Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Глобализация

, проблема или нет?
Відправлено: Jun 21 2007, 21:36
В Европе сейчас все озабочены проблемой глобализации. В России же эту тему почти не затрагивают. Видите ли вы в глобализации проблему? Если видите, то в чем она (проблема)? Если честно, я не понимаю, почему все так этим озабочены и устраивают многочисленные демонстрации.
Відправлено: Jun 22 2007, 05:31
Проблема ведь действительно серьезная...
Что такое глобализация? Это, по сути, стирание границ между государствами, в первую очередь, экономических. Пошлины на иностранные товары будут неуклонно снижатся, пока не достигнут нулевого уровня. Капиталы уже сейчас можно переводить из одной страны в другую, фактически без всяких ограничений. И что же получается из-за всей этой ситуации? А получается так: любой товар выгоднее сделать в Китае, в Индии, в Южной Америке, чем в Европе и России. На то есть определенные объективные причины, прежде всего, климат. Я не считаю, что наши страны абсолютно неконкурентоспособны, мы с легкостью можем взять реванш на "Хай-тек", однако в производстве потребительских товаров, и это факт, мы безбожно уступаем странам с более благоприятным климатом, и дешевой рабочей силой.
Вывод простой: если перемещению капиталов ничего не препятствует, а пошлины на товары, произведенные за рубежом низки, то для любого капиталиста, находящегося в здравом уме, вполне логично закрыть свое производство в Европе(США, России, Украине, другая - нужное подчеркнуть) - и перевезти его в более благоприятную для производства страну. Учитывая, что морской транспорт очень дешев, при перевозке грузов, то затраты на перевозки минимальны. Естественно, для жителей страны, в которой производство велось раньше, ничего хорошего тут нет - потеря рабочих мест, уменьшение налогов в казну государства и т.п. Поэтому, государству(по крайней мере, в Европе) приходится из собственной казны субсидировать владельцев заводов, чтобы они не закрывали их, и не выбрасывали людей на улицу - потому что, выброшенные люди - потенциальные бунтовщики и революционеры. Тайны из такого субсидирования никто не делает, но и говорят не слишком охотно - ибо никакой рыночной экономикой здесь и не пахнет. Вот этим, в настоящее время, прежде всего и опасна глобализация - в бесконтрольном перемещении капиталов...
Відправлено: Jun 22 2007, 07:20
Но есть ведь и плюсы в глобализации? К тому же я, да и думаю не я одна, отдам предпочтение товару, произведенному в Европе, особенно если это бытовая техника и автомобиль, даже несмотря на то, что цена будет несколько выше, поскольку считаю, что качество будет лучше.
Опять же количество населения. Рост численности населения в Европе очень низок, а в Азиатских странах стремительно растет. Естественно, что тот же Китай будет привлекателен обилием дешевой рабочей силы, даже без открытия границ. Хотя конечно, не так сильно, как при глобализации.
Відправлено: Jun 22 2007, 07:22
mir bez bgranitsi...
Відправлено: Jun 22 2007, 07:27
Lora Caligo
Цитата
Но есть ведь и плюсы в глобализации? К тому же я, да и думаю не я одна, отдам предпочтение товару, произведенному в Европе, особенно если это бытовая техника и автомобиль, даже несмотря на то, что цена будет несколько выше, поскольку считаю, что качество будет лучше.

Вы что, всерьез думаете, что любой товар, на котором написано: "Сделано в Европе", действительно сделан в Европе? Я допускаю, что центральный офис фирмы-производителя будет находиться в Европе. Но я сомневаюсь, что завод, по производству этого товара будет также стоять в Европе!
Відправлено: Jun 22 2007, 07:40
Цитата (OSYS @ Jun 22 2007, 07:27)
Lora Caligo

Цитата (OSYS @ Jun 22 2007, 07:27)
Вы что, всерьез думаете, что любой товар, на котором написано: "Сделано в Европе", действительно сделан в Европе? Я допускаю, что центральный офис фирмы-производителя будет находиться в Европе. Но я сомневаюсь, что завод, по производству этого товара будет также стоять в Европе!

Естественно много заводов европейских фирм находится в Азии. Но по закону они должны честно указывать место сборки, т.е. фактического производства. Если товар собран в Азии, а производителю хочется это как-то скрыть, то обычно на упаковке пишут совместное производство типа "Франция-Китай", хотя и так понятно, что собрано в Китае.

Да, проблема дешевой рабочей силы из Азии, наверно одна из основных проблем глобализации. Ведь с открытием границ можно будет беспрепядственно эмигрировать. Тогда Россию и другие страны захлестнет волна легальных эммигрантов, готовых работать за копейки и на любых условиях, что опять же отберет рабочие места у коренного населения.
Відправлено: Jun 22 2007, 19:00
Lora Caligo
Цитата
Естественно много заводов европейских фирм находится в Азии. Но по закону они должны честно указывать место сборки, т.е. фактического производства. Если товар собран в Азии, а производителю хочется это как-то скрыть, то обычно на упаковке пишут совместное производство типа "Франция-Китай", хотя и так понятно, что собрано в Китае.

После того, как еду для губернаторского студенческого бала в Красноярске готовили в антисанитарных условиях, и полторы сотни студентов слегли после него в больницу с сальмонеллезом, меня уже ничего не удивит, а особенно - то, что кто-то, где-то "забудет" написать, где реально был сделан товар...
Цитата
Да, проблема дешевой рабочей силы из Азии, наверно одна из основных проблем глобализации. Ведь с открытием границ можно будет беспрепядственно эмигрировать. Тогда Россию и другие страны захлестнет волна легальных эммигрантов, готовых работать за копейки и на любых условиях, что опять же отберет рабочие места у коренного населения.

И это тоже... Но, на мой взгляд, более серьезная опасность все же не в притоке дешевой рабочей силы в развитые страны, а напротив, отток капиталов из них.
Відправлено: Jun 22 2007, 19:12
Цитата
И это тоже... Но, на мой взгляд, более серьезная опасность все же не в притоке дешевой рабочей силы в развитые страны, а напротив, отток капиталов из них.

И как этого избежать? Закрыть границы и повысить пошлины- тоже не выход.
Відправлено: Jun 22 2007, 19:20
Цитата (Lora Caligo @ Jun 22 2007, 19:12)
И как этого избежать? Закрыть границы и повысить пошлины- тоже не выход.

Разумеется не выход. Более того, я считаю, что этот процесс не так уж и плох для России, при грамотном управлении страной. Умеет Китай шить дешевые джинсы - Господи, да пожалуйста! Пусть он этим и занимается, и мы не будем соперничать с ним в этой области. Зато мы можем сделать атомную подводную лодку, современнейшую космическую ракету, мы можем создавать уникальные оборонительные системы, и прочее, прочее, прочее...
В этих делах мы вне конкуренции, мы получаем на рынке высоких технологий неоспоримое преимущество, и первыми вступаем в настоящее постиндустриальное общество. И зарабатываем огромные деньги на продаже продуктов наших технологий! Но все это возможно лишь при грамотном управлении страной...
Відправлено: Jun 23 2007, 06:59
.
Відправлено: Jun 23 2007, 10:57
глобализация она как дождь неотвратима, желаете ли вы ее или нет
Відправлено: May 12 2008, 21:28
глобализация всегда была и будет. просто в некоторых странах она поднята до проблемы, а в некоторых нет!
Відправлено: May 13 2008, 04:26
Цитата (Torrens_fatum @ May 12 2008, 21:28)
глобализация всегда была и будет. просто в некоторых странах она поднята до проблемы, а в некоторых нет!

Следует говорить: "Просто, в некоторых странах она представляет проблему, а в некоторых - нет."
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0716 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:35:21, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP