (Лисси Мусса @ Jul 21 2007, 11:52)
И с чего это ты, милочка, взяла что твои убеждения правильны?

Ну, пока еще ничего не произошло, что могло бы подтвердить обратное. Пока что все в пользу моих убеждений.


Відправлено: Jul 22 2007, 14:41
Я не хочу никого обижать.... у Каждого свой выбор.. Кто-то верит в Библию, Кто-то в Коран.... Какая разница??? самое главное штоб человек был хороший... Пусть долбица башкой об пол моля прощения у Бога... Нам то какая разницА?
Додано через хвилину
Miss Metal, тебе кажется что Библия это наручники.... Ну от части ты права... Но человек же сам выбирает что ему делать)
Відправлено: Jul 22 2007, 17:15
Честно говоря, не читал. Да и не тянет. Хотя, отрицать всё, что написано в библии - глупо. Это сборник полезных житейских советов на все случаи жизни. И много там действительно правильных, полезных советов. Но большинство всё же устарело и не подходит под современные реалии. В общем, эдакая смесь детской сказки с философскими рассуждениями. Жаль только, что многие не могут отличить элементы сказки от мудрых изречений. Вот и получается, что верят поголовно во всё, что там написано.
Відправлено: Jul 22 2007, 18:52
Цитата (Чёра_ака_Лера @ Jul 22 2007, 14:41)
Я не хочу никого обижать.... у Каждого свой выбор.. Кто-то верит в Библию, Кто-то в Коран.... Какая разница??? самое главное штоб человек был хороший... Пусть долбица башкой об пол моля прощения у Бога... Нам то какая разницА? Miss Metal, тебе кажется что Библия это наручники.... Ну от части ты права... Но человек же сам выбирает что ему делать)

Приведу в пример наркотики. Они ведь портят человека. Христианство тоже портит, его влияние очень хорошо заметно на человеке. Он становится слабым и глупым.
Я не спорю, что это выбор каждого человека. Но ведь мое отношение к нему тоже будет зависеть от этого выбора. Я никого не заставляю, я просто высказываю свои симпатии и антипатии, скажем так.
Відправлено: Jul 22 2007, 19:17
Цитата (Miss Metal @ Jul 22 2007, 18:52)
Он становится слабым и глупым.


Стоп. Ну вы даете. Много ученых средневековья были верущими, и делали открытия!Да и вообще 17-18 столетие. Глупые? Совсем не уверена... Слабые? Они были слабыми? Слабые ни на что не способны.
Абсолютное безнание истории и философии.Поверхостные скачки и громкие фразы.
Відправлено: Jul 22 2007, 19:24
Лисси Мусса,
Гмм, как раз наоборот)) Церковь давным-давно отвергла науку и сжигала (пока могла)) всех тех, кто делал какие-либо научные открытия, противоречащие идее церкви.
Відправлено: Jul 22 2007, 19:28
[MWC] Korsar Nik, да. Но вопрос в том, что все были крещены. Да и многие получили образование в церковных школах ( единственным учебном доступном учереждении). И нискажи... Многие писали науку, не отрицая Библию.
Додано через 8 хвилин
Ах да... Ещё. Вы тут святую инквизицию вспомнили? неужели? А вспомнить Сталинские репресии вне правила?
Відправлено: Jul 22 2007, 19:46
Лисси Мусса,
Я тоже крещёный, но это произошло в таком возрасте, когда моего отношения к библии никто не спрашивал)) Также и со средневековыми учёными, обряд крещения - лишь дань традициям, не более. А образование в церковных школах - как ты и сказала, единственная возможность получения начального образования.
Да, многие средневековые учёные верили в бога (равно как и современные), но делать научные открытия, не отрицая библию - весьма проблематично, так как научные и библейские взгляды на мир диаметрально противоположные))

Да можешь вспоминать всё что угодно, хоть инквизицию, хоть Сталина, хоть Буратино и золотой ключик. Это всё не имеет отношение к предмету обсуждения.
Відправлено: Jul 22 2007, 19:58
[MWC] Korsar Nik, аха...как это не имеет? На первых страницах о ней только и говорили. Инквизицию , которая работала на библию( как говорят) упомянули, а времена Сталина ( против библии) никто не вспомнит. Тогда можно считать инквизицию и репрессии вообще чужими вещами? Неужели? -_-
Відправлено: Jul 22 2007, 20:07
Лисси Мусса,
Ёптыть, да сдались тебе эти репрессии! Это что, больная мозоль для тебя? Мы говорим тут о Библии и её влиянии на средневековых учёных, которых ты упомянула. Ни инквизиция, ни Сталин тут не причём.
И, кстати, если выбирать между двух зол, то уничтожение церквей и репрессии против священников мне нравятся больше, чем сжигание тех, кто осмеливался перечить твердолобию церкви и продвигал прогрессивные, научные идеи.
Відправлено: Jul 22 2007, 20:17
[MWC] Korsar Nik, да нет,не больная. Просто меня воззмущение охватило.После всего, что обсуждали. А вот инквизиция причем... Коперника и Галлелея сожгли! Весьма печально, в чем собственно и минус... Но все-таки, многие обязаны образованием церкви, католической, которая в свою очередь опирается на Библию, как на одну из реликвей.
Додано через хвилину
Также: ведь первая напечатанная книга была - Библия Гутенберга. Она дала толчок всем отралям! В чем собственно благодарность Библии.
Відправлено: Jul 22 2007, 20:29
Странно, для мненя, если честоно это обсуждение - Библия вообщето не художественная книга, которая должна захватывать закрученым сюжетом и неожиданой развязкой.
Да, Ветхий завет был сборником догм и правил поведения до християнских людей и сейчас он не может полностью отражаться на современное общество (я не говорю о 10 заповедях - или вы их тоже слабостью считаете?).
А новый завет это, в основном, учение Христа и лиш ваше дело принимать его или нет. Ведь чем мы от животных перед Богом отличаемся - только тем что нам дана воля поступать так или иначе.
Відправлено: Jul 22 2007, 20:40
Лисси Мусса,
Это мы знаем лишь немногих сожжёных. Бруно, Коперник, Галлилей - самые известные, гениальные учёные, совершившие прорыв в мировой науке! А сколько было рядовых учёных или же просто инакомыслящих, хотевших разобраться в природе вещей? Всех, кто противоречил идеям церкви беспощадно уничтожали.
А чему быть обязаным церкви? Да, она давала начальное образование, учила писать и читать, а кроме того забивала мозги своей религиозной ахинеей. Собственно, и читать учили для того, чтобы прихожане сами читали Библию.
А теперь подумай, чего больше было в действиях церкви: плюсов или минусов?

Нет, благодарность не Библии, благодарность человеку, создавшему первый книгопечатный станок. Библия просто была самой "раскрученной" книгой)) Если бы вместо неё напечатали "Этикет благородных девиц", ты бы приписывала толчок всех отраслей этой книге? :)) Технология книгопечатанья есть, а что на станке печатать - дело третье.
Відправлено: Jul 22 2007, 20:44
Цитата (Лисси Мусса @ Jul 22 2007, 20:17)
Просто меня воззмущение охватило.После всего, что обсуждали. А вот инквизиция причем... Коперника и Галлелея сожгли! Весьма печально, в чем собственно и минус... Но все-таки, многие обязаны образованием церкви, католической, которая в свою очередь опирается на Библию, как на одну из реликвей.

Их не сжигали. :) Сожгли Джорджано Бруно.

Поверь, про Сталина многие тоже говорят, что он дал советским людям образование. :D

Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 22 2007, 20:07)
И, кстати, если выбирать между двух зол, то уничтожение церквей и репрессии против священников мне нравятся больше, чем сжигание тех, кто осмеливался перечить твердолобию церкви и продвигал прогрессивные, научные идеи.

Священников отправляли в Соловецкие лагеря, а не просто от сана отлучали и в партию не пускали. :D
Насилие всегда имеет свою эволюцию. Сначала священников, а потом и ученых. Так и было при Сталине.
Відправлено: Jul 22 2007, 21:15
critic,
Блин, не зря я сомневался в Копернике и Галилее... Позор на мою седую голову :(( Но всё же Галилея церковь осудила и заставила отречься от идей Коперника.

Тем не менее, политика Сталина по отношению к учёным мне нравится больше, чем политика инквизиции))
Відправлено: Jul 22 2007, 21:47
Интересно, здесь кто-то знает что-то о баптизме, я вот начал интересоваться и после небольшого углубления в эту тему меня дико возмутило отношение православной церкви к баптистам. Куда не глянь их везде называют еретиками, а некоторые из послушников православной церкви считают, что общение с баптистами приносит ущерб душе и что это является большим грехом.

Для тех, кто не знает:

Баптизм - (от греческого baptizm — окунаю, крещу водой), течение в протестантизме. Возник в начале XVII в. в Англии. Баптисты упростили культовую и церковную организацию; не признавая таинства, рассматривают крещение и причащение как церковные обряды, не имеющие мистического смысла. Крещение совершают над взрослыми.

В основе баптизма лежит отказ от поклонению разнообразным символам веры, таким как иконы, и т.п. Что по сути и является большим грехом с точки зрения православной церкви, но если углубиться в этот вопрос, то получится что православная церковь перечит сама себе и тем заповедям, по которым она живет:

Священное Писание запрещает:

1. Какое-либо изображение Бога.

2. Поклонение чьему-либо изображению — грубейшее нарушение второй заповеди.

Кроме того, Библия учит, что изделия, изготовленные рукой человека, не слышат, не видят, не исцеляют. Силу им приписывают только язычники.

Библия очень точно и ясно запрещает создание и поклонение образам, иконам и статуям (распространенным, кстати, в католичестве).

Вот полная версия статьи: http://forum.rc-mir.com/topic1826288.html

После рассмотра данного вопроса я понял, что современная православная церковь ставит на первое место сам культ поклонения, а не веру, при этом называя людей, у которых на первом месте вера, а не поклонение нарисованным человеком картинам еретиками.
Відправлено: Jul 23 2007, 19:16
Цитата (Лисси Мусса @ Jul 22 2007, 19:17)
Стоп. Ну вы даете. Много ученых средневековья были верущими, и делали открытия!Да и вообще 17-18 столетие. Глупые? Совсем не уверена... Слабые? Они были слабыми? Слабые ни на что не способны.
Абсолютное безнание истории и философии.Поверхостные скачки и громкие фразы.

Что-то ты все путаешь. Средневековье как раз считается темной эпохой, когда наука полностью деградировала, а любые открытия отвергались и считались ересью. Именно в средневековье человека считали низким глупым и слабым (подчеркиваю) существом.
А вот когда наступило Возрождение (17-18 вв), то все эти религиозные приколы ушли на второй план. Вот именно тогда человека снова стали считать высоким и красивым созданием.

А что касается Сталина, то его я тоже не очень-то люблю. Он людям предлагал тоже самое, что и библия: мучаться сейчас, чтобы потом было светлое будуещее. Вот только оно так и не наступило...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2086 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:30:34, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP