Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 22 2007, 19:46
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Лисси Мусса,
Я тоже крещёный, но это произошло в таком возрасте, когда моего отношения к библии никто не спрашивал)) Также и со средневековыми учёными, обряд крещения - лишь дань традициям, не более. А образование в церковных школах - как ты и сказала, единственная возможность получения начального образования.
Да, многие средневековые учёные верили в бога (равно как и современные), но делать научные открытия, не отрицая библию - весьма проблематично, так как научные и библейские взгляды на мир диаметрально противоположные))

Да можешь вспоминать всё что угодно, хоть инквизицию, хоть Сталина, хоть Буратино и золотой ключик. Это всё не имеет отношение к предмету обсуждения.
^
Blumella
Відправлено: Jul 22 2007, 19:58
Offline

И люди называют ЭТО красивым??
*******
Чаклун IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2690
Користувач №: 11675
Реєстрація: 9-January 06





[MWC] Korsar Nik, аха...как это не имеет? На первых страницах о ней только и говорили. Инквизицию , которая работала на библию( как говорят) упомянули, а времена Сталина ( против библии) никто не вспомнит. Тогда можно считать инквизицию и репрессии вообще чужими вещами? Неужели? -_-
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 22 2007, 20:07
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Лисси Мусса,
Ёптыть, да сдались тебе эти репрессии! Это что, больная мозоль для тебя? Мы говорим тут о Библии и её влиянии на средневековых учёных, которых ты упомянула. Ни инквизиция, ни Сталин тут не причём.
И, кстати, если выбирать между двух зол, то уничтожение церквей и репрессии против священников мне нравятся больше, чем сжигание тех, кто осмеливался перечить твердолобию церкви и продвигал прогрессивные, научные идеи.
^
Blumella
Відправлено: Jul 22 2007, 20:17
Offline

И люди называют ЭТО красивым??
*******
Чаклун IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2690
Користувач №: 11675
Реєстрація: 9-January 06





[MWC] Korsar Nik, да нет,не больная. Просто меня воззмущение охватило.После всего, что обсуждали. А вот инквизиция причем... Коперника и Галлелея сожгли! Весьма печально, в чем собственно и минус... Но все-таки, многие обязаны образованием церкви, католической, которая в свою очередь опирается на Библию, как на одну из реликвей.
Додано через хвилину
Также: ведь первая напечатанная книга была - Библия Гутенберга. Она дала толчок всем отралям! В чем собственно благодарность Библии.
^
Fiona
Відправлено: Jul 22 2007, 20:29
Offline

Кво
*****
Стать:
Учень V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 386
Користувач №: 8201
Реєстрація: 1-October 05





Странно, для мненя, если честоно это обсуждение - Библия вообщето не художественная книга, которая должна захватывать закрученым сюжетом и неожиданой развязкой.
Да, Ветхий завет был сборником догм и правил поведения до християнских людей и сейчас он не может полностью отражаться на современное общество (я не говорю о 10 заповедях - или вы их тоже слабостью считаете?).
А новый завет это, в основном, учение Христа и лиш ваше дело принимать его или нет. Ведь чем мы от животных перед Богом отличаемся - только тем что нам дана воля поступать так или иначе.
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 22 2007, 20:40
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Лисси Мусса,
Это мы знаем лишь немногих сожжёных. Бруно, Коперник, Галлилей - самые известные, гениальные учёные, совершившие прорыв в мировой науке! А сколько было рядовых учёных или же просто инакомыслящих, хотевших разобраться в природе вещей? Всех, кто противоречил идеям церкви беспощадно уничтожали.
А чему быть обязаным церкви? Да, она давала начальное образование, учила писать и читать, а кроме того забивала мозги своей религиозной ахинеей. Собственно, и читать учили для того, чтобы прихожане сами читали Библию.
А теперь подумай, чего больше было в действиях церкви: плюсов или минусов?

Нет, благодарность не Библии, благодарность человеку, создавшему первый книгопечатный станок. Библия просто была самой "раскрученной" книгой)) Если бы вместо неё напечатали "Этикет благородных девиц", ты бы приписывала толчок всех отраслей этой книге? :)) Технология книгопечатанья есть, а что на станке печатать - дело третье.
^
critic
Відправлено: Jul 22 2007, 20:44
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Лисси Мусса @ Jul 22 2007, 20:17)
Просто меня воззмущение охватило.После всего, что обсуждали. А вот инквизиция причем... Коперника и Галлелея сожгли! Весьма печально, в чем собственно и минус... Но все-таки, многие обязаны образованием церкви, католической, которая в свою очередь опирается на Библию, как на одну из реликвей.

Их не сжигали. :) Сожгли Джорджано Бруно.

Поверь, про Сталина многие тоже говорят, что он дал советским людям образование. :D

Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 22 2007, 20:07)
И, кстати, если выбирать между двух зол, то уничтожение церквей и репрессии против священников мне нравятся больше, чем сжигание тех, кто осмеливался перечить твердолобию церкви и продвигал прогрессивные, научные идеи.

Священников отправляли в Соловецкие лагеря, а не просто от сана отлучали и в партию не пускали. :D
Насилие всегда имеет свою эволюцию. Сначала священников, а потом и ученых. Так и было при Сталине.
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jul 22 2007, 21:15
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





critic,
Блин, не зря я сомневался в Копернике и Галилее... Позор на мою седую голову :(( Но всё же Галилея церковь осудила и заставила отречься от идей Коперника.

Тем не менее, политика Сталина по отношению к учёным мне нравится больше, чем политика инквизиции))
^
Akemi
Відправлено: Jul 22 2007, 21:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1656
Користувач №: 18662
Реєстрація: 7-July 06





Интересно, здесь кто-то знает что-то о баптизме, я вот начал интересоваться и после небольшого углубления в эту тему меня дико возмутило отношение православной церкви к баптистам. Куда не глянь их везде называют еретиками, а некоторые из послушников православной церкви считают, что общение с баптистами приносит ущерб душе и что это является большим грехом.

Для тех, кто не знает:

Баптизм - (от греческого baptizm — окунаю, крещу водой), течение в протестантизме. Возник в начале XVII в. в Англии. Баптисты упростили культовую и церковную организацию; не признавая таинства, рассматривают крещение и причащение как церковные обряды, не имеющие мистического смысла. Крещение совершают над взрослыми.

В основе баптизма лежит отказ от поклонению разнообразным символам веры, таким как иконы, и т.п. Что по сути и является большим грехом с точки зрения православной церкви, но если углубиться в этот вопрос, то получится что православная церковь перечит сама себе и тем заповедям, по которым она живет:

Священное Писание запрещает:

1. Какое-либо изображение Бога.

2. Поклонение чьему-либо изображению — грубейшее нарушение второй заповеди.

Кроме того, Библия учит, что изделия, изготовленные рукой человека, не слышат, не видят, не исцеляют. Силу им приписывают только язычники.

Библия очень точно и ясно запрещает создание и поклонение образам, иконам и статуям (распространенным, кстати, в католичестве).

Вот полная версия статьи: http://forum.rc-mir.com/topic1826288.html

После рассмотра данного вопроса я понял, что современная православная церковь ставит на первое место сам культ поклонения, а не веру, при этом называя людей, у которых на первом месте вера, а не поклонение нарисованным человеком картинам еретиками.
^
Miss Metal
Відправлено: Jul 23 2007, 19:16
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (Лисси Мусса @ Jul 22 2007, 19:17)
Стоп. Ну вы даете. Много ученых средневековья были верущими, и делали открытия!Да и вообще 17-18 столетие. Глупые? Совсем не уверена... Слабые? Они были слабыми? Слабые ни на что не способны.
Абсолютное безнание истории и философии.Поверхостные скачки и громкие фразы.

Что-то ты все путаешь. Средневековье как раз считается темной эпохой, когда наука полностью деградировала, а любые открытия отвергались и считались ересью. Именно в средневековье человека считали низким глупым и слабым (подчеркиваю) существом.
А вот когда наступило Возрождение (17-18 вв), то все эти религиозные приколы ушли на второй план. Вот именно тогда человека снова стали считать высоким и красивым созданием.

А что касается Сталина, то его я тоже не очень-то люблю. Он людям предлагал тоже самое, что и библия: мучаться сейчас, чтобы потом было светлое будуещее. Вот только оно так и не наступило...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0932 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:14:56, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP