Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
critic
Відправлено: Nov 24 2009, 22:18
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Nov 24 2009, 21:06)
Для верующего человека приоритет любви выше всего, а потом уже идеалы принципы, справедливость, поэтому, истинное верующий не прольет кровь, а попытается остановить кровопролитие.Именем Бога прикрывались жадность, жестокость, равнодушие, вы что думаете, что крестовые войны велись, во имя Бога?Войны всегда ведутся из-за денег, просто прикрываются великими идеалами.А для инквизиторов главное была любовь?Или все-таки власть?А индейцев уничтожали из-за того, что они язычники?Да нет, это просто была борьба за территорию, а извинение они нашли себе в Библии.
Может была кучка наивных фанатиков, которые верили, что творят правое дело, но остальные, более умные просто использовали это как предлог.Истинно верующие никогда не оправдывали все эти действия, а боролись против них.А вы что наивно считаете, что пороки плодит Библия и зло на земле творит Дьявол, или это сами люди?
Про образование, талантливые люди всегда верят в Бога или приходят к этому со временем.А талант без любви, это например Гитлер, уничтожение огромных масс людей, ради идеалов.

Что-то я не заметил. Ни разу не заметил, ни в книгах, ни в жизни.

Истинно верующий это любой верующий каким бы он ни был. Кто-то верит в бога, но совершает плохие поступки. Это еще не значит, что он не верит. Но вы в своем высокомерии считаете его не верующим или не истинно верующим, каким-то не таким верующим.

Да, крестовые походы велись во имя Бога. Крестоносцы освобождали гроб Господен и это не мешало им вырезать всех кто не с ними.

Я вам привел факты злодеяний верующих. Вы можете задаваться поиском мотивов, рассказывать о деньгах и власти. Но вы не можете отрицать факта, что Библия и Церковь никак не улучшили человеческую породу. А только ухудшали. И язычников часто убивали потому что они язычники. И еретиков потому что они еретики. И преследовали в России староверов за то, что они иначе пальцы складывали при молитве. А староверы сжигали себя или закапывались в землю. Вы таких людей тоже верующими не считаете? Они убивали себя мученически из-за своей веры. То есть эта вера способствовала массовым истериям. По крестовым походам это видно, к примеру.

Это не кучка людей. Это миллионы людей. Публичные казни считались потехой в те времена.

Никто ничего не плодит. Каждый человек есть носителем порока, если он психологически недоразвит. Развитый человек не нуждается в десяти заповедях. Он обладает нравственностью. А вы нравственность подменяете книгами, иконами, кадилом, песнопениями. Какими-то искусственными, нелепыми вещами.


Цитата (Albi @ Nov 24 2009, 21:23)
critic*
- Ты читал слова Фауста о Библии из произведения Гете ? Этот вопрос не по тебе последних толк, а так, мой личный вопрос тебе.

Кстати там выше было о садизме. Правые это Ангелы, Левые это последователи Дьявола, и им присуще быть в Аду, так что ниче такого и нет собственно. Последователи Сатаны называют себя Левой рукой Бога.

Процитируй, если можно. Гете интересный поэт.
Понятно. Но это было не к ангелам, а к людям. Последователи Дьявола вроде бы не страдают в аду. А тут четко сказано про "вечную муку" для людей.



Додано через 6 хвилин
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 24 2009, 22:02)
Цитата
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
25.33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.


И всем известно, что козлы злы. Какие уж тут шутки.

Еще и обзывается. Учит народ хамству.

Цитата (Пополь-Вух @ Nov 24 2009, 22:02)
Там так и написано: "в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его".
Иногда, знаешь ли, родители грозятся убить ребенка за ерунду. "Попробуй только пораниться - прибью!"

Мстительный на редкость. Хаттори и тот добрее будет. ))

Таких родителей немного. И дети таких родителей, как правило, социально неадаптированы.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Nov 24 2009, 22:24
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (abegg @ Nov 24 2009, 21:54)
Но один священник нам объяснял так, что грешники не имеют Бога в душе и его присутствие рядом им доставляет страдание, тогда как праведным - блаженство

У К.С. Льюиса есть рассказ об этом.
http://orth.narod.ru/articles/lewis_brak/index.htm

Я, к слову, в существовании вечных мучений в аду тоже видел большую проблему. У католиков хотя бы чистилище есть.
^
loren
Відправлено: Nov 24 2009, 22:29
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (abegg @ Nov 24 2009, 21:54)
Смысл этого отрывка в том, что не любя ближнего своего, ты не любишь Бога. Коли в тебе нет любви, в тебе нет Бога, ибо Бог есть любовь. И помощь в меру своих сил каждому страждущему должна быть естественной, если ты любишь Бога = любишь ближнего своего = хочешь ему помочь.
А про вечные мучения я лично тоже не понимаю, впрочем, я Библию не читала целиком. Но один священник нам объяснял так, что грешники не имеют Бога в душе и его присутствие рядом им доставляет страдание, тогда как праведным - блаженство (гармонию?..). Посему праведным место в Раю, где есть Бог, а грешникам - в Аду, в месте, лишенном Бога вообще. Грешникам там лучше.
Но я не в курсе, насколько это отвечает позиции Церкви и толковании ею Рая и Ада. А вечных мучений грешникам я тоже не понимаю, если Бог есть любовь и прощение.
Бог, есть любовь , для того кто сам умеет любить, а если он любить не умеет, то живет без Бога, поэтому будет вечно страдать и не понимать, почему .Я так это понимаю.А Ад и Рай, это скорее всего, понятия не буквальные, допустим человек не умеет любить и верить в Бога, для него смерть близкого человека, потеря материального, потеря здоровья- уже ад, потому что он не может понять почему это происходит, не умеет правильно принять это и от этого страдает
Цитата (abegg @ Nov 24 2009, 21:54)
Но факт - если во что-то верят многие, это не обязательно истинно.

А я это и не утверждаю, я как раз наоборот имею ввиду, что надо уважать любую точку зрения, при этом можно дискутировать на эту тему, и пытаться отстоять свою.Я допустим понимаю, почему некоторые люди атеисты.С их точки зрения это естественно.Я так же понимаю, почему некоторые становятся фанатичны, это зависит от расстановки их приоритетов.Осуждение, один из самых больших грехов, что позволяют себе многие думающие, что верят в Бога, вот это осуждение и является их камнем преткновения.Так можно понять любого человека, и вора и убийцу и женщину делающую аборты, с их картиной мира, нравственностью, их моралью, уровень морали у многих разный, представлениями о добре и зле, они не совершают ничего плохого.Но понимать, это простить, но простить не значит, что ты согласен с его действиями, и не должно последовать наказание , другое дело, что наказание должно нести в себе прежде всего воспитание души
Цитата (abegg @ Nov 24 2009, 21:54)
loren,

Цитата (abegg @ Nov 24 2009, 21:54)
вы тоже.

Я стараюсь быть объективной :)
Додано через 20 хвилин
Цитата (critic @ Nov 24 2009, 22:18)
Что-то я не заметил. Ни разу не заметил, ни в книгах, ни в жизни.

Истинно верующий это любой верующий каким бы он ни был. Кто-то верит в бога, но совершает плохие поступки. Это еще не значит, что он не верит. Но вы в своем высокомерии считаете его не верующим или не истинно верующим, каким-то не таким верующим.

Да, крестовые походы велись во имя Бога. Крестоносцы освобождали гроб Господен и это не мешало им вырезать всех кто не с ними.

Я вам привел факты злодеяний верующих. Вы можете задаваться поиском мотивов, рассказывать о деньгах и власти. Но вы не можете отрицать факта, что Библия и Церковь никак не улучшили человеческую породу. А только ухудшали. И язычников часто убивали потому что они язычники. И еретиков потому что они еретики. И преследовали в России староверов за то, что они иначе пальцы складывали при молитве. А староверы сжигали себя или закапывались в землю. Вы таких людей тоже верующими не считаете? Они убивали себя мученически из-за своей веры. То есть эта вера способствовала массовым истериям. По крестовым походам это видно, к примеру.

.

Вы почему-то никогда не вспоминаете про то, скольких людей спасали, сколько жертвовали своей жизнью, чтобы жили другие, сколько было тех, кторые отдавали все, чтобы накормить умирающих.Сколько было тех, которые во имя Бога, защищали притесненных, изгнанных , несчастных.Бог в душе человека, это любовь, и это видно по делам человека, а не его словам
^
Пополь-Вух
Відправлено: Nov 24 2009, 23:14
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Nov 24 2009, 21:39)
Суть в том, что христианская религия не делает людей лучше. История это доказала. А кроме того христианство, как и любая другая религия, является фактором религиозных конфликтов.

Ну да. Само то, что человек разделяет какую-то идею, не делает его лучше.
Скажем, обличители крепостничества частенько третировали своих крестьян. Много смеялись над Некрасовым и другими.
Но, по-моему, даже в 19 веке из этого никто не делал вывод, будто отмена крепостного права - дурная идея.

Ну, что нетерпимость к иноверцам обратная сторона того единства единоверцев, о котором говорилось выше, это так.
Цитата (critic @ Nov 24 2009, 22:18)
Мстительный на редкость.

В общем, с помощью данного приема акцентируется внимание на важности заботы о ближних. Ты совершенно не по делу прицепился. :P
Цитата (critic @ Nov 24 2009, 22:18)
Таких родителей немного. И дети таких родителей, как правило, социально неадаптированы.

Неважно. Главное, что, кроме тебя, никто этого буквально не воспринимает.
Цитата (loren @ Nov 24 2009, 21:48)
Правда для каждого разная, а вы рассуждаете субъективно.

Стало быть, по существу возражений нет? =smiles=
Довольно странно в ответ на "христианство существует больше нескольких веков", читать, будто это субъективно.
Цитата (loren @ Nov 24 2009, 21:48)
Процессы протекают во времени и процесс воплощения любви во внешнее развитие происходит по тем же законам.

=-O
Христианству две тысячи лет. Где-то его приняли раньше, где-то позже, в любом случае давно. При этом христиане относительно присмирели лишь со второй половины 20-го века. Влияние религии в это время ничтожно.
До этого они и в Европе, и по всему миру ужас что творили. Влияние религии, напротив, большую часть времени велико.
Хм... Похоже, христианство - не очень эффективный способ "воплотить любовь во внешнее развитие".
Если же говорить не о гуманности, а о, скажем, научно-технической революции или социальных процессах, то считать это воплощением христианской любви - не просто субъективно, а вовсе безосновательно и абсурдно).
^
loren
Відправлено: Nov 24 2009, 23:29
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Мало исполнять ритуалы и посещать церковь, от этого любви в сердце больше не станет, нужно почуствовать суть, главное.И может быть как раз тогда, когда поголоная масса верующих, была фанатиками, которые со своими узкими понятиями веры натворили столько зла, люди, глядя на них, поняли, саму суть, а не только форму, научились любить.
^
Крайтен
Відправлено: Nov 25 2009, 07:40
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Цитата (loren @ Nov 24 2009, 23:29)
Мало исполнять ритуалы и посещать церковь, от этого любви в сердце больше не станет, нужно почуствовать суть, главное.И может быть как раз тогда, когда поголоная масса верующих, была фанатиками, которые со своими узкими понятиями веры натворили столько зла, люди, глядя на них, поняли, саму суть, а не только форму, научились любить.

Шозабред?
Какое отношенеи церковь вообще имеет отношенеи к любви?
И какие нафиг узкие понятия? Христианство как раз такое и есть, не можешь этого приянть - твои проблемы. Не нужно тут додумывать и свои трактовки лепить. Христианство суть религия зла, унижения, болезни, рабства.
^
loren
Відправлено: Nov 25 2009, 10:06
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Крайтен @ Nov 25 2009, 07:40)
Шозабред?
Какое отношенеи церковь вообще имеет отношенеи к любви?
И какие нафиг узкие понятия? Христианство как раз такое и есть, не можешь этого приянть - твои проблемы. Не нужно тут додумывать и свои трактовки лепить. Христианство суть религия зла, унижения, болезни, рабства.

А к чему имеет отношение любовь, по вашему?Фашизм значит добро, никакого унижения, рабства?

Ваш Ницше, был озлобленным, несчастным человеком, чему хорошему он мог научить других?
Вы думаете, что это круто?Или вы искренне в это верите?
Додано через 9 хвилин
Пополь-Вух, расцвет христианства, это когда Исус Христос проповедовал, а не когда пришли к власти псевдохристианские последователи.
Ветхий завет, это иудаизм, Новый завет-христианство, в Ветхом завете месть, приветствуется, в Новом Исус проповедует прощение и воспитание.
И потом, не каждый человек может определить для себя моральные принципы, которым нужно следовать, а в Библии как раз это и приводится, что вы можете возразить десяти заповедям?
Кстати не факт, что Библия сохранилась в своем первоначальном варианте, что где-то что не подправили, а вот главное, суть, десять заповедей, проповеди Христа.
^
critic
Відправлено: Nov 25 2009, 10:41
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Nov 24 2009, 22:29)
Вы почему-то никогда не вспоминаете про то, скольких людей спасали, сколько жертвовали своей жизнью, чтобы жили другие, сколько было тех, кторые отдавали все, чтобы накормить умирающих.Сколько было тех, которые во имя Бога, защищали притесненных, изгнанных , несчастных.Бог в душе человека, это любовь, и это видно по делам человека, а не его словам

Ну вот и вспомнили. )) "Бог" - это просто слово. Библия - это просто книга. Любовь же - это не слово. И она не рождается от чтива.

Цитата (Пополь-Вух @ Nov 24 2009, 23:14)
Ну да. Само то, что человек разделяет какую-то идею, не делает его лучше.
Скажем, обличители крепостничества частенько третировали своих крестьян. Много смеялись над Некрасовым и другими.
Но, по-моему, даже в 19 веке из этого никто не делал вывод, будто отмена крепостного права - дурная идея.

Ну, что нетерпимость к иноверцам обратная сторона того единства единоверцев, о котором говорилось выше, это так.

Мы оба согласны, что отмена крепостничества идея - передовая. А в чем же прогрессивность идеи христианской? Как по мне только морок в головах создает. Идея равенства не разделяет людей по своей сути, она естественна, а идея христианства сама по себе делит людей на христиан и нехристей. В этом уже зерна раздора. Так же как разделение людей по любому другому признаку. Имеется в виду психологическое разделение. А не просто разделение фактологическое. Как, например, ты житель России, а я Украины.
От этого факта мы убивать друг друга не станем. Другое дело, если я придаю своему происхождению какое-то ненормальное значение. А вере всегда придается важное значение. Атеист тоже может быть воинствующим в принципе.

Цитата (Пополь-Вух @ Nov 24 2009, 23:14)
В общем, с помощью данного приема акцентируется внимание на важности заботы о ближних. Ты совершенно не по делу прицепился.

Я иногда не понимаю ты всерьез или не всерьез говоришь. Думаю, что одновременно то и другое. Хитрая у тебя натура. ))

Цитата (loren @ Nov 25 2009, 10:06)
Ветхий завет, это иудаизм, Новый завет-христианство, в Ветхом завете месть, приветствуется, в Новом Исус проповедует прощение и воспитание.

Какое же там прощение, если я вам привел цитату о вечном мучении? В чем прощение? В том чтобы вечно страдать? Даже если считать все это образным выражением. Прощением как-то и не пахнет даже. Но я не считаю, что это не образно сказано. Это уже выкручивание современных толкователей, которые норовят смягчить очевидную жестокость Библии.
^
Albi
Відправлено: Nov 25 2009, 11:00
Offline

Эксперт
*****
Метаморфомаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 430
Користувач №: 14503
Реєстрація: 23-March 06





На -
"В начале было Слово". С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работы первой фразой.
Могла ли мысль в созданье жизнь вдохнуть?
"Была в начале сила". Вот в чем суть.
Но после небольшого колебанья
Я отклоняю это толкованье.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
"В начале было дело", - стих гласит.

- Вот так и надо ее читать, через себя, от себя, а для это-го надо колосальный опыт. Кстати начинающим писателям рекомендуют одну из первых книг прочесть, так это Библия.
Но ведь Дьявол и есть Ангел ;) Да, сказано про людей, не стоит им просто саватся в распри двух священных небесных воинств. Просто если человек достойно живет и есть Титаном по сравнению с своими современниками то у него есть все шансы вступить в ряды Ангелов или Демонов.
^
critic
Відправлено: Nov 25 2009, 11:19
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Albi @ Nov 25 2009, 11:00)
На -
"В начале было Слово". С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работы первой фразой.
Могла ли мысль в созданье жизнь вдохнуть?
"Была в начале сила". Вот в чем суть.
Но после небольшого колебанья
Я отклоняю это толкованье.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
"В начале было дело", - стих гласит.

Мысль и слово - это одно и тоже фактически. Мы думаем словами. В начале было Слово. Это естественно. Потому что вначале План, Замысел, а потом Действие. Это, кстати, самое лучшее, что есть в Библии. Не даром эта фраза бьет все рекорды по цитированию.

Цитата (Albi @ Nov 25 2009, 11:00)
- Вот так и надо ее читать, через себя, от себя, а для это-го надо колосальный опыт. Кстати начинающим писателям рекомендуют одну из первых книг прочесть, так это Библия.
Но ведь Дьявол и есть Ангел Да, сказано про людей, не стоит им просто саватся в распри двух священных небесных воинств. Просто если человек достойно живет и есть Титаном по сравнению с своими современниками то у него есть все шансы вступить в ряды Ангелов или Демонов.

Надо читать, что в книге написано, а не на стене, видеть что именно в ней, а не то что в голове читателя, не то что хочется увидеть.

Если человек желает вступить в ряды Ангелов или Демонов, то он уже пополнил рать Дьявола. ))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1137 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:50:35, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP