Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 87 88 [89] 90 91  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
astrologer
Відправлено: Sep 19 2014, 13:01
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 88535
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (Blumella @ Jun 25 2007, 19:43)
Qilinas Smith, с Дэном я тоже согласна..ну а какже тогда те моральные принципы, описанные в Библии? Не представляю во что тогда превратиться общество без них... =nea=


Они содержатся не только в Библии. Из того же Декалога - последние шесть заповедей имеются в любой религии, а первые четыре - либо бессмысленны (суббота как обязательный день отдыха), либо вредны (монотеизм - чушь, поскольку у Абсолюта очень много форм и проявлений, запрет создавать изображения противоречит всему духовному опыту человечества, запрет произносить имя божества - тоже).
^
Гермиона-_-Грейнджер
Відправлено: Oct 16 2014, 08:06
Offline

Алохомора!
****
Стать:
Чаклун XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 114
Користувач №: 84867
Реєстрація: 14-December 13





Библия-книга книг
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Oct 17 2014, 13:49
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Для мене це-- суку-пність маячні, посилань на "загальновідомі" ніби то історині факти й ...великий ребус: як можна ОЦЕ звати "книгою книг"?
^
Guffy
Відправлено: Oct 24 2014, 10:05
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Цитата (Гермиона-_-Грейнджер @ Oct 16 2014, 08:06)
Библия-книга книг

ты знаешь, Гарри Поттер и то круче Библии)
^
Enjoyable
Відправлено: Nov 8 2014, 20:58
Offline

Жива
***
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 88807
Реєстрація: 12-October 14





Библия - чертовски интересное собрание книг. изучать ее - настоящее наслаждение.
но ничего особо святого в ней не вижу
^
Максим Ганул
Відправлено: Nov 12 2014, 14:55
Offline

Опытный пользователь
***
Маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 84823
Реєстрація: 12-December 13





Библия это бестселлер...Книга на 1 месте стоит по популярности.Я очень её уважаю.
^
Glenn Hurts
Відправлено: Nov 14 2014, 01:56
Offline

«Нет, с рук моих весь океан Нептуна не смоет кровь»
***
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 37
Користувач №: 89151
Реєстрація: 13-November 14





Все чаще замечаю, что люди связывают понятия средних веков с основными понятиями библии. Хотя, стоит лишь вспомнить среднестатические пытки "за господа бога нашего", чтобы понять,что это не так. Тогда и сейчас религия имеет большую силу в сфере политики, не отрицаю. Но если отклониться от истории и деятелей, которые пользовались трактатами, то в самой библии не вижу ничего заведомо отрицательного. Вижу Библию, как книгу "просвещения", без логического обоснования, но с правильной мыслью о любви к ближнему, как к самому себе, которая и включала нюансы позже отброшенные нюансы с "Унынием" и "Чревоугодием". Помню как когда-то с кое-какими успехами я разбиралась с общепринятыми и настоящими, научными значениями тех или иных глав в библии, однако, наверное, они потерялись навсегда и бесповоротно \о/
^
Албус
Відправлено: Nov 14 2014, 08:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Glenn Hurts @ Nov 14 2014, 01:56)
правильной мыслью о любви к ближнему, как к самому себе, которая и включала нюансы позже отброшенные нюансы с "Унынием" и "Чревоугодием". Помню как когда-то с кое-какими успехами я разбиралась с общепринятыми и настоящими, научными значениями тех или иных глав в библии, однако, наверное, они потерялись навсегда и бесповоротно \о/
Ну во первых первая заповедь все таки возлюби господа, а ближнего уже потом. Во вторых давайте не прятать под сукно Ветхий Завет со всеми его зверствами. Это тоже библия и откреститься от этого не получиться пр всем желании.
^
Glenn Hurts
Відправлено: Nov 14 2014, 14:36
Offline

«Нет, с рук моих весь океан Нептуна не смоет кровь»
***
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 37
Користувач №: 89151
Реєстрація: 13-November 14





Цитата (Албус @ Nov 14 2014, 08:37)
Ну во первых первая заповедь все таки возлюби господа, а ближнего уже потом. Во вторых давайте не прятать под сукно Ветхий Завет со всеми его зверствами. Это тоже библия и откреститься от этого не получиться пр всем желании.


Ветхий завет считается большой частью самой библии, и, как вы правильно выразились, при всем желании его нельзя спрятать. Однако, большинство верующих, не знаю, насколько правильно, трактует ветхий завет как "Терпение Господа" и отсылки к приходу мессии, то есть, общемасштабно-поучительного в ней действительно немного.
Ну, думаю, первая заповедь не опровергает вторую, верно? ;)
А если серьезно, то думаю, что тут вера в господа предопределяет просто веру в себя, в мир, нирвану. Именно этим я обуславливаю правило "Бог есть любовь". А может это подтверждение 1 круга ада Данте, кто знает. Хотелось бы услышать ваше мнение насчет этих вопросов.
^
Три рубля
Відправлено: Nov 14 2014, 17:03
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
первая заповедь все таки возлюби господа

Бог есть Любовь.

Я, конечно, не верю, что Ветхий Завет написан под диктовку Святого Духа. Миф о потопе, например, почти целиком сдули с аналогичного шумерского. Но выводы каждый делает свои. В христианстве принята особая традиция толкования текстов Библии, экзегеза. Читать Библию, отвергая экзегезу... Странно, по меньшей мере.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 87 88 [89] 90 91  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0930 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:58:15, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP