Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 43 44 [45] 46 47 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 14:42
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 14:29)
Если это так, то я буду дебилом(и буду рад), а не свиньей которая даже не помнит прошлое своей родины, и то благодаря чему наша родина жила и живет сейчас...

Это называется ложная альтернатива. В нашей истории много чего было, однако, чтобы помнить об этом, необязательно быть монархистом (ага, объединение страны, отпор внешним врагам без царя-батюшки в определенный момент не был возможен), ненавидеть немцев-французов-японцев-татар, учиться обращению с шашкой-луком-мушкетом-допотопной артиллерией - всё это помогало куда лучше, чем православие. Особенно, конечно, военное дело - кавалерия, парусный флот...
Сейчас всё это - ну, если не для дебилов, то уж во всяком случае очень на любителя.

  !  

Выражайтесь более корректно

^
Alikor
Відправлено: Dec 1 2009, 15:19
Offline

Высшше Благо постигнет вас...
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 51155
Реєстрація: 15-November 09





Вот пример отечественная война 1812 года... За что дрались крестьяне? За родину? Нет! Для них родина это их деревня и не более, о какой то России они и не думали. Что им говорили? Злой француз-еретик идет на веру, язычники! Хотят и нас язычниками сделать, веры лишить, бога лишить, всего лишить! И пошли крестьяне драться за веру и царя-батюшку, и прогнали мы язычников с земли нашей! А почему? Чего небыло у европейцев, но было у нас? Армия? Была у всех! Полководцы? Были у всех кроме нас (кутузов дебил был полный)! Народ? Дак вроде везде жил? Что тогда? Бог! Вера в бога, нам помогла! Вера и есть наш русский дух.
Я не читал библии, и в церкви уже год или два не был, но я считаю себя православным, потому что эта религия, то благодаря чему славянин может назвать себя славянином, это часть нашей общей родины. И когда вы отвергаете православие, вы топчете память о наших отцах, дедах, прадедах, вы отвергаете свою родину, вы лишаете себя права называться славянами... Я повторю, я не какой то там религиозный фанатик, я не читал библии, и в церквях не часто бываю, ни одной молитвы не знаю, но я православный, я русский, вера помогала моим предкам, поможет и мне, и вы не отказывайтесь от помощи...
И еще, вы говорите что библия делает рабов... Что католики рабы библии? Они рабы денег, рабы рабы своих желаний, но они не рабы библии, иначе они создали бы инквизицию? Пошли бы крестовыми походами? Нет!
Может быть православные рабы библии? Тогда почему мы каждому врагу даем отпор? потому что православие сближает нас, мы деремся за то что есть у всех нас! Православие делает нас сильными.
^
Avarus
Відправлено: Dec 1 2009, 15:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата (Албус @ Dec 1 2009, 13:03)
Именно это там и имеется ввиду. Это подтверждает заповедь "Не противься злу". Библия и христианство плодят рабов без воли мозгов и собственного мнения. Они слепо подчиняются хозяину всегда и во всем ибо "Всякая власть от бога".

Блин, ну люди, неужели у вас не было курса Культурологии? Мне до преподавателя далеко, ну как вам все это пояснить.
А уж про "Не противься злу"... Ну люди, вы же можете мыслить и наверняка знаете что такое эпитеты, гиперболы и прочие литературные фигуры речи. Научитесь читать между строк, а не понимать васе буквально. Чтож все так ограниченно воспринимаете. За любым высказываением скрывается множество смыслов, нужно видить их.
Если уж у вас нет умения мыслить и видеть за фразами, что хотят вам сказать, то это уже... Не хочу оскорбить никого, но это узость мышления.
Мне вот только интересно, читая те же книги про Гарри Поттера вы тоже все буквально воспринимали? Мда.. Все кто воспринимают Библию буквально - фанатики, вас тоже можно назвать фанатиками тогда, фанатичное отрицание всего написанного.
^
Крайтен
Відправлено: Dec 1 2009, 16:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Цитата (Avarus @ Dec 1 2009, 15:24)
Научитесь читать между строк, а не понимать васе буквально. Чтож все так ограниченно воспринимаете. За любым высказываением скрывается множество смыслов, нужно видить их.

Если читать между строк, игнорируя смысл явный, очевидный и прямой, то ни о каком христианстве говорить не приходится.
^
Avarus
Відправлено: Dec 1 2009, 16:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата (Крайтен @ Dec 1 2009, 16:00)
Если читать между строк, игнорируя смысл явный, очевидный и прямой, то ни о каком христианстве говорить не приходится.

А ты попробуй. Любая Религия, это ряд взглядов на многие вопросы философии. Используя религию, как догму - это навязывать ее всем, гораздо интереснее послушать людей, которые стараются разобраться отчего, почему и как сформировались подобные взгляды. Если уж рассуждать, так полностью изучать вопрос, а иначе это просто невежество, узость.
Мн, например, очень нравилось что старая догма "око за око..." была свергнута. Вовсе не значит, что надо спокойно стоять пока тебе вырывают "око", если просмотреть историю тех времен то становится ясно, что это догма Кровной мести, она узаконивает и обосновывает ее. Так раньше, не смотря был твой родственник прав или нет, ты был обязан отомстить за него, иначе ты будешь не иначе как предателем семьи. Очень хорошо, когда защищают семью, но устраивать непрекращающиеся семейные распри...
^
Албус
Відправлено: Dec 1 2009, 16:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Avarus, Я тебя понимаю. Метафоры, гиперболы, эвфемизмы и прочие почти ругательные для непосвященного человека слова... Но попробуй объяснить примерно то же самое бабушке в церкви. или даже человеку возраста, скажем, твоих родителей. Или подростку учащемуся в воскресной школе. Ведь попы никому не говорят об иносказательности библии, да и если честно я не раз слышал как служители церкви (православной и некоторых сект) говорят что слова писания не следует толковать и подвергать сомнению ибо сие есть слово Бога и в нем заключено все, что нужно человеку. Потому исходя из этого толковать библию - грех. Вот потому из людей и делают рабов. Смысл этого конечно понятен. Большинство прихожан церкви воспринимает библию именно буквально. Даже то что они читали, а 90% мирян библию не читали об учении знают лишь по наслышке, воспринимают именно буквально. Потому что выросли на этом. Бабушки воспитывали в советское время. Ведь не удалось режиму задавить христианство. А сейчас все что слышали краем уха, священники заполировали проповедями. Потому то я и говорю что в библии все сказано весьма однозначно и категорично. Редко годе есть глава которую можно толковать двояко. А если уж пытаться взглянуть шире, то надо иметь представление о предмете на который собираешься взглянуть.
Вообще же меня терзают смутные сомнения на предмет того что собственно учение Христа и библия вместе с христианством в его нынешнем виде - мягко говоря разные вещи.
^
Крайтен
Відправлено: Dec 1 2009, 16:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Цитата (Avarus @ Dec 1 2009, 16:31)
Вовсе не значит, что надо спокойно стоять пока тебе вырывают "око"

Именно и значит. Христианство - искуственная религия, созданная с целью манипуляции людьми, неприятно это принимать, но ты или примешь ее мизантропическую сущность, или будешь заниматься поиском подходящих трактовок и сгоришь в аду.
Цитата (Албус @ Dec 1 2009, 16:31)
Вообще же меня терзают смутные сомнения на предмет того что собственно учение Христа и библия вместе с христианством в его нынешнем виде - мягко говоря разные вещи.

Я бы сказал, что сам вопрос существования учения Христа вызывает у меня смутные сомнения.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 17:04
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 15:19)
Вот пример отечественная война 1812 года... За что дрались крестьяне? За родину? Нет! Для них родина это их деревня и не более, о какой то России они и не думали.

Вообще-то французов разбили благодаря армии и стратегии Кутузова, уж не с помощью Библии точно.
Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 15:19)
(кутузов дебил был полный)

Судя по прошлому твоему сообщению, у вас с ним много общего =smiles=
Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 15:19)
И когда вы отвергаете православие, вы топчете память о наших отцах, дедах, прадедах, вы отвергаете свою родину, вы лишаете себя права называться славянами

Славяне - народы, говорящие на славянских языках.
Бывают православными, католиками, мусульманами, много атеистов, а также верящих в домовых, гадалок и честность Тимошенко.
Мои предки, о которых я точно знаю, никогда не были шибко религиозными. Религию им, по большому счету, навязывало государство и жесткая традиция. Когда стало можно забить - забили.
Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 15:19)
потому что православие сближает нас, мы деремся за то что есть у всех нас! Православие делает нас сильными.

Ну, понятно. Библии не читали, в церковь не ходим. Достаточно считать себя православным, чтобы это сближало со всеми вытекающими плюсами. По-моему, это не круто.

ЗЫ: но, как я понимаю, курс основ православной культуры в школах, вопреки прогнозам, имеет успех. B)
^
Alikor
Відправлено: Dec 1 2009, 18:04
Offline

Высшше Благо постигнет вас...
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 51155
Реєстрація: 15-November 09





У вас есть курсы основ религии? Незнаю никогда не видел священников в школах... Короче спорить не буду, исходя из ваших мнении приду к небольшому компромиссу, человек черпает силу из своей души, а что у него в душе разум или бог дело самого человека, а не предмет обсуждений, надеюсь никто меня за это мнение не убъет.
З.Ы. По поводу Кутузова, могу поспорить, я лично нигде не видел великой тактики и стратегии с его стороны, да он мог вести большое войско, но как военный стратег или тактик он был никакой. К примеру его же построение при Бородино.
Он имел приемущество в выборе территории. Он имел приемущество в один день. И его артиллерия была лучше и ее было больше. Ну и самих солдат было больше. Не правда ли очень много приемуществ? И что в итоге?
Он ставит ПОЛОВИНУ армии на правом фланге, которая благополучно не участвует в сражении. Другая половина армии растянута по всему фронту, а люнеты(да люнеты, а не редуты(!), самые что ни на есть полноценные люнеты) он обращает в ПРАВУЮ сторону, и только по случайности один был поставлен прямо. Сам же Кутузов видимо испугавшись чего то поставил свои штаб в пяти километрах от линии фронта.
А Наполеон то не дурак, на право не пошел, пошел прямо. Ну и пока гонцы с донесениями к Кутузову ездили да потом обратно, наши солдаты в центре умирали, а на правом фланге мерзли от бездействия. Если бы не наши генералы(Багратион, Барклай, Ермолов, Орлов) мы бы не удержали позиции. И когда враг уже кинулся в последнюю атаку(молодая гвардия пошла), атаман Платов послал все приказы Кутузова стоять на месте, куда подальше, повел конницу правого фланга в атаку. Построившись полумесяцем (так строились только при сражении с неверными, или когда идут на смерть, согласно псалому (опять же религия)) они опустошили тыл французов, и заставили их отступить на свои позиции. Где во всем этом вы увидели великую тактику Кутузова я не знаю. Но наши солдаты стояли там, благодаря своей вере, ну и царь-батюшка помог)). Дальше вы никогда не задумывались почему голодная и раздетая французкая армия смогла сбежать от нашей сытой и одетой? Объясняется это просто, одежду нам доставляли, а вот еду штабные офицеры(в том числе и Кутузов) отбирали и в свои имения отправляли, а такие боевые генералы как Орлов не имея возможности что либо с этим сделать платили деньги из своего кармана чтоб накормить своих солдат. Из ста тысяч русских солдат поговашихся за французами выжило только тридцать, почти все остальные погибли от голода. Я знаю еще кучу подробностей, тут говорить их я не буду, ибо не та это тема, (возможно где то есть подходящая?) все эти знания я получил от общения с историками, археологами, чтением документов, дневников, каких либо фактов...
^
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 18:24
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 18:04)
А Наполеон то не дурак

Наполеон признанный всеми гений, Кутузов дурак, ещё раз дурак и неудачник. Поэтому то, что Россия победила в войне, может объясняться лишь единственным способом. Забавно.
Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 18:04)
все эти знания я получил от общения с историками, археологами, чтением документов, дневников, каких либо фактов...

Счастье не в количестве фактов, а в умении их правильно применять. Если речь о стратегии Кутузова, то какой смысл разоблачать его тактику?
Цитата (Робаут @ Dec 1 2009, 18:04)
Из ста тысяч русских солдат поговашихся за французами выжило только тридцать, почти все остальные погибли от голода.

Интересно, как можно без сопоставимых потерь полностью похоронить наполеоновскую армию, огромную даже по нынешним меркам, не говоря уже о талантах полководцев, покорителей Европы. Ах да, главное, что все мы православные. =smiles=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 43 44 [45] 46 47 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1409 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:29:34, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP