Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 88 89 [90] 91  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Албус
Відправлено: Nov 14 2014, 19:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 14:36)
Ветхий завет считается большой частью самой библии, и, как вы правильно выразились, при всем желании его нельзя спрятать. Однако, большинство верующих, не знаю, насколько правильно, трактует ветхий завет как "Терпение Господа" и отсылки к приходу мессии,

Думаю этого доподлинно не знает и большинство служителей культа.
Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 14:36)
Ну, думаю, первая заповедь не опровергает вторую, верно?
Но, считается, что заповеди выставлены в порядке приоритета.
Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 14:36)
А если серьезно, то думаю, что тут вера в господа предопределяет просто веру в себя, в мир, нирвану.
Вот нирвану сюда не надо вмешивать, это совершенно из другой оперы.
Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 14:36)
общемасштабно-поучительного в ней действительно немного.
Вот тут я с вами совершенно не согласен. Читая Ветхий Завет, мы можем очень хорошо узнать так называемого христианского бога. Мы можем доподлинно узнать его характер и прикинуть что же в понимании это существа, исходя из всего узнанного, есть "любовь". Если проанализировать это все, то приходишь к интересным выводам, достаточным, чтобы больше никогда не переступать порог церкви.


^
Glenn Hurts
Відправлено: Nov 14 2014, 20:29
Offline

«Нет, с рук моих весь океан Нептуна не смоет кровь»
***
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 37
Користувач №: 89151
Реєстрація: 13-November 14





Цитата (Албус @ Nov 14 2014, 19:42)
Думаю этого доподлинно не знает и большинство служителей культа.

Если говорить о доподлинности, то ни вы, ни я не можем сказать точно абсолютно ничего. Когда речь заходит о этическо-моральной стороне вопроса без самого повествующего, - достаточно доказательств в любом случае не собрать. Данная цитата о "Библии терпения" взята из многих статей, профессиональных комментариев и, в следствии, я считаю её более приближённой к правде. Священники же не обязаны (по крайней мере официально) знать неофициальные трактовки. Поверьте, большинство священников, увиденных мною, даже не представляют, что написано в библии. Однако, к самой вере это не относится.

Цитата (Албус @ Nov 14 2014, 19:42)
Но, считается, что заповеди выставлены в порядке приоритета.

Тут мой ответ будет двояким. С одной стороны, бог есть любовь, и то, что любовь является одним из основных факторов веры вы знаете и без меня. Тут нет противоречий. С другой же стороны мы можем вспомнить старые заповеди. Не помню, чтобы в прошлом Почитаение старших было ниже, чем память о субботе. Порядок приоритетов довольно спорен.

Цитата (Албус @ Nov 14 2014, 19:42)
Вот нирвану сюда не надо вмешивать, это совершенно из другой оперы.

Я вас понимаю, но я не вкладывала тот религиозный смысл, который там проскользнул. Мой просчет. Можно назвать это не "нирваной", а "внутренним равновесием", например. Смысл не изменится.
Цитата (Албус @ Nov 14 2014, 19:42)
Вот тут я с вами совершенно не согласен. Читая Ветхий Завет, мы можем очень хорошо узнать так называемого христианского бога. Мы можем доподлинно узнать его характер и прикинуть что же в понимании это существа, исходя из всего узнанного, есть "любовь". Если проанализировать это все, то приходишь к интересным выводам, достаточным, чтобы больше никогда не переступать порог церкви.

Можете привести примеры. Просто без конкретного примера довольно трудно судить о благоденствии того или иного существа.
^
Албус
Відправлено: Nov 15 2014, 07:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 20:29)
Поверьте, большинство священников, увиденных мною, даже не представляют, что написано в библии. Однако, к самой вере это не относится.
Верю, поскольку могу свидетельствовать о том же. Однако в нашем социуме так называемая вера не отделима от культа.
Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 20:29)
что любовь является одним из основных факторов веры вы знаете и без меня.
Ну это вы загнули. И исламские и христианские террористы убивают людей "во имя бога". Любви в этом конечно нет, но их вера - абсолютна.
Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 20:29)
Не помню, чтобы в прошлом Почитаение старших было ниже, чем память о субботе. Порядок приоритетов довольно спорен.

Тем не менее когда нам говорят о "первой заповеди" чаще всего имеется ввиду что она первостепенной значимости, а не первая по списку. Но тут да,
возможны варианты.
Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 20:29)
Можно назвать это не "нирваной", а "внутренним равновесием", например. Смысл не изменится.
Просто "нирвана" это совершенно другое понятие, это уже буддизм. Можем поговорить и об этом, но в другой теме.
Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 20:29)
Можете привести примеры. Просто без конкретного примера довольно трудно судить о благоденствии того или иного существа.
Могу. Посажение в Эдеме запретных деревьев и запрет вкушать их плоды. Форменная провокация. Допущение в Эдэм гадюки. Тоже туда же. Запрет вкушать плоды, потому что люди станут как боги познав добро и зло (по сюжету так) - боязнь конкурренции. Еще можно вспомнить историю Иова, когда "любящий бог" в особо извращенной форме измывается над одним из самых переданных ему верующих чисто наспор с другим крутым чуваком. Ну и так по мелочи: геноцид все живого, массовые убийства и тд.

^
Glenn Hurts
Відправлено: Nov 15 2014, 16:50
Offline

«Нет, с рук моих весь океан Нептуна не смоет кровь»
***
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 37
Користувач №: 89151
Реєстрація: 13-November 14





Цитата (Албус @ Nov 15 2014, 07:28)
Верю, поскольку могу свидетельствовать о том же. Однако в нашем социуме так называемая вера не отделима от культа.

Это, мне кажется, немного другое. Если вера (религия) влияет на церковь, то церковь на правила и понятия религии - нет. Тут уже неправильное поведение церкви. Например, возьмем то же возведение княгини Ольги в лики святых. Она спасла Россию в понятие политики, но никак не в религиозном, ведь она убила и убила с помощью хитрости, что противно заповедям. Не думаю, что на самом деле она в раю на высшем уровне, если признавать его существование. Однако, это не мешает людям ставить в её честь платные свечки в церквях.
Цитата (Албус @ Nov 15 2014, 07:28)
Ну это вы загнули. И исламские и христианские террористы убивают людей "во имя бога". Любви в этом конечно нет, но их вера - абсолютна.

Цитата (Албус @ Nov 15 2014, 07:28)
Просто "нирвана" это совершенно другое понятие, это уже буддизм. Можем поговорить и об этом, но в другой теме.

Вообще, если быть честным, в абсолюте религия должна всегда приводить к миру. Жаль, что чаще всего всё складывается наоборот. Но, так или иначе, я вижу разницу между "сражаться за свободу и любовь" и " сражаться за то, что был Мухаммед/Христос/Кришна, а не Ваш бог". Просто религией легче управлять людьми, и таким способом продолжается та же самая война за земли или наоборот, за их сохранение. В итоге, все забывают о первоначальных принципах. Стоит вспомнить хотя-бы индуизм. Он говорит о переселения душ и следующих жизнях. Чтобы стать круче в следующей жизни - прошу, дорогой, добивайся чего-нибудь сейчас, в этой, вырастай из своей касты парикмахеров. Позже же мы видим людей, которым навязали идеи о верности своей касте и не дюймом выше. То есть, если ты родился в семье нищих, то не надо ничего добиваться. Ты таким родился. Разве можно считать это правильным? Думаю, задурю я вас, если еще и о буддизме говорить начну :'D
Цитата (Албус @ Nov 15 2014, 07:28)
Могу. Посажение в Эдеме запретных деревьев и запрет вкушать их плоды. Форменная провокация. Допущение в Эдэм гадюки. Тоже туда же. Запрет вкушать плоды, потому что люди станут как боги познав добро и зло (по сюжету так) - боязнь конкурренции. Еще можно вспомнить историю Иова, когда "любящий бог" в особо извращенной форме измывается над одним из самых переданных ему верующих чисто наспор с другим крутым чуваком. Ну и так по мелочи: геноцид все живого, массовые убийства и тд.

Может, таким образом он давал людям свободу? В смысле, "и создал бог человека по образу и подобию своему", когда бог был, говоря научным языком без любви, сознанием в чистом виде. Если бы он не дал нам выбора, то мы были бы словно куклы в деревянном домике. Дерево добра и зла же, думаю, было соблазном и позже просто усложнило задачу. Но тут да, возможны варианты. А убийства и массовый геноцид я попытаюсь оправдать перед вашими глазами. Все таки, судя по библии, бог живет вне времени, и каждое событие в прошлом повлияет на будущее. Представим, что ради большей цели (сохранения человечества со всеми благами на несколько веков) вам придется убить 10 000 человек. Сделали бы это, будь вы богом?
^
Lerts
Відправлено: Dec 30 2014, 10:24
Offline

Пользователь
**
Група: Користувачі
Повідомлень: 12
Користувач №: 89743
Реєстрація: 30-December 14





Жаль что сейчас в Европе почти исчез дух рождества.Уже так не веселятся как раньше.
Цитата
В итоге, все забывают о первоначальных принципах.

Вообще тема эта очень серьезная и заставляет задумыватся над смыслом жизни.Здесь так не получится,как в других темах,отписался и забыл, нужно больше мыслить и думать.Вооще сейчас мировая тенденция такова что все !Все религии мира ! должны УЙТИ. :-X
Боги Земли должны уйти и заменится Богами Космоса! ИМХО
Освоение других планет! [:-} должно быть главной приоритетной задачей. Если кто не согласен,пусть вспомнит историю Богов прошлого - Древнего мира; они все ушли уступив
Цитата
Мухаммед/Христос/Кришна

Значит и Мухаммед/Христос/Кришна тоже дожны уступить новым БОГАМ , лучше пусть Космоса!
^
Элен Фишер
Відправлено: Jul 18 2017, 11:39
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1392
Користувач №: 48731
Реєстрація: 4-July 09






  i  

ТОП популярных тем РиВ. Место 3. Поднято.

^
Мартина
Відправлено: Jul 27 2017, 17:01
Offline

эта девка
***
Підмайстер III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 81
Користувач №: 196550
Реєстрація: 3-June 17





Ни то, ни другое.
Скорее интересное в некотором роде чтиво.
^
Annabellie T
Відправлено: Jul 21 2018, 18:54
Offline

Профессионал
****
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 199128
Реєстрація: 21-July 18





Цитата (Miss Metal @ Jun 25 2007, 16:38)
Негативно отношусь. Библия - это наручники, в которые люди заковали сами себя. На первый взгляд, даже по собственной воле. Но только на первый взгляд.


люби ближнего своего прям неподъемный закон, ага




^
Annabellie T
Відправлено: Jul 21 2018, 19:02
Offline

Профессионал
****
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 199128
Реєстрація: 21-July 18





Цитата (Lerts @ Dec 30 2014, 10:24)
Все религии мира ! должны УЙТИ. :-X
Боги Земли должны уйти и заменится Богами Космоса!
спомнит историю Богов прошлого - Древнего мира;


то есть Бог сделал Вселенную, Вас, Землю, а теперь уйти, куда конкретно ОН должен уйти??? это просто смешно....

Кто такие боги Земли?? чем они отличаются.... от богов Космоса..... ??
то есть Вы хотите сказать, что Зевс, Сварог, Ра..... это боги???? (с маленькой буквы потому что НЕТ...)
просто люди древности объясняли Солнце как божество, ьрава, божество..... у них не было данных...

А если Вы не верите в Саваофа, БуддуБ Кришну, Аллаха...... то можето это только Ваши проблемы,приёдете к НЕму после Жизни, а ОН скажет Тебя нету....

^
Annabellie T
Відправлено: Jul 21 2018, 19:07
Offline

Профессионал
****
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 199128
Реєстрація: 21-July 18






Цитата (Албус @ Nov 14 2014, 19:42)
.... очень хорошо узнать так называемого христианского бога. Мы можем доподлинно узнать его характер и прикинуть что же в понимании это существа, исходя из всего узнанного, есть "любовь".


БОга Господа с БОльшойбуквы, ОН, между прочим Вас создал и Вселенную.....
вывел своих людей из рабства, давал им Всё все что они просили, постоянно шёл впереди....

спас своего человека от потопа, проолжил его род

послал человеку в 90 или около того долгожданного ребёнка....
отдал своего единственного сына, чтоб Его убили и тем самым искупил грехи ВСЕХ без исключения людей....

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО... какая уж там любовь...

у ВАс какая-то Библия странная либо Вы её не читаете....

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 88 89 [90] 91  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1051 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:33:14, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP